Оздоровительное воздействие закаливающих процедур на регуляцию некоторых показателей гемодинамики у лиц разного возраста Мартынюк Николай Степанович

Оздоровительное воздействие закаливающих процедур на регуляцию некоторых показателей гемодинамики у лиц разного возраста
<
Оздоровительное воздействие закаливающих процедур на регуляцию некоторых показателей гемодинамики у лиц разного возраста Оздоровительное воздействие закаливающих процедур на регуляцию некоторых показателей гемодинамики у лиц разного возраста Оздоровительное воздействие закаливающих процедур на регуляцию некоторых показателей гемодинамики у лиц разного возраста Оздоровительное воздействие закаливающих процедур на регуляцию некоторых показателей гемодинамики у лиц разного возраста Оздоровительное воздействие закаливающих процедур на регуляцию некоторых показателей гемодинамики у лиц разного возраста Оздоровительное воздействие закаливающих процедур на регуляцию некоторых показателей гемодинамики у лиц разного возраста Оздоровительное воздействие закаливающих процедур на регуляцию некоторых показателей гемодинамики у лиц разного возраста Оздоровительное воздействие закаливающих процедур на регуляцию некоторых показателей гемодинамики у лиц разного возраста Оздоровительное воздействие закаливающих процедур на регуляцию некоторых показателей гемодинамики у лиц разного возраста
>




Мартынюк Николай Степанович. Оздоровительное воздействие закаливающих процедур на регуляцию некоторых показателей гемодинамики у лиц разного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Минск, 1997 131 c. РГБ ОД, 61:98-13/93-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Физиологические основы закаливания организма человека 9

1.2. Психолого-педагогические основы закаливания человека 20

1.3. О системе естественного оздоровления человека природными факторами 24

1.4. Вода как главное средство оздоровления организма 29

Глава 2. Цель. Задачи. Организация и методы исследования 32

2.1. Цель, задачи исследования 32

2.2. Организация и методика исследования 48

Глава 3. Влияние системы естественного оздоровления человека природными факторами 53

3.1. Влияние обливания холодной водой на типы саморегуляции кровообращения 53

3.2. Влияние обливания холодной водой на некоторые показатели деятельности сердца 63

3.3. Влияние обливания водой на гемодинамику в зависимости от стажа закаливания 75

3.4. Возрастные особенности изменений гемодинамики под влиянием обливания холодной

водой 83

Выводы 101

Практические рекомендации 103

Список литературы 105

Приложения 125

Внедрение результатов исследований 131

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время в Республике Беларусь издан закон "О физической культуре и спорте" /42/. В нем сказано: "Фзическая культура и спорт в Республике Беларусь является неотъемлемой частью национальной культуры и истории белорусского народа, способствуют гармоничному развитию личности, достижению долголетия, утверждению здорового образа жизни .

Особое внимание в законе отведено вопросам укрепления здоровья людей. В статье 6 закона "Участие организаций здравоохранения в развитии физической культуры и спорта указано, что органы здравоохранения делают многое для развития физкультуры и спорта в республике. Они осуществляют врачебный контроль за людьми, занимающимися физкультурой и спортом, определяют уровень физического развития граждан, создают центры и пункты оздоровления, кабинеты и диспансеры, обеспечивающие физкультурно-оздоровительную работу с населением.

Помимо этого, органы здравоохранения занимаются организацией и осуществлением подготовки и повышения квалификации специалистов здравоохранения по использованию основных компонентов физической культуры, обеспечивающих подготовку учащихся и студентов средних и высших учебных заведений по вопросам пропаганды здорового образа жизни.

В этой связи возрастает значение разноплановых исследований, направленных на выяснение роли средств физической культуры в укреплении здоровья людей.

В последние годы в научных исследованиях появилось новое направление, связанное с целесообразностью внедрения системы природного оздоровления П.К.Иванова /44, 127/.

Система П.К.Иванова представляет практическое познание и использование реальных сил в природе.

Оздоровление природными факторами по системе П.К.Иванова "воздух, земля, вода" /44, 51/ выводит организм на более высокий уровень регуляции, вследствие чего улучшается физическое .состояние человека. В то же время, природные факторы улучшают и духовно-нравственные свества человека.

Особое воздействие в системе закаливания оказывает холодная вода. П.К.Иванов указывает, что "холодная вода пробуждает организм" , являясь главным средством оздоровления.

На этих фактах в данном исследовании обоснованы методические подходы к основам закаливания людей с помощью природных факторов.

Многие авторы отдают предпочтение этому виду закаливания,как важнейшему фактору, способствующему профилактике и снижению заболеваемости /й.А.Аршавский, 1990; Г.Е.Гайдашев, 1970; Р.Г.Жбанков с соавт., 1991; Э.А.Макаревйч, 1991; Т.Г.Минчукова, 1991 и др./.

Однако, если отдельные методики закаливания в литературе достаточно обоснованы Д.И.Белый, 1992; Г.Х.Груев, 1987; В.А.Макаров, 1984; В.П.Праздников, 1988; И.И.Тихомиров, 1989/, то относительно оздоровительных возможностей закаливающих факторов системы П.К.Иванова до сих пор отсутствуют научно-аргументированные сообщения. Это и определило актуальность предпринятого нами исследования.

Объектом нашего исследования были испытуемые разного возраста /4 - 46 лет/, разных социальных групп в количестве 150 человек и 10 человек, имеющих различные заболевания.

Предметом исследования явились методические подходы к тренировке микронансосов скелетных мышц с помощью гомокибернетики как способа опосредованного управления кровообращением с целью повышения надежности, устойчивости сердечно-сосудистой системы и аппарата кровообращения к различным заболеваниям, а также физиоло го-педагогические основы организации процесса оздоровления человека с помощью природных факторов по системе П.К.Иванова.

Гипотеза работы строилась на основе диалектических взаимосвязей между разнообразными процессами и явлениями в системе оздоровления человека с помощью природных Факторов.

Мы предполагали, что с помощью природных факторов, основным из которых явилось использование холодной воды, можно достичь нормализации лредпатологнческих и патологических изменений кровообращения, а также укрепления здоровья и повышения устойчивости организма человека к неблагоприятным экологическим условиям окружающей среды.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые изучено влияние обливания холодной водой по П.К.Иванову на деятельность сердца и типы саморегуляции кровообращения у человека. Полученные в работе новые данные являются научным обоснованием целесобразности широкого распространения метода П.К. Иванова с целью закаливания к холоду, нормализации предпатологи-ческих и патологических изменений кровообращения, а также укрепления здоровья и повышения устойчивости организма человека к различным неблагоприятным экологическим условиям.

Теоретическая значимость работы. В результате исследований теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность укрепления организма человека по системе природного оздоровления П.К.Иванова, раскрыты неизвестные до сего времени изменения показателей деятельности сердца, тонического состояния сосудов, кровоснабжения организма и интегральной их оценки по ТСК, возникающих под влиянием обливания холодной водой у здоровых лиц разного возраста.

Практическое значение исследований заключается в том, что на

основе полученных результатов сформулированы методические рекомендации по использованию природных факторов в системе оздоровления человека.

Результаты работы можно использовать в подготовке специалистов по физической культуре и спорту, на курсах повышения квалификации различных категорий специалистов: психологов, педагогов, медицинских работников и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обливание холодной водой повышает надежность и устойчивость организма человека к заболеваниям.

2. Надежность и устойчивость всего организма человека к холоду и заболеваниям зависит от состояния сердечно-сосудистой системы

и типа саморегуляции кровообращения, который является показателем интегральным, характеризующим всю гемодинамику, ибо в нем учитывается обмен веществ, а следовательно, энергетика организма.

3. Под влиянием холодового раздражителя наиболее информативными являются не отдельные регистрируемые показатели н их сопоставление, а интегральная оценка сердечно-сосудистой системы по типам саморегуляции кровообращения.

4. Некоторые показатели деятельности сердца /СИ, УИ, ЙРС, РЛЖ, МСЛЖ/ при обливании холодной водой зависят от исходного типа саморегуляции кровообращения и изменяются в связи с ними в направлении их нормализации.

5. При некоторых патологических состояниях обливание холодной водой у больных людей приводит к нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы, приближение к среднему типу саморегуляции кровообращения.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на I съезде валеологов СССР "Проблемы здоровья, выживания и развития человека" /Алушта, 1991/, рабочем совещании

"Типы саморегуляции кровообращения и экстракардиалыше механизмы гемодинамики" /Минск, 1992/, научно-практической конференции "Человек и природная среда: социально-медицинские проблемы здоровья" /Минск, 1992/, научных конференциях Брестского государственного педагогического института по итогам НИР за 1989-1992 годы, в Институте физиологии АН Беларуси по итогам НИР за I99I-I992 годы. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и акта внедрения. Изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 7 таблицами. Список использованной литературы включает в себя 133 отечественных и 65 зарубежных авторов.

Физиологические основы закаливания организма человека

Единственным и самым эффективным средством тренировки и совершенствования защитных механизмов человеческого организма, повышения его устойчивости к холоду является закаливание. Не поздно закалять свой организм в любом возрасте, но лучше начинать с самого раннего возраста. У многих людей отношение к холоду неверное в принципе. Необходимо устранить психологических барьер исторически программируемого страха перед холодом, снять негативный настрой против него. Этому способствует закаливание, оно не только повышает устойчивость к холоду, но и является могучим средством, обеспечивающим нормальное функционирование всех систем организма. Поэтому оно может занять прочное место в ритме жизни каждого человека. Особенно велика роль закаливания в профилактике простудных заболеваний. Термин "закаливание известен в нашей стране очень давно, хотя он не сразу был использован применительно к организму человека. В русском языке это слово употреблялось по аналогии с явлениями, наблюдаемыми на металлах при их закалке, придающим большую их твердость и стойкость. Об этом писал в конце прошлого века известный русский физиолог И.Р.Тарханов /1899/. В настоящее время иод закаливанием обычно понимают увеличение сопротивляемости организма к различным, преимущественно физическим средовым воздействиям с целью повышения его устойчивости к неблагоприятным для здоровья факторам внешней среды. Однако общепринятого научного определения закаливания пока не существует. Разные авторы дают ему различные определения от очень широких и обобщенных, д узких частных /А.Н. Колгушин, 1986; Ю.Н.Чусов, 1987; В.П.Праздников, 1988; Й.И.Тихо- миров, 1989; Р.Г.Жбанков, 1991 и др./- Академик Е.йЛазов /1983/ вводит в понятие физического закаливания наряду с водными процедурами и правильно дозированную физическую нагрузку, и оптимальный режим труда и отдыха, и повышение устойчивости it изменяющимся климатическим и гелиофизическим факторам, сюда же относятся и рациональное питание, исключение курения и злоупотребления алкоголем. Так как закаливание представляет собой один из видов процесса взаимодействия организма человека с внешнесредовыми факторами, действующими на его системы, то вполне оправдана возможность физиологического определения закаливания /ЗЮ.Ф.Змановский, 1986/ как формирования комплекса функциональных систем, обеспечивающих устойчивость организма к изменяющимся климатическим и гелиофизическим воздействиям. Известно, что среди обязательных условий для развития функциональной системы, сложного морфофункционального образования должен иметь место приспособительный эффект, адекватный поставленной задаче и действующему раздражителю. Регулярное закаливание обеспечивает для будущей матери - рождение здорового ребенка; для новорожденных и детей ясельного и дошкольного возраста - полноценное формирование и созревание важнейших функциональных систем организма за счет активного развития рефлекторных актов и связей междц нервными центрами и периферией, что крайне необходимо для гармоничного роста организма ребенка; для школьников младших классов, подростков и юношей - повышение способностей к восприятию, укрепление силы воли; для людей в возрасте от 19 до 50 лет - активную физиологическую деятельность, здоровую жизнь без болезней нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма; для лиц старше 50 и 60 лет - замедление процесса старения за счет сохранения срочных реакций нервной системы, функций высшей нервной деятельности, уменьшения склеротических изменений в тканях, отложений солей в суставах и т.д. В итоге закаливание продлевает срок активной жизни человека на 20-25 % /А.К. Подшибякин, 1986/. В нашей стране накоплен ценный опыт закаливания, начиная с раннего детства. Создана система закаливания взрослых и детей, представляющая собой при рациональном применении ее принципов и методов эффективное средство укрепления здоровья и неспецифической профилактики многих заболеваний. Однако, как уже указывалось, эта проблема еще далека от оптимального решения, в первую очередь по отношению к детскому организму, многие вопросы физиологии которого остаются малоизученными /й.А.Аршавский, 1990/. Данное положение относится и к изучению развития системы терморегуляции в раннем онтогенезе человека /Й.Д.Антошкина, 1939; Й.А.Аршавский, 1967; И.А.Корниенко, 1979; А.Д.Слоним, 1959;/v r с соавт., 1975; Hty 1969; fag-ian с соавт., 1976 и др./. Тем не менее эта проблема насчитывает много нерешенных принципиальных вопросов. Она касается как физической, так и химической терморегуляции. Специфические физиологические реакции, изменяющие величину теплоизоляции покровов как вызывающие элиминацию тепла с помощью испарения воды объединяют под общим названием - физическая терморегуляция. По мнению ряда исследователей, реакции физической терморегуляции появляются лишь в относительно поздние сроки онтогенеза. Принципиально важно заметить, что у новорожденного ребенка уже в первые сутки после рождения имеет место реакция усиления кожного кровотока при угрозе перегревания. Обнаруживается и довольно интенсивная реакция потоотделения /О.П.Петрова с соавт., 1991/.

Психолого-педагогические основы закаливания человека

Организм человека, несмотря на разностороннее воздействие внешних факторов, обладает высокой способностью сохранять постоянство своей внутренней среды /состава крови, температуры тела и т.п./, при которой только и возможна его жизнедеятельность. Малейшее нарушение этого постоянства уже свидетельствует о заболевании. Устойчивость к заболеваниям сугубо индивидуальна и определяется состоянием защитных сил организма, а последние во многом зависят от степени его закаленности /Р.Г.Жбанков, 1991/. Наиболее эффективны систематические закаливающие тренировки с использованием воздействия разнообразных природно-климатических факторов и прежде всего воздуха, воды и солнечного обучения /В.П.Спирина, 1978; Л.В.Карманова, 1975; А.К.Подшибякин, 1986; В.Н.Бобрович, 1989; Н.М.Амосов, 1992 и другие/. Особенности влияния естественных сил природы на организм позволяют использовать их на протяжении всей жизни. Закаливание не знает ни ограничений, ни противопоказаний, оно необходимо всем: и физически крепким, и ослабленным людям /Н.М.Муравов, 1989/. При выборе дозировки и видов закаливающих процедур необходимо учитывать индивидуальные особенности человека: возраст, состояние здоровья, физическую подготовленность и т.д. Объясняется это тем, что реакция организма на закаливающие процедуры у разных людей неодинакова. Дети, например, обладают большей, чем взрослые, чувствительностью к влияниям внешних факторов. Лица, слабо развитые физически или недавно перенесшие какое-либо заболевание, также значительно сильнее реагируют на воздействие метеорологических факторов по сравнению со здоровыми людьми /А.П.Лаптев, 1986/. В специальной и научно-популярной литературе широко освещены вопросы использования небесных /воздушных и солнечных/ ванн Л .Б.Коган, 1971; А.М.Фонарев, 1982; А.Н.Колгушин, 1987; Н.Б.Ко-ростелев, 1987; М.Н.Никифоров, 1988; С.А.Пономарев, 1989/. В ряде исследований /Е.Е.Апарин, 1984; В.П.Праздников, 1988; Ю.Н.Чусов, 1982/ обосновывается эффективность одного из самых простых и доступных средств закаливания ходьбы босиком. Большое количество работ посвящено закаливающему воздействию водных процедур /Р.Г.Жбанков с соавт., 1980; В.Н.Йванченко,1985; Б.С.Толкачев, 1988/. Методика проведения обтирания, обливания представлена в литературе достаточно широко и подробно /Ю.Н.Чусов, 1984; В.Н.Йванченко, 1985; М.Я.Студеникин, 1988; И.П.Гутько, 1988/. Широкое освещение в последние годы получило закаливание плаванием /Т.И.Осокина, 1985; М.Н.Никифоров, 1988; И.М.Саркизов-Се-разини, I960/. Современная наука /М.Н.Алябьева, 1984; В.П.Спирина, 1978; А.П.Лаптев, 1988; В.П.Праздников, 1988/ располагает объективными данными, свидетельствующими о роли закаливания в развитии ребенка, укреплении его здоровья. Рядом исследований /Й.А.Аршавский,1990; И.Г.Боташева, 1974/ показано благоприятное влияние закаливания на развитие и нормальное функционирование таких важнейших систем организма ребенка как сердечно-сосудистую, систему дыхания, центральную нервную систему, систему терморегуляции и другие. .

Богатый жизненный опыт и многочисленные экспериментальные данные убедительно свидетельствуют о большой роли психики в реакции человека на холодовые воздействия /В.Н.Гурин, 1989/. В некоторых научных публикациях /123/ указывается, что расстройства здоровья - как физического, так и психического - не автоматическое следствие длительного и интенсивного напряжения, а результат недостаточной эффективности психологических приемов поведения, которые должны обеспечить сопротивляемость организма в данных условиях. Опыт полярных экспедиций также свидетельствует о важности психики в преодолении трудностей, и в частности в борьбе с холодом /Б.Б.Койранский, I960; Х.Линдеман, 1985/. Учет роли психического фактора несколько необычен для традиционных взглядов на закаливание. Всегда считалось, что закаливание способствует укреплению воли, но при этом подразумевалось и обратное: воля помогает закаливанию. Еще в начале нашего века существовали обширные батареи тестов, применявшихся при отборе кандидатов в полярные экспедиции на предмет определения их холодоустойчивости. Один из тестов определял, как долго человек мог простоять босыми ногами на льду. Надо полагать, что при этом проверялась не холодоустойчивость, обеспечиваемая физиологическими механизмами терморегуляции, а способность человека терпеть столь сильное и длительное охлаждение /Ю.НЛусов, 1987/. По мнению исследователя Д.Линдеман, 1985/ предпосылкой успеха является вера, вера в двух смыслах. Во-первых, это твердое убеждение в успехе начинания - первый шаг к достижению цели. Во-вторых, вера в свою способность управлять собственной психикой - настраивать свои мысли на позитивный лад. Если человек не верит в это, то эффект меньше, а если верит - эффект больше, пациент способен к выздоровлению пропорционально силе его веры. Не нужно ничего бояться, у вас не должно быть мыслей, что простудитесь от холодной воды, заболеете. Такой негативный психологический настрой просто сведет к минимуму все ваши усилия.

Цель, задачи исследования

Располагая данными о реакции сердечно-сосудистой системы на дозированное обливание можно применять закаливание, обеспечивающее оптимальный профилактический /в виде предупреждения простудных заболеваний/ и лечебный эффект. При этом появляется возможность дифференцированного подхода к каждому занимающемуся в соответствии с его индивидуальными особенностями здоровья. Однако до сих пор остается неизученным характер возникающих изменений в сердечной деятельности, поэтому в представленной диссертационной работе контроль за эффективностью применения закаливания холодом и его воздействия осуществлялся с помощью исследования сердечнососудистой системы организма человека. Целью работы явилось научное обоснование методики организации закаливания человека природными факторами и исследовании показателей, характеризующих типы саморегуляции кровообращения и сердечной деятельности у людей по системе П.К.Иванова. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Апробировать методику организации закаливания, используя природный фактор - обливание холодной водой. 2. Дать характеристику типов саморегуляции кроввобращения при обливании холодной водой. 3. Обосновать оздоравливагощие возможности природных факторов на основе изменения показателей сердечного, ударного индекса, индекса работы сердца, мощности сокращения левого желудочка, работы левого желудочка, объемной скорости выброса и расхода энергии сер- дечных сокращений при обливании холодной водой. 4. Выявить особенности кровяного давления, гемодинамики и кровоснабжения организма человека при обливании холодной водой. В процессе исследования были использованы следующие методы научного познания: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Собеседование с медицинским и педагогическим персоналом. 3. Анкетирование и интервьюирование. 4. Педагогические наблюдения. 5. Педагогический эксперимент. 6. Метод тетраполярной грудной реоплетизмографии. 7. Метод обливания холодной водой с регистрацией комплекса физиологических показателей. 8. Экспресс-метод интегральной оценки и классификации кровообращения в норме и патологии. 9. Статистические методы обработки результатов. I. Анализ научно-методической литературы Изучение и анализ литературных источников, относящихся к проблемам естественного оздоровления человека природными факторами, позволили составить представление о влиянии фактора холодной воды на профилактику заболеваний, представить закаливание как процесс взаимодействия организма человека с внешнесредовыми факторами, действующими на его системы и обеспечивающими устойчивость организма к изменякщимся климатическим и гелиогеофизическим воздействиям. Теоретический анализ состояния вопроса позволил установить целесообразность более детального изучения оздоровления человека природными факторами, в частности холодной водой, разработать методику организации проведения данного вида закаливания и внедт? ния методики в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту, а также специалистов в области психологии, медицины и т.п. Нами изучено свыше 198 литературных источников, включающих статьи в периодической печати и сборники научных трудов, монографии, авторефераты, диссертации и прочее. Из них 133 . отечественных, зарубежные представлены в списке литературы. Беседы со специалистами по физическому воспитанию проводились в произвольной форме, индивидуально. Беседы предполагали обмен мнениями по интересующим вопросам: определение роли и место оздоровительной физической культуры /фоновой/ и оздоровительно-реабилитационной; о формах направленного использования оздоровительной физической культуры. Особое внимание было отведено в беседах средствам и методам закаливания в системе физической культуры, рекомендациям по применению процедур закаливания Предпочтение в беседах отдавалось процедурам обливания холодной водой, обливание отдельных частей тела с постепенным снижением температуры воды. Проведение бесед преследовало и другие цели: выявить отношение педагогического персонала к естественному оздоровлению человека природными факторами, заинтересованность в положительных результатах, оказать помощь в организации и проведении закаливания холодной водой. Беседа предполагала и ознакомление с системой естественного оздоровления. При обмене мнениями прежде всего уделялось внимание морально-этическим и психическим аспектам системы естественного оздоровления.

Влияние обливания холодной водой на типы саморегуляции кровообращения

Каждая живая система имеет свойство саморегуляции. Благодаря процессам регулирования достигается совершенное приспособление систем в ходе их индивидуального и исторического развития. Сердце и сосуды в качестве важнейшей составной части входят в огромное количество различных функциональных систем организма /U.K. Анохин, 1968; К.В.Судаков, 1972 и др./. Вместе с тем приспособление кровообращения к меняющимся потребностям организма возможно только при функционировании сердца и сосудов как единого целого вследствие различных уровней регуляции и саморегуляции их деятельности, взаимодействия и соответствующей перестройки. При изменении АД под влиянием отклоняющих факторов вступают в действие механизмы, направленные на осуществление саморегуляции кровяного давления. Для поддержания среднего АД на должном уровне существует ряд динамических саморегулирующих систем, которые избирательно объединяют необходимые центральные и периферические аппараты. Саморегуляция кровяного давления осуществляется нейрогуморальними, биофизическими, механическими и гидродинамическими механизмами за счет обратной связи /G.К.Анохин, 1975; Н.М.Амосов с соавт., 1969; И.К.ІШсвацабая, 1974; Н.И.Аринчин с соавт., 1975 и др./. Процессы же регуляции кровообращения осуществляются за счет нервных и гуморальных факторов, воздействующих на механизмы саморегуляции /П.К.Анохин, 1973; Н.Н.Савицкий, 1974; Н.И.Аринчин с соавт., 1978; К.В.Судаков, 1983/. Внутрисистемные взаимоотношения между сердцем, сосудами и гемодинамикой по должным и фактическим показателям среднего АД, МОК и ОПС классифицируются три типа саморегуляции кровообращения. По классификации Н.И.Аринчина /1966/, это средний, сердечный и сосудистый типы саморегуляции кровообращения /ТСК/, по Scmwn hiM /1966/ - эу, гипер - и гипокинетический ТСК. Однако выяснилось, что абсолютные показатели МОК и ОПС несопоставимы для лиц /объектов/ разной массы, в частности, в онтогенезе. С помощью модифицированной формулы Пуазейля Н.И.Аринчиным /1971/ и др. предложены новые критерии оценки функционального состояния аппарата кровообращения в норме и патологии по унифицированным показателям - индексу кровоснабжения /Ж/ и индексу периферического сопротивления /ЙПС/, представляющим собой МОК и ОПС, отнесенные к единице массы тела /I кг/. По данным Н.И.Аринчина и сотрудников лаборатории кроообраще-ния у здоровых люднй с нормальным артериальным давлением чаще всего регистрируется средний ТСК, при котором фактические величины ИК и ИПС совпадают с должными или отклоняются от них не более, чем на 10%. 7 другой же группы практически здоровых людей то же самое по величине среднее артериальное давление поддерживается увеличенным ИК /отклонение от нормы превышает 10% / при сниженном ИПС. Такое соотношение было названо сердечным ТСК. Если АДср#поддерживается увеличенным ИПС /отклонение от нормы превышает 10% / при сниженном ИК - сосудистый ТСК. Все исследуемые в зависимости от типа саморегуляции кровообращения были разделены на группы. Среди мужчин I группу составили 20 человек с сердечным ТСК /ИК/с в покое у них составил I33,s2,2%, при значении ИПС% - 80,8±1,6% /, 2 группу - 46 человек с сосудистым ТСК /ИК/о - 79,2 ± 1,7% и ИПС% - 147,6 - 4,5% / и 3 группу - 27 человек со средним ТСК /ИК% - 105,7 +- 1,2% и ИПС% - 103,8 1,7% / /табл. 2/. Среди женщин I группу составили 26 человек с сердечным ТСК /ИК% в покое у них составил 142,1 ± 3,7%, при значении ШС% -70,3 t 1,8% /, 2 группу - 5 человек с сосудистым ТСК /ИК% - 76,0± 5,0% и ЙПС% - 151,2 і 7,8% / и 3 группу - 8 человек со средним ТСК /ИК% - 99,5 і 1,8% и ИПС% - І08Д ± 1,8% / / табл.3/. По результатам исследований, кратковременное воздействие холодной водой приводило к довольно значительным сдвигам в состоянии основных параметров гемодинамики у людей. У мужчин с сердечным ТСК через 2 минуты после холодового воздействия происходило достоверное уменьшение ЙК и увеличение ИЇЇС /табл 2/. Среди женщин с сердечным типом через 2 минуты после раздражителя холодом наблюдалось достоверное уменьшение деятельности сердца и достоверное увеличение периферического сопротивления сосудов /табл. 3/. Анализ полученных данных показал, что у мужчин с сердечным ТСК через 5 минут после обливания холодной водой отмечался достоверный переход ИК и ЙПС к среднему типу, у лиц с сосудистым ТСК имело место тенденция стремления в сторону среднего типа, а у людей со средним ТСК наблюдались колебания в пределах - 10% /рис.4/. У женщин с сердечным и сосудистым ТСК совершался достоверный переход Ж и ИПС в сторону среднего типа, а у испытуемых лиц со средним ТСК отклонения происходили в пределах исходной нормы /рис. 5/.