Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений Дергач Елена Абрамовна

Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений
<
Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений
>



Дергач Елена Абрамовна. Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Дергач Елена Абрамовна;[Место защиты: Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обеспечение перехода спортсменов-юношей в спорт высшихдостиженийкакпредметнаучногоисследования 18

1.1.Этапы спортивной карьеры в современном спорте 18

1.2. Обеспечение перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений 28

1.3.Периодизация юношеского возраста при занятиях спортом 35

1.4. Условия успешности спортивной карьеры, характерные для кризис-перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений 46

ГЛАВА 2.Методы и организация исследования 88

2.1.Методы исследования 88

2.2. Организация исследования 94

ГЛАВА 3. Разработка и экспериментальная проверка результативности педагогического обеспечения процесса переходаспортсмено-юношейвспортвысшихдостижений . 98

3.1.Мониторинг сохранности спортсменов-юношей при переходе в спорт высших достижений 98

3.2.Выявление и ранговая оценка психолого-педагогических проблем, способствующих уходу из спорта спортсменов различных возрастных

групп юношеского возраста и квалификации 109

3.3.Сравнительный анализ компонентов успешности спортивной карьеры 116

3.4. Разработка компьютерной программы «Система прогноза успешности молодых спортсменов» (СПУМС) 143

3.5.Приемы педагогического воздействия на компоненты спортивной карьеры 150

3.6.Экспериментальная проверка результативности педагогического обеспечения процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений 161

Заключение 167

Практическиерекомендации 171

Список литературы 173

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время прекращение занятий спортом на этапе перехода спортсменов из юношеского спорта в спорт высших достижений - достаточно массовое явление, свидетельствующее о слабой преемственности между системами подготовки. При этом государство несет ощутимые финансовые потери, связанные с неоправданными затратами времени и материальных средств на подготовку спортсменов, которые уйдут из спорта, так и не показав наивысших результатов.

В качестве актуальной проблемы российского спорта регулярно озвучивается «потеря чемпионов» на этапе перехода из возрастной категории юношей в категорию взрослых. В настоящее время в некоторых видах спорта система перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений организована достаточно чётко. Но по ряду причин подобная система не может быть признана унифицированной для всех видов спорта. При этом остается значительная их часть, в которых эта система так и не отлажена. Несмотря на то, что в научной литературе публикаций на подобную тематику не найдено, об этом свидетельствуют различные интервью со знаменитыми тренерами и спортсменами, такими как Рафаэль Пуарэ (четырехкратный обладатель Кубка мира, трехкратный призер Олимпийских игр; 2012-2014 гг. - главный тренер белорусской мужской сборной команды по биатлону); Сергей Чепиков (Заслуженный мастер спорта СССР по биатлону, член правления Союза биатлонистов России (СВР); Андрей Прокунин (мастер спорта России международного класса по биатлону, чемпион мира по биатлону среди юниоров 1998 г); Нодари Маисурадзе (мастер спорта России международного класса по фигурному катанию, российский фигурист, выступающий в парном фигурном катании, до окончания сезона 2011/2012 выступавший с Любовью Илюшечкиной, чемпион мира среди юниоров 2009 г., победитель юниорского финала Гран-При сезона 2008-2009 и зимней Универсиады 2011 г.) и другими, опубликованными в российских масс-медиа.

Для повышения конкурентоспособности российского спорта на международной арене, зафиксированной в «Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года» для совершенствования подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва предлагается такая мера, как обеспечение сохранности контингента спортсменов-юношей в процессе их перехода в спорт высших достижений.

В связи с этим исследование психолого-педагогических проблем, влияющих на уход из спорта спортсменов юношеского возраста в процессе их перехода в спорт высших достижений, не раскрывших свой спортивный потенциал полностью, представляет несомненную актуальность.

Оценивая степень научной разработки проблемы, отметим, что Н.Б. Стамбулова выделила семь кризисов-переходов аналитической модели спортивной карьеры, в том числе кризис перехода из массового спорта в спорт высших достижений и кризис перехода из юношеского спорта в спорт

высших достижений, которые являются неизбежными; исследования
проблемы ухода из спорта на этапе перехода спортсменов-юношей в спорт
высших достижений отражены в работах Г. Буссмана, A. Baron-Thiene,
Н.Ю. Борисовой, ЕЛ Максачук; исследования психолого-педагогических
проблем, по которым спортсмен может уйти из спорта, посвященные
последнему переходу - кризису завершения спортивной карьеры и перехода
к другому виду деятельности рассматривались в работах

Д.К. Давлеткалиева, И.Б. Иванова, О.Ю. Сенатровой, С.А. Федоткиной, С.Н. Шихвердиева; опубликованы научные работы В.И. Баландина, СЕ. Бакулева, В.П. Губа, В.А. Сальникова, направленные на выявление перспективных спортсменов и сохранение их в спорте посредством различных методов оценки и прогнозирования индивидуальной успешности; сопровождение, обеспечение в спорте - достаточно молодые направления и тренерам предлагаются различные их виды для успешной спортивной деятельности, которые изучались в работах М.О. Аксенова, СМ. Ахметова, С.К. Богадировой, И.А. Винер-Усмановой, Д.С. Деминой, А.Ю. Ежковой, P.M. Загайнова, Л.Ю. Нежкиной, В.Г. Сивицкого, Л.Г. Уляевой, Е.Н. Усмановой и других исследователей.

Отмечая важность и значимость выполненных вышеуказанных исследований, заметим, что разработки педагогического обеспечения процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений не являлись до сих пор предметом отдельного научного исследования.

Проведенный анализ научно-педагогической литературы позволил сформулировать ряд противоречий между:

- имеющимся высоким спортивным потенциалом спортсменов-юношей и их неспособностью преодолеть кризис перехода в спорт высших достижений;

- необходимостью разработки педагогического обеспечения процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений и недостаточной разработанностью его теоретического и содержательного аспектов.

Обозначенные противоречия позволили актуализировать проблему
исследования:
значимость педагогического обеспечения процесса перехода
спортсменов-юношей в спорт высших достижений с учетом современных
требований и технологий, позволяющая преодолевать кризисные ситуации
данного перехода. Актуальность проблемы, ее теоретическая и
практическая значимость позволили сформулировать тему

диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений».

Объект исследования: процесс перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений.

Цель исследования: научно обосновать, разработать педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений и экспериментальным путем проверить его результативность.

Гипотеза исследования. Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений будет результативным, если: охарактеризован процесс перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений; выявлены и сгруппированы основные психолого-педагогические проблемные ситуации завершения спортивной карьеры на этапе перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений; разработан диагностический инструментарий (алгоритм расчета сохранности контингента спортсменов), позволяющий выявлять появление психолого-педагогических проблемных ситуаций, ведущих к преждевременному окончанию спортивной карьеры; обосновано и разработано педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений и экспериментальным путём проверена его результативность.

Задачи исследования:

  1. Дать характеристику процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений на основании теоретического анализа психолого-педагогической литературы.

  2. Выявить основные психолого-педагогические проблемные ситуации завершения спортивной карьеры на этапе перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений и составить их ранговую оценку в зависимости от возраста, в котором была завершена спортивная карьера.

  3. Обосновать и разработать диагностический инструментарий (алгоритм расчета сохранности контингента спортсменов), позволяющий выявлять появление психолого-педагогических проблемных ситуаций, ведущих к преждевременному окончанию спортивной карьеры.

  4. Обосновать и разработать педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений на основе сравнительного анализа компонентов успешности между действующими спортсменами, завершившими спортивную карьеру.

  5. Определить результативность использования педагогического обеспечения в процессе перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений в условиях педагогического эксперимента.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются: общие закономерности построения тренировочного процесса и методика спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, Ю.В. Курамшин, Л.П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ж.К. Холодов и др.); этапы спортивной карьеры (Е.А. Лупекина, Е.П. Максачук, Н.Б. Стамбулова, С.А. Федоткина, D. Alfermann, Г. Буссман, A. Baron-Thiene и др.); теории и методики юношеского спорта (ВТ. Алабин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, Тудор. О Бомпа, В.П. Филин и др.); анализ сущности педагогического обеспечения в ряду сопряженных понятий гуманистической педагогики

(Л.А. Барановская, О.С. Газман, В.В. Игнатова, В.В. Измай юва, Е.И.Казакова, Н.Б.Крылова, К.С.Кузнецова, А.Г. Мотепон^нко, О.А. Суйкова, А.И. Тимонин, Н.М.Филиппова и др.); виды сопровождения, обеспечения в спорте (М.О.Аксенов, СМ. Ахметов, С.К. Богади рова, И.А. Винер-Усманова, Д.С. Демина, А.Ю. Ежкова, P.M. Зага шов, Л.Ю. Нежкина, В.Г. Сивицкий, Л.Г. Уляева, Е.Н. Усманова и др.); теория мотивационной деятельности в спорте (Е.П.Ильин, Н.Л.Ильина, Л.А. Перелыгина, Р.А. Пилоян, С.А. Саламатин, А.В. Шаболтас и др); самоопределение в юношеском возрасте и совмещение учебных и спортивных занятий (Г.Д. Бабушкин, И.С. Мунирова, О.В. Мухлынина, СВ. Ру^акас, И.Л. Старавойтова, Д.В. Теленков, Ш.З. Хуббиев и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобшение литературно-документальных источников; анализ документальных и архивных материалов; группа опросных методов: опрос, интервью, беседа, анкетирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Основные этапы исследования осуществлялись с 2009 по 2016 гг.

На первом этапе - поисково-аналитическом (март 2009 г. - декабрь 2011 г.) - изучалась степень разработанности проблемы в отечествен!: ой и зарубежной научно-методической литературе. В течение этого времени был проведен анализ и обобщение литературных источников, освещающих основные аспекты процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений. Собранные сведения позволили обосновать проблему, определить цели, задачи и методику проведения исследований, разработать их инструментарий; конкретизировать содержание педагогического обеспечения процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений.

На втором этапе - организационно-подготовительном (январь 2012 г. - август 2013 г.) - разрабатывалась схема педагогического обеспечения процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений; в ходе предварительных исследований определялась целесообразность содержания педагогического обеспечения процесса перехода спортсменов-юношой в спорт высших достижений; осуществлялся сбор и обработка эмпирического материала. Для этого были проведены беседы, опрос и на основе анализа результатов выявлены основные психолого-педагогические проблемные ситуации завершения спортивной карьеры во время перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений. Разработана анкета и проведено анкетирование, в котором приняли участие 368 человек от 16 до 25 лет. С целые разработки компьютерной программы «Система прогноза успешности спортивной карьеры» (СГТУМС) был проведен сравнительный анализ полученных результатов с учетом возраста как действующих, так и завершивших спортивную карьеру спортсменов (172 человека действующие спортсмены, 196 - спортсмены, завершившие спортивную деятельность). Программа опубликована в сети Интернет, адрес сайта:

. Разработаны приемы педагогического воздействия на компоненты успешности спортивной карьеры.

На третьем этапе - экспериментально-обобщающем (сентябрь 2013 г. - январь 2016 г.) - проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие школьники и студенты г. Красноярска в возрасте от 16 до 25 лет, занимающиеся плаванием в ластах, различными видами единоборств и другими видами спорта. Условно их разделили на две группы -экспериментальная группа (ЭГ) - 67 спортсменов и контрольная группа (КГ) - 68 спортсменов. Проведена обработка, проанализированы результаты, обобщены теоретические положения и сформулированы выводы, а также оформлен текст диссертации и автореферата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс перехода спортсменов-юношей в спорт высших
достижений - один из главных, неизбежных этапов в спортивной карьере
любого спортсмена, на котором происходят значительные потери
спортивного резерва. Установленные психолого-педагогические
проблемные ситуации завершения спортивной карьеры могут отличаться в
зависимости от возраста и спортивной квалификации занимающегося.
Основными психолого-педагогическими проблемами, влияющими на уход
из спорта, являются: «трудность совмещения учебных и спортивных
занятий»; «отсутствие или сниженная мотивация»; «отсутствие заработка за
счет спорта»; «наличие спортивных травм».

2. Алгоритм расчета сохранности спортсменов-юношей в процессе их
перехода в спорт высших достижений, разработанный с учетом
компонентов спортивной карьеры, распределенных по 4 тематическим
блокам («тренировочный процесс», «составляющие перехода»,
«образование», «семья»), представлен в виде компьютерной программы
«Система прогноза успешности молодых спортсменов» (СПУМС),
опубликованной в сети Интернет. Адрес сайта: .
Программа содержит 3 возрастных раздела: 16-18 лет; 19-21 год; 22-25 лет.
Возрастные разделы содержат подразделы в соответствии со значением зон:
зоны риска (красный цвет); нейтральные зоны (желтый цвет); зоны
успешности (зеленый цвет).

3. Педагогическое обеспечение процесса перехода спортсменов-
юношей в спорт высших достижений включает следующие инструменты:
компьютерную программу «СПУМС», прохождение которой позволяет
тренеру выявлять компоненты спортивной карьеры, находящиеся в зоне
риска; «Светофор прогноза» - включающий индивидуальные рекомендации
по каждому тематическому блоку («тренировочный процесс»,
«составляющие перехода», «образование», «семья»); приемы
педагогического воздействия, применение которых позволяют тренеру
корректировать организационную работу спортивной подготовки и
соревновательной деятельности в своей тренировочной группе с учетом
полученной информации и, таким образом, продлевать спортивную карьеру

занимающегося на этапе перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений.

Научная новизна исследования:

установлены и дана ранговая оценка психолого-педагогических проблемных ситуаций в каждой из трёх возрастных групп (16-18, 19-21 год, 22-25 лет);

распределены значения компонентов спортивной карьеры по зонам (риска, нейтральной, успешности) с учетом проведенного сравнительного анализа между завершившими спортивную карьеру и действующими спортсменами внутри одинаковых возрастных групп (16-18 лет; 19-21 год; 22-25 лет) и тематических блоков («тренировочный процесс», «составляющие перехода», «образование», «семья»);

-разработаны инструменты педагогического обеспечения: компьютерная программа «Система прогноза успешности молодых спортсменов» (СПУМС) - алгоритм расчета сохранности контингента с индивидуальными рекомендациями для тренеров в виде «Светофора прогноза» и приемы педагогического воздействия, позволяющие корректировать компоненты спортивной карьеры;

разработан сайт , на котором размещена программа «СПУМС» с рекомендациями «Светофор прогноза»;

доказана высокая результативность разработанного педагогического обеспечения на этапе перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений, состоящая в своевременном выявлении возможных психолого-педагогических проблемных ситуаций ухода из спорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

раскрыто и обосновано содержание спортивной карьеры спортсменов (периодизация, психолого-педагогические и иные аспекты), что позволяет дополнить им раздел теории и методики спортивной тренировки;

исследован один из этапов элитарной спортивной карьеры - кризис-переход из юношеского спорта в спорт высших достижений;

-разработана компьютерная программа «Система прогноза успешности молодых спортсменов» (СПУМС), позволяющая диагностировать возможные психолого-педагогические проблемы преждевременного ухода из спорта спортсменов;

-разработаны индивидуальные рекомендации для тестируемого спортсмена «Светофор прогноза», позволяющие тренеру подбирать педагогические средства и методы, корректировать компоненты успешности спортивной карьеры спортсмена.

Практическая значимость работы заключается в:

определении наиболее информативных психолого-педагогических проблем, способствующих уходу из спорта, характерных для периода кризиса перехода из юношеского спорта в спорт высших достижений;

разработке и внедрении в практику педагогического обеспечения, руководствуясь которым тренер может выявлять компоненты спортивной

карьеры, находящиеся в зоне риска, и проводить корректировку организационной работы спортивной подготовки и соревновательной деятельности в своей тренировочной группе;

- разработке приемов педагогического воздействия для тренеров,
применение которых способствует сохранности спортсменов-юношей в
процессе их перехода в спорт высших достижений;

- разработке веб-ресурса для тренеров и спортивных психологов, адрес
сайта: .

Результаты исследования имеют прямой выход в практику прогнозирования итогов выступления спортсменов-юношей с целью повышения эффективности их спортивной карьеры.

Личный вклад соискателя состоит в:

- самостоятельном проведении анализа этапов спортивной карьеры и
периодизации юношеского возраста в спорте (от 14 до 25 лет), выявлении
условий успешности спортивной карьеры, характерных для периода кризис-
перехода из юношеского спорта в спорт высших достижений, и обобщении
полученного материала;

- формулировке цели и задач исследования, определении гипотезы,
положений и этапов исследования;

~ анализе протоколов соревнований Первенств и Чемпионатов России
по лыжному и беговому ориентированию (более 10000 спортсменов) и
основных психолого-педагогических проблемных ситуаций,

способствующих уходу из спорта в период перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений, которые позволили автору обобщить полученные результаты и самостоятельно разработать анкету с 36-ю вопросами, сгруппированными в 4 тематических блока;

разработке компьютерной программы «Система прогноза успешности молодых спортсменов» с индивидуальными рекомендациями «Светофор прогноза», которые составили основу веб-ресурса (сайта) и приемов педагогического воздействия, позволяющие тренеру воздействовать на компоненты спортивной карьеры, поддающиеся корректировке;

проведении педагогического эксперимента, доказавшего результативность применения педагогического обеспечения, повысив в разы сохранность спортсменов-юношей при их переходе в спорт высших достижений и подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Диссертационное исследование охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается наличием последовательного плана исследований, четко поставленной методологической платформой, соответствующей основной идейной линии, поставленным задачам и взаимосвязи выводов.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивалась теоретической аргументацией; комплексной методикой исследования, соответствующей предмету, задачам; результатами многолетней работы

автора; реализацией современных методов статистической обработки данных с использованием компьютерных программ, а также многолетним личным спортивным опытом (мастер спорта России международного класса по спортивному ориентированию). Исследование проведено на достаточном статистическом материале (анализ протоколов соревнований - более 10000 спортсменов; опрос/беседа - 186 спортсменов; анкетирование - 368 спортсменов; педагогический эксперимент- 135 спортсменов).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования докладывались и получили положительную оценку на
конференциях различного уровня: на международных - «Проблемы и
перспективы развития образования в России» (2010), «Совершенствование
системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и
оздоровления различных категорий населения» (2009); всероссийских —
«Физическая культура и спорт в системе образования» (2010), «Научные
исследования в сфере физической культуры и спорта: мониторинг, технологии
и методики» (2010), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта»
(2012), «Молодежь и наука» (2012); региональных - «Актуальные вопросы
развития студенческого спорта» (2010). Результаты исследования были
отражены: в публикациях - «Физическая культура: воспитание, образование,
тренировка» (Москва, 2011, 2012, 2014), «Журнал Сибирского федерального
университета» (Красноярск, 2011), «Омский научный вестник» (Омск, 2013),
«Образовательные технологии и общество» (Казань, 2015), «Вестник
Красноярского государственного педагогического университета

им. В.П. Астафьева» (Красноярск, 2015); в монографии - «Уход из спорта: причины и особенности» (Красноярск, 2012).

Работа была обсуждена на заседании кафедры физической культуры Института физической культуры, спорта и туризма ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», г. Красноярск. Теоретическая часть исследований была включена в дисциплину «Основы спортивной тренировки» согласно учебному плану по направлению подготовки 49.03.01 «Физическая культура» (уровень бакалавриата), о чем имеется соответствующий акт внедрения.

Результаты исследования внедрены в практику тренировочного процесса среди спортсменов отделения подводного спорта (плавание в ластах) Муниципального автономного учреждения дополнительного образования Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Спутник», г. Красноярск. От внедрения в тренировочный процесс спортсменов отделения подводного спорта (плавание в ластах) педагогического обеспечения получен положительный результат, выражающийся в сохранности контингента спортсменов в период перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений, о чем имеется соответствующий акт внедрения.

Основные положения и результаты исследования отражены в 17 публикациях, в том числе: 1 монографии; 7 статьях в рецензируемых научных

изданиях, входящих в реестр ВАК; публикациях в материалах Всероссийских и Международных научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой законченное исследование и оформлена в соответствии с требованиями ВАК России. Ее структура обусловлена предметом и логикой исследования и подчинена решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 170 страницах, иллюстрировано 45 таблицами и 14 рисунками. Библиографический список включает 185 наименований, в том числе 8 на иностранных языках.

Обеспечение перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений

В постановлении о федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» № 30 от 15 января 2015 года (Концепция федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» : Постановление Правительства Российской Федерации № 30 от 15.01.2015 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.minsport.gov.ru/p30_21012015.pdf (дата обращения 7.05.2015)) подчеркивается необходимость создания условий для формирования, подготовки и сохранения спортивного резерва, квалифицированно используя научные и методические подходы.

Одним из методов предотвращения завершения спортивной карьеры является внедрение в практику подготовки спортсменов инновационных технологий – автоматизированных комплексов, программного обеспечения (Радчич И.Ю. Научно-методическое и медико-биологическое обеспечение высококвалифицированных спортсменов. Унифицированные критерии комплексного контроля.

Инновационные технологии: монография. 2-е изд. М.: «Спорт Медиа групп», 2011. 364 с.). Разработанная О.Н. Московченко (Московченко О.Н. Оптимизация физических нагрузок на основе индивидуальной диагностики адаптивного состояния у занимающихся физической культурой и спортом: с применением компьютерных технологий: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.04. М, 2008. 59 с.) методика системного исследования основных компонентов адаптивного состояния с помощью программного компьютерного обеспечения позволяет оптимизировать управление тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов, что способствует продлению спортивной карьеры. По мнению А.Ю. Близневского и В.С. Близневской (Близневский А.Ю., Близневская В.С. Взаимосвязь в подготовке спортсменов высокого класса и спортивного резерва в спортивных учреждениях и клубах Красноярского края // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2013. № 5 (99). С. 10–16), для обеспечения преемственности спортивных поколений необходима действующая государственная система подготовки спортивного резерва. Одной из наиболее эффективных форм является создание академий по индивидуальным видам спорта.

На данный момент времени в нашей стране начинают работать различные проекты, в которых специалисты занимаются попытками сохранения спортсменов в спорте, применяя для этого различные средства, методы и разработки, размещённые на немногочисленных сайтах (Инновационные технологии и научно-методическое обеспечение системы физического воспитания и спорта. Южный федеральный университет [Электронный ресурс] // Научно-образовательный центр [Офиц. сайт]. Режим доступа: http://sport.sfedu.ru/index.html (дата обращения 11.02.2015); Информационные технологии в спорте [Электронный ресурс] // Научная лаборатория [Офиц. сайт]. Режим доступа: http://sport.mipt.ru/science/about (дата обращения 2.03.2015); ФГБУ Федеральный центр подготовки спортивного резерва [Электронный ресурс] // [Офиц. сайт]. Режим доступа: http://sport-rezerv.ru/ (дата обращения 11.03.2015); Центр медико-биологических инноваций [Электронный ресурс] // ALTIS laboratories [Офиц. сайт]. Режим доступа: http://altislab.ru/. (дата обращения 11.03.2015)). Предлагаемые онлайн-программы позволяют определить функциональное состояние спортсменов, эффективность планирования нагрузок при подготовке к конкретным соревнованиям и дальнейшую адаптацию с использованием, как правило, медико-биологического обеспечения. Как отмечает Д.А. Завьялов, использование информационных технологий в спорте позволяет тренеру управлять подготовкой юных спортсменов, сохраняя их спортивную карьеру (Дергач Е.А., Завьялов Д.А., Елисеева М.Л. Система прогноза успешности молодых спортсменов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2014. № 6. С. 42–44).

В научной педагогической литературе сформировались на основе концепции гуманистической педагогики термины: «педагогическое сопровождение» – Е.И. Казакова (Казакова Е.И. Система комплексного сопровождения ребенка: от концепции к практике // Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развитие ребенка: материалы Всерос. науч.-практ. конф. СПб., 1998. С. 93–96); «педагогическая поддержка» – О.С. Газман (Газман О.С. Педагогика свободы: путь в гуманистическую цивилизацию ХХI века // Классный руководитель. 2000. № 3. С. 6–33), Н.Б. Крылова (Крылова Н.Б. Педагогическая поддержка и воспитывающее общение // Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности: материалы Всерос. науч.-практ. конф.. Ульяновск: УлГПУ, 2005. С. 193–201); «педагогическая помощь» – К.С. Кузнецова (Кузнецова К.С. Анализ сущности педагогического сопровождения в ряду сопряженных понятий гуманистической педагогики // Вестн. Поволжской академии гос. службы. 2012. № 2 (31). С. 154–158); «педагогическое содействие» – Л.А. Барановская, В.В. Игнатова (Барановская Л.А., Игнатова В.В. Содействие как педагогическая стратегия // Сибирский пед. журн. Новосибирск: НГПУ, 2008. № 14. С. 44–52), О.А. Суйкова (Суйкова О.А. Педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений: дис. … канд. пед. наук: 13.00.01. Челябинск, 2010. 191 с.), А.Г. Мотепоненко (Мотепоненко А.Г. Педагогическое содействие воспитанию патриотизма спортсменов, занимающихся прикладными видами единоборств в условиях учреждений дополнительного образования // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2013. № 8(102). С. 109–115); «педагогическое обеспечение» – В.В.Измайлова (Измайлова В.В. Педагогическое

обеспечение: сущность и структура понятия // Ярославский педагогический вестник. 2012. № 2. Т. 2. С.11–14), Е.В. Астапенко, Г.С. Саволайнен (Астапенко Е.В., Саволайнен Г.С. Педагогическое обеспечение формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе вуза: монография. Красноярск: Сиб. гос. аэрокосм. ун-т им. ак. М.Ф. Решетнёва, 2010. 150 с), А.И. Тимонин (Тимонин А.И. Концептуальные основы социально-педагогического обеспечения профессионального становления студентов вуза. Кострома, 2007. 216 с.), Н.М. Филиппова (Филиппова Н.М. Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.02. Кострома, 2007. 23 с.). На сегодняшний день в педагогической науке не сложилось единого подхода к вопросу о соотношении этих понятий, но многие специалисты отмечают их различие.

Условия успешности спортивной карьеры, характерные для кризис-перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений

В работе Н.В. Коротаевой (Коротаева Н.В. Взаимоотношения тренер-спортсмен в системе подготовки специалистов по единоборствам: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.04. М., 1990. 22 с.) установлено, что возможная причина распада системы «тренер-спортсмен» в каждом случае индивидуальна, а уровень взаимопонимания может снижаться с возрастом или ростом квалификации спортсмена. Это объясняется ростом требований тренера к спортсменам по мере роста спортивного мастерства и неспособностью определенной части из них выполнить эти требования (Гомельская Т.В. Структура и содержание психолого-педагогических взаимоотношений в системе "тренер-спортсмен": дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04. М., 2005. 132 с.; Рогалева Л.Н., Малкин В.Р. Исследование взаимоотношений тренер-спортсмен в спорте высших достижений // Спортивный психолог. 2010. № 2. С. 39–43).

Ухудшение контактов объясняется также возрастающими требованиями спортсменов к профессиональным и личностным качествам тренеров и неподготовленностью их к работе на более высоком уровне. Это еще раз подтверждает целесообразность перевода молодых перспективных спортсменов к опытным тренерам или в сборные команды края, страны (Деркач А.А., Исаев А.А. Педагогическое мастерство тренера: монография. М.: Физкультура и спорт, 1981. 375 с.; Пономарев П.Л., Костикова Л.В. Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности // Теория и практика физической культуры : тренер : журнал в журнале. 2008. № 1. С. 40–44).

При слаженном тренировочном процессе в системе «тренер-спортсмен» происходит личностный рост как тренера, способного предвосхитить действия и поведение спортсменов и верно их интерпретировать, так и самих спортсменов, чувствовать своего тренера и правильно оценивать и выполнять его требования (Головина Т.В., Смоленцева В.Н. Психология управления в спорте: учеб. пособие. Омск: СибГУФК, 2011. 188 с.). Конфликты, противоречия зачастую возникают из-за некомпетентности тренера: несдержанность при обращении к спортсменам, излишняя суетливость при проведении тренировок или необоснованная требовательность (Неверкович С.Д. Конфликты в спортивно-педагогическом взаимодействии // Спортивный психолог. 2006. № 2. С. 15–24; Сопов В.Ф. Психология разрешения конфликта в спортивной команде. Самара: СГПУ, 2000. 70 с.). Все это отрицательно сказывается на эффективности тренировок, а также на спортивных результатах спортсменов, что снижает их интерес к спорту (Попов Л.В. Психология спорта. М., 1998. 151 с.).

Часто спортсмен вынужден менять место жительства из-за намерения поступить в высшее учебное заведение, в котором может не быть команды по тому виду спорта, в котором он хотел бы достичь успеха. Вследствие этого возможна смена не только тренера, команды, вида спорта. По данным Л.Г. Улягаевой (Уляева Л.Г., Султанова Н.Д. Изучение особенностей социально психологических регуляторов поведения спортсменов высших достижений, сменивших место жительства и выступающих в новой команде // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: материалы VII Междунар. науч. конгресса. Т. 1. М.: СпортАкадем – Пресс, 2003. С. 337– 338) только 40 % спортсменов полностью адаптировались, сменив тренера и команду. Возможно завершение спортивной карьеры 29 % спортсменов, которые не смогли полностью адаптироваться и 31 % спортсменов, которые совсем дезадаптированы.

Взаимоотношения в системе «спортсмен-спортсмен». Спортивная деятельность носит коллективный характер и на протяжении всей спортивной карьеры спортсмен, помимо общения с тренером, взаимодействует и в системе «спортсмен-спортсмен». Непосредственное влияние на рассматриваемую систему оказывает слаженная работа тренера, создавая предпосылки для хорошего спортивного результата и влияя на атмосферу в спортивном коллективе. Эти взаимоотношения могут быть как конфликтными, когда спортсмены являются соперниками, так и благоприятными, в виде сотрудничества (Неверкович С.Д. Конфликты в спортивно-педагогическом взаимодействии // Спортивный психолог. 2006. № 2. С. 15–24; Сопов В.Ф. Психология разрешения конфликта в спортивной команде. Самара: СГПУ, 2000. 70 с.). Спортивная команда – это основная социально-психологическая единица в спорте, отличающаяся своими психологическими особенностями и определенными взаимоотношениями (Луценко Ю.В. Формирование психологического климата спортивной команды в тренерской деятельности: дис. ... канд. психол. наук: 19.00.07. СПб., 1997. 141 c.; Монахова К.В. Гендерные особенности межличностных отношений в спортивных командах: автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.05. М., 2012. 27 с.; Терминология спорта. Толковый словарь-справочник / А.Н. Блеер, Ф.П. Суслов, Д.А. Тышлер. М. : Академия, 2010. 464 с.).

Для формирования и организации спортивного коллектива необходима постановка задач, которые будут направлены на достижение общей цели. Как отмечает П.Л. Пономарев (Пономарев П.Л., Костикова Л.В. Педагогическое воздействие тренера на баскетболистов высокой квалификации в тренировочной и соревновательной деятельности // Теория и практика физической культуры : тренер : журнал в журнале. 2008. № 1. С. 40–44),составляющими спортивного коллектива являются: взаимопонимание, доверие, высокая взаимовыручка, глубокое уважение к личности каждого члена коллектива, где личные интересы совпадают с общими, внутрикомандные нормы и ценности коллектива. Спортивной команде присущи признаки, к которым относят: численность, автономность, общегрупповую цель, коллективизм, дифференцированность и структурность (Ильин Е.П. Психология спорта. СПб.: Питер, 2008. 352 с.; Скудина Е.Ю. Социально-управленческие механизмы достижения командной эффективности в спорте: автореф. дис. ... канд. социолог. наук: 22.00.08. М., 2010. 22 с.).

Организация исследования

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе – поисково-аналитическом (март 2009 г. – декабрь 2011 г.) – изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научно-методической литературе. В течение этого времени проведен анализ и обобщение литературных источников, освещающих основные аспекты процесса перехода спортсменов из юношеского спорта в спорт высших достижений. Собранные сведения позволили обосновать проблему, определить цели, задачи и методику проведения исследований, разработать их инструментарий; обосновывать содержание педагогического обеспечения процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений. Проведен анализ документов, выступающих в роли главного источника информации. В нашей работе в качестве документов использовались протоколы официальных соревнований. Этот показатель необходим как юным, так и профессиональным спортсменам, который является оценкой уровня их спортивного мастерства, и на его основе формируются команды сборных различного уровня.

Был проведен анализ протоколов Чемпионатов России и Первенств России (n=60) по лыжному и беговому ориентированию. Каждый протокол содержит информацию о спортсмене (пол, регион, год рождения, результат, место и др.), количество которых может составлять от 25 до 150 человек. Нами были подвергнуты анализу разнообразные статистические показатели более 10 000 спортсменов. Результаты анализа, представленные в главе 3, позволили выявить, что большая часть спортсменов юношеского возраста по разным психолого-педагогическим проблемам заканчивают занятия спортом (далее «завершившие спортивную карьеру»), не сумев перейти в спорт высших достижений. На втором этапе – организационно-подготовительном (январь 2012 г. – август 2013 г.) – разрабатывалась модель педагогического обеспечения процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений; в ходе формирующего эксперимента определялась целесообразность содержания педагогического обеспечения процесса перехода спортсменов-юношей в спорт высших достижений; осуществлялся сбор и обработка эмпирического материала. Для этого были проведены беседы, опрос со спортсменами, и на основе анализа результатов выявлены основные психолого-педагогические проблемы, приведшие к уходу во время перехода спортсменов-юношей в спорта высших достижений. Опрошено 186 спортсменов в возрасте от 16 до 40 лет, завершивших свою спортивную карьеру в 16-25 лет. В их числе ЗМС – 4; МСМК – 11; МС – 72; КМС – 62; 1 разряд – 37. С целью выявления основных причин завершения спортивной карьеры спортсменами юношеского возраста было проведено анкетирование. Разработанная анонимная анкета содержит 36 вопросов, сгруппированных в блоки «семья», «тренировочный процесс», «составляющие перехода», «образование», в которых от 8 до 14 открытых вопросов, предполагающих краткий ответ или развернутый анализ респондентов о своей спортивной карьере.

В анкетировании приняли участие 368 человек от 16 до 25 лет. 172 спортсмена – действующие спортсмены, из них: 4 заслуженных мастера спорта России, 11 мастеров спорта России международного класса, 58 мастеров спорта России, 67 кандидатов в мастера спорта России, 32 спортсменов I разрядов). Завершившие спортивные занятия – 196 спортсменов, из них: 1 заслуженный мастер спорта России, 8 мастеров спорта России международного класса, 56 мастеров спорта России, 75 кандидатов в мастера спорта России, 56 спортсменов I разряда). Спортсмены старших разрядов входили в национальные и молодежные сборные команды России по лыжному и беговому ориентированию, по спортивному плаванию, плаванию в ластах, лыжным гонкам, биатлону, по легкой и тяжелой атлетике, боксу, разным видам борьбы, игровым видам спорта, скалолазанию и др., всего около 30 видов спорта. Спортсмены проживали как в Красноярском крае, так и в других регионах нашей страны. Беговое и лыжное ориентирование, помимо Красноярского края, было представлено другими регионами нашей страны – Московской областью, Владивостоком, Воронежем, Пензой, Орлом, Челябинском и др. Участвовавшие в исследовании спортсмены являлись студентами различных вузов России как по-спортивному, так и по неспортивному профилю.

С целью разработки компьютерной программы «Система прогноза успешности молодых спортсменов» (СПУМС) был проведен сравнительный анализ полученных результатов с учетом возраста как действующих, так и завершивших спортивную карьеру спортсменов (368 человек). С этой целью участники исследования распределены по группам. Завершившие спорт спортсмены сгруппированы с учетом возраста, в котором они прекратили занятия спортом: группа «А» от 16 до 18 лет – n=51; группа «В» от 19 до 21 года – n=69; группа «С» от 22 до 25 – n=76. Действующие спортсмены так же объединены в следующие возрастные группы: группа «D» от 16 до 18 лет – n=41; группа «E» от 19 до 21 года – n=56; группа «F» от 22 до 25 лет – n=57.

Основной целью исследования данного этапа было выявление компонентов, позволивших продолжить спортивную карьеру, и сложностей, с которыми сталкиваются действующие спортсмены. Осуществилась разработка программы «СПУМС» – алгоритма расчета сохранности контингента занимающихся в период перехода спортсменов из юношеского спорта в спорт высших достижений. Программа опубликована в сети интернет, адрес сайта: http://RosTrener.Ru. Разработаны приемы педагогического воздействия на компоненты спортивной карьеры.

Разработка компьютерной программы «Система прогноза успешности молодых спортсменов» (СПУМС)

Использование компьютерной программы «Система прогноза успешности молодых спортсменов» (СПУМС) в тренировочном процессе спортсменов позволит выявить зоны успешности, нейтральные зоны, зоны риска спортивной карьеры на различных ее этапах (от 16 до 25 лет) индивидуально для каждого воспитанника.

Тренер может посмотреть детализацию цветовых зон, предложенную в виде рекомендаций («Светофор прогноза») по данному тестируемому спортсмену с указанием зон рисков, нейтральных зон и зон успешности (в цветом решении) в соответствии с ответами тестируемого. Тренер получает своеобразную диагностическую карту компонентов успешности спортивной карьеры для протестированного спортсмена по программе «СПУМС», которая полностью раскрывает психолого-педагогические проблемы в каждом рассматриваемом нами отдельном тематическом блоке спортивной карьеры, выявляя возможные причины ухода из спорта.

Особое внимание тренеру необходимо обратить на компоненты спортивной карьеры, чьи значения находятся в зоне риска, т. к. именно они показывают наличие психолого-педагогических причин, по которым спортсмен может совершить уход из спорта. Значения компонентов, находящиеся в нейтральной зоне, являются своеобразным «переходом» и по ряду причин со временем могут переместиться в зону риска или в зону успешности.

Тренер, используя весь свой педагогический арсенал, может максимально точно и тонко воздействовать на все аспекты спортивной деятельности спортсмена, корректируя те компоненты спортивной карьеры, которые оказались в зоне риска, и, тем самым сохранить его в спорте.

Необходимо понимать, что есть компоненты спортивной карьеры, на которые тренер не сможет повлиять: наличие травм; занятия спортом матери; занятия спортом отца; профессия матери; профессия отца; количество детей в семье; занятия спортом родителей; отношение к спортивным занятиям спортом братьев/сестер. Данные компоненты спортивной карьеры необходимо диагностировать и отслеживать. Они в большинстве случаев относятся к тематическому блоку «Семья». Воздействовать на них тренер практически не может. Но, в любом случае, тренер должен иметь взаимодействие с родителями спортсмена для максимальной нейтрализации отрицательных проявлений этих компонентов, которые могут стать одной из основных причин ухода из спорта.

Существуют компоненты спортивной карьеры, подлежащие частичной корректировке: финансовые трудности; заработок за счет спорта; финансирование спортивных занятий; количество тренеров; бытовые условия; участие в международных соревнованиях; смена вида спорта; сложность выбора спортсменами будущей профессии; направленность образования; отношение спортсмена к выбранной специальности во время обучения в вузе; профессия спортсмена по окончании спортивной карьеры; трагическая ситуация в спортивной карьере. На данные компоненты спортивной карьеры тренер может повлиять лишь частично, и их необходимо корригировать с учетом возможности воздействия на спортсмена с привлечением всех участников тренировочного процесса (тренер, спонсор, семья, преподаватель и другие, например, за счет получения поддержки со стороны спортивных организаций различного уровня или используя фандрайзинг).

Особенную ценность имеют те компоненты спортивной карьеры, на которые тренер может повлиять при переходе спортсменов-юношей в спорт высших достижений: – повышение мотивации в спорте (цели, мотивы); – спортсмены-юноши не справляются с физической нагрузкой на этапе перехода в спорт высших достижений; – отсутствие роста спортивных результатов; – отсутствие роста спортивных результатов после травм; – взаимоотношения спортсмена и тренера; – взаимоотношения спортсмена в команде; – совмещение учебных и спортивных занятий. На данные компоненты спортивной карьеры необходимо воздействовать тренеру с помощью преимущественно вербальных методов. Работа спортивного тренера подразумевает контроль, анализ, коррекцию и поддержку спортивной карьеры своего воспитанника во всех сферах его деятельности.

Нами предложены следующие педагогические приёмы воздействия, применение которых поможет тренеру сохранить в спорте своих учеников. Повышение мотивации в спорте (цели, мотивы). Тренер должен (может): 1. Выявить причины снижения мотивации. 2. Выявить положительные личностные качества каждого спортсмена в своей тренировочной группе и реализовать их на тренировках. 3. Выяснить у спортсмена наличие возможных негативных, нежелательных мотивов и убеждений (боязнь сильных соперников, безынициативность, частые проигрыши и т. п.), наличие «внутренних конфликтов», купирование/снижение которых будут содействовать раскрытию всего потенциала спортсмена для успешной спортивной карьеры. 4. Знать особенности потребностно-мотивационной сферы личности спортсмена. Определить конкретные действия, применение которых в настоящее время возможно для того, чтобы со временем спортсмен смог добиться поставленных перед собой целей. 5. Применять методы и приемы усиления мотивов (например, уровень притязаний, стремление к лидерству и другое), побуждающих спортсменов к деятельности, которая сопряжена с высоким уровнем напряжения, утомления, стрессового состояния. Корректировка тренером всего образа жизни спортсмена в зависимости от поставленных целей и задач спортивной карьеры. 6. Оказывать как прямое, так и косвенное воздействие через членов семьи – родители, братья/сестры, другие родственники, друзей, врачей, лидера команды и др., на мотивацию своего спортсмена в процессе общения (общие собрания и индивидуальные беседы с родителями). 7. Учитывать необходимость выработки жизненных целей спортсмена (например, выбор профессии, спутника жизни, рождение ребенка и т.п.) и согласование их со спортивными целями, расставляя необходимые приоритеты на данном (перспективном) жизненном отрезке. 8. Поддерживать интерес к тренировочным занятиям за счёт разнообразия применения средств и методов, для избегания снижения эффективности достижения поставленных целей.