ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ ИНСТРУКТОРОВ ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ СИЛОВЫХ СТРУКТУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАНИЙ Ворожейкин Антон Владимирович



Ворожейкин Антон Владимирович. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ ИНСТРУКТОРОВ ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ СИЛОВЫХ СТРУКТУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАНИЙ: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Ворожейкин Антон Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена], 2017.- 218 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно–теоретические предпосылки совершенствования системы подготовки нструкторов по рукопашному бою силовых структур 21

1.1. Требования, предъявляемые к подготовленности инструкторов по рукопашному бою силовых структур 21

1.2. Анализ теоретических оснований для совершенствования подготовки инструкторов по рукопашному бою силовых структур с использованием ситуационных заданий 30

1.3. Анализ научных подходов к использованию ситуационных заданий для повышения эффективности подготовки инструкторов по рукопашному бою силовых структур 43

Глава 2. Педагогическая модель подготовки инструкторов по рукопашному бою для силовых структур с использованием ситуационных заданий 50

2.1. Показатели, определяющие готовность инструкторов по рукопашному бою силовых структур к педагогической деятельности 50

2.2. Факторы, определяющие необходимость использования ситуационных заданий для освоения специальных действий 58

2.3. Обоснование педагогической модели и программы подготовки инструкторов по рукопашному бою для силовых структур с использованием ситуационных заданий 70

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической модели подготовки инструкторов по рукопашному бою для силовых структур с использованием ситуационных заданий 86

3.1. Организация исследования 86

3.2. Организация педагогического эксперимента 87

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 95

Общее заключение 111

Выводы 124

Практические рекомендации 128

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. На современном этапе развития физической подготовки в силовых структурах России, в связи с происходящими глобальными политическими преобразованиями в мире, связанными с борьбой с терроризмом проблема подготовки инструкторов по рукопашному бою приобрела новое значение. В условиях кризиса межнациональных отношений и усиления терроризма, данная проблема стала чрезвычайно актуальной. Система подготовки этих инструкторов направлена на развитие методических навыков, физических, нравственных и других качеств, формирующих личность педагога (В.П. Сущенко, А.В. Ворожейкин, 2017; В.П. Сущенко, С.С. Аганов, А.В. Ворожейкин, 2017). Такой подход к проблеме формирования готовности инструкторов к педагогической деятельности включает в себя изучение ее содержания. На этой основе, определяются пути формирования готовности инструкторов к педагогической деятельности.

Необходимость разработки педагогической модели подготовки инструкторов по рукопашному бою силовых структур вызвана недостаточным развитием у них специальных дидактических навыков. Эти навыки отражают степень готовности инструкторов к педагогической деятельности. Они несут в себе определенное педагогическое наполнение, инициируют соответствующую направленность педагогической деятельности инструкторов на достижение высоких результатов при обучении военнослужащих.

Особую значимость данная проблема приобретает в современных условиях, поскольку среди инструкторов отмечается низкий уровень педагогической культуры. Причиной такого положения дел является неправильно сформированные дидактические навыки, которые формировались у них стихийно под влиянием субъективных факторов (В.П. Сущенко, А.В.Ворожейкин, 2016).

Обострившиеся противоречия между потребностями общества в педагогически грамотных инструкторах и достигнутым уровнем их готовности к педагогической деятельности, требуют поиска путей разрешения данной проблемы.

Рукопашный бой имеет большое значение в подготовке военнослужащих силовых структур к выполнению военно–профессиональных задач. Кроме того, умение хорошо проводить занятия по рукопашному бою способствует общему росту педагогической культуры инструкторов. Поэтому разработка педагогической модели подготовки инструкторов по рукопашному бою силовых структур, является важной педагогической задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Основные принципы организации обучения с элементами рукопашного боя изложены в работах: С.М.Ашкинази (2001), С.М.Ашкинази, А.А. Горелова, Н.Г. Цеда (1997), В.И.Баранюка (2017), А.Е. Батурина, 2006; Ю.И. Блажко (1990), В.В. Брагина (2008), Г.А. Бурцева, С.Г. Малашенкова и др. (1992), И.В. Герасимова,

А.В.Кателкина, А.И. Андронова (2000), А.В. Зюкина (2005), В.В. Кадурина (1999), В.Н. Плиско, В.В. Крутова (1987), В.П.Сущенко (1999), А.Е. Эрастова, М.П.Стародубцева (2012) и др.

В данных работах раскрыты отдельные вопросы использования дидактических средств, для подготовки инструкторов по рукопашному бою силовых структур. Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных анализу использования ситуационных заданий для подготовки инструкторов по рукопашному бою силовых структур нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с разработкой педагогической модели подготовки инструкторов по рукопашному бою силовых структур, с использованием ситуационных заданий, а также с выявлением показателей, определяющих их готовность к педагогической деятельности.

В современных условиях очевидна неотложность решения задач подготовки инструкторов по рукопашному бою силовых структур. Это обусловлено следующими причинами:

– недостаточным уровнем готовности инструкторов по рукопашному бою силовых структур к педагогической деятельности;

– необходимостью улучшения деятельности по подготовке инструкторов по рукопашному бою силовых структур.

В настоящее время уделяется недостаточное внимание качественному формированию навыков обучения приемам рукопашного боя у инструкторов силовых структур. Практика показывает, что использование ситуационных заданий играет важную роль в развитии не только физических качеств у инструкторов по рукопашному бою, но и в повышении эффективности формирования у них навыков обучения приемам рукопашного боя (В.П.Сущенко, А.В. Ворожейкин, 2016).

Под влиянием специальных средств физической тренировки в виде ситуационных заданий происходит более интенсивное формирование умений и навыков у инструкторов по рукопашному бою силовых структур, которые необходимы в конкретной боевой обстановке.

Таким образом, актуальность данного исследования вызвана наличием противоречия между существующей объективной потребностью в хорошо обученных инструкторах по рукопашному бою силовых структур и отсутствием научно обоснованной педагогической модели их подготовки с использованием ситуационных заданий.

Все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что высокую степень готовности инструкторов по рукопашному бою к педагогической деятельности можно обеспечить, если:

– теоретическая, практическая и методическая подготовка будут осуществляться поэтапно с учетом специфики решаемых задач по рукопашному бою;

– средства тренировки будут в наибольшей мере адекватны специальным приемам и действиям;

– будут разработаны модель и программа подготовки инструкторов по рукопашному бою, с использованием ситуационных заданий.

Объект исследования – физическая подготовка инструкторов по рукопашному бою для силовых структур.

Предмет исследования – педагогическая модель подготовки инструкторов по рукопашному бою для силовых структур с использованием ситуационных заданий.

Цель исследования – научное обоснование и разработка педагогической модели подготовки инструкторов по рукопашному бою для силовых структур с использованием ситуационных заданий.

Задачи исследования:

  1. Определить требования, предъявляемые к подготовленности инструкторов по рукопашному бою силовых структур.

  2. Выявить показатели, определяющие готовность инструкторов по рукопашному бою силовых структур к педагогической деятельности.

  3. Установить наиболее эффективные средства подготовки инструкторов по рукопашному бою и факторы, определяющие необходимость использования ситуационных заданий для освоения специальных действий.

  4. Разработать педагогическую модель и программу подготовки инструкторов по рукопашному бою для силовых структур с использованием ситуационных заданий, а затем экспериментально проверить их эффективность.

Теоретическую основу исследования составили:

– законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере военного образования;

– ведущие положения современной педагогики (В.А. Адольф, Ю.Б. Козлова, 2007; Г.Н. Александров, Ф.В. Шарипов, 1984; В.А. Андреева, 2001; А.П. Аношкин, 1998; Ю.К. Бабанский, 1982; В.И. Байденко, Дж. Зантворт, 2001; Е.Г. Балбасова, В.А. Крутецкий, 1991; П.Н. Барашков, М.И. Житницкий, А.М. Захаров, 1990; В.П. Беспалько, 1989; В.М. Блинов, 1996; Г. Бокарева, С. Мойсеенко, 2004; Г.А. Бордовский, 1996; М.В. Буланова–Топоркова, А.В. Духавнева, В.С. Кукушкин и др., 2004; Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988; М.Г. Громкова, 1995; В.В. Давыдов, 1996; В.И. Загвязинский, 2001; И.А. Зязюн, 1989; В.А. Кан–Калик, 1977; В.П. Крутецкий, 1972; И.Я. Лернер, 1980; В.Л. Марищук, 1982 и др.);

– основные положения теории комплексного подхода к обучению, воспитанию и развитию (А.С. Бажин, 2007; Е.Г. Балбасова, В.А. Крутецкий, 1991; В.П. Беспалько, 1989; Н.А. Давыдов, Н.А. Бойченко, 1996; В.И. Загвязинский, 2001; Н.В. Матяш, 1994; О.Л. Осадчук, 2007; Л.С. Павлов, 1975; Т.С. Панина, Л.Н. Вавилова, 2006; М.А. Пинакис, 1995; Ю.Г. Фокин, 2006; Г.И.

Хозяинов, 1988; Д.В. Чернилевский, Э.В. Лузик, 2000; В.Д. Шадриков, 1994; Р.Х. Шаймарданов, 1998 и др.);

– основные положения теории методической подготовки военнослужащих (С.М.Ашкинази, 2001; А.Э. Болотин, С.С. Драчев, 2001; А.В. Барабанщиков, 1985; В.П.Сущенко, 1999; В.Л. Марищук, 1982; В.А. Щеголев, Б.Г. Тихонов, 2006; А.Н. Сивак, М.П.Стародубцев, А.Е. Эрастов, 2012 и др.);

– вопросы теории и практики рукопашного боя в сфере подготовки специалистов силовых структур (С.М. Ашкинази, В.В. Кузьмин, 2008; В.И. Баранюк, 2017; А.Е. Батурин, 2006; О.Б. Беляев, 2010; Ю.И. Блажко, 1990; А.Э.Болотин, А.Е. Эрастов, 2013; В.В. Брагин, 2008; Г.А. Бурцев, С.Г. Малашенков и др., 1992; Е.А. Гаранин, 2015; И.В. Герасимов, А.В. Кателкин, А.И. Андронов, 2000; А.А. Тарасенко, 2008; А.В. Зюкин, 2005; В.В. Кадурин, 1999; С.П. Киреев, 1997; В.В. Колесников, 2007; В.Н. Плиско, В.В. Крутов, 1987; Е.П. Супрунов, 1997; В.П. Сущенко, 1999; А.Е. Эрастов, М.П.Стародубцев, 2012).

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ педагогической и психологической литературы для формулирования научных положений исследования; анализ учебных программ по подготовке инструкторов рукопашного боя для силовых структур; обобщение передового педагогического опыта в данной сфере; общепринятые методы (анализ результатов подготовки инструкторов, анкетирование, наблюдение), методы математической обработки полученных результатов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие проведение занятий по рукопашному бою в силовых структурах. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования подготовки инструкторов по рукопашному бою для силовых структур.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Показатели, определяющие готовность инструкторов по рукопашному бою силовых структур к педагогической деятельности. Основными показателями являются: отличная методическая подготовленность инструкторов; хорошее знание специфики решаемых задач; высокий уровень индивидуальной готовности инструкторов по всем видам единоборств; умения использовать индивидуально-дифференцированный подход к обучению.

  2. Факторы, определяющие необходимость использования ситуационных заданий для освоения специальных действий. К ним относятся: направленность обучения инструкторов на решение конкретных задач при выполнении специальных действий; необходимость учета специфики решаемых задач сотрудниками силовых ведомств в разных условиях боевой обстановки; высокая значимость эффективности специальных действий при решении боевых задач сотрудниками силовых ведомств; необходимость использования

индивидуально-дифференцированного подхода к освоению специальных действий.

3. Педагогическая модель подготовки инструкторов по рукопашному бою для силовых структур с использованием ситуационных заданий, состоящая из целого ряда компонентов. Этими компонентами являются: требования к подготовленности, содержание ситуационных заданий, формируемые методические навыки и навыки рукопашного боя; средства, методы и формы подготовки инструкторов; направленность педагогического воздействие преподавателей на инструкторов; комплексные функции педагогического взаимодействия; параметры готовности инструкторов к проведению занятий и педагогической деятельности.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической модели подготовки инструкторов по рукопашному бою для силовых структур с использованием ситуационных заданий.

Установлено, что основными организационными условиями практической реализации данной модели являются:

– насыщенность учебного процесса с инструкторами активными формами обучения с использованием ситуационных заданий;

– включенность подготовки инструкторов в реальную практическую деятельность, позволяющую учесть опыт применения приемов рукопашного боя в ходе служебно-профессиональных действий;

– соблюдение последовательности этапов формирования методических навыков и умений у инструкторов.

Определены требования, предъявляемые к подготовленности инструкторов по рукопашному бою силовых структур. Они должны уметь:

– организовывать учебно-тренировочные занятия с сотрудниками, членами сборных команд по рукопашному бою, проводить обучение различных категорий военнослужащих в соответствии с требованиями ведомственных нормативных актов, оценивать уровень подготовленности по выполнению приемов рукопашного боя;

– применять инновационные методы обучения с применением новых информационных технологий (интерактивных тренажеров и мультимедиа обучающих систем);

– выполнять упражнения по нормативам и требованиям руководящих документов по физической подготовке.

Кроме того они должны владеть: приемами рукопашного боя с оружием и без оружия, с одним и несколькими противниками; тактикой ведения рукопашной схватки в условиях плохой видимости, замкнутом пространстве; техникой применения специальных средств – при задержании, досмотре, и конвоировании, задержании правонарушителей на транспорте.

Установлены наиболее эффективные средства подготовки инструкторов по рукопашному бою: приемы рукопашного боя, действия в ходе рукопашного боя, специальные физические упражнения, служебно-профессиональные приемы и действия, а также ситуационные задания.

Выявлены показатели, определяющие готовность инструкторов по рукопашному бою силовых структур к педагогической деятельности. К ним относятся: методическая подготовленность инструкторов к обучению; хорошее знание специфики решаемых задач; высокий уровень индивидуальной готовности инструкторов по всем видам единоборств; умения использовать индивидуально-дифференцированный подход к обучению. Важны также умения использовать эксклюзивные современные методики обучения и навыки инструкторов концентрировать все свои силы в ходе обучении военнослужащих.

Установлены факторы, определяющие необходимость использования ситуационных заданий для освоения специальных действий. К ним относятся: направленность обучения инструкторов на решение конкретных задач при выполнении специальных действий; необходимость учета специфики решаемых задач сотрудниками силовых ведомств в разных условиях боевой обстановки; высокая значимость эффективности специальных действий при решении боевых задач сотрудниками силовых ведомств; необходимость использования индивидуально–дифференцированного подхода к освоению специальных действий. Важными факторами также являются направленность содержания программы подготовки инструкторов на освоение специальных действий и на решение конкретных практических проблемных ситуаций.

Обоснована программа подготовки инструкторов по рукопашному бою силовых структур с использованием ситуационных заданий.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической модели и программы подготовки инструкторов по рукопашному бою силовых структур с использованием ситуационных заданий.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса подготовки инструкторов по рукопашному бою для силовых структур, (В.В. Брагин, 2008; А.А. Тарасенко, 2008; А.Е. Эрастов, М.П. Стародубцев, 2012; В.П. Сущенко, 1999 и др.), отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс подготовки инструкторов по рукопашному бою для силовых структур с позиций использования в нем ситуационных заданий.

В ходе исследования была впервые научно обоснована и разработана педагогическая модель подготовки инструкторов по рукопашному бою для силовых структур с использованием ситуационных заданий.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:

– теория и методика физической подготовки инструкторов рукопашного боя – выявлены факторы, определяющие необходимость использования ситуационных заданий для улучшения качества их методической и практической подготовленности;

– теория применения организационных форм в процессе физической подготовки инструкторов рукопашного боя – разработаны содержание и структура педагогической модели подготовки инструкторов по рукопашному бою для силовых структур с использованием ситуационных заданий;

– теория и организация физической подготовки военнослужащих – обоснованы показатели готовности инструкторов рукопашного боя к педагогической деятельности, определены наиболее эффективные средства и методы их тренировки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию ситуационных заданий в подготовке инструкторов рукопашного боя. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для педагогов, занимающихся подготовкой инструкторов рукопашного боя. Полученные данные могут быть использованы преподавателями кафедр военных вузов для совершенствования процесса методической подготовки курсантов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивались: анализом современных достижений психолого-педагогических
наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих
задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных
экспериментальных данных; положительными результатами

экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики. Практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса подготовки инструкторов по рукопашному бою для силовых структур.

Апробация исследования осуществлялась путем внедрения в практику тренировки инструкторов по рукопашному бою для силовых структур педагогической модели и программы их подготовки с использованием ситуационных заданий.

Предварительные и общие итоги исследования обсуждались на Международных научно–практических конференциях в городах Санкт-Петербурге «Неделя науки СПбПУ Петра Великого» (декабрь 2016 г.)и «Герценовские чтения» в РГПУ им. А.И. Герцена (апрель 2017 г.), Калининграде (сентябрь 2017), Сургуте (февраль, 2017 г.), Перми (февраль, 2017 г.), Екатеринбурге (март, 2017 г.), Уфе (апрель, 2017 г.), Ставрополе (апрель 2017), Иркутске (май 2017 г.). В ходе работы сделано тринадцать научных сообщений, в том числе 7 в научных изданиях, рекомендованных ВАК России. Основные идеи исследования нашли отражение в научных статьях, сборниках научных трудов, учебно-методической литературе, а также активно используются в процессе подготовки инструкторов по рукопашному бою для силовых структур.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 6 рисунков, 5 таблиц. Список литературы насчитывает 227 наименований, из них – 7 зарубежных авторов. В работе содержится 7 приложений.

Анализ теоретических оснований для совершенствования подготовки инструкторов по рукопашному бою силовых структур с использованием ситуационных заданий

В настоящее время все педагогические исследования в сфере подготовки инструкторов по рукопашному бою направлены на то, чтобы повысить уровень их методической подготовленности к обучению военнослужащих Вооруженных сил России или сотрудников других силовых структур. (С.М.Ашкинази, 2001; С.М.Ашкинази, А.А. Горелов, Н.Г. Цед, 1997; С.М.Ашкинази, 1990; В.И. Баранюк, 2017; А.Е. Батурин, 2006; О.Е. Бектурганов, 2007; А.Е. Эрастов, М.П.Стародубцев, 2012 и др.) (Ашкинази С.М. Вопросы теории и практики рукопашного боя в Вооруженных Силах Российской Федерации: Монография/ С.М.Ашкинази // Под ред. проф. Марищука В.Л.: – СПб., 2001. – 241 с.; Ашкинази С.М. Обучение рукопашному бою в современных зарубежных армиях/ С.М.Ашкинази, А.А. Горелов, Н.Г. Цед.– СПб.: ВИФК, 1997.–38 с.; Ашкинази С.М. Проблемные аспекты совершенствования системы подготовки военнослужащих по рукопашному бою/ С.М.Ашкинази //Современный бой и физическая подготовка. – Л.: ВИФК, 1990. – С. 64–69; Баранюк В.И. Совершенствование ударно– борцовских технических действий в армейском рукопашном бое с использованием тренажерных устройств/ В.И. Баранюк// Научно–теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.– 2017.– 2(144).– С.14–18; Батурин А.Е. Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою: учеб. пособие/ А.Е. Батурин. – СПб.: ВИФК, 2006.– 119с.; Бектурганов О.Е. Формирование у работников правоохранительных органов профессиональных навыков самозащиты в экстремальных ситуациях: автореф. дис. …докт. пед. наук/

О.Е. Бектурганов.– Алмата, 2007.– 46 с.; Эрастов А.Е. Методика проведения занятий по рукопашному бою с личным составом специальных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний// А.Е. Эрастов, М.П.Стародубцев/ Научный рецензируемый журнал «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур». – 2012. – № 1(14). – С. 201–206).

Подготовка инструкторов по рукопашному бою силовых структур должна опираться на новейшие достижения науки в области различных единоборств. (А.Э.Болотин, А.Е. Эрастов, 2013) (Болотин А.Э. Технология профессиональной подготовки специальных подразделений ФСИН России с использованием рукопашного боя/ А.Э.Болотин, А.Е. Эрастов// Научно–теоретический журнал «Ученые записки».– 2013.– 4(98).– С.15–18).

При изучении процесса формирования навыков педагогической деятельности у инструкторов по рукопашному бою силовых структур следует опираться на теоретические положения педагогики и психологии.

Педагогическая деятельность инструкторов по обучению приемам рукопашного боя сотрудников силовых структур предъявляет особые требования к уровню их методической подготовленности. Для того, чтобы эти требования были реализованы, необходимо овладеть методами обучения приемам рукопашного боя, уметь ими пользоваться на практике (В.В. Брагин, 2008) (Брагин В.В. Методика проведения физической подготовки с элементами рукопашного боя для эффективных действий специальных подразделений МВД по борьбе с незаконным оборотом наркотиков/ В.В. Брагин// Научно–теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.– 2008.– 11(45).– С.10–14). Подготовка инструкторов по рукопашному бою силовых структур в условиях вуза является наиболее эффективной формой обучения.

В современных условиях необходимо обращать особое внимание на развитие способностей к педагогической деятельности у инструкторов по рукопашному бою силовых структур. Это может быть реализовано только на основе изучения индивидуально–психологических особенностей данных специалистов (Г.А. Бурцев, С.Г. Малашенков и др., 1992; Г.Д. Горбунов, 2006 и др.) (Бурцев Г.А. Основы рукопашного боя/ Г.А. Бурцев, С.Г. Малашенков

и др. – М.:Воениздат, 1992.–206 с.; Горбунов Г.Д. Психопедагогика спорта: учеб. пособие / Г.Д. Горбунов. – 2–е изд., перераб. и доп. – М. : Советский спорт, 2006. – 294 с.).

Программа изучения индивидуально–психологических особенностей инструкторов по рукопашному бою силовых структур может быть реализована с помощью подобранных специальных методов, средств (рис. 1).

Основные положения педагогики показывают направленность на совершенствование системы подготовки инструкторов по рукопашному бою силовых структур с целью развития индивидуальных педагогических способностей у каждого из них. Способности к педагогической деятельности у инструкторов по рукопашному бою силовых структур развиваются в процессе их подготовки в условиях вуза под непосредственным контролем преподавателя (В.Д. Дашинорбоев, Д.Б. Ешидоржиев, Н.Ц.Цыдыпов, 2001; А.И.Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1992; С.Н. Зуев, 2001; А.В. Зюкин, 2005; В.К. Крутьковский, 1984 и др.) (Дашинорбоев, В.Д. Начальное обучение в спортивной борьбе/ В.Д. Дашинорбоев, Д.Б. Ешидоржиев, Н.Ц.Цыдыпов//Вестник Балтийской педагогической академии: Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы.– Вып. 40 (№4).– СПб.: [б.и.], 2001.–С.133–144; Завьялов, А.И. Биопедагогика или спортивная тренировка/ А.И.Завьялов, Д.Г. Миндиашвили. – Красноярск: МП "Полис", 1992. – 64 с.; Зуев С.Н. Физическая подготовка (профессионально–прикладная физическая подготовка: учеб. пособие/ С.Н. Зуев.– М.: РИО РТА, 2001.– 92 с.; Зюкин А.В. Рукопашный бой и спортивные единоборства: учебник для курсантов и слушателей Военного института физической культуры/ А.В. Зюкин. – СПб.: ВДКИФК, 2005.– 431с.; Крутьковский В.К. Вольная борьба: В помощь инструкторам и тренерам / В.К. Крутьковский. – М., 1984. – 154 с.).

Основные функции педагогической деятельности по обучению инструкторов являются в то же время и основными функциями их будущей профессиональной деятельности по обучению сотрудников силовых структур приемам рукопашного боя. Наши исследования показали, что инструктора по рукопашному бою силовых структур имеют разные способности к педагогической деятельности.

Анализ научных подходов к использованию ситуационных заданий для повышения эффективности подготовки инструкторов по рукопашному бою силовых структур

Для сотрудников силовых структур очень важно овладеть приемами задержания, досмотра и конвоирования правонарушителей. Поэтому учитывалось, что инструкторы по рукопашному бою должны в совершенстве владеть не только этими навыками, но и умениями обучать сотрудников силовых структур таким навыкам.

В ходе исследований было установлено, что для сотрудников силовых структур при задержании, досмотре, конвоировании правонарушителей заданными лимитами являются в основном временные показатели. При этом параметрами эффективности являются действия во время задержания правонарушителей. Эффективность оценивалась и слагалась из совокупности выполнения приемов рукопашного боя, тактических, специальных и других действий в той или иной боевой ситуации.

Учитывалось, что эффективность деятельности сотрудников силовых структур во время задержания правонарушителей можно представить, как их способность качественно исполнять свои должностные обязанности. Такая деятельность должна обеспечивать своевременную реализацию всего комплекса задач при задержании, досмотре, конвоировании правонарушителей. Поэтому для решения всего комплекса задач при задержании, досмотре и конвоировании правонарушителей использовались ситуационные задания. При таком подходе, с одной стороны, обеспечивалась возможность объективно оценить и даже прогнозировать эффективность деятельности сотрудников силовых структур и инструкторов по рукопашному бою, их готовящих. Осуществлялось это путем практического выполнения специальных действий, аналогичных профессиональной задаче при задержании правонарушителей. С другой стороны, таким путем можно было выделить эффективность деятельности при задержании правонарушителей в самостоятельное, более широкое по отношению к той или иной боевой ситуации понятие. Это позволяло расширить задачи подготовки инструкторов по рукопашному бою. Поэтому разработка ситуационных заданий для обучения инструкторов являлась важной педагогической задачей, требующей особого отношения к ней со стороны преподавателей кафедры физической подготовки.

Анализ компонентов, формирующих высокую эффективность педагогической деятельности инструкторов по рукопашному бою, а также исследования, проведенные нами, показали, что разработка ситуационных заданий должна осуществляться по мере усложнения решений боевых задач. В этой связи, при обучении инструкторов успешность решения педагогических задач будет определяться не только уровнем развития у них конкретных навыков, но и способностью организма противостоять утомлению на занятиях.

При таком подходе, разработка ситуационных заданий повышающейся сложности способствовала улучшению функционального состояния организма инструкторов по рукопашному бою и обеспечивала высокий уровень работоспособности на занятиях. В основе работоспособности лежали потенциальные функциональные возможности инструкторов по рукопашному бою, которые в разной мере проявлялись индивидуально в каждой конкретной обстановке на занятиях. Поэтому для повышения работоспособности и интереса инструкторов по рукопашному бою на занятиях, использовались ситуационных заданий повышающейся сложности. В основе использования ситуационных заданий повышающейся сложности лежала теория переноса двигательных навыков. Под «переносом» понималось влияние усвоенных, в процессе учебных занятий навыков на различные показатели боевой деятельности по рукопашному бою.

Учитывалось, что в основе переноса навыков по рукопашному бою в ходе выполнения ситуационных заданий лежит общность морфологических и функциональных изменений, происходящих в процессе соответствующих видов двигательной боевой деятельности. Использование ситуационных заданий повышающейся сложности положительно влияло на эффективность педагогической деятельности инструкторов по рукопашному бою. Поэтому все средства и методы подготовки инструкторов по рукопашному бою были направлены в основном на развитие у них педагогических качеств, двигательных и методических навыков.

В современных условиях дефицита учебного времени и высоких требований к педагогической деятельности инструкторов по рукопашному бою, использование ситуационных заданий повышающейся сложности являлось важнейшим методом повышения эффективности занятий. С их помощью повышался не только практический уровень выполнения приемов рукопашного боя, но и значительно повышался уровень методической подготовленности инструкторов к педагогической деятельности.

Анализ боевой деятельности сотрудников силовых структур при задержании правонарушителей показал, что она в значительной степени зависит от уровня их приспособленности к условиям чрезвычайной обстановки. В ходе исследований установлено, что в результате использования ситуационных заданий повышающейся сложности происходит такое приспособление или адаптация к боевой деятельности, при котором работа выполняется при более низком уровне функционирования необходимых функциональных систем. Под адаптацией понималось приспособление организма сотрудников силовых структур к воздействию новых раздражителей или изменившихся условий боевой деятельности. Поэтому, очевидно, что условия тренировки под руководством инструкторов по рукопашному бою должны, кроме прочего, обеспечивать адаптацию сотрудников силовых структур к чрезвычайной обстановке. Такие условия использовались и при подготовке инструкторов по рукопашному бою.

Факторы, определяющие необходимость использования ситуационных заданий для освоения специальных действий

Анализ полученных результатов свидетельствует о положительных изменениях, произошедших в уровне физической подготовленности всех испытуемых. Однако в экспериментальной группе эти изменения носили более выраженный характер, что может говорить об эффективности целенаправленного педагогического воздействия, разработанной программы подготовки инструкторов по рукопашному бою, с использованием ситуационных заданий.

Особенно заметные различия наблюдались в показателях выполнения бега на 3 км. Данное обстоятельство можно объяснить более высоким уровнем физической готовности испытуемых экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой.

Кроме того, у испытуемых экспериментальной группы более выраженным было проявление волевых качеств, обеспечивших мобилизацию их резервных функциональных возможностей в ходе выполнения теста в беге на 3 км.

В ходе проведения педагогического эксперимента учитывалось, что современная концепция подготовки инструкторов по рукопашному бою предполагает активное использование ситуационных заданий. Формирование готовности инструкторов по рукопашному бою к педагогической деятельности предполагает совместное развитие у них физических и личностных качеств, а также методических и военно–прикладных навыков рукопашного боя. В связи с этим возникла существенная необходимость кардинальным образом пересмотреть технологию подготовки инструкторского состава. Поэтому была разработана и научно обоснована педагогическая модель подготовки инструкторов по рукопашному бою силовых структур с использованием ситуационных заданий. В процессе разработки педагогической модели подготовки инструкторов по рукопашному бою были определены компоненты реализации – средства, методы и формы физической подготовки. Было обосновано содержание каждого из компонентов, а затем разработана технология их материализации.

К условиям функционирования модели относились: – базовый уровень готовности инструкторов (теория, методик, практика) по всем направлениям подготовки; – готовность инструкторов к педагогической деятельности; – объем учебного времени отводимого для реализации целевых установок учебной программы; – квалификация педагогического состава обеспечивающего подготовку инструкторов по рукопашному бою; – учебно–материальная база и информационные технологии обучения.

С учетом этих условий определялись основные компоненты педагогической модели подготовки инструкторов, причем важной задачей при их подборе являлась возможность научить инструктора применять в процессе своей будущей педагогической деятельности те же средства, методы и формы, которые использовались при их обучении.

Говоря о компонентах реализации, можно так же отметить, что их подбор научно обосновывался и опирался на ряде исследований проведенных с привлечением инструкторов по рукопашному бою и специалистов по оперативно–боевой подготовке силовых структур из 28 регионов России.

Средствами педагогической модели были определены – приемы рукопашного боя, действия в ходе рукопашного боя, физические упражнения, служебно–профессиональные приемы и действия.

Анкетный опрос инструкторов по рукопашному бою и сотрудников, обеспечивающих организацию оперативно–боевой подготовки, показал, что в настоящее время в подразделениях недостаточно времени выделяется на совершенствование навыков рукопашного боя. Поэтому в модель подготовки инструкторов помимо физических упражнений, мы включили неспецифические средства физической подготовки – служебно– профессиональные приемы и действия. Суть этих средств заключалась в выполнении на занятиях по дисциплинам оперативно–боевой подготовки и в процессе оперативно–служебной деятельности упражнений на формирование и совершенствование навыков рационального ведения схватки в основе которой лежали основные принципы стратегии и тактики ведения рукопашного боя. Систематическая тренировка в многократном выполнении служебно–профессиональных приемов и действий, в определенной мере компенсировала отсутствие возможности для регулярных занятий по физической подготовке.

Способы применения подобранных нами средств совершенствования сотрудников и конкретные пути достижения целевых установок программы являлись основными методами педагогической модели. Совокупность методов обучения, развития и воспитания, а также различных методических приемов, используемых во взаимосвязи, составляли соответствующий методический компонент модели. В этом компоненте большое внимание уделялось методической подготовке инструкторов по рукопашному бою.

Проверка методической подготовленности осуществлялась по двум показателям. Первый показатель представлял оценку по знанию теории рукопашного боя. По второму показателю оценивалось качество выполнения методического задания, включающего практические действия по организации и проведению мероприятий физической подготовки (проведение отдельной части занятия, тренировки сборной команды, обучения приемам рукопашного боя, судейства соревнований). По решению преподавателя задание выполнялось полностью или частично. Качество выполнения методического задания оценивалось: – «отлично» – если задание выполнено правильно и уверенно; – «хорошо» – если задание выполнено правильно, но недостаточно уверенно; – «удовлетворительно» – если задание выполнено правильно, но неуверенно и с незначительными ошибками; – «неудовлетворительно» – если задание не выполнено или выполнено неуверенно и с грубыми ошибками.

При оценке выполнения задания по проведению мероприятия физической подготовки учитывался: внешний вид; строевая выправка; знание команд и правил соревнований; умение назвать, четко показать и объяснить прием, либо действие. Далее оценивалось: умение выбрать рациональную методику проведения занятия, методику обучения упражнениям, приемам и действиям; умение предупреждать и исправлять ошибки, осуществлять страховку и оказывать помощь, определять состояние военнослужащих и правильно дозировать их физическую нагрузку.

Уровень методической подготовки инструкторов по рукопашному бою оценивался на: – «отлично» – если одна оценка «отлично», а вторая не ниже «хорошо»; – «хорошо» – если одна оценка «хорошо», а вторая не ниже «удовлетворительно»; – «удовлетворительно» – если обе оценки не ниже «удовлетворительно»; – «неудовлетворительно» – если не выполнены требования на оценку «удовлетворительно». Затем проводился сравнительный анализ уровня методической подготовленности испытуемых экспериментальной и контрольной групп. Сравнительные материалы, характеризующие сдвиги в уровне методической подготовленности испытуемых экспериментальной и контрольной групп, представлены в таблице 4.

Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

В ходе исследований было установлено, что существующее противоречие между организацией тренировки инструкторов по рукопашному бою и отсутствием рекомендаций по использованию ситуационных заданий является одной из основных причин низкой эффективности процесса их подготовки. Разрешение данного противоречия осуществлялось путем преимущественного использования ситуационных заданий повышающейся сложности.

Разработка ситуационных заданий повышающейся сложности предполагала активное участие преподавателей кафедры физической подготовки и других специалистов по рукопашному бою в этой работе. В деятельности преподавателей кафедры физической подготовки вуза необходимо было учитывать результаты работы по внедрению ситуационных заданий повышающейся сложности.

Известно, что готовность инструкторов по рукопашному бою к педагогической деятельности проявляется через их методические умения. Поэтому все задачи подготовки инструкторов по рукопашному бою, в конечном счете, сводились в основном к повышению уровня их методической подготовленности. Весь спектр приемов и действий, которыми должны были овладеть инструкторы и при этом качественно обучать приемам рукопашного боя сотрудников силовых структур отражался в ситуационных заданиях. Это требовало разработки ситуационных заданий, которые в наибольшей степени соответствовали бы особенностям боевой деятельности при задержании, досмотре и конвоировании правонарушителей.

Для сотрудников силовых структур очень важно было овладеть приемами задержания, досмотра и конвоирования правонарушителей. Поэтому учитывалось, что инструкторы по рукопашному бою должны в совершенстве владеть не только этими навыками, но и умениями обучать сотрудников силовых структур таким приемам.

В ходе исследований было установлено, что для сотрудников силовых структур при задержании, досмотре, конвоировании правонарушителей заданными лимитами являются в основном временные показатели. При этом параметрами эффективности являются действия во время задержания правонарушителей. Эффективность оценивалась и слагалась из совокупности выполнения приемов рукопашного боя, тактических, специальных и других действий в той или иной боевой ситуации. Учитывалось, что эффективность деятельности сотрудников силовых структур во время задержания правонарушителей можно представить, как их способность качественно исполнять свои должностные обязанности. Такая деятельность должна была обеспечивать своевременную реализацию всего комплекса задач при задержании, досмотре, конвоировании правонарушителей. Поэтому для решения всего комплекса задач при задержании, досмотре и конвоировании правонарушителей использовались ситуационные задания. При таком подходе, с одной стороны, обеспечивалась возможность объективно оценить и даже прогнозировать эффективность деятельности сотрудников силовых структур и инструкторов по рукопашному бою, их готовящих. Осуществлялось это путем практического выполнения специальных действий, аналогичных профессиональной задаче при задержании правонарушителей. С другой стороны, таким путем можно было выделить эффективность деятельности при задержании правонарушителей в самостоятельное, более широкое по отношению к той или иной боевой ситуации понятие. Это позволяло расширить задачи подготовки инструкторов по рукопашному бою.

Таким образом, в ходе проведенного исследования были установлены наиболее эффективные средства подготовки инструкторов по рукопашному бою. Ими являются: приемы рукопашного боя, действия в ходе рукопашного боя, специальные физические упражнения, служебно–профессиональные приемы и действия, а также ситуационные задания.

Анализ компонентов, формирующих высокую эффективность педагогической деятельности инструкторов по рукопашному бою, а также исследования, проведенные нами, показали, что разработка ситуационных заданий должна осуществляться по мере усложнения решений боевых задач. В этой связи, при обучении инструкторов успешность решения педагогических задач будет определяться не только уровнем развития у них конкретных навыков, но и способностью организма противостоять утомлению на занятиях.

При таком подходе, разработка ситуационных заданий повышающейся сложности способствовала улучшению функционального состояния организма инструкторов по рукопашному бою и обеспечивала высокий уровень работоспособности на занятиях. В основе работоспособности лежали потенциальные функциональные возможности инструкторов по рукопашному бою, которые в разной мере проявлялись индивидуально в каждой конкретной обстановке на занятиях. Поэтому для повышения работоспособности и интереса инструкторов по рукопашному бою на занятиях, использовались ситуационных заданий повышающейся сложности.

В современных условиях дефицита учебного времени и высоких требований к педагогической деятельности инструкторов по рукопашному бою, использование ситуационных заданий повышающейся сложности являлось важнейшим методом повышения эффективности занятий. С их помощью повышался не только практический уровень выполнения приемов рукопашного боя, но и значительно повышался уровень методической подготовленности инструкторов к педагогической деятельности.