«Подготовка футбольных судей с использованием сравнительного анализа программ обучения в России и Ираке» Алшувайли Хассун Хашим Фадхил



Алшувайли Хассун Хашим Фадхил. «Подготовка футбольных судей с использованием сравнительного анализа программ обучения в России и Ираке»: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Алшувайли Хассун Хашим Фадхил;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы подготовки футбольных судей 18

1.1 Спортивное судейство как социальный институт 18

1.2 Обзор основных подходов к подготовке футбольных судей 31

1.3 Актуальные проблемы подготовки футбольных судей 42

Выводы по главе 1 59

Глава 2. Разработка модели организации процесса подготовки футбольных судей 62

2.1 Выбор методов исследования 62

2.2 Математико-статистическая обработка данных 71

2.3 Организация исследования с целью выявления актуальных проблем подготовки футбольных судей 73

2.4 Моделирование процесса подготовки футбольных судей в Ираке, разработка авторской программы 105

2.5 Реализация процесса подготовки футбольных судей с использованием дистанционных информационных технологий по предлагаемой модели 128

Выводы по главе 2 133

Глава 3. Сравнительный анализ результатов процесса подготовки футбольных судей в России и Ираке, программ их обучения и обсуждение результатов исследования 140

3.1 Исследование результатов обучения футбольных судей по новой программе в Ираке 140

3.2 Сравнительный анализ результатов процесса подготовки футбольных судей в РФ и в Ираке на основе авторской программы 154

3.3 Процессы дистанционного обучения при подготовке футбольных судей в Ираке как основа обучения и как средство мониторинга уровня подготовленности футбольных судей в Ираке 170

3.4 Обсуждение результатов исследования 176

Выводы по главе 3 181

Выводы 183

Практические рекомендации 186

Библиографический список 190

Спортивное судейство как социальный институт

Рассмотрение вопроса о содержательных характеристиках спортивного судейства, как социального института, следует начать с упоминания о том, каким образом судейство в спорте появилось как таковое.

Зарождение судейства произошло одновременно с появлением спорта как некоего состязания, и первоначально имело абсолютно другие формы, мало схожие с нынешними. На первой стадии формирования судейства судьями являлись сами соперники, а в дальнейшем функцию судей стали исполнять зрители (члены родового племени, зрители боев гладиаторов, участники и зрители кулачных поединков у славян) [47, 48].

Формирование же судейства, как института, вероятно, можно связать с зарождением и развитием Древних олимпиад, отсчт которых начался в 776 году до нашей эры. Судьи выбирались из числа граждан методом жеребьвки, и в их обязанности входило не только следить за процессом спортивного мероприятия, но и организация всех сопутствующих спортивным состязаниям мероприятий, коих было множество, так как древнегреческие олимпиады с момента их появления представляли собой грандиозные праздники.

Древнегреческие спортивные судьи имели знаки отличия: пурпурная одежда, особые места для размещения на стадионе, стража (занималась наведением общественного порядка и наказанием нарушителей).

Уже тогда имели место и попытки подкупа судей, и на спортсмена, уличнного в попытке совершить коррупционное деяние, налагался штраф. Уплаченные штрафные суммы направлялись на изготовление бронзовых статуй Зевса, которые устанавливались вдоль дороги, ведущей к стадиону. По некоторым сведениям из исторических источников, за время проведения одной олимпиады количество таких статуй могло достигать полутора десятков [47, 48].Такие факты являются прямым указанием на то, что проблема нечестной конкурентной борьбы в спорте имеет многовековую историю, а спортивные судьи во все времена должны были отвечать требованиям высокой нравственности, устойчивой морали, объективности и неподкупности.

Пассивный характер судейства сохранялся и в эпоху средневековья. Работа судьи непосредственно в процессе спортивного состязания или рыцарских ристалищ заключалась в фиксировании результатов, оценивании, подведении итогов. Прямое вмешательство в процесс состязательной деятельности не предусматривалось [86, 87].

Так, на начальном этапе появления футбола судья находился на трибуне, а не на поле. Он отлично знал правила игры и умел трактовать их, однако вмешиваться в игру ему не разрешалось, за исключением спорных ситуаций, в которых игроки могли апеллировать к нему, поэтому такое пассивное судейство зачастую приводило к дракам на поле и на зрительских трибунах. На поле футбольный судья впервые вышел в 1878 году, обретя положение участника матча, в обязанности которого входили отслеживание времени игры, записывание событий матча и удаление игроков, нарушивших правила. Спустя десятилетие, футбольный судья получил право назначать наказание за нечестную игру [38, 88, 89].

Пассивное судейство по-прежнему сопровождает функционирование и развитие мирового спорта, однако оно свойственно только тем видам спорта, для которых активное судейство не свойственно априори (фигурному катанию, лгкой атлетике и др.). Вместе с тем, активный тип спортивного судейства более характерен для современного спорта, и его специфика предполагает возможность управлять всем процессом соревнования в целом, отдельными его этапами, субъектами, вплоть до активного вмешательства. Многие виды спорта подразумевают возможность вмешательства судьи в процесс ещ до начала самого соревнования и по его завершении. Так, например, в футболе судья занимается проверкой бутс игроков перед началом матча и может участвовать в проведении анализов на допинг после матча.

Иначе говоря, эволюция спортивного судейства продвигается в направлении расширения полномочий судей, что закономерно влечт за собой и усиление степени ответственности за совершаемые ими действия и принимаемые решения.

Особую значимость спортивное судейство приобрело в России в советское время. Численность судей по спорту в союзных физкультурных организациях в те времена составляла более 250 тысяч человек. При этом следует заметить, что роль спортивного судьи подавляющим большинством советских судей исполнялась на общественных началах, а непосредственным обслуживанием спортивных мероприятий они занимались в сво личное свободное время [47, 48].

Среди советских судей 90 человек были удостоены звания почтного судьи. Статуса судьи всесоюзной категории достигли 9,6 тыс. человек, а 402 человека достигли уровня судей международной категории. Вс это свидетельствует о высокой значимости института спортивного судейства в рассматриваемый исторический период.

Ещ одним очевидным подтверждением того, что в советское время в СССР спортивное судейство было важнейшим социальным институтом, является факт принятия на государственном уровне специальных нормативно-правовых актов, регламентирующих спортивное судейство. В число основополагающих законодательных актов вошли Приказ Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР от 10.06.1954 № 200 «О мерах улучшения работы судейских коллегий и судей по спорту», Постановление Госкомспорта СССР от 23.12.1988 № 8/7 «Об утверждении Положения о судьях и судейских категориях по спорту». Второй документ закрепил базовый перечень судейских категорий («Юный судья по спорту»; «Судья по спорту»; «Судья по спорту категории»; «Судья по спорту республиканской категории»; «Судья по спорту всесоюзной категории»), а также права и обязанности судей по спорту.

Формирование института спортивного судейства происходило в контексте появления и усовершенствования правил проведения спортивных состязаний. Первые правила базировались на народных обычаях, в которых закреплялись существующие в сознании людей определнного этноса типовые нормы поведения в обществе. Комплекс социальных норм всегда соответствовал конкретной исторической эпохе, что находило сво отражение в существовавших правах, свободах, обязательствах и ограничениях [116].

Правила соревнований для современного мира спорта являются источником его жизнедеятельности и главным регулятором его развития.

Переход функций судейства к специально уполномоченным лицам и обретение последними статуса важнейших участников спортивных соревнований не были случайными процессами. Они предопределялись фундаментальной спецификой человеческой природы, связанной с борьбой за выживание, и конкурентных отношений [82].

Примечателен тот факт, что сам термин «конкуренция» восходит к слову, имеющему прямое и непосредственное отношение к спорту: в латинском языке слово «concurrere» означает «бежать вместе, соревноваться».

Стремление к победе над соперником служит стимулом для усовершенствования существующих и появления новых стратегий и тактик состязаний, технических и технологических инноваций в подготовке спортсменов и проведении соревнований. Появление в спорте элементов недобросовестной конкуренции тоже следует рассматривать как закономерный результат конкуренции и стремления к превосходству над соперником.

Безусловно, все правила и тонкости спортивных состязаний не могут быть известны некомпетентному человеку. Не обладая нужным объмом знаний и практическими умениями анализировать ситуацию, несведущий человек не сможет определить наличие нарушений. Даже при условии обнаружения нарушений недостаточно компетентный человек не сумеет квалифицировать их должным образом, так как для этого нужно владеть правовыми знаниями, регламентирующими спортивно-юридические отношения. Появление правовых норм – явление, характеризующее высокоразвитое государство, прошедшее долгий путь эволюционного развития.

Таким образом, формирование и развитие института спортивного судейства следует рассматривать как исторически обусловленный процесс и объективную необходимость.

Если подходить к определению судейства как социального института с философско-социологических позиций, то можно с уверенностью говорить о том, что судейство – уникальное явление, находящее сво отражение и применение во всех, без исключения, сферах жизнедеятельности человека и общества, целью которого является установление и поддержание общественного порядка путм контроля соблюдения установленных норм и правил [123].

Организация исследования с целью выявления актуальных проблем подготовки футбольных судей

Проведение исследования, имеющего целью выявление актуальных проблем подготовки футбольных судей, осуществлялось на констатирующем этапе педагогического эксперимента.

Общая численность выборки – 40 человек, участников курсов по двум различным программам подготовки футбольных судей.

Время проведения констатирующего эксперимента – заключительный период обучения по программам футбольного судейства. Этот период выбран нами не случайно. При определении периода проведения констатирующего эксперимента мы исходили из того, что к моменту завершения обучения участники исследования продемонстрируют тот уровень профессиональной подготовки, с которым они приступят к исполнению своих обязанностей в должности футбольных судей, а влияние фактора вовлечнности их в процесс подготовки футбольных судей будет исключено.

Половина участников эксперимента (20 человек) – экспериментальная группа, в которую были включены граждане Ирака, участники курсов по удалнной форме по программе начальной подготовки футбольных судей на сайте ФИФА. Они не имеют профессионального образования в области физической культуры и спорта. Завершение их обучения по программе ФИФА предполагает прохождение тестирования по теоретической подготовке в онлайн-режиме.

Вторая половина участников эксперимента (20 человек) – контрольная группа, в не вошли граждане России, получающие дополнительное образование в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова по программе «Школа молодого арбитра». Представители контрольной группы имеют базовое профессиональное образование в области физической культуры и спорта.

Анализ результатов эмпирического исследования начнм с данных, полученных при проведении тестирования на знание правил и методики судейства.

Данные полученные в выборке российских испытуемых, отображены в таблице 1.

Абсолютное большинство допущенных ошибок относится к категории заданий на знание методики судейства, следовательно, этим вопросам в процессе подготовки футбольных судей необходимо уделять больше внимания.

Результаты выполнения тестовых заданий, отображнные в таблице 2, свидетельствуют о том, что самостоятельное освоение слушателями базового курса ФИФА оказалось менее результативным.

Четверо слушателей данного курса допустили более трх ошибок, половина (10 человек) – две ошибки, менее трети всех слушателей (6 человек из 20-ти) прошли тестирование с результатом «хорошо» и «отлично».

Так же, как в случае с российскими кандидатами в футбольные судьи, все ошибки допущены при выполнении заданий на знание методики спортивного судейства в футболе.

Из этого следует вывод, что участие педагога в разъяснении методических аспектов футбольного судейства является объективной необходимостью.

Сравнительные данные, отображающие результаты успешности выполнения тестовых заданий на знание теории футбольного судейства в двух группах испытуемых, представлены на рисунке 1.

Несущественность различий в двух выборках можно считать основанием для вывода о необходимости совершенствования теоретической базы методической подготовки футбольных судей, независимо от того, по какой программе они проходят подготовку.

Рассмотрим данные, полученные в ходе тестирования, направленного на оценку физической подготовленности российских и иракских кандидатов в футбольные судьи. Усредннные данные по группам испытуемых представлены в таблице 3.

Перейдм к рассмотрению данных, полученных в ходе педагогического тестирования, направленного на изучение уровня практической подготовки российских и иракских кандидатов в футбольные судьи.

Распределение участников исследования по уровням успешности выполнения серии заданий со статическими изображениями ситуации «вне игры» показано на рисунке 2.

Из рисунка 2 видно, что среди иракских испытуемых только четверо справились с выполнением задания в полном объме.

Эти респонденты безошибочно определили, что все предъявленные им фотоматериалы демонстрируют положение «вне игры». Кроме того, ими были точно названы игроки, находящиеся на поле в положении «вне игры».

Среди российских испытуемых ни один не выполнил эту серию заданий безошибочно.

Подавляющее большинство российских кандидатов в футбольные судьи выполнили задание, допустив одну ошибку. Доля иракских кандидатов в футбольные судьи, выполнивших задание с таким же результатом, вдвое меньше доли российских испытуемых.

Заметим, что все, без исключения, ошибки однотипны – ситуация не была квалифицирована как положение «вне игры». При этом ни один из ошибавшихся не повторился, то есть спектр ошибочных решений оказался очень широким.

Доля участников исследования, допустивших по две ошибки, в экспериментальной и контрольной группах равны. Ошибочные решения в данном случае так же имеют свою специфику: каждый участник один раз ошибся в квалифицировании ситуации «вне игры» и один раз – в определении игроков, оказавшихся в ситуации «вне игры».

Реализация процесса подготовки футбольных судей с использованием дистанционных информационных технологий по предлагаемой модели

На сегодняшний день развитие информационных технологий достигло такого уровня, при котором осуществление образовательного процесса в дистанционном режиме не вызывает затруднений.

Существует множество различных технологий, каждая из которых обладает определнным потенциалом для отбора содержания обучения, контроля процесса учебной деятельности и оценки е результатов.

Рассмотрим те системы, которые получили наибольшее распространение.

Одной из самых популярных информационных систем для дистанционного обучения является система LRS, представляющая собой хранилище учебных записей из различных обучающих сред («живой класс», смартфон и т.д.). Фактически это система управления обучением, которая оперирует данными об активности участников образовательного процесса и о результатах освоения ими учебного материала, которые передаются по протоколу Tin Can API [134].

Tin Can API – программа сбора данных об активности кандидатов в футбольные судьи (фиксируется как «активность подтверждена») и выполнении ими учебных действий (фиксируется как «сделано это») в режимах онлайн и оффлайн, которые представляются в виде автоматически сгенерированных отчтов, передающихся по каналам HTTP или HTTPS [134].

Система LRS может быть представлена в виде различных вариантов инструментальных управленческих систем.

Один из вариантов LRS-системы – это система Learning Locker.

Learning Locker служит цели мониторинга результатов обучения, с тем, чтобы выдать заключение о том, как существующий дизайн образовательного процесса воздействует на педагогический результат. Заключение служит основанием для принятия ответственным лицом решения о сохранении прежнего дизайна образовательного процесса или внесении в него изменений.

Learning Locker принимает данные в формате xAPI и содержит WYSIWYG-интерфейс для создания индивидуально настраиваемых информационных панелей.

Основным преимуществом Learning Locker является возможность сотрудничества с аналогичными и сходными системами для обмена данными и поддержки актуального состояния всей системы дистанционного обучения.

Learning Locker предусматривает возможность создания отчтов по свободно выбираемым критериям. Другими словами, у пользователя есть возможность создавать отчты, фильтруя показатели таким образом, чтобы получить оценку именно тех образовательных результатов, которые актуальны в данный конкретный момент и в определнной области.

Выбор критериев и наличие фильтров позволяют генерировать отчты по конкретным кандидатам в футбольные судьи и по группам кандидатов в футбольные судьи, просматривать отдельно активность, результаты, или комбинировать данные по процессуальной и результативной сторонам процесса обучения.

Использование формата xAPI позволяет отслеживать, помимо действий в процессе обучения, показатели производительности на рабочем месте, осуществлять анализ, выявлять причинно-следственные связи и устанавливать зависимости между показателями активности и результативности учебной деятельности и показателями производительности труда, что имеет большую ценность в тех ситуациях, когда необходимо отследить практические результаты обучения, их отражение в профессиональной деятельности. Ещ один вариант LRS-системы – Instancy Learning Record Store (iLRS).

Это облачное приложение, предназначенное для сбора и хранения сгенерированных Experience API данных о процессуальной и результативной сторонах обучения в режиме реального времени.

Вне зависимости от того, находится содержимое и приложение внутри платформы Instancy или за е пределами, Experience API может встраиваться в контент мобильного приложения или веб-сайта [137].

Благодаря этому, Instancy LRS отслеживает действия повсюду – в любых мобильных приложениях, сайтах, браузерах, – сохранять их и в любое время генерировать разнообразные отчты, в том числе детализацию действий обучающегося с содержанием программного материала. Например, можно отследить действия слушателя курса начальной подготовки футбольных судей по изучению правил игры в футбол в максимально детализированном виде – какие документы он открывал, по каким ссылкам переходил, возвращался ли к ранее изученному материалу, использовал ли дополнительные источники информации или же ограничился основным, проходил ли промежуточное тестирование, составлял ли для себя конспекты, делал ли заметки, не было ли пропусков при изучении материала, взаимодействовал ли обучающийся с другими и т.д.

Очень важный момент связан с защитой личной информации пользователя, используемой для идентификации в системе. Безопасный вход в систему обеспечивается сочетанием в Instancy LRS стандартной аутентификации с протоколами аутентификации OAuth, позволяющими проверять данные без угрозы того, что логин и пароль станут доступными для посторонних во внешних средах.

Instancy LRS может использоваться как в автономном режиме, так и в режиме интеграции с системой управления обучением (iLMS). Второй вариант наиболее актуален тогда, когда есть необходимость отследить действия обучающегося во временном контексте. Иначе говоря, можно получить отчт об активности обучающегося, представленной в виде временных шкал, чтобы сделать выводы о том, насколько учебная деятельность систематична. При этом с помощью фильтров можно выбрать определнные даты.

Wax LRS, как разновидность системы LRS, так же позволяет отслеживать содержательные и временные аспекты учебной деятельности кандидатов в футбольные судьи [140].

Основное преимущество этой системы – в возможности создания отчтов по компетенциям. Для этого нужно выбрать конкретный тематический раздел и сгенерировать отчт из тех данных, которые связаны с использованием учебного контента по этому разделу. По данным отчта можно сделать выводы о том, как совершаемые кандидатами в футбольные судьи действия, реализуемые им виды деятельности, его учебная активность отразились на результатах освоения программного материала, на уровне развития соответствующих компетенций, на степени выраженности прогрессивных изменений в уровне подготовки.

Для большей наглядности можно сравнивать данные разных временных промежутков. Такая возможность обеспечивается историческими ролл-апами, сортирующими и фильтрующими данные за конкретные периоды времени обучения.

Такие информационно-аналитические сводки обычно именуются «ролл-отчтами». Их содержательность исключительно высока, ведь ролл-отчты отражают и завершнные учебные действия, и попытки, прекращнные досрочно, и успешные действия, и неуспешные. Таким образом, можно получить конкретную информацию по каждому обучающемуся, касающуюся конкретного тематического раздела или разновидности практических компетенций.

Удобство использования Wax LRS заключается так же в возможности экспортировать отчты в виде электронных таблиц, например, Excel и обмениваться информацией в таком виде с заинтересованными лицами, так или иначе вовлечнными в процесс подготовки футбольных судей.

Ещ больше экспортных возможностей представляет система ProProfs LRS, которая импортирует данные в виде zip-файлов из любых систем, в том числе мобильных устройств и Интернет-порталов [139].

Возможно и простое отслеживание прохождения кандидатами в футбольные судьи учебных курсов, промежуточных и итоговых аттестационных процедур.

При этом отслеживание может быть максимально детализированным, вплоть до выяснения того, было ли просмотрено то или иное изображение, был ли прочитан текстовый документ, участвовал ли обучающийся в обсуждениях на форумах и в чатах, и насколько содержательным было его участие.

Процессы дистанционного обучения при подготовке футбольных судей в Ираке как основа обучения и как средство мониторинга уровня подготовленности футбольных судей в Ираке

Характеристика реализованного в ходе педагогического эксперимента процесса обучения иракских футбольных судей в дистанционной форме предполагает, в первую очередь, выделение основных процессов, в которые были вовлечены участники образовательного процесса.

С учтом специфики описанных во второй главе диссертации и использованных в педагогическом эксперименте программных продуктов, по отношению к кандидатам в футбольные судьи здесь будет применяться слово «Студент», которое заложено в информационной системе (ИС) как стандартное наименование обучающегося.

Основной процесс для педагогов именуется «Обучением студентов в дистанционной форме».

В качестве входных данных выступает учебный материал.

Выходные данные образуются результатами, которые демонстрируют студенты. При этом речь идт не о количественных показателях в их первичном виде, а о количественных данных, проанализированных педагогами и дополненных качественными оценками.

В качестве механизмов реализации процесса выступают:

- Студент;

- Преподаватель;

- персональный компьютер (ПК);

- два вида информационных систем (ИС учебного заведения и ИС экспертной оценки).

Регламент основного процесса для педагогов отражн в договоре, заключаемом со студентом на прохождение обучения в дистанционной форме, и должностной инструкции преподавателя, принятой в учебном заведении.

Учебный материал размещается преподавателем посредством ПК в ИС учебного заведения. Затем зарегистрированный учебный материал подключает к нужному студенту, который по требованию преподавателя должен его пройти.

После выполнения студентом всех предусмотренных заданий по освоению учебного материала и прохождения им текущих оценочных процедур преподаватель получает экспертную оценку в форме отчта, отражающего успешность выполнения заданий по запрограммированным показателям.

Итак, процесс «Обучение студентов в дистанционной форме» для преподавателя четырхступенчатый.

Первая процессуальная ступень – регистрация учебного материала, вторая – подключение материала к студенту, третья ступень – завершение студентом работы, четвртая (заключительная) процессуальная ступень – анализ данных экспертной оценки.

Процесс «Завершение работы студентом» не имеет отношения к механизму «Преподаватель», он относится только к механизму «Студент».

Процесс «Анализ экспертной оценки» взаимосвязан со всеми механизмами, кроме механизма «ИС учебного заведения».

Регламент «Обязанности преподавателя» не распространяется на процесс «Завершение выполнения работы студентом».

Внешние потоки и хранилища данных могут быть описаны с помощью инструмента DFD – диаграммы потоков данных, функционирующей посредством графического редактора блок-схем и диаграмм lucidchart.com.

Этот сервис используется в режиме онлайн, и его применение в научно-исследовательской работе не требует оформления платного лицензионного соглашения.

Применительно к настоящему диссертационному исследованию, для описания процессов дистанционного обучения студентов, осваивавших авторскую комплексную программу начальной профессиональной подготовки футбольных судей, требуется отобразить два вида диаграмм: контекстную диаграмму (рис. 39) и е декомпозицию (рис. 40).

На рисунке 39 показана взаимосвязь процесса «Обучение студентов в дистанционной форме» с единственным внешним механизмом – преподавателем.

Взаимосвязь двусторонняя: прямой поток – учебные материалы, отправляемые преподавателем, обратный – экспертная оценка, получаемая преподавателем [13].

Декомпозиция контекстной диаграммы, показанной на рисунке 39, отображнная на рисунке 40, указывает на существование внутри ИС процессов, преобразующих информацию и, тем самым, порождающих новые потоки данных, к числу которых, помимо учебного материала, относятся: данные конкретного учебного материала; выбранный учебный материал (предназначенный для конкретного студента на определнном этапе образовательного процесса); данные студентов; данные выбранного студента (которому назначается выполнение определнных заданий с определнным учебным материалом); данные о действиях, совершаемых студентом с предназначенным для него учебным материалом и назначенными ему заданиями; экспертная оценка; данные экспертной оценки учебной деятельности определнного обучающегося.

Информационная система имеет три вида хранилищ:

- база данных учебных материалов;

- база данных студентов;

база данных действий студента.

Как отмечалось выше, преподаватель регистрирует учебный материал, и, соответственно, он попадает в первую из трх названных баз данных.

После того, как выбранный учебный материал подключается к студенту, он, в виде потока данных, имеющего отношение к конкретному обучающемуся, направляется во вторую базу данных.

По мере освоения студентом программного материала, выполнения назначенных ему заданий и прохождения текущих контрольно-оценочных процедур информация накапливается в третьей базе данных, и именно этот поток данных, в конечном итоге, преобразуется в экспертную оценку, направляемую в форме отчта преподавателю.

Функциональные возможности каждого субъекта ИС различны, и они могут быть представлены в виде логической модели ИС.

Спроектированная при помощи графического сервиса lucidchart.com логическая модель ИС выглядит следующим образом (рис. 41)