Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности Игонова Екатерина Сергеевна

Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности
<
Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности
>



Игонова Екатерина Сергеевна. Подготовка дошкольников к занятиям спортом средствами основной гимнастики координационно-развивающей направленности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Игонова Екатерина Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2017.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современные проблемы подготовки детей дошкольного возраста к занятиям спортом 12

1.1 Возрастные особенности физического и психического развития детей дошкольного возраста 12

1.2 Двигательно-координационные способности как фактор успешности спортивной деятельности в период дошкольного детства 16

1.3 Методические особенности проведения физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста 22

1.4 Формирование мотивации к систематическим занятиям спортивной деятельностью у дошкольников 26

1.5 Основная гимнастика для дошкольников как средство приобщения к систематической спортивной деятельности 29

1.6 Заключение по главе 31

Глава 2 Задачи, методы и организация исследования 34

2.1 Методы исследования 34

2.1.1 Анализ и обобщение данных специальной литературы 34

2.1.2 Педагогические наблюдения 35

2.1.3 Анкетирование 36

2.1.4 Экспертный опрос 37

2.1.5 Тестирование 37

2.1.6 Контрольные испытания 38

2.1.7 Педагогический эксперимент 45

2.1.8 Математико-статистические методы обработки результатов исследования 47

2.2 Организация исследования 47

Глава 3 Теоретико-методические основы начальной подготовки детей 4-7 лет к занятиям спортом 51

3.1 Мнение специалистов о возможности использования занятий

спортивной направленности с детьми старшего дошкольного возраста в детском саду 51

3.2 Базовые двигательные упражнения, позволяющие детям 4-7 лет адаптироваться к требованиям этапа начальной спортивной подготовки 55

3.3 Занятия основной гимнастикой как средство воспитания двигательно-координационных способностей детей дошкольного возраста 69

3.4 Педагогические факторы и средства, формирующие интерес у дошкольников к систематическим занятиям спортом 75

3.5 Заключение по главе 79

Глава 4 Структура и содержание экспериментальной общеразвивающей программы по гимнастике для дошкольников 4-7 лет 82

4.1 Структура программы 82

4.2 Содержание программы 87

4.3 Заключение по главе 98

Глава 5 Результаты педагогического эксперимента 100

5.1 Влияние занятий по экспериментальной программе на физическую подготовленность дошкольников 4-7 лет 100

5.2 Влияние гимнастических упражнений координационно-развивающей направленности на способность детей дошкольного возраста обучаться двигательным действиям 112

5.3 Изучение влияния занятий основной гимнастикой на дальнейшую систематическую учебно-тренировочную деятельность дошкольников 117

5.4 Заключение по главе 122

Заключение 125

Практические рекомендации 128

Список сокращений и условных обозначений

Методические особенности проведения физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста

Мышечной системе отводится ведущая роль в акте движения. У детей 4-7 лет в среднем 27% от веса тела составляет мышечная масса, мышцы нижних конечностей и туловища развиты относительно хорошо. Мышцы верхних конечностей ускоряют свое развитие только в 5-6 лет. Слабо развит и брюшной пресс, который не в состоянии выдерживать большие напряжения. Морфологическое развитие мышц-сгибателей, у которых отмечается высокий тонус, отстает от развития мышц-разгибателей, что приводит к определенным сложностям в освоении новых движений [44, 61, 148, 152].

Строение мышечной ткани у дошкольников отличается от взрослого человека. За счет более густой и разветвленной капиллярной сети в мышцах кровоснабжение у детей лучше, и наблюдается более интенсивный обмен веществ. В то же время значительную трудность для детей данного периода составляют упражнения с максимальным напряжением, а особенно – связанные с задержкой дыхания [10, 66, 167].

В сравнении с мышцами, которые находятся в покое, работающие мышцы требуют более интенсивного питания, которое обеспечивается во многом за счет работы сердца. В старшем дошкольном возрасте частота сердечных сокращений (ЧСС) у детей составляет 92-95 уд/мин (для сравнения: у взрослого человека – 60-65 уд/мин). Повышенная ЧСС у детей 5 лет связана с неустойчивым сердечным ритмом, и только в младшем школьном возрасте работа сердца становится ритмичной, когда его нервно-регуляторный аппарат окончательно сформирован [11, 52, 108].

Переход в школу предъявляет повышенные требования к работоспособности детского организма, которая, в свою очередь, во многом зависит от полноценного дыхания. В старшем дошкольном возрасте изменяется положение ребер и отмечается интенсивный их рост. Это способствует изменению формы грудной клетки, также резко возрастают ее возможности изменения при дыхании, что значительно влияет и на характер дыхания. С этого возраста дыхание становится «грудобрюшным» из-за подключения межреберных мышц к организации вдоха и выдоха в сравнении с ранним возрастом, где дыхание осуществлялось в основном работой мышц диафрагмы и брюшного пресса. При физической нагрузке для работы легких благоприятные условия создает увеличение резервного объема вдоха, вызванное морфологическими изменениями [52, 108, 152]. Для двигательной функции большое значение имеет уровень развития нервной системы. Высшая нервная деятельность в возрасте 5-6 лет составляет 90% от уровня взрослого (в том числе по весу мозга и его размерам, в отличие от любых других органов). Этап роста и структурной дифференциации нервных клеток коры головного мозга заканчивается к младшему школьному возрасту.

Развитую двигательную функцию может объективно показать какая-либо развитая двигательно-координационная способность. Двигательный анализатор (эфферентная часть) достигает взрослого уровня в возрасте шести лет, при этом его афферентная часть завершает структурную дифференцировку. Это позволяет детям 6 лет «кинетически» анализировать движения и более успешно дифференцировать пространственно-временные параметры двигательных действий. В связи с этим, уже в возрасте 6-7 лет возможен переход от изучения «грубых» форм движений к более «тонким» формам. Возрастают способность к сохранению равновесия и степень согласованности движений, черты взрослости приобретает ходьба, появляется способность к выполнению точных движений руками.

Значительную роль в управлении движениями дошкольников играет невербальная (в частности, двигательная) память, что связано с развитием двигательно-координационных способностей [15]. Значительно увеличиваются быстрота и сила движений ребенка, появляется фаза полета в беге, координационные способности совершенствуются, улучшается ловкость и увеличивается гибкость [28].

Ребенок в 6-летнем возрасте способен анализировать последовательность событий. Логическое мышление начинает преобладать над конкретным (образным). Аналитическое восприятие разучиваемых движений заменяется имитационно-подражательной способностью [167].

С 5-летнего возраста многие дети уже способны параллельно выполнять два вида движений. Основы абстрактного, понятийного мышления, возможность формирования внутренней речи стремительно возрастают, в противовес ассоциативному мышлению у детей 4 лет. В то же время сохраняются природные черты в мышлении дошкольников. Главное место в жизни ребенка продолжает занимать игра, и ее значение в жизни детей очень велико. Это приводит к тому, что попытки заменить игру другими видами занятий (письмом, арифметикой, чтением и т.п.) сильно замедляют процессы познания ребенком себя и окружающего мира. В игровых ситуациях повышается культура движений, вырабатываются новые сочетания ранее изученных и приобретаются произвольные действия. Предохраняя себя от перегрузки в свободных играх, ребенок способен регулировать нагрузку микропаузами. Важное значение игра имеет для эмоционального развития, помогает справляться со страхами, порождаемыми травмирующими ситуациями, помогает лучше и успешнее осваивать социальные нормы и роли. Вместе с тем, до наступления школьной зрелости внимание еще удерживается с трудом, его объем и устойчивость увеличиваются незначительно. В 6 лет дети способны сосредоточить внимание на 15-20 мин, что вызывает необходимость планировать их занятия с паузой для восстановления умственной работоспособности.

Важный результат развития психики ребенка в старшем дошкольном возрасте заключается в том, что здесь происходит переход от способности подражая выполнять двигательные действия к самостоятельному принятию решений в разнообразно изменяющихся двигательных ситуациях. Этот период жизни ребенка можно обозначить как переход от детской зависимости к детской самостоятельности. Ребенок хочет и может действовать сообща с другими детьми, он эмансипируется от семьи, чтобы занять место в обществе, стремится как можно быстрее обрести иные формы поведения, которые могли бы ему помочь ввести в социально-приемлемые рамки свои желания и интересы [40].

Педагогические наблюдения

Самостоятельное разучивание акробатического упражнения «переворот в сторону» («Колесо») с использованием учебного видеоматериала и методических указаний, уточняющих отдельные элементы техники разучиваемого упражнения, по следующему алгоритму:

Первый этап начинался с просмотра три раза подряд на мониторе компьютера видеоролика с разучиваемым упражнением. В паузах между просмотрами педагог обращал внимание детей на главные звенья техники. Затем детям предлагалось выполнить 4 пробных попытки, используя расположенные на ковре ориентиры, помогающие правильной постановке на опору кистей и стоп.

Второй этап по своему содержанию был идентичен предыдущему, но дополнялся указаниями педагога на типичные ошибки выполнения отдельных структурных фаз движения. Указания для всех детей были одинаковыми.

Третий этап воспроизводил предыдущий, дополняясь самостоятельным выполнением упражнения без использования ориентиров для постановки рук и ног на опору. На четвертом (заключительном) этапе эксперимента после предварительного просмотра видеоматериала и пяти пробных попыток, дети два раза выполняли упражнение на оценку. В зачет каждому шла лучшая оценка двух попыток, которая выводилась по 10-и балльной шкале, принятой в гимнастики. Подсказывающие указания: - переворот выполняется через стойку на руках с разведенными ногами; - как можно сильнее махнуть ногой; - руки ставятся на одной линии, дальше друг от друга и последовательно (Приложение Г).

Педагогический эксперимент был проведен в течение 3-х лет с сентября 2012 г. по май 2015 г. для обоснования эффективности разработанной программы занятий основной гимнастикой с детьми дошкольного возраста. На начальном этапе эксперимента с сентября 2012 г. приняли участие: в экспериментальной группе 82 человека, в контрольной группе – 65 человек в возрасте от 4 до 5 лет. На заключительном этапе экспериментальную группу составили дети в количестве 23 человек, которые участвовали во всех этапах эксперимента (из числа 82 первично отобранных детей), контрольную группу – 21 человек.

Для повышения достоверности данных, позволяющих оценить эффективность экспериментальной программы, учитывались результаты детей, посетивших не менее 60% занятий. В итоговом тестировании в мае 2015 г. приняли участие 23 ребенка экспериментальной группы и 21 ребенок контрольной группы в возрасте от 6 до 7 лет. Экспериментальная группа численностью 23 человека (10 девочек, 13 мальчиков) была сформирована из детей, занимавшихся по «Общеразвивающей программе по гимнастике для детей 4-7 лет» в гимнастическом клубе «Тривим» г. Москвы. 1-й год занятий с детьми 4-5 лет был проведен с сентября 2012 г. по май 2013 г. Всего проведено 68 занятий продолжительностью 60 минут с периодичностью 2 раза в неделю (общий объем – 68 часов). 2-й год занятий с детьми 5-6 лет проведен с сентября 2013 г. по май 2014 г. Всего проведено 87 занятий продолжительностью 60 минут с периодичностью 2-3 раза в неделю (общий объем – 87 часов). 3-й год занятий с детьми 6-7 лет был проведен с сентября 2014 г. по май 2015 г. Всего проведено 102 занятия продолжительностью 90 минут с периодичностью 3 раза в неделю (общий объем – 153 часа).

В основу двигательного содержания экспериментальной программы были положены доступные и привлекательные упражнения общеразвивающей гимнастики, подобранные с учетом возрастных особенностей развития моторной функции, формирующие способность быстро и прочно усваивать новый двигательный материал.

Всего в экспериментальной группе было проведено 257 занятий продолжительностью 308 часов. Контрольная группа численностью 21 человек (11 девочек, 10 мальчиков) занималась на базе детского сада № 2053 г. Москвы по государственной программе. 1-й год занятий с детьми 4-5 лет был проведен с сентября 2012 г. по май 2013 г. Всего проведено 156 занятий продолжительностью 25 минут с периодичностью 3 раза в неделю (общий объем – 65 часов). 2-й год занятий с детьми 5-6 лет проведен с сентября 2013 г. по май 2014 г. Всего проведено 156 занятий продолжительностью 30 минут с периодичностью 3 раза в неделю (общий объем – 78 часов). 3-й год занятий с детьми 6-7 лет был проведен с сентября 2014 г. по май 2015 г. Всего проведено 156 занятий продолжительностью 40 минут с периодичностью 3 раза в неделю (общий объем – 104 часа). Всего в контрольной группе было проведено 468 занятий продолжительностью 247 часов. Начальное тестирование детей контрольной и экспериментальной групп, проведенное в сентябре 2012 г., показало отсутствие статистически значимых различий уровня их физической подготовленности, определенного показателями выполнения тестов и контрольных испытаниях, позволивших оценить развитие основных физических качеств (п. 2.1.5). Результаты выполнения тестов приводятся в главе 5.

Итоговые тесты и контрольные испытания были проведены по завершению эксперимента в мае 2015 г. и позволили оценить не только динамику уровня физической подготовленности испытуемых, но и способность детей к освоению новых двигательных действий.

Базовые двигательные упражнения, позволяющие детям 4-7 лет адаптироваться к требованиям этапа начальной спортивной подготовки

Дошкольный возраст – важнейший период формирования личности, когда закладывается прочная основа физического здоровья человека. В связи с этим одной из актуальных задач физического воспитания дошкольников является разработка и использование таких методов и средств, которые способствовали бы успешному освоению двигательных навыков, формированию механизмов управления движениями, что в дальнейшем позволит ребенку включиться в активные занятия избранным видом спорта.

Использование разнообразных и привлекательных для детей форм двигательной деятельности создает оптимальный двигательный режим, необходимый для полноценного физического развития и укрепления здоровья ребенка.

Многообразная деятельность детей, насыщенная эмоциональными играми, упражнениями, способствует расслаблению организма после умственной нагрузки, укреплению их здоровья и совершенствованию всесторонней физической подготовки. В основе всего многообразия активной спортивной деятельности лежат все основные виды движений, выполняемых в самых разнообразных условиях.

В связи с этим одной из рабочих гипотез исследования было предположение о том, что на этапе начальной подготовки в видах спорта, основанных на сложной координации движений, с циклическими локомоциями, единоборствами и спортивными играми востребована некая совокупность базовых моторных умений, носящих универсальный характер.

Уверенное владение двигательными умениями такого рода создает предпосылки для дальнейшего успешного прогрессирования ребенка в избранном виде спорта.

Для определения совокупности базовых двигательных умений к занятиям сложно-координационными видами спорта нами был проведен анализ двигательного содержания действующих государственных программ физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста, а также программ ДЮСШ и СДЮШОР в сложно-координационных видах спорта. На основании результатов анализа нами были определены двигательные умения, имеющие универсальный характер.

Анализируя Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), была выявлена следующая совокупность моторных умений базового характера [69, 130, 132, 134, 135, 136]: - строевые упражнения (построения и перестроения на месте и во время движения, равнение в колонне, шеренге, кругу), требующие ритмичного выполнения в указанном темпе; - основные разновидности передвижений (ходьбы, бега, подскоков с продвижением вперед, передвижений в смешанном упоре), требующие согласованной работы мышечных групп, обеспечивающих рациональную работу суставов нижних конечностей; - прыжки в длину и глубину из различных исходных положений на точность приземления в различные положения, требующие проявления вестибулярной устойчивости, способности ориентироваться в пространстве и способности дифференцировать динамические параметры движения; - упражнения в висах и упорах с использованием снарядов массового типа (гимнастических скамеек, досок, мягких гимнастических модулей), включая основные виды лазания по гимнастической стенке (вертикальное, горизонтальное и диагональное), требующие проявления силы и силовой выносливости мышц рук и плечевого пояса, а также способности координировать движения верхними и нижними конечностями для изменения положения тела относительно снаряда; - броски малого мяча в вертикальную и горизонтальную цель, ведение, ловля и передача мяча от груди, из-за головы, от плеча (выталкивание), выполняемые разными руками, требующие проявления скоростной силы мышечных групп плечевого пояса и мышц верхних конечностей, «ручной ловкости», способности к точности дифференцирования двигательных действий и рациональному выполнению двигательных действий обеими конечностями; - различные виды прыжков через короткую и длинную скакалку, требующие проявления силы и силовой выносливости мышц ног, а также способности к дифференцированию и воспроизведению ритмической структуры двигательных действий; - упражнения в равновесии (ходьба по гимнастической скамейке с закрытыми глазами, с поворотами, с различными движениями рук, остановками, с перешагиванием через набивные мячи, приседанием на середине), требующие проявления способности к сохранению статического и динамического равновесия в условиях ограниченной опоры, а также при передвижении в сложных двигательных ситуациях.

Анализ примерных программ спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ по спортивной и художественной гимнастике, спортивной акробатике, прыжкам в воду, фигурному катанию и ряду других видов спорта, показал, что для успешности освоения двигательного содержания этапа начальной подготовки в видах спорта со сложной координацией движений обучаемым, помимо вышеперечисленных упражнений, необходимо овладеть акробатическими упражнениями, требующими проявления скоростно-силовых способностей, умениями дифференцировать пространственно-временные и динамические параметры движений, ориентации в пространстве, умениями точно и быстро перестраивать двигательные действия в соответствии с изменением двигательной ситуации [42, 43, 46, 141, 150, 151, 156, 157, 159, 164, 165, 169, 172]: - перекатами вперед, назад и в сторону в группировке и прогнувшись, кувырками вперед и назад; - прыжками вверх с поворотами на 90 и более градусов и стойкой на руках с помощью или у опоры; - переворотами в сторону.

Влияние гимнастических упражнений координационно-развивающей направленности на способность детей дошкольного возраста обучаться двигательным действиям

Способность к проявлению общей гибкости Занятия по экспериментальной программе оказали заметное влияние на развитие общей гибкости, измеряемой наклоном вперед из положения сидя ноги врозь на ширине плеч. Дети, занимавшиеся по экспериментальной программе, улучшили свой результат на 4,5 см, в контрольной группе – на 0,6 см, что составило в процентах к исходному уровню соответственно 83,3% и 9,0%. При этом, обработка результатов методами математической статистически зафиксировала достоверно значимые различия детей контрольной и экспериментальной групп (р 0,05). Следует отметить, что у девочек прослеживается более выраженный прирост показателей, чем у мальчиков (девочки – 64,2%, мальчики – 61,8%). Отсюда можно сделать вывод о том, что качество гибкости под влиянием занятий по экспериментальной программе начинает формироваться у девочек в более ранние сроки, чем у мальчиков.

Полученные результаты, по нашему мнению, могут быть объяснены тем, что детям, занимавшимся по экспериментальной программе, был предложен более широкий выбор средств гимнастики, развивающих подвижность в суставах: музыкально-ритмические упражнения, простейшие комплексы вольных упражнений, комплексы специальных упражнений у гимнастической стенки и скамейки, что более значимо повлияло на динамику развития данного качества. Двигательно-координационные способности Изменения координационных способностей под влиянием занятий по экспериментальной программе, что было главным объектом нашего внимания в ходе эксперимента, оценивались по результатам выполнения детьми следующих двигательных заданий: бег по бруску перевернутой гимнастической скамейки, прыжки на точность приземления, стойка на одной ноге с закрытыми глазами, передвижение в упоре стоя согнувшись, прыжок в глубину, челночный бег из исходного положения лежа на спине, бег с обеганием препятствий.

При сравнении результатов, полученных при итоговом выполнении двигательных заданий, связанных с умением дифференцировать параметры двигательных действий, в прыжке в глубину нами были получены практически одинаковые и статистически однородные результаты у обеих групп, как у мальчиков, так и девочек. Общие результаты контрольной группы – 13,0 см, экспериментальной группы – 9,0 см, что составило прирост в процентах к исходному уровню соответственно 48% и 64%. Однако достоверных различий в показателях обоих тестов не обнаружено (р 0,05). В метании мяча на точность прирост результатов к исходному уровню оказался несколько лучшим у детей экспериментальная группы – 79,0%, тогда как контрольная группа показала всего 61,3%. Медианные результаты экспериментальной группы – 23,0 см, контрольной группы – 46,0 см (р 0,05).

Полученная в ходе исследования статистическая однородность результатов выполнения тестовых заданий детьми обеих групп может быть объяснена, с одной стороны, недостаточным эффектом стимулирующего воздействия предложенных экспериментальной программой гимнастических упражнений для детей 4-7 лет, с другой, несовершенством методики тестирования, когда при выполнении предложенных тестов от детей требовалось еще и проявление скоростно-силовых способностей: в метании мяча – мышц рук, а в прыжках – мышц ног. Как показали результаты тестирования скоростно-силовых способностей, выявившего некоторое преимущество детей экспериментальной группы, силовая составляющая не могло не оказать положительного влияния на результаты успешного выполнения данного теста детьми, занимавшимися по экспериментальной программе.

Способность к сохранению статического равновесия измерялась с помощью теста стойка на одной ноге с закрытыми глазами. Результаты тестирования позволяют констатировать, что показатели выполнения данного двигательного задания были улучшены детьми как контрольной, так и экспериментальной групп (соответственно на 7,1 и 12,9 с), что составило соответственно 58,6% и 72% от исходного уровня. Статистическая обработка этих показателей показала достоверность различий (р 0,05). Прослеживается постепенный прирост результатов в стоянии на одной ноге у мальчиков и девочек экспериментальной группы, причем у девочек это заметнее (девочки – 21,3 с, мальчики – 9,6 с). Можно сделать вывод о том, что функция равновесия под влиянием занятий физическими упражнениями начинает формироваться у девочек в более ранние сроки, чем у мальчиков.

Способность сохранять динамическое равновесие определялась при помощи теста – бег по бруску перевернутой гимнастической скамейки. Выполняя это задание, дети экспериментальной группы опередили своих сверстников из контрольной группы в среднем на 2,6 с (контрольная группа – 10,1 с, экспериментальная – 7,4 с), а прирост результатов составил соответственно 52,3% и 64,0% к исходному уровню. Интересно, что в экспериментальной группе среднегрупповые результаты мальчиков оказались статистически достоверно лучше, чем девочек (мальчики – 6,6 с, девочки – 8,8 с). Обработка результатов тестирования методами математической статистики показала достоверный результат (р 0,05).

Проявления у детей таких способностей, как ориентация в пространстве и способность к реакции измерялись тестами: прыжки на точность приземления, передвижение в упоре стоя согнувшись, бег с обеганием препятствий, челночный бег из исходного положения лежа на спине. Эксперимент показал, что данные проявления координационных способностей у детей экспериментальной группы подвержены устойчивому стимулирующему влиянию занятий гимнастическими упражнениями.

Дети экспериментальной группы добились лучших показателей в тестировании в прыжках на точность приземления, чем дети контрольной группы: результаты детей контрольной группы – 5,9 с, экспериментальной группы – 3,5 с (соответственно 11,9% и 47,7% от исходного уровня). Прослеживается постепенный прирост показателей у мальчиков и девочек, причем у мальчиков это заметнее (мальчики – 50,7%, девочки – 41,4% от исходного уровня). Обработка результатов тестирования методами математической статистики показала достоверный результат (р 0,05).