Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо Камальдинова Алла Вафаевна

Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо
<
Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо
>



Камальдинова Алла Вафаевна. Педагогическое управление мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Малаховка, 2006 216 с. РГБ ОД, 61:06-13/1279

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы педагогического управления как средства воздействия на мотивационно-ценностные ориентации личности занимающихся айкидо 7

1.1 Особенности айкидо как вида спортивно-двигательной активности...7

1.1.1 Понятие о сущности айкидо, его истоках и современном состоянии 7

1.1.2 Культурно-воспитательный потенциал айкидо 17

1.2 Мотивационно-ценностные ориентации и их значение в физкультурно-спортивной деятельности 30

1.3 Возможности педагогического управления мотивационно-ценностной сферой личности занимающихся айкидо 63

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 79

2.1 Задачи исследования 79

2.2 Методы и методики исследования 80

2.2.1 Анализ и обобщение литературных источников 80

2.2.2 Метод анализа документов 80

2.2.3 Метод репертуарных решеток Д. Келли 80

2.2.4 Методика М. Рокича 89

2.2.5 Методика В.И. Тропникова 90

2.2.6 Методика Н.Л. Ильиной 90

2.2.7 Письменный опрос, беседы, педагогическое наблюдение и самонаблюдение 91

2.2.8 Математико-статистическая обработка 92

2.3 Организация исследования 92

ГЛАВА 3. Мотивационно-ценностные ориентации занимающихся айкидо 94

3.1 Исследование динамики контингента занимающихся айкидо 94

3.2 Исследование мотивационной сферы занимающихся айкидо методом репертуарных решеток Келли 97

3.3 Исследование ценностных ориентации занимающихся по методике М. Рокича 101

3.4 Исследование мотивов занимающихся с помощью модифицированной методики В.И. Тропникова 114

3.5 Исследования возможных причин прекращения занятий по методике Н.Л. Ильиной 119

ГЛАВА 4. Педагогический эксперимент по управлению мотивационно-ценностной сферой занимающихся айкидо 122

4.1 Представленность в системе педагогического управления тренера мотивационно-ценностной сферы личности занимающихся как объекта управленческой деятельности 122

4.2 Экспериментальная технология педагогического управления мотивационно-ценностной сферой занимающихся айкидо 124

4.3 Результаты экспериментального внедрения технологии педагогического управления мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо 149

Выводы 158

Практические рекомендации 164

Библиография 166

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования определяется важным значением в современной обществе приобретает тема личной безопасности, на что указывают такие спортивные специалисты, как Горбаченко А.А., Миханов И.А., Шипулин В.Н., Крючков Р.В. (2002) и ряд других, а также здорового образа жизни (Виноградов П.А., Жолдак В.И.; Биндусов Е.Е., Горинов А.В., (2003) и др). Рост агрессивности и эмоциональных нагрузок заставляет искать эффективные способы противодействия им (М. Ливанов 1998). Регулярные занятия японским боевым искусством айкидо способствуют сохранению психического и физического здоровья, раскрытию резервных возможностей человека. Это привлекает к занятиям айкидо все большее число занимающихся. Однако обеспечение прогрессивного развития занимающегося айкидо требует организации целенаправленного, планомерного, регулярного и длительного учебно-воспитательного процесса. В условиях современного российского общества, когда ученик и тренер являются потребителем и поставщиком услуг по физическому воспитанию, необходимо учитывать интересы и потребности каждого занимающегося, осуществлять изучение и направленное воздействие на мотивационно-ценностную сферу занимающихся айкидо.

Проблема обеспечения устойчивого интереса к регулярным многолетним занятиям айкидо связана с необходимостью изучения мотивационно-ценностных ориентации занимающихся и разработкой технологии педагогического управления ими.

Ценностные ориентации являются механизмом процесса социализации, выступают определяющим фактором, задающим направленность процессу развития личности (Сундетова У.Ш., 2000). На важную роль ценностных ориентации в спорте, в частности в восточных единоборствах, обращают внимание Дмитриев B.C. (2000), Цилфидис Л.К. (1998).

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс с

занимающимися айкидо.

В качестве предмета исследования выступают мотивационно-ценностные ориентации занимающихся айкидо и средства педагогического управления их мотивационно-ценностной сферой.

Цель исследования - развитие мотивационно-ценностной сферы занимающихся айкидо как условие повышения интереса к занятиям данным видом спорта.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка содержания педагогического управления мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо и внедрение разработанной управленческой технологии в учебно-тренировочный процесс будут способствовать развитию устойчивого интереса, систематическим и длительным занятиям в школе айкидо.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Несмотря на наличие исследований, изучающих проблему мотивации личности спортсмена (Пилоян Р.А., Ермак Н.Р., Уляева Л.Г. и др.), технология педагогического управления мотивационной сферой остается недостаточно изученной. Также не становились предметом научного исследования отечественных ученых МЦО занимающихся айкидо.

В результате проведенного исследования разработана педагогическая технология управления МЦО, направленная на формирование устойчивого интереса к занятиям данным видом единоборств. Представлены данные, характеризующие особенности мотивационно-ценностной сферы занимающихся айкидо, различающихся по возрасту, половой принадлежности, спортивной квалификации, стажу занятий.

Практическая значимость работы. Внедрение технологии управления МЦО занимающихся айкидо позволило сохранить контингент занимающихся, повысить уровень мотивации к занятиям, изменить структуру МЦО занимающихся, повысить удовлетворенность к занятиям, активность в

самоорганизации занятий. Разработанные методические пособия для тренеров, учеников и родителей использовались в деятельности тренеров айкидо, что подтверждается актами внедрения. Теоретические выводы, фактические сведения, модифицированные варианты тестовых методик могут использоваться в преподавании специализаций по восточным единоборствам, служить основой для проведения занятий на факультетах повышения квалификации физкультурных вузов, спецкурсов для тренеров по айкидо. На защиту выносятся основные положения:

1. В практической работе тренеров по айкидо недостаточно используется культурный потенциал, духовные и материальные ценности этого древнего вида борьбы. Вместе с тем культурно-воспитательный потенциал данного восточного боевого искусства может в значительной мере удовлетворять потребности занимающихся, мотивируя их к длительным и систематическим занятиям айкидо.

2. В тренировочном процессе с занимающимися айкидо необходимо учитывать особенности мотивационно-ценностных ориентации в зависимости от индивидуальных особенностей, пола, возраста, квалификации, стажа занятий.

3. Разработанная технология управления мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо способствует развитию устойчивого интереса, выражающегося в повышении удовлетворенности занятиями, активности в самоорганизации занятий, сохранности контингента занимающихся, а также способствует повышению общего уровня мотивации, изменению структуры мотивационно-ценностных ориентации.

Понятие о сущности айкидо, его истоках и современном состоянии

В настоящее время айкидо широко распространено в мире. Об этом свидетельствуют различные авторы [6, 11, 78, 100, 116 и др]. По данным Всемирной Штаб-квартиры айкидо (Hombu Dojo) на 2003 г. по всему миру айкидо занимается свыше 1.2 млн.человек. В России насчитывается три общероссийские федерации айкидо, также имеются федерации, являющиеся филиалами международных федераций айкидо и множество небольших секций и школ, практикующих разнообразные направления айкидо. Таким образом, число занимающихся айкидо в нашей стране составляет более 10 тысяч человек. Практически во всех крупных городах есть места, где можно приобщиться к «искусству мира» [116].

Популярность айкидо приписывают следующим причинам: айкидо - не просто поединок, служащий цели определить победителя; айкидо могут заниматься разные возрастные категории, что делает его доступным для тех, кто пришел поправить здоровье, выполняя физические упражнения; айкидо привлекает как средство воспитания этикета и соответствующего поведения, как кладезь чудесных восточных техник, полностью вовлекающих тело и ум занимающегося [115,146,147].

История возникновения и развития айкидо за рубежом берет свое начало в Японии. По источникам [105, 106], первая публичная демонстрация айкидо произошла в Токио в сентябре 1955 года. Это было достаточно примечательное событие, поскольку прежде боевые техники дежались в строгом секрете [100]. С этого события началось распространение айкидо с острова на материки и приобретение официального статуса международного учения. В 1958 году основатель айкидо японец Морихэи Уэсиба снялся в американском документальном фильме под названием «Свидание с приключением», а в 1961 году он стал главным героем документальной ленты, снятой Японской национальной телесетью. По утверждению современников, последними словами великого мастера и непобедимого воина были: «Айкидо принадлежит всему миру» [20].

Существует достаточное количество литературы, посвященной истории, учению, технике айкидо, биографии основателя айкидо М.Уэсибы [15, 20, 30, 94, 100, 105, 106, 145 и др]. Работы А.Вестбрука [20], Д..Стивенса [105,106] наиболее полно охватывают исторические, духовно-философские, технические аспекты айкидо. Д.Стивене относит создание айкидо к 1931 году, когда Морихэи Уэсиба, вложив духовно-философский смысл в существовавшее японское боевое искусство Айкибудо, дал своему стилю новое название. Таким образом, айкидо - это современная форма боевого искусства, приспособленная для нашей эпохи. Помимо приемов самообороны, Уэсиба разработал своеобразный «способ жизни», основанный на идее взаимосвязанной жизненной энергии. Согласно Д.Стивенсу, с ранней юности и очень усердно Уэсиба Морихэи изучал техники дзю-дзюцу (по другой транскрипции джиу-джицу) - секретное искусство воинского класса самураев, боя с мечом, алебардой и палкой. Обнаружив, что эти техники в значительной степени окрашены воинственной философией, Уэсиба задумал уникальную оборонительную систему, характеризующуюся решительным настроем, быстротой реакции при выполнении оборонительных движений против одного или нескольких нападающих и основанную на знании анатомии. В отличие от дзю-дзюцу, в системе Уэсибы не приняты методы «рукопашного боя». В ней, наоборот, целью является избегание близкого контакта с потенциальным нападающим. Из старых техник дзю-дзюцу Уэсиба взял только быстроту и точность движений и решительность ума - по его суждению, это были единственные техники, подходящие для эффективной самозащиты от вооруженного или невооруженного нападения.

Эти техники позволяют свести к нулю силу нападения - не за счет приложения своей собственной силы, а за счет искусного применения ускользания, передвижений корпуса и контрприемов, обращающих силу противника против него самого. Уэсиба был глубоко религиозным человеком и хотел, чтобы его техники вдохновлялись чувством гармонии и любви ко всем людям; сам он называл свое искусство «искусством мира». Уэсиба полагал, что можно помочь человеку понять сущность его истинной природы, ликвидировав все, что в нем есть плохого: ненависть, желание причинять боль, неумение оценивать себя и других, тщеславие. В своем айкидо он подчеркивал важность достижения синхронизации ума, техники и тела, добытого в упорной борьбе [118]. Уэсиба делал упор и на гармонию между умом и нравственностью, это было для него сущностью Пути самосовершенствования [94]. Согласно Уэсибе, только тот, кто полностью материализовал в себе это интуитивное восприятие гармонии всего во вселенной и отмечен чистой любовью ко всем созданиям, может войти в высшее состояние за пределами страха, лености и гордыни и стать поистине «свободным». Уэсиба мечтал о том, чтобы айкидо стало школой самосовершенствования, основанной на знании тела и ума, в которой ритуалы были бы заменены «смягчением» первого и очищением второго. По мнению создателя айкидо только ум, свободный от материальных желаний, находящийся в совершенном покое, способен предвидеть движения противника и достигать непрерывного состояния интуиции и бдительности [118].

Исследование мотивационной сферы занимающихся айкидо методом репертуарных решеток Келли

Применение метода репертуарных решеток для исследования мотивации к занятиям айкидо обуславливается попыткой взглянуть на причины и факторы, определяющие выбор того или иного вида двигательной активности, глазами самих занимающихся, стремлением преодолеть приписывание им собственных мотивов и представлений.

Элементы, выбираемые для создания конструктов, согласно исходному заданию, характеризовались различным эмоциональным отношением к ним испытуемых (положительным или отрицательным). Таким же образом можно оценить полюса большинства конструктов по степени предпочтительности для респондента. Полученные оценки по значимым для респондента критериям позволяют использовать их для коррекции характера и содержания тренировок по айкидо, другим видам спорта, для маркетинговых исследований, комплектования видов спорта для спортивно-оздоровительных комплексов.

В ходе исследования некоторые испытуемые не смогли сформулировать более одного-двух конструктов. Их число составляло примерно 2 % от общего числа респондентов. Однако с накоплением опыта экспериментатор способен помочь испытуемым извлечь и формализовать имеющиеся у них представления. Большинство респондентов отзывались об исследовании как об увлекательном и творческом процессе, открывающем много нового для них самих, побуждающем к рефлексии, оценке своего знания видов спорта, принципов дифференциации и осознанности в отношении к происходящему. Мы полагаем, что осознание испытуемым истинных мотивов к занятиям спортом повышает интерес к занятиям, стимулирует расширение мотивационной сферы личности. Знаемые мотивы осознаются респондентом в качестве ценностей, а осознанные ценности приобретают свойство мотивирующих факторов; таким образом метод репертуарных решеток является не только методом исследования, но и средством воздействия на мотивационно-ценностную сферу занимающихся. Поэтому метод репертуарных решеток может быть включен в содержание технологии педагогического управления.

Проведенный нами семантический анализ позволил разделить все полученные конструкты на 25 основных типов, которые в свою очередь можно объединить в более обобщенные группы. Однако дальнейшее обобщение может привести к неправильной интерпретации выявленных факторов экспериментатором. Достоверное обобщение может провести только сам испытуемый, что требует дополнительного обследования. При этом одни и те же факторы могут быть отнесены разными испытуемыми к разным группам. Такое обследование исследователи считают целесообразным проводить при глубоком анализе мотивации для единичного случая, но не при групповом исследовании. Соответственно этому предлагаемая группировка типов конструктов типов конструктов имеет в известной степени условный характер.

Сравнение мотивов, выявленных по методике репертуарных решеток, для мужчин и женщин (табл. 9), выявило следующие особенности: для женщин важнее такие характеристики занятий айкидо, как возможность общения, красота этого вида спорта, осмысленность, разнообразие движений в айкидо, доступность для всех категорий занимающихся, возможность постоянного физического и технического, духовного совершенствования, возможность для творчества, импровизации, переживания острых ощущений, экзотичность айкидо и интерес к истории. Мужчины прежде всего отмечают такие характеристики, как воспитание выносливости, гибкости, занятия для себя, а не для зрителей в связи с отсутствием соревнований, наличие взаимодействия с партнером, плавность, пластичность движений в айкидо, возможность проявить динамичность, ловкость, скорость, реакцию, наличие тактики и системы в айкидо, положительное воздействие на здоровье. В целом, мотивы мужчин более практичны и материальны. Независимо от пола, важное значение имеет возможность применения навыков и умений самозащиты в жизненных ситуациях и отсутствие силового противоборства.

Сравнение результатов значений среднеранговых мест (М) и вычисленной моды (Мо) терминальных ценностей (ТЦ) позволило выявить общие тенденции в оценке занимающимися ТЦ (рис. 5, прил. 10).

Можно с уверенностью сказать, что для занимающихся высокое значение имеют ценности: здоровье, любовь, свобода, семейная жизнь, уверенность в себе, познание, друзья, развитие, жизненная мудрость, активная жизнь. Меньшее значение для занимающихся имеют ценности: творчество, общественное признание, красота, интересная работа, деньги, продуктивная жизнь, развлечения, счастье других.

Результаты исследования ЦО по методике Рокича были подвергнуты корреляционному анализу Спирмена (прил. 12). Мы выявляли тенденции значимости ЦО в связи со следующими признаками: пол, возраст, квалификация в айкидо (кю), стаж занятий, частота посещения тренировок, прекратил или продолжает занятия (по данным через 1 год после проведения исследования по методике Рокича) (табл. 10,11). Анализ выявил значимые корреляции терминальных и инструментальных ЦО с двумя признаками: возрастом, квалификацией занимающихся.

Представленность в системе педагогического управления тренера мотивационно-ценностной сферы личности занимающихся как объекта управленческой деятельности

Для определения представленности мотивационно-ценностной сферы личности занимающихся как объекта управленческой деятельности тренера был проведен педагогический анализ по следующим элементам: 1. Постановка тренерами задач по управлению МЦО занимающихся. 2. Адекватность оценки тренерами мотивационной структуры учеников. 3. Применяемые в учебно-тренировочном процессе способы воздействия на мотивационно-ценностную сферу. Официальной учебно-методической документацией, в частности авторской программой по подготовке айкидо, составленной М.Ю. Прохоровым, И.М. Прохоровым, А.В. Шуваловым (2005 г.), предусматривается ознакомление учеников с теоретическими знаниями о мотивации как предпосылке целенаправленной деятельности, а также о формировании мотивов, побуждающих к систематическим занятиям спортом, но лишь на шестом году обучения. Как показали результаты бесед с тренерами, решение поставленной задачи затрудняет отсутствие теоретических разработок по проблемам управления мотивационной сферой занимающихся айкидо. Тренерами не проводится последовательной систематической работы по формированию и коррекции мотивационно-ценностной сферы, они проявляют внимание к мотивам занимающихся от случая к случаю. Выявление адекватности оценки тренерами мотивов учеников к занятиям проводилось путем сравнения распределений мотивов самих учеников и тренеров, определяемых при помощи модифицированной методики Тропникова и с помощью оценки тренеров. Степень согласованности распределений вычислялась с помощью корелляционного анализа Спирмена (табл. 15) В данном исследовании был получен материал для восьми тренеров, оценивавших мотивационную структуру трех своих учеников. Все тренеры были распределены на три группы по степени совпадения оценки тренеров и самооценки учеников по методике Тропникова. I группа (высокая степень адекватности): во всех трех попытках совпадение оценок оказалось в пределах статистической значимости р 0,05. В эту группу попали три тренера (37,5 % от всех испытуемых). II группа (низкая степень адекватности): хотя бы в одном случае совпадение оценок оказалось вне пределов статистической значимости р 0,10. В нее попали три тренера (37,5 % от всех испытуемых). III группа (средняя степень адекватности): хотя бы в одном случае совпадение оценок оказалось со статистической значимостью р 0,10. В нее попали два тренера (25 % от всех испытуемых). Можно сделать вывод, что большая часть тренеров (62,5%) не способна правильно оценивать мотивы своих учеников. На основании педагогического наблюдения за учебно-тренировочным процессом были проанализированы применяемые тренерами способы воздействия на мотивационно-ценностную сферу занимающихся.

Выявлено, что отдельные тренеры способны лучше других обеспечить высокую сохранность контингента занимающихся. Некоторые из них проводят беседы с новичками, узнают об их работе, семье, предыдущем спортивном опыте, состоянии здоровья с целью заинтересовать учеников, применяют более разнообразные педагогические приемы. Имеются тренеры, которые эпизодически проводят беседы с группой, рассказывают об истории боевых искусств разных стран, различиях и сходствах техник в разных школах боевых искусств. Они демонстрируют умения и хорошую эрудицию в области других боевых искусствах.

В целом тренеры уделяют недостаточное внимание выявлению особенностей МЦС отдельных учеников и методам воздействия на МЦС, что является причиной нестабильных показателей активности на тренировках, посещаемости, удовлетворенности тренировками и оттока части учеников из секции.

На основе установленных тенденций, изучения литературы по педагогическому управлению, бесед с тренерами была разработана экспериментальная технология педагогического управления МЦС занимающихся айкидо, описание которой и результаты применения приводятся в следующих разделах данной главы. 4.2. Экспериментальная технология педагогического управления мотивационно-ценностной сферой занимающихся айкидо Разработанная нами технология (рис. 7) ставила своей целью расширение и коррекцию мотивационной сферы занимающихся. Под педагогической технологией мы понимаем системный комплекс психолого-педагогических процедур, включающих специальный подбор и компоновку дидактических форм, методов, способов, приемов и условий, необходимых для учебно-воспитательного процесса. В нашем исследовании объектом управления выступают мотивационно-ценностные ориентации занимающихся айкидо. Субъектом управления - тренер и ученик. Технология управления МЦО занимающихся айкидо включает в себя подструктуры: анализ, планирование, организацию деятельности, контроль, коррекцию. При создании технологии педагогического управления МЦО мы руководствовались следующими принципами: - интериорно обусловленное развитие происходит под влиянием внутренних потребностей, мотивов и стимулов - экстериорно обусловленное воспитание и развитие - под воздействием факторов окружающей среды (требований общества, норм, ценностей и т.д.). - субъект-объект-субъектный подход, учитывающий роль занимающегося в процессе управления. Управление МЦО занимающихся предусматривает работу в двух направлениях: - работа тренеров с учениками - работа тренеров с родителями и членами семьи (методическое пособие для родителей, беседы, статьи об успехах занимающихся в газете школы айкидо). Анализ состояния МЦС занимающихся включает в себя процедуру диагностики, в результате которой формировалось обоснованное представление о структуре МЦС. Для выявления личностных, физиологических, ситуационных и поведенческих предпосылок, способствующих или препятствующих занятиям айкидо, использованы методы анкетирования, беседы и модифицированная методика выявления причин прекращения занятий спортом Ильиной. Данные на каждого ученика следует заносить в карточки сведений о занимающемся (табл. 16,18, 20). Определение ЦО учеников целесообразно производить по методике М.Рокича, а мотивы к занятиям спортом по модифицированной методике В.И.Тропникова. Преобладающие МЦО каждого ученика заносятся в отдельную таблицу (табл. 17, 19,21)

Результаты экспериментального внедрения технологии педагогического управления мотивационно-ценностными ориентациями занимающихся айкидо

В педагогическом эксперименте приняли участие одна экспериментальная и две контрольные группы занимающихся общей численностью восемьдесят один человек.

Результаты исследования ІДО в начале и в конце педагогического эксперимента показал, что в экспериментальной и контрольных группах произошли следующие изменения в структуре ЦО (табл. 24): в первой контрольной группе повысилось значимость ТЦ работа и уверенность в себе, снизилось значение ТЦ жизненная мудрость. Повысилось значение ИЦ жизнерадостность, терпимость, твердая воля, снизилось значение ИЦ исполнительность, широта взглядов и рационализм. Повысилось значение мотива потребность в одобрении и физическое совершенство, снизилось значение мотива эстетическое удовольствие.

Во второй контрольной группе повысилось значение ТЦ познание, уверенность в себе, снизилось значение ТЦ здоровье, творчество, продуктивная жизнь. Повысилось значение ИЦ жизнерадостность и снизилось значение ИЦ ответственность и образованность, непримиримость к недостаткам. Повысилось значение мотива улучшить здоровье и общение, снизилось значение мотива полезные умения.

В экспериментальной группе повысилось значение ТЦ развитие, активная жизнь, счастье других, интересная работа, красота, понизилось значение ТЦ уверенность в себе, друзья, общественное признание. Повысилось значение ИЦ образованность, жизнерадостность, чуткость, широта взглядов, смелость, эффективность в делах, понизилось значение ИЦ непримиримость к недостаткам, рационализм, чуткость, терпимость. Повысилось значение мотива улучшить здоровье и общение, снизилось значение мотива полезные умения.

Можно сделать вывод, что в экспериментальной группе структура ЦО стала охватывать все сферы жизни, трудовую, личную. При этом ценности айкидо: здоровье, развитие, любовь, свобода, активная жизнь, познание, красота занимают высокие позиции. Инструментальные ценности, присущие экспериментальной группе в конце исследования - честность, ответственность, образованность, самоконтроль, жизнерадостность, чуткость, широта взглядов, смелость, эффективность в делах, - отражают активную жизненную позицию, гуманистическую направленность ЦО.

Исследование с помощью методики Тропникова мотивов к занятиям айкидо в экспериментальной и контрольной группах показало, что сумма средних значений мотивов, характеризующий уровень мотивации, в экспериментальной группе увеличилась на 7,69 %, в то время как в первой контрольной группе она снизилась на 1,32 %, во второй контрольной группе увеличилась на 0,93 %. Проверка гипотезы о значимости изменений величины мотивов проверялась по критерию Вилкоксона. В экспериментальной группе произошло значимое увеличение значения семи мотивов, таких как духовно-философские аспекты айкидо, развитие характера и психических качеств, эстетическое удовольствие, полезные умения, познание, раскрытие потенциала, коллективизм (уровень значимости р 0,05 двусторонний, число измерений N=22). В первой контрольной группе произошло значимое изменение мотива престиж, авторитет (уровень значимости р 0,05 двусторонний, число измерений N=15). Во второй контрольной группе двух мотивов: раскрытие потенциала и развитие характера и психический качеств (уровень значимости р 0,05 двусторонний, число измерений N=19). Таким образом, возросло значение тех мотивов, на которые осуществлялось воздействие при использовании педагогической технологии управления МЦО. Как показывают результаты исследования мотивов по методике Тропникова, возрос и общий уровень мотивации.

Исследование процессуальных мотивов к занятиям айкидо по методике репертуарных решеток Дж. Келли в начале и в конце эксперимента выявило, что в экспериментальной группе количество конструктов, называемых респондентами, увеличилось на 40,48 %, , в первой контрольной группе количество конструктов увеличилось на 2,5 %, во второй контрольной группе количество конструктов не изменилось (табл. 26). Проверка гипотезы о значимости изменений до и после проведения эксперимента по критерию Вилкоксона подтверждает, что в экспериментальной группе произошли значимые изменения в количестве называемых конструктов (уровень значимости двусторонний р 0,01, N=22). В контрольных группах значимых изменений не произошло (уровень значимости р 0,05 двусторонний, N1=15, N2=19).