Планирование физической и технической подготовки у футболистов 11-12 лет в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла Ермолов Юрий Владиславович



Ермолов Юрий Владиславович. Планирование физической и технической подготовки у футболистов 11-12 лет в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Ермолов Юрий Владиславович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методические аспекты физической и технической подготовки юных футболистов 13

1.1 Анализ состояния современного развития детско-юношеского футбола на этапе спортивной специализации 13

1.2 Особенности физического развития футболистов 11–12 лет и значение адаптационных процессов в спортивной деятельности 18

1.3 Основы планирования тренировочной нагрузки по физической и технической подготовке футболистов на этапе спортивной специализации 27

1.4 Общетеоретические вопросы планирования тренировочных микроциклов по физической и технической подготовке футболистов на этапе спортивной специализации 33

Заключение по главе 1 39

Глава 2 Методы и организация исследования 41

2.1 Методы исследования 41

2.2 Организация исследования 48

Глава 3 Разработка и обоснование методики сопряжения физической и технической подготовки футболистов 11-12 лет в подготовительном периоде 51

3.1 Исследование показателей физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 11-12 лет 51

3.2 Разработка тренировочных микроциклов, направленных на развитие общей, скоростной, скоростно-силовой и специальной выносливости 58

3.3 Разработка тренировочных микроциклов, направленных на развитие скоростных, скоростно-силовых и специальных скоростных способностей 66

3.4 Разработка тренировочных микроциклов направленных, на обучение и совершенствование техники игры 72

3.5 Разработка тренировочных микроциклов, направленных на поддержание функционального состояния 74

Заключение по главе 3 77

Глава 4 Исследование эффективности методики сопряжения физической и технической подготовки футболистов 11-12 лет в подготовительном периоде 79

4.1 Эффективность тренировочных микроциклов, направленных на развитие общей, скоростной, скоростно-силовой и специальной выносливости 79

4.2 Эффективность тренировочных микроциклов, направленных на развитие скоростных, скоростно-силовых и специальных скоростных способностей 91

4.3 Эффективность тренировочных микроциклов, направленных на обучение и совершенствование техники игры 102

4.4 Эффективность тренировочных микроциклов, направленных на поддержание функционального состояния 110

Заключение по главе 4 115

Заключение 118

Практические рекомендации 121

Список литературы 125

Список иллюстративного материала 146

Приложение А Достоверность различий в показателях исходного функционального состояния юных футболистов в контрольной и экспериментальной группах 152

Приложение Б Конспекты тренировочных занятий 153

Приложение В Акты внедрения 162

Особенности физического развития футболистов 11–12 лет и значение адаптационных процессов в спортивной деятельности

Оптимизация спортивной тренировки юных футболистов, обеспечивается за счет изучения показателей физического развития [15, 106, 142]. Обобщение материалов исследований, посвященных изучению физического развития юных футболистов позволяет раскрыть особенности возрастных изменений мышечной работоспособности организма, путей и средств направленного расширения границ функциональных возможностей организма детей на определенных этапах онтогенеза [40, 69].

Возрастные особенности детей 11-12 лет характеризуются тем, что психические и физиологические аспекты развития организма существенно отличаются от подростков, что накладывает отпечаток на систему организации и построения тренировочного процесса. Подтверждение этого тезиса отражено в работах ведущих специалистов в области теории и методики спортивных игр, которые свидетельствуют о наличие большого числа ошибок, допускающие спортсменами в процессе прогнозирования замысла игровых действий соперника, что негативно отражается на освоении трудных технических приемов. Именно поэтому в процессе обучения и тренировки необходимо использовать доступные упражнения [22, 58, 146].

В возрасте 11-12 лет у детей происходит очень интенсивная перестройка в организме, существенно увеличиваются показатели длины тела, отмечается быстрый рост размеров сердца, легочной и мышечной ткани. Опорно-двигательный аппарат развивается достаточно равномерно, однако интенсивность роста отдельных размерных признаков его различна. Частота дыхания замедляется до 18-23 циклов в минуту, жизненная емкость легких (ЖЕЛ) к 11-12 лет увеличивается до 2282 мл, причем минутный объем дыхания повышается почти в 2 раза [29, 32, 139, 164].

Интенсивность физического развития в значительной степени зависит от тех социальных условий, в которых живет и тренируется юный спортсмен. В целом, физические возможности зависят от мышечной композиции, т.е. соотношения в мышцах медленно и быстро сокращающихся волокон. Композиция определяется в основном генетическими факторами, а преобладание того или иного типа волокон у спортсменов - лишь следствие профессионального отбора, а не перестройки мышечной композиции в процессе тренировки [84, 129, 136].

Специалистами в области спортивной физиологии [75, 129, 139, 187] установлено, что в возрасте 11-12 лет в структуре мышечных волокон усматриваются черты морфологической зрелости, характерные для взрослого человека. Также к 12-13 годам эфферентная иннервация достигает уровня взрослого организма. Авторы отмечают, что мышцы, преодолевающие максимальную нагрузку, существенно отличаются по характеру кровоснабжения от мышц, которые выполняют второстепенную работу. Весьма примечательно, что в 12-13 лет иннервация мышц, задействованных в выполнении двигательных действий в футболе, имеет достаточно устойчивый характер. Следует обратить внимание, что мышцы, задействованные в выполняющие сложных двигательных действий, которые характерны для большинства технических приемов в футболе иннервируются более устойчиво, чем системы несущие вспомогательный характер.

Следует особо подчеркнуть, что успешность освоения технико-тактических действий футболистов на этапе спортивной специализации, во многом, зависит от уровня развития основных свойств внимания [88, 146].

Рассматривая темпы развития физических качеств и способностей, необходимо констатировать, что наибольший прирост силы, приходятся на младший и старший школьный возраст. Установлено, что в возрасте от 9 до 12 лет сила у юных футболистов возрастает в пределах 45-48%. В этой связи, при организации тренировочного процесса юных футболистов необходимо, прежде всего, учитывать индивидуальные особенности спортсменов. С момента начала полового созревания, которое у мальчиков начинается примерно в 12 лет необходимо минимизировать максимальные силовые нагрузки, так как они могут отрицательно сказаться на формировании осанки спортсмена [6, 62, 65, 156, 157].

Весьма характерно, что с 11 лет у спортсменов отмечается существенное улучшение показателей продуктивности выполнения двигательных действий, выраженных в мощности, которую спортсмен проявляет на протяжении всего тренировочного занятия. Данный период обозначает, как «период бурного расцвета скоростно-силовых способностей». Существенные сдвиги годичных темпов прироста скоростно-силовых показателей отдельных мышечных групп начинаются с возраста 10-11 лет, при этом отдельные группы мышц проявляются гетерохронно и зависят от индивидуальных темпов формирования их организма.

Значимость скоростно-силовых способностей для футболистов подтверждают результаты исследований многих специалистов [19, 82, 136, 144], которые отмечают, что игроки в течение матча часто применяют такие движения, как прыжки, единоборства, игра в опережение, ускорения, рывки, которые выражаются в выполнении передач, перехватов, ударов по воротам и т.д.

Возраст 11-12 лет благоприятен для развития общей выносливости и скоростных способностей, однако является неблагоприятным для развития скоростной выносливости.

Мы согласны с мнением Р. Хюсси [165], что временные границы между различными возрастными категориями могут быть указаны лишь приблизительно. Каждый тренер должен самостоятельно оценить степень зрелости своего ученика и судить о перспективах его обучения и тренировки.

Интенсификация игровых действий в юношеском футболе требует применения на протяжении всего годичного цикла подготовки достаточно высоких физических нагрузок, которые должны учитывать адаптационные механизмы организма к воздействию различных факторов, продиктованных непосредственно самой соревновательной деятельностью [2, 74, 181]. В этой связи, тренеру необходимо более тщательно подходить к выбору тренировочных средств и методов, обеспечивающих тренировочный эффект от педагогических воздействий.

Наполнение тренировочного процесса футболистов 11-12 лет средствами физической и технической подготовки обуславливается решением конкретных задач на различных этапах тренировки. К этому следует добавить, что тренировочные задания, выполняемые на пределе индивидуальных возможностей спортсменов должны обеспечивать повышение функциональных способностей игроков, при этом не допускать снижения физической работоспособности и перенапряжений организма [52, 172, 193].

Процессы утомления в футболе оказывают стимулирующие влияние на мобилизацию функциональных резервов, которые определяют оптимальные параметры педагогических воздействий. Наряду с этим утомление обеспечивает эффективность протекания адаптации и успешность соревновательной деятельности, а восстановление определяет характер режима работы и отдыха в процессе конкретного этапа тренировки [20, 141, 188].

Теория функциональных систем рассматривает несколько вариантов утомления в спорте. Так, физическое утомление обуславливается работой мышечной системы организма, эмоциональное – связано с внутренним миром человека и обуславливается его переживаниями в процессе тренировки и особенно соревнованиях. Игровая деятельность в футболе характеризуется многочисленными мыслительными процессами. В этой связи у спортсменов может наблюдаться сенсорное и умственное утомление. Первое характеризуется снижением продуктивности работы органов чувств, особенно зрительного анализатора, а второе определяет качество переработки игровой информации в постоянном ограничении времени отводимого на принятие решения. Кроме того, утомление может быть острое и хроническое, общее и локальное, скрытое и явное. Работа без утомления, когда не происходит активации механизмов повышения работоспособности, выработки выносливости, экономически не выгодна и физиологически не оправдана [126].

Ряд специалистов [28, 80, 101] отмечают, что утомление - это специфическое состояние спортсмена, которое обуславливается воздействием на организм тренировочных средств различной величины и направленности. Как правило утомление спортсмена наступает в тот момент, когда тренеру не удается сбалансировать объем и интенсивность тренировочной нагрузки в том или ином периоде годичного тренировочного цикла. Утомление негативно сказывается на двигательном, психологическом и умственном потенциале игрока. В частности, спортсмен выполняет двигательные действия с существенными нарушениями структуры и содержания конкретного движения, медленно воспринимает и перерабатывает игровую информацию, а также не рационально принимает конкретные решения, что в конечном итоге отрицательно сказывается на достижении высоких спортивных результатов в процессе соревновательной деятельности.

Исследование показателей физической, технической и функциональной подготовленности футболистов 11-12 лет

Контрольно-педагогическое тестирование позволило установить, что у юных футболистов 11-12 лет скоростные и координационные способности в процессе подготовительного периода годичного тренировочного цикла имеют тенденцию к недостоверному улучшению показателей (р 0,05; рисунок 2).

Установлено, что в начале подготовительного периода показатели бега на 30 и 60 м составляли 5,4±0,4 и 10,7±0,7 с, а по окончании – 5,3±0,3 и 10,5±0,8 с, соответственно (р 0,05).

Результаты анализа (рисунок 2) свидетельствуют, что показатели бега 4х8 м, характеризующие развитие координационных способностей юных футболистов в начале подготовительного периода составляли 10,2±0,7 с, а по окончании улучшились незначительно – до 10,1±0,8 с (р 0,05).

Скоростно-силовые способности позволяют юным футболистам успешно вести спортивные единоборства в процессе игровой деятельности, а также обеспечивают возможность спортсмену эффективно вести игру головой за счет достижения высоких показателей прыгучести [11, 36, 77, 130, 168].

Анализ результатов исследования (рисунок 3) позволил установить, что у юных футболистов 11-12 лет в процессе подготовительного периода годичного тренировочного цикла происходит несущественное увеличение показателей (р 0,05).

Практика подготовки юных футболистов показывает, что скоростная выносливость имеет определяющее значение в поддержание высокого уровня интенсивности игровых действий в процессе соревновательной деятельности, тем самым обеспечивая достижение высоких спортивных результатов [62, 86, 89, 95, 130, 172].

Показатели скоростной выносливости у юных футболистов 11-12 лет в процессе подготовительного периода годичного тренировочного цикла имеют тенденцию незначительного улучшения (р 0,05; рисунок 4). Так в начале подготовительного периода показатели бега 7х50 м у юных футболистов составляли 82,7±3,6 с, а по окончании – 81,9±3,2 с.

В результате проведенного исследования установлено, что у юных футболистов на этапе спортивной специализации (11-12 лет) в процессе подготовительного периода годичного тренировочного цикла происходит незначительное улучшение показателей специальной физической подготовленности. Данное обстоятельство позволяет констатировать, что отсутствие существенного прогресса в показателях специальной физической подготовленности у юных футболистов в подготовительном периоде не позволяет, в полной мере, раскрыть свои индивидуальные возможности в процессе соревновательной деятельности.

Достижение высокой эффективности игровых действий на протяжении всего игрового сезона в юношеском футболе обеспечивается за счет оптимальных показателей функционального состояния спортсменов [32, 49, 172].

Базовая функциональная подготовленность в практике подготовки футболистов 11-12 лет в подготовительном периоде годичного тренировочного процесса, во многом определяется показателями частоты сердечных сокращений и интегральным показателем характеризующего коэффициент выносливости спортсменов.

Анализ результатов исследования (рисунок 5) позволил установить, что у юных футболистов на этапе спортивной специализации в процессе подготовительного периода годичного тренировочного цикла отмечается незначительное увеличение показателей ЧСС в паузах между выполнением упражнений направленных на развитие физических способностей и обучение техническим приемам игры. Так, в начале подготовительного периода годичного тренировочного цикла показатели ЧСС составляли 81,6±4,8 уд/мин, а по окончании – 82,9±4,0 уд/мин (р 0,05). Данные показатели свидетельствуют о незначительных перестройках в функциональном состоянии юных футболистов под воздействием тренировочных нагрузок, тем самым в полной мере не обеспечивая повышение уровня подготовленности спортсменов.

Установлено, что показатели коэффициента выносливости у юных футболистов 11-12 лет в процессе подготовительного периода годичного тренировочного цикла незначительно ухудшаются (р 0,05), при этом значительно превышают нормативные требования, которые в этом возрасте должны составлять – 17-18 усл. ед. Так, в начале подготовительного периода показатели КВ составили 20,2±1,2 усл. ед., а по окончании – 21,5±1,5 усл. ед., что свидетельствует об ослабление деятельности сердечнососудистой системы юных футболистов.

Ряд ведущих специалистов в области футбола [43, 68, 79, 89, 108] утверждают, что наличие высоких показателей дифференцировки мышечной деятельности позволяет юным спортсменам с большей точностью и эффективностью выполнять технические приемы игры и двигательные действия.

Исследования позволили установить, что у юных футболистов 11-12 лет происходит незначительное улучшение показателей точности двигательных действий в процессе подготовительного периода годичного тренировочного цикла (р 0,05; рисунок 6).

Эффективность тренировочных микроциклов, направленных на развитие общей, скоростной, скоростно-силовой и специальной выносливости

Выносливость в футболе позволяет игроку поддерживать высокий темп двигательных действий на протяжении всего матча, при том условии, что в учебно-тренировочном процессе спортсменов рационально и эффективно применяются тренировочные нагрузки различного объема, обеспечивающие оптимизацию физического состояния игроков [12, 47, 88, 133].

В результате проведения последовательного педагогического эксперимента, направленного на определение эффективности тренировочных нагрузок в процессе развития общей выносливости футболистов 11-12 лет, установлено, что скоростные способности, оцениваемые с помощью бега на 30 и 60 м увеличиваются к концу подготовительного периода годичного цикла не значительно, по сравнению с началом занятий (р 0,05; рисунок 8). За счет применения тренировочного микроцикла со средним и большим объемом нагрузки, направленной на развитие общей выносливости у спортсменов происходят наиболее значимые изменения – 0,2±0,03 и 0,8±0,05 с, соответственно (р 0,05). Применение малого объема нагрузки в тренировочном микроцикле, направленной на развитие общей выносливости позволяет увеличить показатели бега на 30 и 60 м к концу подготовительного периода всего на 0,1±0,02 и 0,4±0,05 с, соответственно (р 0,05).

Наиболее существенное увеличение показателей развития координационных способностей, оцениваемых с помощью бега 4х8 м, отмечается в результате применения в тренировочном микроцикле нагрузки среднего и большого объема – 0,8±0,06 и 0,9±0,07 с, соответственно направленной на развитие общей выносливости, но эти изменения не достоверны (р 0,05).

Исследования позволили установить, что у футболистов 11-12 лет к концу подготовительного периода наиболее существенное увеличение показателей скоростной выносливости – 2,5±0,08, оцениваемой с помощью тестового задания бег 7х50 м, отмечается в результате применения тренировочного микроцикла, нагрузки среднего объема, направленной на развитие общей выносливости (р 0,05).

Анализ данных (рисунок 9) позволил установить, что у футболистов 11-12 лет в результате применения в тренировочном микроцикле нагрузки малого, среднего и большого объема, направленной на развитие общей выносливости, отмечается отрицательная динамика развития скоростно-силовых способностей в процессе подготовительного периода годичного.

Наибольший отрицательный эффект на развитие скоростно-силовых способностей, оцениваемых с помощью тестового задания прыжок в длину с места толчком обеих ног (-6,0±0,2 см) и тест Абалакова (-3,0±0,1 см) оказывают тренировочные нагрузки, направленные на развитие общей выносливости большого и среднего объема, соответственно (р 0,05).

Внедрение в подготовительный период тренировочного микроцикла большого объема, направленной на развитие скоростной выносливости позволяет достоверно повысить показатели развития скоростных способностей в тестовом задании бег 60 м – 1,1±0,3 с (р 0,05; рисунок 10). Весьма характерно, что применение в тренировочных микроциклах малого и среднего объема нагрузки, направленной на развитие скоростной выносливости, не позволяет существенно улучшить показатели развития скоростных способностей в процессе подготовительного периода годичного цикла футболистов 11-12 лет (р 0,05).

Исследования позволили установить, что к концу подготовительного периода у футболистов 11-12 лет отмечается достоверное увеличение показателей развития координационных способностей оцениваемых с помощью тестового упражнения бег 4х8 м, в результате применения в тренировочном микроцикле нагрузки большого объема, направленной на развитие скоростной выносливости – 1,1±0,3 с (р 0,05).

Примечательно, что применение в тренировочном микроцикле футболистов 11-12 лет нагрузки среднего и большого объема, направленной на развитие скоростной выносливости позволяет достоверно увеличить в процессе подготовительного периода подготовки показатели бега 7х50 м, на 4,9±0,3 и 4,3±0,4 с, соответственно (р 0,05).

В результате применения нагрузки различных объемов, направленной на развитие скоростной выносливости у футболистов 11-12 лет в процессе подготовительного периода отмечается отрицательная динамика развития скоростно-силовых способностей (рисунок 11).

Применение в подготовительном периоде годичного цикла подготовки тренировочной нагрузки среднего (-6,0±0,4 см) и большого (-7,0±0,5 см) объема, направленной на развитие скоростной выносливости юных футболистов 11-12 лет свидетельствует о достоверном ухудшении показателей прыжка в длину с места толчком обеих ног (р 0,05).

Скоростно-силовые способности, оцениваемые с помощью теста Абалакова, в процессе подготовительного периода годичного цикла у юных футболистов 11-12 лет имеют недостоверную отрицательную динамику в результате применения малого, среднего и большого объема нагрузки, направленной на развитие скоростной выносливости (р 0,05).

Разработка и последующее внедрение в подготовительный период подготовки тренировочных микроциклов малого, среднего и большого объема нагрузки, направленных на развитие скоростно-силовой выносливости не позволило существенно увеличить показатели скоростных способностей, оцениваемых с помощью бега на 30 м (р 0,05; рисунок 12).

Анализ результатов исследования (рисунок 12) свидетельствует, что применение в подготовительном периоде тренировочного микроцикла малого, среднего и большого объема нагрузки позволяет существенно повысить показатели развития скоростных способностей в тестовом задании бег 60 м на 1,0±0,2 и1,2±0,2 с, а также координационных способностей на 1,1±0,1; 1,2±0,1 и 1,3±0,2 с, соответственно (р 0,05).

Малый, средний и большой объем нагрузки применяемый в тренировочных микроциклах, направленных на развитие скоростно-силовой выносливости в процессе подготовительного периода позволяет несущественно повысить показатели скоростной выносливости, оцениваемой с помощью бега 7х50 м на 2,6±0,3; 2,8±0,5 и 2,5±0,3 с, соответственно (р 0,05).

В результате применения тренировочной нагрузки малого, среднего и большого объема, направленной на развитие скоростно-силовой выносливости у футболистов 11-12 лет в процессе подготовительного периода отмечается незначительная отрицательная динамика скоростно-силовых способностей (р 0,05; рисунок 13).

Эффективность тренировочных микроциклов, направленных на поддержание функционального состояния

Функциональное состояние футболиста 11-12 лет, во много, определяет его уровень физической работоспособности, которая обеспечивает поддержанию высокого ритма игры, тем самым препятствуя образованию продуктов распада (молочной кислоты) в мышцах, что положительно сказывается на предотвращении процесса утомления спортсменов.

В теории и практике футбола получение тренером оперативной информации о функциональном состоянии организма спортсмена осуществляется по показателям частоты сердечных сокращений (ЧСС) и интегральному показателю коэффициенту выносливости (КВ).

Последовательный (лонгитудиальный) педагогический эксперимент позволил установить, что в результате внедрения тренировочного микроцикла с малым объемом нагрузки, направленной на поддержание функционального состояния у юных футболистов 11-12 лет в подготовительном периоде отмечается незначительное увеличение показателей ЧСС и КВ на 2,3±0,2 уд/мин и 0,2±0,04 усл.ед., соответственно (р 0,05; рисунок 30).

Анализ результатов исследования (рисунок 30) свидетельствует, что внедрение в подготовительный период тренировочного микроцикла с большим объемом нагрузки, направленной на поддержание функционального состояния футболистов 11-12 лет позволяет достоверно улучшить показатели ЧСС и КВ на 7,9±0,5 уд/мин и 5,2±0,3 усл.ед., соответственно (р 0,05). В свою очередь тренировочный микроцикл со средним объемом нагрузки дает незначительные изменения в функциональном состоянии футболистов 11-12 лет (р 0,05). Рисунок 30 - Показатели ЧСС и КВ у футболистов 11-12 лет после выполнения тренировочных микроциклов малого, среднего и большого объема нагрузки, направленной на поддержание функционального состояния Анализируя имеющиеся данные, можно отметить, что нагрузка третьего варианта тренировочного микроцикла (большой объём) значительно повлияла на улучшение функционального состояние футболистов 11-12 лет. Данное обстоятельство позволяет рекомендовать применение тренировочных микроциклов с большим объемом нагрузки в практике подготовки футболистов 11-12 лет в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла, как 112 наиболее эффективного варианта, позволяющего на протяжении всего игрового сезона поддерживать высокий уровень функционального состояния.

В основу методики построения микроцикла были положены результаты анализа тренировочных воздействий, полученных в процессе проведения последовательного (лонгитудиального) эксперимента, который показал, что выполнение нагрузки большого объема имеет наибольший эффект для поддержания высокого функционального состояния футболистов 11-12 лет в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла.

Структура и содержание тренировочного микроцикла в подготовительном периоде годичного цикла подготовки с большим объемом нагрузки, направленной на поддержание функционального состояния футболистов 11-12 лет экспериментальной группы включала пять тренировочных занятия в неделю (таблица 16).

Первое тренировочное занятие (понедельник) было направлено на развитие специальной выносливости; второе занятие (вторник) - на совершенствование технических приёмов игры; третье занятие (четверг) - на развитие быстроты; четвёртое занятие (пятница) – на совершенствование техники игры; пятое занятие (воскресенье) - на совершенствование техники игры.

В основу методики построения микроцикла для контрольной группы был положен вариант тренировочного микроцикла, разработанный на основе примерных программ для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва [37, 160], направленный на поддержание функционального состояния футболистов 11-12 лет (таблица 17).

В каждом из четырёх занятий, в течение 20 минут, проводилась разминка с использованием общеразвивающих и специальных упражнений. После разминки выполнялось 3-4 серии беговых упражнений. Количество повторений в одной серии составляло от 6 до 8. Пауза отдыха между повторениями была от 80 до 90 секунд, между сериями упражнений - от 6 до 8 минут. Интенсивность выполнения упражнений была умеренной. После выполнения одной серии ЧСС достигала 120 113 130 ударов в минуту. Перед началом выполнения очередной серии упражнений ЧСС составляла 110-115 ударов в минуту. Координационная сложность была низкой.

Результаты сравнительного формирующего педагогического эксперимента позволили установить, что внедрение в подготовительный период тренировочного микроцикла с большим объемом нагрузки, направленной на поддержание функционального состояния позволяет существенно повысить показатели ЧСС и КВ у футболистов экспериментальной группы на 8,5±0,7 см и 7,2±0,5, соответственно (р 0,05; рисунок 31).

Применение тренировочного микроцикла, рекомендованного программой для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва [37, 160], в полной мере не решает вопросов поддержания высокого уровня функционального состояния, о чем свидетельствуют результаты ЧСС и КВ у футболистов 11-12 лет КГ.

Результаты исследований подтверждают тезис о том, что для повышения функционального состояния организма спортсменов в подготовительном периоде необходимо применять тренировочные микроциклы с большим объемом нагрузки, направленной на расширение возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной системы юных футболистов 11-12 лет.