Педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх Айрапетьянц, Леонид Робертович

Педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх
<
Педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх Педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх Педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх Педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх Педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх Педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх Педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх Педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх Педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх
>



Айрапетьянц, Л. Р.. Педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04.- Москва, 1991

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Литературный обзор 12

1.1 . Разминка в баскетболе.Состояние вопроса . 12

1.2. Психофизиологическое обоснование рационализации баскетбольной разминки 18

1.3. Характеристика стимуляционно-разминочных средств 24

Глава II . Методы и организация исследования 36

Глава III . Эффективность использования локального тепла баскетболистами для подготовки кистей рук к игре 57

Глава IV. Исследование влияния разминки с бм- воздействием на организм баскетболистов 69

Глава V. Результаты анкетных опросов по эффективности предложенных мероприятий 79

Заключение 84

Выводы 87

Практические рекомендации 88

Список литературы 90

Приложения 102

Введение к работе

Повышение эффективности подготовки спортсменов в игровых видах спорта зависит от научной обоснованности системы планирования и контроля соревновательных и тренировочных нагрузок. Исследований в этом направлении выполнено много; вместе с тем, анализ их результатов указывает на следующее.

Практически все специалисты спортивных игр признают первичность закономерностей общей теории спорта, но плохо обоснована методика и особенности их реализации в общей теории спортивных игр, в специфической теории каждой игры, в теоретических разделах по технической, тактической, физической и другим видам подготовки.

Имеются существенные противоречия в рекомендациях о том, какими должны быть критерии нормирования и контроля соревновательных и тренировочных нагрузок. Многообразие существующих критериев приводит к тому, что данные об объемах нагрузки, их динамике на этапах и в циклах многолетней подготовки различаются весьма заметно.. В связи с этим возникает также вопрос о достоверности обоснования зависимости структуры соревновательных упражнений от используемых в тренировках нагрузок. Это- вопрос принципиальный, так как от его решения зависит выбор средств, избирательно воздействующих на тот или иной компонент соревновательного упражнения.

Еще один важный вопрос - это общность и специфичность системы комплексного контроля в спортивных играх. Это касается вав состава критериев, так и способов их регистрации, формирования базы данных и ее последующего анализа.

Выше были сформулированы некоторые общие проблемы, решение которых внесло бы существенный вклад в развитие такого важного

научного направления кав система подготовки в спортивных играх. Кроме них есть и частные вопросы, такие, например, как особенности оперативного контроля в разных видах спортивных игр, оценка влияния частных объемов тренировочных упражнений с разной степенью специализированности и сложности на показатели объема, разносторонности и эффективности коллективных и индивидуальных технико-тактических действий.

Все эти вопросы в той или иной степени затронуты в диссертационной работе. Одни подверглись серьезному теоретическому анализу, другие - экспериментальной проверке, с последующим сопоставлением с данными других авторов. В результате удалось сформулировать ряд новых положений, которые выносятся на защиту:

эффективность тренировочного процесса зависит от сочетания закономерностей общей теории спорта со специфическими принципами общей теории спортивных игр, теории и методики подготовки спортсменов в конкретной игре, теории разделов игр (техники, тактики, физической подготовки);

в отличие от большинства еидов спорта тренировочный процесс в спортивных играх должен быть направлен на достижение умений изменять в широких пределах кинематику и динамику игровых приемов в зависимости от сложности игровых задач (создание биомеханически вариативной техники);

объем, разносторонность и эффективность техники могут использоваться только как вероятностные критерии соревновательной деятельности в спортивных играх; стабильность значений этих критериев обеспечивается применением больших объемов сложных специализированных упражнений;

в зависимости от соотношения частных объемов упражнений

разной специализированности, сложности и направленности можно добиться стабильности или вариативности показателей объема, разносторонности и эффективности в играх;

структура нагрузок двухлетнего макроцикла зависит от сопод-чиненности годичных циклов. Если целевая направленность второго года преимущественно соревновательная, то в структуре его нагрузок уменьшаются неспецифические упражнения и простые двигательные задания;

используемые квалифицированными волейболистами нагрузки мало сказываются на их физическом развитии и двигательной ассимет-рии, но сильно - на сенсомоторных качествах;

комплексная оценка срочного тренировочного эффекта может быть дана по трем критериям: воздействию упражнений на изменение техники, тактики и физического состояния;

многолетняя динамика подготовленности спортсменов игровых видов спорта двухкомпонентна, если она оценивается по неспецифическим критериям и трехкомпонентна, если ее оценивать с помощью специфических критериев;

по мере повышения квалификации спортсменов игровых видов спорта уменьшается зависимость между специфическими и неспецифи-ческими проявлениями их двигательных возможностей. Это, повидимо-му, свидетельствует о разрушении механизма переноса тренированности с неспецифических средств тренировки на специфические двигательные действия;

структура прыжковой подготовки в спортивных играх как отражение индивидуальных прыжковых структур игры.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ И ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ШОРТИШЩ ИГРАХ

Под деятельностью специалисты понимают специфическую форму отношений в окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс.

Общее определение игры рассматривается как вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе (209).

Можно полагать, что это второе, энциклопедическое определение не соответствует содержанию спортивных игр, в котором главным является результат игры, достигаемый с помощью специально организованного процесса игры.

Совершенно естественно, что проблема игровой деятельности является одной из наиболее автуальных и весьма подробно она изложена в докторской диссертации О.П.Топышева (227). Он показал, что любая игра представляет собой определенным образом организованный процесс, имеющий процессуальную и фазовую структуры, состав и иерархию вомпонентов игры. Автором разработана система принципов ведения, игрового процесса, эффективности, активности, гармоничности, надежности и индивидуальности.

Здесь мы привели только наиболее важные определения из работы О.П.Топышева (227). Некоторые другие ее фундаментальные положения будут рассмотрены в последующих разделах диссертации.

Анализ научно-методической литературы показывает, что в 1985 году была подготовлена одна докторская диссертация по спор-

тивным играм, К 1991 году подготовлено уже шесть докторских диссертаций либо полностью посвященных проблематике спортивных игр, либо формулирующих основные положения деятельности спортсмена или механизма формирования его подготовленности на материале спортивных игр (45, 90, 191, 196, 208, 216, 227).

Основные направления, которыми занимались эти авторы, и сформулированные ими положения, представлены в таблице I. Ее анализ показывает, что систематизация и обобщение основных положений позволяет сделать многое в создании научно-обоснованной тео'-рии спортивных игр. Вместе с тем (за исключением данных А.П.Ско-родумовой (208), написавшей свою докторскую диссертацию на материале тенниса), вопросы управления и контроля за тренировочными и соревновательными нагрузками рассмотрены во всех этих работах в наименьшей степени.

Игровые виды спорта отражают наиболее присущий человеку способ деятельности - игру (238, 271, 307). В том или ином виде игры представлены практически во всех видах человеческой деятельности. Если же брать спортивную деятельность как один из видов человеческой деятельности, то игровые виды спорта имеют исключительно важное значение среди других видов спорта. Видимо поэтому, они привлекают внимание теоретиков и практиков спорта, о чем свидетельствуют кандидатские и докторские диссертации упоминавшиеся ЕЫШе.

Анализ таблицы I показывает, что в соответствии с существующими в советской науке положениями, в докторской диссертации должно быть отражено решение крупных научных проблем, являющихся наиболее актуальными для спортивных игр. По содержанию все эти докторские диссертации можно разбить на несколько групп. В пер-

Таблица I

Основные направления, сформированные авторами довторсвих диссертаций

по спортивным играм

Ю.Д.Железнян! С.С.Стонвуо (90) ! (216)

М.С.Бриль (45)

О.П.Топышев (227)

Ю. М. Портнов! А. П. Св ородумова! А. В. Роди онов (191) ! (208) ! (196)

!

!

I. Струвту- I. Тенденция I. Принцип I. Виды I. Концепту-
ра соревно- развития и автивного от-спортивных альный под-
вательной, содержание бора шволь- игр и их ход в позна-
игровой дея- техниви и тав-нивов влассифи- нию спортив-
тельности тиви игры вация ных игр

в соревновательной деятельности на основании ха-равтеристив спортсменов высшей ввали-фивации

2.Морфоло- 2. Теорети- 2.Значимость гичесвие ха- чесвие основы способностей равтеристиви лодготовви

спортсменов 10-20 лет

баеветболнс-

тов

РОБОГО

процесса

2.Принципы 2. Принци -ведения иг-пиальные пу-

ти совершенствования педагогичес-вой системы управления подготоввой спортсменов высшей вва-лифивации в играх

  1. Соревновательная деятельность советсвих и зарубежных теннисистов на поврытиях различного типа

  2. Объем, разносторонность, эф-февтивность тех-ниво-тавтичесвих действий

І.Комлонентн способностей в эвстремаль-ных условиях спортивной деятельности

2. Индивидуальный стиль деятельности при решении оперативных задач в спортивных играх

(

(

Продолжение таблицы I

параметры игро- нировочной и вых перемещений соревновательной деятельности и динамика психических качеств

рового спорта

спортсменов

3. Критерии 3. Особенное- 3. Структура 3. Процес- 3. Тенденции 3. Качественно- 3. Адаптация и содержание ти игровой и динамика суальная и развития иг- количественные к условиям тре отбора юных деятельности способностей фазовая

в зависимости к игровой структура

от возраста и соревнова -

квалификации тельной деятельности

знтивности соревновательной деятельности

4.Программа 4. Модели иг- 4.Црогнози-подготовни ровой дея- рование эф-юных спорт- тельности сменов, дифференцированную по этапам

СТОРОН Б

игровом процессе

щая система подготовки спортсменов и команд высокой квалификации

4. Позиции 4. Опережаю- 4. Функциональные изменения под воздействием соревновательной деятельности

4. Психологв-педагогические методы повышения эффективности решений оперативных задач в спортивных играх

м го

5. Оценка уровня подготовленности юных спортсменов

5. Единая ме- б.Диагности-тодика форми- ка способ-рования основ ностей к технино-так- взаимодей-тической под- ствию эффек-

ГОТОБКИ ТИВНОСТИ СО-

ревнователь-ной деятельности

5. Психологические механизмы регуляции индивидуальной деятельности спортсменов в игровом процессе

5. Величина тренировочных нагрузок

і.

(

Продолжение таблицы I

!

!

t fi і

6. Механизм формирования отбора школь-оптимальных ников для тактических спортивного решений совершенствования

6. Связь 6. Интенсифи- 6. Система компонентов кация совер- активного подготовки шенствования юных и нва- технико-так-лифициро - тической и ванных спор-физической тсменов подготовки

баскетболистов

6. Динамика тренировочных нагрузок в микро, мезо и макроциклах

7. Оптимизация управления процессом подготовки спортивных резервов

7. Единая система педагогического конт -роля

7. Стратегия поведения спортсмена в игровом процессе

7. Спортиная фор- ,

ма в условиях ы

круглосуточного со

участия в сорев- ,
нованиях

8. Оптимальная система соревнований

8. Групповая деятельность спортсменов в игровом процессе на основе: групповых тактических действий, взаимодействия партнеров

8. Методика педагогического контроля и состояний спортсмена

9. Стратегия деятельности команды

9. Построение микро, мезо и макроциклов подготовки спортсменов высокой квалификации

Продолжение таблицы I

I ~~ ! 2 [ 3_ ! 4 ! 5 " ! 6 [J 7

ID. Оптимизация учебно -тренировочного процесса, направленного на ведение игрового процесса

вую входит работа Ю.М.ЇЇортнова (191), в воторой на основе теоретического анализа определялась интеграция научного и привлад-ного решения задач развития спортивных игр. Она выражалась в вомплевсном обосновании принципиальных путей, средств и методов подготовви квалифицированных спортсменов в вомандно-игровом спорте высших достижений. Выявлено, что исследование тавого спе-цифичесвого феномена, вак спортивные игры целесообразно строить на следующих методологических предпосылвах: I) вомплевсного че-ловевознания; 2) диалевтичесвого единства теории, эксперимента и правтиви; 3) интеграция фундаментальных и привладных исследований. В вачестве вонвретного инструмента исследования избран системно-струвтурный подход, позволяющий интегрировать вонврет-ные научные данные и рассматривать их в логических струвтурных отношениях. При этом в качестве подсистем единой системы спортивной подготовки в играх могут выделяться (I) такие виды, как физическая (атлетичесвая), техниво-тавтичесвая, психологичесвая и интегральная (игровая) подготовва, или (2) тавие субъевты деятельности вак игров, группа (звено, амплуа) и воманда, или (3) тавие элементы, вав система вомплевсного контроля, или (4) такие объектные единицы, вав игра, соревновательная игра, игра в спорте высших достижений.

Обнаружено, что игра в спорте высших достижений отличается от собственно игры (в массовом или спорте "среднего уровня") не столько операциональным составом, свольво особой ролью социальных и психологичесвих фавторов, повышенными требованиями в сво-ростно-силовым вачествам и фунвциональному резерву спортсменов, высовим уровнем техничесвого исполнения и рациональными тавтичес-вими решениями.

Определены факторы, лимитирующие рост спортивного мастерства молодых игроков при переходе в команды более высокого уровня: а) различия в уровне специальной подготовленности молодых и более взрослых игроков; б) неадекватный объем соревновательных нагрузок; в) снижение адаптированности к психическим нагрузкам соревновательной деятельности; г) отрицательный эффект социаль-ночюихической адаптации.

Определено, что совершенствование системы подготовки спортсменов на уровне высшего мастерства представляет собой рационализацию управленческих решений, характеризующихся многоуравненной иерархической структурой с такими признаками, как детерминированность, императивность и значимость.

Значительный теоретический и практический интерес представляет работа О.П.Топышева (227), в которой также на основе теоретического анализа и большой серии педагогических экспериментов сформулированы общие для всех спортивных игр закономерности деятельности спортсменов в игровом процессе. Автором предложено решение проблемы оптимизации учебно-тренировочного процесса подготовки игроков и команд, направленного на совершенствование индивидуальной, групповой и командной тактики, как методов организации деятельности в конкретной борьбе сторон.

На основе использования всех основных признаков специфической деятельности спортсменов в игровом процессе разработана достаточно полная четырехуровневая классификация спортивных игр. По одному из основных признаков - условием деятельности - выделены контактные и дистантные игры. В игровом процессе участвуют две стороны с различным числом (I-I5 чел.) участников; сущностью их деятельности является коннуретная борьба за достижение

- I? -

результата, которая реализуется в цепи конфликтных ситуаций. Выделены и изучены все исходы конфликтных ситуаций для стороны нападения (держание, ведение, передача мяча, бросок или удар) и для стороны обороны (отбор, остановка, перехват).

Анализ игрового процесса с позиции теории деятельности позволил выделить состав его компонентов и их иерархию, в том числе: а) процессуальную (игровую) деятельность, как основу ведения игрового процесса; б) тактику игры. В этой части определен подход к тактике игры как методу ведения игрового процесса, рассмотрены и изучены составляющие ее элементы: организация (типовые тактические построения, взаимодействие игроков), исполнение (взаимодействия, поведение игроков), управление (поведение и достижение цели).

Игра представляет собой, определенным образом, организованный процесс, в котором выделены и обоснованы:

а) процессуальная структура (шаг, операция, эпизод, стадия,
матч) с четко обозначенными границами действий ;>( элементов);

б) фазовая структура; включающая в себя две фазы в нападе
нии (подготовительную - сближение, реализации - атаку) и оборо
не (подготовительную - сдерживание, реализации - защиту).

В контактных играх (баскетбол, футбол и т.д.) действия в обеих фазах многошаговы, в дистантных играх (теннис, волейбол) обе фазы составляют ограниченное количество (1-3) шагов действий, что создает предпосылки для их алгоритмирования.

Разработана стройная система принципов ведения игрового процесса, включающая в себя описание: эффективности, как некоей действенности, дающей нужный результат; активности как мобильность деятельности, стремление к борьбе и преодолению трудное-

тей в достижении успеха; гармоничности как сбалансированность действий обороны и нападения; надежности как эффективное выполнение целевых задач на всем протяжении деятельности; индивидуальности как наличие нестандартной манеры (стиля) ведения игры.

Стороны - участники игрового процесса представляют собой группы различного уровня социального развития, где:

а) уровень социального развития группы определяет успеш
ность ее деятельности в игровом процессе и уровень ее спортив
ных достижений;

б) уровень социальной интеграции растет с ростом квалифи
кации группы (команды) и масштабом соревнований, в которых
участвует эта команда;

в) наиболее существенными социально-психологическими харак
теристиками являются мотивационное и целевое единство (ME, ЦЕ),
наименее развитыми - единство межличностных выборов (MB); при
этом, показатели ME и ЦЕ относительно консервативны, а показа
тель MB зависит от срока деятельности игроков в составе группы.

Выявлена и обоснована правомерность функционального разделения обязанностей игроков в игровом процессе, при этом:

а) упорядочено представление и определено значение выпол
няемых игроком функций, связанных со структурой игрового процес
са (нападающий, защитник, полузащитник, вратарь) и амплуа, как
распределение обязанностей внутри функции (центральный нападаю
щий, крайний защитник и т.д.);

б) разработана классификация функций игроков (трехуровне
вая мультипликаторная схема), в которой показаны: определенность
и неопределенность функций; их однозначность или неоднозначность;
неизменность или изменяемость амплуа.

Разработаны новые положения теории спортивного мастерства, в которых:

а) показано различие понятий " лидер" и "лидерская роль",
определено место и значение лидерских ролей в группе (команде);

б) разработана трехуровневая классификация лидеров, в кото
рой отражены: формальное и неформальное лидирование; в формаль
ном лидировании - наличие административных и процессуальных ли
деров; среди процессуальных - оперативный, функциональный, ситу
ативный лидеры;

в) выявлено, что в спортивной команде число лидерских ролей
(4-5) более числа лидеров (2-3 чел.), т.е. один лидер в группе
выполняет как правило несколько лидерских ролей;

г) существование в группе (команде) нескольких разноименных
лидеров является закономерным и оптимальным фактом.

Все остальные докторские диссертации посвящены как правило расмотрению проблем одного вида спорта: волейбола - Ю.Д.Железняк (90), баскетбола - С.С.Стонкус (216), тенниса - А.П.Снородумова (208). Основные положения этих работ выглядят следующим образом.

Так, например, в работе Ю.Д.Железняка (90) выявлены показатели физического развития и специальных .физических качеств спортсменов (волейболистов и волейболисток) 10-18 лет и представ-вителей команд высших разрядов. Для спортсменов высокой квалификации характерен более высокий уровень физического развития и специальных физических качеств. Определено содержание специализированной технико-тактической многолетней (по этапам и годичным циклам) подготовки резервов квалифицированных волейболистов в 190 позиций и установлена последовательность изучения. В плане оптимизации системы тренирующих воздействий определены стадии

становления навыков игры с учетом уровней структуры соревновательной игровой деятельности, разработана концепция интегральной подготовки, отражающая целостный характер соревновательной игровой деятельности, методика применения тренаЕерных устройств и др. Определены этапы многолетней подготовки спортивных резервов. Установлено, что традиционный способ оценки уровня мастерства спортсменов и качества работы тренеров в игровых видах спорта только по результатам соревнований себя не оправдывает. В основу нового подхода положены объективные количественно измеряемые показатели. Оценка носит комплексний характер и включает в себя три компонента: первый - уровень подготовки, достигнутый в результате целенаправленного педагогического воздействия ("тренировочный"); второй - уровень, достигнутый в процессе соревнований ("соревновательный"); третий - уровень команд высших разрядов, куда после прохождения многолетнего курса подготовки в сфере резервов включен юный спортсмен. Определен принципиальный подход к построению модели такой системы, которая включает в себя: блок дерева целей и модельных командно-индивидуальных характеристик спортсменов на весь период многолетней подготовки кав важнейший системообразующий фактор, цементирующий в единое целое составные части (элементы) системы; блок функций обеспечения, куда входят отбор спортсменов на всех этапах многолетней подготовки, профессиональный уровень тренеров, материально-техническая оснащенность компонентов подготовки резервов; блок непосредственной реализации целей, который составляют тренировка, соревнования, профилактико-восстановительные мероприятия .

В работе С.С.Стонкуса (216) создана теория единой спор-

тивной подготовки баскетболистов на основе теоретических и экспериментальных исследований. Раскрыты особенности и тенденция развития игры, имеющие существенное значение для определения основных направлений подготовки баскетболистов: а) сочетание в командах высокой квалификации игроков сулервысокого, высокого и сравнительно не высокого роста, существенно влияет на комплектование как команд разной подготовленности, так и групп ДШІІ; б) высокие показатели соревновательной деятельности лучших баскетболистов мира, динамичность игры, возросшая значимость целенаправленного позиционного нападения свидетельствуют об очень высоком уровне специальной физической и технико-тактической подготовленности. Выявлена закономерность зависимости результативности атак от их продолжительности в игре команд высокой квалификации. Определены четыре интервала продолжительности атак по характеру их результативности: I - от 2 до 6 с, П - от 6 до 10 с, Ш - от 10 до 22 с, U - от 22 до 30 с. Между изменениями совершенствования игры и характером учебно-тренировочной деятельности установлена следующая взаимосвязь:

направленность и условия совершенствования технических действий и их разновидностей главным образом определяется их удельным весом в игре и условиями применения;

изменение структуры и содержания нападения требуют коренного изменения организации и уровня исполнения целенаправленных действий на основе навыков взаимодействия игроков, привитых с юношеского возраста.

Для совершенствования технико-тактической и физической подготовленности разработана система применения изических упражнений обеспечивающая:

- последовательность выполнения технических действий и их соче
тание в оптимально-стандартных, ограниченно изменяющихся и не
ограниченно изменяющихся условиях;

- совершенствование технических действий в реальных, часто встречающихся в игре ситуациях;

усвоение конкретной деятельности, необходимое в игре;

эффективность применяемых физических упражнений.

Разработанная система педагогического контроля обеспечивает комплексную проверку и оценку начального обучения, тренировочного процесса, спортивной подготовленности и соревновательной деятельности на разных ступенях подготовки баскетболистов.

Предложенная система соревнований с семилетнего возраста является эффективной составной частью спортивной подготовки. Она обеспечивает разновидную, соответствующую уровню подготовленности, соревновательную деятельность, цикличную направленность тренировочного процесса и достаточное количество игр.

В работе А.ЇЇ.Снородумовой (208) на материале тенниса сформулированы выводы по несколькоим логическим блокам: 1) по характеристике соревновательной деятельности; 2) по характеристике содержания тренировочной деятельности; 3) по построению тренировочного процесса теннисистов высокой квалификации; 4) по отдельным прикладным аспектам контроля. Остановимся на нескольких из них.

К параметрам, существенно обуславливающим структуру соревновательной деятельности в индивидуальных спортивных играх следует отнести; показатели объема технико-тактических действий в играх как мужчин, так и женщин; показатели общей длительности гейма, чистого времени игры, продолжительности и темпа розыгрыша

одного очка на покрытиях разного типа; соотношение разносторонних технико-тактических действий, нашедших свое выражение в разновидности используемых приемов; соотношение частных объемов технико-тактических действий и комбинаций в общем объеме соревновательных действий, зависящее от влияния трех факторов - стилей игры каждого соперника и типа покрытия площадки, а также от различных их сочетаний; удельный вес преодолеваемых отрезков различной протяженности и направления от общего числа передвижений в зависимости от типа покрытия.

К качественным особенностям, характеризующим соревновательную деятельность, относятся надежность и эффективность применяемых технико-тактических действий:

показатели надежности и эффективности соревновательных действий при игре на разных типах покрытий неодинаковы;

показатели надежности и эффективности технико-тактических действий советских теннисистов высокой квалификации (мужчин и женщин) уступают аналогичным показателям ведущих зарубежных теннисистов на всех типах покрытия;

значимость основных технических действий в зависимости от типа покрытия, на котором проходят соревнования и от пола различна. Наиболее значимыми действиями как в играх мужчин, так и женщин на быстром покрытии является прием подачи, на медленном - удары с задней линии.

Выявлены и оценены варианты распределения нагрузок разной величины по дням соревновательных микроциклов на турнирах годичного цикла. Как показатели исследования, наиболее типичным является следующее распределение: первый день - средняя, второй -значительная, третий - большая, четвертый - большая, пятый -

значительная, шестой - большая, седьмой - отдых или малая.

Анализ тренировочной деятельности позволил установить, что из всего многообразия применяемых тренировочных средств только часть соответствует структуре соревновательной деятельности. Применяемые специальнонподготовительные средства тренировки не способствуют в достатчоной степени:

совершенствованию выполнения основных тактических действий,

совершенствованию тактических комбинаций, встречающихся в соревновательной деятельности.

Дано научное обоснование систематизации специально-подготовительных средств тренировки. Предложено их распределение на следующие три группы:

а) упражнения, включающие в себя приемы:, действия и их эле
менты, которые используются для разучивания новых технических
приемов, устранения технических недостатков, совершенствования
освоенных действий;

б) совокупность действий:

не имеющие элементов неожиданности игровые комбинации -сочетание действий, которые максимально моделируют фрагменты соревновательной деятельности по количеству совершаемых ударов, их виду, темпу, направлению. В комбинациях исключен элемент неожиданности - известно куда будет послан мяч сопернику и куда должен ответить спортсмен;

имеющие элемент неожиданности игровые ситуации. От игровых комбинаций отличаются тем, что спортсмену неизвестно направление посылаемых ему мячей. В отношении своего ответа он должен принять самостоятельное решение;

в) тренировочные формы соревновательных упражнений;

соревновательные ситуации, воторые от игры со счетом отличаются тем, что никогда не начинаются со счета 0:0;

тренировочные игры со счетом.

Установлено несоответствие энергообеспечения тренировочной и соревновательной деятельности. Тренировочная работа в основном обеспечивается аэробными и смешанными источниками энергии, тогда вав в обеспечении соревновательной деятельности большое значение имеют анаэробные источниви энергии.

Исследование структуры тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации выявило во многих случаях несоответствие с положениями, имеющимися в теории спорта:

игнорируется положение о том, что естественной основой периодизации является фазовость развития спортивной формы;

не используются принципы волнообразности, постепенности и тенденции к максимальным нагрузвам и непрерывности при построении макро-, мезо и мивроциклов.

Установлено несовпадение в распределении нагрузок разной величины в тренировочных и соревновательных швроциклах. В тренировочных микроциклах отмечалось меньшее количество нагрузок большой величины. Объем работы, выполненной в тренировочных минроциклах, значительно ниже объема соревновательных и уступает тренировочным объемам ведущих теннисистов мира.

Выявлено значительное несоответствие между структурой базовых мезоцкилов и структурой нагрузок соревновательных мезоцив-лов.

Установлена необходимость разработки и использования трех вариантов построения годичного цикла в зависимости от ранга иг-

рова в мировой классификации. Выявленные варианты больших циклов специфичны. Однако их объединяют общие положения:

а) фазовость развития спортивной формы с последовательным
чередованием фаз приобретения, сохранения и временной утраты;

б) четкое ранжирование соревнований;

в) использование основных принципов спортивной тренировки
при планировании всех звеньев тренировочного процесса;

г) использование эффекта Запаздывающей трансформации1' в
мезоцивлах и на этапах непосредственной подготовви в основным
соревнованиям;

д) большой объем соревновательных средств в общем объеме
средств подготовви.

Эффективность предлагаемых вариантов макроцивла подтверждена приростами в значениях показателей, характеризующих общую и специальную подготовленность, соревновательную деятельность спортсменов, а также местом игроков в мировой классификации.

Подтверждено общее положение теории спорта относительно объекта комплексного контроля, основанного на выявлении соответствия или несоответствия между тренировочными воздействиями и динамикой состояния спортсмена.

Есть работы, в которых на материале спортивных игр анализируются актуальные научные направления. Так, например, в работе А.В.Родионова (196) разработана проблема повышения эффективности решения оперативных задач в спорте. Выводы, касающиеся проблематики спортивных игр, сделанные автором, таковы.

Для спортивной деятельности типа игр характерны элементы решения задач, которые можно отнести к классу оперативных; связанное с ними оперативное мышление спортсмена представляет собой

не только выявление проблемной ситуации, но и систему ее преобразования путем выполнения определенных ситуаций, как мыслительных, так и двигательных.

Наглядно-образный характер оперативного (тактического) мышления в спорте - одна из основных его характеристик. В скоротечных ситуациях соревновательной борьбы спортсмен выполняет действие, наиболее соответствующее мгновенно изменившейся ситуации, не всегда успевая дать словесную оценку действиям соперника. В последнем случае налицо интуитивные компоненты мышления (интуиция имеет место при образном отражении действительности, без словесных оценок).

Эффективность решения оперативных задач в экстремальных условиях деятельности определяется не только специальными способностями, но и своеобразными свойствами личности, которые в конкретных сочетаниях оптимизируют эту деятельность. Спортсменам экстракласса как исполнителям в оперативных видах деятельности присущи:

выраженная энстравертированностъ;

эмоциональная устойчивость;

тревожность, превышающая средний уровень;

фрустрационная толерантность.

Спортивная деятельность оперативного характера оптимизирует условия развития конкретного комплекса психических качеств, который можно определить как "оперативный интеллект", и некоторых личностных свойств. Взаимодействие таких качеств и свойств в конкретной структуре индивида под влиянием его психодинами-чбских особенностей провоцирует сформирование определенного индивидуального стиля деятельности. Таким образом, психодинами-

ческие свойства, не определяя непосредственно эффективность решения оперативных задач, с одной стороны, влияют на процесс развития специальных способностей, а с другой - обуславливают формирование индивидуального стиля. В ряде случаев кажущиеся "негативные свойства" (например, недостаточная выносливость нервной системы) определяют формирование такого стиля, которым успешно компенсируются недостатки специальных способностей. Индивидуальный стиль деятельности может по-разному проявляться в условиях тренировки или соревнования; несоответствие двух таких проявлений является негативным фактором надежности спортсмена.

Решение оперативных задач протекает на фоне нвазистационар-ных и под непосредственным воздействием актуальных психических состояний, адекватность которых определяется уровнем фрустраци-онной толерантности спортсменов и объективными условиями соревновательной деятельности вообще и оперативно-объективными отношениями в частности. Являясь продуктом субъективно-объективных отношений деятельноети, эти состояния во многом определяют степень усвоения спортсменами управленческих воздействий тренера и качество решения оперативных задач.

Выявлен следующий круг факторов, определяющих эффективность оперативной деятельности в спорте:

специальные способности в перцептивной, психомоторной сферах, включенных в сферу практического интеллекта;

толерантность к стрессовым воздействиям как временное и относительно устойчивое психическое образование;

динамика психических качеств, элективно подверженных воздействию средств специальной тренировки.

И, наконец, М.С.Бриль (45) занимался проблематикой спор-

тивных игр, как реального объекта научного познания и использования знаний об этом для решения научно-практических проблем отбора. С этой точки зрения, основные положения, которые совершенствуют теорию спортивных игр, сформулированы автором в следующей редакции:

Реализация концепции активного отбора обуславливает адекватность выбора вида спортивных занятий, создает предпосылки к систематическим и долговременным спортивным занятиям в системе массового спорта, а также позволяет оптимизировать процесс ном-плеятования спортивных школ разного назначения.

Разработка методологии проблемы предусматривает три методологические аспекта: исследование спортивной деятельности с точки зрения проявления специальных способностей, исследование ребенка с позиции требований спортивной деятельности и исследование меры обусловленности будущей эффективности соревновательной деятельности индивидуальными особенностями школьников.

Сформулированные методологические принципы обеспечивают конструктивный подход к исследованию, его основным положениям, этапности, организационным аспектам:

принцип единства процессов развития массового спорта и отбора спортивных талантов;

принцип единства интересов отдельной личности и интересов спорта;

принцип комплексного подхода к оценке перспективности спортивного совершенствования;

принцип единства отбора и спортивной подготовки;

- принцип активного поиска спортивных талантов.
Прогнозирование эффективности соревновательной деятельное-

- зо -

ти и связанное с ним решение о рекомендации швальниву поступления в спортивную шволу или одно из подразделений системы массового спорта следует осуществлять на основе вомплевсной оценви результатов различных видов обследования:

тестирования подготовленности с учетом уровня развития специфичесвих для данного вида спорта (или группы видов) вачеств;

анализа мотивации;

диагностики специальных способностей;

диагностиви способностей в овладению элементами определенной спортивной дисциплины.

Использование в процессе автивного отбора моделей прогноза эффективности соревновательной деятельности не исвлючает необходимость изучения возможно более полного комплевса индивидуальных особенностей школьников. С этой целью можно использовать предложенные методы диагностиви спортивных интересов, уровня притязаний, способностей к взаимодействию и стиля игровой деятельности с учетом возраста и уровня подготовленности детей в период активного отбора.

Решающим фактором эффективности соревновательной деятельности в командных видах спорта является способность к взаимодействию. Наибольшим влиянием на успешность игрового взаимодействия обладают харавтеристики, отражающие особенности перцептивно-интеллектуальных процессов. Максимальная надежность диагностики способностей к взаимодействию достигается применением вомплевсной методики.

В процессе отбора целесообразна диагностива направленности взаимодействия, отражающей стремление спортсмена в игровым вон-тавтам, и тенденция взаимодействия, отражающей предрасположен-

- ЗІ -

ность спортсмена к преимущественному проявлению инициативы в совместных действиях или реакции на инициативу партнера.

В процессе отбора в спортивных играх необходима дигностива способностей школьников к овладению элементами тахники, индивидуальных тактических действий и взаимодействия. Надежность диагностики достигается использованием стандартных учебно-тренировочных программ, позволяющих контролировать Темпы развития специальных способностей.

Установлена целесообразность определения оптимальных возрастных границ диагностики темпов прироста отдельных характеристик детей в период отбора. Эти границы могут быть выявлены в результате анализа взаимосвязи темпов прироста характеристик и эффективности соревновательной деятельности на этапах спортивной подготовки.

Динамика эффективности соревновательной деятельности связана как со значительным приростом легко развивающихся под влиянием тренировки характеристик спортсмена, так и с малым приростом консервативных.

Анализ содержания таблицы I, докторских и кандидатских диссертаций, опыта спортивной практики позволяет утверждать, что в теории спортивных игр имеются определенные противоречия. В развернутом виде они изложены на предыдущих страницах этого раздела, и их систематизация позволяет сформулировать следующие общие задачи исследования:

  1. проанализировать проблематику "общего" и "специфического" в различных видах спортивных игр, и на основании этого анализа упорядочить систему общих и специфических принципов тренировки.

  2. определить эффективность построения некоторых вариантов

больших циклов тренировки.

  1. разработать общие подходы и определить содержание разновидностей и направлений комплексного контроля в спортивных играх.

  2. определить многолетнюю динамику подготовленности спортсменов в ряде игровых видов спорта по специфическим и неспеци-фическим критериям.

  3. оценить срочный и кумулятивный тренировочные эффекты некоторых средств подготовки в спортивных играх.

Решение этих общих задач достигалось как за счет теоретического анализа данных, полученных специалистами ранее, так и за счет материалов исследования частных задач, формулировка которых приведена в последующих главах диссертации. Совокупность общих и частных задач предполагала достижение следующей цели исследования: совершенствование методологических основ, специфических принципов и методов планирования соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх.

Г л а в a I

ПРОБЛЕМА КОНТРОЛЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ СОРЕШШАТЕШСЙ И ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ

Комплексность этой проблемы выдвигает на первый план обоснование задач, которые можно решить в одном исследовании. В число таких задач по нашему мнению должны войти те» которые позволили бы объяснить противоречия в основных вопросах контроля и планирования нагрузок в спортивных играх. К этим основным вопросам можно отнести следующие:

  1. соревновательная деятельность и календарь соревнований в спортивных играх как основа для управления тренировочным процессом;

  2. теория распределения нагрузок в циклах тренировки;

  3. специфические особенности контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх.

I.I. Соревновательная деятельность и календарь соревнований в спортивных играх

На протяжении многих лет различные направления разработки проблемы построения годичного и многолетнего макроциклов спортивной тренировки занимают одно из центральных мест в теории и методике спорта (183, 184, 23В, 222). Особенно интенсивно такие исследования велись в 60-х г.г., что привело к достаточно стройному изложению системы периодизации тренировочного процесса. Эта система включала обобщение результатов исследований большого количества специалистов, разработавших научно-практические основы спортивной подготовки. Комплексное представление этих результа-

тов освещено в ряде трудов (40, 55, 56, 171, 182).

Анализ периодизации спортивной тренировки в макроциклах свидетельствует о том, что:

  1. в последние годы все отчетливее проявляется тенденция увеличения числа соревнований;

  2. в связи с этим резко усложнилась проблема планирования нагрузки в межооревнователъных циклах.

Резкое увеличение в течение года количества соревнований достаточно высокого ранга, которые в настоящее время в большинстве видов спорта охватывают 9-Ю месяцев и более, потребовало от ведущих спортсменов участия в соревнованиях периодически в течение всего года (таблица 2).

Как видно из таблицы 2 фактические материалы свидетельствуют о том, что число соревнований (стартов) в этих олимпийских видах спорта колеблется от 7 (42 подхода) в тяжелой атлетике до 28 (195 стартов) в велоспорте (трек, спринт). Принципиальные различия существуют и в количестве соревновательных дней: тяжелая атлетика - 7, велоспорт - IQ0-I40.

Резкому увеличению количества соревнований способствовала реализация характерной для современного спорта тенденции - частого участия в соревнованиях как одного из наиболее эффективных методов подготовки спортсменов высокого класса, хорошо адаптированных к обычным тренировочным нагрузкам. Такое положение создало видимость того, что сложившаяся система периодизации спортивных тренировок вошла в противоречие с передовой спортивной практикой.

В связи с этим появились рекомендации отвергнуть существующую периодизацию и рассматривать подготовку высококвалифицирован-

Таблица 2

Число соревнований (стартов) и соревновательных дней в годичном цикле подготовки высококвалифицированных спортсменов в циклических и скорост-но-силовых видах спорта (по БЛіЛустину (247)

Виды спорта

I Соревнования (старты) I Соревнова-

l.'j~^v. м-». .'.?; '..Li.i,y..i-..j*.?.y|. тельные ДНИ

! Всего ! Основных !

Плавание 20-г26 (62-84)

Гребля академическая 33-36 (60)

Легкоатлетические

прыжки 20-25

Легкоатлетические

метания 25-32

Тяжелая атлетика 7 (42)

6-8 20-35 2-3 (12-18) 7

ных спортсменов как сплошную цепь непосредственной тренировки и участия спортсменов в различных соревнованиях (67, 109, 157). Цри этом каких-либо существенных доказательств верности рекомендаций в этих работах, как правило, нет.

Так, А.В.Ивойлов (109) предлагает построение годичной подготовки "полисоревновательного характера", где основным методом подготовки являются соревнования. Между соревнованиями рекомендуется использовать сначала средства реабилитационного характера, а затем по мере приближения новых соревнований, специализированные тренировочные средства, моделирующие основные фрагменты соревновательной деятельности. А.Н.Воробьев (67), критикую положения периодизации, настаивает на значительном расширении спортивной деятельности и отрицает необходимость общеподготови-телъных этапов подготовки. Поддерживая это мнение, В.В.Михайлов (157), ссылается на практику подготовки велосипедистов высших разрядов в ленинградском центре. Эти велосипедисты имели в году 96-103 соревновательных дня и 128-158 стартов. Однако многие специалисты (93, 129, 132, 180, 185) в своих исследованиях приводят хорошо аргументированные данные, утверждая, что стремление обеспечить успешное выступление велосипедистов во всех соревнованиях года приводит к тому, что основные успехи спортсменов часто приходятся на отборочные, контрольные и т.п. соревнования, в то время как на чемпионате мира они проигрывали.

Сопоставительный анализ рада данных и мнений позволил выявить целый ряд противоречий в концепциях построения тренировочного процесса в целом и отдельных его компонентов. Например, можно выделить следующие рекомендации:

- волнообразное, вариативное, либо равномерное распределе-

ниє тренировочных нагрузок;

значительное изменение в чередовании общей нагрузки и отдельных ее параметров в микроциклах, мезоциклах и т.д., либо полное исключение "ударных" нагрузок;

Разминка в баскетболе.Состояние вопроса

Баскетбол, как игра всё больше профессионализируется(Кузин В.В.ХЛолиевский С.А. ,1999). Под этим понимается, что игры проходят так, что одна из команд редко получает значительное преимущество. Заметны качественные сдвиги, наиболее ярко проявляющиеся в повышении эффективности игровых действий /А.В.Родионов, 1993/ как результирующей высокого уровня атлетической подготовленности, психомоторных, ерцептивных и интеллектуальных способностей, многократных повторений технически сложных действий в самых разнообразных сиуациях альтернативной и временной неопределённости. При этом имеет место негативные факторы, обусловленные спецификой взаимосвязи между физическими и технико-тактическими компонентами деятельности спортсмена /требования к атлетическим качествам игрока и к «мягкому»броску, выполняемому в условиях жёсткой контактной борьбы. Атлетическая и техническая подготовленность баскетболистов должны быть синергически связаны, и выполнение технических элементов на высокой скоости не должно отражаться на их эффективности. Отсюда В.Г.Луничкиным,Ю.М.Портновым и А.В.Родионовым предложена система опережающей подготовки/СОП/, включающая приоритетные воздействия и базовые элементы. При работе над базовыми элементами предусматривается построение тренировочного процесса в соответствии с основными методическими линиями, к числу которых относится игровая подготовка высокой интенсивности. Естественно, её проведение невозможно без соответствующей подготовки организма спортсмена к интенсивной игровой деятельности, то-есть без научно-обснованной разминки. Разминкой называется мышечная деятельность в форме физических упражнений, предшествующих выступлению в соревновании или тренировочному занятию. Разминка обеспечивает приведение организма в состояние максимальной работоспособности к моменту старта и рассчитана на то, чтобы подготовить организм спортсмена к предельному спортивному напряжению, обеспечить его высокую работоспособность. Разминка подразделяется на общую и специальную. Влияние общей разминки заключается в усилении функций различных физиологических систем с помощью разнообразных физических упражнений. Влияние специальной - преимущественно в подготовке тех функций, усиление которых особенно необходимо в предстоящей спортивной деятельности. Естественно, что для этого используются физические упражнения, сходные по структуре с предстоящими движениями. Одна из важных задач разминки - подготовка мышц к предстоящей работе.С этой целью в разминку включаются упражнения, влияющие на упругость мышц, повышающие их растяжимость. Тем самым достигают улучшения гибкости в суставах. Водной из своих книгА.Я.Гомельский (1994) приводит специальный перечень упражнений для рук, констатируя, что развитию скорости движения рук в баскетболе России уделяется очень мало внимания, хотя от правильной ,быстрой работы рук зависит очень многое. Водной из книг А.Я.Гомельский (1988) на примере центрового В.Никитина подчёркивает необходимость индивидуализации разминки, особенно для высокорослых центровых. Им нужно разминаться особенно хорошо, продолжительное время, чтобы основательно разогреться, привести себя в рабочее состояние, обезопасить от травм.В случае Никитина длительная разминка помогала игроку преодолеть боли в пятке из-за шипа. А.И.Бондарь (1986), говоря о самостоятельных занятиях баскетболом, относит разминку к подготовительной части занятия и отмечает,что от хорошо выполненной разминки во многом зависит успешное выполнение тренировочных заданий благодаря тому, что она создаёт условия для достижения определённого уровня работоспособности баскетболиста. Физиологически это объясняется тем, что органы и системы человека обладают известной инертностью. Им необходимо некоторое время на разгон, на повышение уровня деятельности до требуемого, зачастую максимально высокого уровня.Такое свойство органов и систем называется врабатываемостью. Рекомендации по разминке Бондаря А.И. следующие.Интенсивность упражнений увеличивается постепенно.Каждое упражнение проделывается 5 -6 раз.В разминке рекомендуется использовать 10 - 12 упражнений.Начинается разминка обязательно с ходьбы и бега.Затем выполняют упражнения для малых мышечных групп, постепенно переходя к разминке более крупных .Вначале разминают мышцы верхней части тела, затем-нижней.Также он уделяет отдельное внимание упражнениям на развитие гибкости. В учебниках по баскетболу для институтов физической культуры под редакцией Ю.М.Портнова, в том числе и последнем(1988, 1997)) по организации разминки вообще не даётся никаких рекомендаций и такой раздел специально не выделен. В Украинском учебнике по баскетболу (В.М.Корягин и др., 1989) вместо разминки также указывается подготовительная часть тренировки, которая должна состоять из упражнений, которые позволяют подготовить баскетболистов к основной работе в плане физическом и эмоциональном, осваивать основы индивидуальной игры в защите и нападении. А.М.Грасис/1958/ ни слова не говоря о разминке, даёт целый ряд упражнений для баскетболистов, которые могут быть успешно использоваться в её рамках.

Психофизиологическое обоснование рационализации баскетбольной разминки

Занятия баскетболом вызывают специфические изменения в организме спортсмена вследствие предъявления повышенных требований к определённым системам организма.Спортивная деятельность баскетболиста включает в себя не одну, а несколько задач, каждая из которых имеет свою 18 специфику- при рассмотрении её с психофизиологической точки зрения согласно требования релевантности. Прежде всего спортивная деятельность баскетболиста характеризуется напряжением ряда физиологических систем. Наряду с высокими требованиями к сердечно-сосудистой и дыхательной системам, специальной выносливости, она предъявляет повышенные требования к работе анализаторных функций и высшей нервной деятельности.Это вытекает из требований, предъявляемых к качеству ловкости. Известно, что баскетбол требует ловкости третьей степени /З.Я.Кожевникова, 1971/, то-есть точности в быстроте при переменных условиях. Известно, что наибольшей функциональной подвижностью на уровне обеих функциональных систем отличается нервная система спортсменов в тех видах, которые характеризуются быстротой и тонкой дифференциацией раздражителей в условиях быстро меняющихся ситуаций с наличием элемента внезапности. Всё это характерно для баскетбола. Спортивный успех в баскетболе в значительной мере связан с лабильностью нервной системы. Ещё А.Н.Крестовниковым и В.В.Васильевой/1955/ показано,что тренировка в скоростных упражнениях приводит к росту подвижности нервных процессов;в то же время лиц, тренирующихся на выносливость, отличает высокая степень уравновешенности нервных процессов. Следовательно баскетбольная работа предъявляет повышенные требования к обоим свойствам центральной нервной системы, что подтверждается анализом психофизиологических критериев подвижности и уравновешенности /М.М.Круглый, 1965/. Элементы спортивной работы баскетболиста положительно влияют на функционрование анализаторов, улучшая их чувствительность /О.В.Ковалёва, 1964/. Доказано, что физиологические сдвиги в сторону увеличения возможностей организма после спортивной нагрузки происходят не по всем параметрам работающей системы организма, а лишь по главным, выполняющим основные задачи с учётом специфики деятельности. /Ю.В.Сысоев, 1970/. При этом данная адекватная нагрузка не должна достигать предельной/отсутствие выраженного утомления/. Ухудшение деятельности центральной нервной системы и анализаторов является одним из первых признаков утомления у баскетболистов, иногда даже без ухудшения двигательной активности. Авторами показано, что уже через 10-15 минут игры увеличивается латентный период двигательной реакции, снижается амплитуда электроэнцефалограммы /Г.В.Райкунов, 1966/, ухудшаются показатели анализаторной деятельности коры головного мозга /З.С.Зубов, М.П.Иванова, И.Н.Преображенский, Н.А.Олейник, 1961/. Функциональные показатели в большинстве случаев определяются в состоянии покоя испытуемого и трактуются как уровень развития.На наш взгляд, изменения в результате адекватной строго стандартизированной нагрузки позволяют в большей степени выявить специальные физиологические возможности спортсмена. Изучение физиологических особенностей обеспечения точности броска диктуется необходимостью улучшения качества спортивного отбора баскетболистов в связи с достижением высшей стадии спортивного мастерства. Известно, что точность броска в начале обучения сохраняется и в дальнейшем /К.Г.Некрасов, 1972/. Однако, необходимость целенаправленного воспитания качеств, от которых зависит точность, не подлежит сомнению, равно как и обеспечение максимума их функционирования в ответственные моменты игры. Зная оптимальные значения показателей физиологических функций, от которых зависит точность броска, можно добиться и проконтролировать максимум их функционирования. Авд&ры связывают точность броска с точностью силовых, а не амплитудных характеристик. При этом Л.Ф.Евсеева /1972/ связывает точность попаданий с точностью дифференцировки мышечных ощущений, аЮ.П.Бобылев,В.П.Назаров/1972/ с точностью воспроизведения заданной силы /точностью ощущений/. Отсутствие связи точности с точностью воспроизведения параметров движения объясняют высокой вариативностью техники броска/Г.С.Фомин, Р.Н.Дорохов, 1972/. Помимо этого выявлена связь меткости попаданий с глазомером /фронтальным и глубинным/ у квалифицированных спортсменов /Л.Ф.Евсеева, 1972/. В то же время почти совсем нет работ, свидетельствующих о роли кожного анализатора в обеспечении точности броска. Известно только, что /З.И.Бекназаров, А.И.Крестовников, В.В.Васильева, 1954/ чувствительность кожного анализатора уменьшается при выполнении спортивных упражнений прямо пропорционально их тяжести. При этом показано, что чувствительность кожи к механическому раздражителю в большой степени меняется от целого ряда условий: при нагревании повышается, при охлаждении снижается, механическое раздражение кожи вызывает быстро развивающееся понижение чувствительности /адаптацию/. Гридневой/1957/ доказано, что мышечная работа /как статическая,так и динамическая/ вызывает заметную демобилизацию тактильных рецепторов кожи. Роль кожного анализатора при выполнении броска не подлежит сомнению, однако степень участия тактильного анализатора в обеспечении точности броска не ясна. По данным В.М.Зациорского и С.В.Голомазова /1972/ при баскетбольном броске имеют место сенсорные коррекции по ходу движения прелиминарного характера. Обеспечиваются они, по-видимому, согласованной деятельностью зрительного, кинестетического, проприоцептивного и тактильного анализатора при их высокой различительной чувствительности и аналитико-синтетической деятельности коры головного мозга.

Методы и организация исследования

В соответствии с основной целью данного исследования- научным обоснованием и экспериментальной проверкой эффективности аппаратно-тепловой разминки как средства подготовки к тренировкам и играм для изучения особенностей организации разминки в процессе тренировочных занятий и игры, для исследования особенностей влияния применения грелок на жидких кристаллах на ключевые психофизиологические функции, спортивные показатели и терморегуляцию баскетболистов, для определения методики разминочной БМ-стимуляции мышц стопы и оценки её эффективности на показатели самочувствия, игровой подготовленности и ведущие физиологические показатели, кроме анализа литературных источников были применены следующие методы: 1 .Педагогические наблюдения в условиях соревновательной деятельности и учебно-тренировочных занятий. 2.Анализ и обобщение технических протоколов соревнований. 3.Измерение порогов тактильной чувствительности 4.Измерение кожных температур. 5.Определение скорости зрительно-моторной реакции на стереотип положительных и тормозных световых раздражителей. 6. Определение тонуса мышц. 7.0пределение уровня физиологического тремора. 8.Методы математической статистики. Анализ литературных источников.Для того, чтобы изучить состояние вопроса, исследуемого в диссертации, были проанализированы литературные источники, в том числе иностранные. Анализ литературных источников был направлен на критическое изучение и сопоставление материалов по исследуемым вопросам. Педагогические наблюдения заключались в непосредственном целенаправленном восприятии педагогического процесса в естественных условиях с соответствующей фиксацией результатов наблюдений. В связи с применением больших тренировочных нагрузок эффективность управления тренировоным процессом может осуществляться только при привлечении информации о функциональном состоянии организма тренирующихся спортсменов и его динамики в процессе тренировки или соревнования. Поэтому изучение устойчивости физиологических показателей, эффективности их функционирования в течение конкретных отрезков времени в конкретных условиях тренировочно-соревновательной деятельности привлекает всё большее внимание учёных и тренеров. По мнению ряда авторов, наиболее информативными и адекватными методами исследования являются комплексные методы оценки функционального состояния основных систем организма спортсменов, обеспечивающих высокую работоспособность центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата, основных психофизиологических функций, систем кровообращения и дыхания /В.П.Филин, В.Г.Семенов, В.Г.Алабин, 1994/. Специфика вида спорта предъявляет особые требования к уровню чувствительности отдельных анализаторов.При этом высокие требования к анализаторам в процессе спортивной деятельности способствуют их совершенствованию. ТаДд.баскетбол требует от игроков высокой проприоцептивной и кожной чувствительности, заключающейся, в частности, в способности к тонкому дифференцированию силовых характеристик усилий при броске мяча в корзину, который является результирующим компонентом баскетбольной спортивной работы. В исследовании применены методы, позволяющие оценить уровень развития физиологических функций и особенности корковой неиродинамики, которые являются ведущими, исходя из литературных данных, в спортивной деятельности баскетболиста. Характерными для баскетбола являются реакции с выбором и реакции на движущийся объект, быстрота выполнения которых во многом зависит от подвижности нервных процессов. Наиболее объективным показателем, характеризующим условную двигательную реакцию, интегральную для всей системы баскетбольного реагирования, считается латентный период как наименее подверженный произвольному регулированию/ Б.М.Теплов,1963 /. Метод определения латентного периода условно-рефлекторной двигательной реакции нашел своё применение в самых различных исследованиях: от изучения неиродинамики взрослых и подростков /Л.И.Бирюкова, 1952/ до спортсменов высокой квалификации/ С.М.Оплавин, 1953: М.Ф.Пономарёв, 1956 /.

Эффективность использования локального тепла баскетболистами для подготовки кистей рук к игре

В этой главе изложены материалы по выявлению эффективности применения электрохимической грелки в процессе разминки баскетболитсов команды маастеров ЦСКА - 2. Это средство применялось изолированно, без параллельного использования БМ-стимуляции для выявления чистого эффекта воздействия без сопутствующих влияний. Если знать оптимальные значения физиологических функций, от которых зависит точность броска, то можно обеспечить действенную тренировку меткости и стимуляцию этого качества за счёт мобилизации сенсорных систем. Ряд авторов связывают точность броска с точностью силовых, а не амплитудных характеристик. При этом Л.Ф.Евсеева /1972/ связывает точность попаданий с точностью дифференцирования мышечных усилий, а Ю.П.Бобылёв и В.П.Назаров /1972/ с точностью ощущений или точностью воспроизведения заданной силы. Г.С.Фомин и Р.Н.Дорохов /1972/ отсутствие связи точности с точностью воспроизведения параметров движения объясняют высокой вариативностью техники броска. При анализе качества меткости на квалифицированных спортсменах выявлена её связь с фронтальным глазомером,точностью воспроизведения и дифференцирования амплитуды движения и усилий /Л.Ф.Евсеева, 1972/. В то же время почти совсем нет работ,свидетельствующих о роли кожного анализатора в обеспечении точности броскаЧто касается роли кожного анализатора в обеспечении точности броска, то имеется только работа С.А.Полиевского иВ.И.Фенина /1975/, да и то только в связи с разогревом кистей рук. Однако известно, что чувствительность этого анализатора снижается при выполнении спортивных упражнений пропорционально их тяжести. С другой стороны, мышечная работа, как статическая, так и динамическая, вызывает заметную демобилизацию кожных рецепторов. Таким образом, несмотря на значимость кожного анализатора в обеспечениии точности броска, степень его участия далеко не ясна. С.В.Голомазов /1973/ считает, что при броске баскетболиста имеют место сенсорные коррекции по ходу движения прелиминарного характера и обеспечиваются они согласованной деятельностью зрительного, киенстетического и тактильного анализаторов при их высокой различительной чувствительности, а также аналитико-синтетическои деятельностью коры головного мозга. Определялись показатели тактильной чувствительности на указательном пальце бросковой руки/обычно правой/, температура кожи над работающей мышцей /приводящая мышца большого пальца кисти бросковой руки, и тонус этой же мышцы в покое и напряжении. В качестве педагогического контрольного теста использовался бросковый тест для команд мастеров. Пороги тактильной чувствительности представлены в таблице 2. Как видно из данных таблицы, тактильная чувствительность после одного прогревания /без разминки/ резко возрастала, что выразилось в снижении порога тактильной чувствительности на 0,75 ед.Мак-Ворта при Р 0,01. В то же время разминка с предварительным прогревом кистей рук по сравнению с данными после проведения процедуры с прогреванием выявила несколько меньшие сдвиги: всего на 0,35 усл.ед.мак-Ворта при Р 0,05. Однако разминка без прогрева кистей рук (традиционно принятая в баскетболе) на эту функцию вообще не оказала никакого влияния. Произошло только несущественное снижение порога на 0,1 усл.ед.(Р 0,05).