Отбор судей по спортивной борьбе к соревнованиям высокого ранга Венглинский Геннадий Петрович

Отбор судей по спортивной борьбе к соревнованиям высокого ранга
<
Отбор судей по спортивной борьбе к соревнованиям высокого ранга Отбор судей по спортивной борьбе к соревнованиям высокого ранга Отбор судей по спортивной борьбе к соревнованиям высокого ранга Отбор судей по спортивной борьбе к соревнованиям высокого ранга Отбор судей по спортивной борьбе к соревнованиям высокого ранга Отбор судей по спортивной борьбе к соревнованиям высокого ранга Отбор судей по спортивной борьбе к соревнованиям высокого ранга Отбор судей по спортивной борьбе к соревнованиям высокого ранга Отбор судей по спортивной борьбе к соревнованиям высокого ранга
>



Венглинский Геннадий Петрович. Отбор судей по спортивной борьбе к соревнованиям высокого ранга : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 153 c. РГБ ОД, 61:98-13/288-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 16

1.1. Характеристика судейской деятельности по спортивной борьбе . 16

1.2. Психо-физиологические основы надёжности судейства 24

Глава 2. Методы и организация исследований 43

2:1. Методическая база работы 43

2.2. Организация исследований 64

Глава 3. Характеристика требований судейской деятельности к организму"и группировка судей с целью выявления критериальных функций . 68

Глава 4. Психо-физиологические показатели и результаты анкетирования квалифицированных и не квалифицированных судей по борьбе в процес се соревнований . 75

Глава 5. Исследования критериальных функций у судей разной квалификации в лабораторных условиях . 89

Заключение 109

Выводы 119

Практические рекомендации 122

Список использованной литературы 129

Приложения 146

Введение к работе

Важность проблемы повышения эффективности судейской деятельности по борьбе заключается в том, что высококвалифицированное судейство создаёт необходимые условия для повышения мастерства спортсменов.Совершенствование борцов возможно лишь в условиях нормального спортивного соперничества, когда качество судейства не вступает в противоречие с законами борцовского поединка.

Решая,с одной стороны, задачи продолжения работы,начатой тренерами в период подготовки к соревнованиям, работы по достижению борцами высот спортивного мастерства,судейство в то же время служит инструментом компетентной оценки умений и знаний тренеров и спортсменов.

Актуальность проблемы повышения качества судейства,необходимость научного обоснования средств и методов отбора и подготовки арбитров высшей квалификации неоднократно отмечались ведущими специалистами вольной и греко-римской борьбы/64,145/.

Чем выше ранг турнира,тем сильнее проявляется тенденция целенаправленного отбора в условиях достаточно жёсткой конкуренции.

В то же время в судействе соревнований по борьбе большей частью имеет место лишь стихийный "естественный" отбор.

Спортивной наукой глубоко разработаны и внедрены методы подготовки спортсменов и тренеров по видам спорта,многие команды оснащены современной аппаратурой видеозаписи, разнообразными техническими средствами обучения, в спортивных коллективах осуществляется постоянный комплексный контроль за подготовленностью спортсменов.

Однако области судейства аналогичные исследования и разработки, передовые методы отбора и обучения не коснулись.

Слабое отражение вопросов судейства в научно-методической литературе,отсутствие методики отбора и обучения этой деятельности, обусловили заметное отставание мастерства арбитров от уровня развития этого престижного вида спорта.Достаточно сказать, что по вольной борьбе командой России на чампионате Мира 1997 г. в Красноярске завоёвано первое общекомандное место при чрезвычайно сильной конкуренции, о чём свидетельствует беспре-цендентный разброс очков и . медалей по максимальному числу стран.

Современный этап развития борьбы обусловливает деятельность судейского персонала в условиях значительного повышения физического и психического напряжения судейских режимов,неуклонного последовательного прогресса исполнительского мастерства участников соревнований,совершенствования их скоростно-си-ловых качеств. Судейство в борьбе приобретает особое значение в силу того,что осуществляется в результате субъективных оценок разнообразных ситуаций поединка, возникающих в разных частях ковра,что предполагает значительный объём перемещений.

Практика показывает,что далеко не все спортсмены и тренеры ( а из них в основном и комплектуется судейский корпус в настоящее время) быстро и успешно осваивают эту специальность.

Многим из тех,кто тем или иным образом был долгие годы связан с борьбой,не удаётся,однако,стать высококвалифицированными арбитрами либо по морально-нравственным причинам,либо из-за недостаточных знаний методики судейства, либо из-за низкого уровня физической подготовленности, либо по своим ограниченным психомоторным возможностям,затрудняющим реализацию знаний и умений в острых и кратковременных соревновательных ситу-

- 6 ~

К сожалению, в настоящее время отсутствуют научные данные, а среди специалистов бытуют самые противоречивые представления о структуре и ведущих факторах судейского мастерства,об информативных и надёжных его измерителях, пригодных для диагностики и контроля при отборе и специальной подготовке судей, об организационно-методических основах отбора и эффективного обучения и воспитания судей высокой квалификации.

В любительском спорте судейство не является профессиональной деятельностью.Тем не менее судейство следует рассматривать как специальность,которой необходимо обучаться.

Как и в любой деятельности, в судействе можно выделить трудности объективные и субъективные.

W.Jones/174/ видит объективные трудности судейства в первую очередь в особом положении, которое занимают арбитры как представители спортивных законов.От судей ожидают абсолютно беспристранстных и безошибочных решений, однако справедливо утверждать, что в судействе возможны ошибки, как и в любой другой деятельности.-

Вместе с тем,каким бы компетентным судейство не было, невозможно ожидать полной удовлетворённости от него всех заинтересованных лиц.

Большинство известных нам авторов отмечает, что проигравшими даются субъективные,как правило, некорректные оценки судейства.

С другой стороны, победители, за редким исключением, характеризуют судейство в завершившихся соревнованиях,в высшей степени положительно.

Субъективно по существу и восприятие судейства журналистами и комментаторами,но что особенно важно, к сожалению, и официальными лицами,от которых прямо зависит авторитет.ранг арбитра,его

дальнейшая судейская деятельность/3,140,149 и др./.

Учитывая справедливое замечание,что в " видах спорта с визуальной оценкой и рефлексами человека в качестве основного инструмента всегда имеются сомнения,критика,обсуждение"/^Bus-пеІЛбЗ/.

Среди факторов,негативно отражающихся на судействе соревнований по борьбе,выделяются специфические особенности организации соревнований, заключающиеся в их длительном характере,' частых разъездах,произвольном чередовании соревнований разных возрастных групп и категорий, в результате чего деятельность арбитров не подчиняется условию постепенного нарастания степени трудности,систематического развития состояния тренированности, что и приводит к перепадам в уровне судейства и судейской формы арбитра.

Некоторые авторы высказывают мнение, что уже сам по себе особый эмоциональный фон борцовских поединков основательно осложняет судейскую деятельность.

Высокое эмоциональное напряжение на крупных соревнованиях в значительной степени создаётся за счёт присутствия большого количества зрителей,располагающихся в закрытых помещениях в особой близости от ковров.Горячая поддержка своей команды,бурная реакция болельщиков на отдельные решения судей вызывают в ряде случаев такой шум,что не слышны свистки арбитров.

Значительно возрастают эмоциональные нагрузки на судей, когда спортсмены, тренеры ведут себя невыдержанно.

В процессе проведения соревнований арбитрам приходится вступать с участниками в своеобразные межличностные отношения. К сожалению, как признают многие авторы, при этом имеют место случаи прямого психологического воздействаия на судей,как в процессе

схваток, так и до их начала,и после окончания.

Деятельность судьи по борьбе исключительно насыщена интеллектуально. Особое значение имеет строгое и грамотное соблюдение разнообразных статей правил,методических указаний,предписаний официальных документов.

В то же время регламентация отдельных положений правил предполагает чрезмерную свободу в интерпритации судейских решений.

Отрицательно сказываются на деятельности арбитров и длительные перерывы в выпуске методической литературы.В частности, за последние десять лет не выпущено ни одного методического пособия по судейству соревнований по спортивной борьбы.

Среди ''тормозящих факторов" судейства можно отметить также недостаточную или слишком яркую освещённость, неудовлетворительное состояние помещений для подготовки к судейству и отдыха судей,низкое качество работы секретариата.

Вряд ли кем может оспариваться подчёркиваемый многими авторами факт, что достижение высот судейского мастерства по борьбе представляет исключительную сложность/113/.

К сожалению, решение задачи укомплектования судейского корпуса многими высококвалифицированными арбитрами сильно затруднена вследствие скудного объёма информации и медленного проникновения в эту область научных исследований.

В отдельных известных нам работах предпринимались попытки трактовать вопросы судейства с позиций спортивной науки/А. В. Мкртычан, 101/, однако по большинству важных аспектов проблема разработана недостаточно.

Так, практически полностью обходят авторы вопрос об отборе и комплексном контроле подготовленности арбитров, фактически

отсутствуют данные об экспериментальной проверке эффективности предлагаемых программ подготовки,не выработаны количественные оценки ряда важнейших факторов подготовленности и качества судейства.

Имеющиеся работы по рассматриваемым проблемам служат скорее предпосылкой для проведения исследований, так как предста-валяют собой лишь частичные педагогические рекомендации.

В спортивной литературе справедливо подчёркивается связь успеха деятельности с предварительно проводимым к ней отбором/11, 112,150/.

Применительно же к судейству вопрос об отборе лишь упоминается, однако, остается по существу не исследованным.R.Bus-nel, 164/ называет слабости в методиках отбора одним из решающих факторов среди негативно влияющих на эффективность судейской деятельности.

Однако некоторыми авторами абсолютно справедливо указывается, что на современном этапе пополнение судейского корпуса людьми,идущими в арбитры по призванию или в силу обстоятельств и только,удовлетворить уже не может.

Авторы/Ю.П.Замятин и др.,57/ убеждены в необходимости целенаправленного отбора с учётом предвидения различных аспектов и среди большого количества разных лиц.

Проблема отбора получила в спорте доволно широкое освещение. Накоплен обширный экспериментальный материал по видам спорта и по отдельным научным аспектам,

Учитываются данные о том,что спортсмены высокого класса отличаются от менее 'квалифицированных уровнем развития физических качеств и ряда физиологических и морфологических характеристик/127, 146/.

Г.С.Туманян и Э.Г.Мартиросов/146/ показали,что существуют зависимости между антропометрическими особенностями спортсменов разных специализаций и достижениями в видах спортивнйо деятельности. Антропометрические признаки оказывают существенное влияние на уровень развития и проявление скорости, выносливости, силы,на адаптацию к различным условиям внешней среды.

Б нашем случае ясно,что особенности или несоответствия телосложения не могут служить препятствием для занятий судейством, а обуславливают только использование тех или иных элементов индивидуальной подготовки.

С другой стороны,известно, что достижение пика в спортивном результате предполагает оптимальный возраст и спортивный стаж для каждого вида спорта/22/.

Мастерство арбитров имеет свои,весьма специфические возрастные рубежи, причём иные, чем у игроков. В отдельных работах приводятся данные, что возраст судей по игровым видам спорта на наиболее отвественных соревнованиях равен примерно сорока годам/39, 44/.Считается,что решающим фактором существующего,фактически естественного отбора является накопленный опыт практического судейства арбитров.

В спортивных играх международными и национальными федерациями установлены возрастные лимиты.привлечения судей к соревнованиям, однако подобные решения не имеют под собой научного обоснования и вызыват справедливую критику/Garetson D.,168/.

В проблеме отбора следует выделять два наиболее существенных аспекта:организационный и методический. Прогнозирование успешности деятельности возможно только на основе достоверной оценки исходного,этапного уровня развития профессионально значимых индивидуальных качеств и способности к реализации накоп-

ленного потенциала в условиях специфики деятельности/59/.

Проблему отбора в спорте часто связывают с решением задачи создания идеальной модели/12,15,23,58/.

Нам представляется,что исследование характеристик наиболее квалифицированных арбитров оправдано в качестве ориентира для отбора к специфической деятельности судьи по борьбе.При этом реализация системы отбора возможна лишь при наличии точно измеримых параметров и нормативов для оценки.

Очевидно,что уровни показателей высококвалифицированных арбитров могут служить также и модельными характеристиками их уровня подготовленности,использоваться в качестве нормативных при контроле эффективности их специальной подготовки для соревнований самого высокого ранга.

С теорией отбора тесно связана проблема способностей.Составной частью способностей является свойства личности,обладая которыми,человек может сравнительно легко добиться успеха в какой -либо деятельности/П. А.Рудик, 129/.

При этом способности существуют только в развитии и возникают лишь в конкретной деятельности,а для успеха в ряде случаев нужно сочетание различных способностей.

Для спортивного отбора существенной является сфера способностей, в основе которой лежит психомоторика, включая время простой и сложной реакции,характеристику нервных процессов,параметры внимания,чувство времени и др.

Очевидно, что на современном этапе развития видов борьбы отбор к судейской деятельности должен с научных позиций выступать как сложный педагогический процесс, требующий определённой формы и содержания.

Централизованная подготовка борцовских арбитров предус-

матривается уже в детских спортивных учреждениях, но оно уже на первом этапе сопряжено с большими трудностями.

Корректность привлечения к судейской деятельности юношей подтверждается высказываниями многих специалистов, так как,чтобы стать судьёй высокой квалификации, необходимо как минимум 5 - 7 лет.

Однако,имеющиеся в этой связи предложения отличаются либо известной противоречивостью, либо недостаточно конкретны,поскольку сегодня подготовка судей носит ярко выраженный индивидуальный характерна основе знаний, накопленными в результате личного опыта.

Применяются самостоятельные занятия, подкреплённые участием в кратковременных семинарах или судейских сборах.

В спортивной литературе нашла отражение идея комплексной подготовки арбитров не только по методике судейства,но и по другим важным дисциплинам/педагогике,психологии и др./,а также физической подготовке/Н.Weiss, 180 и др./

Несмотря на то,что вопросы комплексного контроля терети-ческой, физической и психологической подготовленности арбитров получили некоторое освещение,фундаментальных исследований взаимосвязи контролируемых параметров с качеством судейства в известных нам работах не обнаружено.

В результате отмеченные комплексы контрольных нормативов не имеют единой методической структуры, уровни требований в отдельных видах борьбы существенно отличаются ,а сами тесты неоправданно часто заменяются новыми и не отвечают в должной степени современным требованиям.

Несмотря на важность нормативных требований к арбитрам, отражающих степень их физической подготовленности, теорети-

- із -

ческих знаний,уровня развития психофизиологических характеристик , в качестве основного критерия квалифицированности и подготовленности судей выступает непосредственный анализ качества практического судейства.

Его проводят разнообразными средствами:по результатам наблюдений просмотровых комиссий,судей- инспекторов и судей-комиссаров, с использованием ведеозаписей схваток.

Актуальность проблемы определяется поиском подходов к созданию системы отбора и специальной физической подготовки на основе тренирующих воздействий на критериальные функции судьи по борьбе высшей квалификации.

Целевая установка диссертационной работы состоит в обосновании критериев и уровня показателей отбора судей высшей квалификации по спортивной борьбе, содержания их специальной психо-физической подготовки.

Рабочая гипотеза.Предполагается, что проведение специального исследования, направленного на поиск технологических решений в интересах научно-обоснованного, отбора и совершенствования физической подготовки судей по борьбе,позволит повысить надёжность и эффективность их деятельности и предложить конкретные средства и методы для осуществления процесса отбора и подготовки судей .

Объект исследований.Теоретико-методологические основы формирования механизмов профессиональной пригодности к судейской деятельности по борьбе.

Предмет исследования.Система отбора ж подготовки судей высокой квалификации по спортивной, борьбе.

В связи с поставлений в работе целью в ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

1.Изучить специфику деятельности судей высшей квалифика-

ции по спортивной борьбе.

  1. Разработать методические подходы, обеспечивающие адекватность критериев отбора и тренирующих воздействий требованиям деятельности судей.

  2. Экспериментально обосновать рациональную структуру и методику отбора,направления тренировки профессионально-важных функций и качеств судьи по борьбе.

Научная новизна проведенного диссертационнного исследования определяется:разработкой нового подхода к диагностике требований к психо-физиологическому статусу судьи высшей квалификации по борьбе на основе анализа критериальных требований; обоснованием ранее неизвестного комплекса критериальных показателей,определяющих успешность судейства на высшем уровне; экспериментальной реализацией принципа соответствия необходимых судье психо-физиологических кондиций характеру деятельности судьи.

Практическая значимость полученных научных результатов обусловлена возможностями их использования для совершенствования процесса отбора и специальной подготовки судей высшей квалификации; перспективами рационализации системы контроля их отбора и подготовки;повышением оперативности уточнения специали-зированности тренирующих воздействий и возможностями индивидуализации и типологизации программ подготовки судей к судейству ответственных соревнований ФИЛА.

Основные положения,выносимые на защиту: 1.Психофизиологи-ческие критерии профессиональной пригодности и отбора судей по спортивной борьбе к ответственным соревнованиям.

2. Методические подходы к отбору и специализированной подготовке судей по спортивной борьбе на основе анализа уровня

показателей критериальных функций адекватности режимов тренировочных воздействий специфике судейской деятельности.

3.Научно-технологическая концепция отбора и совершенс-твовния специальной психофизической подготовки судей по спортивной борьбе высшей квалификации.

Структура и объём.Диссертация состоит из введения,пяти глав, заключения,выводов,практических рекомендаций, списка литературы и приложений,в том числе акта внедрения .результатов исследований в практику.Работа изложена на 153 страницах машинописного текста,содержит 14. таблиц.Список литературы охватывает 180 источников,из них 20 зарубежных.

Характеристика судейской деятельности по спортивной борьбе

Под судейскими функциями понимается перечень- знаний и умений, выражающихся в действиях, необходимых для успешного осуществления судейской деятельности в рамках определённых квалификационных требований/ А.В.Мкрытычан, 101/.

Известно,что спортивная борьба относится к видам спорта, где оценка соревновательной деятельности основана на субъективном мнении судей.Поэтому представляет интерес анализ состояния вопроса подготовки судейского состава и в других видах спорта с субъектинвой оценкой особенно в институтах физической культуры, где этот вопрос должен быть наиболее проработан. .

Анализировались литературные источники и специальные документы по подготовке и усовершенствованию судейских кадров,в том числе на специальных семинарах/1,2,4,5,13,16,18,32,33,34,47,101/.

В результате проведенной работы выяснилось, что в видах спорта с субъективной формой оценки специально разработанные программы,рассчитанные на планомерный процесс подгтовки судей,в большинстве случаев отсутствуют совсем,или имеются в явно усечённом, непригодном виде.

По-видимому,предполагается, что формирование специалиста в судействе возможно в результате спорадического, эпизодического процесса участия в обслуживания соревнований, равно,как и простого участия в состязаниях в качестве спортсмена-участника.

При этом освоение студентами такого вида деятельности,как судейство соревнований предполагает лишь знание правил соревнований и умение ими пользоваться в процессе спортивного поединка.

Из зарубежных работ в этом направлении представляет интерес работа К.A.Penman,S.Н.Adams/176/, где приводятся методические указания и предложен аппарат для оценки программ спортивной и физической подготовки и занятого в них персонала в учебных заведениях всех уровней США.Авторами использована методология системного анализа,выраженного в схеме структурной декомпозиции с применением методов экспертных оценок, что позволило им охватить почти все аспекты оценки деятельности судей. Авторы сделали вывод, что существенные характеристики судьи и его деятельности могут быть представлены в основных блоках: социально-личностных, профессиональных, физической и технической подготовки.

Методология и методические приёмы,.применённые в указанной работе могут дать большой эффект при выявлении требований к судье и судейской деятельности, а также при построении модели судьи.

Анализ литературы в последнем направлении/7,8,13,17,24,27, 53, 64,65,78,144,146/ показал,что специальных работ,посвященных вопросам- создания модели судьи по спортивной борьбе, почти нет,за исключением диссертационной работы А.В.Мкрытычана/101/. Постоянно изменяющиеся правила и новые технические требования заставляют более тщательно подходить к отбору судей для обслуживания региональных и международных соревнований. По мнению ряда авторов/А.А.Новиков,В.Г.Оленник,113/, система отбора должна включать в себя следующие компоненты: а/проверка теоретических знаний; б/тестирование физических возможностей; в/практическое судейство соревнований, оцениваемое специальной просмотровой комиссией. В качестве критериев субъективной оценки деятельности судей должны использоваться следующие: 1/правильность оценки технических действий, степень умения держать себя на ковре,выразительность жестов,подтянутость,внешний эффект; 2/разбор конкретных ситуаций в процессе просмотра видеосюжетов с наиболее спорными моментами схваток, получивший широкое распростра нение на международных судейских семинарах,проводимых под эгидой ФИЛА. Суть этой методики состояла в том,что каждый участник семинара получал бы анкету с номерами ситуаций, включающих комбинации, технические действия и определение активности одного из борцов. В процессе просмотра на экране сначала появляется титр с номером ситуации, а также пояснение эксперта.Во время просмотра судьи оценивают действия и заполняют протокол. Анализ подобных семинаров показывает, что при оценке сложных технико-тактических действий,определении активности борцов даже самые опытные арбитры часто допускают ошибки/А.А.Новиков, В. Г, Оленник, 113/. По мнению Ю.П.Замятина и Б.И.Тараканова/57/ к основным положениям, определяющим специфику судейства соревнований по спортивной борьбе,относятся: а/определённая условность положений и ситуаций, оцениваемых судьями; б/отсутствие точных измерительных средств для определения результата.

Характеристика требований судейской деятельности к организму"и группировка судей с целью выявления критериальных функций

Деятельность судьи осуществляется на фоне высокой ответственности за принимаемые решения. На его действия оказывают влияние сбивающие факторы:поведение зрителей, спортсменов,тренеров и т. д.Поэтому большое практическое значение имеет изучение пси-хо-физиологических особенностей,влияющих на качество судейства.

Это возможно сделать только в том случае, если проанализировать динамику работоспособности судей в течение дня,соревнований. Обычно судьи судят в течение судейского дня от 15 до 30 поединков. Проведено анкетирование судей на ответственных соревнованиях по анкете,приведенной в Приложении 2. Всего в анкете было 7 общих вопросов, а шестой вопрос был детализирован на 7 подразделов. Материалы анкетирования представлены в таблице 1. Из таблицы видно, что ухудшение общего самочувствия в конечном итоге отметили все судьи,причём начало ухудшения было уже на 3 часе работы у 14,8% судейского состава. Нервно-эмоциональное напряжение было отмечено абсолютным числом судей уже на 1 и 2 часе работы. Нарушение концентраций внимания было отмечено всего у 25, 9% судей в начале третьего и пятого часов работы. Ухудшение процессов мышления и памяти отметило только 59,2% судей,и то в последние часы работы-в конце 5 и 6 часа. Ставить степень выраженности признака:1-слабая, 2-средняя, 3- сильная, на конец обозначенного часа работы Изменения со стороны зрительного аппарата отметили 85,2% судей, причём большинство отметило ухудшение зрения также к концу рабочего дня /74,1% судей в конце 5 часа работы/. Что касается локального мышечного утомления из-за вынужденных поз или других статокинетических нагрузок, то распределение ответов по частям тела было следующим:53,5% судей отметили утомление спины,в то же время 96,2% судейского состава отметили утомление шейных мышц.Утомление мышц голени зафиксировало 59,2% судейского состава. Менее выраженным было утомление мышц сто-пы-всего 18,5%.

Таким образом, несмотря на видимое отсутствие напряжения мышечного аппарата в процессе судейской работы, оно имеет место,и, по-видимому, может сказаться на качестве судейства.

Для выявления критериальных функций, высокий уровень развития которых определяет профессиональную пригодность судьи, требуется выявление различий в .реакциях организма специалистов-высшей квалификации и лиц, плохо справляющихся с- судейской работой, имеющих низкий судейский рейтинг.

Для решения этой задачи было проведено исследование в котором принало участие 27 судей/среди них 1.0 судей международной категории,проводящих чемпионаты России по вольной и греко-римской борьбе.

Предварительно было проведено исследование по определению рейтингов судей по борьбе.Для этого -представителям клубов и команд были розданы анонимные анкеты,где требовалось оценить- квалификацию каждого судьи по следующим градациям:судья соответствует требованиям ФИЛА; судья соответствует требованиям ФИЛА с замечаниями;судья не соответствует уровню ФИЛА;не могу оценить. Формулировка вопросов и их количество исключали непонимание со стороны представителей.

Полученные данные кодировались в числовой форме и проводилась их статистическая обработка по специально разработанному алгоритму для определения рейтинга каждого судьи.На этапе обработки фамилии судей были неизвестны лицам, её осуществляющим/имелись только номера -1-й. "-Й и др./ Полученные рейтинги далее обсуждались с членами федераций и оказалось , что они .не противоречат имеющимся у них представлениям. Исходя из рейтинга и требований ФИЛА далее они были разделены на две группькпрофессионально успешных/пригодных/ и частично пригодных или полностью непригодных.

Часть судейского состава федерации в количестве 11 человек из судей Международной категории составила группу специажсчтов высшей квалификации, судьи первой и второй категорий составили группу недостаточно успешных/16 человек/.

Вторая градация судейского состава была проведена посредством использования одной из экспресс-методик определения стрес-са-мо дифицир ов анного опросника И.Д. Спилбергера - Ю. Л.Ханина "Шкала самооценки"/26/.

Применено два опросных листа- один для судей,а другой для экспертов. Как известно,высокий уровень развития самооценки готовности к соревнованию имеет прямую связь с уровнем спортивного мастерства/А. И. Курилкин, 79/. Количество вопросов в опроснике судьи по сравнению с вышеупомянутым было вдвое сокращено и равнялось 10 /Приложение 3 /.

Характеристика требований судейской деятельности к организму"и группировка судей с целью выявления критериальных функций

При выявлении важных для успешности профессиональной деятельности различий в функциональном состоянии организма судей проводится тестирование по целому ряду методик, характеризующих их всесторонне и углубленно. Для этого допускается даже частичное дублирование методов исследования, что усиливает надёжность получаемых выводов.

Группу успешных составили судьи высшей квалификации в коли честве 11 человек и недостаточно пригодных-16 человек.

Для характеристики состояния здоровья был использован новый скрининг-тест антиинфекционнной резистентности по А. А.Иванову и др./62/,основанный на том,что число микробов на коже здоровых людей отличается определённым постоянством и отражает состояние антимикробной резистентности организма.При ослаблении иммунного статуса под влиянием экзогенных или эндогенных факторов коли чество микробов на коже увеличивается. .

Данные антиинфекционной резистентности приведены в таблице 2. Из таблицы видно, что несмотря на более высокий возраст судей высшей квалификации у них имелись.несколько лучшие данные аети-инфекционной резистентности/Однако различия от группы судей низкой квалификации были несущественны/Р 0,05/. Однако, ниже 20 колоний выросло на бактотесте в первой группе в 5 случаях,а во второй-в 11 случаях,что показывает хорошие оздоровительные возможности и группы судей низкой квалификации. представлены в таблице 3, где результаты представлены в данных динамики рабочего дня судьи и в течение соревнования.

Из неё видно, что в динамике соревнования у первой группы отмечается меньшая ошибка в реакции без учёта знака как по дора-бочим,так и по послерабочим данным.

При этом существенные различия имели место только по результатам исследования показателя РДО в конце соревнования по послерабочим данным/ Р 0,05/.

Эти данные указывают на сохранение большей уравновешенности нервных процессов у судей высшей квалификации к концу соревнования, о большей выносливости их нервной системы, и косвенно,об их меньшем утомлении в динамике соревнования.

В динамике соревнований также изучалась быстрота зрительного различения,данные по которой представлены в таблице 4.

Из табличных данных видно,что к этой функции зрительного анализатора предъявляются повышенные требования,о чём говорит снижение зрительной чувствительности в динамике рабочего дня у испытуемых обеих групп/Р 0,05 /.

Следует также отметить несколько худшие данные быстроты зрительного различения у первой группы судей международной квалификации. Но здесь следует учесть, что их возраст был в среднем на 11,3 года больше,чем второй группы, что несомненно сказалось на функции быстроты зрительного различения.

Однако степень снижения этого показателя у судей высшей квалификации была значительно ниже.Особенно показательными являются данные последнего дня соревнований, когда уменьшение быстроты зрительного различения у второй группы судей достигло 64,4% при Р 0,01.

Таким образом,следует считать доказанным высокую степень Результаты изучения реакции на движущийся объект (РДО) у судей по борьбе разной квалификации до и после соревнований (в усл.ед.шкалы) требований судейской работы к функциональному состоянию зритель ного анализатора,а именно функции быстроты зрительного различения. Результаты изучения уровня физиологического тремора у судей разной квалификации в динамике соревнований представлены в таблице 5. Динамика показателя заключается в некотором снижении числа касаний отверстия тремометра на протяжении рабочего дня как в певой так и во второй группе судей.Однако все сдвиги были недостоверны /Р 0,05 /. Эти данные свидетельствуют об отсутствии нервно-мышечного утомления и повышенных требований к нервно-мышечному аппарату судей в процессе судейства. Учитывая данные таблицы 1 по анализу степени утомления разных мышечных групп в динамике судейства борцовских -поединков и прямые указания анкетного опроса на утомление мышц шеи, мы проверили эти данные в исследовании показателей мышечного тонуса, представленных в таблице-6. Здесь следует прежде всего отметить рост показателя тонуса покоя от начала к концу рабочего дня при незакономерной динамике тонуса напряжения. Можно также отметить, что прирост упругости мышечного тонуса трапециевидной мышцы в конце соревнований в группе "судей низкой квалификации был значительно, меньше, чем у первой группы судей/по данным на конец рабочего дня на 122 мкН при Р 0,.01. Эти данные указывают на менее экономную работу мышечных групп шеи и плечевого пояса у неквалифицированных судей,что и приводит к повышенному утомлению, сопровождающемуся снижением прироста упругости.

Исследования критериальных функций у судей разной квалификации в лабораторных условиях

В условиях испытательной лаборатории было проведено психо физиологическое исследование с целью определения уровня развития функций,которые являются ведущими для эффективного судейства со ревнований по борьбе. " Исследование проводилось по следующей схеме. После записи данных судейской квалификации определялось время зрительно-моторной реакции на .стереотип положительных и тормозных раздражителей, затем подвижность нервных процессов цо Рабиновичу,их уравновешенность по РДО,далее следовало исследование критической частоты световых мельканий /КЧССМ/, быстроты различения зрительного анализатора. Далее с помощью специальной видеомагнитофонной установки с приставкой, позволяющей фиксировать время и выбор решения ситуаций борьбы проводилось изучение точностно-временных параметров судейских решений при предъявлении 20 ситуаций борьбы разного плана. Анализ существующих правил соревнований/122/ по греко-римской и вольной борьбе позволил определить основные ситуации судейства: 1.Неполноценная попытка проведения приёма без оценки. 2.Оценка проведения приёма борцом в красном трико: 1/1 балл, 2/ 2 балла, З/ 3 балла, 4/ 5 баллов, 5/ 2 балла + 1 балл за удержание, 6/ 3 балла + 1 балл за удержание, 7/ 5 баллов и 1 балл за удержание. 3. Оценка проведения приёма борцом в синем трико/система та же ,что и в предыдущем случае/. 4.Оценка действий обоих борцов: 1/1 балл красному и 1 или 2 балла синему за контрприём/переворот в партере/: 2/ 2 балла красному и 1 или 2 балла синему; 3/ 3 балла красному и 1 или 2 балла синему 4/ 5 баллов красному и 1 или 2 балла синему; 5/ 1 балл красному и предупреждение синему за пассивную борьбу; 6/ 1 балл красному за проведение приёма и предупреждение синему за проведение, запрещённых действий с начислением красному 1 балла 7/ 2 балла красному и предупреждение синему с присуждением красному 1 балла 8/ 3 балла красному и ещё один балл с предупреждением синему; 9/ 5 баллов красному и ещё один балл с предупреждением синему; 10/ 2,3 и 5 баллов красному плюс 1 балл за удержание и ещё один балл с одновременным предупреждением соперника за попытку проведения запрещённого действия. Для построения тестирующих программ, связанных с оценкой времени и качества оценки ситуации при просмотре видеозаписей нами использовалась следующая схема,предусматривающая 4 уровня оценки/см.таблицу 9 /. +4 уровень предусматривает оценку ситуаций в греко-римской борьбе Последний уровень применим в основном, для греко-римской борьбы, когда,например, соперник пытается помешать проведению приёма зацепом/захватом/ ноги. Единственное отличие пульта использованного тренажёра было в том,что он не был двусторонним и нельзя было задействовать сразу две руки. Но этой погрешностью при изучении скорости ситу-. ативных оценок можно пренебречь, так как она минимальна по сравнению с временем реакции.

Согласно таблицы,испытуемый судья, когда наступало затемнение кадра,был обязан нажать на кнопку первого уровня для последующей оценки времени решения ситуации и реагирования на наё.Далее он повторно нажимает кнопки второго уровня в случае оценки одному борцу или подаёт два сигнала при оценке обоим для отражения третьего уровня.

При демонстрировании ситуаций греко-римской борьбы. может быть нажата кнопка четвёртого уровня, Тем самым судья может ограничиться одним нажатием кнопки, двумя нажатиями, .одиночным и двойным нажатием и тремя последовательными.

Затем определялся уровень физиологического тремора ,КГР и моделировалась ситуация страха в виде падения лицом вниз на мат из положения стойки на коленях /кисти рук сзади внизу держат металлическое ядро, чтобы испытуемый не прогнозировал падение на руки/.

Сразу же после пробы на страх проводилось повторное определение КГР и уровня тремора.