Педагогическая технология формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки Максимов Виталий Николаевич



Максимов Виталий Николаевич. Педагогическая технология формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Максимов Виталий Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2018.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические предпосылки формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки 21

1.1. Анализ особенностей формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки 21

1.2. Анализ влияния занятий физической подготовкой на формирование военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ 30

1.3. Анализ научных подходов к использованию средств физической подготовки для формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ 38

Глава 2. Обоснование педагогической технологии формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки 45

2.1. Факторы, определяющие необходимость использования средств физической подготовки для формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ 45

2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного использования средств физической подготовки в процессе формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ 56

2.3. Обоснование и разработка педагогической технологии формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки 67

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической технологии формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки 78

3.1. Организация исследования 78

3.2. Организация педагогического эксперимента 80

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 97

Общее заключение 110

Выводы 126

Практические рекомендации 129

Список литературы 130

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность. В современных условиях особое внимание уделяется
повышению качества подготовки офицерского состава. Это связано со
значительным повышением угроз России со стороны стран НАТО. Начальная
ориентация на офицерскую службу осуществляется в суворовских училищах и
кадетских корпусах. Именно там происходит формирование военно-
профессиональной направленности у кадетов суворовских училищах на
офицерскую службу (А.Ю. Асриев, 2007; В.В. Константинов,

1998; И.А.Ламанов, 1995; В.Н. Максимов, 2017; А.И. Мельник, 2007 и др.).

Практика свидетельствует, что средства физической подготовки играют
важную роль в формировании военно-профессиональной направленности у
кадетов суворовских училищ на офицерскую службу. Кроме того, в отличие от
других преподавателей, представляющих гражданский персонал, в сувровских
училищах занятия по физической подготовке проводят офицеры, имеющие
личный опыт и непосредственное представление об офицерской службе. Они
реально на личном примере могут показать значение физической подготовки
для формирования военно-профессиональной направленности у кадетов
суворовских училищ на офицерскую службу. Установлено, что занятия
физической подготовкой обладают высокой воспитательной ценностью. Они
решают задачи не только связанные с развитием физических качеств:
выносливости, силы, быстроты, ловкости, а также целого ряда психолгических
и личностных качеств, необходимых будущему офицеру (А.Н. Аверин, 1995;
Ю.К. Демьяненко, 1995; А.Л. Загорюев, 2013 и др.) Эти качества лежат в основе
формирования военно-профессиональной направленности у кадетов

суворовских училищ на офицерскую службу. Установлено, что нравственная специфичность личности будущего офицера ярче всего проявляется в её военно-профессиональной направленности (В.Н. Максимов, А.А. Бобрищев, 2017).

Военно-профессиональная направленность представляет собой сложное целостное образование, состоящее из разнообразных по нравственному содержанию, силе и волевой обеспеченности чувств, стремлений и потребностей кадетов. Она выражается в реальном поведении кадетов и определяет их стремление стать офицером Воорженных сил России, настоящим патриотом своей страны. Именно в этот период у кадетов наиболее успешно формируется военно-профессиональная направленность на офицерскую службу. Поэтому одной из центральных воспитательных задач физической подготовки кадетов суворовских училищ должно стать воспитание у них военно-профессиональной направленности на офицерскую службу.

В настоящее время сложившаяся система физической подготовки

кадетов в суворовских училищах характеризуется недостаточным уровнем воспитания у них военно-профессиональной направленности на офицерскую службу. Учебный процесс в суворовских училищах, преимущественно направлен на повышение физической подготовленности кадетов, без учета необходимости решения воспитательных задач. Его основным недостатком, является слабая воспитательная роль физической подготовки, не позволяющая

комплексно формировать у кадетов высокие нравственные, моральные и волевые качества, позволяющие успешно формировать у них высокий уровень военно-профессиональной направленности на офицерскую службу. Практика свидетельствует, что около 10 % выпускников суворовских училищ не хотят поступать в военные училища и не связывают свою дальнейшую судьбу с офицерской службой (В.Н. Максимов, О.Е. Пискун, 2017; М.В. Солодкова, 2004; И.В. Федоткина, 2000 и др.). Это является результатом, низкого уровня развития военно-профессиональной направленности на офицерскую службу у значительной части кадетов суворовских училищ.

Исследования свидетельствуют, что успехи в формировании военно-профессиональной направленности кадетов на офицерскую службу, во многом зависят от использования военно-прикладных упражнений в процессе их физической подготовки (А.Н. Аверин, 1995; С.В. Бордунов, 1991; М.В. Вдовин, 2001; В.П. Давыдов, 2000; Ю.К. Демьяненко, 1995; Р.Г. Дуков, А.В. Мощенко, 1991; Б.В. Ендальцев, 2007; Л.Ф. Железняк, Л.А. Кандыбович, Л.Т. Ростунов, 1982; Е.В. Калашникова, В.П. Фенько, А.Ю. Холоимов, С.О. Буланов, 2012; О.К. Падин, 2004; В.А. Собина, 1998; А.Б. Стариков, 2000; М.У. Умаргаджиев, 2008; В.В. Усманов, 1998 и др.) Это требует пересмотра взглядов на организацию и проведение физической подготовки с кадетами суворовских училищ. Необходим подбор таких упражнений, которые бы в наибольшей степени влияли на формирование у них военно-профессиональной направленности на офицерскую службу.

Степень научной разработанности проблемы. Для системы физической
подготовки кадетов суворовских училищ характерно решение как общих, так и
специальных задач. Проведенными ранее исследованиями установлено, что
специальные задачи должны быть направлены на развитие и

совершенствование основных физических качеств, формирование военно-прикладных двигательных навыков, необходимых для выполнения служебно-боевых задач будущими офицерами Вооруженных сил России (А.Ю. Асриев, 2007, 2008; В.Н. Бондаренко, М.В. Паюл, 1991; П.А. Бученков, 1998; Р.Г.Дуков, А.В. Мощенко, 1999; В.В. Константинов, 1998; А.И. Мельник, 2007 и др.)

В настоящее время система физической подготовки кадетов суворовских
училищ не в полной мере соответствует современным требованиям, связанным
с воспитанием у них военно-профессиональной направленности на офицерскую
службу. Это негативно сказывается на качестве подготовки кадетов в
суворовских училищах. Вместе с тем, в ходе предварительного анализа

литературы установлено, что до сих пор не выявлены факторы, определяющие
необходимость использования средств физической подготовки для

формирования военно-профессиональной направленности у кадетов

суворовских училищ. В настоящее время не разработана педагогическая
технология формирования военно-профессиональной направленности у

кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки и не
обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для ее
реализации. Не определены целевые установки, методы и формы

формирования военно-профессиональной направленности у кадетов в процессе физической подготовки.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречия между необходимостью формирования высокого уровня военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ и слабой разработанностью методического обеспечения, средств и форм ее воспитания в процессе физической подготовки. Все вышеизложенное и обусловило выбор направления настоящего исследования.

Объект исследования – процесс физической подготовки кадетов в суворовских училищах.

Предмет исследования – технология физической подготовки,

обеспечивающая формирование военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о
том, что научно обоснованная педагогическая технология физической

подготовки кадетов, позволит обеспечить высокий уровень развития у них военно-профессиональной направленности, если:

будут выявлены факторы, определяющие необходимость использования средств физической подготовки для формирования военно-профессиональной направленности;

будут определены целевые установки, методы и формы формирования военно-профессиональной направленности у кадетов в процессе физической подготовки;

- будут обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для
эффективного использования средств физической подготовки в процессе
формирования военно-профессиональной направленности у кадетов
суворовских училищ.

Цель исследования – научное обоснование и разработка педагогической технологии формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки.

Задачи исследования:

1. Провести анализ особенностей физической подготовки кадетов
суворовских училищ и выявить факторы, определяющие необходимость
использования средств физической подготовки для формирования у них
военно-профессиональной направленности.

2. Обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для
эффективного использования средств физической подготовки в процессе
формирования военно-профессиональной направленности у кадетов
суворовских училищ.

3. Разработать педагогическую технологию формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическую основу работы составили системный и функциональный
подходы к физической подготовке и к процессу формирования военно-
профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ,
законодательные и нормативные акты Российские Федерации в сфере
физической культуры и воспитания старшеклассников.

Использовались работы по вопросам обучения и воспитания кадетов
(И.Андрушкевич,1996; Е.С. Анциферова, 2007; Н.А.Белоусов,1979;

Л.Г.Бескровный, 1970; М.И. Богданович, 1862; С.А.Будаевский,1992;

П.А.Бученков, 1981; В.К. Герштенцвейг, 1911; А.В.Головнин,1862; Ф.В. Греков, 1910; С.Н.Забелин,1995; И.А. Козлов, 1994; В.М. Крылов, 1995; В.К.Левченко, 1996, 1997, 1998; Л.К. Маковская, 1998; И.В. Объедков, 1989; А.С.Петухов, 2002; А.А. Пыльнев, 1902; В.А. Сапожинский, 1993; Л.Н. Уваров, 1984 и др.).

Применялись основные положения теории и методики формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки (Н.И. Алпатов, 1958; Ю.Н. Гуляев, 1995; И.А. Зубарев, 2006; В.К. Левченко, 1997 и др.).

Использовались работы по вопросам обучения и воспитания кадетов суворовских училищ в процессе физической подготовки (В.Н. Бондаренко, М.В. Паюл, 1991; Р.Г. Дуков, А.В. Мощенко, 1999; В.В. Константинов, 1998; А.И. Мельник, 2007 и др.).

Применялись результаты исследований вопросов формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ к будущей офицерской службе (А.В. Кондрашин, 1995; Н.С. Костоустов, 2009; В.К. Левченко, 1996; А.А. Морозов,1949; А.Н.Солодухин, 1995 и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач, были
использованы методы получения разносторонней информации: анализ
литературных источников и документов; системный и функциональный
подходы к совершенствованию системы физической подготовки кадетов
суворовских училищ. Эмпирические методы получения текущей информации:
обобщение передового педагогического опыта по формированию военно-
профессиональной направленности у кадетов средствами физической
подготовки, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный
анализы экспериментальных данных, сравнительный педагогический

эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и
нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие

образовательную деятельность в суворовских училищах и кадетских корпусах
России. Кроме того, использовались материалы научных журналов, семинаров
и конференций, а также периодической печати, посвященные проблемам
формирования военно-профессиональной направленности у кадетов

суворовских училищ средствами физической подготовки.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Факторы, определяющие необходимость использования средств физической подготовки для формирования у кадетов суворовских училищ военно-профессиональной направленности. Ими являются: высокая значимость физической готовности для решения военно-профессиональных задач; наличие недостаточного уровня физической подготовленности кадетов; сильная связь эффективности формирования военно-профессиональной направленности с показателями физической подготовленности кадетов; высокая эффективность воспитания необходимых качеств военно-профессиональной направленности у

кадетов в процессе занятий физической подготовкой; наличие военно-прикладной направленности средств физической подготовки; выраженность позитивного воздействия средств физической подготовки на формирование военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ.

2. Психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного

использования средств физической подготовки в процессе формирования

военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ. К
ним относятся: создание обстановки на занятиях по физической подготовке для
проявления кадетами значительных морально-волевых и физических усилий;
наполненность занятий по физической подготовке с кадетами высоким
нравственным содержанием; целенаправленное использование военно-
прикладных средств физической подготовки на занятиях с кадетами.
Значимыми условиями также являются: создание обстановки на занятиях для
волевой обеспеченности военно-профессиональной направленности кадетов;
использование методических приемов на занятиях по физической подготовке
для формирования осознанного желания у кадетов служить России;
повышенное внимание организации соревнований по военно-прикладным
видам спорта с кадетами суворовских училищ.

3. Педагогическая технология формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки, состоящая из трех этапов.

Научная новизна работы состоит в обосновании и разработке
педагогической технологии формирования военно-профессиональной

направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки.

Определено, что военно-профессиональная направленность у кадетов суворовских училищ должна формироваться поэтапно.

На первом этапе целью обучения должно быть формирование физической готовности кадетов к успешному решению служебных и боевых задач будущей военно-профессиональной деятельности.

На втором этапе целью обучения должно быть формирование способностей к проявлению силы воли, характера при освоении сложных военно-прикладных навыков и физических упражнений, а также при решении других задач.

На третьем этапе целью обучения должно быть формирование профессионально важных физических, психологических, личностных качеств у кадетов в процессе занятий физической подготовкой.

Установлено, что средства физической подготовки недостаточно эффективно используются для формирования у кадетов суворовских училищ военно-профессиональной направленности и личностных качеств, необходимых для успешного решения задач будущей офицерской службы.

Определено, что уровень развития военно-профессиональной

направленности кадетов в значительной степени зависит от уровня их спортивной подготовленности.

Выявлены факторы, определяющие необходимость использования средств физической подготовки для формирования у кадетов суворовских училищ

военно-профессиональной направленности. Ими являются: высокая значимость физической готовности для решения военно-профессиональных задач; наличие недостаточного уровня физической подготовленности кадетов; сильная связь эффективности формирования военно-профессиональной направленности с показателями физической подготовленности кадетов; высокая эффективность воспитания необходимых качеств военно-профессиональной направленности у кадетов в процессе занятий физической подготовкой; наличие военно-прикладной направленности средств физической подготовки; выраженность позитивного воздействия средств физической подготовки на формирование военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для
эффективного использования средств физической подготовки в процессе

формирования военно-профессиональной направленности у кадетов

суворовских училищ. К ним относятся: создание обстановки на занятиях по
физической подготовке для проявления кадетами значительных морально-
волевых и физических усилий; наполненность занятий по физической
подготовке с кадетами высоким нравственным содержанием; целенаправленное
использование военно-прикладных средств физической подготовки на

занятиях с кадетами. Значимыми условиями также являются: создание обстановки на занятиях для волевой обеспеченности военно-профессиональной направленности кадетов; использование методических приемов на занятиях по физической подготовке для формирования осознанного желания у кадетов служить России; повышенное внимание организации соревнований по военно-прикладным видам спорта с кадетами суворовских училищ.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной
педагогической технологии формирования военно-профессиональной

направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов,
полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к

исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по
формированию военно-профессиональной направленности у кадетов

суворовских училищ средствами физической подготовки отражены отдельные стороны данной проблемы (С.В. Андрюнин, 2000; А.Ю. Асриев, 2008; А.И.Мельник, 2007; В.А. Осипов, 2003; В.В. Усманов, 1998; В.В. Челядинов, 2016 и др.) Эти исследования не охватывают процесс физической подготовки кадетов с позиций комплексного развития у них физических и нравственных качеств, необходимых для будущей офицерской службы в его сущностном и психолого-педагогическом измерении.

Поэтапное решение задач по формированию военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ с помощью средств физической подготовки позволяет сформировать более прочные внутренние механизмы для последующей службы.

Впервые была научно обоснована и разработана педагогическая технология формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии основных научных направлений:

– теории и методики воспитания кадетов в процессе физической подготовки – установлены основные подходы к использованию средств физической подготовки для формирования у них военно-профессиональной направленности;

– теории и организации физической подготовки кадетов суворовских
училищ – установлены факторы, определяющие необходимость использования
средств физической подготовки для формирования у них военно-
профессиональной направленности, а также обоснованы психолого-
педагогические условия, необходимые для эффективного использования
средств физической подготовки;

– теории формирования военно-профессиональной направленности в процессе физической подготовки кадетов – обоснована педагогическая технология формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки.

Доказаны перспективы использования разработанной педагогической технологии формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки, вносящие существенный вклад в расширение представлений об их адаптации, как будущих офицеров к службе в войсках.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по применению средств физической подготовки на занятиях с кадетами, для эффективной подготовки к будущей службе на офицерских должностях.

Разработаны и внедрены педагогическая технология формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки, а также психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации.

Определены перспективы практического использования разработанной
педагогической технологии формирования военно-профессиональной

направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки.

Создана система практических рекомендаций для преподавательского состава по формированию военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки.

Представлены методические рекомендации для кадетов по воспитанию морально-волевых, физических и личностных качеств.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы
определяются системным и функциональным подходами к анализу состояния
проблемы по использованию средств физической подготовки для

формирования военно-профессиональной направленности у кадетов

суворовских училищ; применением современных методов исследования, их
адекватностью поставленным научным задачам. Достоверность и

обоснованность определялись также репрезентативностью выборки

испытуемых и статистической значимостью полученных результатов,

практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса физической подготовки кадетов суворовских училищ.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербурге «Неделя науки в СПбПУ», «Стратегические направления реформирования вузовской системы физической культуры» (2016, 2017), в Ульяновске «Социально-педагогические аспекты физического воспитания молодежи». Результаты также обсуждались на XV Международной научно-практической конференции (26 июня 2017 года), в Уфе «Проблемы эффективного использования научного потенциала общества» (18 июня 2017 г.), в Казани «Фундаментальные проблемы науки» (20 июня 2017 г.).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах сформированности военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 2 рисунка, 7 таблиц. Список литературы насчитывает 195 наименований, из них – 6 зарубежных авторов. В работе содержится 4 приложения.

Анализ особенностей формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки

В современных условиях практика свидетельствует, что средства физической подготовки играют важную роль в формировании военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ на офицерскую службу. Установлено, что нравственная специфичность личности будущего офицера ярче всего проявляется в её военно-профессиональной направленности (А.И. Мельник, 2007; А.В. Мощенко, И.Н. Носс, В.Н.Игнаткин, 1999; И.Б. Нагаев, 2004; И.Н. Носс, 1992; В.А. Осипов, 2000, 2003 и др.) (Мельник А.И. Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ: автореф. дис. …канд. пед.наук/ А.И. Мельник, 13.00.08.- М., 2007.- 25с.; Мощенко А.В. Военно-профессиональная ориентация суворовцев: Учеб.-метод. пособие для офицеров и преподавателей суворовских военных училищ/ А.В. Мощенко, И.Н. Носс, В.Н. Игнаткин.М., 1999.- 125с.; Нагаев И.Б. Педагогическая технология развития военно-профессионально направленности молодежи на этапе выбора военной профессии: автореф. дис. …канд. пед. наук/ И.Б. Нагаев; 13.00.01.- Омск, 2004.- 24с.; Носс И.Н. Эффективность психодиагностики военно-профессиональной направленности у суворовцев: автореф. дис. канд. психол. наук/ И.Н. Носс.- М.: ГАВС, 1992.-25с.; Осипов В.А. Кадетский класс - основы формирования будущего офицера/ В.А. Осипов// Великая Отечественная война и Зауралье: мат-лы науч.-практ. конф. по проблемам гражданского и патриотического воспитания молодежи. Курган: Издательство КГУ, 2000.- С. 127-130; Осипов В.А. Ориентация учащихся на военные профессии в условиях обучения в кадетских классах: автореф. дис. …канд. пед. наук/ В.А. Осипов; 13.00.01.- Тюмень, 2003.- 19 с.). Она выражается в реальном поведении кадетов и определяет их стремление стать офицером Воорженных сил России, настоящим патриотом своей страны. Именно в этот период у кадетов наиболее успешно формируется военно-профессиональная направленность на офицерскую службу. Поэтому одной из центральных воспитательных задач физической подготовки кадетов суворовских училищ должно стать воспитание у них военно-профессиональной направленности на офицерскую службу.

Исследования свидетельствуют, что успехи в формировании военно-профессиональной направленности кадетов на офицерскую службу, во многом зависят от использования военно-прикладных упражнений в процессе их физической подготовки (А.Б. Стариков, 2000; Т.В. Ткаченко, 2004; В.В. Челядинов, 2016; В.Н. Максимов, О.Е. Пискун, 2017 и др.) (Старикова А.Б. Формирование готовности к обучению в ввузе и предстоящей профессиональной деятельности у выпускников суворовских училищ и кадетских корпусов: автореф. дис. …к-анд. пед. наук/ А.Б. Стариков.- Тула, 2000.- 23с.; Ткаченко Т.В. Формирование ценностно--патриотических ориентации учащихся кадетских школ: автореф. дис. канд. пед. наук/ Т.В. Ткаченко. М., 2004.-21с.; Челядинов В.В. Обеспечение физической готовности кадетов к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России с использованием полиатлона: автореф. дис. …канд. пед. наук/ В.В. Челядинов; 13.00.04. .- СПб., 2016.- 24с.; Максимов В.Н. Факторы, определяющие необходимость использования средств физической подготовки для формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ / В.Н. Максимов, О.Е. Пискун// Ученые записки университета имени П.Ф, Лесгафта.- 2017.-№4 (146).- С. 112-115). Это требует пересмотра взглядов на организацию и проведение физической подготовки с кадетами суворовских училищ. Необходим подбор таких упражнений, которые бы в наибольшей степени влияли на формирование у них военно-профессиональной направленности на офицерскую службу (В.И. Бочкарев, В.В. Челядинов, 2016) (Бочкарев В.И. Педагогическая модель физической подготовки кадетов образовательных учреждений пограничных органов ФСБ России с использованием полиатлона/ В.И. Бочкарев, В.В. Челядинов// Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – (апрель) 2016. - № 3 (133). – С. 44-47). Важнейшей особенностью формирования военно-профессиональной направленности в процессе физической подготовки кадетов суворовских училищ является воздействие педагога. Причем это воздействие в процессе занятий физической подготовкой перерастает во взаимодействие и осуществляется в определенной последовательности. Военно профессиональная направленность у кадетов суворовских училищ формируется последовательно: сначала педагоги воздействуют на них, затем они сами вступают во взаимосвязь друг с другом и педагогом. И лишь в конце кадеты начинают воздействовать на себя (А.Ю. Асриев, 2007; В.Н. Бондаренко, М.В. Паюл, 1999; Р.Г. Дуков, А.В. Мощенко, 1999 и др.) (Асриев А.Ю. Базовый критерий в технологии педагогического сопровождения развития военно профессиональной направленности личности воспитанников суворовских военных училищ и кадетских корпусов/ А.Ю. Асриев// Омский научный вестник. Психолого-педагогические науки. - № 6 (60). - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007. – С.153-158; Асриев А.Ю. Диагностика развития военно-профессиональной направленности и профессионально важных качеств личности кадет: учеб.-метод. пособие/ А.Ю. Асриев. - Омск: ОмГПУ, 2007. - 147 с.; Бондаренко В.Н. Основные аспекты активизации учебно-познавательной деятельности учащихся (суворовцев): учеб. пособие/ В.Н. Бондаренко, М.В. Паюл/ Под ред. Ю.М.Коляг ина.- Киев, 1999.-125с.; Дуков Р.Г. Военная подготовка: учебник для войск и суворовских военных училищ: учеб. пособие/ Р.Г. Дуков, А.В. Мощенко.- М., 1999.-235с.). Данный механизм лежит в основе формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ в процессе занятий физической подготовкой.

Анализ теории и практики формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки показывает важную роль воздействия преподавателя на личность кадетов. Но следует помнить, что формирование военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ не является однонаправленным процессом. В процессе занятий физической подготовкой происходит взаимодействие кадетов и преподавателя. Поэтому в этом и проявляется активность процесса формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки. Активность этих отношений выражается в степени налаженности взаимодействия кадетов и преподавателя. Поэтому глубоко взаимосвязанные отношения и взаимодействие кадетов с преподавателем, определяют эффективность процесса физической подготовки по формированию военно профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ (В.Н.Бондаренко, М.В. Паюл, 1999) (Бондаренко В.Н. Основные аспекты активизации учебно-познавательной деятельности учащихся (суворовцев): учеб. пособие/ В.Н. Бондаренко, М.В. Паюл / Под ред. Ю.М.Колягина.- Киев, 1999.-125с.).

Таким образом, взаимодействие кадетов и преподавателя следует рассматривать в качестве источника активности формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ в процессе занятий физической подготовкой.

Установлено, что в процессе занятий физической подготовкой нужна взаимосвязь восприятия и действий кадетов. Для этого преподаватель ориентируется на понимание кадетами ценностей, которые формируются у них в процессе занятий физической подготовкой. Поэтому, взаимодействие кадетов и преподавателя выступает сущностной характеристикой в развитии единства мыслей и привычек их поведения, мотивирующих формирование военно-профессиональной направленности в процессе занятий физической подготовкой. Такой подход к воспитанию находит свое подтверждение при анализе проблемы формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ в процессе занятий физической подготовкой (А.Ю. Асриев, 2007; В.Н. Максимов, О.Е. Пискун, 2017; Ю.В. Шеремета, 1990; Т.В.Шевченко, 2008 и др.) (Асриев А.Ю. Базовый критерий в технологии педагогического сопровождения развития военно-профессиональной направленности личности воспитанников суворовских военных училищ и кадетских корпусов/ А.Ю. Асриев// Омский научный вестник. Психолого-педагогические науки. - № 6 (60). - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007. – С.153-158; Асриев А.Ю. Диагностика развития военно-профессиональной направленности и профессионально важных качеств личности кадет: учеб.-метод. пособие/ А.Ю. Асриев. - Омск: ОмГПУ, 2007. - 147 с.; Максимов В.Н. Факторы, определяющие необходимость использования средств физической подготовки для формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ/ В.Н. Максимов, О.Е. Пискун// Ученые записки университета имени П.Ф, Лесгафта.- 2017.-№4 (146).- С. 112-115; Шеремета, Ю.В. Развитие мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов ввузов: Автореф. дис. ... канд. психол. наук/ Ю.В. Шеремета. - М.: ВПА, 1990. - 24 с.; Шевченко Т.В. Формирование военно-профессиональной направленности курсантов в процессе воспитательной работы в военном вузе: автореф. дис. …канд. пед. наук/ Т.В.Шевченко; 13.00.08. - Пенза, 2008. - 21 с.).

Факторы, определяющие необходимость использования средств физической подготовки для формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ

Исследования показали, что успехи в формировании военно-профессиональной направленности кадетов на офицерскую службу, во многом зависят от использования военно-прикладных упражнений в процессе их физической подготовки. Это потребовало пересмотра взглядов на организацию и проведение физической подготовки с кадетами суворовских училищ. Необходимо было осуществить подбор таких упражнений, которые бы в наибольшей степени влияли на формирование у них военно-профессиональной направленности для будущей офицерской службы.

В настоящее время предъявляются высокие требования к уровню развития военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ. Все больше внимания уделяется вопросам физического развития личности будущего офицера.

Помимо хорошо развитых физических качествх будущий офицер должен обладать высоким осознанием воинского долга и соответствующими нравственно-волевыми качествами, определяющими его военно профессиональную направленность. Поэтому вопросу формирования военно 46 профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ должно уделяться первостепенное внимание.

Вместе с тем практика свидетельствует, что новая социально-экономическая обстановка в России привела к падению у некоторой части кадетов суворовских училищ мировоззренческих устоев. Это негативно сказывается на формировании военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ.

Анализ литературы показал, что под «военно-профессиональной направленностью» следует понимать сложное целостное психологическое образование, состоящее из разнообразных по нравственному содержанию, силе и волевой обеспеченности чувств и потребностей. Эти потребности выражаются в реальном стремлении кадетов суворовских училищ стать достойными защитниками своей Родины. Установлено, что в настоящее время среди исследователей нет единства мнений по данному понятию (С.В.Андрюнин, 2000А.Ю. Асриев, 2007; Л.Ф. Железняк, Л.А. Кандыбович, Л.Т. Ростунов, 1982; В.П. Жуковский, 1998; А.Л. Загорюев, 2013; А.Н. Лосев, 2004; А.И. Мельник, 2007; Ю.Д. Менжега, 2000; И.Б. Нагаев, 2004; И.Н. Носс, 1992; В.А. Осипов, 2001; М.Ю. Петрова, 2007; К.В. Синицин, 2004; В.И.Скобочкин, 2015; М.У. Умаргаджиев, 2008 и др.) (Андрюнин С.В. Система дидактических игр как средство формирования военно-профессиональной направленности учащихся лицейских классов: автореф. дис. …канд. пед. наук/ С.В. Андрюнин; 13.00.01.-Саратов, 2000.- 23с.; Асриев А.Ю. Диагностика развития военно-профессиональной направленности и профессионально важных качеств личности кадетов: учеб.-метод. пособие/ А.Ю. Асриев. - Омск: ОмГПУ, 2007. - 147 с.; Железняк Л.Ф. Проблемы формирования военно-профессиональной направленности и пригодности личности будущих офицеров/ Л.Ф. Железняк, Л.А. Кандыбович, Л.Т. Ростунов. - Минск: Изд-во МВИЗРУ ПВО, 1982. - 170 с.; Жуковский В.П. Теория и практика формирования военно-профессиональной направленности учащейся молодёжи: учеб. пособие/. В.П. Жуковский.-Саратов, 1998.- 125с.; Загорюев А.Л. Направленность обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения: автореф. дис. …канд. пед. наук/А.Л. Загорюев; 19.00.07.- СПб., 2013.- 25с.; Лосев А.Н. Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров: автореф. дис. ... канд. пед. наук/ А.Н. Лосев; 13.00.08.- Тамбов, 2004.- 21 c.; Мельник А.И. Педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности у воспитанников суворовских военных училищ: автореф. дис. …канд. пед.наук/ А.И. Мельник, 13.00.08.- М., 2007.- 25с.; Менжега Ю.Д. Совершенствование процесса формирования военно-профессиональной на правленности курсантов вузов внутренних войск МВД России: автореф. дисс. …канд. пед. наук/ Ю.Д. Менжега; 13.00.01 .- СПб., 2000.- 23 с.; Нагаев И.Б. Педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии: автореф. дис. …канд. пед. наук/ И.Б. Нагаев; 13.00.01.- Омск, 2004.- 24с.; Носс И.Н. Эффективность психодиагностики военно-профессиональной направленности у суворовцев: автореф. дис. канд. психол. наук/ И.Н. Носс.- М.: ГАВС, 1992.-25с.; Осипов В.А. Содержание и формы работы классов военно-профессиональной и правовой направленности в общеобразовательной школе: Методическое пособие. Курган: Изд-во Курганского гос. науч.- образоват. центра Уральского отделения РАО, 2001.- 62 с.; Петрова М.Ю. Социально-психологические особенности развития военно-профессиональной направленности курсантов: автореф. дисс. …канд. психол. наук/М.Ю. Петрова; 19.00.05.- М., 2007.- 20 с.; Синицин К.В. Формирование военно-профессиональной направленности у курсантов ввузов РВСН в современных условиях: автореф. дис. канд. психол. наук / К.В. Синицин.- М., 2004.-23с.; Скобочкин В.И. Развитие военно-профессионально направленности курсантов военного вуза/ В.И. Скобочкин// Международный студенческий научный вестник.- 2015.- №5.- Ч.2.- С.186-188; Умаргаджиев М.У. Социально педагогические условия формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодёжи: автореф. дис. ...канд. пед. наук / М.У. Умаргаджиев; 13.00.01 Махачкала, 2008.- 19с.).

Многие ученые рассматривают военно-профессиональную направленность кадетов суворовских училищ как их избирательную активность по достижению цели стать офицером. Можно смело утверждать, что военно-профессиональная направленность кадетов суворовских училищ неотделима от этой цели. Поэтому она выражается в активной деятельности кадетов суворовских училищ, направленной на достижение данной цели. При этом требуется проявление значительных морально-волевых и физических усилий. В то же время известно, что средства физической подготовки играют большую роль при формировании военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ, поскольку формируют физически развитую и морально-волевую личность. Военно-профессиональная направленность, как психический процесс, сложна, динамична и тесным образом связана с мотивами, которые формируются в ходе занятий физической подготовкой.

Она опосредована ими и определяет потребности кадетов суворовских училищ в физическом развитии. Таким образом, военно-профессиональная направленность тесно связана и с системой физической подготовки кадетов суворовских училищ.

Одной из форм проявления военно-профессиональной направленности кадетов суворовских училищ является установка на достижение высоких результатов по физической подготовке. Она выражает настроенность кадетов суворовских училищ осуществлять определенные усилия по собственному физическому совершенствованию.

Установлено, что военно-профессиональная направленность проявляется в этически адекватной практике поведения на занятиях по физической подготовке. Результатом сформированной военно профессиональной направленности кадетов суворовских училищ является хорошо развитое чувство коллективизма, готовность жить интересами воинского коллектива и выполнять его требования. Это выражается в подчинении своей деятельности общественным потребностям воинского коллектива.

Таким образом, военно-профессиональная направленность может проявляться как устойчивая готовность кадетов суворовских училищ к мотивированному выполнению ими своих учебных, служебных, общественных обязанностей с высоким осознанием воинского долга по защите Отечества. Учитывалось, что в процессе занятий физической подготовкой воспитание прочных нравственных мотивов поведения у кадетов суворовских училищ может сделать устойчивой и их военно-профессиональную направленность.

Среди внутренних побудителей военно-профессиональной направленности кадетов суворовских училищ видное место занимает непосредственный интерес к будущей военно-профессиональной деятельности офицера. В процессе занятий физической подготовкой у кадетов суворовских училищ проявляется стремление не только к физическому совершенствованию, но и к справедливости, моральному внутреннему удовлетворению, активной разнообразной деятельности по формированию военно-прикладных навыков.

Обоснование и разработка педагогической технологии формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки

Проведенный анализ литературы по изучению специфики использования средств физической подготовки для формирования военно профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ позволил установить, что проблема формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ находится сегодня в ряду важнейших педагогических проблем, требующих серьезного изучения и решения. При этом использование средств физической подготовки имеет большое значение для формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ. Цели физической подготовки должны быть выражены в форме развития физических, морально-волевых и личностных качеств, которые кадеты должны приобрести для эффективного формирования военно-профессиональной направленности.

Исследования показали, что в настоящее время предъявляются повышенные требования к уровню физической подготовленности выпускников суворовских училищ. Существенно возросли и требования к формированию личности в процессе физической подготовки. Все больше внимания уделяется вопросам развития личности будущего офицера. Установлено, что такая личность должна сочетать в себе высокий уровень готовности к службе в армии, морально-психологические и другие качества, необходимые для этого (А.Н. Аверин, 1995; В.П. Давыдов, 2000; Ю.К.Демьяненко, 1995; Р.Г. Дуков, А.В. Мощенко, 1999; Е.В. Калашникова, В.П. Фенько, А.Ю. Холоимов, С.О. Буланов, 2012 и др.) (Аверин А.Н. Воспитывающее обучение военнослужащих на занятиях по физической подготовке (на примере военно-физкультурного вуза): Автореф. дис. ...канд. пед. наук/ А.Н. Аверин. -СПб., 1995. - 23 с.; Давыдов В.П. Методология и методика исследования проблем профессиональной подготовки военных кадров: учеб.-метод. пособие/ В.П. Давыдов.- М., 2000.- 145с.; Демьяненко Ю.К. Физическая подготовка на основных этапах профессионального становления военного специалиста: Автореф. дис. ...докт. пед. наук/ Ю.К. Демьяненко. – СПб., 1995. – 55 с.; Дуков Р.Г. Военная подготовка: учебник для войск и суворовских военных училищ: учеб. пособие/ Р.Г. Дуков, А.В. Мощенко.- М., 1999.-235с.; Калашникова Е.В. Содержание и структура программного материала военно-прикладной физической подготовки/Е.В. Калашникова, В.П. Фенько, А.Ю. Холоимов, С.О. Буланов// Научный рецензируемый журнал «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур».- 2012.- № 1(14).- С. 73-78).

1. Известно, что нравственная специфичность личности будущего офицера ярче всего отражается в её военно-профессиональной направленности. Военно-профессиональная направленность характеризует внутреннюю позицию кадетов суворовских училищ, стержневые особенности их мотивации на дальнейшую службу в Вооруженных силах России. Под «военно-профессиональной направленностью» следует понимать сложное целостное образование, состоящее из разнообразных по нравственному содержанию, силе и волевой обеспеченности чувств и стремлений кадетов суворовских училищ, которые выражаются в их реальном поведении (М.Б. Иванова, 2000; В.В. Челядинов, 2016) (Иванова М.Б. Педагогические условия формирования профессиональной направленности личности курсантов вузов МВД России: автореф. дис. …канд. пед. наук/ М.Б. Иванова; 13.00.08.- Барнаул, 2000.- 24с.; Челядинов В.В. Обеспечение физической готовности кадетов к обучению в вузах пограничных органов ФСБ России с использованием полиатлона: автореф. дис. …канд. пед. наук/ В.В. Челядинов; 13.00.04.- СПб., 2016.- 22с.).

Исследования показали, что военно-профессиональная направленность кадетов суворовских училищ тесным образом связана с системой их мотивов.

Мотивы в свою очередь, формируют у кадетов суворовских училищ установку на службу в армии. Установка – это одна из возможных форм проявления военно-профессиональной направленности. Она выражает настроенность кадетов суворовских училищ осуществлять определенные действия, связанные с освоением специальности офицера. Поэтому военно-профессиональная направленность проявляется в этически адекватной поведенческой практике кадетов суворовских училищ.

Применительно к личности будущего офицера военно-профессиональная направленность может быть определена как устойчивая готовность к мотивированному, с полной отдачей сил выполнению кадетами своих учебных, служебно-боевых и других обязанностей. В воспитании этих качеств личности важная роль принадлежит физической подготовке. Физическая подготовка позволяет формировать целый комплекс физических, психологических и личностных качеств у кадетов. Выявляя и умело удовлетворяя непосредственные интересы у кадетов суворовских училищ, преподаватели в процессе занятий физической подготовкой могут воспитать у них необходимые физические, психологические и личностные качества. В процессе физической подготовки у кадетов суворовских училищ формируются мотивы воинского долга. Для кадетов знание и понимание воинского долга связано с целым комплексом переживаний и чувств. Следование воинскому долгу должно стать потребностью кадетов суворовских училищ. В процессе занятий физической подготовкой у кадетов суворовских училищ формируются мотивационные и ценностные особенности личности. В частности, формируется специфическая военно-профессиональная мотивация на службу в армии.

Для обоснования теоретических и практических подходов к формированию военно-профессиональной направленности кадетов суворовских училищ с использованием средств физической подготовки, чрезвычайно важна идея перехода динамического соотношения потребностей и других мотивационных и личностных характеристик на более высокий качественный уровень. Чтобы решить эту научную задачу нами была разработана педагогическая технология формирования военно профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки (рис. 2).

Педагогическую технологию формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки следует рассматривать в динамике как результат трансформации потребностей. Причем речь должна идти о трансформации потребностей во внешне реализуемое поведение (Я.М. Чапская, 2011) (Чапская, Я.М. Педагогическая технология формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России: автореф. дис. …канд. пед. наук/ Я.М. Чапская; 13.00.08.- Алексеевка, 2011.- 24с.).

Трансформация потребностей представляет собой определенный процесс формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ средствами физической подготовки. В ней путь от исходной потребности до ближайшей конкретной мотивировки простейшего действия. Отсюда эффективность решения задач по формированию военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ требует педагогического взаимодействия. Это взаимодействие должно обеспечивать процесс трансформации потребностей кадетов до осознанных мотивов службы в армии.

В свете наших подходов к формированию военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ с использованием средств физической подготовки необходимо иметь в виду, что мотив конкретной деятельности носит ситуативный характер. Потребность же, будучи сформированной, становится основой для военно-профессиональной направленности.

Она детерминирует поведение кадетов суворовских училищ в любой ситуации. В процессе физического развития кадетов суворовских училищ меняются характер взаимоотношений с окружающими, происходит усвоение новых форм поведения.

Рациональный, эмоциональный и поведенческий компоненты военно профессиональной направленности кадетов суворовских училищ находятся в наиболее эффективном с поведенческой точки зрения единстве при использовании средств физической подготовки. Такая военно профессиональная направленность формирует у кадетов суворовских училищ готовность действовать и способность действовать. Готовность и желание кадетов суворовских училищ поступать морально верно формируется под воздействием, прежде всего, военно-профессиональной направленности.

Установлено, что военно-профессиональная направленность у кадетов суворовских училищ должна формироваться поэтапно.

Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Проверка эффективности разработанной педагогической технологии формирования военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ осуществлялась в ходе педагогического эксперимента на основе сравнительной оценки различий в формировании физических, морально-волевых качеств и военно-профессиональной направленности у кадетов контрольной и экспериментальной групп. При этом учитывалось, что проблема совершенствования системы физической подготовки кадетов суворовских училищ, является наиболее сложной. Потому что процесс физической подготовки кадетов был организован с учетом их возрастных особенностей.

Исследования показали, что успехи в формировании военно-профессиональной направленности кадетов на офицерскую службу, во многом зависят от использования военно-прикладных упражнений в процессе их физической подготовки. Это потребовало пересмотра взглядов на организацию и проведение физической подготовки с кадетами суворовских училищ. Поэтому в ходе педагогического эксперимента использовались такие упражнений, которые в наибольшей степени влияли на формирование у них военно-профессиональной направленности на будущую офицерскую службу.

В ходе проведения педагогического эксперимента учитывалось, что в современный период предъявляются повышенные требования к уровню развития военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ. Наряду с физическими качествами будущий офицер должен обладать высоким осознанием воинского долга и соответствующими нравственно-волевыми качествами, определяющими его военно профессиональную направленность. Поэтому вопросу формирования военно профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ в ходе проведения педагогического эксперимента уделялось первостепенное внимание. Учитывалось также, что новая социально-экономическая обстановка в России привела к падению у некоторой части кадетов суворовских училищ мировоззренческих устоев. Было установлено, что не у всех кадетов суворовских училищ потребности выражаются в реальном их стремлении стать достойными защитниками своей Родины.

В ходе проведения педагогического эксперимента учитывалось, что многие ученые рассматривают военно-профессиональную направленность кадетов суворовских училищ как их избирательную активность по достижению цели стать офицером. Было установлено, что военно-профессиональная направленность кадетов суворовских училищ неотделима от этой цели. Поэтому она выражалась в активной деятельности кадетов суворовских училищ, направленной на достижение данной цели. При этом от них требовалось проявление значительных морально-волевых и физических усилий.

В ходе проведения педагогического эксперимента было установлено, что средства физической подготовки играют большую роль при формировании военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ, поскольку формируют физически развитую и морально-волевую личность. Установлено также, что военно-профессиональная направленность, как психический процесс, сложна, динамична и тесным образом связана с мотивами, которые формируются в ходе занятий физической подготовкой. Она опосредована ими и определяет потребности кадетов суворовских училищ в физическом развитии. В ходе проведения педагогического эксперимента было установлено что, военно-профессиональная направленность тесно связана и с системой физической подготовки кадетов суворовских училищ.

В ходе проведения педагогического эксперимента было установлено, что одной из форм проявления военно-профессиональной направленности кадетов суворовских училищ является установка на достижение высоких результатов по физической подготовке. Она выражала настроенность кадетов суворовских училищ осуществлять определенные усилия по собственному физическому совершенствованию.

Было установлено, что военно-профессиональная направленность проявляется в этически адекватной практике поведения кадетов на занятиях по физической подготовке. Результатом сформированной военно профессиональной направленности кадетов суворовских училищ являлось хорошо развитое чувство коллективизма, готовность жить интересами воинского коллектива и выполнять его требования. Это выражалось в подчинении своей деятельности общественным потребностям воинского коллектива.

В ходе проведения педагогического эксперимента учитывалось, что военно-профессиональная направленность может быть определена как устойчивая готовность кадетов суворовских училищ к мотивированному выполнению ими своих учебных, служебных, общественных обязанностей с высоким осознанием воинского долга по защите Отечества. Учитывалось также, что в процессе занятий физической подготовкой воспитание прочных нравственных мотивов поведения у кадетов суворовских училищ может сделать устойчивой и их военно-профессиональную направленность. Среди внутренних побудителей военно-профессиональной направленности кадетов суворовских училищ видное место занимал непосредственный интерес к будущей военно-профессиональной деятельности офицера. Поэтому в процессе занятий физической подготовкой у кадетов суворовских училищ формировалось не только стремление к физическому совершенствованию, но и к справедливости, моральному внутреннему удовлетворению, активной разнообразной деятельности по формированию военно-прикладных навыков.

В ходе проведения педагогического эксперимента выявляя и умело удовлетворяя непосредственные интересы кадетов суворовских училищ в ходе занятий физической подготовкой, преподаватели воспитывали у них чувство коллективизма, инициативу и ответственность, потребность в постоянном физическом совершенствовании. Было установлено, что готовность следовать общественному долгу является важной нравственно-волевой чертой будущего офицера. Поэтому такая готовность должна воспитываться на занятиях по физической подготовке кадетов суворовских училищ. Учитывалось, что понимание общественного и воинского долга связано с целым комплексом переживаний и чувств кадетов суворовских училищ. В ходе проведения педагогического эксперимента учитывалось также, что при высоком уровне развития военно-профессиональной направленности успехи или неудачи в жизни своего воинского коллектива воспринимаются кадетами достаточно глубоко.

Для обоснования технологии использования средств физической подготовки при формировании военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ чрезвычайно важным являлось изучение динамического соотношения их потребностей в ходе обучения из года в год. Было установлено, что трансформация потребностей осуществляется от первоначальных потребностей быть физически развитым к мотивам конкретной военно-профессиональной деятельности офицера. Стремление к самореализации кадетов суворовских училищ в ходе физической подготовки являлось показателем мотивационной готовности к службе в Вооруженных силах России.

Доминирование определенных потребностей, подчинение им всех остальных, определяла индивидуальность системы потребностей каждого из кадетов суворовских училищ. Таким образом, в ходе проведения педагогического эксперимента потребности становились теми «движущими силами», которые обеспечивали внутреннюю детерминацию поведения кадетов суворовских училищ, что означало устойчивость формирования военно-профессиональной направленности на дальнейшую службу в армии.

В ходе проведения педагогического эксперимента было установлено, что в ходе занятий физической подготовкой формируется мотивационная готовность кадетов поступать морально. Желание кадетов суворовских училищ поступать морально формировалась, прежде всего, под воздействием военно-профессиональной направленности.

В ходе проведения педагогического эксперимента было установлено, что средства физической подготовки играют важную роль в формировании военно-профессиональной направленности у кадетов суворовских училищ на офицерскую службу. Исследования показали, что нравственная специфичность личности будущего офицера ярче всего проявляется в её военно-профессиональной направленности. Она проявлялась в поведении кадетов и определялась их стремлением стать офицером Воорженных сил России, настоящим патриотом своей страны.