Особенности адаптации к условиям спортивной деятельности паралимпийцев с нарушением зрения Тузлукова Мария Дмитриевна



Тузлукова Мария Дмитриевна. Особенности адаптации к условиям спортивной деятельности паралимпийцев с нарушением зрения: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Тузлукова Мария Дмитриевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2018.- 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и организационно методические основы спорта слепых 17

1.1. Теоретические представления о спортивной подготовке лиц с нарушением зрения 17

1.2. Федеральный стандарт спортивной подготовки как организационно методическая основа спортивной деятельности паралимпийцев с нарушением зрения 30

1.3. Особенности осуществления двигательной деятельности лиц с нарушением зрения 35

1.4. Особенности применения теории адаптации в тренировочном процессе лиц с нарушением зрения 51

Глава 2. Организация и методы исследования 61

2.1. Организация исследования 61

2.2. Методы исследования 65

2.2.1. Психологические методы исследования 65

2.2.2. Функциональные методы исследования 69

2.2.3. Математико-статистические методы 78

Глава 3. Исследование особенностей адаптации к условиям спортивной деятельности паралимпийцев с нарушением зрения 82

3.1. Оценка функциональных и психологических показателей как критериев адаптации лиц с нарушением функции зрения к тренировочному процессу 82

3.1.1. Исследование исходной вариабельности ритма сердца лиц с нарушением зрения в сравнении со здоровыми спортсменами 83

3.1.2. Исследование качества восстановления в тренировочном микроцикле лиц с нарушением зрения в сравнении со здоровыми спортсменами 92

3.1.3. Динамика показателей вариабельности ритма сердца паралимпийцев с нарушением функции зрения в сравнении с контролем после тренировки 99

3.1.4. Исследование зависимости успешности соревновательной деятельности лиц с нарушением зрения от исходного типа регуляции организма 107

3.2. Исследование особенностей психологического статуса спортсменов с нарушением зрения 112

Глава 4. Технология оценки особенностей адаптации к условиям спортивной деятельности паралипийцев с нарушением зрения 123

4.1 Обоснование программы оценки функциональных и психологических показателей адаптации паралимпийцев с нарушением зрения к тренировочному процессу 123

4.2. Критерии эффективности выявленных особенностей адаптации к условиям спортивной деятельности паралимпийцев с нарушением функции зрения 133

4.3. Педагогические условия использования технологического подхода в коррекции тренировочного процесса паралимпийцев с нарушением зрения с учетом анализа их адаптации к физической нагрузке 145

Заключение 161

Выводы 166

Практические рекомендации 168

Список условных обозначений 169

Список литературы 171

Приложение 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Практика спорта инвалидов сегодня предъявляет постоянно возрастающие требования к организму атлетов. При этом научные подходы к подготовке паралимпийцев остаются слабо разработанными, что во многом лимитирует не только постановку новых рекордов, но и удержание уже завоеванных позиций в паралимпийском спорте. Особенно это касается спортсменов с нарушением зрения [Бычкова Ю.Е.,2016; Тузов И.Н.,2016; Hanrahan S.J.,2015]. В условиях, когда все больше лиц с нарушением функции органа зрения начинают заниматься адаптивной физической культурой и спортом, изучение особенностей функционирования организма спортсмена в условия сенсорной недостаточности становится все более актуальным [Е.В. Давиденко, Огорелкова Л.А.,2001; Толмачев Р.А., 2001; Толмачев Р.А., 2006; Тверяков И.Л., 2016; Колесникова К.В., Лобанова Е.Н., 2017; Халикова И.И., Клешнев И.В., Халиков Д.М., Тверяков И.Л., 2018].

В отличие от здоровых спортсменов, у слепых и слабовидящих лиц при
адаптации к условиям тренировок и соревнований задействованы

компенсаторные механизмы отсутствия утраченной функции зрения. Это
накладывает свой отпечаток на формирование структурного следа адаптации,
что необходимо учитывать при подготовке этих спортсменов. Отсутствие
некоторых функций и возрастание нагрузки на компенсирующие системы и
органы, психологические особенности лиц с депривацией зрения,

предшествующая занятиям спортом гиподинамия вызывают напряжение адаптивных систем организма, изменяют ход адаптационных реакций спортсменов с нарушение зрения.

Единичные работы, которые можно найти на сегодняшний день в доступной литературе и электронных базах по ключевым словам «спорт слепых», фактически не содержат экспериментального решения ряда важных проблем, актуальных для спортсменов с нарушением зрения (Шевцов А.В., Ворошин И.Н., Емельянов В.Д., Красноперова Т.В., 2010; Евсеев С.П., Клешнев И.В., Мишарина С.Н., 2006; Ворошин И.Н., Шевцов В.Д., Емельянов В.Д., 2010; Клешнев И.В., Билялетдинов М.И., Жуков Ю.Ю. 2013; Клешнев И.В., Халиков Д.М., Тверяков И.П, Баряев А.А. 2016; Тверяков И.И. 2017), а именно: закономерности адаптации в спорте слепых, влияние нагрузок на организм, утомление и восстановление в системе подготовки слепых спортсменов в сравнении с другими категориями атлетов.

Изучение особенностей адаптации лиц с депривацией зрения к условиям спортивной деятельности и их учет в тренировочном процессе позволит расширить методические возможности совершенствования спортивно важных качеств и оптимизировать управление спортивной подготовкой слепых и слабовидящих атлетов, что является крайне актуальным направлением в педагогике спорта (Евсеев С.П., Шапкова Л.В., 2000; Евсеев С.П., 1998; Евсеев С.П., Клешнев И.В., Евсеев С.П., 2005; Мишарина С.Н., 2006; Евсеев С.П.,

2006; Евсеев С.П., Брискин Ю.А., Передерий А.В., 2010; Евсеев С.П.,2009; Евсеев С.П., Евсеева О.Э., Вишнякова Ю.Ю., 2011; Евсеев С.П., 2012; Евсеев С.П.,Геньевич А.А., 2016; Савченко Д.В., Миронова О.И., Бабич Е.Г., Морозов В.А., 2016).

Теоретические основы исследования. Информационной базой

исследования стали литературные источники по ключевым словам «спорт слепых» в доступных электронных базах (Elibrary, Google Academy, BMSI, Pubmed) и специализированные сайты paralymp.ru, paralympic.org.

В доступной литературе и электронных базах на сегодняшний день было найдено чуть более двух десятков исследований, в которых проводилось изучение специальных подходов к тренировке слепых и слабовидящих спортсменов.

Теоретическую основу данного исследования составили работы Евсеева
С.П.(2005, 2011- 2016), Горбунова Г.Д. (2007), Шлык Н.И. (2009), Баряева А.А.
(2009), Шевцова А.В. (2010), Чурганова О.А. (2010,2013), Клешнева И.В.
(2013), Тверякова И.Л. (2016), Савченко Д.В. (2016), Тузова И.Н. (2016),
Бычкова Ю.Е. (2016), Hanrahan S.J. (2015), Molik B. (2015), Pieralisi M.,(2017) и
других авторов по изучению конкурентоспособности, определению

предикторов производительности и пика спортивной формы атлетов с депривацией зрения в сравнении со зрячими спортсменами.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в науке о

спорте слепых наибольшее внимание уделяется социальному аспекту адаптации паралимпийцев с нарушением функции зрения. При этом в доступной литературе и электронных ресурсах нашлись лишь единичные работы экспериментального характера по изучению особенностей адаптации лиц с депривацией зрения к условиям спортивной деятельности (Баряев А.А.,2009; Шевцов А.В., Ворошин И.Н., Емельянов В.Д., Красноперова Т.В., 2010), без детализации полученного экспериментального материала. Речь идет о современных подходах с использованием анализа вариабельности ритма сердца и длительных записей показателей пульсометрии (Чурганов О.А.,2009; Чурганов О.А., Шелков О.М., 2013).

Объект исследования: спортивная деятельность паралимпийцев с нарушением зрения.

Предмет исследования: особенности адаптации паралимпийцев с нарушением зрения к условиям спортивной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что адаптация паралимпийцев с нарушением функции зрения к условиям спортивной деятельности будет проходить более успешно, если:

- при выборе тренировочных программ и методик психопедагогической
коррекции паралимпийцев будут учтены особенности адаптации как
регуляторного, так и психологического плана;

- будет разработана технология подбора индивидуальных норм
тренировочных нагрузок для паралимпийцев с депривацией зрения;

- будут обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для успешной адаптации этих спортсменов к соревновательной деятельности.

Цель: Разработать технологию подбора индивидуальных норм
тренировочных нагрузок для паралимпийцев с депривацией зрения и

обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для успешной их адаптации к соревновательной деятельности.

Задачи диссертационного исследования:

  1. Провести анализ современного состояния проблемы адаптации в спорте слепых и исследовать регуляторные механизмы адаптации паралимпийцев с депривацией зрения, особенности их мобилизации, восстановления и соревновательной готовности с использованием анализа вариабельности ритма сердца, а также длительных записей показателей пульсометрии.

  2. Проанализировать показатели вариабельности ритма сердца у спортсменов с нарушением функции зрения с разным уровнем готовности к соревновательной деятельности и на основе этого разработать технологию подбора индивидуальных норм тренировочных нагрузок.

  3. Выявить особенности психологической адаптации паралимпийцев с нарушением функции зрения в сравнении со зрячими спортсменами и спортсменами с ПОДА и на основе этого обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для успешной их адаптации к соревновательной деятельности.

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии подбора индивидуальных норм тренировочных нагрузок для паралимпийцев с депривацией зрения и психолого-педагогических условий, необходимых для успешной их адаптации к соревновательной деятельности.

Научная новизна результатов исследования. Впервые изучены особенности адаптации спортсменов с нарушением зрения путем анализа вариабельности ритма сердца, длительных записей показателей пульсометрии и данных психологического тестирования в условиях тренировочного и соревновательного процесса.

Получены новые экспериментальные данные, доказывающие, что адаптация к физическим нагрузкам слепых и слабовидящих людей осуществляется с большим напряжением центральных регуляторных механизмов, недостаточностью работы автономного контура регуляции функций организма, а также снижением мобилизационных способностей и качества восстановления после нагрузок в отличие от спортсменов с сохранным зрением.

Предложена технология индивидуализации отбора в спорт слепых, применения тренировочных программ и методик психопедагогической коррекции, оценки соревновательной готовности на основе выявленных в ходе проведенных педагогических экспериментов критериев адаптации лиц с нарушением зрения к тренировочному процессу.

Разработана методика комплексного педагогического сопровождения адаптации паралимпийцев с депривацией зрения к соревновательной деятельности.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для
успешной адаптации паралимпийцев с депривацией зрения к соревновательной
деятельности. К основным условиям относятся: использование упражнений,
направленных на снижение перегруженности центрального контура регуляции
в покое; включение в тренировочный процесс статических упражнений и
различных восстановительных, а также релаксационных средств как

традиционного, так и нетрадиционного направления; активное внедрение инновационных диагностических достижений в тренировочный процесс; проведение мероприятий для коррекции психопатологических состояний и депрессии.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной технологии подбора индивидуальных норм тренировочных нагрузок для успешной адаптации паралимпийцев с депривацией зрения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Компенсация отсутствующего (слабого) зрения спортсменов
происходит за счет напряжения центральных регуляторных систем организма
при адаптации к дефекту. Дополнительное постоянное напряжение механизмов
регуляции организма в покое в силу депривации зрения ведет к низкому их
ответу на воздействие в условиях физических и соревновательных нагрузок.
Это, в свою очередь, может способствовать развитию физического и
психического истощения, нарушать процессы восстановления организма
слепых паралимпийцев после нагрузок и накладывать свой отпечаток на их
соревновательную готовность.

2. При спортивном отборе, выборе индивидуальных тренировочных
программ и методик психопедагогической коррекции, оценке соревновательной
успешности в спорте слепых целесообразно в качестве прогноза и контроля
принимать во внимание особенности регуляции систем организма и
психологического статуса спортсмена с нарушением функции зрения.

3. Технология подбора индивидуальных норм тренировочных нагрузок
для паралимпийцев с депривацией зрения и психолого-педагогические
условия, необходимые для успешной их адаптации к соревновательной
деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят расширить теоретические основы адаптивной физической культуры, научное обоснование структуры и содержания базовых компонентов системы спортивной подготовки лиц с нарушением функции зрения, определить факторы, условия и закономерности адаптации, тренировки и соревновательной успешности слепых спортсменов.

Практическая значимость исследования. Оценка и мониторинг адаптивных и психологических характеристик спортсменов с депривацией зрения, дают возможность использовать данную информацию в отборе

перспективных спортсменов, индивидуальном подборе тренировочных программ и психопедагогических методик, контроле за тренировочным процессом, оценке соревновательной успешности и полноты восстановления спортсмена после тренировок и соревнований.

Апробация исследования. Предварительные и общие итоги

исследования обсуждались на научных сессиях аспирантов 2012, 2013, 2014,
2015 г.г.; на научно-практической конференции «Паралимпийское движение в
России на пути к Сочи-2014: проблемы и решения» (04.10.2013); на

Всероссийской научно-практической конференции «По итогам выступления сборной команды Российской Федерации на XI паралимпийских зимних играх 2014 года в Сочи» (6 июня 2014 г.); на XIX Российском Национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (24 октября 2014 г.); на Олимпийской сессии молодых ученых 5 февраля 2015 года в РГУФКСМиТ в г. Москва; на Международном обучающем семинаре «Новые стратегии развития спортивной науки» 28-30 октября 2015 года в г. Минске; на VII Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицина для спорта-2017» 27-28 апреля 2017 г. в г. Москва.

Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 19 публикациях автора, из которых 6 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации

подтверждены последовательной реализацией теоретических и

организационно-методических основ исследования; использованием при проведении экспериментов современных диагностических информативных компьютерных систем; достаточностью выборки, однородностью обследуемых групп спортсменов по полу, возрасту, уровню спортивного мастерства, влиянию физической нагрузки на организм испытуемых. В диссертации использованы современные статистические программы. Общее распределение полученных показателей соответствовало классическому распределению значений квартилей: 1 квартиль меньше 2 квартиля (медианы), а медиана меньше 3-го квартиля. Это подтверждало объективность и статистическую репрезентативность всех выявленных в экспериментах тенденций. Полученные в эксперименте данные согласуются с выполненными ранее научно-исследовательскими работами по предмету исследования.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу паралимпийских сборных команд Российской федерации, Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красногвардейского района», Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Врачебно-физкультурный диспансер Красногвардейского района».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 215 страницах

машинописного текста, включая 25 таблиц и 26 рисунков. Список литературы насчитывает 186 наименований, из них 20 - зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.

Федеральный стандарт спортивной подготовки как организационно методическая основа спортивной деятельности паралимпийцев с нарушением зрения

Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта слепых определяет условия и требования к спортивной подготовке по виду спорта спорт слепых в организациях, осуществляющих спортивную подготовку в соответствии с нормативной базой. Установлены особенности осуществления спортивной подготовки в спортивных дисциплинах по следующим видам спорта: биатлон, велоспорт - тандем, голбол, горнолыжный спорт, дзюдо, легкая атлетика - бег на короткие дистанции, бег на средние и длинные дистанции, легкая атлетика - метание и толкание, легкая атлетика - прыжки, лыжные гонки, плавание (Приказ Министерства спорта РФ №31 от 27.01.2014 г. «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта слепых» (Зарегистрировано в Министерстве юстиции России 17.04.2017 г. рег. № 32010). Основные требования к структуре и содержанию программ спортивной подготовки включают освоение теоретических и практических разделов применительно к каждому этапу спортивной подготовки через нормативную часть, методическую, систему контроля, и плана физкультурных и спортивных мероприятий (О.А. Чурганов, 2005, 2010) (Чурганов О.А. Здоровьесберегающее поведение как фактор улучшения качества жизни населения / О.А. Чурганов // Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта. – 2005. – С.151-155; Чурганов О.А. Методология и методика проведения научной работы по физической культуре и спорту. - М. – 2010). Федеральный стандарт спортивной подготовки с учетом вида спорта и ограничений жизнедеятельности спортсмена определяет «продолжительность этапов спортивной подготовки, минимальный возраст лиц для зачисления на этапы спортивной подготовки и минимальное количество лиц, проходящих спортивную подготовку в группах на этапах спортивной подготовки по конкретному виду спорта спорт слепых. Биатлон - I, II, III функциональные группы мужчины, женщины. Продолжительность занятий на этапе начальной подготовки определена как без ограничений с минимальным возрастом зачисления в группы – 9 лет, период спортивной подготовки до года, наполняемость группы, будет зависеть от функционала: I функциональная группа -3 человека, II функциональная группа – 8 человек и III функциональная группа-10 человек. Если свыше года период спортивной подготовки, то количество уменьшается соответственно: 2,6,8 человек в группе» (Приказ Министерства спорта РФ №31 от 27.01.2014 г. «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта слепых» (Зарегистрировано в Министерстве юстиции России 17.04.2017 г. рег. № 32010). На всех последующих этапах спортивной подготовки продолжительность этапов, так же без ограничений, но минимальный возраст для зачисления в группы возрастает с 11 до 16 лет на этапе высшего спортивного мастерства. Наполняемость групп снижается, вплоть до 1 человека в группе на тренировочном этапе, этапе совершенствования спортивного мастерства и этапе высшего спортивного мастерства при I функциональной группе. Особенности велоспорта - тандема определены по этапам спортивной подготовки с учетом I, II, III функциональных групп. Минимальный возраст для зачисления в группы варьирует от 10 лет на этапе начальной подготовки и 17 лет на этапе высшего спортивного мастерства. Наполняемость групп зависит также от этапа спортивной подготовки и функциональной группы и будет составлять 3-1 человека. Голбол I, II, III функциональные группы мужчины, женщины. Минимальный возраст для занятий данным видом спорта определен для этапа начальной подготовки как 9 лет, для тренировочного этапа 11 лет, на этапе совершенствования спортивного мастерства 13 и на этапе высшего спортивного мастерства 16 лет. Наполняемость групп, в зависимости от этапа спортивной подготовки от 10 до 1 человека, с учетом функциональной группы. Горнолыжный спорт определяет минимальный возраст для занятий 8 лет, плавание 7 лет, в отличие от дзюдо, где можно заниматься с 10 лет и легкой атлетики, лыжных гонок с 9 лет. Возрастные критерии прежде всего связаны с требованиями, которые предъявляет каждый вид спорта к занимающимся (физическая подготовленность, координационные способности, сложность выполнения упражнений, особенности каждого инвалида по ограничениям жизнедеятельности). Наполняемость групп уменьшается с этапами спортивной подготовки, где возрастают требования к профессиональной, функциональной и психологической готовности спортсмена. Все те вопросы, которые невозможно решить без технологических подходов в исследовании адаптации к условиям спортивной деятельности лиц с нарушением зрения. Рекомендации, которые даются в Федеральном стандарте носят обобщенный характер и в них отсутствует оценка индивидуальных особенностей функционального, психологического состояния спортсмена. Даже результаты углубленных медицинских обследований не дают в полной мере оценить адаптационные возможности конкретного спортсмена, и, тем самым, точно спланировать объемы тренировочных и соревновательных нагрузок, что в дальнейшем приводит к ухудшению здоровья паралимпийца. Особенно это важно на этапе начальной подготовки, где продолжается физическая реабилитация, социальная адаптация и интеграция. Именно на первом этапе идет формирование устойчивого интереса к занятиям спортом через адаптированную физическую нагрузку конкретного спортсмена.

С учетом требований Федерального стандарта технология оценки функциональных и психологических показателей как критериев адаптации лиц с нарушением зрения к тренировочному процессу будет иметь свои особенности в зависимости от этапа спортивной подготовки.

На тренировочном и этапе спортивной специализации выделяется: оценка социальной адаптации, определяется динамика двигательных способностей, оценка социализации спортсмена, участие в спортивных соревнованиях, выполнение программ реабилитации, оценка участия в соревнованиях и оценка уровня общей, специальной физической, технической, тактической подготовки, а также формирование психологической устойчивости и спортивной мотивации.

На этапе совершенствования спортивного мастерства добавляется оценка функциональных возможностей организма спортсмена и оценка выполнения контрольных нормативов в соответствии с программой спортивной подготовки. На этапе высшего спортивного мастерства -требования к высоким спортивным результатам на российских и международных соревнованиях. Особое место в Федеральном стандарте уделяется системе спортивного отбора для обеспечения этапов спортивной подготовки и поиска перспективных спортсменов. В систему спортивного отбора включены тестирование по выявлению предрасположенности к видам спорта и создание групп из перспективных спортсменов по конкретному виду спорта. Именно в системе спортивного отбора крайне важно в прогностическом плане оценивать адаптационные возможности спортсменов, их функциональные резервы. Утвержденные нормативы физической подготовки Федеральным стандартом с учетом возраста, пола для каждого этапа спортивной подготовки носят обобщенный характер, без учета физиологических особенностей каждого спортсмена и особенностей ограничения жизнедеятельности. Нормативы общей физической подготовки, специальной физической подготовки строго регламентированы по этапам спортивной подготовки. Спортсмены делятся на функциональные группы с учетом их возможностей, необходимых для занятий конкретным видом спорта слепых. Вопросы адаптации к физической нагрузке рассматриваются как на групповых, так и индивидуальных тренировочных занятиях при участии на тренировочных сборах, спортивных соревнованиях и мероприятиях. Подготовку по индивидуальным планам Федеральный стандарт определяет только на этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, хотя становиться понятно, что результаты оценки адаптационных возможностей спортсмена должны лечь в основу формирования групп тренировочных занятий, индивидуальных планов тренировки с первых дней занятий и войти в программы реабилитации с учетом ограничений жизнедеятельности.

Стандарт определяет, что для биатлона, велоспорта-тандема, плавания и лыжных гонок наиболее значимые факторы – выносливость и координационные способности (уровень влияния: значительное влияние (3)); для голбола, дзюдо – скоростные способности (уровень влияния 3); легкая атлетика - бег на короткие дистанции, легкая атлетика - бег на средние и длинные дистанции, легкая атлетика - метания, легкая атлетика – прыжки значительное влияние на результативность определено, как мышечная сила; горнолыжный спорт - значительное влияние на результативность оказывает координационные способности и вестибулярная устойчивость, в тоже время телосложение и мышечная сила имеют незначительное влияние на результативность (уровень влияния 1).

Федеральный стандарт спортивной подготовки является организационно-методической и нормативной базой спортивной деятельности паралимпийцев с депривацией зрения. Он определяет условия и требования к спортивной подготовке по виду спорта слепых. Установлены особенности осуществления спортивной подготовки в спортивных дисциплинах по конкретным видам спорта с учетом основных требований к структуре и содержанию программ спортивной подготовки. Определены минимальный возраст для зачисления на этапы спортивной подготовки, продолжительность этапов подготовки и минимальное количество лиц, проходящих спортивную подготовку в группах.

Особенности применения теории адаптации в тренировочном процессе лиц с нарушением зрения

Имеющиеся на сегодняшний день концепции академического обеспечения подготовки высококвалифицированных спортсменов подразумевают согласие ее главных сфер (В.М. Зациорский, 2009; Ю.Ф. Курамшин, 2010) (Зациорский В.М. Физические качества спортсмена: основы теории и методики воспитания / В. М. Зациорский. - М.: Сов. спорт, 2009. - 199 с; Курамшин Ю. Ф. Теория и методика физической культуры /Ю. Ф. Курамшин. - М.: Сов. спорт, 2010. -464 с):

прогнозирование спортивного мастерства с целью достижения успеха на различных этапах подготовки;

исследование и прогнозирование соревновательной работы атлета;

исследование и прогнозирование разных сторон подготовки спортсмена;

изучение и анализ тренировочных занятий, направленных на достижение запланированных результатов (А.А. Баряев, 2017) (Баряев А.А. Научно-методическое сопровождение спортсменов инвалидов / А.А. Баряев, С.А. Воробьев.Уч. пособие. - СПб. - НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - 2017. - 80 с).

По каждой из этих сфер тренировочная деятельность базируется на диагностике состояния спортсмена, что предполагает контроль состояния различных сторон подготовленности спортсмена в соответствии с модельными характеристиками. Это диктует необходимость поиска индивидуального оптимума отдельных двигательных функций спортсмена и формирования на этой основе наиболее эффективной, индивидуальной структуры функций и систем организма спортсмена, обеспечивающей достижение наивысшего результата. Это тесно связано с наличием взаимолимитирования отдельных двигательных способностей спортсмена, когда развитие одной способности снижает уровень другой (А.А. Баряев, 2017; Г.Н. Бойко, 2009; И.Н. Ворошин, 2013; В.А. Кобзев, 2005) (Баряев А.А. Научно-методическое сопровождение спортсменов инвалидов / А.А. Баряев, С.А. Воробьев.Уч. пособие. – СПб. – НГУ им. П.Ф. Лесгафта. – 2017. – 80 с.; Бойко Г.Н. Особенности сопровождения соревновательной деятельности спортсменов-инвалидов / Г.Н.Бойко // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. - 2009. - № 9. - С. 8-23; Ворошин, И.Н. Оценка специальной подготовленности легкоатлетов-паралимпийцев в технических дисциплинах, выполняющих соревновательное упражнение из сидячего положения / И.Н.Ворошин, В.Д.Емельянов // Адаптивная физическая культура. - 2013. - № 3. - С. 25-26; Кобзев, В.А. Оценка приспособительных реакций сердечнососудистой системы к беговым тестирующим нагрузкам у спортсменов-инвалидов / В.А.Кобзев, С.В.Черенина, В.Н.Мухин // Сборник трудов СПбНИИФК. – СПб, 2005. – С.227-229.).

Главное условие эффективного управления процессом подготовки спортсменов в паралимпийском спорте - соблюдение подходов, которые апробированы мировой практикой, к научно-методическому сопровождению здоровых элитных спортсменов с необходимым учетом особенностей психологических, социальных, биомеханических, медико-биологических и физиологических характеристик обеспечения двигательной активности у спортсменов-инвалидов (А.А., Баряев, 2017; О.А. Чурганов, 2009) (Баряев А.А. Научно-методическое сопровождение спортсменов инвалидов / А.А. Баряев, С.А. Воробьев.Уч. пособие. – СПб. – НГУ им. П.Ф. Лесгафта. – 2017. – 80 с.; Чурганов О.А. Взаимосвязь функционального состояния сердечно-сосудистой системы и спортивного результата членов паралимпийской сборной России по биатлону (с поражением зрения) / Материалы Всероссийской научно - практической конференции «Паралимпийское движение в России на пути к Ванкуверу: проблемы и решения».- СПб.:ФГУ «Санкт-Петербургский научно- исследовательский институт физической культуры».- 2009.- С.71 72.). Крайне важный фактор, который, обеспечивает достижение высшего результата инвалидов в спорте, – качество спортивного оборудования и инвентаря (Л.В. Харченко, 2011) (Харченко, Л. В. Комплексная коррекция физического состояния у школьников с депривацией зрения / Л.В. Харченко, В.В. Андреев // Адаптивная физическая культура. – 2011. – № 3. – С. 27 – 33.).

Следует подчеркнуть, что в разных паралимпийских видах спортивных состязаний величина нагрузок отличается по различным параметрам (И.Н. Ворошин, 2011) (Ворошин И.Н. Уровневая модель подготовленности легкоатлетов паралимпийцев с нарушением зрения в беговых видах (на примере спринтерских дистанций) / И.Н. Ворошин, С.А. Воробьёв// Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. – Т. 72. - № 2 . - С. 48-52).

Несмотря на то, что за последние годы существенно пополнились знания об особенностях поведения в условиях зрительной депривации, путях и методах ее коррекции, по-прежнему, отмечается крайне мало литературы по психофизиологическому статусу и адаптации спортсменов с нарушением функции зрения и почти полное ее отсутствие в отношении адаптации к условиям спортивной деятельности.

Адаптация – биологический процесс приспособления организма к условиям внешней среды, позволяющий выполнять задачи, ранее невыполнимые и жить в условиях, ранее несовместимых с жизнью (Ф.З. Меерсон, 1988) (Меерсон Ф.З. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам / Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова. - М.: Медицина, 1988. – 252 с.).

Ряд исследователей отмечают некоторые внутренние противоречия теории адаптации. Термин "адаптация", с одной стороны, обозначает процесс приспособления, а с другой - результат приспособления. В этой связи Л. П. Матвеев (1991) (Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры / Л.П. Матвеев. - М.: ФиС, 1991. — 543 с.) предлагает для обозначения результата приспособления ввести термин "адаптированность". В определении адаптации, данном Ф. З. Меерсоном (1988) (Меерсон Ф.З. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам / Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова. - М.: Медицина, 1988. – 252 с.), подразумевается приспособление организма к условиям внешней среды. Однако, говоря об адаптации, многие авторы подразумевают приспособление организма еще и к условиям внутренней среды. Возникает логическое противоречие: понятие "внутренняя среда" исключается из понятия "организм".

Стадии адаптации по Ф. З. Меерсону и М. Г. Пшенниковой (1988) (Меерсон Ф.З. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам / Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова. - М.: Медицина, 1988. – 252 с.) включают в себя:

1. Срочная адаптация – специфическая мобилизация функциональных систем, «аварийная стадия».

2. Переход от к долговременной адаптации характеризуется синтезом нуклеиновых кислот и белков в клетках организма.

3. Долговременная адаптация "устойчивой" адаптации характеризуется наличием системно-структурного следа и отсутствием стресс-синдрома.

4. Срыв адаптации развивается при чрезмерных физических нагрузках и сопровождается гиперфункцией клеток и систем, а затем их изнашиванием и функциональной недостаточностью.

По мнению авторов, адаптация представляет собой формирование определенной функциональной доминирующей системы (Л.П. Матвеев, 1991) (Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры / Л.П. Матвеев. - М.: ФиС, 1991. — 543 с.). Этот тезис имеет большое значение для адаптации к тренировочному и соревновательному стрессу слепых. При данной адаптации у инвалида по зрению должны сформироваться новые функциональные связи и доминирующие функции, которые позволят спортсмену выполнить новый спортивный навык. В этом плане долговременная адаптация дает возможность выполнять ранее невыполнимую работу в условиях зрительной депривации (Л.Л. Дружинина, 2012) (Дружинина Л.Л. Исследования в тифлопедагогике как основа индивидуализации медико-психолого-педагогического сопровождения детей с нарушением зрения / Л.Л. Дружинина // Вестник ЧГПУ. – 2012. - №4. – С58-69.). Формирование новых связей является решающим в процессе увеличения резервов организма и это приводит к обеспечению экономичности работы систем, которые ответственны за процесс адаптации.

В процессе долговременной адаптации циклы истощения резервов и их восстановления, а также сверхвосстановления должны учитываться при составлении учебно-тренировочного занятия (И.А. Лысенко, 2009; Е.Б. Мякинченко, 2011) (Лысенко И.А. Историко-организационные аспекты развития спорта инвалидов / И.А.Лысенко // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. - 2009. - № 2. - С.87-91; Мякинченко Е.Б. Методика разработки индивидуального тренировочного плана спортсмена высокой квалификации / Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестаков, А.С. Крючков, А.Г. Абалян, Т.Г.Фомиченко // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 12. - С.66-71.).

Динамика показателей вариабельности ритма сердца паралимпийцев с нарушением функции зрения в сравнении с контролем после тренировки

Во второй серии педагогического эксперимента участвовало 42 спортсмена высшего спортивного мастерства, тренирующихся в лыжных гонках, из которых было 23 паралимпийца с нарушением зрения и 19 спортсменов сборной команды РФ, составивших контрольную группу.

Анализ ВРС проводился для изучения динамики показателей РКГ у паралимпийцев в сравнении с контрольной группой стандартно посредством 5-минутных записей в первый день тренировочного сбора с утра до завтрака в покое, а затем сразу после тренировки. Средние значения тренировочного эффекта в этот день в двух группах значимо не отличались 3,5±0,17 против 3,8±0,24 у.е. в контроле (р 0,05).

Данные ритмограмм после тренировки были сопоставлены с показателями покоя, представленными в разделе 3.1.1. Медианы показателей РКГ после тренировки в сравнении с покоем в группах спортсменов представлены ниже в таблице 8.

Как следует из таблицы 8, достоверными оказались различия показателей РКГ между группами после тренировки в отношении, Амо, dX, всех комплексных и спектральных показателей ритма сердца, кроме высокочастотной составляющей ритма сердца (HF).

В покое различия РКГ между группой паралимпийцев и контроля были связаны в основном с более низкими показателями вариабельности ритма сердца слепых исходно, что отражало более низкую экономизацию функции паралимпийцев в покое. Напротив, после нагрузки ритмограммы паралимпийцев отличались низкой централизацией ритма в нагрузке в сравнении с контрольной группой, что свидетельствовало о более низкой мобилизационной способности слепых спортсменов.

Степень этой мобилизации - изменения в % показателей ритмограммы после тренировки в сравнении с покоем в каждой группе спортсменов представлены в таблице 9.

Положительные значения в таблице означают процент снижения показателя после тренировки по отношению к исходным цифрам, а отрицательные - процент увеличения. В третьей графе таблицы показано во сколько раз изменения в контроле превышают изменения показателей РКГ после тренировки у паралимпийцев, которые графически отражены также на рисунке 16.

Как видно из таблицы 9 и рисунка 16, максимальная разность изменений показателей паралимпийцы/контроль после нагрузки отмечались в отношении роста dX, ВПР, VLF, и максимально – по LF/HF (в 42 раза). Это свидетельствует о более низком включении центрального контура регуляции (мобилизации организма) во время нагрузки у паралимпийцев в сравнении с контролем. И может быть связано с развитием охранного торможения центральной нервной системы у инвалидов по зрению, низкой активации и мобилизации организма в нагрузке. В свою очередь такая низкая мобилизация центрального контура регуляции у паралимпийцев отражает значительную перегруженность центрального контура в покое, ибо функционирование системы регуляции оценивается по ее ответу на воздействие (М.Д. Тузлукова, 2016) (Тузлукова М.Д. Типы регуляции сердечного ритма лыжников паралимпийцев-инвалидов по зрению в сравнении с олимпийцами / М.Д. Тузлукова // VI Всероссийский симпозиум с международным участием «Ритм сердца и тип вегетативной регуляции в оценке уровня здоровья населения и функциональной подготовленности спортсменов» - 2016. – С. 269-272.).

Известно, что динамика показателей покой/нагрузка, как правило, зависит от уровня квалификации спортсмена и вида спорта. У более успешных спортсменов отмечается самый высокий уровень симпатической реакции, активности центрального конура регуляции организма на нагрузку как проявление мобилизации функциональных резервов. Самое высокое истощение физиологических и психических резервов и самые низкие результаты показывают спортсмены с самой низкой активностью центрального конура регуляции ритма сердца на нагрузку. Эти спортсмены имеют низкий потенциал для успешной соревновательной деятельности, а физиологическая «цена» этой деятельности в значительной мере возрастает.

Здоровая мощная реакция на стресс и высокий уровень мобилизационных способностей при нагрузке являются важнейшим качеством для успешности тренировочной и соревновательной деятельности в спорте (И.А. Кузнецова, 2008; М.Д. Тузлукова, 2017; F. DAscenzi, 2013) (Кузнецова И.А. Вегетативная регуляция сердечго ритма и успешность соревновательной деятельности стайеров / И.А. Кузнецова, С.И. Кудинова // Вариабельность сердечного ритма: теор. аспекты и практ. применение: Тез. докл. IV Всероссийского симпозиума с международным участием, 19-21 ноября 2008 г. – Ижевск, 2008. – С.164-167; Тузлукова, М.Д. Показатели ритмокардиографии и соревновательная успешность пловцов-паралимпийцев – инвалидов по зрению / М.Д. Тузлукова // Лечебная физкультура и спортивная медицина. – 2017. 104 Т.139. - №1. – С.4-7.; Precompetitive assessment of heart rate variability in elite female athletes during play offs / F. DAscenzi, F. Alvino, B.M. Natali et al. // Clin. Physiol. Funct. Imaging. – 2013. – V. 34. - №3. – P. 230-236.).

Вышеописанный педагогический эксперимент еще раз доказал высокую эффективность использования в спортивной практике такого параметра РКГ как VLF, лежащего в основе методики оценки типа вегетативной регуляции у спортсменов, разработанной проф. Н.И. Шлык (О.М. Шелков, 2010; Н.И. Шлык, 2012)(Шелков O.M. Индексы профессиональной готовности в паралимпийском спорте / О.М.Шелков // Адаптивная физическая культура. -2010. - № 4. - С.53-54; Шлык Н.И. Тип вегетативной регуляции и риск патологии сердца у спортсменов (по результатам динамических исследований ВРС и дисперсионного картирования ЭКГ) / Н.И. Шлык, Е.Н. Сапожникова, Т.Г. Кириллова // Мат. Всероссийского (с международным участием) научно практической конференции «Спортивная медицина. Здоровье и физическая культура. Сочи-2012). – Волгоград, 2012. – С.17-25.).

В этой связи представлялось интересным проанализировать исходные типы регуляции двух групп спортсменов по методике Н.И. Шлык.

Сравнительное распределение групп П.О. и контроля по четырем типам регуляции в группах спортсменов представлены на рисунке 17.

Как следует из полученных диаграмм, у паралимпийцев в покое преобладал центральный контур регуляции (I и II тип регуляции по Н.И. Шлык), который в совокупности отмечался у 43,9% паралимпийцев против 10,6% - в контроле, то есть в четыре раза чаще с высокой степенью достоверности различий (р 0,001) (М.Д. Тузлукова, 2016) (Тузлукова М.Д. Типы регуляции сердечного ритма лыжников паралимпийцев-инвалидов по зрению в сравнении с олимпийцами / М.Д. Тузлукова // VI Всероссийский симпозиум с международным участием «Ритм сердца и тип вегетативной регуляции в оценке уровня здоровья населения и функциональной подготовленности спортсменов» - 2016. – С. 269-272).

Согласно данным Н.И. Шлык (2009) (Шлык Н.И. Сердечный ритм и тип регуляции у детей, подростков и спортсменов: монография / Н.И. Шлык. – Ижевск : Изд во «Удмуртский университет», 2009. – 255 с.), большинство здоровых спортсменов, независимо от возраста и пола, относятся к III группе исходного типа регуляции (65–72%), что расценивается как оптимальное состояние регуляторных систем организма, в том числе, и их ответ на физическую нагрузку. Наблюдения автором в течение 5 лет за спортсменами этой группы показали, что в норме в покое у каждого индивидуума оптимальный тип регуляции сердечного ритма сохраняется и изменяется лишь при больших стрессовых нагрузках и донозологических состояниях, а также болезни, что является доказательством генетической детерминированности данного типа регуляции сердечного ритма. Таким образом, согласно физиологической целесообразности в норме оптимальной является III группа функционального состояния. Для спортсменов этой группы в основном характерен гипо - и эукинетический тип кровообращения, а для спортсменов I и II групп – гиперкинетический, то есть, с отсутствием экономизации исходно (И.Е. Попова, 2016) (Попова И.Е. Вариабельность сердечного ритма как критерий оценки эффективности занятий плаванием в процессе реабилитации подростков с нарушением опорно-двигательного аппарата / И.Е. Попова, Т.П. Бегидова // Материалы VI Всероссийского симпозиума с международным участием. – 2016. – С.214 – 216).

Педагогические условия использования технологического подхода в коррекции тренировочного процесса паралимпийцев с нарушением зрения с учетом анализа их адаптации к физической нагрузке

Для выявления психолого-педагогических условий использования технологического подхода в коррекции тренировочного процесса паралимпийцев с нарушением зрения с учетом анализа их адаптации к физической нагрузке нами была организована работа

В рамках поставленных задач исследования и обеспечения эффективности коррекции спортивной подготовки мы провели работу по выявлению психолог-педагогических условий использования технологического подхода в коррекции тренировочного процесса паралимпийцев с нарушением зрения с учетом анализа их адаптации к физической нагрузке. Психолог-педагогические условия мы рассматривали с точки зрения необходимых и достаточных действий спортивной подготовки, обеспечивающих возможность достижения высоких результатов на соревнованиях, учитывая ограничения жизнедеятельности спортсмена, используя современные диагностические и тактико-технические технологии.

Физиологические и психологические характеристики дают возможность выявить адаптационные особенности спортсмена, что позволит применить индивидуальный подход и скорректировать программу спортивной подготовки, а педагогические характеристики определяют те условия, которые наиболее эффективно дают возможность реализовать поставленные задачи с учетом всех выявленных особенностей адаптации лиц с нарушением зрения.

Одним из важных условий является учет физиологических особенностей спортсменов – ограничения жизнедеятельности по зрению. Это педагогическое условие должно учитывать, в первую очередь, факторы риска для здоровья слепых спортсменов, что требует постоянного сопровождения спортивной подготовки с мониторингом психофизического состояния спортсмена. Полученные данные доказывают, что регулярный контроль психофизиологических показателей организма спортсмена дает возможность увеличить профессиональное долголетие с учетом физической и социальной реабилитации слепых паралимпийцев. Тренерским составом с учетом особенностей адаптации должны создаваться условия для реализации достижения определенного спортивного результата.

Социализация, как одно из основных условий адаптации слепого спортсмена рассматривается как процесс усвоения социального опыта, преобразование его в собственные ценности, установки, ориентации, а также включение спортсмена в систему общественных отношений. Критериями социализации выступают такие ценностные ориентации как осознание ценности здоровья, нравственные ценности, межличностное общение.

Регулярные занятия спортом развивают двигательные навыки, координационные умения и способность в самостоятельной ориентации в социуме, а также улучшают функциональные возможности спортсмена. Постоянное личное участие паралимпийца в спортивных движениях стабилизирует норму регуляции двигательной деятельности, формирует двигательный акт уже без специальной личностной оценки их значимости. Физическая активность в социальном аспекте позволяет выделить группу ценностей для лиц с ограничениями по зрению: ценности двигательного характера (личностные возможности движения, моторные стереотипы, физическая подготовленность), ценности социальной направленности (общественное мнение, самоорганизация, планирование свободного времени, самовоспитание, реализация поставленных задач, вера в свои возможности через спортивный результат); ценности физической реабилитации (двигательный опыт, координационные возможности, ориентация в пространстве, психологическая устойчивость и т.д.).

Адаптивный спорт рассматривается как составная часть непрерывной реабилитации, дает возможность реализовать потребности слепых в достижении индивидуально значимых целей, продемонстрировать самому себе и обществу силу духа; поменять роль слепого человека на роль спортсмена, обогатить себя новыми эмоциями, общениями, впечатлениями, почувствовать силу спортивной победы и поражения.

Условия педагогического, научно-методического и медико-биологического обеспечения процесса подготовки слепых спортсменов обеспечивают особенности в ином наборе процедур педагогического обследования, физиологической и психологической диагностики, в иной логике оценки результатов комплексных обследований, обследований тренировочной и соревновательной деятельности с учетом (С.П. Евсеев, 2014) (Евсеев С.П. Научно методическое сопровождение паралимпийского спорта (литературный обзор) / С.П. Евсеев, О.А. Чурганов, Е.А. Гаврилова // Адаптивная физическая культура. – 2014. – Т.58.- №2. – С.7 12) ограничений жизнедеятельности занимающихся. На первое место выступают высокотехнологичные методы диагностики регуляции всех органов и систем, развитости адаптационных механизмов к нагрузкам высокой интенсивности, определяется уровень работоспособности спортсмена без учета его классификационной группы по виду поражения. При этом при допуске 148 спортсмена к соревнованиям и тренировкам инвалидизирующее заболевание в расчет не берется.

Следующим условием выступает введение для спортсменов-паралимпийцев системы классификации, проводимые совместно с международной спортивной ассоциацией слепых (IBSA). Основное отличие от описания инвалидизации и установленных диагнозов это оценка функциональных возможностей спортсмена. Это условие позволяет паралимпийцам иметь равные исходные возможности. Выделяют общую (медицинскую) классификацию и спортивно-функциональную с учетом специфики вида спорта и особенностями международных требований. Определение процента гандикапа – следующее условие, которое позволяет еще точнее и ближе определить группы паралимпийцев с одинаковыми ограничениями.

В паралимпийском спорте классификация спортсменов для участия в соревнованиях и определение гандикапа имеет огромное морально-этическое и спортивное значение.

При работе со слепыми спортсменами целесообразно выделить психолого педагогические условия, понимая конкретные способы педагогического взаимодействия с занимающимися, учитывая, как общие особенности для всех слепых спортсменов, так и индивидуальные психологические особенности.

Создается педагогическая среда, в которой представлена совокупность факторов индивидуальных ограничений жизнедеятельности, психологических особенностей, педагогических компонентов, реализация возможности доступной спортивной деятельности через физиологические возможности (М.Д. Тузлукова, 2018) (Тузлукова, М.Д. Педагогические условия для подготовки спортсменов с нарушением функции зрения / М.Д. Тузлукова / Ученые записки университета им. Лесгафта. – 2018. – Т.160.-№6. –С.261.).

Таким образом, мы выделили следующие педагогические условия личностно-ориентированного подхода в процессе спортивной подготовки: личностные и мотивационные качества, индивидуальные особенности адаптации к физическим нагрузкам, психолого-педагогические условия организации тренировочного процесса, организационно-методические условия, в том числе, программы спортивной подготовки, технологические условия организации тренировочного процесса и социализация спортсменов с нарушением функции зрения. Все вышеперечисленное, безусловно, требует высокой профессиональной подготовки тренерского состава для работы со слепыми спортсменами.

Анализируя педагогические условия, необходимые для подготовки спортсменов с ограничениями по зрению, мы выделили основные принципы в реализации обозначенного подхода: общие (принцип гуманистичности, принцип социализации, принцип оздоровительной и реабилитационной направленности); методические (принцип сознательности, принцип систематичности и непрерывности, принцип доступности и индивидуализации); спортивно специфические (принцип нозологической особенности структуры соревновательной деятельности, принцип направленности на спортивные рекорды).