Построение занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет на основе блочно-модульного представления содержания Орлан Анна Сергеевна



Орлан Анна Сергеевна. Построение занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет на основе блочно-модульного представления содержания: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Орлан Анна Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ методик оздоровительных занятийс женщинами 133

1.1. Проблемы сохранения психофизического здоровья и социально-трудовой активности женщин 45-55 лет 13

1.2. Факторы синдрома профессионального выгорания в педагогической деятельности и их влияние на психофизическое состояние . 199

1.3. Основные системы оздоровительных занятий с женщинами в России и за рубежом 244

1.4. Особенности нагрузок и средств оздоровительных занятий физической культурой 30

1.5. Блочно-модульный подход к структурированию содержания занятий

оздоровительной физической культурой 37

Резюме 40

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 44

2.1. Методы исследования 44

2.2. Организация исследования 53

ГЛАВА III. Теоретико-экспериментальные основания разработки методики занятий оздоровительной физической культурой 55

3.1. Особенности профессиональной деятельности педагога в условиях современного социума и влияние их проявлений на психофизическое состояние 55

3.2. Мотивационно-ценностные ориентиры женщин 45-55 лет к занятиям оздоровительной физической культурой 58

3.3. Оценка физического здоровья и физической подготовленности работающих женщин-педагогов 69

3.4. Организация комплексного самоконтроля в системе оздоровительных занятий женщин-педагогов физической

культурой 72

Резюме 80

ГЛАВА IV. Разработка и экспериментальная проверка эффективности методики блочно-модульного представления содержания занятий оздоровительной физической культурой женщин– педагогов 45-55 лет 83

4.1. Структура и содержание экспериментальной методики занятий оздоровительной физической культурой 83

4.2. Особенности реализации методики занятий оздоровительной физической культурой в условиях педагогического эксперимента 89

4.3. Эффективность экспериментальной методики занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет

4.3.1. Динамика показателей морфофункционального развития 100

4.3.2. Динамика показателей физической подготовленности и работоспособности 103

4.3.3. Динамика показателей стрессоустойчивости 105

Резюме 114

Заключение 114

Выводы 118

Практические рекомендации 121

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Значительное число женщин 45-55 лет занято в сферах деятельности, характеризующихся пониженной двигательной активностью при достаточно высоком уровне профессиональной ответственности (Ю.В. Артамошина, 2008; Е.А. Швырва, 2014; Д.Б. Штрикова, 2016 и др.). Уменьшение двигательной активности этой группы женщин связано с началом физиологических перестроек в климактерическом периоде. Снижаются возможности многих систем организма, одновременно происходят социальные изменения в жизни, зачастую приводящие к росту эмоциональной напряженности (О.А. Овсяник, 2013). Отсюда повышенное внимание к проблеме улучшения качества жизни и здоровья (Р.А. Юсупов, В.Г. Двоеносов, 2006; И.В. Ильина, 2007; Н.Г. Соловьва с соавт.. 2016).

В обосновании Федеральной целевой программы «Развитие физической
культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» указаны две
основные причины, которые не позволяют достичь желаемых результатов в
формировании у населения установки на здоровый образ жизни и готовности к
систематическим занятиям оздоровительной физической культурой: это

современное состояние спортивной инфраструктуры, не обеспечивающее массовый охват населения занятиями ОФК (особенно трудоспособного в старшей возрастной группе), и низкая физическая активность людей, относящихся к средней и старшей возрастным группам.

Значительное число технологических разработок в области оздоровительной физической культуры требуют серьезной материально-технической базы и обязательного медицинского мониторинга здоровья (Г.А. Степанова, М.М. Илий, 2016). Сами занятия технически достаточно сложны и не могут быть воспроизведены занимающимися самостоятельно (Н.Д. Самоделкина, 2009; Ю.А. Васильковская с соавт., 2014), особенно лицами среднего и старшего возраста. С другой стороны, использование одного, доступного, вида упражнений не позволяет полноценно развивать двигательные качества, что предлагают делать некоторые специалисты (С.С. Даценко, 2007; В.В. Фурсов, 2014).

Часто при разработке вопроса об организации оздоровительной физической культуры с женщинами среднего и старшего возраста не учитывается их активность в профессиональном плане, не принимается во внимание характер трудовой деятельности, а также целый ряд других важных факторов, требующих учета при построении занятий. По мнению специалистов это является следствием отсутствия универсальных системы оздоровления для конкретного контингента населения (С.В. Томилова, 2004; А.А. Скидан, Е.П. Врублевский, 2014; М.М. Шестаков, Ж.Г.

Аникиенко, 2016).

Все большую остроту решение этого вопроса приобретает в отношении женщин 45-55 лет как наиболее активной в трудовом и социальном плане группы населения, особенностью которой являются достижение профессионального статуса (Г.З. Ефимова, 2015) и преддверие гормональных перестроек организма (И.С. Карпова, Э.В. Руденко, 2012; З.Ж. Арстангалиева, 2013).

В этих условиях перспективным направлением построения занятий оздоровительной физической культурой, позволяющим учитывать совокупность объективных факторов, влияющих на работоспособность, психическое и функциональное состояние женщин-педагогов 45-55 лет, специалисты видят то, которое связано с использованием блочно-модульного подхода, часто применяемого в последнее время в области физического воспитания и спортивной тренировки (И.Н. Васильева, О.А. Чепенко, 1997; Г.Н. Германов, М.Е. Злобина, 2008; И.А. Панченко, Г.В. Руденко, 2011; С.К. Григорьев, А.П. Золотарев, В.В. Лавриченко, 2011; А.А. Дорошин, 2012; и др.).

Таким образом, в настоящее время в теории и методике оздоровительной
физической культуры сформировалось противоречие между требованиями к
работоспособности, физической подготовленности, психическому и

функциональному состоянию систем организма, морфофункциональному развитию и социальной активности женщин-педагогов 45-55 лет и их реально низким уровнем по причине недостаточной разработанности эффективной методики построения оздоровительных занятий для этой возрастной группы с учетом гендерного подхода и характера профессиональной деятельности.

Выявленное противоречие позволило сформулировать актуальную проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки эффективной методики занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет на основе блочно-модульного представления содержания.

Объект исследования – процесс оздоровительных занятий физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет.

Предмет исследования – содержание занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет.

Цель исследования – разработать и обосновать методику занятий
оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет,

базирующуюся на блочно-модульном представлении содержания.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика занятий

оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет будет

педагогически целесообразной и эффективной, если она будет основываться на:

знаниях об особенностях психофизического состояния женщин в возрастном диапазоне 45-55 лет и возможном влиянии на это состояние особенностей профессиональной педагогической деятельности;

учете современных требований профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», предъявляемых к физическому состоянию работающего педагога;

эффективном подборе средств оздоровительной физической культуры, учитывающем мотивационно-ценностные ориентиры занимающихся в выборе средств, делая акцент на сочетание циклических и ациклических видов двигательной активности как наиболее рациональном варианте занятий для данной возрастной и профессиональной категории;

блочно-модульном представлении содержания индивидуальных и групповых занятий оздоровительной физической культурой в сочетании с элементами эмоциональной разгрузки.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности физического здоровья и физической
подготовленности, а также характер изменений психофизического состояния
женщин-педагогов 45-55 лет под влиянием профессиональной деятельности.

  1. Определить предпочтения женщин-педагогов 45-55 лет в выборе средств оздоровительной физической культуры для самостоятельных и групповых занятий.

  2. Разработать и проверить эффективность методики блочно-модульного представления содержания занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической и теоретической основой данного исследования являются концепции и концептуальные положения психологического развития личности (Л.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский), активности личности в процессе жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Л.A. Рудкевич), формирования физической культуры и физкультурного воспитания человека (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.Н. Платонов, Л.П. Матвеев), физической активности личности (В.К. Бальсевич), здоровьесбережения (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Г.С. Никифоров, Ю.В. Науменко), функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков); блочно-модульных технологий (Ю.В. Верхошанский, М.А. Чошанов, А.В. Бабаян, В.А. Ермоленко).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методики блочно-модульного представления содержания занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет, включающей совокупность взаимообусловленных компонентов (проективный, учета объективных факторов, учета субъективных факторов, собственно программный, контрольно-учетный), обеспечивающих:

представление содержания оздоровительных занятий в виде комплекса двигательных заданий циклического и ациклического характера (скандинавская ходьба и рекреационный волейбол) с конкретным алгоритмом реализации;

постепенное и гибкое освоение программы двигательных заданий и улучшение показателей физического развития, функциональной и физической подготовленности занимающихся, а также повышение их самооценки;

активное и осознанное включение занимающихся в физкультурно-оздоровительную деятельность за счет информации комплексного самоконтроля с использованием геронтологических тестов;

снижение доминирующих отрицательных воздействий профессиональной деятельности, вызывающих эффект «профессионального выгорания».

При этом в результате исследования:

выявлена значимость факторов занятий оздоровительной физической культурой, из состава которых женщины-педагоги 45-55 лет выделяют, прежде всего, «здоровье» (66 %), а затем «внешняя привлекательность» (21 %), «психологический» (10 %) и «социальный» (3 %);

определена специфика предпочтений женщин-педагогов 45-55 лет в выборе средств занятий оздоровительной физической культурой, которая характеризуется их положительным отношением к доступным, малотравматичным и менее контактным физическим упражнениям, относя к ним ациклический вид спорта - волейбол и циклический - скандинавскую ходьбу (ходьба с палками);

установлены особенности физического здоровья женщин-педагогов 45-55 лет, указывающие преимущественно на «низкий» и «ниже среднего» уровень его развития у более половины (54 %) из них, тогда как 28 % имеют «средний» и только 16 % - «выше среднего»;

выявлены особенности развития основных физических качеств у женщин-педагогов 45-55 лет, показывающие на то, что только у 33,3 % из них степень развития общей выносливости, силы и гибкости находится на пороговом уровне норм ВФСК ГТО, тогда как 66,7 % его не достигают.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет основывается на учете их предпочтений в выборе средств, физического развития и физической подготовленности, особенностей профессиональной деятельности и обеспечивается за счет реализации комплекса двигательных заданий циклического и ациклического характера (скандинавская ходьба и рекреационный волейбол), а также релаксационных тренингов.

  2. Блочно-модульное представление содержания занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет с четким алгоритмом их реализации создает условия для планомерного и гибкого освоения модулей двигательных заданий, а также постепенной адаптации систем организма занимающихся к физическим нагрузкам.

  3. Разработанная методика блочно-модульного представления содержания занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет, включающая совокупность функционально связанных структурных компонентов (проективный, учета объективных факторов, учета субъективных факторов, собственно программный, контрольно-учетный), позволяет учитывать факторы, способствующие решению задачи здоровьесбережения женщин и приводит к достижению у занимающихся стойких показателей улучшения физического развития, функционального состояния основных систем организма, физической подготовленности, физической работоспособности и эмоционального состояния, выраженного в повышении их стрессоустойчивости.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении сформированной в теории и методике оздоровительной физической культуры системы знаний о средствах и методах положениями, раскрывающими многокомпонентную по структуре методику построения оздоровительных занятий с женщинами-педагогами 45-55 лет на основе блочно-модульного представления содержания. В совокупности с этим:

уточнена проблема «профессионального выгорания» в педагогической деятельности с указанием е конкретных негативных проявлений, отрицательно влияющих на психофизическое состояние женщин-педагогов 45-55 лет;

расширены границы современных представлений об использовании средств оздоровительной физической культуры положениями о рациональном их применении в виде комплекса оздоровительных мероприятий, способствующих здоровьесбережению женщин-педагогов 45-55 лет и улучшению их физического состояния.

Практическая значимость результатов исследования:

предложен доступный комплекс методов определения динамики физического состояния женщин-педагогов 45-55 лет, который может быть использован в качестве субъективно-объективного контроля в процессе занятий оздоровительной физической культурой;

скандинавская ходьба, рекреационный волейбол с учетом 6-8-часового недельного двигательного режима, а также релаксационный тренинг могут быть рекомендованы для включения в содержание занятий оздоровительной физической культурой женщин, чья профессиональная деятельность связана с длительным пребыванием в статическом положении и возможностью развития большой эмоциональной напряженности (водители общественного транспорта, работники сферы обслуживания, операторы ЭВМ, бухгалтеры);

разработанный блочно-модульный план занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет может быть использован в практике физкультурно-оздоровительной работы трудовых педагогических коллективов различных образовательных учреждений (общеобразовательные школы, колледжи, техникумы, вузы) с целью повышения уровня физической, функциональной и психологической готовности к эффективной профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены на международной (2016 г.), всероссийских (2014, 2015, 2016 гг.), региональных и вузовских конференциях (2014-2017 гг.). По материалам исследования было опубликовано 10 статей, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем текста диссертации. Работа изложена на 183 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц и 8 рисунков. Включает введение, главу с обзором литературы, главу с описанием организации и методов исследования, две главы с описанием результатов собственных исследований, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы состоит из 204 наименований, из которых 48 зарубежных авторов.

Факторы синдрома профессионального выгорания в педагогической деятельности и их влияние на психофизическое состояние

Необходимо подчеркнуть, что во многих случаях в питании женщин недостаточно овощей и фруктов, но в избытке содержание животных жиров, углеводов и солей, что является одним из факторов кардиометаболического риска (В.И. Волков с соавт., 2014; D. Ventura et al., 2014). Поэтому подчеркивается необходимость физической активности для поддержания здоровья женщин в период менопаузы (В.А. Максименко, Е.А. Сазонова, 2015; J. Dbrowska et al., 2012, 2016; S. Piotrowska, M. Majchrzycki, 2013).

Важность укрепления и поддержания здоровья женщин в широком социокультурном аспекте обусловлена формированием ответственного отношения к своему физическому здоровью как к важному условию деторождения. Также это связано с особой ролью женщин в воспитании молодого поколения (Д.В. Блинов, Е.В. Дижевская, 2011). Подавляющее большинство воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей средних учебных заведений, значительное число преподавателей вузов – женщины (Д.В. Сорокин, 2011; А.А. Лобова, 2011; Г.З. Ефимова, 2015 и др.). Отсюда исходят высокие требования к оздоровительно-прикладной направленности физической культуры женщин, в частности, к общекультурным функциям, поддержанию и укреплению физического здоровья женщин. В своей основе физическая культура женского организма должна объединять целесообразную двигательную деятельность, гигиену, закаливание, рациональное питание, использование естественных сил природы (В.А. Панков, 2000; М.Н. Кудяшов, 2013; О.В. Максимук с соавт., 2013; Ю.А. Васильковская с соавт., 2014). Активное использование разнообразных физических упражнений улучшает физическое состояние, что обеспечивает эффективную профессиональную деятельность (С.Н. Кучкин, 1998; Ю.Б. Тхакумачева, 2011; В.В. Халиулина, С.В. Шабашева, 2012; А.Ф. Найданова, А.Н. Прокопьева, 2015; В.Ю. Карпов с соавт., 2015). Но, кроме этого, в физической культуре женщин должны учитываться особенности, определяемые полом и гендерными отличиями, в частности, связанные с приближением и наступлением менопаузы.

В настоящее время существует острая необходимость научного обоснования организации занятий физической культурой женщин среднего и старшего возраста (Н.Д. Самоделкина, 2009; И.Ю. Худоногов с соавт., 2012; Е.В. Бурцева с соавт., 2015; С.В. Шпагин, 2015) в связи с тем, что имеется ряд сложностей при разработке методик оздоровительных тренировок женщин зрелого возраста (И.Е. Евграфов с соавт., 2014). Для разработки таких методик необходимо изучение мотивации женщин к занятиям физической культурой (О.Е. Лихачев, И.М. Лавриненко, 2008). В.А. Панков (2000) выделяет причины низкой вовлеченности женщин в занятия физической культурой. Тому есть много причин. Во-первых, воздействие традиционных устоев общества, в частности связанных с особенностями восточных мировоззрений. Во-вторых, отношение государственных структур к роли, которую играет физическая культура в обществе, довольно значительно различается, хотя в последние десятилетия начались позитивные перемены. В-третьих, по мнению В.А. Панкова (2000), ряд проблем негативного отношения к физической культуре и спорту берет свое начало в школе и определяется складывающимся там агрессивным имиджем спорта. В это же время небезосновательным может являться мнение о том, что занятия спортом идут в ущерб привлекательности и женственности. В-четвертых, до настоящего времени, к сожалению, занятия физической культурой не входят в формы досуга и полезного проведения свободного времени для широких масс. Можно добавить еще то обстоятельство, что в современной России существует множество бытовых трудностей, осложняющих возможность занятий женщин физической культурой, начиная от финансовых сложностей и заканчивая элементарной нехваткой времени.

В многочисленных исследованиях, проводившихся в последние десятилетия, в которых рассматриваются изменения состояния женского организма под влиянием различных видов физической нагрузки (D.M. Bravata et al., 2007; J.W. Bea et al., 2016), подчеркивается роль занятий физической культурой в нормализации и улучшении здоровья. Так, установлено (D.M. Bravata et al., 2007), что ходьба в естественных и искусственных (шаговые тренажеры) условиях уменьшает риск появления многих заболеваний, таких как нарушения коронарного кровообращения, гипертоническая болезнь, инсульты, диабет, остеопороз. Повышенная физическая активность снижает вероятность развития депрессивных состояний. В связи с этим Министерство здравоохранения США рекомендует проводить для взрослых людей занятия физической деятельностью не менее 30 минут ежедневно. Высокую значимость ходьбы подчеркивают и другие исследователи (А.А. Горелов с соавт., 2008; Н.К. Вальчук с соавт., 2015 и др.). Особенно важны занятия физическими упражнениями для пожилых женщин (J.W. Bea et al., 2016), которые существенно снижают риск различных заболеваний, характерных для данной возрастной категории.

Известно, что начиная с 30-35 лет, функциональные возможности организма снижаются (И.А. Власова, 2011; Е.В. Бурцева с соавт., 2015; М.Г. Васильева, 2015; Н.В. Аганезова, С.С. Аганезов, 2016; А.С. Костина с соавт., 2016). Есть данные, показывающие, что после 30-35 лет значительно уменьшается число женщин, которые не менее 30 минут занимаются оздоровительной физической культурой (Информация о развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации, 2014 год). Это дает основание считать данный возрастной период важным и, в какой-то степени, переломным, т. к. начинаются перемены возрастного и репродуктивного плана, снижаются физическая активность и, соответственно, показатели физического развития (В.В. Дубелей, П.В. Дубелей, 1988; Г.А. Макарова, С.А. Локтев, 2005).

Организация исследования

Организация педагогического эксперимента осуществлялась для доказательства рабочей гипотезы в соответствии с общепринятыми требованиями.

Эксперимент проводился на базе Городищенского центра здоровья мужчин и женщин. Основной задачей эксперимента явилось получение научно обоснованных данных об эффективности использования занятий дозированной скандинавской ходьбой в сочетании со специальными комплексами упражнений и занятий волейболом в диапазоне 6-8-часового недельного двигательного режима.

В педагогическом эксперименте приняли участие 20 женщин-педагогов в возрасте 45-55 лет, распределенные на 3 группы по показателям тестирования состояния физического здоровья по Г.Л. Апанасенко (по шкале физического здоровья с показателями: «низкий», «средний», «высокий»). Суть эксперимента заключалась в проверке эффективности методики занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет, основанной на мотивационных ориентирах и приоритетном выборе двигательных систем, выделенных работающими женщинами-педагогами;напоказателях их морфофункциональных данных и физической подготовленности; учете гендерных и профессиональных особенностей; блочно-модульном варианте построения занятий оздоровительной физической культурой, способствующем индивидуализацииихсодержания. Это позволило представить весь осваиваемый материал, рассчитанный на 8 месяцев (32 недели), в виде макромодулей (блоков): - 1 блок (сентябрь - октябрь - ноябрь, 12 недель); - 2 блок (декабрь - январь - февраль, 12 недель); - 3 блок (март - апрель, 8 недель). Данный подход обусловлен следующими факторами: - особенностями жестко фиксированной по времени профессиональной деятельности педагогов: ежегодное начало трудовой деятельности и выход на работу после очередного отпуска (сентябрь) и начало организационных мероприятий (май), связанных с переводными и выпускными экзаменами школьников, а также начало периода отпусков у педагогических работников (июнь – август); - сезонностью (осень, зима, весна: длительность светового времени суток, двигательная активность, рацион питания) занятий, в частности скандинавской ходьбой, что связано с различными требованиями к организму.

Каждый блок представлен тремя модулями: 1 модуль – адаптационный (А): основной задачей реализации двигательной программы в этом модуле является постепенное ее освоение. 2 модуль – корректирующий (К): в период реализации этого модуля в индивидуальные программы занимающихся вносятся коррективы в соответствии с субъективно-объективными их показателями. 3 модуль – стабилизационный (С): предусматривает выполнение программы в устойчивом двигательном режиме длительное время. Система занятий включает: - ежедневную (5 раз в неделю) дозированную скандинавскую ходьбу (для третьей группы - 3 раза в неделю) (приложение 2); - комплексы упражнений для развития физических качеств в подготовительной части занятий (приложение 3); - занятия рекреационным волейболом (2 раза в неделю по 60 мин в урочной форме) (приложение 4); - разгрузочные релаксационные тренинги (приложение 5). 2. Морфологические: - измерение длины тела при помощи стандартного ростомера; - массы тела при помощи напольных электронных весов; - ОГК и ЭГК (характеризуют функцию внешнего дыхания) определяли в состоянии покоя. Сначала измеряли окружность груди в паузе; затем окружность груди при максимальном вдохе и максимальном выдохе. Разница между значениями окружности при максимальном вдохе и выдохе является показателем экскурсии грудной клетки (Н.В. Ефимова, И.Г. Погорелова, О.Ю. Катульская, 2013). 3. Физиологические: регистрация ЧСС; измерение артериального давления (АД); динамометрия; задержка дыхания на вдохе (проба Штанге); задержка дыхания на выдохе (проба Генчи); ортостатическая проба (по Морхаузу); нагрузочная проба Мартине; Гарвардский степ-тест, измерение жизненной емкости легких (ЖЕЛ).

Регистрация ЧСС Анализ сердечного ритма – важный диагностический метод, применяемый в практике занятий оздоровительной физической культурой и спортом (С.А. Душанин, 1985; И.В. Аулик, 1990). В нашем исследовании регистрация ЧСС осуществлялась: - в покое (проводился пальпаторно подсчет сердечных сокращений за 60 с) как один из показателей шкалы определения физического здоровья по Г.Л. Апанасенко; - во время ходьбы с помощью фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 2 для контроля переносимости нагрузок по программе ОФК. Измерение артериального давления Регистрация показателей АД осуществлялась портативным запястным тонометром Omron R1: - в покое как один из показателей шкалы определения физического здоровья по Г.Л. Апанасенко; - во время выполнения заданий по программе ОФК для контроля реакции ССС на нагрузку. Динамометрия Метод динамометрии применялся для контроля уровня силовой подготовленности по общепринятой методике. Для оценки максимальной произвольной силы мышц нами использовался наиболее информативный тест -кистевая динамометрия, предложенный системой общеевропейских тестов (М.А. Годик и др., 1988). Измерения проводили при помощи кистевого динамометра тип ДПУ с предельной нагрузкой 100 кг. Отведенной прямой рукой в сторону -книзу под углом 45 испытуемый должен максимально сжать кистью динамометр. Динамометр тарировался перед каждым измерением. Тест проводился каждой рукой поочерёдно.

Функциональные пробы: задержка дыхания на вдохе (проба Штанге); задержка дыхания на выдохе (проба Генчи); ортостатическая проба (по Морхаузу); нагрузочная проба Мартине; измерение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) применялись в нашем исследовании как показатели шкалы для определения физического здоровья по Г.Л. Апанасенко и как показатели изменения функциональной подготовленности занимающихся в результате занятий оздоровительной физической культурой.

Мотивационно-ценностные ориентиры женщин 45-55 лет к занятиям оздоровительной физической культурой

Тестирование женщин-педагогов для определения уровня физической подготовленности в рамках программы ВФСК ГТО было проведено по трем основным испытаниям.

По дистанции 2 км с учетом времени прошли только 3 участницы со средним показателем 26 мин; 14 участниц преодолели 3-километровую дистанцию без учета времени; 41 женщина к выполнению данного теста не приступила по собственному желанию. Процент участниц, справившихся с заданием, оказался равен 29,3 %.

Тест - наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу (касание пола пальцами) - смогли выполнить 22 участницы из 58 обследуемых женщин, что составило 37,9 %.

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу - максимальное количество раз (12) смогли выполнить 2 женщины; 10 раз – 4 женщины; 8 раз – 6 женщин; 6 раз – 7 женщин. Остальные 39 женщин не преодолели порог 5-разового выполнения задания, успешность данного теста составила 32,7 %.

Полученные результаты тестирования основных показателей физической подготовленности женщин-педагогов (выносливость, сила, гибкость) находятся на низком уровне, что дает основание утверждать, что на физическое состояние данной категории женщин отрицательное влияние оказывают как негативные явления социума, так и возрастные и профессиональные особенности.

Это еще раз подтверждает необходимость рассмотрения данной проблемы в направлении разработки методики оздоровительных занятий физической культурой, способствующей здоровьесбережению женщин-педагогов.

Результаты анкетирования мотивационных устремлений избранной категории женщин-педагогов определили их предпочтения видов физкультурно-оздоровительной деятельности. Кроме этого, были выделены факторы здоровьесбережения, такие как: сохранение и улучшение общего физического состояния организма; нормализация деятельности сердечнососудистой и респираторной систем; улучшение состояния опорно-двигательного и связочно-мышечного аппарата, что согласуется с мнением многих специалистов (М.М. Шестаков, Ж.Г. Аникиенко, 2016). Данные факты подтверждают важность и значимость определения таких показателей, необходимость разработки системы самоконтроля. Без постоянного учета характеристик, определяющих функциональное состояние организма, должная степень эффекта занятий физической культурой во многих случаях не может быть достигнута.

В настоящее время проблема оздоровительных занятий достаточно разработана, в частности имеются рекомендации по уровню необходимой двигательной активности (World Health Organization. Global recommendations on physical activity for health, 2010). При этом следует обратить внимание на то, что число женщин, занимающихся физической культурой, увеличивается быстрее по сравнению с мужчинами (М.А. Миллер, 2007; N. Ng et al., 2011). Однако до настоящего времени число женщин, занимающихся физической культурой, меньше, чем мужчин (Доклад Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта «О развитии массового спорта и физического воспитания населения» 2014 г.). Поэтому необходимо обращать более пристальное внимание к методическому обеспечению оздоровительных занятий с учетом особенностей женского организма (Р.Е. Мотылянская, Л.А. Ерусалимский, 1980; С.В. Савин, О.Н. Степанова, 2015).

В период, предшествующий менопаузе, у женщин из-за существенного снижения физической работоспособности особенно значимыми становятся занятия физической культурой (M.H. Cheng et al., 2009). Необходимость постоянного контроля и самоконтроля состояния женского организма высока и определяется многими обстоятельствами (J. Menzel et al., 2015). Однако рекомендации по методам самоконтроля для занимающихся женщин часто имеют общий характер (В.В. Фурсов, 2014) или актуализированы в исследованиях прошедшего периода. Эти предпосылки определили цель данной части исследования – разработку системы самоконтроля женщин в возрасте предменопаузы, занимающихся оздоровительной физической культурой.

Программа самоконтроля для женщин, занимающихся физической культурой, была разработана и структурирована с учетом данных проведенных опросов, которые были описаны в предыдущем разделе.

В качестве формы предлагаемой системы самоконтроля было определено ведение индивидуальной карты наблюдений за физическим состоянием.

При разработке и составлении данной карты учитывались: - результаты анализа литературных источников по проблеме контроля и самоконтроля (Р.Е. Мотылянская, Л.А. Ерусалимский, 1980; С.Н. Кучкин с соавт., 1998; World Health Organization. Global recommendations on physical activity for health, 2010); - факторы риска развития социальных заболеваний (гиподинамия, избыточный вес, вредные привычки); - профессиональные и половозрастные особенности участниц исследования. Одним из ведущих обстоятельств, определивших подбор методов самоконтроля, была их доступность и простота как проведения, так и интерпретации.

Основной задачей, которая решалась с помощью карты самоконтроля, является ведение регулярного текущего контроля, позволяющего своевременно установить наличие тех или иных отклонений в физическом состоянии занимающихся. Таким образом, карта выступает в качестве отставленной обратной связи, позволяющей вносить коррективы и изменения в планы оздоровительных занятий. Еще одна задача, которую можно решить с помощью карты самоконтроля, - наблюдение за ходом процесса адаптации.

Кроме этого, предложенная карта отражает долговременную динамику соответствия паспортного и биологического возраста. Состояние этого баланса можно расценивать как один из важных результатов занятий женщин оздоровительной физической культурой. Включение в контролирующие показатели геронтологических тестов способствует стимулированию занимающихся к достижению желаемого биологического возраста (приложение 6).

Особенности реализации методики занятий оздоровительной физической культурой в условиях педагогического эксперимента

Максимально (более чем на 30%) выросли показатели экскурсии грудной клетки. Такие изменения в большей степени следует отнести к тренирующему воздействию скандинавской ходьбы, которая, как известно, оказывает положительное воздействие на систему дыхания. Значительно выросли показатели кистевой динамометрии, что согласуется с высокой способностью увеличения силы мышц под влиянием тренировок.

Наибольшие изменения массы тела были характерны для участниц группы 3: от 83,8±2,1 до 73,2±2,8 (Р 0,05, критерий Манна-Уитни); среднегрупповые изменения: от 71,2±3,2 до 66,3±2,5, (Р 0,05). Остальные показатели изменялись без ярко выраженной групповой принадлежности.

Наибольшими были изменения показателей в третьей группе. Это, вероятно, было связано с весьма низкими значениями показателей физического развития (двигательных качеств) в исходном состоянии.

Уменьшение окружности грудной клетки, скорее всего, объясняется уменьшением массы тела. В первую очередь данный показатель уменьшается за счет снижения подкожной жировой клетчатки и, соответственно, с уменьшением индекса массы тела (ИМТ). Это согласуется с результатами исследований I. Reuter et al. (2011), также показавших уменьшение ИМТ при занятиях скандинавской ходьбой. В целом, рассмотренные показатели отражают динамику улучшения физического состояния участниц исследования.

В первой и второй группах результаты ортостатической пробы по Морхаузу хотя и не выявили статистически значимых изменений, тем не менее показали достаточно четкую тенденцию улучшения (табл. 4.5).

Состояние анаэробной устойчивости также имело выраженную тенденцию к улучшению, на что указывали пробы Штанге и Генчи. Выносливость и физическая работоспособность участниц выросла, что отразилось в значениях ИГСТ.

Особенно заметно было изменение в третьей группе, где отмечены статистически значимые различия всех показателей, что подтвердило положительное влияние динамических упражнений (ходьба) на функциональные возможности и состояние механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы.

Одной из причин существенного улучшения функционального состояния было изменение индекса массы тела. Практически у всех участниц (у 19 из 20) этот показатель уменьшился. Средняя величина уменьшения составила 12,0±0,9 %. Можно отметить, что фактически у двух участниц исследования этот показатель перешел из категории «предожирение» в категорию «норма». У трех женщин, занимавшихся оздоровительной физической культурой, произошло уменьшение данного показателя, они

Физическая работоспособность определялась по результатам Гарвардского степ-теста (табл. 2.3). Оценка показателей осуществлялась по нормативам, приведенным в главе 2.

Выносливость и физическая работоспособность участниц педагогического эксперимента выросла, что отразилось в значениях ИГСТ. Динамика показателей физической подготовленности женщин-педагогов (табл. 4.6) говорит об улучшении двигательных качеств. № гр.1. Показатели Бег 2 км, мин/с Сгибание и разгибание рук в упорележа, кол-во раз Наклонвперед,см Поднимание туловища (положение лежа) за 1 мин, кол-во раз Прыжокв длинус места,м

Примечание: значение Шмп при Р 0,05; значение Шмп, Р 0,01. Особенно необходимо отметить, что выросла физическая подготовленность участниц самой слабо подготовленной, третьей группы. Во-первых, статистически значимо и существенно (от 7 до 15 %) повысилась выносливость всех участниц. Это подтверждено тем, что время бега на 2 км значительно улучшилось (Р 0,01). Во-вторых, показатели, характеризующие развитие силы, также выросли, однако прирост касался в основном характеристик собственно силы. На такие изменения силовых характеристик указывало изменение количества поднятий туловища в единицу времени, а также количество сгибаний – разгибаний рук в упоре лежа. Эти показатели выросли у всех участниц. Несколько меньше увеличился показатель прыжка в длину с места, это изменение было статистически не значимо у всех участниц. Таким образом, скоростно-силовые показатели улучшились незначительно.

Наконец, достаточно большие изменения произошли в состоянии гибкости (наклон вперед) в каждой группе (увеличение в процентном отношении к исходным показателям в 1 группе на 12,9 %; во 2 группе – на 12,1 %; в 3 группе – на 12,4 %).

При обобщающем анализе результатов обращает на себя внимание то обстоятельство, что специальные рекомендации по серьезному ограничению пищевого рациона участницам исследования не давались. Всем женщинам в процессе теоретического инструктирования разъяснялось, что форсированное изменение массы тела может иметь негативные последствия. Поэтому уменьшение массы тела у всех обследованных происходило относительно медленно, за исключением тех лиц, у которых имелось то или иное существенное превышение массы тела над рекомендуемой. С изменением массы тела было связано и уменьшение в ряде случаев окружности грудной клетки. Такие изменения не расценивались как негативные, т. к. практически во всех случаях при этом происходило увеличение экскурсии грудной клетки.

Весь комплекс произошедших изменение дал основание считать, что возможности выполнения нормативов (обязательных и по выбору) ВФСК ГТО у участниц исследования стали существенно выше.

Занятия оздоровительной физической культурой положительно сказались на эмоциональном состоянии участниц исследования. Результаты проведенного тестирования по Люшеру показали четкую тенденцию снижения состояния тревожности по сравнению с фоновыми данными. Об этом можно было судить по динамике изменения количества лиц с депрессивным состоянием, высоким и низким уровнем тревожности в ходе занятий ОФК (рис. 4.3).

Наиболее вероятной причиной положительных изменений были занятия ходьбой (уменьшение негативных эмоциональных состояний) и положительные эмоции, которые получали участницы исследования в процессе игры в волейбол. Регулярные тренировки привели к тому, что после реализации полного объема занятий оздоровительной физической культурой (все 3 блока) депрессивные состояния в данной группе отсутствовали, равно как и существенно уменьшилось число лиц со значительным психоэмоциональным напряжением.

Необходимо учесть, что второе самообследование проводилось в конце зимы, т. е. на фоне зимней (темновой) депривации. В это время, особенно у женщин, ухудшается эмоциональный фон (К.В. Даниленко, 2003; F. Fabbian et al., 2016). Последнее самообследование проводилось в мае, в конце учебного года, на фоне накопления физического, сенсорного и эмоционального утомления (А.А. Хван, О.И. Гончарова, 2014; K. Scheuch et al., 2015). Поэтому динамику снижения высокого уровня напряженности у участниц исследования можно считать успехом, а достигнутый с помощью занятий оздоровительной физической культурой результат следует считать хорошим.

В дополнительные исследования были включены геронтологические тесты, дающие возможность сопоставить показатели биологического и паспортного возраста. Важной частью самообследования, которая была в первую очередь направлена на повышение мотивации к занятиям, были геронтологические тесты. В связи с достаточно большей инертностью таких тестов, их проведение было осуществлено до начала и после завершения всего исследования (приложение 6, табл. 4.7).