Планирование этапа предсоревновательной подготовки к главным стартам сезона женских баскетбольных команд резерва Андрианова Раиса Игоревна



Андрианова Раиса Игоревна. Планирование этапа предсоревновательной подготовки к главным стартам сезона женских баскетбольных команд резерва: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Андрианова Раиса Игоревна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ литературы: современные концепции построения тренировочного процесса и особенности спортивной подготовки баскетбольных команд резерва

1.1. Теория периодизации спортивной тренировки на современном этапе развития научно-теоретических знаний о соревновательной деятельности

1.2. Концепция блокового построения тренировочного процесса спортсменов и ее реализация в спортивно-игровых видах спорта

1.3. Тенденции развития современного баскетбола и их преломление в системе спортивной подготовки квалифицированных и юных спортсменов. Особенности централизованной подготовки взрослых и юных баскетболистов

1.4. Структура этапа предсоревновательной подготовки к главным стартам сезона команд действующего и ближнего олимпийского резерва баскетболисток

1.5. Заключение по главе 55

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 58

2.1. Общая характеристика методов исследования 58

2.2.Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической 58

литературы

2.3. Ретроспективный анализ выступления женских сборных команд 59 резерва по баскетболу на Первенствах Европы .

2.4. Методы педагогического контроля за эффективностью игровой и 60 тренировочной деятельности

2.5. Опрос-интервью и экспертная оценка 62

2.6.Инструментальные методики с использованием 63 многофункциональной системы MuscleLab 4000е, командной системы «POLAR Team System»

2.7. Педагогическое тестирование 65

2.8. Педагогический эксперимент 67

2.9. Методы математической статистики 68

2.10. Организация исследований 68

ГЛАВА 3. Особенности предсоревновательной подготовки к главным стартам в женских баскетбольных командах действующего, ближнего и потенциального олимпийского резерва (ретроспективный анализ)

3.1. Итоги выступления женских сборных команд России по баскетболу на Чемпионатах и Первенствах Европы

3.2. Возрастные особенности комплектования женских команд Российской баскетбольной Лиги с учётом потенциальных возможностей резерва

3.3. Анализ соревновательных и тренировочных нагрузок на этапе подготовки к главным стартам юных баскетболисток

3.4. Опрос-интервью о предсоревновательной подготовке женских баскетбольных команд к Олимпийским играм – 2016 .

3.5. Структура этапа предсоревновательной подготовки команд олимпийского резерва в женском баскетболе к выступлению в главных международных соревнованиях .

3.6. Параметры соревновательных и тренировочных нагрузок на 109

этапе предсоревновательной подготовки к главным стартам юных баскетболисток

3.7. Заключение по главе 121

ГЛАВА 4. Разработка тренировочных заданий, повышающих тренировочную скоростно-силовую и соревнова тельную готовность баскетболисток резервных сборных на этапе предсоревновательной подготовки к главным стартам сезона

4.1. Ранжирование двигательных комплексов-заданий в кластерах-модулях по показателям тренировочного эффекта – величине временных и динамических реакций опорного усилия .

4.2. Ранжирование двигательных комплексов-заданий в кластерахмодулях по показателям тренировочного эффекта – величине частоты сердечных сокращений

4.3. Заключение по главе 140

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование блокового построения этапа предсоревновательной подготовки к главным стартам сезона баскетбольных команд резерва различного территориального уровня

5.1.Экспериментальное обоснование параметров 142

специализированных тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки баскетболисток-юниорок к финалу Детско-Юношеской баскетбольной Лиги (ДЮБЛ)

5.2. Экспериментальное обоснование блокового построения этапа предсоревновательной подготовки к главным стартам сезона женской баскетбольной команды Спартак (Московская область), выступающей в Суперлиге – Второй дивизион

5.3. Заключение по главе 159

Заключение и выводы 161

Методические рекомендации 166

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Интенсификация соревновательной и тренировочной деятельности в баскетболе, расширение соревновательной практики, профессионализация спорта неизбежно приводят к сокращению периода подготовки и расширению календаря соревнований (В.Я. Гомельский, 2000, 2003; Л.В. Костикова, 2002, 2008; С.Н. Елевич, 2004, 2009; С.В. Чернов, 2000, 2006; М.В. Сахарова, 2005; В.А. Тихоненко, 2009; А. Кириленко, 2014). Подобные тенденции просматриваются и в подготовке женских команд действующего и ближнего резерва. На наш взгляд, в настоящее время в системе подготовки баскетбольных команд резерва обозначилось противоречие между увеличением длительности соревновательного периода и закономерностями рациональной планомерной подготовки к достижению наивысшей спортивной формы. Поэтому формирование новых представлений о содержании и структуре спортивно-тренировочного процесса, в том числе поиск логики предсоревновательной подготовки к главным стартам сезона, может повлечь за собой переоценку традиционных взглядов на проблему построения спортивной тренировки, становится одной из актуальных проблем теории и практики подготовки юных и молодых игроков в баскетболе.

Для успешного выступления баскетбольных команд России на Олимпиаде 2020 года уже сегодня необходимо привлекать молодых игроков в национальные сборные с целью благополучной их адаптации и своевременной подготовки к командной борьбе, обеспечить тщательную и серьёзную подготовку к соревновательной деятельности. Достижение высоких результатов в ответственных соревнованиях в значительной мере зависит от того, насколько рационально спроектирован тренировочный процесс на этапе предсоревновательной подготовки к главным стартам сезона. Известно, что блоковое построение тренировочного процесса оказывается эффективным не только в подготовке квалифицированных спортсменов, но и реализуется в тренировочном процессе команд спортивного резерва, являясь потенциальной и допустимой формой организации двигательной деятельности при подготовке к кульминационным соревнованиям, обеспечивает развивающий тренинг и подводку к соревнованиям, последнее показано на примере волейбола, футбола, студенческого баскетбола, рада других видов спорта (Ю.В. Вер-хошанский, 2005; В.Б. Иссурин, 2010, 2016; И.В. Орлан, 2002, 2011, 2014; В.А. Голенко, 2003; А.А. Шамардин, 2003, 2008, 2013; С.В. Дыгин, 2003; М.Ю. Славнова, 2011; С.К. Григорьев со-авт., 2012; В.В. Лавриченко, А.П. Золотарев, 2014; О.В. Злыгостев, 2013; А.И. Меньшиков, 2013; О.С. Панова, 2016; и др.).

Степень научной разработанности темы исследования.

В проблематике научных исследований, касающихся подготовки юных и высококвалифицированных баскетболистов, достаточно много вопросов посвящено изучению: – особенностей соревновательной деятельности (Л.Б. Андрющенко, 2014; А.Н. Болгов, 2013; В.А. Данилов, 1996; С.Н. Елевич, 2009; В.И. Кулаков, 2012; И.В. Лосева, 1997; и др.); – содержания спортивной тренировки, в том числе эффективному построению физической подготовки (А.А. Ару-цев, 2003; Е.М. Бердичевская, 2015; В.П. Гречишкин, 2004; С.С. Гречишкина, 2016; С.Н. Еле-вич, 2008; Л.А. Колесникова, 2004; Р.А. Корнеев, 2004; М.В. Леньшина, 1999, 2014, 2015; Е.В. Планида, 2006; А.Г. Родионова, 2007; А.Б. Саблин, 2002; А.В. Сысоев, 2014; и др.), технико-тактической подготовки (Ал Тай Хусейн, 2012; С.Ю. Бахарева, 2015; А.М. Грошев, 2005; Э.Ю. Дорошенко, 2013; В.В. Козин, 2009; С.В. Колотильщикова, 2009; Н.С. Морозова, 2009; Н.С. Осадчая, 2015; А.А. Романов, 2009; С.Н. Рыбалкин, 2011; В.В. Троицкий, 2011; и др.); – особенностям подготовки игроков различного амплуа (Аль Саиди Ахмед Гатеа Салех, 2015; Т.Н. Ко-чарян, 2012; Н.В. Сонина, 2009; и др.); – перспективам индивидуальной подготовки с учетом различных морфо-функциональных характеристик спортсменов (А.Л. Вавилов, 2009; Д.В. Губа, 2003; А.С. Фомин, 2013; Д.В. Чилигин, 2003; и др.); – планированию многолетней подготовки (С.Н. Елевич, 2008, 2009; Ю.М. Макаров, 2013; С.В. Мухаев, 2015; С.В. Чернов, 2006; и др.); – построению этапной и годичной тренировки (Т.Ф. Абрамова, 2015; Т.А. Ализар, 2016; С.Н. Елевич, 2004, 2007; В.М. Колос, 1994; Ктайман Хайдер Джумаах Асри, 2016; и др.); – особенностей подготовки сборных команд к международным соревнованиям (Л.В. Костикова, 2002, 2008; И.П. Помещикова, 2013, 2015; В.А. Тихоненко, 2009; С.В. Чернов, 2000; и др.); – контроля тренировочной деятельности (П.С. Захаров, 2013; Т. Хуцинский, 2004; и др.); – сопряженного применения средств баскетбола и стритбола (А.М. Глазин, 2015; Е.А. Колесникова, 2006; Т.В. Швецова, 2017; и др.).

Вместе с тем, в исследованиях мало внимания уделено решению проблемы предсорев-новательной подготовки к кульминационным и главным стартам сезона в женских баскетбольных командах юниоров и молодежи сборных федеральных округов, муниципальных образований, городов и других территориальных объединений, что ориентирует на своевременное научное решение поставленной проблемы.

Объект исследования – построение спортивной тренировки на этапе предсоревнова-тельной подготовки к главным стартам сезона в женских баскетбольных командах резерва.

Предмет исследования – микро– и мезоструктура тренировочного процесса этапа пред-соревновательной подготовки к главным стартам сезона женских баскетбольных команд действующего и ближнего спортивного резерва, национальных сборных и олимпийских команд

Проблема исследования. В системе спортивной подготовки резервных команд баскетболисток можно сформулировать следующую научную проблему: как спланировать и построить этап предсоревновательной подготовки девушек-баскетболисток к главным стартам сезона с выходом на высший спортивный результат? Какова должна быть педагогическая технология, и её структурные составляющие, которые позволят обеспечить успешное выступление в соревнованиях юных и молодых спортсменок?

Цель исследования – совершенствование построения спортивно-тренировочного процесса на этапе предсоревновательной подготовки к главным стартам сезона в женских баскетбольных командах потенциального резерва, сборных командах юниоров и молодежи различного территориального уровня на основе технологий блочно-модульной организации двигательной деятельности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что прогрессирующий рост спортивно-технической и физической подготовленности юных и молодых баскетболисток в командах потенциального резерва, высокая эффективность соревновательной деятельности и показатели ее результативности будут достигнуты в условиях блочно-модульного построения этапа предсо-ревновательной подготовки, где основной формой организации двигательной деятельности в микро- и мезоструктуре станут двигательные/ тренировочные задания со сходной динамической структурой и специализированными эффектами, включенные в систему планирования спортивно-тренировочного процесса баскетболисток.

Задачи исследования:

  1. Определить спортивный потенциал и современную готовность российских женских баскетбольных команд действующего и ближнего олимпийского резерва к конкурентной соревновательной борьбе на европейской и международной арене и возврату лидирующих позиций в баскетболе.

  2. Изучить особенности построения этапа предсоревновательной подготовки в женских баскетбольных командах действующего и ближнего спортивного резерва, национальных сборных и олимпийских командах, и на основе передового опыта разработать продуктивную технологию подготовки к главным стартам сезона для команд юниоров и молодежи.

  3. Обосновать эффективность технологии блочно-модульного построения этапа пред-соревновательной подготовки в женских баскетбольных командах юниоров и молодежи сборных федеральных округов, муниципальных образований, городов и других территориальных объединений, где основной формой организации двигательной деятельности в микро- и мезо-структуре станут двигательные/ тренировочные задания.

  4. Экспериментально апробировать педагогическую технологию блокового построения этапа предсоревновательной подготовки в женских баскетбольных командах потенциального

6 резерва на основе последовательно-замещающей сменности двигательных/ тренировочных заданий преимущественного развития скоростно-силовых способностей и специальной выносливости и совершенствования технико-тактического мастерства.

Научная новизна исследования:

– на основе анализа выступления национальных сборных команд России определен спортивный потенциал основной и резервных команд баскетболисток, где зависимость успешности выступления взрослых спортсменов от их выступления в молодежном и юниорском возрасте имеет сильную корреляцию и обладает высокой прогностичностью;

– выявлена возрастная структура спортсменок-баскетболисток, выступающих в баскетбольных лигах России, отмечается малая вовлеченность игроков ближнего олимпийского резерва в играх высшего дивизиона Чемпионата России, последнее требует совершенствования системы соревновательной подготовки молодых игроков с целью формирования готовности к конкурентной соревновательной борьбе на олимпийском уровне;

- обоснован алгоритм педагогического проектирования содержания этапа предсоревно-вательной подготовки баскетболисток резервных составов сборных различного территориального уровня на основе изучения опыта подготовки к выступлению в главных стартах сезона спортсменок действующего и ближнего олимпийского резерва, предусматривающий использование закономерностей подготовки команд-победителей по показателям объёма и интенсивности нагрузок и соотношения различных сторон в спортивной подготовке;

– установлена структура этапа предсоревновательной подготовки к главным стартам сезона, который обычно содержит 3-5 циклов-модулей длительностью от 10 до 15 дней, в том числе базовый, преимущественно специальной физической и акцентированной технико-тактической подготовки, контрольно-подготовительный (контрольно-соревновательный), соревновательного участия, которые компонуются в тренировочном процессе блочно в замещающей последовательности;

– вскрыта мезо– и микроструктура тренировочного процесса на этапе предсоревнова-тельной подготовки к главным стартам сезона в женских баскетбольных командах действующего и ближнего олимпийского резерва, установлено, что первичной формой организации двигательной деятельности является система тренировочно-соревновательных комплексов, состоящих из совокупности двигательных/ тренировочных заданий;

– отмечена неэффективность комплексного варианта планирования этапа предсоревно-вательной подготовки, где рассредоточенное построение нагрузок различной направленности и параллельное решение традиционных задач тренировочного процесса не обеспечивает повышение специальной физической и соревновательной готовности игроков к главным стартам в связи с конкурентными отношениями физических способностей и двигательных навыков;

– предложено блочно-модульное построение этапа предсоревновательной подготовки в женских баскетбольных командах резерва различного территориального уровня для достижения наивысшей спортивной формы к главным соревнованиям, ориентирующее на последовательную сменность систем упражнений различной преимущественной направленности;

– определена оптимальная последовательность чередования циклов-модулей в предсо-ревновательной подготовке, предусматривающая в первом цикле-модуле акцентированное развитие скоростно-силовых способностей при использовании двигательных/ тренировочных заданий прыжковой направленности, замещаемых в последующих циклах-модулях заданиями технико-тактической и игровой направленности;

– проведено ранжирование и классифицирование заданий прыжковой направленности со сходной динамической структурой, предусматривающих акцентированное развитие скоростно-силовых способностей в сопряжении с ростом технико-тактического мастерства в организованных циклах-модулях предсоревновательной подготовки;

– разработан каталог заданий по показателям ЧСС, преимущественное использование заданий того или иного кластера позволяет планировать нагрузку тренировочного занятия – от малой до максимальной, содействовать решению целевых задач функциональной подготовки и воспитанию специальной выносливости в сопряжении с ростом технико-тактического мастерства в организованных циклах-модулях предсоревновательной подготовки;

– доказана эффективность педагогической технологии блочно-модульного построения предсоревновательного этапа подготовки к главным стартам в реальной тренировочно-соревновательной деятельности юниорских и молодежных команд баскетболисток, где объективными параметрами сравнения стали показатели соревновательной деятельности, технико-тактического мастерства и физической подготовленности спортсменок.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении знаний теории и методики спортивных игр о построении тренировочного процесса на предсоревновательном этапе к главным стартам сезона у баскетболисток, играющих в юниорских, студенческих и молодёжных командах разного территориального уровня; в расширении знаний о блочно-модульной организации спортивной тренировки в спортивных играх, где первичным звеном тренировочного процесса становятся двигательные задания, представленные в рамках тренировочных занятий в своей линейной и вертикальной сменности, упорядоченные в виде кластеров и модулей по показателям функциональных ответных реакций организма на нагрузку скоростно-силовой направленности и специальной выносливости.

Практическая значимость работы состоит в получении результатов эффективного построения спортивной тренировки на этапе предсоревновательной подготовки баскетбольных команд резерва с опорой на технологию блочно-модульной организации двигательной деятель-

8 ности, предусматривающей последовательную сменность тренировочных/ двигательных заданий. Установленная последовательность чередования микроблоков разного типа и тренировочных заданий различной направленности в предсоревновательной подготовке женских баскетбольных команд резерва является важной научной коррекцией и правкой существующих взглядов о построении спортивно-тренировочного процесса на этапе предсоревновательной полготовки в командах резерва разного территориального уровня. Двигательные задания следует выстраивать в тренировочном процессе баскетболисток в виде модулей-блоков, включающих нарастающие и сменные вариативные задания из различных кластеров, ранжированных по показателям временных и динамических характеристик опорных реакций в специализированных прыжковых упражнениях. Другие двигательные задания, ранжированные в тренировочно-соревновательных комплексах по показателям специализированных ответных реакций (эффектов) сердечно-сосудистой системы, позволяют планировать нагрузку - от малой до максимальной, содействовать решению целевых задач функциональной подготовки и воспитанию специальной выносливости в сопряжении с ростом технико-тактического мастерства в организованных циклах-модулях предсоревновательной подготовки у баскетболисток юниорских и молодежных команд. В тренировочный процесс юных и молодых спортсменок внедряется система двигательных комплексов-заданий технико-тактической направленности в модулях-блоках по степени трудности исполнения и координационной сложности. Задания предусмотрены от простых комбинаций – передвижений, ловли, передач мяча, к более сложным – групповым и командным технико-тактическим взаимодействиям в игровых и соревновательных условиях.

Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки юниорских команд баскетболисток г.Курска и г.Вологды, выступающих в Первенстве Детско-юношеской лиги России и в молодёжных командах баскетболисток-студенток Курского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета. Разработанная педагогическая технология построения предсоревновательной подготовки внедрена в командах молодых спортсменок баскетбольных клубов «Динамо» г.Москва и «Динамо» г.Курск, выступающих в Суперлиге женских баскетбольных команд России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: – теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.М. Зациорский, Ф.П. Суслов, Ю.Ф. Курам-шин, Ж.К. Холодов, В.Н. Кузнецов, С.М. Гордон, В.Д. Фискалов, В.П. Черкашин и др.); – теория периодизации спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, А.П. Бондарчук, Т. Бомпа, В.Б. Иссурин); – концепция модульных технологий в образовании и блокового построения спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.Б. Иссурин, В.А. Голен-ко, И.В. Орлан и др.); – теория и методика подготовки юных и квалифицированных спортсменов (В.П. Филин, В.Г. Никитушкин, В.П. Черкашин др.); – теория и технологии игровой дея-

9 тельности (Ю.М. Портнов, Ю.И. Портных, Л.Р. Айрапетьянц, М.А. Годик, В.П. Губа, В.Я. Игнатьева, В.В. Костюков, Ю.М. Макаров, М.В. Жийяр-Сахарова, М.М. Шестаков, Т. Хуцинский, Е.Р. Яхонтов и др.); – технологии построения тренировочного процесса в многолетнем и годичных циклах подготовки в баскетболе, подходы к моделированию, прогнозированию, управлению и контролю подготовкой баскетболистов (С.Н. Елевич, С.В. Чернов, Л.Б. Андрющенко, С.Ю. Бахарева, А.Н. Болгов, А.Л. Вавилов, А.М. Власов, В.П. Гречишкин, П.С. Захаров, В.В. Козин, С.В. Колотильщикова, Р.А. Корнеев, Л.В. Костикова, Т.Н. Кочарян, Ктайман Хайдер Джумаах Асри, В.И. Кулаков, С.В. Кущенко, И.В. Лосева, А.Б. Мацак, С.В. Мухаев, Н.С. Осад-чая, А.В. Родин, А.Б. Саблин, Н.В. Сонина, В.В. Троицкий, А.С. Фомин, Н.В. Фураева и др.); – теория и методология проектирования и конструирования тренировочных заданий (В.Г. Алабин, В.В. Гожин, Г.Н. Германов, В.П. Черкашин и др.), – технологии развития скоростно-силовых способностей в спортивной деятельности (Ю.В. Верхошанский, А.В. Воронов, М.В. Леньшина, А.А. Ратников, А.Г. Родионова, В.И. Сысоев, А.В. Сысоев, В.А. Фураев и др.).

Методы исследования: – методы теоретического анализа и обобщения: анализ научно-методической литературы, опрос-интервьюирование, системный анализ; – методы педагогического контроля за эффективностью игровой соревновательной деятельности (педагогические наблюдения, анализ технических протоколов соревнований, статистических отчетов, видеоанализ); – собственно педагогические методы исследования: педагогическое наблюдение, контрольное тестирование, педагогический эксперимент; – общенаучные методы: ранжирования, классифицирования, проектирования; – инструментальные методики: использование многофункциональной системы MuscleLab 4000е, командной системы «POLAR Team System»; – методы математической статистики: описательная статистика, сравнение выборочных средних значений, корреляционный и регрессионный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

– знание закономерностей предсоревновательной подготовки к главным стартам сезона баскетбольных команд действующего и ближнего спортивного резерва, национальных сборных и олимпийских команд, содействует рациональному планированию тренировочного процесса в сборных командах, а использование передовых технологий организации двигательной деятельности в микроструктуре подготовки квалифицированных спортсменок, их перенос и трансформация в тренировочный процесс команд потенциального резерва, студенческих баскетбольных команд и команд сборных федеральных округов, муниципальных образований и городов, создает основу для эффективной подготовки юниорок и молодых баскетболисток к соревновательной деятельности в период подготовки к главным и кульминационным соревнованиям;

– педагогическая технология блочно-модульного построения этапа предсоревнователь-ной подготовки к главным стартам сезона команд потенциального резерва, студенческих ко-

10 манд, сборных федеральных округов, муниципальных образований, городов и других территориальных объединений, содействует успешной подготовке к главным стартам сезона и является более прогрессивной в сравнении традиционным комплексным вариантом планирования тренировочного процесса, предусматривающим рассредоточенное параллельное построение нагрузок различной направленности, а поступательное наращивание специфических нагрузок при стабилизации их величины на нормированном уровне обеспечивает рост соревновательной готовности к главным стартам сезона;

– построение этапа предсоревновательной подготовки к главным стартам сезона в форме блоков-модулей, наполненных тренировочно-соревновательными комплексами направленной целевой подготовки, состоящими из совокупности двигательных/ тренировочных заданий, где предусматривается последовательно-сменное замещение заданий по развитию скоростно-силовых способностей и воспитанию специальной выносливости заданиями технико-тактического совершенствования, обеспечивает прогрессирующий рост физической и спортивно-технической подготовленности юных и молодых спортсменок, содействует повышению эффективности соревновательной деятельности и показателей ее результативности в командах потенциального резерва.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием современной научной методологии к изучению проблемы, комплексным интегративным подходом к научно-теоретическому осмыслению и эмпирической проверке выдвинутой научной гипотезы, применением апробированного инструментария, рациональным выбором и сочетанием исследовательских процедур и методов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе и внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж, 2007-2011, 2013-2016 гг., Волгоград, 2016 г., Коломна, 2016 г., Москва, 2013, 2017 гг., Тамбов, 2008 г., Смоленск, 2010, 2017 гг.), на итоговых вузовских научных конференциях Воронежского государственного института физической культуры и Московского городского педагогического университета. По материалам исследования опубликована 41 работа, в том числе 10 работ в рецензируемых ВАК научно-методических журналах, а также 1 учебно-методическое пособие (в соавторстве). Результаты научных исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс баскетболисток резерва; получено 5 актов внедрения результатов НИР в спортивную практику, подтверждающих высокую эффективность предлагаемой экспериментальной технологии, обеспечивающей положительный рост физической и технической подготовленности на этапе предсоревнова-тельной подготовки к главным стартам сезона, способствующей повышению результативности игровой деятельности и успешному выступлению в соревнованиях.

11 Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 213 страницах. В содержании работы приведены 7 рисунков, 43 таблицы, 235 источников литературы, из них, 22 – на иностранных языках, 5 актов внедрения.

Концепция блокового построения тренировочного процесса спортсменов и ее реализация в спортивно-игровых видах спорта

Концепция блокового построения тренировочного процесса спортсменов, представленная в научных трудах Ю.В. Верхошанского [29], ориентирована в первую очередь на построение больших циклов тренировки – годичных циклов. Автор изучив, особенности компенсаторной адаптации организма спортсменов к разнообразным тренировочным нагрузкам, выделил две формы такой компенсаторной адаптации. Для реализации каждой из них необходима разная структурная организация нагрузки. Первая форма адаптации (А) возникает после использования умеренного объёма непрерывной тренировочной нагрузки, что характерно в подготовке спортсменов средней квалификации.

Вторая форма компенсаторной адаптации (В) наступает после выполнения большого объема средств специальной физической подготовки, концентрированного в первой половине тренировочного этапа. Такой вариант организации тренировочной нагрузки используется в тренировке большинства спортсменов высокой квалификации. Основные положения теории Ю.В. Верхошанского заключаются в следующем: 1. В годичном цикле необходимо выделение больших этапов, продолжительностью 3-5 месяцев, приуроченных к участию в наиболее ответственных соревнованиях, таким образом, чтобы спортсмен к ним вышел в состоянии наивысшей работоспособности. 2. Значительное противофазное изменение объёма и интенсивности тренировочных нагрузок, что увеличивает контраст воздействия – сначала преобладают средства СФП, далее увеличивается объём ОФП. 3. Сопряжено-последовательная организация нагрузки разной направленности по ходу повышения работоспособности на фоне увеличения силы и специфичности тренировочных воздействий. 4. Использование в подготовке относительно самостоятельных блоков концентрированных воздействий нагрузки одной направленности. 5. Объёмные нагрузки СФП и средств технической подготовки должны быть «разведены во времени», при этом СФП должна предшествовать углубленной работе над техникой или скоростью движений. 6. Необходимо постоянно независимо от этапа тренировки воспроизводить режимы работы организма, соответствующие соревновательным условиям. 7. В связи с использованием повторных нагрузок на фоне недовосстановления, и как следствие снижения работоспособности, особенно в первой половине тренировочного этапа, выступление в соревнованиях ограничены. Таким образом, Ю.В. Верхошанским предложена концепция блокового построения тренировочного процесса, в которой предусмотрена концентрированное использование однонаправленных нагрузок для совершенствования спортивной техники, скоростно-силовой подготовленности, специальной выносливости. При этом массированное воздействие на отдельные способности должно осуществляться в течение ограниченного во времени этапа, как указывает автор до 2-х месяцев. Нагрузка считается концентрированной, если её объём в месяце составляет 23-25 % годового объёма.

Такой вариант организации нагрузки, отмечает В.Н. Платонов [138], подходит для скоростно-силовых видов спорта, но не соответствует подготовке в единоборствах, спортивных играх, сложнокоординационных видах спорта, где многофакторные условия ведения соревновательной борьбы требуют постоянного изменения технико-тактических действий, вариативности психической и физической подготовленности. В.Б. Иссурин [71] в своих научных трудах, посвященных теории «блоковой периодизации», доказывает рациональность применения определенной последовательности специализированных мезоцикловых блоков, которые включают в себя тренировочные нагрузки высокой концентрации, направленные на развитие необходимого количества двигательных и технических способностей спортсмена для эффективной деятельности. В изложенной автором концепции главная идея состоит в том, что тренировочный блок представляет собой тренировочный цикл высококонцентрированных специализированных нагрузок. В.Б. Иссурин утверждает: «тренировочные циклы средней длительности – мезоцикловые блоки – являются самым ярким воплощением общей идеи концепции блоковой периодизации»; «каждый такой блок включает циклы трех типов – накопительный, трансформирующий (преобразующий) и реализационный, когда эти три единичных блока вместе формируют основополагающий мезоцикловый блок, т.е. самый значимый компонент альтернативной блоковой периодизации тренировки». Следует отметить, что по мнению автора тренировочное занятие представляет собой минимальные завершенные структурные компоненты тренировочной системы, которые при объединении в определенной последовательности формируют все остальные более длительные тренировочные циклы и этапы. В.Б. Иссурин в своих научных трудах выделяет «ключевые тренировки» - направлены на развитие физических качеств спортсменов, уровень нагрузок в «ключевых тренировках» определяется как предельный, большой, существенный; «дополняющие тренировки» способствуют поддержанию двигательного потенциала, со средним уровнем тренировочной нагрузки; «восстановительные тренировки» - уровень нагрузки небольшой. По мнению В.Б. Иссурина, при блоковом построении тренировочного процесса особого внимания заслуживают ключевые тренировки. Автор вводит понятие «ключевого упражнения» - главного значимого элемента тренировки. Следует отметить, что во многих игровых видах спорта, а также в единоборствах, где ключевое действие в основном представляет собой не упражнение, а специфическое по виду спорта задание (тренировочный матч, тренировочную схватку и т.д.), самая важная рабочая нагрузка – это ключевое задание.

Ретроспективный анализ выступления женских сборных команд 59 резерва по баскетболу на Первенствах Европы

Для выявления наиболее значимых тенденций развития соревновательной деятельности баскетболисток юниорского и молодёжного возраста, формирования определяющих качественных и количественных показателей перспективной соревновательной модели и структуры игровых действий спортсменок на предварительном этапе научных исследований изучались технические протоколы и статистические отчеты, взятые на официальных соревнованиях как международного, так и всероссийского уровня, а именно:

Чемпионат Европы среди юниорок (до 18 лет) – Сербия (г.Нови-Сад); 29 июня - 8 июля 2007 г.; Чемпионат Европы среди юниорок (до 18 лет) – Словакия (г.Нитра); 19-28 июля 2008 г.; Чемпионат Европы среди женских молодёжных команд (до 20 лет) – Италия (г.Кьети и г.Пескара); 11-20 июля 2008 г.; Чемпионат Европы среди женских молодёжных команд (до 20 лет) – Польша (г.Гдыня); 9-19 июля 2009 г.; Первенства России среди девушек старших возрастных групп – 2007-2015 гг.; Первенства ДЮБЛ России среди юниорок 17-18 лет в сезоне 2007-08 г., 2008-09 г.; Чемпионат России среди молодёжных команд женских клубов Премьер-Лиги в сезоне 2009-10, 2010-11 гг; Всемирная Универсиада – Китай, (г.Шень-Жень); 12-23 августа 2011г.; Чемпионат Европы среди женских молодёжных команд (до 20 лет) – Испания (г.Лансароте); 1-13 июля 2015 г.; Первенства Европы среди кадеток, юниорок и молодёжных команд 2016 г. Для оценки участия юных и молодых игроков в официальных соревнованиях анализировались составы команд, участвующих в Чемпионате России (2015-16) среди женских команд Премьер-лиги, Суперлиги 1 и 2, также определялась доля игрового времени, предоставляемого резерву.

Педагогическое наблюдение являлось одним из важных методов исследования, позволяющих объективно изучить практическую реальность тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

Нами проводилось изучение структуры тренировочного процесса на этапе предсоревновательной подготовки к главным соревнованиям – финалам Первенства России, Детско-юношеской баскетбольной Лиги, Чемпионата России среди молодёжных команд Премьер-Лиги, Первенства Европы среди юниорских и молодёжных женских команд, студенческой Всемирной Универсиады.

В процессе наблюдения регистрировались следующие показатели: количество тренировочных дней, занятий и часов; количество игр и их характер; содержание и количество упражнений, применяемых на разных этапах подготовки; время выполнения упражнений и их количество повторений.

В ходе этапа предсоревновательной подготовки к Чемпионату Европы среди юниорок, к Чемпионату Европы среди молодёжи установлено количество и последовательность чередования занятий различной направленности в блоках, включающих микроциклы подготовки, уточнить в них характеристики тренировочной нагрузки по специализированности, направленности, координационной сложности и величине. Определить содержание тренировочных заданий в отдельном занятии, их соединение в микроциклы, блоки и модули. Проведенная исследовательская работа позволила сформировать заключение об определяющей направленности тренировочного процесса и уточнить его структуру на этапе предсоревновательной подготовки к главным международным стартам юных и квалифицированных баскетболисток. В исследовании проводилось изучение документов планирования тренировочного процесса женских юниорских и молодёжных команд к Первенствам Европы. Также использовались дневниковые записи тренировочного процесса и участия в соревнованиях членов резервных сборных России.

Кроме того, изучались заявочные листы и протоколы соревнований Первенства России, Детско-юношеской баскетбольной Лиги, Чемпионата России среди молодёжных команд Премьер-Лиги, Первенства Европы среди юниорских и молодёжных женских команд, женских соревнований Премьер-лиги и Суперлиги. (http://www.basket.ru. - РФБ, http://www.fiba.com - ФИБА-Европа). Анализ информации данного раздела представлен в главе 3.1.

На основе опроса-интервью у членов сборных команд Белоруссии и Сербии, играющих в Российском Чемпионате Премьер лиги в сезоне 2016-17 гг, проанализированы особенности этапа предсоревновательной подготовки команд к главным соревнованиям четырёхлетия – Олимпийским играм-2016. Сборная Сербии стала бронзовым призёром Олимпийских игр-2016, являясь Чемпионом Европы-2015 года. Сборная Белоруссии заняла 9 место на Олимпийском баскетбольном турнире-2016. Были заданы вопросы: 1. Где проходили сборы и какие ориентировочно сроки их проведения? 2. Можно ли в подготовке выделить втягивающий сбор, сбор общей и специальной физической подготовки, технико-тактический сбор, сбор игровой подготовки? 3. Каков был тренировочный микроцикл, чередование тренировочных дней и отдыха? 4. Каким образом строилась тренировка? 5. Использовались ли упражнения в тренажерном зале, их направленность и особенности выполнения? 6. Использовалась ли кроссовая подготовка и беговая работа на стадионе? 7. Какие восстановительные мероприятия организовывались для игроков? 8. Сколько было сыграно турниров и товарищеских игр до олимпиады в ходе централизованной подготовки команд? 9. Как проходили тренировки в преддверии официальных игр в Рио, была ли снижена нагрузка, преимущественная направленность тренировок? 10. Применялись ли в подготовке к играм теоретические занятия, видео просмотры, методы получения дополнительной информации? Ответы систематизированы и представлены в главе 3. С целью изучения особенностей соревновательной деятельности юных квалифицированных баскетболисток в современных условиях в исследовании использовалась экспертная оценка. Экспертиза проводились после видеосъемки ряда соревнований, в ходе последующей технической обработки записанного материала. Видеозапись игр осуществлялась на соревнованиях Первенства России, ДЮБЛ, Чемпионата молодёжных команд.

Количество членов экспертной группы составило 8 человек. Совместно с экспертами были разработаны протоколы, в которых фиксировались содержательно-временные компоненты игры: время протекания игровых ситуаций, структура нападения и защиты, состав технико-тактических действий, условия их реализации, эффективность игровых приёмов.

Форма статистических отчётов игр, принятая РФБ при проведении официальных соревнований стала основой для протокола оценки эффективности соревновательной деятельности.

Возрастные особенности комплектования женских команд Российской баскетбольной Лиги с учётом потенциальных возможностей резерва

Отечественные баскетболисты имеют достойные традиции выступления на мировых и Европейских чемпионатах. Мужская и женская национальные команды неоднократно выигрывали звания чемпионов Олимпийских Игр, мира и Европы. У нас подготовлены десятки талантливейших игроков, представлявших и прославивших нашу страну на баскетбольных аренах мира.

Женская национальная сборная России на протяжении многих лет относится к элите мирового баскетбола. Сборная России – трехкратный чемпион Европы (2003, 2007, 2011 гг). Еще на трех турнирах она становилась серебряным призером (2001, 2005, 2009 гг) и дважды бронзовым (1995, 1999 гг). На шести европейских Первенствах (с 2001 по 2011 г) россиянки играли в финале.

В своей истории женская сборная России четырежды участвовала в Чемпионатах мира и 3 раза завоевывала серебряные медали (1998, 2002, 2006 гг.). Наконец, на Олимпийских играх россиянки дважды становились бронзовым призером (2004, 2008 гг).

Успех нашей женской сборной был вполне прогнозируем в эти текущие годы, поскольку ежегодно в состав главной национальной команды стучались игроки резервного состава из сборных команд молодежи и юниоров. Данный факт был предсказуем и по результатам научного сопровождения подготовки сборной команды, где в своей основе спортивная тренировка строилась на научных закономерностях спортивного прогнозирования, моделирования, целевой комплексной многолетней подготовки. Недаром в тот период у руководства российским баскетболом стояли функционеры, имеющие научную подготовку и опыт спортивного участия (С.В. Чернов, А.Я. Гомельский, В.Я. Гомельский). Ученые в области детско-юношеского спорта, например В.Г. Никитушкин [125], Г.Н. Германов [177], В.П. Губа [49] и другие отмечают существенный вклад победителей-юниоров европейских и мировых соревнований в последующий успех сборных команд России по видам спорта, утверждают, что недостатки подготовки в юношеском спорте зримо проявляются в выступлениях сборных команд России на международной арене.

В научных исследованиях установлено, что результативность выступления юношеских и юниорских баскетбольных команд СССР предопределяла последующий закономерный итог достижений национальной сборной команды на европейской арене, чемпионство во многом было следствием успехов юниорок и молодежи, что подчеркивает весомый вклад резерва в систему целевой комплексной подготовки баскетболистов высшей квалификации. Успех или неуспех юношеских и молодежных команд через несколько лет отображался в выступлениях взрослых спортсменов, поскольку в этот период шла подготовка резерва, который в последующем становился основой обновленных команд [177]. Так, например, выявлена сильная статистическая зависимость, и процесс может быть охарактеризован с высоким ожиданием успешности выступления взрослых спортсменов, если значимыми у них были выступления в молодежном и юниорском возрасте [178]. Коэффициент множественной корреляции между рейтингом мест главной сборной и рейтингом мест сборной кадеток и юниорок определился как R = 0,585 (Р 0,05). Прогнозировалась 1-2 место на Чемпионате Европы 2003 года по результатам принятой научной методологии. И это 1 место было завоевано национальной сборной на Чемпионате Европы 2003 года. Тем самым оправдался научный прогноз с высокой степенью вероятности.

Анализ подготовки и участия в крупнейших международных соревнований по баскетболу проводился среди мужских команд [118, 159, 160], женских команд [9, 85], резервных команд [4, 26], команд инвалидов [166] - сборных России и сборных других стран [140, 141]. В большинстве случаев сборные России успешно выступали в престижных международных соревнованиях, особенно женские команды. Однако в последние годы в выступлении нашей сборной наметился спад. На чемпионатах Европы 2013 г и 2015 г женская национальная сборная осталась без медалей (13 и 6 место), не попала на Чемпионат мира 2014 г. и не квалифицировалась на Олимпийские игры 2016 г.

В связи с ухудшением результатов выступления и снижением конкурентоспособности отечественной сборной по баскетболу необходимо внимательнее отнестись к подготовке спортивных резервов, тем юным и молодым дарованиям, которым предстоит вернуть былую славу побед сборных команд России и Союза. В исследовании проведен анализ выступления женских национальных сборных различных стран на Чемпионатах и Первенствах Европы в период с 1985 по 2015 год (таблица 4,5).

Чемпионат Европы по баскетболу является международным соревнованием, проходящем раз в два года между странами Европы. Чемпионат также используется в качестве квалификационного турнира для отбора на чемпионат мира по баскетболу, а также для Олимпийских игр. Первенство Европы проводится и для сборных резерва – девушек до 16 (U16), юниорок до 18 лет (U18) и молодых спортсменок до 20 лет (U20).

Итоги выступления женских сборных команд России по баскетболу ближнего и потенциального резерва на Чемпионатах и Первенствах Европы в период с 2004 по 2015 год Кадетки до 16 лет Юниорки до 18 лет Молодёжь 20 лет Женщины 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 3 5 9 6 9 4 1 6 3 6 1 8 11 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 151132951325133 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 111 17 14 12 2 2 7 4 3 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 17 3 6 3 2 1 2 1 2 113 6 Средний рейтингмест за период2004 – 2015 гг – 5,08 Средний рейтингмест за период2004 – 2016 гг. – 4,85 Средний рейтингмест за период2004 – 2016 гг. – 3,54 Средний рейтингмест за период 1991 –2015 гг. – 3,69

Как видно из таблицы 4,5 и взрослая, и российские сборные резерва занимают лидирующие позиции в Европейском баскетболе. Только командой Испании было больше завоевано побед на чемпионатах Европы среди кадеток. Основными конкурентами в борьбе за медали среди юниорок являются сборные Испании и Италии, среди молодежи – Испания и Франция. В пятерку сильнейших женских команд Европы помимо России входят Франция, Испания, Болгария и Польша. Следует отметить команду Сербии, которая в последние годы демонстрирует хорошую игру, и завоевала золото на чемпионате Европы 2015 г.

Вместе с тем, следует заметить, что за последние 12 лет все резервные сборные команды России ухудшили свой рейтинг. Лучшие достижения на чемпионатах Европы демонстрирует сборная России девушек до 20 лет – рейтинг мест 3,54. Основная сборная России имеет рейтинг мест 3,69. Следует отметить, что снижение позиций национальной женской сборной обусловлено провалом и низкой результативностью на двух последних чемпионатах – 13 место в 2013 году и 6 место в 2015 году.

В исследовании была предпринята попытка установить наличие или отсутствие причинной связи результатов выступления сборных баскетбольных команд разных стран в чемпионатах Европы от итогов выступления спортсменов в юношеском и юниорском возрасте, когда они представляли свою страну в составе команд на юниорских и молодежных первенствах. При этом предполагалось, что результативность выступления юниорских (молодежных) команд, а, соответственно, и качество подготовки спортивных резервов, во многом предопределяют последующее успешное выступление национальных сборных баскетбольных команд на международной арене. Талантливая молодежь, своевременно привлеченная в элиту игроков баскетбола, создает конкуренцию опытным спортсменам, интенсифицирует состязательную активность команды.

При помощи корреляционного анализа исследовалась взаимосвязь выступлений женской баскетбольной национальной сборной команды от результативности выступления сборных ближайшего и потенциального резерва по баскетболу. В качестве статистического материала были приняты результаты выступления кадетской, юниорской, молодёжной и национальной сборной в чемпионатах и первенствах Европы в период с 1993 по 2016 год.

Экспериментальное обоснование блокового построения этапа предсоревновательной подготовки к главным стартам сезона женской баскетбольной команды Спартак (Московская область), выступающей в Суперлиге – Второй дивизион

Исходя из состава команд, можно сказать о том, что сборная Белоруссии -возрастная команда, больше половины игроков в ней старше 30 лет. Ставка делалась скорее на опыт игроков и сыгранность, нежели чем на скоростные качества и выносливость. Следует отметить, что сильная сторона сборной Белоруссии - это центровые игроки и тяжелые форварды, такие как Елена Левченко и Анастасия Веремеенко, на которых в основном и строилась игра, как в нападении, так и в защите. Тренеры требовали от игроков умный, комбинационный баскетбол и грамотные действия в защите.

Сборная Сербии напротив - команда молодая, только трем игрокам из состава исполнилось 30 и более лет. Костяк команды составляют игроки 1989 года рождения (4 игрока), которые еще на международных молодежных соревнованиях демонстрировали высокий уровень выступления. В составе команды преобладают защитники и легкие форварды. Тренерский состав делал ставку на скорость, быстрые прорывы в нападении и плотную, агрессивную защиту. Из слов членов сборной, зонная защита вообще не тренировалась при подготовке к олимпийским играм.

Подготовка к Олимпийским играм в Рио проходила для команд Сербии и Белоруссии по-разному (таблица 15). Команда Белоруссии приступила к совместным тренировкам еще в начале мая. Сборная принимала участие в квалификационном олимпийском турнире во Франции с 13 по 19 июня за право участия на олимпийских играх.

Тренировочный процесс сборной Белоруссии в основном строился в режиме три тренировочных дня по две тренировки, затем выходной. Тренировки, как правило, длились 2 часа. Вначале тренировки проводились разогревающие упражнения, затем давалось время на стретчинг в статике, после чего игроками выполнялась разминка в движении. В основной части решались задачи тренировочного цикла. За две недели, проведенные в Раубичах непосредственно перед вылетом в Бразилию, команде необходимо было восстановить как физическую форму, так и наладить командные взаимодействия. Таблица 15

Содержание этапа непосредственной подготовки к Олимпийским играм-20 Сборная Сербии Сборная Белоруссии Самостоятельно май Минск 4 мая Самостоятельно Июнь поиндивидуальному плану подготовки Раубичи 10-24 мая Минск с 25 мая Белград с 3 по 8 июля Международ-ный турнир Халипского 2-4 июня2 июня Белоруссия- Новая Зеландия78:743 июня Белоруссия- Япония 78:774 июня Белоруссия- Турция 61:65 Златибор с 10 по 19 июля 2 товарищеские игры с юношеской командой Товарищеские игры с Польшей 7-8 июня7 июня Белоруссия- Польша 78:688 июня Белоруссия- Польша 76:55 Белград 22 июля Сербия-Турция 61:5123 июля Сербия-Турция 60:53 Олимпийский квалификационный турнир во Франции 13 - 19 июня13 июня Белоруссия Нигерия 71:60 15 июня Республика- Корея Белоруссия 66:6517 июня Белоруссия- Китай 70:8418 июня Аргентина-Белоруссия 44: 8419 июня Белоруссия- РеспубликаКорея 56:39

В течение каждого микроцикла, как минимум одна тренировка женской сборной Белоруссии по баскетболу проводилась на открытой площадке, стадионе, в лесу и была посвящена бегу и скоростно-силовой подготовке. Часто игрокам предлагались упражнения в форме «фартлека» - попеременного сочетания скоростного бега и бега в свободном темпе на разные дистанции и время. Каждый микроцикл завершался беговой разминкой и кроссом в свободном темпе, после чего для игроков организовывались восстановительные мероприятия (баня, криосауна, массаж, лимфомат).

В микроцикле одна утренняя тренировка обязательно проходила в тренажерном зале. Для каждого игрока составлялся индивидуальный план работы в зависимости от амплуа, роста и веса, использовались упражнения с предельным отягощением и с собственным весом, с набивными мячами, по системе TRX. Для развития и поддержания скоростной выносливости в конце тренировок необходимо было пробежать 10 площадок за одну минуту. Тренерский состав уделял внимание отработке всех возможных форм защиты и подстраховок. Однако на личный прессинг времени в тренировочном процессе практически не выделялось. Поскольку в команде сильна линия нападения – центровые, игра строилась в основном на них. Было отработано более 20 командных взаимодействий с выводом игроков нападения на атакующие позиции.

Тренировочный процесс сборной Сербии во многом проходил иначе, чем в команде Белоруссии. Микроцикл, как правило, строился следующим образом -два тренировочных дня по две тренировки, на третий день одна тренировка и пол дня выходной, затем два дня по две тренировки и полный выходной. Тренировки длились полтора часа, но были очень интенсивными.

Первый сбор в Белграде был втягивающим. На утренней тренировке уделялось внимание в основном физической и технической подготовке, вечером выполнялись задания в игровой форме и на тактику. За всё время подготовки к Олимпиаде команда провела только одну тренировку на стадионе для диагностики физического состояния игроков в первом цикле в Белграде. По мнению тренеров, смена покрытия отрицательно сказывается на опорно двигательном аппарате, связках и суставах игроков, поэтому вся основная работа проводилась в зале.

В первой половине июля в тренировочном микроцикле проходили тренировки в тренажерном зале, но упражнения выполнялись с небольшими весами, исключительно для поддержания мышц в тонусе. Базовыми были упражнения с резиной и собственным весом. Сбор в Златиборе был больше направлен на физическую подготовку игроков. Конец июля и август был посвящен работе над тактикой. Много времени в тренировках отвадилось работе над защитой, выполнялось большое количество упражнений на отработку личного прессинга по всей площадке, игре 1 на 1, 2 на 2, игре в численном преимуществе и т. д. В конце тренировок выполнялся стретчинг в статике. Из восстановительных мероприятий игрокам предлагался только массаж, плавание в бассейне и «ледяные ванны».

Следует отметить, что сборная Белоруссии отправилась в Бразилию уже 25 июля, хотя первые игры в Рио начинались 6 августа. Такой шаг был сделан в связи с необходимостью проведения акклиматизации, а также возможностью сыграть несколько игр с командами стран-участниц олимпийского турнира. По прилету, уже 26 июля команда провела первую тренировку и продолжила подготовку к главным стартам. Однако в преддверии олимпийских игр сборной не удалось провести ни одного товарищеского матча. По мнению игроков команды, этот фактор отрицательно сказался на результатах выступления. На тренировках в Рио у сборной Белоруссии в основном преобладала тактическая подготовка.

Команда Сербии прилетела в Рио за неделю до старта турнира. По приезду в Бразилию команда занималась по одной тренировке в день длительностью полтора часа, основное внимание уделялось тактике и поддержанию физической формы. Сборная Сербии сыграла два товарищеских матча непосредственно перед олимпийским турниром с командой Бразилии и Австралии.

Перед началом стартов обеих сборных тренерский штаб проводил большое количество теоретических занятий, видео просмотров. Детально разбирались действия игроков, анализировалась тактика соперников. Каждому игроку выдавались плейбуки с комбинациями команд-соперников. Подготовка сборных команд Сербии и Белоруссии отражена в таблице 16.

Очевидно, что успехи сборных опираются на современные технологии и сбалансированную подготовку команд всех уровней, начиная с резервных сборных и завершая основной командой страны.