Педагогическая технология подготовки спортсменов по армейскому биатлону с использованием тренировки в стрельбе из пневматической винтовки Лисичкин Максим Владимирович



Лисичкин Максим Владимирович. Педагогическая технология подготовки спортсменов по армейскому биатлону с использованием тренировки в стрельбе из пневматической винтовки: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Лисичкин Максим Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2017.- 147 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические предпосылки использования пневматической винтовки для повышения эффективности подготовки биатлонистов к соревнованиям 18

1.1. Анализ подготовки спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону 18

1.2. Особенности использования пневматической винтовки при подготовке спортсменов по армейскому биатлону 29

1.3. Анализ современных научных подходов к содержанию тренировочного процесса биатлонистов 38

Глава 2. Педагогическая технология подготовки спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону с использованием стрельбы из пневматической винтовки 47

2.1. Показатели, определяющие готовность спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону 47

2.2. Обоснование наиболее эффективных средств, для тренировки спортсменов по армейскому биатлону 56

2.3. Психолого-педагогические условия, необходимые для качественной подготовки биатлонистов к соревнованиям 63

2.4. Обоснование педагогической технология подготовки спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону с использованием стрельбы из пневматической винтовки 71

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической технологии подготовки спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону с использованием стрельбы из пневматической винтовки 82

3.1. Организация исследования 82

3.2. Организация педагогического эксперимента 83

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 91

Общее заключение 104

Выводы 113

Практические рекомендации 116

Список литературы 117

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время в Вооруженных силах Российской Федерации все большую популярность набирают соревнования по армейскому биатлону. Высока популярность этих соревнования и среди курсантов военно-учебных заведений. Тренировки курсантов по армейскому биатлону позволяют им обеспечить не только высокий уровень физической готовности к военно-профессиональной деятельности, но и приобрести хорошо развитые навыки стрельбы из автомата Калашникова.

Цель соревнований по армейскому биатлону состоит в оценке готовности спортсменов и команд по результатам преодоления 6-ти километровой дистанции. Дистанцию в 6 км участники преодолевают в 4 этапа. Участвует вся команда. Каждый этап состоит из 1 круга по 1,5 км. 1 этап – стрельба из положения лежа, 2 этап – с колена, 3 этап – стоя, 4 этап – бег 1,5 км. Стрельба ведется одиночными выстрелами из автомата Калашникова. На поражение грудной мишени № 4 дается по 3 выстрела. Мишень установлена на дальности 100 метров. При промахе участник бежит штрафной круг 150 метров за каждый промах. Соответственно, к развитию общей и скоростной выносливости спортсменов, а также к военно-прикладным навыкам в стрельбе предъявляются высокие требования (С.И. Ельчанинов, Н.А. Ельчанинова, 2016; В.А. Шевяков, В.В. Карполь, А.С. Володин, В.Ю. Киселева, 1990 и др.).

Практика показывает, что подготовка спортсменов по армейскому биатлону требует эффективного решения задачи формирования устойчивых навыков в стрельбе из автомата Калашникова на фоне больших физических нагрузок. Вместе с тем, очень сложно организовать систематические тренировки спортсменов по стрельбе из автомата Калашникова. Это связано с большой затратой времени на организацию стрельб. Из-за низкой регулярности тренировок у спортсменов формируются неустойчивые навыки в стрельбе. В связи с этим необходим поиск новых средств и методов тренировок, позволяющих сформировать устойчивые навыки меткой стрельбы на фоне утомления. Практика показывает, что таким эффективным средством тренировки может быть стрельба из пневматической винтовки в спортзале или другом оборудованном месте с расстояния 10 метров по уменьшенной биатлонной мишени. Такая стрельба не требует много времени на ее организацию. Исследования, проведенные в последние годы в области оптимизации подготовки биатлонистов к соревнованиям, показывают высокую степень переноса навыков в стрельбе из пневматической винтовки на боевое оружие. (Р.А. Зубрилов, 2013; Р.С. Сарбаев, 2010; В.А. Торопов, Л.И. Егорова, П.П. Перевалов, 2006; В.В. Фокин, 2005 и др.). Поэтому систематическое использование стрельбы из пневматической винтовки в ходе подготовки спортсменов по армейскому биатлону приобретает первостепенное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием проблем формирования готовности биатлонистов к соревновательной деятельности занимались многие ученые. Психолого-педагогические механизмы подготовки спортсменов к соревнованиям по биатлону раскрыты в работах: А.В. Алябьева (2004), А.Э. Болотина (2016), Н.С. Загурского (1993), И.Б. Казикова (1996),

Н.С. Кончица (1979), Н.П. Копьева, Л.Н. Корчевого (1987), А.Л. Кривенцова (1981), В.Ф. Маматова (1981), Л.В. Новикова (1992), С.Г. Сейранова (1992) и др.

Изучение вопросов организации тренировочного процесса по биатлону осуществлялось А.Э. Болотиным (2016), В.Я. Гельмутом (1993), И.Г. Гибадуллиным (2005), К.С. Дунаевым (2008), В.П. Карленко (1993), Ю.А. Тушковым (1989), В.В. Фарбеем (2006) и др.

В работах А.Э. Болотина (2016), А.В.Сорокиной (2010), В.В. Фарбея (2008), В.В. Фарбея, К.С. Дунаева (2014) и других, раскрыты вопросы стрелковой подготовки спортсменов в биатлоне.

Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных анализу специфики подготовки спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону, нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с обоснованием педагогической технологии подготовки спортсменов по армейскому биатлону с использованием тренировки в стрельбе из пневматической винтовки.

На основании изучения опыта подготовки спортсменов по армейскому биатлону, анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы была сформулирована проблема исследования. Данная проблема обусловлена противоречиями между:

- потребностью сборных команд вузов Вооруженных сил Российской
Федерации в хорошо подготовленных спортсменах по армейскому биатлону и
недостаточным уровнем их готовности к эффективной соревновательной
деятельности;

- необходимостью повышения уровня развития навыков меткой стрельбы у
биатлонистов на фоне утомления и отсутствием научно обоснованной
педагогической технологии подготовки спортсменов по армейскому биатлону с
использованием тренировки в стрельбе из пневматической винтовки.

Таким образом, имеющаяся в настоящее время потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования. Актуальность исследования и выявленные противоречия определили научную задачу исследования, состоящую в необходимости научного обоснования и разработки педагогической технологии подготовки спортсменов по армейскому биатлону с использованием тренировки в стрельбе из пневматической винтовки.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что высокую степень готовности к соревнованиям у спортсменов по армейскому биатлону можно обеспечить, если:

тренировки по армейскому биатлону будут осуществляться в виде комплексных занятий по развитию выносливости и навыков в стрельбе, поэтапно с учетом решаемых соревновательных задач;

средства тренировки будут в наибольшей мере адекватны действиям, совершаемым биатлонистами в процессе соревнований;

в тренировочные занятия по армейскому биатлону будет включаться стрельба из пневматической винтовки.

Объект исследования – подготовка спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону.

Предмет исследования – педагогическая технология подготовки спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону с использованием стрельбы из пневматической винтовки.

Цель исследования – научное обоснование и разработка педагогической технологии подготовки спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону с использованием стрельбы из пневматической винтовки.

Задачи исследования:

1. Выявить показатели, определяющие готовность спортсменов к
соревнованиям по армейскому биатлону.

2. Определить наиболее эффективные средства тренировки по
армейскому биатлону и психолого-педагогические условия, необходимые для
качественной подготовки биатлонистов к соревнованиям.

3. Разработать педагогическую технологию подготовки спортсменов к
соревнованиям по армейскому биатлону с использованием стрельбы из
пневматической винтовки и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по организации тренировочного процесса со спортсменами в военно-учебных заведениях, приказы и директивы Министра Обороны Вооруженных сил России. Основные положения:

- системного и личностно-ориентированного подходов к организации и
проведению тренировочного процесса с биатлонистами (А.Э. Болотин,
В.П.Беспалько, Е.В. Бондаревская, Н.В. Жмарев, А.В. Хуторской, В.Н.Платонов
и др.);

теории адаптации к физической нагрузке в ходе подготовки к соревнованиям (А.Г. Дембо, Б.В. Ендальцев, М.Г. Пшенинникова, А.С.Солодков, Е.Б. Сологуб, Ж.К. Холодов и др.);

теории и организации тренировочного процесса в целях формирования готовности спортсменов к соревнованиям (В.А. Булкин, Л.П. Матвеев, В.Н.Платонов Е.А. Сухачев, Н.А. Фудин и др.);

- теории организации комплексных тренировочных занятий биатлонистов
(А.Э. Болотин, Д.А. Шукалович, Е.А.Сухачев, В.В. Фарбей и др.).

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ педагогической и психологической литературы для формулирования научных положений исследования; анализ программ тренировки биатлонистов; обобщение передового педагогического опыта подготовки биатлонистов; общепринятые методы (анализ результатов выступлений на соревнованиях, анкетирование, наблюдение), методы математической обработки полученных результатов.

Информационной базой исследования послужили руководящие и нормативные документы Вооруженных сил Российской Федерации, регламентирующие проведение соревнований по армейскому биатлону. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования подготовки спортсменов по армейскому биатлону.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Показатели, определяющие готовность спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону. Ими являются: высокий уровень функциональной готовности спортсменов, отличные результаты в стрельбе из положений: лежа, с колена и стоя, высокий уровень готовности к ведению тактической борьбы в ходе гонки на фоне утомления, психологическая устойчивость биатлонистов во время стрельбы в ходе соревновательной деятельности. Менее значимыми показателями являются: высокий уровень концентрации внимания во время стрельбы и самоконтроля над собственными действиями на огневом рубеже, устойчивая мотивация к достижению высоких спортивных результатов, а также умения биатлонистов максимально «выложиться» в ходе соревновательной деятельности.

2. Психолого-педагогические условия, необходимые для качественной
подготовки биатлонистов к соревнованиям. Этими условиями являются: подбор
наиболее эффективных упражнений для тренировки биатлонистов,
обеспечивающих высокий уровень готовности к соревнованиям; разработка
технологии подготовки спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону
с использованием стрельбы из пневматической винтовки; направленность
основных усилий на повышение психологической устойчивости биатлонистов
во время стрельбы в ходе соревнований. Менее значимыми условиями
являются: создание соревновательной обстановки в ходе тренировочного
процесса, а также во время стрельбы на огневом рубеже; постоянное
использование в тренировочном процессе стрельбы из пневматической
винтовки на фоне высокой физической нагрузки; применение средств во время
тренировки, повышающих концентрацию внимания в ходе стрельбы.

3. Педагогическая технология подготовки спортсменов к соревнованиям по
армейскому биатлону с использованием стрельбы из пневматической винтовки,
состоящая из трех этапов.

Научная новизна исследования состоит в разработке педагогической технологии подготовки спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону, с использованием стрельбы из пневматической винтовки, состоящей из трех этапов.

На первом этапе «Функциональной подготовки» осуществляется развитие у спортсменов общей и скоростной выносливости, формирование быстрых и сноровистых действий на огневом рубеже, а также умений в меткой стрельбе из пневматической винтовки в состоянии покоя.

На втором этапе «Стрелковой подготовки» осуществляется формирование навыков меткой стрельбы на фоне значительных физических нагрузок при ЧСС 140-160 уд/мин. Проводятся тренировки, направленные на поддержание высокого уровня физической и функциональной готовности спортсменов к соревнованиям.

На третьем этапе «Комплексной подготовки» осуществляется формирование навыков меткой стрельбы на фоне максимальных физических нагрузок при ЧСС 160-180 уд/мин. Используется комплексный подход к поддержанию физической и стрелковой готовности спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону.

Определены наиболее эффективные средства тренировки биатлонистов. Ими являются: бег на длинные дистанции по пересеченной местности в сочетании со стрельбой; стрельба из положения с колена, стоя, лежа на фоне утомления; упражнения на быстроту и точность действий на огневом рубеже. Кроме перечисленных базовых упражнений необходимо использовать специальные упражнения, направленные на развитие хладнокровия, концентрации внимания, самообладания, а также психологической устойчивости.

Выявлены показатели, определяющие готовность спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону. Ими являются: высокий уровень функциональной готовности спортсменов, отличные результаты в стрельбе из положений: лежа, с колена и стоя, высокий уровень готовности к ведению тактической борьбы в ходе гонки на фоне утомления, психологическая устойчивость биатлонистов во время стрельбы в ходе соревновательной деятельности. Менее значимыми показателями являются: высокий уровень концентрации внимания во время стрельбы и самоконтроля над собственными действиями на огневом рубеже, устойчивая мотивация к достижению высоких спортивных результатов, а также умения биатлонистов максимально «выложиться» в ходе соревновательной деятельности.

Определены требования к уровню физической, стрелковой и психологической подготовленности биатлонистов.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для
качественной подготовки биатлонистов к соревнованиям. Этими условиями
являются: подбор наиболее эффективных упражнений для тренировки
биатлонистов, обеспечивающих высокий уровень готовности к соревнованиям;
разработка технологии подготовки спортсменов к соревнованиям по
армейскому биатлону с использованием стрельбы из пневматической винтовки;
направленность основных усилий на повышение психологической

устойчивости биатлонистов во время стрельбы в ходе соревнований. Менее значимыми условиями являются: создание соревновательной обстановки в ходе тренировочного процесса, а также во время стрельбы на огневом рубеже; постоянное использование в тренировочном процессе стрельбы из пневматической винтовки на фоне высокой физической нагрузки; применение средств во время тренировки, повышающих концентрацию внимания в ходе стрельбы.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической технологии подготовки спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону, с использованием стрельбы из пневматической винтовки.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию подготовки биатлонистов (Н.В. Астафьев, 1992; В.Г.Афанасьев, , 1973; А.П. Веретельный, 1982; В.Я. Гельмут, 1993; И.Г.Гибадуллин, 2005; В.П. Докучаев, 1985; К.С.Дунаев, 2008; Н.С. Загурский, 1993; И.Б. Казиков, 1996; В.П. Карленко, 1993; Ю.С. Пядоухов, 1989; Р.С.Сарбаев, 2010; В.В. Фарбей, 2014 и др.), отражены отдельные стороны

данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс подготовки биатлонистов с позиций формирования у них готовности к соревнованиям, с использованием стрельбы из пневматической винтовки, в его сущностном и педагогическом измерении. Поэтапное комплексное развитие выносливости и навыков в стрельбе из трех положений позволяет сформировать у биатлонистов более высокий уровень готовности к соревнованиям.

Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую технологию подготовки спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону, с использованием стрельбы из пневматической винтовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:

- теории комплексирования разных средств, для повышения
эффективности тренировки биатлонистов – установлены основные подходы к
комплексному использованию средств физической и стрелковой подготовки
биатлонистов, с использованием стрельбы из пневматической винтовки;

- теории и организации тренировочного процесса биатлонистов –
определены требования к уровню физической, стрелковой и психологической
подготовленности биатлонистов и наиболее эффективные средства их
тренировки; обоснованы педагогическая технология подготовки спортсменов к
соревнованиям по армейскому биатлону, с использованием стрельбы из
пневматической винтовки и психолого-педагогические условия, необходимые
для качественной подготовки биатлонистов к соревнованиям.

Результаты исследования дополняют и конкретизируют представления о сущности формирования готовности к соревнованиям биатлонистов. Проведенное исследование имеет важное научное значение для теоретического обоснования возможности формирования готовности к соревнованиям биатлонистов, что расширяет наши представления о способах подбора наиболее оптимальных педагогических средств, методов и форм тренировки, с использованием стрельбы из пневматической винтовки. Полученные теоретические результаты могут быть использованы для продолжения исследований в области поиска новых путей формирования готовности к соревнованиям не только спортсменов по армейскому биатлону, но и спортсменов, занимающихся классическим биатлоном.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на определение наиболее рациональных средств и методов тренировки биатлонистов для формирования их готовности к соревнованиям. Результаты исследования, практические рекомендации позволяют повысить качество подготовки биатлонистов к соревнованиям и контролировать свои действия в ходе соревновательной борьбы, а также на огневом рубеже.

В ходе диссертационного исследования внедрена в практику педагогическая технология подготовки спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону, с использованием стрельбы из пневматической винтовки. Апробированы методические рекомендации для тренеров, готовящих спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону, с использованием стрельбы из пневматической винтовки. Материалы исследования могут быть

использованы в тренировочном процессе спортсменов, занимающихся классическим биатлоном.

Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивалась: методологической аргументированностью исходных
теоретических положений; логической структурой построения исследования;
репрезентативностью выборок и значимостью экспериментальных данных.
Достоверность достигалась использованием разнообразных методов
исследования, адекватных предмету, цели, задачам и содержанию

исследования; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам исследования, наличием значительного фактического материала, послужившего основанием для выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику
осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Военной академии
войсковой ПВО им. А.М. Василевского города Смоленска. Эти результаты
позитивно влияли на уровень готовности биатлонистов к соревнованиям.
Выводы и материалы диссертационного исследования используются в
практической работе преподавателей кафедры физической подготовки и
тренеров по биатлону Военной академии войсковой ПВО им. А.М.
Василевского (г. Смоленск). Основные результаты исследования обсуждались
на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского

политехнического университета Петра Великого; на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Военного института физической культуры (2014–2016 гг.).

Выводы и материалы диссертационного исследования используются в учебных программах тренировки биатлонистов, методических пособиях и рекомендациях, отражены в сборниках научно-методических работ адъюнктов и преподавателей Военной академии войсковой ПВО им. А.М. Василевского, а также Ульяновского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 3 рисунка, 8 таблиц. Список литературы насчитывает 196 наименований, из них – 8 зарубежных авторов. В работе содержится 3 приложения.

Особенности использования пневматической винтовки при подготовке спортсменов по армейскому биатлону

Подготовка спортсменов по армейскому биатлону осуществляется с учетом особенностей соревновательной деятельности. Анализ особенностей подготовки спортсменов по армейскому биатлону к соревнованиям свидетельствует, что значительное внимание должно уделяться формированию навыков стрельбы из всех положений. При этом тренировочные занятия должны носить комплексный характер. Комплексная подготовка спортсменов по армейскому биатлону должна быть направлена на формирование оптимальной готовности к соревновательной деятельности (Н.П. Копьев, 1987; А.Н. Куракин, 1978; О.С. Потапова, 2010; В.В. Фарбей, Е.В. Токарева, П.С. Сабуров, М.М. Шалаев, В.В. Фарбей, 1997) (Копьев Н.П. Комплексное программирование специальных упражнений и тренажеров в подготовке биатлонистов: автореф. дис. ... канд. пед. наук/ Копьев Николай Петрович; 13.00.04. – Малаховка, 1987. – 21 с.; Куракин А.Н. Экспериментальное обоснование комплексной и стрелковой подготовки квалифицированных биатлонистов: ав-тореф. дис. ... канд. пед. наук/ Куракин Александр Николаевич; 13.00.04. – М., 1978. – 25 с.; Потапова О.С. Комплексный контроль за подготовкой лыжников-гонщиков в годичном цикле тренировки / О.С. Потапова // Теория и практика физической культуры. – 2010. – № 12. – С. 52-56; Фарбей В.В. Теория и методика спортивной тренировки на примере лыжных гонок и биатлона: учеб.-метод. пособие/ В.В. Фарбей, Е.В. Токарева, П.С. Сабуров, М.М. Шалаев, В.В. Фарбей. – СПб.: Изд-во РГПУ им А. И. Герцена, 1997. – 110 с.).

В настоящее время значительно возросли требования к уровню готовности спортсменов по армейскому биатлону к соревновательной деятельности. (А.Э. Болотин, М.В. Лисичкин, 2016) (Болотин А.Э. Структура показателей, определяющих готовность спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону/ А.Э. Болотин, М.В. Лисичкин // Новая наука: От идеи к результату.- 2016.- № 9-2.- С. 52-54; Болотин А.Э. Требования к стрелковой подготовке спортсменов по армейскому биатлону/ А.Э. Болотин, М.В. Лисичкин // Новая наука: Опыт, традиции, инновации.- 2016.- № 12-2 (119).- С. 20-22). В связи с этим необходим поиск новых технологий проведения тренировочных занятий при подготовке спортсменов по армейскому биатлону.

В современной тренировочной практике подготовки биатлонистов к соревнованиям можно выявить следующие отличительные особенности тренировочного процесса:

– задачи по стрелковой и физической подготовке имеют существенные различия, хотя и должны решаться совместно;

– прослеживается тенденция возрастания роли стрелковой подготовки в ходе тренировочного процесса;

– специфика соревновательной деятельности спортсменов по армейскому биатлону определяется наличием у них высокого уровня развития физических качеств и навыков меткой стрельбы из всех положений;

– соревновательная деятельность требует высокого уровня специальной физической готовности биатлонистов к соревнованиям, а также хорошо развитых навыков меткой стрельбы из всех положений одновременно.

Спортсмен, хорошо подготовленный функционально из-за плохой стрельбы, как правило, проигрывает спортсмену, имеющему более ровные результаты, как в беге, так и в стрельбе (В.А. Москаленко, А.Л. Кривенцов, 1978; О.А. Солдатов, 1989; В.В. Фарбей, 2008 и др.) (Москаленко В.А. Точность стрельбы юных биатлонистов в связи с интенсивностью нагрузки/ В.А. Москаленко, А.Л. Кривенцов // Основные проблемы физической культуры и спорта / ВНИИФК. – М., 1978. – С. 58-63; Солдатов О.А. Метод повышения результативности стрельбы у квалифицированных биатлонистов: автореф. дис… канд. пед. наук/ Солдатов Олег Алексеевич; 13.00.04. – М., 1989. – 24 с.; Фарбей В.В. Психолого-педагогические основы управления движениями в стрельбе биатлонистов и полиатлонистов/ В.В. Фарбей// Известия РГПУ им. А.И. Герцена: (Общественные и гуманитарные науки). – 2008. – № 11(68). – С. 162-182).

Практика показывает, что подготовка спортсменов по армейскому биатлону требует эффективного решения задачи формирования устойчивых навыков в стрельбе из автомата Калашникова на фоне больших физических нагрузок. Вместе с тем, очень сложно организовать систематические тренировки спортсменов по стрельбе из автомата Калашникова. Это связано с большой затратой времени на организацию и проведение стрельбы. Из-за низкой регулярности тренировок у спортсменов формируются неустойчивые навыки в стрельбе. В связи с этим необходим поиск новых средств и методов тренировок, позволяющих сформировать устойчивые навыки меткой стрельбы на фоне утомления.

Практика и данные научных исследований показывают, что таким эффективным средством тренировки может быть стрельба из пневматической винтовки в спортзале или другом оборудованном месте с расстояния 10 метров по уменьшенной биатлонной мишени. Такая стрельба не требует много времени на ее организацию. Исследования, проведенные в последние годы в области оптимизации подготовки биатлонистов к соревнованиям, показывают высокую степень переноса навыков в стрельбе из пневматической винтовки на боевое оружие. Поэтому систематическое использование стрельбы из пневматической винтовки в ходе подготовки спортсменов по армейскому биатлону приобретает первостепенное значение. (С.И. Ельчанинов, Н.А. Ельчанинова, 2016; Ю.А. Каширцев, 1980; А.В. Пугачев, 2002 и др.) (Ельчининов С.И. Теория и методика обучения стрельбе из пневматического оружия: учебное пособие/ С.И. Ельчанинов, Н.А. Ельчанинова. – Оренбург, 2016. –92 с.; Каширцев Ю.А. Повышение эффективности стрелковой подготовки в биатлоне с использованием пневматического оружия: автореф. дис. ... канд. пед. наук/ Каширцев Юрий Александрович; 13.00.04. – М., 1980. – 23 с.; Пугачев, А.В. Совершенствование техники стрельбы из пневматической винтовки на основе средств срочной информации: автореф. дис. ... канд. пед. наук/ Пугачев Алексей Валериевич; 13.00.04. – М., 2002. – 26 с.).

Такая подготовка требует целенаправленного обучения биатлонистов стрельбе в процессе их подготовки к соревновательной деятельности. Для этого необходим высокий, уровень профессиональной готовности тренерского состава. Педагогический профессионализм тренеров положительно влияет на формирование навыков меткой стрельбы у биатлонистов из всех положений и является важнейшим фактором повышения их готовности к соревновательной деятельности (А.В. Пастушков, М.Н. Савин, 2007; А.Н. Пимонов, В.И. Мелихов, А.Л. Кривенцов, 1978; Т.Д. Полякова, 1993; А.В. Сорокина, И.В. Манжелей, 2010 др.) (Пастушков А.В. Технические средства обучения при стрельбе из стрелкового оружия/ А.В. Пастушков, М.Н. Савин// Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгаф-та. – 2007. – №3(25). – С. 54-57; Пимонов А.Н. Подготовка квалифицированных биатлонистов в годичном цикле / А.Н. Пимонов, В.И. Мелихов, А.Л. Кривенцов // Лыжный спорт. – М., 1978. – С. 67-71; Полякова Т.Д. Психолого-педагогические основы управления движениями в стрелковом спорте: автореф. дис. ... докт. пед. наук/ Полякова Татьна Дмитриевна; 13.00.04. – Минск, 1993. – 47 с.; Сорокина А.В. Проблема результативности стрельбы биатлонистов/ А.В. Сорокина, И.В. Манжелей// Теория и практика физической культуры: тренер: журнал в журнале. – 2010. – № 9. – С. 73-76).

В ходе тренировочного процесса очень важно подобрать индивидуальную нагрузку для биатлонистов. Повышение эффективности педагогической деятельности тренеров находится в прямой зависимости от стиля их взаимоотношений с биатлонистами. Высокие требования, предъявляемые к готовности спортсменов к соревновательной деятельности, обусловливают повышение качества работы тренеров. В современных условиях особенно важны такие качества, присущие тренерам, как высокая ответственность за порученное дело, близость к спортсменам, дисциплинированность и требовательность к себе. (В.И. Сиваков, 2010; А.В. Сорокина, И.В. Манжелей, 2010 и др.) (Сиваков В.И. Причина нестабильного выступления биатлонисток в соревнованиях / В.И. Сиваков // Теория и практика физической культуры: тренер: журнал в журнале. – 2010. – № 9. – С. 66-69; Сорокина, А.В. Проблема результативности стрельбы биатлонистов/ А.В. Сорокина, И.В. Манжелей// Теория и практика физической культуры: тренер: журнал в журнале. – 2010. – № 9. – С. 73-76). От личного опыта тренеров, их знаний и умений зависит степень общей готовности биатлонистов, к соревнованиям.

Показатели, определяющие готовность спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону

Современная соревновательная деятельность биатлонистов требует новых подходов к организации тренировочного процесса. В настоящее время с особой остротой ставится вопрос о необходимости совершенствования комплексной подготовки спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону. Биатлонисты принимают участие в различных российских и международных соревнованиях. Все это требует высокого уровня готовности к соревновательной деятельности. В связи с этим, одной из приоритетных задач в подготовке биатлонистов к соревнованиям является формирование у них хорошо развитых навыков в стрельбе из автомата Калашникова, высокого уровня развития общей и скоростной выносливости, устойчивости к стрессу, силы воли и других качеств.

Существующая практика участия биатлонистов в соревнованиях свидетельствует, что спортсмены должны обладать хорошо развитыми навыками меткой стрельбы из разных положений, готовностью решать сложнейшие задачи по стрельбе в нестандартных условиях соревновательной борьбы.

Все вышеперечисленные навыки и умения представляют в комплексе готовность спортсменов к соревновательной деятельности. Кроме того, готовность спортсменов к соревновательной деятельности представляет собой также формирование внутренних мотивов у биатлонистов, для развития необхо 48 димых физических качеств и формирования навыков меткой стрельбы в условиях соревновательной борьбы.

Таким образом, готовность соревновательной деятельности основывается на внутренней убежденности биатлонистов в необходимости развивать у себя выносливость, а также формировать навыки меткой стрельбы для эффективных действий в условиях соревновательной борьбы. Из вышесказанного следует, что готовность к соревновательной деятельности биатлонистов определяется рядом условий, необходимых для выполнения высоких требований к подготовленности спортсменов в комплексном развитии физических качеств и устойчивых навыки меткой стрельбы из разных положений.

Проведенный анализ соревновательной деятельности биатлонистов позволяет нам утверждать, что готовность к ней обусловлена спецификой выполнения конкретных задач соревновательной деятельности. Эти задачи связаны с формированием навыков меткой стрельбы на фоне высокой пульсовой нагрузки и воспитанием психологической устойчивости, обеспечивающей меткую стрельбу в условиях соревновательной борьбы. В связи с этим организация подготовки биатлонистов к соревнованиям, своеобразие условий, в которых она протекает, требует значительного напряжения физических сил. В силу этого в процессе тренировки биатлонистов требуется максимальное приближение их подготовки к условиям соревновательной деятельности. Это требует значительной активности спортсменов по армейскому биатлону. Активность спортсменов обусловливается системой комплексной подготовки, направленной на развитие общей и специальной выносливости, а также на формирование устойчивых навыков меткой стрельбы. Весь комплекс развития физических качеств и формирования навыков меткой стрельбы, необходимых для соревновательной деятельности в решающей мере зависят от того, в какую систему подготовки включен спортсмен, и какие средства тренировки он использует. Поэтому необходимо максимальное приближение тренировочного процесса биатлонистов к условиям соревновательной борьбы. Поскольку соревновательная деятельность биатлонистов наиболее полно раскрывает их потенциал через высокий уровень развития физических качеств и навыки меткой стрельбы, то наибольшее внимание следует уделять этим аспектам их подготовки в ходе тренировочного процесса.

В настоящее время предпринимаются попытки выделить в структурной композиции биатлонистов определенные группы качеств и навыков, определяющих их готовность к соревновательной борьбе. Большинство тренеров выделяет три основные группы качеств и навыков, необходимых биатлонистам для эффективной соревновательной деятельности. К ним относятся: психологические качества, обеспечивающие устойчивость меткой стрельбы в условиях соревновательной борьбы; физические качества, необходимые для «переваривания» высокой нагрузки и хорошо развитые навыки меткой стрельбы из разных положений. При этом готовность биатлонистов к соревновательной деятельности трактуется как особое функциональное и психологическое состояние организма спортсменов.

Таким образом, готовность биатлонистов к соревновательной деятельности представляет собой состояние мобилизации всех психологических, физиологических систем организма спортсменов, обеспечивающих эффективное выполнение задач в условиях соревновательной борьбы. Некоторые специалисты отмечают целый ряд признаков оптимального состояния биатлонистов, характеризующих их готовность к соревновательной деятельности. К этим признакам они относят: длительное сохранение работоспособности при проявлении максимальной выносливости; адекватные реакции на внешние воздействия других спортсменов в ходе гонки; устойчивость меткой стрельбы в условиях соревновательной борьбы; восстановление оптимальных состояний после ускорений в гонке; средняя выраженность эмоционального возбуждения на огневом рубеже и др.

Исходя из выше сказанного, состояние готовности спортсменов по армейскому биатлону включает: психологическую и физиологическую готовность, а также хорошо развитые умения меткой стрельбы, надежно проявляемые в условиях соревновательной борьбы. В основе готовности биатлонистов к соревнованиям лежит направленность психики спортсменов на высокий результат, хорошо развитые двигательные способности, соревновательный опыт и владение способами достижения высокого результата в ходе соревновательной борьбы.

С целью выявления требований к уровню готовности биатлонистов к соревнованиям, нами был проведен опрос 39 тренеров, имеющих опыт тренерской работы более 10 лет. Результаты опроса представлены в таблице 1.

В настоящее время подготовка спортсменов по армейскому биатлону осуществляется с учетом особенностей соревновательной деятельности. Анализ особенностей подготовки спортсменов по армейскому биатлону к соревнованиям свидетельствует, что значительное внимание должно уделяться формированию навыков стрельбы из всех положений. При этом тренировочные занятия должны носить комплексный характер. Комплексная подготовка спортсменов по армейскому биатлону должна быть направлена на формирование оптимальной готовности к соревновательной деятельности.

Из таблицы 1 видно, что в современной тренировочной практике подготовки биатлонистов к соревнованиям можно выявить следующие отличительные особенности тренировочного процесса:

– задачи по стрелковой и физической подготовке имеют существенные различия, хотя и должны решаться совместно;

– прослеживается тенденция возрастания роли стрелковой подготовки в ходе тренировочного процесса;

– специфика соревновательной деятельности спортсменов по армейскому биатлону определяется наличием у них высокого уровня развития физических качеств и навыков меткой стрельбы из всех положений;

– соревновательная деятельность требует высокого уровня специальной физической готовности биатлонистов к соревнованиям, а также хорошо развитых навыков меткой стрельбы из всех положений одновременно.

В настоящее время значительно возросли требования к уровню готовности спортсменов по армейскому биатлону к соревновательной деятельности. В связи с этим, необходим поиск наиболее информативных показателей готовности спортсменов по армейскому биатлону к соревновательной деятельности. Для решения этой научной задачи были проанализированы результаты выступлений ведущих спортсменов по армейскому биатлону на различных соревнованиях. Всего к исследованиям привлекалось 78 биатлонистов. Изучалась корреляционная связь эффективности выступления спортсменов по армейскому биатлону с основными показателями готовности к соревновательной борьбе. Результаты этого исследования представлены в таблице 2.

Психолого-педагогические условия, необходимые для качественной подготовки биатлонистов к соревнованиям

В современных условиях подготовка биатлонистов к соревновательной деятельности должна осуществляться в комплексе со стрелковой подготовкой, в которой широко используется пневматическая винтовка. В то же время, рассматривая подготовку биатлонистов к соревновательной деятельности, в комплексе с использованием пневматической винтовки можно сделать заключение, что пока нет достаточного научного обоснования ее содержания. Одной из центральных задач является адекватное представление о разнообразных формах и функциях использования пневматической винтовки в подготовке биатлонистов к соревновательной деятельности. От решения этой задачи в значительной мере зависит формирование готовности биатлонистов к соревновательной деятельности.

Известно, что в процессе научного познания сути соревновательной деятельности биатлонистов происходит как бы через восхождение на различные уровни теоретического обобщения подготовки биатлонистов. Это находит свою конкретизацию в тех структурных единицах научного познания, какими являются систематизация и элементарный синтез эмпирических фактов использования пневматической винтовки для подготовки биатлонистов к соревновательной деятельности.

При исследовании подготовки биатлонистов к соревновательной деятельности с использованием пневматической винтовки, её многообразные компоненты, формы и виды следует рассматривать не изолированно, а во взаимосвязи и в общей системе факторов, влияющих на эффективность соревновательной деятельности. При этом особое внимание следует акцентировать на обнаружении оснований комплексной подготовки биатлонистов к соревновательной деятельности с использованием пневматической винтовки. Это означает, что создание психолого-педагогических условий, необходимых для качественной подготовки биатлонистов к соревновательной деятельности является важной педагогической задачей. Создание таких условий направлено на широкое объяснение большого количества аспектов тренировочного процесса. Эти условия должны истинно отражать систему подготовки биатлонистов к соревновательной деятельности, а также содержать и обобщать познания о закономерностях использования пневматической винтовки в тренировочном процессе. Можно утверждать, что система подготовки биатлонистов к соревновательной деятельности с использованием пневматической винтовки – это совокупность определённых элементов подготовки, совместное взаимодействие которых направлено на формирование психофизиологической надежности спортсменов для эффективных действий в условиях соревновательной борьбы.

Для системы подготовки биатлонистов к соревновательной деятельности с использованием пневматической винтовки, характерно решение общих и специальных задач в ходе тренировочного процесса. При этом общими задачами являются развитие и совершенствование основных физических качеств, в первую очередь, выносливости, а также формирование навыков меткой стрельбы. Специальными задачами являются: формирование навыков владения собой для эффективной деятельности на огневом рубеже и в ходе соревновательной деятельности. Для решения этих задач и должны создаваться соответствующие психолого-педагогические условия.

Необходимость создания соответствующих психолого-педагогических условий диктуется и совершенствованием основных физических качеств у биатлонистов для соревновательной деятельности. Это обусловлено целым рядом обстоятельств.

Во-первых, биатлонисты, обладающие оптимальным уровнем развития общей выносливости, быстроты и ловкости, в условиях соревновательной деятельности значительно превосходят по объективным показателям спортсменов с недостаточным уровнем развития указанных качеств.

Во-вторых, у первых гораздо быстрее идет развитие специальных навыков, необходимых для точной стрельбы из разных положений.

В-третьих, разносторонне физически подготовленные биатлонисты в меньшей степени подвержены воздействию неблагоприятных факторов соревновательной деятельности в ходе гонки.

Современная подготовка биатлонистов к соревновательной деятельности декларирует развитие и совершенствование выносливости у спортсменов с помощью конкретных физических упражнений. Поэтому с целью определения психолого-педагогических условий, необходимых для качественной подготовки биатлонистов к соревнованиям проводился опрос тренеров по армейскому биатлону. Всего в опросе приняли участие 39 респондентов. Результаты опроса представлены в таблице 4.

В ходе проведенного исследования была обоснована ранговая структура психолого-педагогических условий, необходимых для качественной подготовки спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону. Этими условиями являются: подбор наиболее эффективных упражнений для тренировки биатлонистов, обеспечивающих высокий уровень готовности к соревнованиям; разработка технологии подготовки спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону с использованием стрельбы из пневматической винтовки; направленность основных усилий на повышение психологической устойчивости биатлонистов во время стрельбы в ходе соревнований. Менее значимыми условиями являются: создание соревновательной обстановки в ходе тренировочного процесса, а также во время стрельбы на огневом рубеже; постоянное использование в тренировочном процессе стрельбы из пневматической винтовки на фоне высокой физической нагрузки; применение средств во время тренировки, повышающих концентрацию внимания во время стрельбы.

Необходимо отметить, что важнейшими факторами, определяющими способности к меткой стрельбе у биатлонистов, являются упорядочивающие свойства центральной нервной системы и их пластичность при обработке вы 67 стрела на огневом рубеже. Вместе с тем указанные способности во многом определяются функциональными возможностями сенсорных систем, принимающих участие в управлении движениями, состоянием нервно-мышечных механизмов регулирования функций двигательного аппарата во время гонки у биатлонистов. Поэтому в ходе тренировочного процесса следует создавать соответствующие психолого-педагогические условия для совершенствования этих способностей.

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о необходимости создания вышеперечисленных психолого-педагогических условий в ходе подготовки биатлонистов к соревнованиям. Большое внимание должно уделяться использованию пневматической винтовки в тренировочном процессе, а также созданию обстановки на занятиях соответствующей особенностям соревновательной деятельности по армейскому биатлону.

Следует учитывать, что подготовка спортсменов по армейскому биатлону должна осуществляться с учетом особенностей соревновательной деятельности. Анализ особенностей подготовки спортсменов по армейскому биатлону к соревнованиям свидетельствует, что значительное внимание должно уделяться формированию навыков стрельбы из всех положений. Исследования показали, что в современной тренировочной практике подготовки биатлонистов к соревнованиям прослеживается тенденция возрастания роли стрелковой подготовки. Специфика соревновательной деятельности спортсменов по армейскому биатлону определяется наличием у них высокого уровня развития физических качеств и навыков меткой стрельбы из всех положений, а сама соревновательная деятельность требует высокого уровня специальной физической готовности биатлонистов к соревнованиям, а также хорошо развитых навыков меткой стрельбы из всех положений одновременно. В ходе исследований было установлено, что спортсмен, хорошо подготовленный функционально из-за плохой стрельбы, проигрывает спортсмену, имеющему более ровные результаты, как в беге, так и в стрельбе.

Организация педагогического эксперимента

Проверка эффективности разработанной технологии подготовки спортсменов по армейскому биатлону, с использованием тренировки в стрельбе из пневматической винтовки осуществлялась в ходе педагогического эксперимента. В нем приняли участие 30 биатлонистов, которые были разделены на две группы: экспериментальную (ЭГ) - 15 человек и контрольную (КГ) -15 человек. Все они были практически одинаковыми по возрасту и уровню спортивной подготовленности. С биатлонистами обеих групп проводился сравнительный эксперимент. Эксперимент продолжался в течение одного года и включал 117 тренировочных занятий и 2 контрольных тестирования в середине и в конце соревновательного периода.

В обеих группах по расписанию проводились тренировочные занятия. Проводились и контрольные тренировки по одинаковой схеме.

Тренировки в экспериментальной группе проводились в соответствии с содержанием разработанной технологии подготовки спортсменов по армейскому биатлону, с использованием пневматической винтовки и состоящей из трех этапов.

На первом этапе «Функциональной подготовки» осуществлялось развитие у спортсменов общей и скоростной выносливости, формирование навыков быстрых и сноровистых действий на огневом рубеже, а также умений в меткой стрельбе из пневматической винтовки в состоянии покоя.

На втором этапе «Стрелковой подготовки» осуществлялось формирование навыков меткой стрельбы на фоне значительных физических нагрузок при ЧСС 140-160 уд/мин. Проводились тренировки, направленные на поддержание высокого уровня физической и функциональной готовности спортсменов к соревнованиям.

На третьем этапе «Комплексной подготовки» осуществлялось формирование навыков меткой стрельбы на фоне максимальных физических нагрузок при ЧСС 160-180 уд/мин. Использовался комплексный подход к поддержанию физической и стрелковой готовности у спортсменов к соревнованиям по армейскому биатлону. На всех этапах тренировки проводились с использованием пневматической винтовки.

В контрольной группе тренировочные занятия с биатлонистами проводились в соответствии с установленной программой, без использования пневматической винтовки.

В экспериментальной группе подготовка биатлонистов осуществлялась по разработанной нами технологии в виде комплексных занятий совместно со стрельбой из пневматической винтовки. Особое место занимали занятия по ос 85 воению приемов регуляции психического состояния во время стрельбы на фоне утомления.

В ходе регуляции психического состояния использовались также упражнения на мышечную релаксацию и медитацию. Занятия были комплексными.

В экспериментальной группе упражнения на мышечную релаксацию и медитацию объединялись в единые комплексы - тренинги по 20-25 минут каждый. Их сущность объяснялась в беседах и во время консультации психолога.

В ходе экспериментального тренировочного процесса, одной из приоритетных задач в подготовке биатлонистов к соревнованиям являлось формирование у них хорошо развитых навыков в стрельбе из автомата Калашникова, высокого уровня развития общей и скоростной выносливости, устойчивости к стрессу, силы воли и других качеств.

В ходе педагогического эксперимента ставилась задача, чтобы спортсмены обладали хорошо развитыми навыками меткой стрельбы из разных положений, успешно решали сложнейшие задачи по стрельбе в нестандартных условиях соревновательной деятельности. Учитывалось, что все вышеперечисленные навыки и умения представляют в комплексе готовность спортсменов к соревновательной деятельности. Учитывалось также, что готовность спортсменов к соревновательной деятельности представляет собой также формирование внутренних мотивов у биатлонистов, для развития необходимых физических качеств и формирования навыков меткой стрельбы в условиях соревновательной борьбы.

В ходе педагогического эксперимента готовность к соревновательной деятельности биатлонистов определялась рядом выявленных нами условий. Эти условия были необходимы для выполнения высоких требований к подготовленности спортсменов в комплексном развитии физических качеств и устойчивых навыки меткой стрельбы из разных положений. Учитывалось, что готовность к соревнованиям обусловлена спецификой выполнения конкретных задач соревновательной деятельности. Эти задачи были связаны с формированием навыков меткой стрельбы на фоне высокой пульсовой нагрузки и воспитанием психологической устойчивости, обеспечивающей меткую стрельбу в условиях соревновательной борьбы. Учитывалось, что организация подготовки биатлонистов к соревнованиям, своеобразие условий, в которых она протекает, требует значительного напряжения физических сил. В силу этого в процессе тренировки биатлонистов экспериментальной группы осуществлялось максимальное приближение их подготовки к условиям соревновательной деятельности. Это требовало значительной активности спортсменов по армейскому биатлону. Активность спортсменов была обусловлена системой комплексной подготовки, направленной на развитие общей и специальной выносливости, а также на формирование устойчивых навыков меткой стрельбы в условиях соревновательной борьбы. Весь комплекс развития физических качеств и формирования навыков меткой стрельбы, необходимых для соревновательной деятельности был включен в систему подготовки спортсменов экспериментальной группы. Поэтому создавались условия, направленные на максимальное приближение тренировочного процесса биатлонистов экспериментальной группы к условиям соревновательной борьбы. Поскольку соревновательная деятельность биатлонистов, их способность решать конкретные задачи наиболее полно раскрывается через их физические качества и навыки меткой стрельбы, то наибольшее внимание уделялось именно этим аспектам их подготовки.

В ходе педагогического эксперимента были выделены три основные группы качеств и навыков, которые необходимы биатлонистам для эффективной соревновательной деятельности. К ним мы отнесли: психологические качества, обеспечивающие устойчивость меткой стрельбы в условиях соревновательной борьбы; физические качества, необходимые для «переваривания» высокой нагрузки и качества, необходимые для проявления навыков меткой стрельбы из разных положений.

В ходе педагогического эксперимента нами был выделен целый ряд признаков оптимального состояния биатлонистов, определяющих их готовность к соревновательной деятельности. К этим признакам мы отнесли: длительное сохранение работоспособности при проявлении максимальной выносливости; адекватные реакции на внешние воздействия других спортсменов в ходе гонки; устойчивость меткой стрельбы в условиях соревновательной борьбы; восстановление оптимальных состояний после ускорений в гонке; средняя выраженность эмоционального возбуждения на огневом рубеже. Учитывалось, что в основе готовности биатлонистов к соревнованиям лежит направленность психики спортсменов на высокий результат, хорошо развитые двигательные способности, соревновательный опыт и владение способами достижения высокого результата в ходе соревновательной борьбы. В ходе подготовки к соревнованиям учитывалось, что спортсмен настраивается на преодоление трудностей соревновательной борьбы, готовится к решению сложных тактических задач, оценивает адекватность своих действий на огневом рубеже.

В ходе педагогического эксперимента учитывалось, что, состояние готовности биатлонистов к соревновательной деятельности – это сложная динамическая структура. Она состоит из мотивационных, волевых, физических, психологических и других компонентов готовности биатлонистов к соревновательной деятельности, которые тесно взаимосвязаны между собой. Учитывалось, что каждый из этих компонентов оказывает значительное влияние на состояние готовности биатлонистов к соревновательной деятельности в целом. Кроме того, учитывалось, что основными составляющими готовности биатлонистов к соревновательной деятельности являются: развитые навыки осуществлять волевые усилия над собой, умения поддерживать состояние хладнокровия в ходе соревновательной борьбы, развитые физические качества, а также хорошие навыки стрельбы из всех положений, позволяющие эффективно решать задачи в условиях соревновательной борьбы.