Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования Василенко Олеся Владимировна

Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования
<
Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования
>



Василенко Олеся Владимировна. Подготовка игроков в настольный теннис с использованием элементов программирования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Василенко Олеся Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта].- Белгород, 2008.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/123

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Деятельность спортсмена в настольном теннисе как объект программирования 8

1.1 . Психолого-педагогическая характеристика игровой спортивной деятельности '. 8

1.2.Спортограмма игры в настольный теннис 14

1.2.1. Обобщенные характеристики тенниса и настольного тенниса 14

1.2.2.Особенности игровой деятельности в настольном теннисе 18

1.3. Основные проблемы подготовки спортсменов в настольном теннисе 31

1.4.Проблема построения спортивной тренировки на основе принципов программирования 36

1.4.1 .Основные методологические положения 36

1.4.2.Принципы и методы программирования тренировки 41

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 46

2.1 .Задачи исследования и обоснование его построения 46

2.2.Методы исследования 50

2.2.1 .Педагогические методы исследования 50

2.2.2.Психологические и психофизиологические методы исследования 59

2.3.Организация исследования 65

Глава III. Результаты комплексного контроля подготовленности игроков в настольный теннис 67

3.1. Показатели подготовленности игроков в настольный теннис 67

3.1.1.Показатели физических качеств 67

3.1.2.Показатели технической подготовленности 69

3.1.3.Показатели психических качеств 72

3.2.Показатели адаптации игроков в настольный теннис к нагрузкам 76

3.2.1.Динамика показателей самооценок спортсменов в процессе тренировки 76

3.2.2.Особенности психофизиологических реакций испытуемых 83

Глава IV. Совершенствование спортивной подготовки в настольном теннисе с использованием элементов программирования (педагогический эксперимент) 87

4.1. Основные средства и методы спортивной тренировки с элементами программирования 87

4.2.Технология спортивной тренировки с использованием элементов программирования 93

4.2.1.Содержание метода спортивной тренировки с элементами программирования 93

4.2.2.0сновные средства спортивной тренировки 95

4.2.3.Построение спортивной тренировки 104

4.3.Оценка эффективности педагогического эксперимента 111

Выводы 120

Практические рекомендации 122

Библиография 128

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность. Настольный теннис является одним из популярных видов спортивной деятельности, как в нашей стране, так и за рубежом. Российские теннисисты еще не достигли уровня лучших представителей этого вида спорта из стран Азии, особенно Китая, но постоянно демонстрируют рост спортивного мастерства и в ряде случаев практически не уступают сильнейшим зарубежным соперникам.

Резервы повышения мастерства российских игроков в настольный теннис можно найти в двух относительно самостоятельных сферах: 1) при работе с детьми и подростками в специализированных спортивных школах и училищах олимпийского резерва, 2) при работе со спортсменами, которые тренируются на этапе спортивного совершенствования. Часть таких спортсменов прошла этапы подготовки, характерные для юношеского спорта, но не достигла уровня высшего спортивного мастерства. Нередко спортсмены как бы «застревают» на определенном уровне подготовленности, но сохраняют свою спортивную дееспособность и в дальнейшем формируют тот массив квалифицированных игроков, которые, во-первых, составляют здоровую конкуренцию сильнейшим спортсменам, а во-вторых, нередко выдвигают из своих рядов представителей элиты.

Таким образом, возникает определенное противоречие между стремлением к совершенствованию игроков в настольный теннис, которых можно условно отнести к «среднему звену», и способами построения спортивной подготовки таких спортсменов. Подготовка игроков в настольный теннис, которые не относятся к группе высшего спортивного мастерства, представляет собой процесс, построенный с учетом специфических закономерностей, присущих данной категории спортсменов с определенной структурой и динамикой физических и психических качеств, обеспечивающих физическое и технико-тактическое совершенствование.

Разработка научно обоснованной технологии подготовки этой группы игроков в настольный теннис требует новых подходов к выбору средств и методов подготовки. В таком случае перспективным представляется методический подход к построению спортивной тренировки с использованием элементов программирования, т.е. элементов метода программированного обучения. Это предусматривает наличие системы целей, несколько относительно самостоятельных уровней функционирования системы подготовки и системы контроля, позволяющей постоянно оценивать эффективность реализации программ. Возможности программирования в современном настольном теннисе чрезвычайно большие, и внедрение такого подхода может существенно повысить уровень подготовленности игроков в настольный теннис.

Цель исследования — совершенствование спортивной подготовки игроков в настольный теннис на основе элементов метода программированного обучения.

Объект исследования - спортивная подготовленность игроков в настольный теннис.

Предмет исследования — процесс подготовки игроков в настольный теннис с включением элементов метода программированного обучения.

Научная гипотеза. Система спортивной подготовки игроков в настольный теннис может быть усовершенствована, если она будет содержать в себе основные элементы программированного обучения и основываться на закономерностях построения типовых программ, в которых реализуются, как принципы программирования, так и комплексности.

Новизна исследования;

- разработан методический подход к построению системы спортивной подготовки игроков в настольный теннис на основе принципов программированного обучения;

- выявлены особенности физической, технической и психологической подготовленности игроков в настольный теннис, которые не достигают уровня спорта высших достижений;

- разработаны содержание и алгоритм применения основных средств и методов подготовки игроков в настольный теннис на основе метода программированного обучения.

Теоретическая значимость

Разработаны принципиальные методологические пути построения системы спортивной подготовки игроков в настольный теннис на основе метода программированного обучения.

Определено содержание структурно-логической схемы подготовки, которая представляет собой схематическое и структурное описание построения процесса тренировки, реализуемого в типовых учебно-тренировочных занятиях. Определены принципы построения целевых заданий, представляющих собой определенный блок упражнений, структурированных с единой целевой установкой.

Дано теоретическое обоснование построения программы спортивной подготовки игроков в настольный теннис путем реализации принципов комплексности и сопряженности тренирующих воздействий.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в построении системы спортивной подготовки представителей спортивных игр в форме:

- комплексного метода диагностики физической, технико-тактической и психологической подготовленности спортсменов;

методического подхода к разработке алгоритма применения отдельных средств и методов спортивной подготовки и их сочетаний;

- применения технологии построения программ спортивной подготовки, основанных на реализации принципов комплексности и сопряженности тренирующих воздействий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Существуют объективные возможности совершенствования системы спортивной подготовки игроков в настольный теннис на основе принципа программированного обучения, реализуемого в форме комплексного тренировочного метода; эффективность применения такого метода повышается при реализации его на основе принципов комплексности и сопряженности тренирующих воздействий.

2.Программа спортивной тренировки игроков в настольный теннис на этапе спортивного совершенствования оптимизируется с помощью системы средств и методов, построенных в форме структурно-логической схемы и адекватных специфике подготовленности спортсменов алгоритмов решения частных задач подготовки.

3.Типовая систематизация элементов программирования в системе спортивной подготовки игроков в настольный теннис должна предусматривать включение: 1) целевого мотива и целевых заданий, 2) систематизацию средств достижения цели, 3) алгоритма реализации тренирующих воздействий, 4) средств контроля и коррекции.

Психолого-педагогическая характеристика игровой спортивной деятельности

Спортивно-игровая деятельность представляет собой специфическую двигательную активность, характерными особенностями которой являются:

1) в игре выступают две противоборствующие стороны (чаще команды, дополнительно в теннисе и настольном теннисе — игроки одиночного разряда), решающие условные антагонистические задачи овладения условным объектом, т.е. целью (это могут быть ворота, баскетбольное кольцо или площадка на стороне соперника, а в настольном теннисе - часть стола на стороне соперника)

2) игроки в игровых видах спорта управляют определенным предметом (чаще всего это - мяч, в хоккее шайба, в бадминтоне — волан, в настольном теннисе — шарик), который и направляется в цель;

3) игровые действия требуют наличия и играющих определенного комплекса сложных технических навыков, необходимых для эффективного решения сложных тактических задач;

4) выполнение игровых действий определяется наличием у исполнителя комплекса двигательных способностей, прежде всего - скоростно-силовых качеств;

5) выполнение игровых действий определяется также наличием у исполнителя комплекса психических качеств в когнитивной, перцептивной и сенсомоторной сфере, которые лежат в основе специфических интеллектуальных способностей игрока;

6) эффективная игровая деятельность, на любом уровне исполнения, определяется особой мотивационной направленностью, которая характерна для игровой деятельности вообще и для данного вида игровой деятельности в частности, а также наличием у исполнителя ряда личностных свойств (активность, инициативность, стресс-толерантность, амбициозность и т.д.);

7) эффективность игровой деятельности во многом зависит от особенностей проявления психических состояний, адекватных условиям, в которых действует исполнитель.

Такая деятельность не только отличается высоким уровнем исполнения, но на определенном промежутке жизни (как правило, в юности) она является значимой для ее исполнителя и требует целенаправленной тренировки, даже если спортсмен не находится на уровне высшего спортивного мастерства [46, 140, 182, 198].

Анализ объективных и субъективных условий игры, ее технического, тактического и психологического содержания, объективных и субъективных трудностей, возникающих у спортсмена при выполнении тех или иных игровых действий, определение требований к спортсмену со стороны физических и психических качеств — все это определяет содержание так называемой профессиограммы спортивно-игровой деятельности [164] Правда, следует отметить, что некоторые авторы предпочитают употреблять термин «Спортограмма» [46, 77].

На современном этапе развития игровых видов спорта особенно необходимы фундаментальные знания содержания игры, системы подготовки, разнообразные, гибкие и высокоавтоматизированные навыки и совершенная деятельность функциональных систем организма [136, 167].

По мнению О.П.Топышева [163], любую спортивно-игровую деятельность характеризуют следующие основные признаки: - непрерывная деятельность, связанная с обязательной активностью каждого игрока; - инициатива, захват инициативы - одна из главных задач спортивной деятельности; - соотношение сил: с точки зрения стратегии и тактики одним из условий победы является превосходство и концентрация сил в месте решающей схватки; активность выражается в создании численного преимущества над соперником; - темп игры, причем важное значение имеет поддержание высокого темпа, при этом в игре темп реализуется в опережении действий соперника.

А.П.Скородумова [154, 155], выполнив анализ деятельности теннисиста, выделила следующие основные особенности современного тенниса, причем эти положения практически в равной степени относятся и к другим видам игровой спортивной деятельности: - неопределенность количества действий, их времени и общего объема нагрузки, _ - неопределенность действий и передвижений при неопределенной смене ситуаций, - варьирование степени условий. - чередование длительности усилий и отдыха. - опосредование выполнения ударного действия, - особенности, связанные с условиями проведения турниров.

В данном случае первые две характеристики деятельности спортсмена связаны с проявлением психологических механизмов тактической деятельности. Первое больше связано с теми особенностями игры, которые можно отнести скорей к стратегии, т.е. к распределению сил на протяжении всего матча.

Обобщенные характеристики тенниса и настольного тенниса

Некоторые общие закономерности характеризуют так называемый «большой теннис» и настольный теннис, т.е. теоретически существует своего рода «перенос» из одного вида игровой деятельности в другой [190, 191]. Это позволяет использовать знания некоторых закономерностей игровой деятельности в «большом теннисе» при анализе деятельности игроков в настольный теннис.

Рассмотрим содержание так называемой «профессиограммы» тенниса, основные положения которой в полной мере относятся и к содержанию профессиограммы настольного тенниса.

Первой обоснованной попыткой описания профессиограммы тенниса можно назвать работы А.П. Скородумовой [154, 155]. В ней приводится подробный анализ деятельности теннисиста, который с некоторыми допущениями можно было бы назвать спортограммой тенниса, однако, в анализе этой игры, предпринятом автором, практически нет характеристики ее тактического и психологического содержания. Поэтому вполне обосновано соответствующий раздел в книге назван автором «Характеристика двигательной деятельности теннисиста».

Более полно профессиограмма тенниса построена И.Ш.Тучашвили [164] на основе логического сочетания аналитического графика и монографического описания. С помощью такого сочетания реализуется методический подход к построению профессиограммы, который может быть употребим по отношению к любому виду не только спортивно-игровой, но и любой другой деятельности.

И.Ш.Тучашвили [164] считает, что профессиограмма тенниса должна предусматривать анализ объективных и субъективных условий игры, ее технического, тактического и психологического содержания, объективных и субъективных трудностей, возникающих у спортсмена при выполнении тех или иных игровых действий, требования к теннисисту со стороны физических и психических качеств. Тем более, что попыток со стороны ученых разработать профессиограмму для спортсменов настольного тенниса еще не было. Поэтому для сравнения можно взять так называемый «большой теннис», так как в этих видах спорта есть существенная схожесть [52]. В данном случае представляется перспективным поэтапный анализ содержания игры, которая «разложена» на основные игровые приемы. Такого рода поэтапный анализ с использованием подходов в виде разработки аналитического графика, применяемого при составлении профессиограмм в спорте впервые предложен А.А.Гераськиным [54, 55]. Такой график позволил объединить результаты изучения отдельных игровых приемов в развернутую профессиограмму вида спорта. Разделы графика составлены так, чтобы наиболее полно отразить структуру деятельности с выявлением различных факторов, существенно влияющих на эту деятельность. Однако мы считаем, что такого рода методический подход не исключает описательной характеристики профессиограмм (в частности, настольного тенниса), которые основываются на анализе, названном «монографическим». Такого рода поэтапный анализ с использованием подходов в виде разработки аналитического графика [196], применяемого при составлении профессиограмм в спорте, имеет место в теории и методике спортивной тренировки [54, 55, 164, 173]. Такой график позволил объединить результаты изучения отдельных игровых приемов в развернутую профессиограмму вида спорта. Разделы графика составлены так, чтобы наиболее полно отразить структуру деятельности с выявлением различных факторов, существенно влияющих на эту деятельность.

С позиций инженерной психологии теннис характеризуется следующими специфическими особенностями: - большая изменчивость сигналов, несущих информацию; - высокая динамичность сенсорного поля; - быстрый темп предъявления сигналов; - дефицит времени; - дискретность восприятия (выбор значимых моментов) и ответных действий; - необходимость вероятностного прогнозирования будущих ситуаций, создаваемых противником; - высокая устойчивость по отношению к внезапным посторонним раздражителям, а также раздражителям - помехам; -результативный характер каждого действия; - большая ответственность за каждое действие. Приведенные характеристики, следует дополнить еще рядом положений, отражающих специфику тенниса как спортивной игры: - отсутствие непосредственного кинестезического контакта с мячом (сложность опосредованной кинестезии, связанная с необходимостью выполнять удар ракеткой); - малый угловой размер мяча; - сложность баллистики мяча, связанная с ограниченностью игрового поля по длине и ширине, а также наличием сетки, определяющей угол полета мяча; - большая скорость полета мяча, - широкая вариации его вращения, траектории и направления полета, мешающая опознанию перцептивного образа; - быстрая смена отдельных игровых циклов;

Показатели подготовленности игроков в настольный теннис

В данной главе приводятся результаты первого констатирующего эксперимента, который был направлен на получение предварительной оценки состояния испытуемых - игроков в настольный теннис.

Данные таблицы 2 иллюстрируют особенности развития двигательных качеств игроков в настольный теннис (все испытуемые - мужчины).

Эти измерения проводились в соревновательный период - в феврале-марте, в период, когда спортсмены достигали высокого уровня тренированности.

В данном случае, учитывая проблему исследования, показатели физической подготовленности игроков в настольный теннис нас интересуют лишь как фоновые. Поэтому можно отметить только, что уровень физической подготовленности испытуемых оказался достаточно высоким: как правило, средний результат выборки был на уровне оценки «хорошо», определенной для студентов третьего года обучения в специализированном вузе [19]. По показателю «Количество отжиманий», характеризующему силовую подготовленность, результаты оказались еще выше.

Следует отметить, что этап спортивного совершенствования характеризуется неуклонным повышением объема и интенсивности тренировочных нагрузок, особо специализированной работой над совершенствованием физических (двигательных) качеств. Применение разнообразных технических приемов в значительной степени зависит от уровня физической, технической и психологической подготовленности спортсменов. Особенно выделяется необходимость развития двигательного качество ловкости, базирующейся на разнообразном двигательном опыте, обширном комплексе двигательных навыков, характерных для определенной специализированной двигательной деятельности представителя любого вида игровой спортивной деятельности, в том числе и игрока в настольный теннис [50, 53, 71, 169, 200, 213].

Поэтому в процессе построения программы тренировки студентов-теннисистов мы особое внимание обращали включение в нее средств и методов совершенствования физического качеств ловкости (способности к координации движений).

Помимо этого, предметом специального внимания стало развитие двигательного качества быстроты. В реальной спортивной практике в основном имеют место комплексные формы проявлений быстроты [129], куда относятся практически все варианты проявлений физических качеств в спортивных играх. Во всех этих вариантах проявляется сложное взаимодействие собственно силовых и скоростных возможностей человека, поэтому, по мнению большинства специалистов, практически работающих в спортивной педагогике, есть основание говорить о скоростно-силовых качествах. В определённом смысле механизмы быстроты и точность выполнения спортивных действий постоянно вступают друг с другом в определённые противоречия [50-51]. В этом - сложность выбора средств физической подготовки игроков в настольный теннис.

Быстрота в целостном сложно-координационном движении, какими являются технические приемы в настольном теннисе, зависит не только от реализации «собственных» структурных компонентов, но и от уровня развития других двигательных способностей.

Сложность развития быстроты заключается в ее многокомпонентности и зависимости от уровня развития практически любых двигательных способностей, особенно скоростно-силовых и реактивных способностей. Для этого применяется целостный метод тренировки, который предусматривает комплексное воздействие упражнений на организм занимающихся с акцентированием развития нескольких компонентов быстроты в одном тренировочном занятии [31].

Успешное решение задачи нанесения эффективного нападающего удара достигается во многом благодаря точности всего атакующего движения. Способность к овладению сложными координационными движения также зависит от точности воспроизведения усилий в пространстве и во времени.

Все эти компоненты двигательной деятельности игрока в настольный теннис стали объектом программирования спортивной тренировки.

Основные средства и методы спортивной тренировки с элементами программирования

Данное исследование выполнено на материале спортивной игры, при которой, как и при любых формах игровых упражнений, занимающиеся находятся в естественной среде жизнедеятельности: стремятся к условной победе, развивают у себя ценные жизненные качества и свойства, понимают глубину успеха и неуспеха [80]. Любая спортивная игра создает условия для моделирования типичных жизненных ситуаций, что позволяет: принимать решения и выполнять действия, в определенной мере отражающие характер экстремальной деятельности; создавать особый эмоциональный настрой, способствующий психической релаксации; расширять систему собственных знаний, умений и навыков, необходимых не только в данной игре, но и современной жизни [12]. Однако, если в игре, как таковой, наблюдается ориентация не столько на результат, сколько на процесс [170], то в любой спортивной игре ориентация на результат является главной движущей силой участников игры [71, 157-159].

Это обязывает исследователя оценивать не только уровень развития тех физических и психических качеств, которые определяют эффективность конкретной игровой деятельности, но и целостные характеристики спортсмена, связанные с его направленностью на эффективное участие в игре.

Для выбора оптимальной стратегии подготовки игроков в настольный теннис необходим методический подход, который позволит изыскать резервы потенциала спортсменов в рамках сложившейся системы подготовки. Таким подходом нам представляется метод алгоритмической реализации целевых заданий, основанный на принципах программированного обучения, сформированных в отечественной науке. Программирование, как правило, предусматривает наличие сложной системы целей, а также целевых заданий, нескольких относительно самостоятельных уровней функционирования и системы контроля, позволяющей постоянно оценивать эффективность реализации программ.

Частный случай реализации программированного метода - метод целевых заданий - позволяет подбирать адекватные задачам подготовки тренировочные упражнения и их блоки, в соответствии с их конкретным игровым содержанием.

Ю.М.Бакариновым [9] теоретически обосновано, что объектами программирования в спорте, составляющими его структурную модель, являются следующие логические операции: - определение исходного состояния; - постановка главной цели подготовки; - разработка системы периодизации годичного цикла; - разработка принципов построения тренировочных нагрузок; - формирование блоков тренировочных средств и методов их использования; - формирование микроциклов подготовки.

Такие логические операции позволяют оптимально формализовать сам процесс программирования и разработать алгоритмы, которые, вместе с системой целевых заданий, собственно и составляют технологию программирования.

Принятая нами программа спортивной подготовки содержит в себе следующие основные признаки программированного обучения: - применение ключевого для такого подхода метода целевых заданий, содержащего в себе адекватное описание конкретных целей подготовки, соответствующих этапу спортивного совершенствования; - использование структурно-логической схемы (СЛС) при разработке системы спортивной тренировки; - определение критериев эффективности, как отдельных элементов программированной подготовки, так и всей системы подготовки в целом; - применение системы контроля над ходом реализации программы, причем не только по конечным, но и по промежуточным результатам контрольных испытаний; оценка их результатов должна использоваться для постоянной коррекции хода тренировочных программ по принципу обратной связи; определение конкретных «шагов» поэтапной реализации программированной подготовки.

Таким образом, в соответствии с изложенными выше методологическими позициями, первой операцией в данном случае является определение исходного состояния - уровня подготовленности игроков в настольный теннис. Материалы, отражающие этот исходный уровень, представлены в главе 3.

Затем была поставлена главная цель данной работы. Она формулируется так: «Совершенствование средств и методов спортивной тренировки в настольном теннисе в начальный период этапа спортивного совершенствования с использованием элементов программирования».