Педагогическая технология развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя с использованием многофункциональной тренировки Лукичев Денис Васильевич



Лукичев Денис Васильевич. Педагогическая технология развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя с использованием многофункциональной тренировки: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Лукичев Денис Васильевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2020.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические предпосылки развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, с использованием многофункциональной тренировки 17

1.1. Анализ тренировочного процесса по развитию скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя 17

1.2. Анализ содержания многофункциональной тренировки с бойцами рукопашного боя 30

1.3. Анализ научных подходов к использованию многофукциональной тренировки для развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя 37

Глава 2. Педагогическая технология развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, с использованием многофункциональной тренировки 44

2.1. Факторы, определяющие необходимость использования многофункциональной тренировки для развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя 44

2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя 54

2.3. Обоснование и разработка педагогической технологии развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, с использованием многофункциональной тренировки 63

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической технологии развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, с использованием многофункциональной тренировки 74

3.1. Организация исследования 74

3.2. Организация педагогического эксперимента 76

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 91

Общее заключение 103

Выводы 117

Практические рекомендации 121

Список литературы 122

Приложения 143

Анализ тренировочного процесса по развитию скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя

В современных условиях практика подготовки бойцов рукопашного боя свидетельствует, что средства развития скоростно-силовых качеств играют важную роль в обеспечении их готовности к поединкам. Установлено, что тренировочный процесс у бойцов рукопашного боя состоит из разных видов подготовки, которые тесно связаны между собой. К этим видам подготовки относятся: техническая, тактическая, физическая и психологическая подготовка ( В.А. Булкин, 1976; А.В. Зюкин, 2005) (Булкин В.А. Структура подготовки квалифицированных спортсменов к ответственным соревнованиям : Управление процессом подготовки спортсменов высших разрядов / В.А. Булкин. – Л. : ЛНИИФК, 1976. – С. 114-119.; 76. Зюкин А.В. Рукопашный бой и спортивные единоборства : учебник для курсантов и слушателей Военного института физической культуры / А.В. Зюкин и др. – СПб. : ВИФК, 2005. – 431 с.).

Техническая подготовка включает: отработку атакующих действий -ударов руками и ногами, их согласование; отработку защитных и контратакующих действий - освобождение от захватов и переход на болевые приемы (С.А. Иванов-Катанский, 2005). (Иванов-Катанский С.А. Классификация техники бросков, болевых и удушающих приемов, входящих в систему спортивного рукопашного боя / С.А. Иванов-Катанский // Боевое искусство планеты. – 2005. – № 4. – С. 66-71.). Тренировочный процесс бойцов рукопашного боя на этапе начальной подготовки предусматривает разучивание основных ударов руками и ногами. Затем отрабатываются удары в движении. Отработка ударов в движении осуществляется, как правило, на боксерском мешке или макиваре. Тренер должен регулировать силу ударов спортсменов на основе знания уровня развития у них скоростно-силовых качеств (М.А. Афонин, Т.В. Михайлова, 2012). (Афонин М.А. Развитие силовых способностей и совершенствование техники ударов у юных спортсменов, занимающихся рукопашным боем / М.А. Афонин, Т.В. Михайлова // Теория и практика физической культуры. – 2012. – № 3. – С. 66-67.).

После освоения ударной техники начинается освоение защитных и контратакующих действий. Это также требует высокого уровня развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя (С.М. Ашкинази, К.В. Климов, 2006) (Ашкинази С.М. Базовая техника рукопашного боя как синтез техники спортивных единоборств : учеб.-метод. пособие / С.М. Ашкинази, К.В. Климов. – СПб. : СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2006. – 79 с.).

Систематизация техники приемов у бойцов рукопашного боя проводилась разными авторами (А.Х. Хасанов, А.С. Гареева, 2015) (Хасанов А.Х. Анализ технических действий высококвалифицированных спортсменов, занимающихся рукопашным боем / А.Х. Хасанов, А.С. Гареева // Проблемы физкультурного образования : содержание, направленность, методика, организация : мат.-лы IV Междунар. конгресса, посвящ. УГУФК. – Челябинск : Уральская Академия, 2015. – С. 138-144.). В.А. Дамдицурунов с соавторами (2016), в качестве основного показателя систематизации техники приемов у бойцов рукопашного боя выбрал основные действия атакующего спортсмена. (Дамдицурунов В.А. Классификация техники атакующих действий смешанного боевого единоборства (ММА) / В.А. Дамдицурунов, К.В. Ваганов, А.С. Тедорадзе, В.С. Пьянников // Теория и практика физической культуры. – 2016. – № 3. – С. 49.). Он разделил всю технику атакующих действий у бойцов рукопашного боя на два класса: «Бой в стойке» и «Бой в партере». ( таблицы 1, 2).

Однако данная классификация не предусматривает защитных технических действий у бойцов рукопашного боя. Вместе с тем, защитные технические действия у бойцов рукопашного боя являются важным компонентом техники, без которого невозможно достичь успеха в поединке.

М.П. Анисимов (2014) считает, что арсенал технических действий у бойцов рукопашного боя, не отличается от других видов единоборств, в которых используется одновременно ударная и бросковая техника в поединке. (Анисимов М.П. Структура техники смешанного единоборства / М.П. Анисимов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2014. – № 10 (116). – С. 10.). Исходя из этого, автор обосновал свою собственную классификацию технических действий для бойцов рукопашного боя. ( Рис. 1, 2, 3, 4).

По мнению М.П. Анисимова, техника выполнения приемов в рукопашном бое должна подразделяться на атакующие и защитные действия. Атакующие действия в рукопашном бое должны выполняться с помощью нанесения ударов руками и ногами. Кроме того, в атакующих действиях должны применяться элементы борцовской техники (броски, удержания, болевые приемы, удушающие приемы). К защитным действиям автор относит: смену положений и дистанций в ходе поединка, передвижения, уклоны, блоки, захваты.

Таким образом, техническая подготовка требует высокого уровня развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя. Установлено, что низкий уровень скоростно-силовой подготовленности спортсменов ограничивает их маневренность и скорость выполнения атакующих, защитных и контратакующих действий. От этого страдает и тактическая подготовка бойцов рукопашного боя. Тактическая подготовка таких спортсменов обедняется построением простых и медленных схем поведения во время ведения поединков. Спортсмены с низким уровнем скоростно-силовой подготовленности не могут полностью реализовать весь свой технический арсенал в ходе поединков (Р.М. Черкесов, 2015). (Черкесов Р.М. Развитие скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя / Р.М. Черкесов // Теория и практика общественного развития. – 2015. – С. 25-27.).

Физическая подготовка бойцов рукопашного боя направлена на развитие силы, специальной выносливости и скорости. Однако, в учебно тренировочном процессе бойцов-рукопашников развитие силы и скорости осуществляется без учета индивидуальных скоростно-силовых способностей спортсменов. Применяются общепринятые средства и методы тренировки.

Многофункциональная тренировка по развитию скоростно-силовых способностей у бойцов рукопашного боя, в большинстве своем не используется. Повышение мышечной массы спортсменов происходит без учета качественных характеристик выполнения технических действий. Такой подход к организации учебно-тренировочного процесса по развитию скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя не имеет серьезной научно-методической основы (Г.И. Попов, В.В. Резинкин, А.О. Акопян, 2000). (Попов Г.И. Сопряженная техническая и физическая подготовка в спортивных единоборствах / Г.И. Попов, В.В. Резинкин, А.О. Акопян // Теория и практика физической культуры. – 2000. – № 7. – С. 42-45.). Практика показывает, что развитие скоростно-силовых качеств в ходе тренировочного процесса бойцов-рукопашников не планируется. Считается, что их развитие должно осуществляться в процессе совершенствования технических действий (А.С. Михайлов, Е.В. Кошкин, 2015) (Михайлов А.С. Совершенствование технико-тактической подготовленности спортсменов ударных видов единоборств при помощи подводящих упражнений / А.С. Михайлов, Е.В. Кошкин // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. – 2015. – № 6. – С. 41.).

Многие исследователи указывают на необходимость комплексного развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя (К.А. Бурлакова, 2015) (Бурлакова К.А. Развитие скоростно-силовой подготовки юношей 15-17 лет в секции рукопашного боя / К.А. Бурлакова // Материалы Всероссийского фестиваля педагогического творчества (2014/15 учебный год) : https://pandia.ru.).

Факторы, определяющие необходимость использования многофункциональной тренировки для развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя

Исследования показали, что успехи в развитии скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, во многом зависят от использования многофункциональной тренировки. Это потребовало пересмотра взглядов на организацию и проведение многофункциональной тренировки с бойцами рукопашного боя. Необходимо было осуществить подбор таких упражнений, которые бы в наибольшей степени влияли на развитие у них скоростно-силовых качеств.

В современных условиях практика подготовки бойцов рукопашного боя свидетельствует, что средства развития скоростно-силовых качеств играют важную роль в в обеспечении их готовности к поединкам. Было установлено, что тренировочный процесс у бойцов рукопашного боя состоит из разных видов подготовки, которые тесно связаны между собой.

В ходе организации многофункциональной тренировки учитывалось, что техническая подготовка включает: отработку атакующих действий - ударов руками и ногами, их согласование; отработку защитных и контратакующих действий - освобождение от захватов и переход на болевые приемы. Учитывалось, что тренировочный процесс бойцов рукопашного боя на этапе начальной подготовки предусматривает разучивание основных ударов руками и ногами. Затем отрабатывались удары в движении. Тренер регулировал силу ударов спортсменов на основе знания их индивидуальных возможностей и уровня развития у них скоростно-силовых качеств. После освоения ударной техники начиналось освоение защитных и контратакующих действий. Это также требовало высокого уровня развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя. При подборе комплексов упражнений для многофункциональной тренировки в качестве основного показателя были выбраны основные действия атакующего спортсмена.

Скоростно-силовая подготовка бойцов рукопашного боя осуществлялась с помощью общепринятых методик развития силы, скоростной выносливости и быстроты. Тренировки по развитию скоростно-силовых качеств были направлены на повышение мышечной массы и быстроты действий спортсменов. Такой подход к организации учебно-тренировочного процесса и проведения многофункциональной тренировки спортсменов был тесно связан с совершенствованием технических действий бойцов.

В ходе исследования было установлено, что скоростно-силовые качества спортсменов позволяют им вести поединок в высоком темпе и навязывать сопернику свою тактику перестроения двигательных действий. Это позитивно влияло на перестроение двигательных действий бойцов в ходе поединка. В ходе организации многофункциональной тренировки учитывалось, что соревновательные поединки это динамическая смена ударов руками, ногами, которые должны осуществляться в высоком темпе. Было установлено, что быстрота обеспечивает выполнение двигательных действий в минимальный промежуток времени. Это создавало условия для улучшения двигательных действий в рукопашном бое. При этом важная роль принадлежала улучшению согласования двигательных действий бойцов в ходе поединка за счет развития быстроты. Улучшение согласования двигательных действий осуществлялось на основе высокого уровня развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя. Это давало возможность осуществлять защитные и атакующие действия в необходимом чередовании и на высокой скорости.

Высокая скорость перестроения двигательных действий обеспечивала возможность успешного маневрирования бойцов в ходе поединка. Она позволяла осуществлять быстрый переход от защиты к контратаке и, наоборот, от атакующих действий к защите. Скоростно-силовая подготовка представляла собой синтез развития всех двигательных действий бойцов, которые применяются в ходе поединка. Поэтому для развития скоростно силовых качеств у бойцов рукопашного боя применялась многофункциональная тренировка.

В ходе организации многофункциональной тренировки учитывалось, что в тренировке бойцов рукопашного боя отсутствуют отдельные занятия, развивающие у них скоростно-силовые качества. Развитие скоростно-силовых качеств с помощью многофункциональной тренировки было тесно связано с умением спортсмена эффективно управлять своими движениями в ходе поединка. Поэтому в ходе подготовки бойцов рукопашного боя к соревнованиям большое внимание уделялось правильной организации многофункциональной тренировки с учетом развития тех мышечных групп, которые в наибольшей степени задействованы в ходе поединка.

Для решения этой задачи следовало было выявить факторы, определяющие необходимость использования многофункциональной тренировки для развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя. В связи с этим был проведен опрос тренеров по рукопашному бою. Всего в опросе участвовало 73 респондента. Результаты этого исследования представлены в таблице 3. В ходе исследования нами были обоснованы факторы, определяющие необходимость использования многофункциональной тренировки для развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя. К ним относятся: наличие возможности комплексного развития всех мышечных групп у бойцов рукопашного боя; необходимость повышения интенсификации тренировочного процесса; возможность подбора упражнений для эффективного развития «отстающих» скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя; индивидуальный характер влияния нагрузки на скоростно-силовую готовность бойцов рукопашного боя. Важны и такие факторы как: необходимость повышения активности спортсменов в процессе развития скоростно-силовых качеств и широкие возможности для реализации индивидуального подхода к подбору средств развития скоростно-силовых качеств в ходе многофункциональной тренировки.

Практика свидетельствует, что многофункциональная тренировка обеспечивает возможность комплексного развития всех мышечных групп у бойцов рукопашного боя. Учитывалось, что упражнения, выполняемые в ходе многофункциональной тренировки, могут выполняться в виде комплексов, направленных на отдельные мышечные группы.

Респонденты обратили внимание и на такой фактор, как необходимость повышения интенсификации тренировочного процесса. Учитывалось, что во время учебно-тренировочных занятий, упражнения для развития скоростно-силовых качеств, следует выполнять сразу после разминки. Это требовало значительного повышения интенсификации тренировочного процесса бойцов рукопашного боя.

В качестве значимого фактора респонденты обратили внимание на возможность подбора упражнений для эффективного развития «отстающих» скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя в ходе многофункциональной тренировки. Поэтому упражнения подбирались с учетом этого фактора и были направлены на развитие различных форм проявления двигательных способностей у бойцов рукопашного боя. Эффективное развитие «отстающих» скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, особенно было необходимо для выполнения быстрых двигательных действий в сложных условиях меняющейся обстановки в ходе поединка.

Респонденты обратили внимание и на индивидуальный характер влияния нагрузки на скоростно-силовую готовность бойцов рукопашного боя. Поэтому в ходе многофункциональной тренировки должны использоваться упражнения с меняющимся сопротивлением, требующие взаимодействия и противодействия, а также проявления силы. Многофункциональная тренировка позволяет учитывать индивидуальный характер влияния нагрузки на скоростно-силовую готовность бойцов рукопашного боя.

Фактор необходимости повышения активности спортсменов в процессе развития скоростно-силовых качеств, считался также значимым в тренировочном процессе бойцов рукопашного боя. Учитывалось, что уровень результатов в современном рукопашном бое настолько высок, что достижение успеха невозможно без повышения активности самих спортсменов в процессе развития скоростно-силовых качеств.

Обоснование и разработка педагогической технологии развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, с использованием многофункциональной тренировки

Исследования показали, что в настоящее время предъявляются повышенные требования к уровню физической подготовленности бойцов рукопашного боя. Существенно возросли и требования к развитию у них скоростно-силовых качеств. При этом использование многофункциональной тренировки имеет большое значение для развития скоростно-силовых качеств и успешного ведения поединков. Установлено, что в современный период большое внимание уделяется изучению влияния многофункциональной тренировки на развитие скоростно-силовых способностей у бойцов рукопашного боя. Установлено также, что для соответствия значительно возросшим требованиям к соревновательной деятельности бойцам рукопашного боя необходима соответствующая универсализация умений и навыков, основанная на высоком уровне развития скоростно-силовых качеств. Было определено, что основу для развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя составляет многофункциональная тренировка.

Современные тенденции применения многофункциональной тренировки указывают на целесообразность ее преобразования в соответствии со спецификой деятельности бойцов рукопашного боя в ходе поединка. Для бойцов рукопашного боя развитие скоростно-силовых качеств с помощью многофункциональной тренировки является уникальной практикой и залогом успешного ведения поединка. Уникальность заключается в проявлении скоростно-силовых качеств, а также в воздействии многофункциональной тренировки на отдельные мышечные группы, которые необходимы для использования ударных и борцовских действий.

Соответствие специфике соревновательной деятельности бойцов рукопашного боя и высокая эффективность многофункциональной тренировки обусловили необходимость ее внедрения в тренировочный процесс. Это потребовало модернизации содержания многофункциональной тренировки для бойцов рукопашного боя.

Известно, что смешанные боевые искусства или MMA (от англ. Mixed Martial Arts), лежащие в основе рукопашного боя – это единоборства, которые представляют собой сочетание множества разных школ. Поэтому многофункциональная тренировка являлась идеальным средством для развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя.

Многофункциональная тренировка для развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя представляла собой выполнение комплексов высокоинтенсивных упражнений из различных видов спорта. Все упражнения многофункциональной тренировки для развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя были разделены на три основные группы: упражнения с отягощением (штанги, гири, гантели и др.); упражнения с собственным весом (без снарядов и на гимнастических снарядах); циклические упражнения (бег, гребля и т.д.).

Для индивидуального регулирования нагрузки и интенсивности выполнения упражнений использовались следующие показатели: вес отягощения, время выполнения работы в ходе многофункциональной тренировки, а также объем выполненной работы в единицу времени. Это позволило максимально индивидуализировать тренировочный процесс по развитию скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя. При этом использовались общепринятые методы развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя: непрерывный, переменный, интервальный, а также методы максимальных и непредельных усилий. В ходе многофункциональной тренировки широко использовался соревновательный метод, который в значительной мере повышал интерес к занятиям.

Интенсивность нагрузки в ходе многофункциональной тренировки бойцов рукопашного боя регулировалась в виде: выполнения заданного объема работы за наименьшее время; выполнения максимального количества «раундов» или повторов за установленное время.

Исследования показали, что важное место в многофункциональной тренировке бойцов рукопашного боя должны занимать так называемые «Поминутки». Данный вид многофункциональной тренировки предусматривает выполнение за одну минуту заданного объема упражнений скоростно-силового характера. В начале следующей минуты спортсмену необходимо приступить к выполнению того же объема работы и тоже в течение минуты. Соответственно, чем меньшее время займет выполнение одного подхода, тем больше времени остается для отдыха и восстановления бойца рукопашного боя.

Было установлено, что многофункциональная тренировка бойцов рукопашного боя предполагает также последовательное выполнение упражнений с большим количеством повторений в каждом подходе за минимальное время. Такая методика многофункциональной тренировки называется «Чиппер».

В ходе многофункциональной тренировки бойцов рукопашного боя, использовалась методика «Табата». Она представляла собой интервальную тренировку, в которой 20 секунд интенсивного выполнения упражнений чередовались с 10 секундами отдыха. Как правило, в ходе применения методики «Табата» использовалось 8 подходов для повторений нагрузки. Для этого применялось как одно упражнение, так и несколько, которые в значительной степени повышали интенсивность многофункциональной тренировки.

Применялись и другие виды многофункциональной тренировки. Они выполнялись в виде комплексов упражнений, которые были представлены в двух вариантах. В первом варианте, спортсмен в течение каждой последующей минуты выполнял на 1 повторение больше, чем в предыдущей. Во втором варианте, спортсмену в каждой последующей минуте надо было увеличивать вес на заранее определенную величину. Осуществлялось также выполнение максимального количества повторений за установленное время.

Каждое тренировочное занятие в многофункциональной тренировке по развитию скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя состояло из трех частей: подготовительной, основной и заключительной.

Подготовительная часть занятия включала простые упражнения, необходимые для подготовки всех систем организма бойцов рукопашного боя к нагрузке в основной части занятия.

Основная часть занятия многофункциональной тренировки состояла из двух блоков. Первый блок был посвящен отработке технических элементов из рукопашного боя. Второй блок многофункциональной тренировки включал упражнения высокой интенсивности, необходимые для развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя. Все упражнения скоростно-силового характера выполнялись за минимальное время, либо на максимальное количество раз.

Заключительная часть многофункциональной тренировки являлась средством приведения организма бойцов рукопашного боя в относительно спокойное состояние.

Многофункциональная тренировка использовалась в целях развития скоростно-силовых качеств, силы, скоростной, специальной и общей выносливости у бойцов рукопашного боя. В системе физических упражнений, входящих в многофункциональную тренировку бойцов рукопашного боя были установлены свои преимущества и недостатки. Среди преимуществ и позитивных черт применения многофункциональной тренировки можно выделить разностороннюю скоростно-силовую подготовленность бойцов рукопашного боя, а также возможность организовать занятие с высокой эмоциональностью при ограниченных возможностях спортивной базы. При этом можно достаточно точно индивидуализировать тренировочный процесс.

Исследования показали, что использование многофункциональной тренировки в процессе подготовки бойцов рукопашного боя позволяет значительно сократить время для восстановления. Это особенно важно при ведении высокоинтенсивных поединков. Ведь известно, что время на восстановление у бойцов рукопашного боя между раундами очень ограничено.

Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Проверка эффективности разработанной педагогической технологии развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя осуществлялась в ходе педагогического эксперимента на основе сравнительной оценки различий в развитии скоростно-силовых качеств и эффективности соревновательной деятельности у спортсменов контрольной и экспериментальной групп. Исследования показали, что успехи в развитии скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, во многом зависят от качественного использования многофункциональной тренировки. Это потребовало пересмотра взглядов на организацию и проведение многофункциональной тренировки с бойцами рукопашного боя. Необходимо было осуществить подбор таких упражнений, которые бы в наибольшей степени влияли на развитие у них скоростно-силовых качеств. Причем комплексы на развитие скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, пришедших из бокса и из борьбы, отличались друг от друга (Приложения 1-4).

В современных условиях практика подготовки бойцов рукопашного боя свидетельствует, что средства развития скоростно-силовых качеств играют важную роль в обеспечении их готовности к поединкам. Было установлено, что тренировочный процесс у бойцов рукопашного боя состоит из разных видов подготовки, которые тесно связаны между собой.

В ходе организации многофункциональной тренировки в экспериментальной группе учитывалось, что техническая подготовка включает: отработку атакующих действий - ударов руками и ногами, их согласование; отработку защитных и контратакующих действий освобождение от захватов и переход на болевые приемы. Учитывалось, что тренировочный процесс бойцов рукопашного боя на этапе начальной подготовки предусматривает разучивание основных ударов руками и ногами. Затем отрабатывались удары в движении. Тренер регулировал силу ударов спортсменов на основе знания их индивидуальных возможностей и уровня развития у них скоростно-силовых качеств у каждого спортсмена. После освоения ударной техники начиналось освоение защитных и контратакующих действий. Это также требовало высокого уровня развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя. При подборе комплексов упражнений для многофункциональной тренировки в качестве основного показателя были выбраны основные действия атакующего спортсмена.

Скоростно-силовая подготовка бойцов рукопашного боя осуществлялась с помощью общепринятых методик развития силы, скоростной выносливости и быстроты. Тренировки по развитию скоростно-силовых качеств были направлены на повышение мышечной массы и быстроты действий спортсменов. Такой подход к организации учебно-тренировочного процесса и проведения многофункциональной тренировки спортсменов был тесно связан с совершенствованием технических действий бойцов. Сравнительный анализ развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя экспериментальной и контрольной групп до и после окончания эксперимента представлен в таблице 5.

По окончании эксперимента при выполнении всех четырех тестов, оценивающих уровень развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, выявлен достоверный прирост (p 0,05) в экспериментальной и контрольной группах. В тесте «отжимания от пола 100 раз» на время выявлен заметный прирост: в экспериментальной группе 18,51% (p 0,05), в контрольной группе 10,37% (p 0,05). В тесте «приседание 100 раз» на время больший прирост показан бойцами рукопашного боя экспериментальной группы 12,81% (p 0,05), в контрольной группе он составил 7,37% (p 0,05). Прирост результатов выполнения теста «подтягивание 50 раз» на время в экспериментальной группе был также выше, чем прирост этих показателей в контрольной группе. Схожая закономерность отмечается и в выполнении теста «отжимание на брусьях 100 раз» на время, где в экспериментальной группе также показан более высокий прирост показателей, чем в контрольной группе прирост составил 7,83%.

В ходе педагогического эксперимента было установлено, что высокий уровень развития скоростно-силовые качества у спортсменов позволят им вести поединок в высоком темпе и навязывать сопернику свою тактику перестроения двигательных действий. Это позитивно влияло на перестроение двигательных действий бойцов в ходе поединка. В ходе организации многофункциональной тренировки учитывалось, что соревновательные поединки это динамическая смена ударов руками, ногами, которые должны осуществляться в высоком темпе. Было установлено, что быстрота обеспечивает выполнение двигательных действий в минимальный промежуток времени. Это создавало условия для улучшения двигательных действий на соревнованиях по рукопашному бою. Улучшение согласования двигательных действий осуществлялось на основе высокого уровня развития скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя. Это дало возможность осуществлять защитные и атакующие действия в необходимом чередовании и на высокой скорости. Высокая скорость перестроения двигательных действий обеспечивала возможность успешного маневрирования бойцов в ходе поединка. Она позволяла осуществлять быстрый переход от защиты к контратаке и, наоборот, от атакующих действий к защите. Скоростно-силовая подготовка представляла собой синтез развития всех двигательных действий бойцов, которые применялись в ходе поединка.

В ходе организации многофункциональной тренировки учитывалось, что в тренировке бойцов рукопашного боя отсутствуют отдельные занятия, развивающие у них скоростно-силовые качества. Развитие скоростно-силовых качеств с помощью многофункциональной тренировки было тесно связано с умением спортсмена эффективно управлять своими движениями в ходе поединка. Поэтому в ходе подготовки бойцов рукопашного боя к соревнованиям большое внимание уделялось правильной организации многофункциональной тренировки с учетом развития тех мышечных групп, которые в наибольшей степени задействованы в ходе поединка. В ходе педагогического эксперимента было установлено, что многофункциональная тренировка обеспечивает возможность комплексного развития всех мышечных групп у бойцов рукопашного боя. Учитывалось, что упражнения, выполняемые в ходе многофункциональной тренировки, могут выполняться в виде комплексов, направленных на отдельные мышечные группы. В ходе педагогического эксперимента учитывалось, что во время учебно-тренировочных занятий, упражнения для развития скоростно-силовых качеств, следует выполнять сразу после разминки. Это требовало значительного повышения интенсификации тренировочного процесса бойцов рукопашного боя.

Большое внимание уделялось подбору упражнений для эффективного развития «отстающих» скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя в ходе многофункциональной тренировки. Такие упражнения были направлены на развитие различных форм проявления двигательных способностей у бойцов рукопашного боя. Учитывалось, что эффективное развитие «отстающих» скоростно-силовых качеств у бойцов рукопашного боя, особенно было необходимо для выполнения быстрых двигательных действий в сложных условиях меняющейся обстановки в ходе поединка.