Планирование тренировочных нагрузок в годичном цикле гребцов-академистов 12-14 лет в зависимости от типа адаптации организма Крылов Леонид Юрьевич



Крылов Леонид Юрьевич. Планирование тренировочных нагрузок в годичном цикле гребцов-академистов 12-14 лет в зависимости от типа адаптации организма: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Крылов Леонид Юрьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и методические аспекты организации тренировочного процесса юных спортсменов 12-14 лет, специализирующихся в академической гребле 12

1.1 Характеристика индивидуального подхода в процессе подготовки юных спортсменов в академической гребле 12

1.2 Возрастные особенности индивидуальной подготовки юных спортсменов в академической гребле 16

1.3 Структура и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных спортсменов в академической гребле 25

1.4 Организация тренировочного процесса юных спортсменов в академической гребле 29

Заключение 34

Глава 2 Методы и организация исследования 37

2.1 Методы исследования 37

2.2 Организация исследования 46

Глава 3 Контроль спортивной подготовленности юных гребцов-академистов 49

3.1 Анализ функциональной подготовленности юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле 49

3.2 Показатели физической подготовленности юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле 58

3.3 Модельные характеристики функциональной и двигательной подготовленности юных спортсменов в академической гребле 65

Заключение 73

Глава 4 Разработка, экспериментальное обоснование и оценка эффективности планирования тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки гребцов 3 академистов 12-14 лет в зависимости от типа адаптации организма 76

4.1 Разработка содержания и направленности тренировочных нагрузок юных спортсменов в академической гребле в зависимости от типа адаптации организма 76

4.2 Объем и величина тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле 83

4.3 Динамика функциональной и физической подготовленности гребцов 12-14 лет в процессе педагогического эксперимента 85

4.4 Динамика показателей физической работоспособности организма юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле 90

Глава 5 Обсуждение результатов исследования 95

Выводы 102

Практические рекомендации 105

Список литературы 107

Приложения 125

Характеристика индивидуального подхода в процессе подготовки юных спортсменов в академической гребле

Соревновательная деятельность в большинстве циклических видов спорта, к которым относится и академическая гребля предъявляет повышенные требования к разносторонней подготовленности спортсменов, высокий уровень которой достигается за счет применения инновационных подходов, включающих современные средства и методы тренировки, обеспечивающие достижение высоких спортивных результатов. К этому необходимо добавить, что успешность выступления спортсмена в соревновании в академической гребле, во многом, определяется комплексном ведущих индивидуальных способностей и возможностей, которые в свою очередь, способствуют эффективному овладению спортивного мастерства, как юными спортсменами, так и высококвалифицированными [7, 96, 156].

В основе изучения индивидуальных способностей и возможностей спортсменов лежит индивидуальный подход, который в теории и методике спортивной тренировке трактуется, как воздействие тренера на спортсмена с помощь передовых технологий, учитывающих специфические особенности спортсмена для реализации его потенциально сильных возможностей в процессе соревновательной деятельности [15, 40, 139].

Применением индивидуального подхода в процессе подготовки спортсменов, можно существенно сократить время становления спортивного мастерства. Ряд специалистов [106, 160] отмечает необходимость поиска направлений для эффективного обучения и совершенствования спортивного мастерства в учебно-тренировочном и соревновательном процессах в избранном виде спорта. Индивидуализация тренировочного процесса в различных видах спорта, определяется внешними причинами, действующих через внутренние условия. Внутренние условия – это, прежде всего, индивидуальные особенности спортсмена. В свою очередь, индивидуальные особенности спортсменов в физической, технической, тактической, психологической подготовленности, а также морфологических особенностях организма спортсмена решают задачи повышения спортивного мастерства в процессе организации учебно-тренировочного процесса спортсменов различной квалификации [96, 113, 116].

Практикой установлено, что повышение спортивного мастерства во многих видах спорта осуществляется непосредственно за счет комплексных характеристик спортсменов, в основе которых лежит уровень развития двигательных способностей и функциональных возможностей организма спортсмена. Весьма примечательно, что представленные характеристики, во многом, определяют индивидуальные особенности занимающихся различными видами спорта, в том числе и академической греблей. В результате индивидуализации процесса подготовки спортсменов, приоритетным направлением является развитие сильных сторон организма спортсмена и сглаживание слабых, тем самым определяет рост спортивного мастерства и уровня подготовленности в виде спорта, в котором специализируется спортсмен [14, 148].

Достижение высокого уровня спортивной подготовленности юных спортсменов в академической гребле подчиняется особенностям полового созревания юного спортсмена. Тренеры, которые в своей работе учитывают паспортный и биологический возраст спортсменов существенно превосходят своих коллег в достижении спортивных результатов своих воспитанников, а также способствует их эффективному спортивному совершенствованию в многолетнем процессе подготовки.

Основой подбора тренировочной нагрузки являются индивидуальные различия в физической подготовленности спортсменов. Исследованиями [23, 146] установлено, что применение в учебно-тренировочном процессе различных педагогических средств эффективно влияет на показатели двигательной подготовленности, тем самым позволяя спортсмену поддерживать оптимальный уровень работоспособности на протяжении всего годичного тренировочного цикла.

Индивидуальные программы подготовки спортсменов различного пола, возраста, квалификации и вида спорта строятся с учетом уровня развития физических качеств и способностей спортсменов [37, 64, 85, 150].

Исследованиями [1, 57, 132] установлено, что у юных гребцов 12-14 лет отмечаются существенные различия в физической работоспособности, которые определяют аэробные возможности спортсменов. Показатели работоспособности являются также надежным критерием, который обеспечивает эффективную индивидуализацию процесса подготовки спортсменов в академической гребле. Для дальнейшей оптимизации процесса физической подготовки целесообразно рассматривать различные эффективные подходы, которые позволяют существенно повысить показатели индивидуальных физических качеств и показателей функциональной подготовленности спортсменов.

В основе развития быстроты и выносливости спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта являются такие показатели, как [65]: физическое развитие, двигательных способности, а также функциональная подготовленность.

Многолетний тренировочный процесс в циклических видах спорта многие специалисты [74, 87, 90], предлагают индивидуализировать по следующим признакам:

техническая подготовка, должна быть направлена, в первую очередь, на моделирование основного соревновательного упражнения;

общая и специальная физическая подготовка должна обеспечить максимальные физические возможности спортсмена в процессе соревновательного периода годичного тренировочного цикла спортсменов в циклических видах спорта, в том числе и академической гребле;

контроль, включающий оценку оперативного, текущего и устойчивого (этапного) состояния спортсменов необходим тренерам и специалистам для эффективного управления и коррекции планирования подготовки в зависимости от подготовленности индивида.

Применение в тренировочном процессе спортсменов, специализирующихся в академической гребле различных тренировочных нагрузок позволяет оптимизировать процесс индивидуализации, так как применение данного подхода позволяет определить направленность средств подготовки, их объем и величину в процессе тренировочного микро- и мезоциклов. Характерно, что планирование и последующее эффективное управление тренировочным процессом спортсменов в академической гребле обеспечивается за счет получения оперативной информации о состоянии спортсмена, особенно в процессе соревновательной деятельности, тем самым позволяя внести коррективы в процесс физической, функциональной, технической, тактической, психологической и соревновательной подготовки. Данное направление в свою очередь позволяет разработать модельные величины подготовленности, которые обеспечивают анализ пригодности спортсмена в академической гребле к той или иной дистанции, которые могут предъявлять, как высокий уровень развития скоростных способностей, так и выносливости [3, 106, 158].

Особо следует подчеркнуть, что в 12-14 лет, у юных спортсменов индивидуальные особенности энергетического обеспечения мышечной деятельности имеют существенные различия, которые обеспечивают выполнение работы в режиме различных вариантов смешанной энергопродукции [9, 30, 54, 157]: аэробных и анаэробных источников; только аэробных; только анаэробных, а также функционирования вегетативных систем в режимах, который не применяется в тренировочном процессе.

Деятельность вегетативных систем обуславливает уровень физической работоспособности спортсменов, которая в свою очередь, обеспечивает эффективную адаптацию организма спортсмена к чрезмерным мышечным напряжениям в процессе выполнения циклических упражнений в академической гребле (88, 138).

Индивидуализация процесса развития специальной, скоростной и силовой выносливости в академической гребле является основой для совершенствования спортивного мастерства в процессе специализации спортсмена в той или иной соревновательной дистанции. Данные обстоятельства позволяют тренеру осуществлять эффективное построение микроциклов на основе индивидуальных особенностей спортсменов [29, 71, 110].

Подводя итог рассматриваемому разделу, следует обратить внимание на то, что организация учебно-тренировочного процесса спортсменов в академической гребле должна предусматривать активное применение со стороны тренера принципа индивидуализации, который позволяет в полной степени раскрыть возможности индивида и как следствие добиться высоких результатов в соревновательной деятельности. В теории и методике подготовки спортсменов в академической гребле имеются данные, в некоторых случаях, затрагивающие аспекты применения индивидуального подхода, однако в основном они все относятся к процессу разносторонней физической подготовки. Поэтому, весьма актуальным является рассмотрение вопросов, которые позволили бы получить информацию о рационализации тренировочного процесса с применением эффективных объемов и величины нагрузки в практике подготовки спортсменов 12-14 лет. Для обоснования проблемных вопросов требуется экспериментальная проверка индивидуального подхода в практике работы с юными спортсменами в академической гребле.

Анализ функциональной подготовленности юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле

Ключевой задачей в теории и методике академической гребле является постоянный поиск наиболее оптимальных подходов, обеспечивающих эффективную подготовку спортивного резерва. Одним из таких направлений является индивидуализация тренировочной нагрузки, которая позволяет акцентировать внимание тренера на развитие ведущих физических качеств и способностей, а также совершенствовании отстающих сторонах подготовленности юных спортсменов [61, 145].

Соревновательная деятельность в академической гребле характеризуется тем, что к спортсменам предъявляются повышенные требования в уровне развития силовой выносливости, а также функционального состояния, которые детерминируют показатели соревновательной деятельности [50, 69].

Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта гребной спорт, утвержденный приказом Министерства спорта РФ от 18 июня 2013г. №398, свидетельствует о том, что тренировочный этап (этап спортивной специализации) соответствует возрасту 12-14 лет. Весьма примечательно, что в это период времени у юношей отмечается период полового созревания, который характеризируется более интенсивными периодами роста основных физических качеств и способностей, а также функционального состояния индивида. Следует отметить, что помимо сенситивного периода развития физических качеств и повышения функционального состояния происходит активное физическое развитие спортсменов. Так, в 12-014 лет интенсивно увеличиваются показатели длины тела, верхних и нижних конечностей, а также массы тела. В этот период времени спортсмены легко усваивают биомеханическую структуру двигательных действий соревновательного упражнения, что требует от специалистов комплексного воздействия различных тренировочных средств в результате технической подготовки на протяжении всего годичного цикла [36, 72, 95].

Обобщение практического опыта работы тренеров ДЮСШ по академической гребле, а также анализ документальных данных позволил установить, что на этапе спортивной специализации при планировании тренировочных микроциклов целесообразно руководствоваться динамикой показателей физической и функциональной подготовленности на протяжении годичного цикла подготовки.

В связи с актуализацией физической и функциональной подготовки для организации эффективного учебно-тренировочного процесса спортсменов 12-14 лет в академической гребле на этапе спортивной специализации нами осуществлялся контроль уровня развития физических качеств и способностей, а также резервных возможностей дыхательной и кардиореспираторной системы организма спортсменов гребного клуба ДЮСШ "Буревестник" (г. Москва).

Контроль функциональной подготовленности юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле, в процессе выполнения контрольных упражнений, предусматривал, в первую очередь, определение эргометрических показателей (мощность и время нагрузки). Также учитывались показатели экономичности, работоспособности, аэробной производительности и скорости восстановительных процессов в результате выполнения тестовых упражнений.

Полученные в результате применения контрольных упражнений показатели функциональной подготовленности позволили определить уровни физической работоспособности спортсменов 12-14 лет в академической гребле - высокий, средний, низкий. В свою очередь, уровни физической работоспособности позволили распределить спортсменов на три категории типов адаптации организма в академической гребле к направленности тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки – координационный, компенсаторный и напряженный [45].

Анализ результатов комплексного медико-биологического обследования позволил установить, что адаптация организма к многократной физической нагрузке юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле характеризуется полной мобилизацией резервных возможностей и околопредельным напряжением компенсаторных механизмов организма занимающихся, которые в свою очередь, способствуют эффективной мышечной деятельности в процессе выполнения соревновательного упражнения.

Анализ данных таблицы 1 свидетельствует, что высокий уровень физической работоспособности юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле характеризуется абсолютной мощностью работы – 1350 кгм/мин, а относительной - 190-230 кгм/мин/кг.

Установлено, что относительные показатели среднего уровня физической работоспособности у юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле составляют 150-180 кгм/мин/кг, а абсолютные – 1125 кгм/мин. В свою очередь высокий уровень физической работоспособности характеризуется абсолютными показателями - 100-140 кгм/мин/кг, относительные – 900 кгм/мин.

Исследования позволили установить, что применение в тренировочном процессе юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле чрезмерных тренировочных нагрузок в период роста организма не всегда обеспечивает эффективное повышение функционального состояния организма занимающихся, так как дыхательная и кардиореспираторная системы не достаточно адаптированы к серьезным стрессовым факторам в момент полового созревания.

Основная задача специалистов, занимающихся с юными спортсменами 12-14 лет в академической гребле должна сводиться к применению на различных этапах подготовки тренировочной нагрузки, направленной на повышение аэробной производительности спортсменов. Для эффективной организации тренировочного процесса юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле необходимо применять индивидуальный подход, который должен учитывать типологические особенности адаптации организма занимающихся к нагрузкам различного объема и интенсивности. В свою очередь типы адаптации организма спортсмена определяют уровень физической работоспособности, которая обеспечивает эффективное выполнение соревновательного упражнения юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле (рисунок 3-5).

Установлено, что показатели массы тела у юных гребцов-академистов 12-14 лет с высоким уровнем физической работоспособности компенсаторного типа адаптации составляют 60,1±0,91 кг, координационного - 57,5±2,2 кг и напряженного - 58,3±2,4 кг (р 0,05).

Результаты исследования позволили установить, что показатели количества воздуха, проходящего через легкие в течение минуты (МОД) у юных гребцов-академистов 12-14 лет с высоким уровнем работоспособности напряженного типа адаптации значительно выше - 91±1,4 л/мин, чем у компенсаторного и координационного типов - 84±2,2 и 84±1,4 л/мин, соответственно (р 0,05).

Весьма характерно, что у юных гребцов-академистов 12-14 лет напряженного - 3197±87 мл/кг и координационного типов адаптации - 3001±201 мл/кг с высоким уровнем работоспособности показатели максимального потребления кислорода достоверно выше, чем у спортсменов компенсаторного типа адаптации - 2096±103 мл/кг (р 0,05). В свою очередь, показатели количества кислорода, которое юные гребцы способны потреблять в течение 1 мин у всех типов адаптации с высоким уровнем физической работоспособности достоверно не отличаются друг от друга, о чем свидетельствуют и результаты исследований специалистов в области академической гребли (р 0,05).

Анализ результатов рисунка 3 свидетельствует, что под воздействием физической нагрузки у юных гребцов-академистов с высоким уровнем физической работоспособности координационного типа адаптации показатели ЧСС - 188±1,2 уд/мин достоверно ниже, чем у напряженного и компенсаторного типов - 205±0,95 и 201±1,4 уд/мин, соответственно (р 0,05).

В результате исследования выявлено, что у координационного типа адаптации юных гребцов 12-14 лет с высоким уровнем физической работоспособности достоверно быстрее происходит снижение показателей ЧСС после первой, второй и третьей минуты отдыха - 158±1,25, 121±0,95 и 111±1,32 уд/мин, чем у напряженного и компенсаторного типов (р 0,05).

Исследования позволили установить, что у юных гребцов-академистов 12-14 лет координационного типа адаптации организма к физической нагрузки со средним уровнем работоспособности показатели массы тела достоверно выше 54 64±1,9 кг, чем у спортсменов компенсаторного и напряженного типов - 55,7±1,2 и 61,3±1,84 кг, соответственно (р 0,05; рисунок 4).

Выявлено, что у юных гребцов-академистов 12-14 лет наименьшие показатели количества воздуха, проходящего через легкие в течение минуты отмечается у напряженного типа адаптации со средней физической работоспособностью - 66±1,2 л/мин, а у компенсаторного и координационного типов они значительно выше и составляют 81±1,2 и 82±2,2 л/мин, соответственно (р 0,05).

Разработка содержания и направленности тренировочных нагрузок юных спортсменов в академической гребле в зависимости от типа адаптации организма

Структура спортивной тренировки в академической гребле характеризуется определенным соотношением различных сторон подготовки: физической, функциональной, технической, психологической. В процессе эффективной организации тренировочного процесса в академической гребле одной из первостепенных задач является подбор оптимального соотношения тренировочной нагрузки (объема и интенсивности), а также последовательное планирование различных этапов и циклов подготовки [7, 95, 145].

В процессе планирования и управления тренировочного процесса в академической гребле придерживаются цикловой организации занятий, в основе которых лежат микроциклы. В свою очередь основными элементами тренировочного микроцикла в академической гребле являются следующие характеристики отдельно взятого занятия: продолжительность и общее количество упражнений, объем и интенсивность нагрузки, а также продолжительность отдыха.

Эффективность подбора физической нагрузки в тренировочном микроцикле юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле лет на основе характеристик функциональной и физической подготовленности проверяется в процессе педагогического эксперимента при построении, которого придерживаются следующих принципиальных положений:

соревновательные результаты спортсменов высокой квалификации служат основным вектором для развития системы подготовки спортивного резерва в академической гребле на основе тщательного контроля возрастно-половых особенностей развития организма юных спортсменов;

применение современных научно-методических наработок ведущих специалистов, представленных в специальной литературе и сети Internet, раскрывающих особенности тренировки юных спортсменов в академической гребле;

интерпретация собственных результатов исследований, получаемых в процессе контрольных испытаний в течение всего годичного тренировочного цикла юных спортсменов в академической гребле.

При организации тренировочного процесса юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле в настоящее время специалисты «… руководствуются Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта гребной спорт [135] и примерной программой спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства по академической гребле» [36].

Анализ педагогического процесса, направленного на подготовку спортивного резерва в академической гребле установлено, что юные спортсмены на тренировочном этапе (12-14 лет) по уровню развития двигательных способностей и функциональной подготовленности имеют значительные отличия. Данный факт свидетельствует о неоднородности групп, что затрудняет процесс подбора эффективных вариантов тренировочной нагрузки направленной на повышение спортивного мастерства.

В связи с этим для рационализации тренировочного процесса юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле целесообразно применять индивидуальный подход, который обеспечивает эффективное повышение показателей физической и функциональной подготовленности.

В детско-юношеском спорте, связанном с выполнением двигательных действий циклического характера предъявляют высокие требования к функциональной подготовленности, которая должна обеспечивать эффективное выполнение тренировочных нагрузок различной величины и направленности. В процессе применения тренировочных нагрузок большого объема важно учитывать особенности деятельности дыхательной и кардиореспираторной систем с целью предупреждения перенапряжения и перетренированности организма. В академической гребле, как вида спорта связанного с выполнением циклических движений в соревновательном упражнении, которые в основном выполняются за счет высоких показателей силовой выносливости и рациональной структуры двигательных действий решить данную проблему призван индивидуальный подход к выбору оптимальных нагрузок в процессе физической и функциональной подготовке.

В основе разработки различных вариантов тренировочной нагрузки для юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле на тренировочном этапе, необходимо знать объемы тренировочных нагрузок элитных спортсменов в динамике, показатели которых являются эталонными. В связи с этим был проведен ретроспективный анализ и педагогическое наблюдение за тренировочными нагрузками сильнейших спортсменов страны от 3 разряда до МСМК.

Анализ данных показал, что у высококвалифицированных спортсменов в процессе адаптации к тренировочным нагрузкам максимальной величины отмечается увеличение количества тренировочных дней и интенсивности работы, которая продолжается в среднем 45-60 минут.

Установлено, что в процессе многолетней тренировки у спортсменов III-II разряда общий объем нагрузки и гребли составляет 991,2±24,0 и 670±22,0 часов, а у МСМК он повышается до 1238±16,7 и 1063±15,0 часов, соответственно (р 0,05).

Исследования позволили установить, что количество тренировочных дней и тренировок у спортсменов в академической гребле повышается с ростом спортивного мастерства. Так, у спортсменов III-II разрядов количество тренировочных дней и тренировок составляет 254±8,2 дней и 310±9,9 раз, а у МСМК возрастает до 288±6,5 дней и 551±8,5 раз, соответственно (р 0,05). Весьма примечательно, что объем беговой и силовой подготовки у спортсменов МСМК в годичном цикле тренировки достоверно ниже – 84±2,7 и 83±1,4 часов, чем у спортсменов III-II разрядов - 131±3,5 и 113±2,4 часов, соответственно (р 0,05). Однако следует подчеркнуть, что спортсмены МСМК значительно больше выполняют объем гребли в зонах большой – 25 часов, субмаксимальной – 3,0 часов и максимальной мощности – 3,0 часов, по сравнению со спортсменами III-II разрядов – 10, 1,5 и 0,5 часов, соответственно (р 0,05).

Анализ структуры тренировочных нагрузок элитных спортсменов позволил установить, что с возрастом объем нагрузки по общей физической подготовке снижается, а увеличивается доля средств специальной физической подготовки (таблица 2).

Установлено, что в возрасте 13-14 лет объем ОФП и СФП у спортсменов в академической гребле равен и составляет 50%, однако к 20 годам это соотношение уже составляет 20 и 80%, соответственно.

Повышение с возрастом объема нагрузки по специальной физической подготовке, во многом обуславливается более узкой специализацией и совершенствования двигательных способностей и функциональной подготовленности, обуславливающих достижение высоких спортивных результатов в процессе преодоления соревновательной дистанции. Анализ документальных данных позволил установить, что у с ростом спортивной квалификации у спортсменов в академической гребле соотношение тренировочной нагрузки, направленной на развитие скоростно-силовых способностей и силовой выносливости практически не изменяется (р 0,05; таблица 3).

Отсутствие отличий (таблица 3) в объемах тренировочной нагрузки между спортсменами различной квалификации в академической гребле свидетельствует, прежде всего, о том, что достижение высокого уровня подготовленности у элитных спортсменов, в основном, обеспечивается за счет увеличения нагрузки в большой, субмаксимальной и максимальной зонах интенсивности, однако этот подход не рекомендуется применять в практике подготовки юных спортсменов.

В связи с тем, что соревновательная деятельность в академической гребле предъявляет повышенные требования к силовой выносливости и скоростно силовым способностям, весьма актуальным, считаем оптимизацию тренировочного процесса юных спортсменов осуществлять за счет индивидуализации тренировочной нагрузки по этим двум направлениям.

Динамика показателей физической работоспособности организма юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле

Резервные возможности спортсменов определяются в современной спортивной практике с помощью показателей вариабельности сердечного ритма, которые служат надежным критерием для подбора оптимальной тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки. Исследования позволили установить, что в начале формирующей фазе педагогического эксперимента показатели вариабельности ритма сердца в покое были достоверно не значимыми у юных спортсменов 12-14 лет в академической гребле представляющих ЭГ1, ЭГ2 и КГ (р 0,05).

В результате внедрения в годичный цикл подготовки юных спортсменов ЭГ1 тренировочной нагрузки преимущественно направленной на развитие скоростно-силовых способностей и ЭГ2 – силовой выносливости к концу формирующей фазы педагогического эксперимента отмечаются более существенный прирост по всем рассматриваемым показателям, характеризующих временной и спектральный анализа вариабельности ритма по сравнению со спортсменами контрольной группы (р 0,05; рисунок 22).

По окончании формирующей фазы педагогического эксперимента при 5-минутной записи у обследуемых ЭГ1 значения ARR выросли и составили 487±14 мс, у обследуемых ЭГ2 — 473±11 мс, а у спортсменов КГ всего 243±6,4 мс (р 0,05; рисунок 18).

Предложенные варианты тренировочной нагрузки для спортсменов обеих экспериментальных групп благоприятно воздействуют на деятельность кардиореспираторной системы, тем самым позволяя повысить показатели функционального состояния, которое способствуют поддержанию высокой интенсивности работы в процессе преодоления соревновательной дистанции в академической гребле.

Установлено, что все компоненты спектральной мощности у обследованных спортсменов ЭГ1 и ЭГ2 были достоверно выше аналогичных показателей в группе контроля (р 0,05). Об этом, в частности, свидетельствовали высокие значения реактивности парасимпатического отдела ВНС, и значительное увеличение показателей, характеризующих симпатоадреналовую активность (LF/HF и спектральная мощность LF-компонента) (рисунок 23-25)

Преимущественное преобладание высокочастотных волн (HF) позволяет обеспечить в процессе соревновательной деятельности адаптационно-трофическую защитную реакцию блуждающего нерва на сердце, что положительно сказывается на эффективной работе всей кардиореспираторной системы юных спортсменов 12 94 14 лет в академической гребле. Следует особо подчеркнуть, что продуктивная деятельность кардиореспираторной системы в процессе повышенных физических нагрузок обеспечивает индивидуальную устойчивость организма к возникновению физических и психоэмоциональных перенапряжений. Такой подход позволяет поддерживать высокий уровень физической работоспособности в процессе соревновательной деятельности и добиваться высоких спортивных результатов в ключевых стартах.