Педагогическая концепция социального развития студентов в системе адаптивного физического воспитания ГОЛИКОВА Елена Михайловна



ГОЛИКОВА Елена Михайловна. Педагогическая концепция социального развития студентов в системе адаптивного физического воспитания: диссертация ... доктора Педагогических наук: 13.00.04 / ГОЛИКОВА Елена Михайловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социального развития студентов с отклонениями в состоянии здоровья 25-116

1.1. Теоретический анализ проблемы социального развития студентов с отклонениями в состоянии здоровья 25-40

1.2. Роль адаптивного физического воспитания в социальном развитии студентов. 40-52

1.3. Особенности адаптации студентов с отклонениями в состоянии здоровья и их интеграция в условиях вуза 52-84

1.4. Построение содержания, индивидуализированного образования студентов 84-98

1.5. Пути совершенствования системы адаптивного физического воспитания как ведущего фактора социального развития студентов 98-113

Выводы по Главе 1 114-116

Глава 2. Методология, методика и организация исследования 117-176

2.1. Процесс социального развития студентов с отклонениями в состоянии здоровья как предмет системного исследования. 117-143

2.2. Методы исследования 143-159

2.3. Организация исследования 159-165

2.4. Характеристика студентов участвующих в исследовании 165-176

Глава 3. Педагогическая концепция социального развития студентов в системе адаптивного физического воспитания 177-268

3.1. Концептуальные положения социального развития студентов в процессе адаптивного физического воспитания 177-217

3.2. Структурные характеристики социального развития студентов в процессе адаптивного физического воспитания в условиях вуза.. 217-232

3.3. Педагогические условия эффективного социального развития студентов 232-251

3.4. Особенности реализации индивидуальных образовательных траекторий в системе адаптивного физического воспитания для студентов различных нозологических групп 251-266

Выводы по Главе 3 266-268

Глава 4. Технологические особенности построения индивидуальных образовательных траекторий в системе адаптивного физического воспитания 269-290

4.1. Теоретическое обоснование разработки технологии индивидуальных образовательных траекторий на основе адаптивного физического воспитания 269-279

4.2. Персонификация студента в процессе адаптивного физического воспитания 279-290

4.3. Средства адаптивного физического воспитания студентов 291-296

Выводы по Главе 4 . 296-297

Глава 5. Экспериментальная апробация педагогической концепции социального развития студентов в системе адаптивного физического воспитания 298-341

5.1. Динамика показателей сформированности «социально воспитательного» и «компетентностно-деятельностного» компонентов студентов в процессе внедрения системы адаптивного физического воспитания в вузе 298-312

5.2. Изменение показателей компонента «природосообразность» занимающихся в процессе внедрения адаптивного физического воспитания . 312-327

5.3. Интегральное обоснование взаимосвязи сформированности характеристик социального развития студентов и результаты метода экспертной оценки реализации педагогической концепции 328-339

Выводы по Главе 5 340-341

Заключение 342-346

Список литературы 347-385

Приложение 1 Список сокращений 386

Приложение 2 Контрольные тесты физической подготовленности студентов с отклонениями в состоянии здоровья 387

Теоретический анализ проблемы социального развития студентов с отклонениями в состоянии здоровья

Динамичность современного человека обусловлена социокультурной ситуацией. Данные условия направлены на воспроизведение общественного приспособления личности, мобильного абсолютно во всех областях профессиональной активности. Умеющего рефлексировать приобретенные знания и сформированные компетенции, направленные на усиление социальных процессов: жизнестойкость и жизненная активность. Достойное включение в социум, овладевая такими функциями как гражданин, семьянин, сотрудник, постоянно формирующие собственные способности.

Все это обуславливает непротиворечивое требование к системе физического воспитания студенческой молодежи в вузе. К особенной категории относятся учащаяся молодежь с хроническими заболеваниями, с определенным для каждого набором морфофункциональных нарушений, специально обусловленных условий проживания и реализации себя, находящиеся в зоне большого количества неблагоприятных факторов. Попадая в порочный круг заболевания, происходит модификация социального состояния и первым изменяется стереотип поведения, мыслительные операции, организационные структуры учебной работы, что требует интенсификации функциональных и физиологических процессов, а так же мобилизации резервных возможностей органов и систем организма, в конкретный период жизни. Что особенно говорит о важности в молодом возрасте [258].

Учащаяся молодежь обладает отличиями в физическом и функциональном состоянии здоровья. В силу существующих нарушений, снижающих возможность для понимания общественных норм и общепризнанных условий жизненной активности, проблемами взаимосвязи с обществом и цивилизацией, лежащие в основе формирования здоровой психофизической активности. Вопросы развивающейся индивидуальности, остаются одними из многоаспектных в мировоззренческих науках.

Проблема психологического развития человека в социальном мире, сложноорганизованный процесс, интересующий ученых в области психологии и социологии. В возрастной физиологии и анатомии большое количество работ посвящено функциональному развитию организма, на всех тапах онтогенеза. Педагогические науки изучают развитие человека, в образовательном и воспитательном процессе, обращая внимание на факторы гармоничной социализации. Развитие – это процесс, высшей целью которого являются количественные и качественные преобразования человека, способствующие расширению его кругозора, отношения к окружающим и к себе, ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих и т.д. К характерным составляющим развития человека, по утверждению G. A. Cheatham, S. J. Smith,W. Elliott,T. Friedline [363], относятся социальные, культурные, интеллектуальные, физические и профессионально сформированные компоненты. Важным является выявление индивидуальных способностей (творческих, физических, организационных, воспитательных и др.). Они и закладывают основу становления соответствующих качеств личности: познавательных, физических, волевых, деловых, профессиональных. Развитие личности – это результат сформировавшихся положительных качеств и свойств человека, которые он способен воплощать в жизнь [256]. В своих учениях Л. С. Выгодский определил личность как единую психологическую систему, которая осуществляет определенные действия [88]. Разносторонность развития личности раскрывается во взаимоотношениях и совместных действиях. Ведущими функциями личности являются: созидательное осваивание общественного навыка и вовлечение лица в концепцию социальных взаимоотношений. Важной чертой человека, выступает его общественный образ, абсолютно со всеми собственными проявлениями взаимосвязанными с жизнедеятельностью. В формировании личности непосредственно переплетаются и выступают равно как общее единое наследственное (природосообразное) и социальное (общественное).

Общественность играет существенную роль в развитии социальности человека. Все факторы можно разделить на две группы – внешние и внутренние влияния, которые конкретным способом оказывают воздействие на общественное становление индивидуальных характеристик и формирование индивидуальных черт человека. Внешние факторы включают в себя такие компоненты, как среда, в которой проживает человек и воспитательный компонент (семья, как первый социальный институт).

Факторы внешнего воздействия, социализируют человека, нацеливая на развитие сущностных и существенных характеристик. Положительная централизация внешних условий и внутренних механизмов развития, способствует приобретению таких характеристик личности, которые несут благо в общество. Существенным компонентом является и самостоятельная активность человека. К проявлениям активности можно отнести: потребности, интересы, мотивы, убеждения и т. д. Они оказывают положительное влияние на объединение внешних факторов воздействия и внутренних механизмов функционирования человека. Биологически заложенные склонности физического здоровья, особенности психики, стремления, взаимосвязь чувств и переживаний, раскрываются под воздействием среды жизнедеятельности, но являются внутренними характеристиками развитости человека [256]. Невозможно представить себе развитие личности без особой среды жизнедеятельности. Познание культурного наследия, отношение к собственному здоровью, взаимосвязь с окружающим миром и другое – это и есть продукт развития человека.

Данный процесс является сложным, если говорить о людях с нарушенным гомеостазом. Отклонения и нарушения состояния здоровья, накладывают существенный отпечаток, на весь процесс развития личности. Это утверждение доказывает необходимость, создания специально организованных условий для студенческой молодежи с патологическими нарушениями, стимулируя социальное развитие посредством обучения и воспитания. Особая роль отведена процессу воспитания, как целенаправленного воздействия на становление индивидуальных структур.

Социальна среда же, влияет на развитие социальности непреднамеренно, а подсознательно, стихийно, неосознанно и слепо. В данном случае, рассматривать человека в виде пассивного объекта находящегося под влиянием среды нецелесообразно. Существенное значение в становлении индивидуально-социальных характеристик отведено человеческой активности, которая формируется за счет биологически заложенных задатков и самостоятельной двигательной активности [74].

Спорным и многоаспектным является процесс социального развития человека. Разнообразна и сама среда, в которой живет человек, взаимодействуя с другими объектами и факторами. Общественно-правовые, финансовые и религиозные реалии, требуют нового понимания в становлении сущностных и существенных характеристик современного человека.

Актуальность современной жизни, ультра современность производства определяет необходимость в повышении умственных, психических и физических сил. Это способствовало повышению нагрузки на органы и системы организма. Физиологически человек не справляется с требованиями современной жизни. Усовершенствованная механизированная среда жизнедеятельности приводит к ухудшению состояния здоровья всего населения земли. Не только техносфера влияет на здоровье человека, но и «болезни века»: напряженность жизни, длительная и постоянная усталость, психоэмоциональная дисгармония, вредные привычки, неудовлетворительное питание, сниженная двигательная активность, плохая экологическая обстановка и многое другое [48].

Коэффициент жизнеустройства современного общества в совокупности зависит от многих факторов, при этом, нельзя не обращать внимание на собственное отношение к своему образу жизни, здоровью. Становление компонентов общечеловеческого развития задает тот вектор, который формирует знания и представления о сохранении здоровья и его совершенствовании, жизни без вредных привычек, психоэмоциональному комфорту. Социальное становление задает такую планку, в которой человек изменит отношение к здоровью как самоценности. Что особенно важно для студентов с нарушением функционального и физического развития. При сформированности характеристик общечеловеческого развития необходимо учитывать повышенные риски в процессе обучения: нервное и умственное перенапряжение, нарушение режима питания, отдыха, двигательной практике [81].

Концептуальные положения социального развития студентов в процессе адаптивного физического воспитания

Насущность действительности и острота социально-политических кондиций удовлетворяет развитие социальных качеств современного общества к современным трудовым функциям. Степень образованности в организациях высшего образования необходимо сопоставлять с индивидуальными возможностями и особенностями организма студентов, при этом, не ограничивая их от социальной и профессиональной среды.

Анализ итогов результатов продолжительного наблюдения и оценка уровня социального развития обучающихся с нарушенными функциями организма позволили определить, что, несмотря на усилия науки и практики, отмечается значительный спад уровня здоровья абитуриентов вуза. Безусловно, нельзя не отметить, что консолидация научных трудов в отношении данной проблемы, охватывая социальную, биологическую и психологическую сущность человека, определяя главное средство формирования социальности в обществе – адекватную оценку своего здоровья и жизненную позицию, связанную с двигательной активностью, направленную на социальность обучающихся с нарушенными функциями организма, укрепление, сохранение и развитие здоровой активной личности, способной достойно сосуществовать в среде обитания.

Социальное развитие рассматривается в рамках метапредметного научного воззрения как результат регулирования, личностью собственной деятельности, включая учебно-познавательную, направленную на познание закономерностей социальной действительности и собственной жизни обучающихся, способных осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач, осваивать нормы и правила общества. Социальное развитие – это континуальный (постоянное) планомерный процесс сформированности качественных и количественных изменений человека, то есть его вхождение в общество, учитывая собственный воспитательный компонент. При этом, социальное развитие студентов с отклонениями в состоянии здоровья – это процесс стимулируемого последовательного воздействия, влияющий на предмет исходно, и до получения требуемого результата. То есть, применение усовершенствованной технологии индивидуальных образовательных траекторий в системе адаптивного физического воспитания рассматривается как целенаправленный процесс по изменению и преобразованию предмета исследования, воздействующий на функциональное и физическое здоровье студентов, социальное и духовно-творческое становление. Так же, это процедура взаимозависимых операций преподавателей и учащихся, ориентированная на обеспечение сокращения общественных отклонений, содействующих позитивной динамике перехода в общественно-подходящий уровень социального становления обучающихся с хроническими заболеваниями. Особенностью системы образования последних лет является попытка обозначить роль социального развития молодого поколения определяя взаимосвязь между биологическим и социальным.

Всеобъемлемость хода общественного развития студентов с долговременными и приобретенными болезнями подразумевается равно как преобразование высококачественных и количественных структур, представляющее собой логическое проявление, естественное для человека, то есть становление проистекает непрерывно [208]. Личные характерные черты и причинно-следственная взаимосвязь, проявляющиеся в ходе формирования социальных характеристик, обучающихся имеют непостоянный характер, выравнивающийся в понижении общественной инициативности, что находится в зависимости от таковых обстоятельств как общественный опыт, болезнь, моторная активность, независимость, понимание, коммуникативная область, условия окружения, микро- и макросоциум. В процессе исследования сложилась неточность и противоречивость представлений на общественное становление студентов, на потребность их включения в физкультурно-спортивную активность. Выявлен ряд вопросов, связанных организацией процесса адаптивного физического воспитания в вузах, и с неполнотой применения средств физической культуры. По этой причине, как бы мы ни оценивали общественную сформированность обучающихся, настоящая концепция нацелена на самоактуализируемую, саморазвиваемую личность. Снижение необходимости социальной активности обучающихся с нарушенными функциями организма, недостаток интереса к жизнедеятельности меньшего поколения со стороны современной системы образования повергли к отрицательным результатам, главной из каковых, безграничное и вездесущее изменение самочувствия возрастающего поколения тесно связано с инвалидизацией.

Традиционно отделяют три типа здоровья: психическое, духовное и телесное. При этом, с целью развития увлечений, мотивов, потребностей становления высших психологических функций, оздоровления, обучения и самовоспитания личности, самореализации личных свойств и качеств, необходима телесная активность. Аргументирован и факт влияния моторной активности, раскрывающейся в созидательной способности и направленной на преображение прирожденной природности человека «окультуриванию тела». Значимость физической культуры развертывается и в ходе образования обучающихся с нарушенными функциями организма, содействуя развитию общественно значимых функций: улучшение самочувствия и ознакомление к инициативному типу бытия на основе сопряженного со здоровьем преподавания основам физической подготовки считается прекрасным приемом общественного развития обучающихся с нарушенными функциями организма и дает возможность им быть благополучными и успешными. Аргументированность социальной развитости студентов в концепции адаптационной физкультурно-спортивной работы настоящего университета сосредоточивает интерес к ценностным характеристикам физической культуры, отражая часть всеобщей культуры 180 человека, одной из подсистем, тот общественный институт и область общественной работы, сконцентрированная на удовлетворение нужд студентов в движении, увеличении, укреплении, возобновлении здоровой психофизической работы, самореализации и социализации [104]. Вследствие обзора литературы установлено следующее: общественное формирование личности было объектом взгляда не одного академического изучения в сфере педагогики, психологии, социологии и т.д. Сакральность е компонентов эксперты и ученые показывают в физиологической закономерности естественного действа, что свойственно только лишь с целью человека, осуществляющего жизненный процесс в той общественной сфере, в каковой он родился, где предусматриваются: общественная сформированность личности, нормативность, стремление к трудовой деятельности, здоровая психофизическая инициатива.

Интенцией социальной развитости являются самооценка, самоуважение, осознание идентичности своего физического и психического «Я», степень реализации своих возможностей, интересы, идентичность, моральные качества, способность планировать свою жизненной активности. При этом, в качестве объекта общественного развития человека нередко трактуют воспитательный процесс, охватывающий разъяснение и истолкование значения общения, взаимодействия, привыкания к ситуациям в основе, выявления оригинальности, самовыражения, необходимости в индивидуальном и общественном увеличении, что наиболее немаловажно для общественного становления обучающихся с нарушенными функциями организма. Характерные черты общественного развития обучающихся с нарушенными функциями организма, рассматриваемые в ходе обучения в вузе на базе персональных образовательных траекторий, состоят в осуществлении абсолютно всех ценностей адаптационного физического воспитания, равно как, интегративного связующего междисциплинарных взаимосвязей [102]. Мы считаем необходимым, отметить непосредственно адаптивное физическое воспитание равно как гуманистичный педагогический процесс общественного развития обучающихся с нарушенными функциями организма на основе индивидуальных образовательных траекторий. Принятие гуманистической ориентированности, которая отображается в опорных концепциях, существенна для личности учащихся с целью развития духовной и физиологической составляющих, их социализации и интеграции в социум. В гуманистической философии и психологии человек рассматривается как ценность, ради которой осуществляется формирование сообщества [208].

Согласно собственной природе человек амбивалентен, представляясь и биологическим, равно как утверждается в дошедших до нас трудах социалистов-утопистов, в каковых разговор проходит о слаженном развитии персоны, гармоничном формировании сообщества (T. Кампанелла, Ж. Ж. Руссо, Д. Локк) [264]. Анализ психологических теорий личности (Б. Г. Ананьев, Ж. Пиаже, C. Л. Рубинштейн, Э Эриксон и др.) [260, 264] отображает комплекс характеристик, дозволяющих расценивать человека в наружном плане – в качестве субъекта работы (механизма социализации), а во внутреннем плане – в свойстве субъекта общественных отношений (подбор формы общественной деятельный). Принятие персоны, равно, как создание вольнолюбивого, вдохновенного, облагоображенного и достойного человека (A. Х. Маслоу, K. P., Роджерс, A. Б. Орлов) [237, 264] раскрывается в фундаментальности, базирующейся на человеческой природе (добро, справедливость, милосердие, сострадание).

Средства адаптивного физического воспитания студентов

Адаптивное физическое воспитание в общественном формировании представляет равно как социальное явление, так как содержит в себе такие три ключевые значительные отрасли познаний: педагогические науки, изыскания в сфере медицины и теоретико-методологические основные положения физической культуры. Современная концепция адаптивного физического обучения имеет огромное число проведенных исследований о взаимоотношении людей с нозологическими заболеваниями, ПОДА, нарушением слуха, зрения и инвалидов. Научно-практический процесс ведется в абсолютно всех тенденциях развития адаптивной физической культуры, открывая первоосновные подходы, установки, технологические процессы и ресурсы, вводящие в процедуру поддержания людей с заболеваниями обратимого и необратимого характера.

Существует несколько исследований в сфере обучающихся специальных медицинских групп, которые открываются в методических рекомендациях реализации физической культуры в вузе, решая при этом проблемы формирования многофункционального состояния организма, увеличение моторной деятельности, развитие свойств и возможностей с учетом болезненных модификаций. Невзирая на значительное число трудов, и исследований в этой сфере, единого сопровождения, направленного на формирование всех характеристик биосоциальной личности, обучающихся с заболеваниями необратимого характера молодого поколения, очевидно недостает. Нехватка обобщающих трудов, в которых авторы оценивали бы ресурсы адаптивного физического воспитания, сконцентрированные на разрешение вопросов общественного формирования персоны студенческой молодежи заболеваниями необратимого характера на базе индивидуальных образовательных траекторий. По этой причине полностью естественны дублирования научных исследований, что снижает продуктивность проводимых испытаний, а особенно – популяризация и внедрение в практику результатов научных исследований и опыта практиков новаторов. В связи с этим значительными притязаниями современного дня представляется, создание методических основ внедрения средств адаптивной физической культуры, фундаметализация создания в этой сфере, конкретизация специфик их использования в персональных образовательных траекториях.

Средством адаптивного физического воспитания считаются физические упражнения, оказывающие значительное воздействие на систему организма, увлеченного в болезнь и болезненный процесс. Влияя на тело упражнения, расширяют моторный спектр физиологических и многофункциональных способностей, обучающихся с функциональными нарушениями в развитии, нарушенных стойкими физиологическими и социальными деформационными преобразованиями. Целенаправленная мышечная энергичность побуждает физические процессы, вырабатывать новейшее многофункциональное настроения, характеризующееся развитие основной нервной системой компенсаторных конструкций к повреждению (кратковременная либо непрерывная компенсация нарушенных функций), привыканием вегитатики к физиологической перегрузке, усовершенствованием работы неповрежднных функций, увеличивая их моторную область [128]. Физическое упражнение считается скелетной единицей в системе адаптационного физиологического обучения, введенного и реализуемого посредством усовершенствованных личных образовательных траекторий, выступая адаптогеном к физиологической перегрузке, сосредоточенной на общественное становление, приспосабливая е к здоровой организации жизнедеятельности, создавая компенсаторные механизмы.

Анохин П. К. [334] заявляет, что поначалу устройство влияния физических упражнений заключается в возбуждении определенных афферентных и моторных центров, мобилизации мускул скелета, кардиореспираторной системы, которые формируют многофункциональную систему, отвечающую за реализацию этой моторной реакции. Присутствие данного благоприятного результата этой системы невелик, а рефлекс организма не адаптируется мгновенно, это только основа первоначального периода экстренного приспособления, которая является «аварийной» адаптацией разных органов и систем, то есть возмещение на влияние экзо-раздражителей [128]. Кузнецов И. В. [181] определил воздействие физических упражнений, подчеркивая, что мышечная активность порождает увеличение тонуса коры больших полушарий мозга, формируя аналогичным способом благосклонные обстоятельства не только для функционирования ранее существующих взаимосвязей, но и с целью формирования усовершенствованно новых.

В концепции адаптивного физического воспитания упражнения, возможно, поделить на:

- упражнения, производимые самостоятельно без помощи других (общеподготовительные, составляющие спортивной подготовки, дозированные движения, дозированный бег, упражнения в тренажерном зале, упражнения повторяющегося характера);

- упражнения, производимые без помощи других и с поддержкой преподавателя (спецкомплекс упражнений приемлемый для обучающегося с нарушенными функциями организма, сосредоточенный на увеличение моторной деятельности, повышение числа выполняемых упражнений, рост темпа и ритма, а кроме того плотности занятия);

- упражнения исполняемы с поддержкой преподавателя (мышечные вытяжения, составляющие авторских технологий, блоковые упражнения в тренажерном зале);

- коррекционно-развивающей ориентированности (в расслаблении, аутогенные занятия, идеомоторные, изометрические, релаксационные).

В обучение подключались упражнения, распределенные согласно анатомическим чертам: для головы, ног, мышц шеи, верхнего плечевого пояса, туловища, нижних и/или верхних конечностей. Значительна была классификация физических упражнений согласно видовому свойству (респираторные: статические и динамические; дренажные).

Практика овладения средствами адаптивной физкультурно-спортивной работы дает возможность реализацию для действующих и последовательных упражнений, нацеленных на выбор доступных для организма двигательных действий. А также возможности организма вработаться ожидающей перегрузке. В персональную траекторию обучения очень важно вводить упражнения улучшающие общее состояние организма, умеющие сокращать недостатки опорно-двигательного аппарата, деструкции единичных элементов тела и функционирования организма. Реализация их исполнения из установленного начального положения, определнно локализовано делается на улучшающую часть корпуса. Значимыми считаются упражнения на координацию перемещений и устойчивость организма (баланс). Применяют их с целью тренировки вестибулярного аппарата при отклонениях в работы сердечнососудистой системы, неврологических болезнях и др. С целью стимуляции работы сердечнососудистой и респирационной систем, обучающихся очень важно вводить в личную образовательную траекторию движения в противодействии (сопротивлении), оказывающие большое влияние на обмен веществ, содействующие укреплению мускулы, увеличению эластичности гладкой мускулатуры. В процесс занятий при отдельных заболеваниях вводятся идеомоторные (мысленное понимание о перемещение и движении тела, мышц, требующее обратной связи со стороны вегетативных органов, усиливающие функционирование сердца, дыхания и обмена веществ) и изометрические упражнения (это постоянные усилия мышц), включаемые в занятия при отдельных патологиях в течение жизненной активности обучающихся (травмах, ушибах и т.д.), целями каковых считаются предотвращение атрофии мышц и возврат обучающего к обыкновенному образу бытия. Благоприятные обстоятельства для организма образуют упражнения в расслаблении, в особенности в последствии перемены интеллектуальной работы на физическую.

Существенную значимость в общественном формировании представляют упражнения спортивно-прикладной ориентированности.

Включение в образовательные траектории атлетически-практических занятий содействует развитию у учащихся заинтересованности к здравому типу существования, формированию и совершенствованию коммуникативной области, взаимосотрудничеству, взаимоуважению, развитию непосредственно индивидуальных свойств, решительности для себя и собственных силах, овладению двигательным навыком игры и т. д. Неотъемлемым компонентом физической культуры обучающихся с патологическими нарушениями считается, вовлечение в любое занятия физкультурно-оздоровительное направленности с целью повышения потенциала и самочувствия в строго регламентированной игровой ситуации.

Процедура занятий включает в себя упражнения на тренажерах равно как способ увеличения функциональности потенциалов находящегося в расслабленном состоянии организма обучающихся. Свойственные морфофункциональные модификации, формирующиеся из-за болезни, порождают надобность увеличения значимости телесной активности на тренажерах повторяющегося характера равно как успешного средства нормализации обменных процессов, формирования моторных способностей и увеличения морфофункциональных потенциалов организма. Более приемлемыми с целью данного варианта работы считаются циклические тренажеры. Комплекс упражнений на тренажерах позволяет четко конкретизировать и обозначить нагрузку и совершенствовать физиологические качества: выносливость, силу мышц и т.д.

Применение занятий в тренажерном зале при осуществлении личной образовательной траектории дает возможность увеличить результативность целостного влияния, на тело обучающегося, обучить использовать тренажеры, в дальнейшем приобщая к здоровому образу жизненной активности. Подобным способом, регулярное применение тренажеров в собственной жизни тем самым сдерживая ритм прогрессирования болезни, улучшает качество жизни, развивая стремление систематично ходить на занятия физкультурно-оздоровительной и спортивной ориентированности.

Интегральное обоснование взаимосвязи сформированности характеристик социального развития студентов и результаты метода экспертной оценки реализации педагогической концепции

За теоретическую основу оценки эффективности, педагогической концепции социального развития студентов в системе адаптивного физического воспитания мы берем характеристики, предложенные Г. С. Никифоровым [258]. Критериями социально развитой взрослой личности он выделяет:

- равную оценку и понимание социальных реалий;

- увлеченность окружающим миром;

- приспособление и устойчивость к социальной и физической среде;

- овладение ведущими и другими видами деятельности;

- выработку индивидуального стиля деятельности;

- общую средовую адаптацию – интеграция в общество;

- понимание и восприятие непрерывности, равномерности и тождественности своего физического, духовного и психосоциального «Я».

В критериально-диагностическом аппарате изучения социального развития личности обучающихся с заболеваниями необратимого характера и инвалидностью важную роль играет подбор эффективных индикаторов (системообразующих признаков), которые должны репрезентативно представлять основные признаки в качестве главнейших элементов системы анализируемого понятия. Мы определили четыре компонента, соответствующие социальному развитию обучающихся, представленные в структурно-содержательной модели адаптивного физического воспитания, и существенные критерии социального развития студенческой молодежи, такие как: социальная развитость, нормативность социального развития, готовность к профессиональной деятельности, здоровая психофизическая деятельность. Итак, в процессе экспериментальной апробации концепции, нами применялся критериально-диагностический аппарат, выявляющий уровень социального развития студентов.

Диагностическая деятельность, как и всякая другая, имеет свои цели, задачи, принципы, методы и средства. Целью является получение объективной научно-обоснованной информации о влиянии разработанной концепции на социальное развитие студентов. В процессе диагностики мы получили два основных вида информации:

– информацию о психофизическом состоянии обучающихся вуза, что дает возможность корректировать образовательную траекторию, применяя арсенал специально подобранных физических упражнений;

– информацию о внешних и внутренних факторах, влияющих на личностные изменения студентов и их социальное развитие.

Для этого определили, на какие вопросы необходимо получить ответ:

1) какие показатели наиболее приоритетны для социального развития обучающихся;

2) какой должна быть периодичность диагностики (сбора информации);

3) какими должны быть инструментарий, а также способ обработки и интерпретации результатов, полученных в ходе исследования.

В ходе разработки критериально-диагностического аппарата определено, что отслеживались как факторы, влияющие на результаты социального развития, так и сам процесс социального развития учащейся молодежи в ходе учебной деятельности, и включающий в себя следующие элементы:

– субъекты образовательного процесса – студенты (индивидуальные особенности и закономерности психофизического развития);

– факторы (внутренние и внешние, педагогические условия), влияющие на социальное развитие личности обучающихся;

– критерии и показатели, учитывающие сбор информации о социальном развитии студентов;

– способы и методы сбора и обработки информации, полученной в результате исследования;

– время применения критериально–диагностического аппарата (до исследования, промежуточный диагностический срез, после исследования).

Исследование экспериментальной апробации педагогической концепции социального развития студентов в системе адаптивного физического воспитания проводилось ежегодно. Первичное – до исследования и в конце каждого учебного года, а также по окончании апробации, предложенной организационно-методической модели, с включением технологии индивидуальных образовательных траекторий в систему АФВ.

Критериями оценки эффективности организационно-методической модели адаптивного физического воспитания направленной на социальное развитие учащихся вуза являются:

– социальная развитость личности (степень реализации своих возможностей, сформированная идентичность, интересы, самоценности, способности, самооценка, самоуважение, осознание «Я»);

– нормативность социального развития (принятие и использование нравственных социальных норм, полоролевое поведение, следование моральным нормам поведения);

– готовность к профессиональной деятельности (способность планировать свою жизнедеятельность, критичность к себе, своей деятельности и ее результатам, ориентация на изучение и выполнение профессиональных действий);

– здоровая психофизическая деятельность (осознание и чувство непрерывности развития, постоянство идентичности своего физического и психического «Я», адекватность психической реакции силе и чистоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям, способность изменить поведение в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств созревания мыслительной деятельности).

Многофакторный критерий оценки эффективности, социального развития обучающихся (наличие положительного социокультурного окружения) характеризовал положительное влияние работы образовательной организации, педагогического коллектива. В процессе проведения исследования мы столкнулись с рядом трудностей:

- отсутствие понимания студентами необходимости посещать адаптивные физкультурно-спортивные занятия;

- недостаточная сформированность личностного, теоретического и практического представления роли систематических занятий физическими упражнениями в жизнедеятельности студентов;

- длительность времени (около 3 месяцев) на диагностику, обусловленная тем, что проверка данных изменений, полученных в результате работы, связанной с воздействием на глубинные процессы социального развития студентов, потребовала значительных временных затрат.

Просоциальный критерий оценки эффективности работы (повышение или снижение уровня социальной развитости, профессиональной готовности, психофизического развития) по данным контрольного эксперимента в плане изучения уровня социального развития студенческой молодежи, позволил выявить особенности процесса перевода студента с пограничным или нормативным уровнем на более высокий уровень социального развития, который и характеризовался тем, что студент старался понять свое место в жизни, занять определенное социальное положение в коллективе сверстников, выполнял те социальные роли, которые принимаются обществом, следуя социальным нормам поведения. Ресурс личности студента максимально проявлялся в социометрическом статусе, самооценке себя как личности, активности или пассивности, ориентации на изучение и выполнение профессиональных действий, отношению к здоровому стилю жизни.

В процессе узкоспециально-дискретного наблюдения на занятиях по адаптивному физическому воспитанию отмечались отдельные признаки утомления у некоторых студентов к концу основной части занятий. При визуальном наблюдении изменений кожных покровов (покраснение и/или побледнение) не было выявлено, однако, было отмечено незначительное потоотделение. Нарушения в координации движений и жалобы на утомляемость отсутствовали. На 30-40 минутах при выполнении специальных упражнений у студентов с нарушениями сердечнососудистой системы, обмена веществ, бронхиальной астмой, было отмечено изменение дыхания (учащенное). На занятиях отмечалась активность студентов, особенно обучающихся на втором и третьем курсах, это связано с особенностями адаптации (психологической, социальной и физической). Отмечена выявленная заинтересованность студентов четвертого курса в разнообразии организационных форм АФК (организация фестивалей и праздников), что обеспечивает положительный результат в формировании здорового стиля жизни социально развитой личности. В занятиях со студентами первого курса особое внимание уделялось степени оказываемой помощи (чем меньше помощь, тем выше самостоятельность), что обеспечивает положительные результаты реализации концепции в последующие годы обучения. Наблюдение позволило отметить, что к середине первого курса студенты стали более раскрепощенными, активными, общительными, несмотря на то, что обучались по разным направлениям подготовки и совместно работали только на занятиях адаптивным физическим воспитанием.