Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации Савин, Михаил Владимирович

Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации
<
Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации
>



Савин, Михаил Владимирович. Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Москва, 1993.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 96-13/436-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные представления по проеме совершенствования технико-тактической іюдготовленности волейболистов

1.1. Содержание технико-тактической подготовки II

1.1.1. Техника как средство ведения игры II

1.1.2. Тактика как метод ведения игры IS

1.2. Психологические механизмы регуляции технико-тактических действий волейболистов 20

1.3. Педагогический процесс технико-тактической подготовки волейболистов 25

1 3.1. Проблема готовности вадейболиста к соревнова

тельной деятельности 25

1.3.2. Технико-тактическая подготовка игроков 27

1.3.3. Проблемы управления процессом технико-тактической подготовки игроков. 31

Заключение 34

ГЛАВА 2. Цели, задачи, методы и организация исследований 37

2.1. Цели и задачи исследований 37

2.2. Методы исследований 38

2.3. Организация исследований 51

Заключение 60

ГЛАВА 3. Методологические аспекты построения процесса технико-тактической подготовки волейболистов различной спортивной квалификации 61

3.1. Квалификация игроков как условие дифференциро вания технико-тактической подготовки 61 Стр.

3.1.1. Динамика технико-тактической подготовленнос ти волейболистов как основа обеспечения деятельности 61

3.1.2. Динамика психологических свойств личности как основа механизма регуляции деятельности 68

3.2- Теоретические предпосылки построения тренировочного процесса технико-тактической подготовки

волейболистов 9

3.3. Оценка уровня технико-тактической подготовленности волейболистов 85

Заключение 92

ГЛАВА 4. Уровень технико-тактической подготовленности во лейболистов в зависимости от их квалификации

4.1. Оценка проявления возможностей в технико-тактиче

ской подготовленности волейболистов 94

4-2. Оценка проявления адаптации в технико-тактической подготовленности волейболистов 106

4.3. Оценка проявления реализации в технико-тактической подготовленности волейболистов 112

4.4. Оценка надежности технико-тактических действий игроков. II?

4.5. Структура технико-тактической подготовленности волейболистов 118

Заключение 129

ГЛАВА 5. Оптимизация педаг0імвского процесса совершенствования технико-тактического мастерства волейбо листов в зависимости от их квалификации 132 Стр.

5.1. Современное состояние тренировочного процесса совершенствования технико-тактического мастерства волейболистов 132

5.2. Теоретические предпосылки оптимизации тренировочного процесса 135

5.3. Реализация теоретических положений в комплексе средств и методов совершенствования технико-тактического мастерства 138

5.3.1. Начальное состояние уровня подготовленности исследуемых команд 138

5.3-2. распределение учебно-тренировочного времени в педагогическом эксперименте. 142

5.3.3. Построение тренировочного процесса технико тактической подготовки игроков 146

5.4. Оценка эффективности разработанного метода

оптимизации учебно-тренировочного процесса 154

Заключение 162

Выводы 164

Практические рекомендации 167

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Современные соревнования по волейболу различного уровня характеризуются обострившейся спортивной конкуренцией. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и использование методов быстрого и аффективного формирования высокого уровня технико-тактической подготовленности игроков, особенно волейболистов высокой квалификации. Особо важное значение приобретает вопрос построения тренировочного процесса при формировании технико-тактического мастерства игроков различной спортивной квалификации с постепенным достижением его максимального уровня.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время закономерности построения тренировочного процесса с задачей оптимизации технико-тактической подготовки игроков в группах (командах) различной спортивной квалификации изучены мало, здесь имеется ряд пробелов.

Изложенное состояние вопроса является одной из причин наличия в практике учебно-тренировочной работы проблемы оптимизации процесса технико-тактической подготовки волейболистов с учетом их квалификации как одного из важнейших условий достижения успеха команды в целом.

Гипотеза,. Предполагалось, что:

  1. существующая система спортивных разрядов в известной мере отражает уровень спортивной квалификации волейболистов, но не отражает особенности структуры тренировочного процесса в каждой квалификационной группе;

  2. формирование педагогического процесса технико-тактической подготовки волейболистов должно опираться на определенные

критерии высшего спортивного мастерства ;

  1. тренировочный процесс технико-тактической подготовки игроков должен строиться на основе новых подходов в организации и проведении тренировочных занятий, использования специальных тренажеров и т.д. і

  2. должна существовать система оценки (батарея тестов) уровня технико-тактической подготовленности игроков по результатам тренировочного процесса jпри этом данная система должна отражать критерии высшего спортивного мастерства;

  3. при оценке технико-тактической подготовленности волейболистов целесообразно показатели текущего состояния сравнивать с некоторыми эталонами - моделями, которые могут рассчитываться теоретически на основе определенных закономерностей.

Научная новизна. Новым в постановке и проведении исследований является то, что впервые:

  1. проведено объективное разделение волейболистов различных спортивных разрядов на три относительно обособленных квалификационных категорий, достоверно раэличасщихся между собой по уровню технико-тактической подготовленности и психологической структуре личности; низшая (3, 2 разряды), средняя (I разряд, кандидаты в мастера спорта), высшая (мастера спорта и мастера спорта международного класса) ; это обстоятельство предполагает создание собственных тренировочных программ технико-тактической подготовки в каждой категории игроков ;

  2. сформулированы некоторые методические принципы, реализующие в тренировочном процессе достижение высокого уровня мастерства и определявщих режимы тренировочной работы: возможности адаптации, реализации и надежности;

  3. разработана система тестов объективной оценки уровня

технико-тактической подготовленности в проявлениях: возможности, адаптации и реализации;

  1. определены модели уровня технико-тактической подготовленности игроков каждой квалификационной категории «

  2. выявлена динамика роста технико-тактического мастерства игроков по каждому проявлению от низшей к высшей категории ;

  3. определена факторная структура технико-тактической подготовленности волейболистов каждой квалификационной категории, которая отражает направленность подготовки игроков в зависимости от их квалификации ;

  4. разработан и проверен в специальном педагогическом эксперименте тренировочный метод, оптимизирующий тренировочные подходы в технико-тактической подготовке волейболистов.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяет дать практике научно-обоснованные рекомендации, касающиеся построения тренировочного процесса подготовки волейболистов различной квалификации к соревнованиям, как то:

  1. Способствовать улучшению технико-тактической подготовленности волейболистов,

  2. Оптимизировать прирост показателей уровня технико-тактической подготовленности на основе выявленных закономерностей динамики их роста от низшей к высшей категории игроков.

  3. Обосновать содержание педагогического контроля уровня технико-тактической подготовленности игроков каждой квалификационной категории в годовом цикле за счет сравнительного анализа текущего состояния с разработанными моделями.

Объект исследования - волейболисты различной квалификации, предмет исследования - процесс подготовки игроков в зависимости от уровня их квалификации.

Тактика как метод ведения игры

В настоящее время под техникой понимается способ выполнения двигательного действия, с помощью которого поставленная задача решается целесообразно и эффективно /8, 62, 65, 70, 71, 88, 158, 200, 230, 231/; как модель соревновательного действия и как конкретный способ действия, существующий в чьем-то исполнении /146, 200/. Техника постоянно развивается, в каждый период времени существует современная, то есть наиболее передовая, наиболее эффективная из существующих /66, 142, 166, 232/.

В спортивной технике как системе движений различают некоторые элементы, выделяемые либо по пространственному, либо по временному признакам /65/, в связи с чем возможно разделение однородных приемов и способов действий по классам на основе сходных признаков /38/. Применительно к спортивным играм, по целевому признаку организации действий, технику игры принято делить на два раздела - технику нападения и технику защиты /38, 89/. В свою очередь, каждый из разделов включает технику перемещений и технику противодействий и ряд технических приемов с различными разновидностями /38, 89/.

Из всего многообразия технических приемов спортсмены всех разрядов более или менее систематически в соревнованиях исполвзу-ют лишь несколько наиболее освоенных приемов /74, 106/; при этом из их числа можно выделить основную группу приемов, на базе кото 12 рых строятся остальные. Каждый технический прием представляет собой систему движений, то есть нечтогвлое, состоящее из связанных воедино частей (состав системы), определенным образом взаишдей-. ствующих друг с другом (структура системы) /65, 66, 200/. Такой подход к изучению техники предполагает анализ ее состава и структуры: кинематической (взаимодействие характеристик движения в пространстве и времени), динамической (проявление действия активных реактивных сил, их взаимодействия и так далее), фазовой (взаимодействия отдельных частей движения и их последовательность) и так далее. При этом под термином "фаза" понимается отдельный элемент (часть) системы движения во времени, имеющий определенные границы и частную задачу /38, 65, 200/. В каждом техническом приеме волейбола можно выделить три характерные фазы: подготовительную, основную (собственно ударное движение) и заключительную (движение ударяющего звена после прекращения контакта с мячом) /38, 65, 163, 200, 237/. Некоторые авторы выделяют в составе приемов четыре фазы: подготовительную, рабочую, последействия, заключительную /77/ ; подготовительную отталкивания удатзного действия ггоиземления - для нападающего удара /187/ "В свою очетэелъ каждая фаза может включать более мелкие части - подфазы /38 65 189, 200/.

Анализ биокинематической структуры механизмов выполнения технических приемов волейбола как системы ударных движений /125, 154, 200/ показал, что наиболее важной является подготовительная и основная фазы, определил основные варианты ударных движений по точности и амплитуде движений концевого звена кинематической цепи верхних конечностей. Отмечено, что в ударном движении при выполнении технических приемов волейбола решаются две основные задачи: ІЗ а) с позиций биомеханики - это наращивание скорости ударяю щего звена до оптимальной величины и выбора направления вектора скорости /66, 125, 158, 213/; б) с позищй точностного движения - это сообщение мячу (по величине и направлению) поступательной скорости и вращения, что бы был обеспечен его свободный полет с попаданием в заданную точку пространства; нередко при этом ставится дополнительная за дача - обеспечить определенную форму траектории полета мяча с учетом взаимодействия с действиями партнера или соперника /Ц8, 213/. Часто в подготовительной и основной фазах решается еще одна задача - переместиться на место, в котором лучше всего выполнить ударное движение, если оно осуществляется по движущемуся мячу. Для этого необходимо создать условия, при которых возможно пересечение траекторий движения ударяемого и ударяющегося тел /65, 125, 200/. Современный волейбол содержит большое количество технических приемов и способов их выполнения /38, 74/, которые можно определенным образом классифицировать по определенным признакам: - с позиций техники владения мячом и техники противодействий выделяется пять групп: подача, передача, нападающий удар, прием мяча и блок, каждая из которых имеет по нескольку разновидностей /38, 65, 97, 201, 219, 233, 244/; - исходя из условий взаимодействия с мячом, выделяется четыре группы: передача, нападающий удар и блокирование, в которых также имеется по нескольку разновидностей /38, 42, 74, 213/ ; - исходя из тактических соображений выделяется восемь групп: подача, прием мяча от подачи, передача для нападающего удара, нападающий удар, страховка нападающих, блокирование, страховка бло 14 кирующих, прием мячей от нападающих ударов /62/ ; - исходя из оценки обобщенной игровой деятельности, опреде лено шесть групп: подачи, передачи, нападающие удары (в том чис ле обманы), прием подач, прием нападающих ударов и страховка /107/ ; - исходя из содержания игрового процесса,выделяется два раздела, включающие в себя по 2-3 группы: техника нападения подача, передача, нападающий удар; техника защиты - блок и прием мяча /38/.

С позиций системного подхода каждый технический прием представляет собой систему движений, состоящих из фаз (подготовительной, основной заключительной), объединенных в единое целое. С таких позиций исходили в своих исследованиях технико-тактических действий в волейболе О.Д.Тошшев /200/, В.Г.Кувшинников /125/ и другие авторы /8, 54, 154, 157, 167, 219/, управления тренировочным процессом - Ю.Н.Клещев и другие авторы /5, 57, 78, 103, 106/. Таким образом, являясь наиболее перспективным и плодотворным методом решения проблем /79/, системно-структурный подход широко используется исследователями в волейболе; при этом, по нашему мнению, наибольший интерес представляет изучение структуры технико-тактического действия, то есть сочетание и взаимодействие техники и индивидуальной тактической реализации.

Б состав технических приемов волейбола входит перемещение к месту встречи с мячом. Особенности такого перемещения обусловлены характером выполнения предстоящих действий /38, 88, 200/. Отсюда, изучение техники отдельных приемов волейбола и ее совершенствование включает этот раздел.

Подача. При выполнении подачи особое значение приобретает качество цшгєвой точности, которое зависит от расстояния до цели /38, 71, 159, 201, 231/. Отсюда, одной из задач является сообщение мячу при ударе такой поступательной скорости (по величине и направлению), чтобы был обеспечен его свободный полет с попаданием в заданное место. Расстояние до цели может регулироваться расположением игрока относительно задней линии /86, 204/. По нашему мнению это расстояние должно быть строго индивидуализировано.

Относительно выполнения подбрасывания мяча и собственно удара по мячу существует несколько точек зрения: - подбрасывать мяч над собой на 0,6 - 0,8 м выше головы и выполнять удар ; подбрасывание и направление прицеливания находятся на одной линии /159, 210, 233/ ; - ударять по мячу в наивысшей точке почти прямой рукой несколько впереди головы /38, 74, 205/ - подбрасывать на высоту 1,5 м и ударять по задней части мяча несколько впереди игрока на высоте по длине бьющей руки /63, 160, 244/ ; - подбрасывать выше головы на0,4-0,8мв 20ЧЗО см перед туловищем /209/ ; - подбрасывать на высоту 1-2 м, удар производить в высшей точке над головой выпрямленной рукой /164/. Таким образом, существуют значительные разногласия в технике удара при подаче. Мы склонны придерживаться мнения авторов по работам /38, 74, 204/.

Организация исследований

При исследовании оперативной памяти испытуемый располагался за столом и ему предлагался тест Рождественской, где все цифры были прикрыты, за исключением первого столбца. По команде "марш" включался секундомер. Испытуемый должен был вслух последовательно прибавлять все цифры в каждом из трех столбцов. По окончании теста секундомер выключался. При выполнении теста фиксировалось: время выполнения теста и количество допущенных ошибок. Для контроля качества деятельности испытуемого экспериментатор имел перед собой "ключ" - решенный тест.

При исследовании оперативного мышления испытуемый находился за столом, перед ним находился прибор с пятью квадратами - полягли и тремя фишками с номерами 1-3 (игра "3"). В задачу испытуемого входило в наименьшее время и за наименьшее количество ходов расположить фишки движением их "ходом ладьи 1 в конечное положение "1-2-3". Программа включала выполнение заданий в 3 сериях (рис1): I серия - решение задачи на 6 ходов, 2 серия - на 8 ходов, 3 серия - на 10 ходов. Фиксировалось время решения задачи и число ходов (ход - одно перемещение фишки на соседнее поле). По времени решения задачи судили о быстроте оперативного мышления, по количеству ходов - о его качестве (точности). В каждом тесте выполнялось по 3 зачетные попытки.

При исследовании реакции на движущийся объект (РДО), как проявления антиципации, измерялась реакция в промежутке времени, соответствующем времени полета мяча при разных передачах.

Выбор тестов РДО по различным отрезкам времени обосновывался на примере действий нападающего игрока в составе групповых тактических действий /57, 201, 219/ ; измерялось время реакции, соответствующее границам прогнозирования: РДО - I.I ; РДО - 08 ; РДО - 05 ; РДО - 03.

Испытуемый располагался за столом, перед электросекундомером типа МС-I. Ему предлагалась программа исследования в следующей очередности тестов: РДО - 08, РДО - 05, РДО - I-I, РДО - 03. Регистрировалось время реакции.

При исследовании двигательной активности испытуемый располагался за столом и производил штырем поочередное постукивание по каждой пластине. Программа исследований включала выполнение двух серий: в удобном (привычном) оптимальном темпе и в максимальном темпе. Фиксировалось количество ударов за Ю с в каждой серии. Выполнялось 3 попытки, регистрировалась лучшая. 2 этап - предварительный эксперимент (сентябрь 1991 г. -май 1992 г.)

Первый вопрос исследования - выявление контрольных испытаний (тестов), применяемых в современной практике подготовки волейболистов, которые могут характеризовать уровень их технико-тактической подготовленности. Эксперимент проводился с помощью метода обобщения передового опыта и анализа литературных источников. В результате был составлен каталог разработанных в практике тестов, включающий 38 наименований (прилож. I). Второй вопрос исследования - оценка значимости тестов, входящих в общий каталог. Эксперимент проводился с помощью метода интервьюирования, к нему привлечено 23 тренера и II специалистов по волейболу (в том числе засл. тренеров СССР и РФ - 9 чел., мастеров спорта и ЗМС - 14 чел.). Цри опросе респондентов ставилось два вопроса: 1. Считаете ли Вы целесообразным (полезным) применение данного теста по каталогу (да, нет). 2. Применяете ли Вы лично в своей практике данный тест (да, нет). Третий вопрос исследования - разработка принципиально новых тестов оценки уровня технико-тактической подготовленности волейболистов (прилож. 4). Статистическая добротность тестов проверялась в соответствии с рекомендациями по этому вопросу /51, 142, 193, 201/ ; информативность тестов не рассматривалась, так как их структура полностью соответствует игровой деятельности спортсменов /193/. Четвертый вопрос исследования - оценка значимости разработанных нами тестов и правомерности использования их в практике. Эксперимент проводился с помощью метода экспертизы. К участию в нем привлечены 18 тренеров и 9 специалистов по волейболу (в том числе засл. тренеров СССР и РФ - 6 чел., мастеров спорта и ЗМС -6 чел.). Каждый тест оценивался в баллах, общее мнение группировалось по оценкам. 3 этап - основной эксперимент (май 1992 - август 1992 г.) Первый вопрос исследования - оценка уровня технико-тактической подготовленности волейболистов различной спортивной квалификации. Эксперимент проводился с помощью метода тестирования при использовании разработанных нами 16 тестов оценки уровня технико-тактического мастерства игроков. Организация исследований опиралась на следующие принципы: 1. Все тестовые процедуры использовались в определенной по следовательности оценки: а) возможности - адаптации - реализации ; б) подачи - приема подачи ; нападающего удара - приема напа дающего удара ; блокирования. 2. Исследования проводились в идентичных условиях: одно вре мя дня, освещение и т.д. Каждому испытуемому представлялось три пробных попытки выполнения теста, затем 30 попыток контрольного выполнения, результаты которых вносились в протокол, К участию в эксперименте привлечены игроки различных клубов г.Москвы и Московской области: 3 разряда - 14 чел., 2 разряда -13 чел., I разряда - 18 чел., мастера спорта - Ю чел., мастера спорта международного класса и заслуженные мастера спорта - 9 чел. (всего 64 чел.).

Динамика технико-тактической подготовленнос ти волейболистов как основа обеспечения деятельности

Специально для оценки соревновательной деятельности игроков высшей квалификации разработана система записи и выявления эрк-тивности /223/, в которой фиксируются следующие действия: I.Подача - выиграно очко с подачи, прием затруднен без атаки соперника, прием затруднен, но с атакой соперника, прием не затруднен, ошибки (аут, сетки) ; 2. Прием подач - качественный прием, прием затруднен, прием затруднен - атаки не было, после приема мяч перешел на сторону соперника, ошибки на приеме ; 3. Нападение - выиграно очко, выиграна подача, мяч остался в игре без атаки соперника, мяч в игре с атакой соперника, проиграна подача, проиграно очко ; 4. Блокирование - выиграно очко ; выиграна подача, мяч в игре без атаки соперника, мяч в игре с атакой соперника, блок состоялся при ударе в аут или сетку ; мяч не коснулся блока при обманном ударе, неполезное блокирование ; 5. Защита - мяч принят и можно организовать атаку ; мяч принят, организовать атаку нельзя ; мяч не принят, но игрок коснулся мяча ; мяч не принят.

Как видно, с одной стороны система традиционных тестов оценки технико-тактической подготовленности игроков не отвечает требованиям объективного анализа мастерства волейболистов и требует радикального ее пересмотра. С другой стороны, оценка деятельности игроков в соревновательном процессе может объективно отражать реализацию возможностей и адаптации каждого игрока в условиях процессуальной деятельности. Следовательно, для оценки уровня технико-тактической подготовленности необходимы принципиально новые подходы, при разработке которых мы исходили из следующих положений: 1. Тесты не должны разделяться на разделы оценки технической и тактической подготовленности ; каждый тест дожен включать в себя оценку элементов техники и тактики одновременно ; 2. Все тесты оценки технико-тактического мастерства как уровня подготовленности игроков должны быть разработаны и представлены в режиме использования методических принципов: - возможностей как характеристики индивидуальных технико-тактических действий в условиях отсутствия влияния сбивающих факторов ; - адаптации как характеристики действий игроков в модельных условиях игры на основе альтернативности выбора оптимальных действий. 3. Как показано в разделе 3.1.I., тесты оценки технико-так тического мастерства должны включать в себя: подача - точная, скоростная, планирующая ; прием подачи - с направленной или нена правленной траекторией первой подачи нападающий удар - точный, скоростной, с преодолением блока (мимо, через, за него, блок аут) ; прием нападающего удара (защита) - с направленной или не направленной траекторией передачи мяча ; блокирование - зонное (неподвижное) или ловящее (подвижное).

Изложенные выше соображения реализованы в разработанной нами батарее тестов (прилож. 5). Разработанные тесты были подверг- . нуты статистической и педагогической оценке, как-то: - при анализе статистической добротности тестов показано (табл. 16), что надежность тестов находилась на уровне 0,87 -0,93, а объективность - на уровне 0,82 - 0,93. Информативность тестов не рассматривалась, объяснение дано в разделе 222; - анализ опроса тренеров и специалистов по волейболу показал следующее: Таблица 16 Оценка добротности тестов оценки технико-тактической подготовленности волейболистов (коэ»циент корреляции) Направленность f теста, индекс j t Направлен-І ность тее-f та,индекс

Как видно, ведущие тренеры и специалисты по волейболу довольно высоко (по 5-балльной шкале) оценивают предложенные тесты: по проявлению возможностей от 4,0 до 4,5 баллов (среднее значение 4,3 балла), по проявлению адаптации - от 4,4 до 4,7 баллов (среднее - 4,5 балла) ; эти тесты в дальнейшем используются в нашей работе.

Математические модели оценки действий игроков при использовании разработанных тестов описаны в гл. 2 настоящей работы. В предложенных тестах можно выделить два основных подхода оценки эктивности действий: - выявляется эффективность выполняемых действий по каждому отдельному тесту оценки возможностей, адаптации и реализации ; - определяется общая эффективность проявления возможности, адаптации и реализации отношением суммы эффективности всех тестов в каждом проявлении к числу предложенных тестов. Отметим, что надежность специальных тестов не имеет и оценивается по отношению показателей одного из расчетных коэффициентов к другому.

Реализация теоретических положений в комплексе средств и методов совершенствования технико-тактического мастерства

Как видно, современные представления специалистов и игроков -волейболистов о различиях в построении тренировочного процесса сводятся к выделению чисто внешних его сторон (объем и интенсивность, трудности и сложности выполнения и т.д.), не растеривая самой сущности этого процесса - его внутреннего содержания. Цркг анализе учебной и методической литературы выявлено, что практически отсутствуют какие-либо обоснованные рекомендации по построению тренировочного процесса подготовки волейболистов в зависимости от уровня их спортивной квалификации. Такое положение ведет к появлению трудности в организации учебно-тренировочного процесса в группах различных спортивных разрядов, направленного на формирование навыков эффективного выполнения технико-тактических действий игроков с учетом их возможностей.

Анализ учебной документации показал соответствие их требованиям, предъявляемым к документам планирования. Для них характерна конкретная постановка задач по периодам и этапам подготовки, учет возраста и уровня подготовленности игроков, конкретные условия работы. Для планов оказалось типично: детализация средств подготовки, наличие конкретных заданий по видам подготовки на всех этапах, определенная направленность цаяей, определение тренировочных нагрузок (по объему и интенсивности). Отмечена ориентация планов закономерностям постепенного развития, стабилизации и временной утрате спортивной формы в годичном цикле учебно-тренировочной работы. Однако, вопрос формирования навыков эффективного выполнения технико-тактических действий игроков в соответствии с уровнем их спортивной квалификации не нашел практически отражения в таких планах. Последующие беседы с тренерами команд различной квалификации показали значительную важность изучаемого вопроса и необходимость решения этой проблемы на научном уровне.

Было бы ошибкой считать, что не ведется никакой работы по формированию у игроков технико-тактического мастерства с учетом уровня их подготовленности. Так, наряду с становлением и совершенствованием техники игры в тренировочном процессе используются игровые упражнения, моделирующие фрагменты и эпизоды игры. Однако, анализ рекомендуемых в специальной литературе упражнений не дает уверенности, что игроки после их освоения смогут выбрать именно оптимальное поведение в рамках своих технико-тактических возможностей, адекватное условиям игры. Кроме того, отмечено, что недостаточно проводится совершенствование технико-тактических приемов с акцентом на точность и правильность решения тактических задач в условиях сопротивления условного соперника.

Известно /12, 135, 146, 165/, что само по себе выполняемое упражнение не обладает воспитывающим воздействием и является ин-диферентным ; это воздействие игровым упражнениям придает цель и способ, акцентируемый тренером на решение игрокам оперативно-тактических задач.

Интуиция и опыт отдельных тренеров позволяют им при построении тренировочных занятий моделировать специальными приемами игровые ситуации различной сложности - это игры с гандикапом, с определенным регламентом правил и т.д. Следовательно, существуют в практике некоторые косвенные приемы, направленные на совершенствование деятельности игроков, где проявляется уровень их технико-тактического мастерства.

В целом, как показал анализ, используемые методы и средства технико-тактической подготовки игроков в известной мере способствуют росту их мастерства. Однако, мало учитывается при этом уровень их подготовленности, тренировочный процесс в группах различной квалификации не различается. Отсюда, рост мастерства вдет мед 135 ленно и игрок как мастер спорта в большинстве случаев формируется лишь к 22-25 годам. Отсутствие обоснованных рекомендаций не позволяет тренеру в полной мере рационально строить тренировочный процесс совершенствования технико-тактического мастерства игроков в зависимости от их квалификации, вносить необходимые коррективы в этот процесс с целью акселерации подготовки игроков высшей квалификации. Все это требует разработки новых подходов к организации учебно-тренировочного процесса подготовки волейболистов различной спортивной квалификации.