Педагогическая технология популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков Волкова Анастасия Николаевна



Волкова Анастасия Николаевна. Педагогическая технология популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Волкова Анастасия Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Популяризация видов спорта и формирование интереса подростков к занятиям спортом как педагогическая проблема 17–73

1.1. Интерес подростков к занятиям спортом как педагогический феномен 17–33

1.2. Научные представления и опыт формирования интереса подростков к занятиям спортом 33–47

1.3. Популяризация физической культуры и спорта как педагогическая проблема 48–71

Выводы по первой главе 71–74

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 75–86

2.1. Цель и задачи исследования 75

2.2. Методы исследования 75–85

2.3. Организация исследования 86–87

Глава 3. Разработка и экспериментально теоретическое обоснование педагогической технологии популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков 88–203

3.1. Популяризация олимпийских видов спорта в Российской Федерации как задача государственного значения 88–94

3.2. Популярность вида спорта: понятие и характеристики 94–117

3.3. Предпочтения подростков в выборе видов спорта и возрастной ценз приёма в спортивные школы как фактор, лимитирующий свободу выбора учащихся 117–127

3.4. Интересы и потребности подростков в спортивной деятельности, их уровень и возрастная динамика 128–144

3.5. Педагогическая технология и программа популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков 145–173

3.6. Экспериментальное обоснование эффективности педагогической технологии и программы популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков 173–195

Выводы по третьей главе 195–203

Заключение 204–213

Список литературы 214–246

Приложения 247–273

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие результаты выступлений отечественных спортсменов в ряде олимпийских видов спорта оставляют желать лучшего. Подводя итоги Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, президент России В.В. Путин, отметил, что «в отдельных видах спорта, а их порядка одиннадцати, наше отставание приобрело хронический характер. Более того, в семи видах спорта, а это очень много, наши спортсмены на Олимпиаду вообще не отобрались».

В такой ситуации становится очевидным, что необходимо целенаправленно развивать и популяризировать «отстающие» олимпийские дисциплины с тем, чтобы увеличить их массовость и повысить уровень отбора в сборные команды страны (а, значит, удлинить и усилить «скамейку запасных»), тем самым увеличить шансы российской сборной на победу в общем неофициальном медальном зачёте Олимпиад и повысить престиж России как великой спортивной державы. Задачи «успешного выступления спортивной сборной команды на летних и зимних Олимпийских играх» и иных крупных спортивных соревнованиях, «увеличения доли обучающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом» прописаны и в Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года.

О необходимости популяризации олимпийских видов спорта (особенно тех, «в которых наши спортсмены на Олимпиаду вообще не отобрались», «где мы потеряли свои позиции» и «куда молодёжь просто не идёт») говорили в своих выступлениях Президент России В.В. Путин, глава Федерального агентства по физической культуре и спорту В.А. Фетисов, экс-министр спорта В.Л. Мутко, действующий министр спорта П.А. Колобков и иные официальные лица, определяющие политику Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

На наш взгляд, главной целевой аудиторией в работе по популяризации олимпийских видов спорта должны стать подростки. На то есть две объективные причины. Во-первых, именно подростки являются потенциальной «скамейкой запасных» для спортивных дисциплин, возраст набора в которые соответствует подростковому. Во-вторых, сегодняшние подростки – это завтрашние родители, которым в недалёком будущем предстоит участвовать в формировании спортивных интересов и предпочтений своих будущих детей. И именно от отношения сегодняшних подростков к тем или иным видам спорта во многом будет зависеть выбор вида спорта их будущими детьми.

Однако, здесь кроется ещё одна проблемная ситуация, суть которой – явное противоречие между предпочтениями подростков в выборе видов спорта и возможностью реализации сделанного ими выбора, поскольку возраст зачисления в группы начальной подготовки и даже на тренировочный этап, указанный в Федеральных стандартах спортивной подготовки, в большинстве случаев явно выходит за рамки подросткового.

Степень разработанности проблемы исследования. В последней четверти ХХ века проблемами пропаганды физической культуры и спорта занима-2

лись И.Н. Акрамовский, В.Ф. Веселов, П.А. Виноградов, Е.Ф. Долгополова, А.В, Оганесян, В.С. Родиченко, О.В. Тиунова, М.В. Шишигин и др. Важность и необходимость пропаганды и популяризации физической культуры и спорта отмечали П.А. Виноградов, В.К. Бальсевич и Л.И. Лубышева, В.И. Жолдак и С.Г. Сейранов, А.Т. Паршиков, Ю.А. Зубарев, Л.Б. Шорохова и др.

В последние годы исследования в области популяризации физической культуры, спорта (в основном, массового) и здорового образа жизни вели Н.В. Ванюхина, И.В. Гайворонский, С.В. Демочко, М.В. Ёлкина, И.В. Кисляк, Е.В. Кузнецова, Е.В. Маткова, Д.Н. Немытов, Н.В. Перегудова, З.М. Самигуллина, Л.Б. Шорохова и др.

Проблема формирования интереса к физкультурно-спортивной деятельности нашла своё отражение в трудах М.Я. Виленского, Е.Н. Гогунова и Б.И. Мартьянова, Г.Д. Горбунова, Н.Н. Кисапова, Е.Б. Кузьмина, П.А. Рудика, Б.И. Сенсербаевой, Н.Б. Стамбуловой, Г.Б. Суворова, А.В. Шаболтас и др.

Проблема формирования интереса к занятиям физическими упражнениями и спортом затрагивается в ряде работ по формированию мотивации; среди фундаментальных исследований последних лет (имеются в виду диссертации, учебники и монографии) следует отметить труды Г.Д. Бабушкина, Н.В. Бары-шевой, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Ю.Д. Железняка, Е.П. Ильина, Л.И. Лу-бышевой, О.Ю. Масаловой, Л.П. Матвеева, Р.С. Немова, Н.И. Пономарева, А.Ц. Пуни, П.В. Симонова, В.И. Столярова, С.И. Филимоновой и др. Исследованием проблемы формирования устойчивого интереса детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом занимались В.Б. Антипин, Е.Г. Бабушкин, В.К. Бальсевич, П.К. Дуркин, Н.Н. Кисапов, Е.И. Кокова, Е.Б. Кузьмин, Н.М. Куликов, Б.И. Сенсербаева, А.А. Столяров, А.В. Уколов, С.А. Фирсин и др.

Таким образом, результаты анализа специальной литературы указывают на то, что, несмотря на имеющейся фонд научных и прикладных разработок по смежной проблематике, популяризация олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков, до сих пор не выступала предметом специально организованного научного исследования.

Таким образом, современная ситуация характеризуется противоречиями между:

- объективной потребностью общества и государства в наличии конкурен
тоспособного резерва для национальных сборных команд страны по олимпий
ским видам спорта и трудностями в наборе занимающихся в эти виды спорта по
причине низкой популярности многих из них в подростковой среде;

- возрастным цензом приёма в спортивные школы по видам спорта,
предусмотренным Федеральными стандартами спортивной подготовки, и пред
почтениями подростков в выборе спортивных дисциплин;

- необходимостью популяризации олимпийских видов спорта, не пользу
ющихся интересом у подростков, и недостаточной разработанностью технологи
ческого обеспечения данного процесса.

С учётом противоречий был сделан выбор темы исследования: «Педагогическая технология популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков», проблема которого состояла в разработке и экспери-3

ментально-теоретическом обосновании как технологии, так и базирующейся на ней программы популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков.

Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.

Объект исследования – процесс популяризации олимпийских видов спорта.

Предмет исследования – технологическое обеспечение процесса популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков, будет более эффективным, если:

- выявлены и учтены предпочтения подростков в выборе спортивных дис
циплин, отличительные характеристики (атрибуты) популярного с точки зрения
подростков вида спорта, а также содержание и возрастная динамика интересов
подростков к спортивной деятельности;

- разработана и реализована педагогическая технология популяризации
олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков;

- разработана и реализована программа популяризации олимпийских видов
спорта, которая предполагает использование: а) аргументов, соответствующих
характеру интересов современных подростков к спортивной деятельности и их
представлениям о популярных видах спорта; б) средств и методов педагогиче
ской работы, отвечающих современным достижениям возрастной и спортивной
педагогики и психологии, общей и спортивной имиджелогии и направленных на
повышение массовости (востребованности) популяризируемого вида спорта, а
также улучшение и продвижение его имиджа.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

  1. Провести анализ научных представлений по проблеме популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков, и раскрыть существующие подходы к её решению.

  2. Установить рейтинг привлекательности олимпийских видов спорта в восприятии современных подростков, определить отличительные характеристики популярного с точки зрения подростков вида спорта, выявить спектр и иерархию значимости интересов подростков к спортивной деятельности.

  3. Разработать педагогическую технологию и базирующуюся на ней программу популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков, и опытно-экспериментальным путём проверить их эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

базовые положения теории и методики физической культуры (Б.А. Аш-марин, Ю.Ф. Курамшин, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, Ж.К. Холодов и В.С. Кузнецов и др.);

исследования, посвящённые проблеме пропаганды физической культуры и спорта (И.Н. Акрамовский, В.К. Бальсевич, В.Ф. Веселов, П.А. Виноградов, Е.Ф. Долгополова, Л.И. Лубышева, А.В. Оганесян, В.С. Родиченко, О.В. Тиуно-ва, М.В. Шишигин и др.);

- научные и прикладные разработки в области популяризации физической

культуры, спорта и здорового образа жизни (Н.В. Ванюхина, И.В. Гайворонский, С.В. Демочко, М.В. Ёлкина, И.В. Кисляк, Е.В. Кузнецова, Е.В. Маткова, Д.Н. Немытов, Н.В. Перегудова, З.М. Самигуллина, Л.Б. Шорохова и др.);

- работы по вопросам формирования интереса подростков к физкультурно-
спортивной деятельности (Е.Н. Гогунов и Б.И. Мартьянов, П.К. Дуркин,
Н.М. Куликов, Е.Б. Кузьмин, Л.И. Лубышева, П.А. Рудик, Б.И. Сенсербаева,
А.В. Шаболтас, С.И. Филимонова, С.А. Фирсин и др.);

- исследования по проблемам технологизации педагогического процесса
(И.Ф. Бережная, В.П. Беспалько, С.Г. Воровщиков, Л.И. Гурье, Е.С. Заир–Бек,
И.А. Колесникова, Е.А. Леванова, Н.А. Масюкова, О.Г. Прикот, Г.К. Селевко,
В.А. Сластёнин и др.).

Методологическими ориентирами исследования послужили положения антропоцентрического, системного, личностно-ориентированного и технологического подходов.

Для достижения цели и решения задач исследования использовались:

методы теоретического уровня: анализ специальной литературы по проблеме исследования, обобщение, синтез эмпирического материала, сравнительный анализ, моделирование;

методы эмпирического уровня: опросы (в форме интервью, анкетирования, эссе), метод Q-сортировки, качественно-количественный контент-анализ, педагогические наблюдения, оценка выраженности интересов и потребностей к спортивной деятельности по методике А.В. Шаболтас, оценка уровня спортивной мотивации по модифицированной методике Н.Г. Лускановой; квалиметриче-ская методика оценки имиджа О.Н. Степановой; педагогический эксперимент;

методы математической статистики: метод средних величин, корреляционный анализ, метод корреляционных плеяд, факторный анализ (с ротацией референтных осей по Varimax-критерию), проверка статистических гипотез о различиях между двумя выборочными совокупностями по Х-критерию Ван дер Вардена.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 2010 по 2017 гг. и осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе проводились анализ и обобщение литературных первоисточников по проблеме исследования, выстраивалась программа научного поиска, определялись основные подходы к проведению исследования, осуществлялся подбор методического инструментария, формулировались цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе проводились опросы подростков и экспертов – тренеров и руководителей спортивных организаций, культивирующих «отстающие» по уровню популярности олимпийские дисциплины. Результаты опросов позволили установить рейтинг привлекательности олимпийских видов спорта в восприятии современных подростков, определить отличительные характеристики (атрибуты) популярного с точки зрения подростков вида спорта, выявить спектр и иерархию значимости интересов школьников-подростков к спортивной деятельности. Полученные данные послужили ориентирами для определения основных направле-

ний работы по популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков.

Третий этап исследования был посвящён разработке педагогической технологии популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков.

В ходе четвёртого этапа работы над диссертацией разрабатывались программы популяризации для конкретных олимпийских видов спора, не пользующихся интересом у подростков.

Пятый этап был посвящён педагогическому эксперименту, цель которого состояла в обосновании эффективности применения педагогической технологии и программ популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков.

Шестой этап включал в себя обработку, анализ и осмысление результатов аналитической и экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, сформулированных на предыдущих этапах исследования, формулировку выводов и рекомендаций, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Популяризация олимпийских видов спорта, особенно тех, которые не пользуются интересом у подростков, является важной государственной задачей, требующей своего безотлагательного решения.

  2. Отличительными признаками «популярного» вида спорта в восприятии современных подростков являются: массовость вида спорта, его зрелищность, эстетичность и хорошая освещаемость в СМИ, доступность (физическая, техническая, тактическая, координационная, финансовая) для начинающих, высокие достижения отечественных спортсменов, отсутствие разрушительного влияния на здоровье занимающихся, соответствие традициям и климато-географическим условиям страны (региона), включённость в программу Олимпийских игр, развитая инфраструктура, позитивно окрашенный (притягательный) имидж, отсутствие гендерных ограничений, с одной стороны, и соответствие гендерным особенностям занимающихся – с другой.

  1. Олимпийские виды спорта, пользующиеся высокой популярностью в подростковой среде, практически не доступны для данного контингента в силу установленных нормативными документами возрастных ограничений, а те олимпийские дисциплины, в которых возраст набора соответствует подростковому, находятся в самом низу рейтинга популярных видов спорта.

  2. Педагогическая технология популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков, представляет собой алгоритм – описание целей, задач, методов, форм педагогической деятельности, реализуемых на каждом из её этапов (оценочно-ориентировочном, формирующем, содержательно-проектировочном, стратегическом, контрольно-корректировочном) и направленных на достижение таких результатов, как: положительное отношение подростков к популяризируемым видам спорта, высокий уровень интереса к ним; позитивно окрашенный (притягательный) имидж данных видов спорта в восприятии подростков; рост количества обращений подростков в спортивные организации, культивирующие популяризируемые олимпийские дисциплины; должная

(нормативная) наполняемость групп, стабильный состав занимающихся популяризируемыми видами спорта в отдельно взятой спортивной организации; рост спортивных успехов занимающихся и воспитанников.

5. Программа популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков:

включает в себя систему мероприятий, направленных на повышение массовости (востребованности) популяризируемого вида спорта, а также на улучшение и продвижение его имиджа в подростковой среде;

предусматривает использование методов и приёмов: пропаганды и агитации; вовлечения подростков в занятия популяризируемым видом спорта; выигрышного позиционирования и совершенствования имиджа вида спорта; преподнесения информации о популяризируемом виде спорта; формирования и поддержания интереса подростков к занятиям спортом;

предполагает использование аргументов, соответствующих возрастным и личностно-психологическим особенностям подростков, а также характеру их интересов и потребностей к спортивной деятельности;

имеет в своём составе диагностический инструментарий, позволяющий оценить результативность данного процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

установлен перечень отличительных характеристик, присущих, по мнению современных подростков, популярным видам спорта; разработана статистическая (факторная) модель популярного в подростковой среде вида спорта;

составлен рейтинг популярности (привлекательности) олимпийских видов спорта среди подростков;

получены эмпирические данные, характеризующие перечень, иерархию и классификацию интересов школьников-подростков к тренировочно-соревновательной деятельности;

разработана педагогическая технология популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков;

- созданы, научно обоснованы и экспериментально апробированы про
граммы популяризации ряда олимпийских видов спорта;

разработан и успешно апробирован инструментарий измерения и оценки результатов педагогической деятельности по популяризации олимпийских видов спорта среди подростков;

созданы предпосылки для дальнейших научных исследований в области популяризации видов двигательной активности и спорта среди подростков и представителей иных возрастных и социальных групп, а также дальнейших научных изысканий в области спортивной имиджелогии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены, обобщены и систематизированы научные представления спе
циалистов: о содержании, средствах и методах пропаганды физической культу
ры, спорта и здорового образа жизни; о психолого-педагогических методах и
приёмах формирования устойчивого интереса к занятиям физической культурой

и спортом; о теоретических и прикладных аспектах технологизации педагогического процесса;

уточнено понятие «популярный вид спорта» как вид спорта, который пользуется успехом среди широких масс населения, является привлекательным и общедоступным;

сформулированы принципы популяризации олимпийских видов спорта среди подростков: научности, культуросообразности, гуманизма, учёта особенностей целевой аудитории, доступности, многоканальности, перевода пассивного интереса («взгляд со стороны») в активный («действие»);

- сформулированы теоретические положения, раскрывающие цель, задачи,
структуру, содержание, особенности организации и критерии эффективности
(планируемые результаты) популяризации олимпийских видов спорта, не поль
зующихся интересом у подростков.

Кроме того, результаты исследования расширяют и углубляют имеющиеся научные представления: о сущности и признаках популярного вида спорта; об уровне, характере и возрастной динамике интересов и потребностей подростков к спортивной деятельности; о системных механизмах педагогического проектирования программ популяризации физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы позволяют практически решить проблему популяризации видов спорта. Успешно внедрены в практику программы популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков: гандбола, тяжёлой атлетики и женского бокса. Сформулированы практические рекомендации по совершенствованию и продвижению имиджа олимпийских видов спорта в подростковой среде, а также по инициации и поддержанию у подростков интереса к занятиям популяризируемыми видами спорта.

Представленные в диссертации теоретические положения, аналитические и эмпирические данные по проблеме популяризации различных видов спорта могут быть включены в курс подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов по физической культуре, педагогов дополнительного образования спортивной направленности, тренеров по видам спорта, а также спортивных менеджеров и маркетологов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования

обеспечивается: обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям педагогической науки; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; масштабами организации опытно-экспериментальной работы и репрезентативностью выборки каждого исследования; корректностью математико-статической обработки эмпирических данных; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования изложены в 37 публикациях (10 статьях в журналах из списка ВАК РФ, 27 статьях и тезисах) общим объёмом 12,63 п.л.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях в Чите (2009 г.), Йошкар-Оле (2011 г.), Одессе (2011 г.), Смоленске (2011 г.), Шадринске (2011 г.), Праге (2012 г.), Шуе (2009, 2010, 2016 гг.), Санкт-Петербурге (2014 г.), Одинцово (2015 г.), Москве (2010–2013, 2015– 2017 гг.), North Charlston, USA (2017 г.).

Авторские программы популяризации олимпийских видов спорта среди подростков, практические рекомендации по совершенствованию и продвижению имиджа олимпийских видов спорта в подростковой среде, а также рекомендации по инициации и поддержанию у подростков интереса к занятиям популяризируемыми видами спорта внедрены и используются в ГБОУДО ДТДМ «Неоткрытые острова» г. Москвы, региональной общественной организации «Женский боксёрский клуб “ТЕРРИТОРИЯ БОКСА”» (г. Санкт-Петербург), МУ СШОР Альберта Демченко (г. Дмитров) и МБУ «Центр развития физической культуры, спорта и отдыха» (г. Дмитров), что подтверждается 4-мя справками о внедрении.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 186 страницах компьютерной вёрстки, содержит 24 таблицы и 14 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её научной разработанности, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, описываются теоретико-методологические основания, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, а также формы апробации и внедрения результатов диссертационной работы.

В первой главе «Популяризация видов спорта и формирование интереса подростков к занятиям спортом как педагогическая проблема» через анализ научно-методической литературы рассматривается интерес подростков к занятиям спортом как педагогический феномен; раскрываются научные представления и опыт формирования интереса подростков к занятиям спортом; характеризуются сущность, средства и методы популяризации физической культуры и спорта.

Во второй главе диссертации «Цель, задачи, методы и организация исследования» описывается программа научного поиска.

В третьей главе «Разработка и экспериментально-теоретическое обоснование педагогической технологии и программы популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков»: обосновывается социальная и государственная значимость задачи популяризации олимпийских видов спорта среди подростков; приводятся эмпирические данные, отражающие: перечень, иерархию, классификацию и возрастную динамику интересов подростков к тренировочно-соревновательной деятельности, предпочтения современных подростков в выборе видов спорта, рейтинг популярности (привлекательности) олимпийских видов спорта в подростковой среде, а также доступность наиболее востребованных подростками олимпийских видов спорта с точки зрения нали-9

чия/отсутствия возрастных ограничений, накладываемых Федеральными стандартами спортивной подготовки; характеризуются результаты исследования отличительных с точки зрения современных подростков признаков (атрибутов) популярного вида спорта, приводится статистическая (факторная) модель популярного в подростковой среде вида спорта; обосновываются принципы популяризации олимпийских видов спорта; описываются педагогическая технология и базирующиеся на ней программы популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков, а также результаты их экспериментальной апробации.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие обоснованность защищаемых положений.

Список литературы включает 297 наименований, из них 3 изданы за рубежом. Исследование дополняют 4 приложения.

Интерес подростков к занятиям спортом как педагогический феномен

В педагогической деятельности родоначальником научного подхода к решению проблемы интереса можно по праву считать Яна Амоса Коменского – великого чешского педагога начала XVII века. В своей знаменитой книге «Великая дидактика» он писал: «… Какое бы занятие ни начинать, нужно прежде всего возбудить у учеников серьёзную любовь к нему, доказав превосходство этого предмета, его пользу, приятность и что только можно»1.

С точки зрения более детальной конкретизации сущности феномена интереса, наше внимание привлекли работы, анализирующие характеристики интереса, его места в педагогике и условий, способствующих его развитию (Н.А. Добролюбов2, А.С. Макаренко3, Д.И. Писарев4, Ж.Ж. Руссо5, В.А. Сухомлинский6, Л.Н. Толстой7, К.Д. Ушинский1, Н.Г. Чернышевский2, С.Т. Шацкий3 и др.); работы, характеризующие виды интересов, тонкости их развития у детей разного возраста, взаимосвязь с чертами характера личности (Б.Г. Ананьев4, Л.С. Выготский5, Б.И. Додонов6, В.Н. Мясищев7, С.Л. Рубинштейн8 и др.); работы, раскрывающие соотношение между понятиями «потребность», «интерес» и «мотив» (А.В. Батаршев9, М.Ф. Беляев10, С.Л. Рубинштейн11, А.Г. Ковалев12, Н.В. Елфимова13 и др.); работы, устанавливающие закономерности развития познавательного интереса (А.Н. Леонтьев14, Н.Г. Морозова15, Н.Ф. Морозова16, С.Л. Рубинштейн17, Ю. Хабермас1, Г.И. Щукина2 и др.); работы, рассматривающие интерес с точки зрения эмоции личности (К. Изард3 и др.). Вопросы формирования интереса к физкультурно-спортивной деятельности нашли своё отражение и в ряде работ по спортивной психологии (М.Я. Виленский4, Е.Н. Гогунов и Б.И. Мартьянов5, Г.Д. Горбунов6, Н.Н. Кисапов7 Е.Б. Кузьмин8, П.А. Рудик9, Б.И. Сенсербаева10, Н.Б. Стамбулова11, Г.Б. Суворов12, Т.Ю. Маскаева и С.А. Фирсин13, А.В. Шаболтас14 и др.).

Большое количество фундаментальных трудов отечественных (В.Г. Асеев15, В.И. Ковалев16, А.Н. Леонтьев1, М.Ш. Магомед-Эминов2, В.С. Мерлин3, П.В. Симонов4, Д.Н. Узнадзе5, П.М. Якобсон6 и др.), и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон7, Г. Холл8, К. Мадсен9, А. Маслоу10, Х. Хекхаузен11 и др.) посвящено изучению мотивов.

Проблема формирования интереса к занятиям физическими упражнениями и спортом затрагивается в ряде работ по формированию мотивации, среди фундаментальных исследований последних лет (имеются в виду диссертации, учебники и монографии) следует отметить труды Г.Д. Бабушкина12, Н.В. Барышевой13, М.Я. Виленского14, В.М. Выдрина15, Ю.Д. Железняка16, Е.П. Ильина1, Л.И. Лубышевой2, О.Ю. Масаловой3, Л.П. Матвеева4, Р.С. Немова5, Н.И. Пономарёва6, А.Ц. Пуни7, П.В. Симонова8, В.И. Столярова9, С.И. Филимоновой10 и др. Исследованием проблемы формирования устойчивого интереса детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом занимались В.Б. Антипин11, Е.Г. Бабушкин12, Н.Н. Кисапов13, Е.И. Кокова14, Е.Б. Кузьмин15, Б.И. Сенсербаева1, А.А. Столяров2, А.В. Уколов3 В.К. Бальсевич4, П.К. Дуркин5, Н.М. Куликов6, С.А. Фирсин7 и др.

Отметив значительный интерес учёных и практиков к данной проблеме, обратимся к анализу сущности понятий «интерес», «мотив» и «потребность». С этой целью на основании результатов анализа специальной литературы мы сформировали сводные таблицы выделенных нами определений (табл. 1.1–1.3 приложения 1).

В табл. 1.1 приложения 1 мы привели основные подходы к определению понятия «интерес» следующих авторов: Б.Е. Варшавы, Л.С. Выготского8 (1931), Д.Н. Ушакова9 (1935), С.Л. Рубинштейна10 (1940), С.И. Ожегова11 (1973), А.М. Прохорова12 (1985), А.П. Евгеньевой1 (1985– 1988), А.В. Петровского2 (1976), Б.И. Додонова3 (1978), А.Н. Леонтьева4 (1983), К.Э. Изарда5 (1999), А.С. Ребера6 (2002), А.Б. Орлова7 (2002), А.В. Батаршева8 (2004), Г.И. Щукиной9 (2006) и Н.Г. Морозовой10 (2009).

Исходя из данных табл. 1.1, приложения 1, для раскрытия сущности данного понятия ключевыми словами выступают: стремление, влечение, установка, направленность на какую-либо деятельность (объект), внимание, занимательность, нужда, потребность, мотив, причина действий и побуждений, эмоциональное состояние, отношение, эмоция, мотивация, любопытство, желательность объекта, потребностное отношение к объекту, осознание значимости и эмоциональной привлекательности объекта.

Вышеизложенное говорит о многообразии взглядов исследователей разных лет на понятие «интерес». Е.П. Ильин одним из четырёх основных направлений раскрытия понятия «интерес» называет потребность. По словам Е.П. Ильина, многие психологи связывают между собой понятия «интерес» и «потребность», но по-разному. Одни говорят, что интерес – это что-то более широкое и сложное, чем обыкновенная потребность, другие представляют интерес, как некоторую форму различных потребностей. Третьи считают, что интересы имеют свойство перерастать в первую жизненную потребность человека, а четвертые – что утвердившийся интерес может стать потребностью. Е.П. Ильин приводит высказывание А.Г. Ковалёва, который пишет, что «…потребность в познании выступает как общая потребность в ориентировке: человек нуждается в знании мира, в котором живёт, у него имеется стремление к познанию специфических явлений действительности (склонность к наукам)»1.

В.И. Ковалёв предложил свою классификацию интересов, которая состоит из шести групп2:

Первая группа включает в себя такие интересы, как: материальные (стремление к жилищному комфорту, гастрономическому питанию, к модной одежде и т.п.); профессиональные (к предмету, к процессу или новым знаниям своей профессиональной деятельности); познавательные; эстетические (музыка, природа, искусство, литература); политические; спортивные. В.И. Ковалёв обобщил их по своему содержанию.

Вторую группу он объединил по цели интереса и отнёс в эту группу непосредственный интерес (т.е. к самому процессу деятельности) и опосредованный интерес (т.е. к результатам деятельности, например, к получению хорошей профессии, материальным благам и т.п.).

Третью группу отличает объём интересов, выделяющий широкие (рассеянные между многими объектами) и узкие (локально сфокусированные в одной области).

Четвёртая группа идентифицируется по глубине: глубокие интересы (стремление к основательному изучению объекта); поверхностные интересы (поверхностное изучение объекта, без особого интереса).

Пятая группа отражает устойчивость: устойчивые интересы (продолжительно сохраняются, очень значимы и важны в жизни человека); и неустойчивые интересы (быстро появляются, относительно быстро теряют свою силу и пропадают совсем).

И шестая группа показывает уровень действенности: пассивный интерес (такой интерес к деятельности, когда человек не принимает участия) и активный (который побуждает человека к активным инициативным действиям в определённом направлении удовлетворения интереса).

Б.И. Додонов интересы подразделяет на: «…любопытство как кратковременное проявление интереса к чему- или кому-либо» и «…интерес-отношение, интерес-склонность как устойчивое образование личности (будь то интерес к спорту, или к науке, искусству, избранной профессии и т.д.)»1. «При этом интересы-отношения могут быть процессуальными (непосредственными), связанными с получением удовольствия от процесса деятельности (нравится слушать эту музыку, выполнять данную работу; в быту говорят еще: «Я люблю…»), и целевыми (опосредствованными), связанными с получением результата, выгоды». Б.И. Додонов также выделяет «процессуально-целевые интересы, при которых сочетаются удовольствие и результат…» (рис. 1.1).

Выделение ключевых слов из формулировок понятия «интерес» позволило нам вычленить три компонента данного понятия, условно их можно обозначить как:

- эмоциональный, связанный с переживанием положительных эмоций, которые вызывают любопытство к объекту и непроизвольно заставляют концентрировать внимание на нём;

- ценностный, представляет собой формирование мотива, который в силу своей эмоциональной привлекательности становится осознанно значимым для субъекта, вызывает радость познания объекта;

- мотивационно-потребностный (побуждающий), выражающийся через совокупность различных побуждений к действию (потребностей, стремлений, намерений, желаний, целей, направленности на их реализацию и т.п.). Выделяется две формы данного направления:

- внутренние психологические факторы, определяющие поведение человека и его направленность на объект как бы изнутри;

- внешние психологические стимулы, исходящие из сложившейся ситуации, которые влияют извне на человека, определяют его поведение и направленность на объект.

Нам импонирует определение понятия «интерес», предложенное А.В. Батаршевым: «Интерес – это мотив, который действует в силу своей осознанной значимости и эмоциональной привлекательности»1.

Отталкиваясь от данной точки зрения, в табл. 1.2 приложения 1 мы привели сводную таблицу определений понятия «мотив» разных авторов: А.М. Прохорова2 (1985), Д.А. Кикнадзе3 (1968), Л.И. Божович4 (1972), В.И. Ковалёва5 (1988), Ж. Годфруа6 (1992), Р.С. Немова1 (1995), О.С. Виханского, А.И. Наумова2 (1998), В.Б. Антипина3 (2007).

Популяризация физической культуры и спорта как педагогическая проблема

Термин «популяризация» вошёл в научный оборот в конце ХIХ – начале ХХ вв. До конца ХХ века понятие «популяризация» использовалось преимущественно в контексте популяризации науки.

В советское время популяризацией науки занимались такие отечественные исследователи, как Э.А. Лазаревич1, Н.Н. Маевский2, А.В. Панков3, М.И. Хаскина4 и др., в наши дни свои труды этой проблеме посвящали А.И. Акопов5, А.Г. Ваганов6, Ю.Д. Вяткина7, Н.В. Дивеева8, М.В. Загидуллина9, И.Н. Ильина10, И.Ю. Лапина1, С.М. Медведева2, Е.В. Сухая3 и др.

Проблема популяризации физической культуры и спорта стала лишь в последнее десятилетие рассматриваться как одна из актуальных и значимых проблем педагогической науки и практики. Исследования в области популяризации физической культуры, спорта (в основном, массового) и здорового образа жизни вели Н.В. Ванюхина4, И.В. Гайворонский5, С.В. Демочко6, М.В. Ёлкина7, И.В. Кисляк8, Е.В. Кузнецова9, Е.В. Маткова10, Д.Н. Немытов11, Н.В. Перегудова1, З.М. Самигуллина2, Л.Б. Шорохова3 и др.

Анализ специальной литературы позволил нам выделить ряд определений понятия «популяризация», которые мы представили в табл. 1.1.

Данные табл. 1.1 позволяют сделать вывод о том, что сущность понятия «популяризация» описывается в специальной литературе с двух точек зрения:

- первая сводится к тому, что популяризация – это «изложение какого либо сложного вопроса (научного, политического и др.) в общедоступной, понятной форме»;

- вторая говорит о том, что популяризация – это «распространение, создание известности чего-либо среди широких масс населения».

И.Н. Ильина5 приводит задачи популяризации объекта именно с точки зрения изложения информации в доступной форме для целевой аудитории:

1. «Перевод» специализированных знаний на язык неподготовленной или малоподготовленной целевой аудитории.

2. Подача информации в увлекательной, интересной форме, вызывающей положительные образы, ассоциации и эмоции.

3. Опровержение ложных фактов относительно объекта популяризации.

4. Вовлечение молодёжи в активную деятельность.

5. Коммуникация.

В публикациях, касающихся популяризации физической культуры и спорта, отсутствует информация уточняющая термин «популяризация» применительно к физкультурно-спортивной деятельности. Большинство авторов этой области говорит о наиболее эффективных приёмах, способах и методах популяризации физической культуры и спорта и здорового образа жизни среди школьников и студентов, и, в основном, указывают на три взаимодополняющих метода:

1) «проведение крупных спортивных мероприятий» (международных, всероссийских и региональных) на территории России, задействуя разные города и области (Н.В. Ванюхина, А.И. Скоробогатова и Ф.А. Саглам1, Е.В. Маткова2, Н.В. Перегудова и М.В. Рудов3);

2) «активное вовлечение молодёжи в подготовку этих мероприятий» (Н.В. Ванюхина, А.И. Скоробогатова и Ф.А. Саглам4), привлечение к участию в мероприятиях массового спорта всех слоёв населения, в том числе подростков и молодёжи, приобщение их к самостоятельным занятиям спортом (Е.В. Кузнецова и Р.В. Шутов1, З.М. Самигуллина и Р.И. Губайдуллин2, Н.В. Перегудова и М.В. Рудов3);

3) «информационная поддержка и освещение указанных мероприятий в средствах массовой информации (СМИ) с использованием методов и приёмов наглядной агитации, пропаганды и рекламы» (Е.В. Маткова4, Л.Б. Шорохова5, Н.В. Перегудова и М.В. Рудов6).

И.В. Гайворонский, П.К. Яблонский, С.А. Бунин, Г.И. Ничипорук7 отмечают значимость принципа наглядности в процессе популяризации физической культуры и спорта. В свою очередь, М.В. Ёлкина8, поддерживая этот принцип в своей статье, предлагает в качестве эффективного средства популяризации физической культуры и спорта и здорового образа жизни среди детей мультипликационные фильмы, содержащие «… сведения о виде спорта, либо формирующие общее представление о виде спорта, либо иллюстрирующие его содержательный аспект».

В.П. Садченко и Д.А. Белюков1 охарактеризовали достоинства и недостатки таких «традиционных средств популяризации физической культуры и спорта…», как спортивно-массовые соревнования, использование средств массовой информации и физкультурно-спортивные акции, а также предложили «…разнообразить средства популяризации физической культуры и спорта с помощью ресурсов Музея спорта и олимпийского движения … использовать спортивно-историческое наследие города в качестве инструмента для популяризации физической культуры и спорта».

Д.Н. Немытов2 предлагает изменение формата проведения соревнований на уровне международной федерации по виду спорта, как способ популяризации отдельного вида спорта (на примере спортивного ориентирования), привлечения большего количества болельщиков и зрителей на соревнования европейского и мирового масштаба.

Всё вышеизложенное помогает нам выделить два направления процесса популяризации видов спорта, не пользующихся интересом у какой-либо целевой аудитории:

1. Первое из них будет связано с формированием банка позитивной, доступной для понимания целевой аудитории информации о популяризируемых видах спорта.

2. Второе – с распространением этой информации среди широкого круга представителей целевой аудитории.

Предпочтения подростков в выборе видов спорта и возрастной ценз приёма в спортивные школы как фактор, лимитирующий свободу выбора учащихся

В своём исследовании, посвящённом проблеме популяризации олимпийских видов спорта в подростковой среде, мы опирались на целевые ориентиры Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, где указано, например, «увеличение доли обучающихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной категории населения (на первом этапе – с 34,5 процента в 2008 году до 60 процентов в 2015 году и на втором этапе – до 80 процентов в 2020 году)»2. Очевидно, что «добиться столь значительного повышения массовости детско-юношеского спорта невозможно без создания определённых условий, в числе которых предоставление подросткам возможности заниматься теми видами спорта, к которым они проявляют интерес, и которые пользуются у них высокой популярностью»1.

Для определения видов спорта, отвечающих вышеозначенным требованиям, нами были проведены опросы 300 школьников (60 учащихся 7-го, 60 – 8-го, 60 – 9-го, 60 – 10-го и 60 учащихся 11-го класса), обучающихся в средних общеобразовательных школах г. Москвы. Респондентам был роздан список всех олимпийских видов спорта и было предложено ответить на вопрос: “Если бы у меня была такая возможность, то я бы пошёл заниматься… (выберите из предложенного списка от одного до пяти видов спорта, расположив их в порядке убывания их привлекательности/интереса лично для Вас)”.

Обработав результаты опросов, нам удалось составить рейтинг привлекательности олимпийских видов спорта для подростков, не имеющих опыта занятий спортом: прыжки на батуте (84 чел. или 28,0 %), лёгкая атлетика (69 чел. или 23,0 %), художественная гимнастика (67 чел. или 22,3 %), сноуборд (66 чел. или 22,0 %), спортивная гимнастика (63 чел. или 21,0 %), конный спорт (61 чел. или 20,3 %), хоккей (60 чел. или 20,0 %), плавание (57 чел. или 19,0 %), фигурное катание (56 чел. или 18,7 %), футбол (54 чел. или 18 %), вольная борьба (47 чел. или 15,7 %), биатлон (46 чел. или 15,3 %), настольный теннис (46 чел. или 15,3 %), волейбол (45 чел. или 15,0 %), прыжки с трамплина (45 чел. или 15,0 %), кёрлинг (44 чел. или 14,7 %), баскетбол (42 чел. или 14,0 %), прыжки в воду (40 чел. или 13,3 %), бокс (39 чел. или 13,0 %), водное поло (38 чел. или 12,7 %), горнолыжный спорт (36 чел. или 12,0 %), велоспорт (35 чел. или 11,7 %), регби (32 чел. или 10,7 %), конькобежный спорт (31 чел. или 10,3 %), пляжный волейбол (30 чел. или 10,0 %), парусный спорт (30 чел. или 10,0 %), фехтование (28 чел. или 9,3 %), синхронное плавание (27 чел. или 9,0 %), теннис (27 чел. или 9,0 %), бадминтон (25 чел. или 8,3 %), стрельба (24 чел. или 8,0 %), фристайл (22 чел. или 7,3 %), шорт-трек (21 чел. или 7,0 %), гандбол (14 чел. или 4,7 %), дзюдо (12 чел. или 4,0 %), тхэквондо (12 чел. или 4,0 %), лыжные гонки (7 чел. или 2,3 %), стрельба из лука (6 чел. или 2,0 %), хоккей на траве (5 чел. или 1,7 %), лыжное двоеборье (4 чел. или 1,3 %), бобслей (3 чел. или 1,0 %), современное пятиборье (3 чел. или 1,0 %), санный спорт (2 чел. или 0,7 %), академическая гребля (1 чел. или 0,3 %), гребля на байдарках и каноэ (1 чел. или 0,3 %), греко-римская борьба (1 чел. или 0,3 %), скелетон (1 чел. или 0,3 %), тяжёлая атлетика (1 чел. или 0,3 %), гребной слалом (0 %), триатлон (0 %)»1.

Для установления рейтинга популярности видов спорта нами было проведено исследование, результаты которого изложены в статье (Кухтерина (Волкова) А.Н. Рейтинг привлекательности видов спорта: анализ мнений студентов спортсменов / О.Н. Степанова, А.Н. Кухтерина // Актуальные проблемы физического воспитания и спорта: материалы научно-практической конференции. – М.: Прометей, 2010. – С. 70–78). «Проведён письменный опрос 70 абитуриентов и студентов первокурсников Института физической культуры, спорта и здоровья Московского педагогического государственного университета в возрасте 16– 17 лет. Респондентам был задан вопрос следующего содержания: “Если бы я мог начать всё сначала, то я бы пошёл заниматься… (перечислите виды спорта (от одного до пяти) в порядке убывания их привлекательности/интереса лично для Вас)”.

Таким образом был установлен рейтинг привлекательности видов спорта для обучающихся, имеющих опыт тренировочно-соревновательной деятельности: плавание (52 чел. или 74,3 %), футбол (26 чел. или 37,1 %), баскетбол (21 чел. или 30,0 %), борьба (20 чел. или 28,6 %), теннис (19 чел. или 27,1 %), волейбол (18 чел. или 25,7 %), лёгкая атлетика (16 чел. или 22,9 %), бокс (15 чел. или 21,4 %), спортивная гимнастика (15 чел. или 21,4 %), хоккей (12 чел. или 17,1 %), лыжные гонки (10 чел. или 14,3 %), художественная гимнастика (8 чел. или 11,4 %), биатлон (7 чел. или 10,0 %), фигурное катание (5 чел. или 7,1 %), гандбол (5 чел. или 7,1 %), сноуборд (5 чел. или 7,1 %), настольный теннис (4 чел. или 5,7 %), велоспорт (3 чел. или 4,3 %), конькобежный спорт (3 чел. или 4,3 %), прыжки в воду (3 чел. или 4,3 %), синхронное плавание (3 чел. или 4,3 %), тяжёлая атлетика (3 чел. или 4,3 %), бобслей (2 чел. или 2,9 %), регби (2 чел. или 2,9 %), санный спорт (2 чел. или 2,9 %), стрельба (1 чел. или 1,4 %), гребля (1 чел. или 1,4 %), бадминтон (1 чел. или 1,4 %).

Примечательно, что никто из девушек не упомянул о своём желании заниматься боксом, тяжёлой атлетикой, футболом, гандболом, велосипедным спортом и греблей, что указывает на отсутствие интереса девушек-подростков к этим олимпийским видам спорта»1.

Развивая эту идею (Кухтерина (Волкова), А.Н. Предпочтения подростков в выборе видов спорта и возрастной ценз приёма в спортивные школы как фактор, лимитирующий свободу выбора учащихся / О.Н. Степанова, А.Н. Кухтерина // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2015. – № 12 (130). – С. 236–240), мы пишем: «Однако даже поверхностный анализ данного рейтинга указывает на то, что здесь кроется проблемная ситуация, суть которой – явное противоречие между предпочтениями подростков в выборе видов спорта и возможностью реализации сделанного ими выбора, поскольку возраст зачисления в группы начальной подготовки и даже на тренировочный этап, указанный в Федеральных стандартах спортивной подготовки, в большинстве случаев явно выходит за рамки подросткового и, тем более, студенческого»2. Проиллюстрируем это положение таблицей 3.10.

Как видно из табл. 3.10, «возраст приёма в спортивные школы и группы, прописанный в нормативных документах, существенно ограничивает свободу подростков в выборе спортивных дисциплин. Так, согласно Федеральным стандартам спортивной подготовки, младшие подростки (11–12 лет) могут быть зачислены в группы начальной подготовки всего по двум видам спорта – стрельбе из лука и бобслею. Однако эти спортивные дисциплины набирают среди подростков, не занимающихся спортом, 2,0 % и 1,0 % голосов, соответственно. У спортсменов стрельба из лука даже не упоминается в рейтинге привлекательности, а бобслей набирает всего 2,9 % голосов. Что касается неспортсменов, то стрельба из лука расположилась лишь на 38-м месте в рейтинге популярности, а бобслей и того ниже – на 41-м месте1.

Экспериментальное обоснование эффективности педагогической технологии и программы популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков

Результаты экспериментальной работы приведены в нашей статье (Волкова А.Н. Программа популяризации олимпийских видов спорта в подростковой среде / А.Н. Волкова, О.Н. Степанова // Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт. – 2017. – Вып. 3. – С. 96–106). Там мы указываем, что «основной задачей педагогического эксперимента стало обоснование эффективности применения педагогической технологии популяризации олимпийских видов спорта, не пользующихся интересом у подростков.

Гипотезой эксперимента послужило предположение о том, что применение указанной технологии будет способствовать:

улучшению отношения подростков к популяризируемому виду спорта;

улучшению имиджа популяризируемого вида спорта в восприятии подростков;

повышению востребованности популяризируемого вида спорта в подростковой среде – росту количества обращений подростков в спортивные организации (образовательные организации спортивной направленности), культивирующие виды спорта, требующие популяризации;

повышению массовости популяризируемых видов спорта:

- росту численности подростков, занимающихся популяризируемыми видами спорта;

- увеличению количества спортивных организаций и/или образовательных организаций спортивной направленности, культивирующих эти виды спорта;

- росту числа подростковых групп (спортивно-оздоровительных, начальной подготовки, учебно-тренировочных и т.п.) по популяризируемым видам спорта (с должной [нормативной] наполняемостью и стабильным составом).

Также предполагалось, что естественным следствием успешной популяризации того или иного вида спорта станет рост спортивных успехов занимающихся и воспитанников»1.

«Базами педагогического эксперимента выступили:

- государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи “Неоткрытые острова”» города Москвы, осуществляющее реализацию образовательных программ спортивной направленности (в том числе, по гандболу и тяжёлой атлетике, как мужским, так и женским);

- региональная общественная организация «Женский боксёрский клуб “ТЕРРИТОРИЯ БОКСА”» (г. Санкт-Петербург).

Выбор баз для проведения педагогического эксперимента не был случаен: все выбранные организации культивируют олимпийские виды спорта, занимающие самые низкие места в рейтинге популярности, полученном по результатам опросов подростков»1 (см. раздел 3.3).

Результаты опытно-экспериментальной работы, проведённой в ГБОУДО ДТДМ «Неоткрытые острова» г. Москвы (далее Дворец).

«Длительность эксперимента в отделении «Гандбол» составила 1,5 учебных года (с января по июнь 2016 г. и 2016–2017 учебный год).

До начала педагогического эксперимента педагогами (тренерами) производились стандартные мероприятия по набору младших подростков в группы: развешивание объявлений на стендах в зданиях близлежащих школ, устные объявления тренерами в классах с раздачей листовок с информацией о расписании и контактной информации тренера, объявление на сайте учреждения об открытии нового вида спорта. В эксперименте участвовало 3 педагога по гандболу, занятия проводились в трёх спортивных залах общеобразовательных школ.

На констатирующем этапе эксперимента (январь – июнь 2016 года) в отделении «Гандбол» работали три педагога и числились 114 подростков, из которых 71 человек – занимающиеся со стажем более года и 43 человека – новички, которых удалось набрать в этот период. У каждого педагога подростки занимались по двум образовательным программам, соответствующим их уровню подготовки: для вновь прибывших и для занимающихся более года. По словам педагогов, основная сложность в наборе занимающихся состояла в том, что школьники имеют слабое представление о предлагаемом виде спорта, относятся к нему весьма «прохладно», «без особого интереса» и идут заниматься им очень неохотно.

В течение полугода было проведено всего одно внутреннее соревнование для новичков «Весёлые старты с элементами гандбола» с награждением по итогам соревнования грамотами и сладкими призами. Для подростков, занимающихся гандболом более года, помимо двух запланированных турниров и соревнований, дважды был организован товарищеский матч на выезде с командами соответствующего возраста и пола. Также летом для всех желающих был организован летний спортивно-оздоровительный лагерь»1.

«Длительность эксперимента в отделении «Тяжёлая атлетика» составила один год (с июня 2015 года по июнь 2016 года).

В эксперименте участвовал один педагог (тренер) по тяжёлой атлетике, применявший стандартные мероприятия для набора в секцию, аналогичные мероприятиям, производимым его коллегами по гандболу на доэкспериментальном этапе.

На констатирующем этапе эксперимента (июнь 2015 года) в отделении «Тяжёлая атлетика» числились 12 подростков (4 девушки и 8 юношей), из которых 8 человек – занимающиеся со стажем более года и 4 человека – новички, которых удалось набрать в этот период (1 девушка и 3 юноши). Подростки занимались по двум образовательным программам, соответствующим уровню их подготовленности: для вновь прибывших и для занимающихся более года. Основной сложностью при наборе тренер назвал «выраженную непривлекательность» данного вида спорта для подростков, особенно для девушек»1.

В табл. 3.18 представлены исходные показатели работы ГБОУДО ДТДМ «Неоткрытые острова» г. Москвы в области популяризации видов спорта гандбол и тяжёлая атлетика.