Построение тренировочных микроциклов подготовительного периода для футболистов 17-19 лет Лалаков Геннадий Сергеевич

Построение тренировочных микроциклов подготовительного периода для футболистов 17-19 лет
<
Построение тренировочных микроциклов подготовительного периода для футболистов 17-19 лет Построение тренировочных микроциклов подготовительного периода для футболистов 17-19 лет Построение тренировочных микроциклов подготовительного периода для футболистов 17-19 лет Построение тренировочных микроциклов подготовительного периода для футболистов 17-19 лет Построение тренировочных микроциклов подготовительного периода для футболистов 17-19 лет Построение тренировочных микроциклов подготовительного периода для футболистов 17-19 лет Построение тренировочных микроциклов подготовительного периода для футболистов 17-19 лет Построение тренировочных микроциклов подготовительного периода для футболистов 17-19 лет
>




Лалаков Геннадий Сергеевич. Построение тренировочных микроциклов подготовительного периода для футболистов 17-19 лет : ил РГБ ОД 61:85-13/353

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 9

1.1. Роль микроцикла в структуре спортивной тренировки 9

1.2. Способы оценки тренировочных нагрузок, применяемые при тренировке футболистов 14

1.3. Чередование нагрузки и отдыха как основной принцип построения микроциклов 19

1.4. Контроль за процессами утомления и восстановления как необходимое условие планирования нагрузок в микроцикле 23

ГЛАВА.2. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . 29

2.1. Задачи исследования . . 29

2.2. Организация исследования 29

2.3. Методы исследования 33

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ ВЫНОСЛИВОСТИ ... 38

3.1. Влияние тренировочных нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости .... 38

3.2. Влияние тренировочных нагрузок, направленных , . на развитие общей выносливости . 44

3.3. Влияние тренировочных нагрузок, направленных на развитие скоростной выносливости .... 49

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК, НАПРАВЛЕННЫ}^ НА РАЗБИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ ФУТБОЛИСТОВ 56

4.1. Влияние тренировочных нагрузок, направленных на развитие специальных скоростно-силовых качеств 56

4.2. Влияние тренировочных нагрузок, направленных на развитие скоростных качеств 62

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК

СМЕШАННОГО ХАРАКТЕРА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ФУТБОЛИСТОВ 68

5.1. Влияние специфических тренировочных нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств, всех видов выносливости и совершенствование технико-тактического мастерства . 68

5.2. Влияние специфических тренировочных нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств и скоростной выносливости .... 71

5.3. Влияние специфических тренировочных нагрузок, направленных на развитие смешанных видов выносливости, поддержание скоростно-силовых качеств и совершенствование технико-тактического мастерства 77

5.4. Влияние неспецифических тренировочных нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств и всех видов выносливости 81

5.5. Влияние неспецифических тренировочных нагрузок, направленных на разврітие скоростно-

. . силовых качеств и скоростной выносливости 84

5.6. Влияние неспецифических тренировочных нагру-

* зок, направленных на развитие смешанных видов

выносливости и поддерхание скоростно-силовых

качеств 89

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДВУХРАЗОВЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ

ЗАШТИЙ В ДЕНЬ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ФУТБОЛИСТОВ 97

6.1. Влияние тренировочных занятий различного объема, направленных на развитие специальной выносливости 97

6.2. Влияние тренировочных занятий, различных по направленности воздействия IQE

6.3. Экспериментальная проверка эффективности тренировочных микроциклов для подготовительного периода 107

ВЫВОДЫ 115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОШДАЩИ 117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123

ПРИЛОЖЕНИЕ 144

Введение к работе

Развитие юношеского спорта в нашей стране - дело большой государственной важности, ХШ съезд КПСС поставил конкретные задачи перед работниками физической культуры и спорта, которые заключаются в том, чтобы физическая культура, как одно из главных средств коммунистического воспитания молодежи, вошла в повседневную жизнь всего народа и особенно детей /I/.

Л.СДоменков /171/ анализируя состояние мирового спорта, отмечает, что высокий организационный, методический уровень спортивной работы с детьми, подростками, юношами и юниорами в значительной степени обусловливает успех той или иной страны на международной спортивной арене. Поэтому во многих странах мира все большее внимание уделяется спортивной подготовке детей и молодежи, і/ Современный спорт характеризуется стремительным ростом рекордов, значительной интенсификацией тренировочных и соревновательных нагрузок /32, 51, 141, 164/. Все это требует проявления максимальных физических возможностей, высоких проявлений психических качеств человека. Это, в свою очередь, определяет необходимость исследования путей оптимизации планирования различных структурных единиц тренировочного процесса /138, 150, 174/. Процесс оптимизации связан с повышением эффективности планирования и учета нагрузок /36, 90, 94, 146, 156, 178/. В соответствии с этим усложняется процесс тренировки, а выбор наилучшего варианта ее построения становится одной из насущных проблем современной теории и практики спорта.

В самом общем смысле идея оптимизации тренировочного процесса подразумевает достижение запланированного результата с мини- мальными затратами времени и энергии /47/, Применительно к спорту, это означает - найти эффективные средства подготовки и так распределить их на том или ином этапе, чтобы достичь требуемого результата при минимально возможном количестве тренировочной работы* Однако эффективность тренировочного процесса определяется не только объемом и интенсивностью, но и структурой нагрузки в микроцикле /30/. С увеличением количества тренировочных занятий остро встает вопрос определения рациональной микроструктуры тренировки /13/, и отсюда вопросы построения шікроциклов занимают одно из ведущих мест при изыскании скрытых резервов тренировки /100/. Наиболее ответственным моментом при построении мшфоциклов является последовательность выполнения различных по направленности и объему нагрузок. Этот вопрос нуждается в дальнейшей разработке /7, 154, 163/ и именно поэтому правильная организация и планирование тренировочного процесса приобретают особую актуальность /55, 61, 62, 93, 153, 165/.

По мнению В.Н.Платонова /135, 137/, за последние 10-15 лет основные количественные характеристики процесса тренировки в спортивных дисциплинах, связанных с проявлением выносливости, возросли практически вдвое. Это привело к трудностям, связанным с рациональным соотношением работы различной направленности в структурных единицах тренировочного процесса. Положение усугубляется еще и тем, что в настоящее время в спортивной практике большинство вопросов планирования тренировочного процесса, касающихся проблемы интенсификации, решается эмпирическим путем /135/, что отрицательно сказывается на эффективности подготовки спортсменов.

Мы разделяет точку зрения Н.Д.Граевской /49/ и Р.Е.Моты-лянской /118/ о том, что рациональное планирование тренировки обусловливается, прежде всего, решением таких вопросов как рациональное сочетание нагрузок различной продолжительности и интенсивности, определение продолжительности интервалов отдыха между занятиями или соревнованиями, оптимальной продолжительности тренировочных циклов, чередование в них работы и отдыха. Особенно актуальным становится решение этих вопросов в юношеском спорте, где зачастую применяется методика тренировки взрослых спортсменов и, как следствие этого, страдает подготовка резервов для "большого" спорта. Вопросы целенаправленной подготовки молодых спортсменов решены далеко не полностью /162/. Несмотря на то, что многие авторы /8, 18, 42, 53, 56, 64, 76, 82, 115, 124, 127, 139, 145, 147, 151, 157, 170, 184, 185, 186, 188, 189, 194, 196, 200/ изучали различные вопросы, касающиеся подготовки футболистов, некоторые из них нуждаются в уточнении или дальнейшей разработке. К ним можно отнести оценку процессов восстановления после различных нагрузок и определение готовности к определенному виду мышечной деятельности в условиях применения одноразовых и двухразовых тренировочных занятий, распределение нагрузок в микроцикле в зависимости от педагогических задач. Решение этих вопросов позволит определить рациональную микроструктуру тренировки, качественно улучшить подготовку резервов.

ЦЕЛЬЮ работы является разработка рекомендаций по методике построения микроциклов в подготовительном периоде тренировки футболистов 17-19 лет.

В качестве ВЕДУЩЕЙ ГИПОТЕЗЫ нашего исследования послужило предположение о том, что изучение влияния тренировочных нагрузок на функциональное состояние организма молодых футболистов позволит разработать научно-обоснованные рекомендации по подбо- ру рациональных сочетаний тренировочных нагрузок в зависшлости от конкретных задач спортивной подготовки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в определении рациональной последовательности различных по объему и направленности тренировочных занятий и временных интервалов между ними в зависимости от педагогических задач при подготовке футболистов 17-19 лет.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования состоит в разработке рекомендаций по построению гликроциклов тренировки при подготовке молодых футболистов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Длительность микроцикла, его содержание и структура определяются не только задачами этапа подготовки, но и объективными закономерностями процессов восстановления работоспособности.

Время протекания восстановительных процессов, определяющее продолжительность интервалов отдыха перед последующей нагрузкой, существенно зависит от специфичности тренировочных средств.

Двухразовые занятия в день, применяемые в подготовительном периоде вызывают наиболее всесторонний тренировочный эффект. Одноразовые занятия преимущественно повышают скоростно-сило-вые качества.

Роль микроцикла в структуре спортивной тренировки

Структура спортивной тренировки определяется такими объективными требованиями как постепенное и максимальное увеличение тренировочных нагрузок, их волнообразный характер и цикличность .

В зависимости от протяженности интервалов, в пределах которого формируются звенья тренировочного процесса, принято различать следующие структурные элементы: микро-, мезо- и макроструктуру Д06, 109/. Основным элементом при построении тренировочного процесса является микроцикл, который представляет собой совокупность нескольких тренировочных занятий, составляющих часть процесса спортивной тренировки /51/. Наиболее значимыми факторами, которые влияют на структуру микроциклов, являются: а) взаимодействие процессов утомления и восстановления и вместе с этим чередование нагрузок и отдыха; б) чередование занятий с различной направленностью воздействия.

Следует отметить, что постоянных, универсальных микроциклов не существует /6/. Их форма и содержание зависят от этапов и периодов тренировочного процесса. В связи с этим в спортивной практике наблюдается вариативность структуры тренировки, особенно на уровне микроциклов /166, 167/.

Общая теория физического воспитания, в зависимости от задач и этапов тренировки, выделяет ряд типов микроциклов. К ним мошю отнести: собственно тренировочные, подводящие, соревновательные и восстановительные. В частности, в футболе применяются раскачивающие, ударные и суживающие микроциклы

В целом варианты построения микроциклов, в пределах одного их типа, являются относительно стабильными и, как правило, повторяются с некоторыми коррективами в мезоциклах тренировки. По мнению большинства специалистов /50, 74, 79, 101, НО, 123/, изучению микроструктуры посвящено явно недостаточное число исследований. В то же время Л.П.Матвеев ДОЗ/ особо подчеркивает что для успешного управления подготовленностью спортсменов недостаточно наличия научно обоснованных и сбалансированных между собой сведений о структуре и нормативах подготовленности спортсменов, методах оценки различных качеств, определяющих спортивный результат, и методик развития этих качеств и их составляющих.

В частности, в интересующем нас подготовительном периоде, задачами которого являются воспитание общей и специальной выносливости /44/, развитие скоростных и скоростно-силовых качеств и технико-тактического мастерства футболистов, могут быть использованы варианты микроциклов различной продолжительности. Можно предположить, что использование укороченных микроциклов (5дней) представляется целесообразным в самом начале подготовительного периода, а к концу этого периода продолжительность микроциклов может быть увеличена до 10-12 дней, как это предлагает М.Мора-вец /114/. Такой подход позволит реализовать одну из важнейших задач подготовительного периода - постепенную адаптацию к тренировочным нагрузкам.

Влияние тренировочных нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости

Современный уровень развития футбола характеризуется неуклонным ростом индивидуального и командного технико-тактического мастерства. Это проявляется в быстроте выполнения технических приемов, быстроте принимаемых решений, особенно в завершающих фазах ведения игры. Значительное место занимает быстрота передвижений как одного игрока, так и команды в целом, быстрота действий с мячом. Однако выполнение этих операций невозможно без наличия у игроков высочайших физических коддиций и в большей степени специальной скоростно-силовой выносливости. Именно это качество в значительной степени определяется уровнем функциональной подготовленности футболистов. Это положение явилось предпосылкой к исследованию влияния подобных нагрузок на организм молодых футболистов.

В качестве средств послужили игровые упражнения с участием 4-6 человек: четверо футболистов играют против двоих в "квадрате" со стороной 15 метров в два касания; пятеро футболистов играют против двоих на 1/4 поля в одно касание и без обратных передач; шестеро игроков играют против шести на все поле в два-три касания; шест еро игроков играют против шести на 1/2 поля, каждый играет против "своего" игрока. Большой нагрузкой считалось выполнение семи серий таких упражнений /71/. Выполнение пяти серий приравнивалось к средней нагрузке, а трех - к малой. Продолжительность каждой серии последовательно увеличивалась от 6 до 10 минут. Интенсивность упражнений была максимальной. Интервалы отдыха между сериями составляли 1-1,5 минуты. За это время ЧСС снижалась со 180-190 до 125-130 ударов в минуту. Интервалы отдыха были заполнены упражнениями на восстановление дыхания и на расслабление и способствовали поддержанию функциональной активности в оптимальном режиме /59/. В это же время испытуемым указывали на ошибки, делали замечания и указания по выполнению того или иного действия.

Количественные характеристики изучаемых показателей, зарегистрированные после указанных нагрузок, приведены в Приложениях 14, 15, 16й. Непосредственно после выполнения трех серий таких упражнений происходило незначительное снижение показателей скоростно-силовых качеств, ухудшались координационные способности. Наряду с этим происходило увеличение подвижности нервных процессов, о чем свидетельствуют показатели латентного времени реакции. Снизилась интенсивность окислительных процессов. Следует отметить, что все эти изменения сопровождались увеличением ЧСС, показателей АД и KB, что свидетельствовало об активизации деятельности сердечно-сосудистой системы. В конечном итоге происходило снижение уровня физической работоспособности по индексу Гарвардского степ-теста. Все указанные изменения статистически достоверны (Р 0,05). Со сторонн дыхательной системы, по данным пробы Генчи, а также некоторых характеристик нервно-мышечного аппарата (ЛВВС и прыжок вверх с места) достоверных изменений не обнаружено.

Влияние тренировочных нагрузок, направленных на развитие специальных скоростно-силовых качеств

Большое значение в процессе тренировки занимают упражнения, направленные на решение определенных технико-тактических задач в условиях, максимально приближенных к игровым. Принцип "делать все быстрее, чем соперник", становится определяющим как в процессе тренировки, так и в игре. По данным Ю.М.Арестова и М.А.Годика /6/, в настоящее время объем скоростной работы в игре достигает 2500-3000 метров. Отсюда становится ясно, что решению задач специальной скоростной и скоростно-силовой подготовки футболистов должно отводиться одно из главных мест.

В нашем исследовании средствами такой тренировочной нагрузки служили игровые упражнения с участием 2, 3 и 6 человек. Использовались такие упражнения: четыре футболиста играют против двух в "квадрате" со стороной 15 метров в два касания и без обратных передач; пять футболистов играют против двух на 1/4 поля в одно касание без обратных передач; шесть футболистов играют против трех на 1/2 поля в одно касание, без обратных передач, Выполнение семи серий таких упражнений приравнивалось к большой нагрузке. Средней считалась нагрузка в пять серий, а малая составляла три серии. Продолжительность каждой серии составляла от 10 до 6 минут35. Интенсивность выполнения упражнений была

Продолжительность серий упражнений для развития скоростно-силовых качеств футболистов в нашем случае изменялась от большего к меньшему. максимальной. Интервалы отдыха между сериями составляли 3-5 минут. Каждая последующая серия начиналась при ЧСС, равной I05-110 ударам в минуту.

Выполнение тренировочной нагрузки малого объема не вызвало заметных изменений функционального состояния НМА (Приложение 22), Не наблюдалось достоверных различий по результатам прыжка в длину, прыжка вверх и JIBBG, Однако улучшились показатели в тройном прыжке (Р 0,05). По результатам ведения мяча отмечалось улучшение координационных способностей. Не обнаружено различий по результатам силовых и пространственных дифферен-цировок. Нагрузка вызвала достоверное увеличение подвижности нервных процессов, о чем свидетельствуют результаты латентного времени реакции. Снизилась интенсивность окислительных процессов, увеличились все исследуемые показатели ССС. Все эти изменения статистически достоверны (Р 0,05). Следует отметить, что остались без изменений характеристики дыхательной системы по результатам пробы Генчи и физической работоспособности по индексу Гарвардского степ-теста.

class4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК

СМЕШАННОГО ХАРАКТЕРА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ФУТБОЛИСТОВ class4

Влияние специфических тренировочных нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств, всех видов выносливости и совершенствование технико-тактического мастерства

Выполнение тренировочной нагрузки смешанного характера должно занимать одно из ведущих мест при развитии общей и специальной выносливости у футболистов. Это объясняется тем, что непосредственное обеспечение самой игры протекает за счет активизации всех источников энергии /6/.

В наших исследованиях такая нагрузка состояла из серий игровых упражнений с участием от 2 до 6 человек. Это были такие упражнения: один футболист играет против двух; четыре Фзгтболиста играют против двух в "квадрате" со стороной 15 метров без ограничения касании; пять футболистов играют против двух на 1/4 футбольного поля в два касания; четыре футболиста играют на 1/2 поля против четырех с двумя нейтральными. За большую нагрузку принюлалось выполнение 7 серий упражнений, за среднюю - 5 серий и за малую - 3 серии. Длительность каждой серии составляла 8-Ю минут. Интенсивность выполнения упражнений была субмаксимальной, Интервалы отдыха между сериями составляли 5-Ъ минут. Очередная серия упражнений начиналась при ЧСС, равной 90-100 ударам в минуту.

После выполнения тренировочной нагрузки малого объема по результатам прыжков в длину и тройного, а также ЛВВС, произошло улучшение состояния ШЛА (Приложение 26). Увеличение скороcти ведения мяча и точности силовых дифжеренцировок свидетельствуют о благоприятном влиянии такой нагрузки на состояние координационных механизмов» Наряду с этим наблюдалось повышение физической работоспособности и активизация деятельности ССС по всем изучаемым параметрам» Эти изменения были статистически достоверны (Р 0,05), Наїли не обнаружено достоверных изменений системы дыхания. Без изменений осталась и интенсивность окислительных процессов.

Восстановление до исходного состояния всех изучаемых показателей происходило через 14 часов после нагрузки. Следует отметить, что к этому времени наблюдалась фаза суперкомпенсации скоростно-силовых качеств, подвижности нервных процессов и способности организма противостоять гипоксии. Все изменения носят статистически достоверный характер (Р 0,05). Следовательно, через 14 часов можно проводить занятие любого объема, направленное на развитие выносливости или совершенствование технического мастерства. В это же -время можно проводить занятие малого или среднего объема по развитию скоростно-силовых качеств. Занятия большого объема с такой же направленностью лучше проводить через 22 часа после нагрузки, так как через 14 часов не происходит полного восстановления изучаемых функций.

class5 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДВУХРАЗОВЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ

ЗАШТИЙ В ДЕНЬ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ФУТБОЛИСТОВ class5

Влияние тренировочных занятий различного объема, направленных на развитие специальной выносливости

Для определения влияния двухразовых тренировочных занятий различного объема, направленных на развитие специальной выносливости, в качестве утренней тренировки нами использовалась специфическая нагрузка большого объема (k-I0Ct%). Вечерняя тренировка (А-4ВД, направленная на развитие выносливости, была малого объема (Приложение I). Второе тренировочное занятие проводилось через 7 часов после первого.

Непосредственно после второго тренировочного занятия происходило резкое снижение функционального состояния ИЛА, о чем говорят результаты всех прыжковых тестов (Приложение 38), Отмечалось понижение уровня координационных способностей по всем исследуемым показателям. Наряду с этим происходило активизация процессов торможения в нервной системе, снижались интенсивность окислительных процессов и способность организма противостоять гипоксии. Понизился уровень физической работоспособности. Эти реакции сопровождались значительным усилением деятельности GGC по всем изучаемым показателям. Все изменения были статистически достоверными (PQ 0,05), Таким образом, двухразовая тренировочная нагрузка, направленная на развитие специальной выносливости, вызвала резкое угнетение всех исследуемых функций.

Анализ восстановительных процессов показал, что через 14 часов после вечерней тренировки не наблюдалось восстановления до исходных значений ни по одному из показателей (табл. 24). Восстановление через 14 часов показателей KB до исходных значений, в определенной степени характеризующих состояние ССС, не позволяет говорить о восстановлении ССС в целом, Зто положение относится и к результатам амплитуды тремора и ЛВВС, которые восстанавливаются через 14 часов. Этим подтверждается одно из высказываний В.В.Петровского /129/ о том, что любая система функций и органов, а также отдельные функции этой системы, имеют гетеро-хронный характер восстановления. Только через 22 часа отмечались возвращение к исходному уровню подвижности нервных процессов и способность организма противостоять гипоксии. Через 38 часов восстанавливалось функциональное состояние ССС (Р 0,05). Спустя 46 часов восстанавливались до исходных значений скоростно-си-ловые качества и координационные способности, а также интенсивность окислительных процессов и физическая работоспособность.

Определяя готовность организма к повторной мышечной деятельности, необходимо отметить, что проведение занятий через 14 часов нежелательно, так как это монет стать причиной возникновения переутомления. Через 22 часа после второй тренировки можно провести занятие малого объема, направленное на развитие выносливости. По истечении 38 часов можно провести занятие малого объема по развитию скоростно-силовых качеств или совершенствованию технико-тактического мастерства, а также занятие малого или среднего объема по развитию выносливости. Через 46 часов можно проводить любое тренировочное занятие с различной направленностью (табл. 26).