Повышение физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики Казакова Наталия Александровна

Повышение физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики
<
Повышение физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики Повышение физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики Повышение физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики Повышение физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики Повышение физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики Повышение физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики Повышение физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики Повышение физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики Повышение физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики Повышение физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики Повышение физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики Повышение физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики
>



Казакова Наталия Александровна. Повышение физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики : дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Казакова Наталия Александровна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма]. - Москва, 2009. - РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние физического воспитания девушек в россии: недостатки и возможности совершенствования 11

1.1 . Система физического воспитания в вузах Российской Федерации 11

1.2.Анализ уровня физической подготовленности и здоровья девушек в России на современном этапе 18

1.3 Аквааэробика как одна из форм- физкультурно-оздоровительных занятий с девушками и женщинами 24

1.4. Анализ научных работ по аквааэробике в России 47

Глава 2. Задачи, организация и методы исследования 67

2.1. Задачи исследования 68

2.2. Методы исследования» 68

2.3. Организация экспериментального исследования» 75

Глава 3. Обоснование экспериментальной методики повышения физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе средств аквааэробики

3.1. Построение методики занятий аквааэробикой 78

3.2. Разработка структуры комплексов упражнений 86

Глава 4. Результаты экспериментального исследования и их обсуждение 92

4.1. Результаты первого этапа эксперимента 92

4.2. Результаты второго этапа эксперимента 102

4.3. Результаты третьего этапа эксперимента 109

4.4. Сравнительный ретроспективный-анализ воздействия средств аквааэробики на девушек и женщин разных возрастов 118

Выводы 123

Библиографический список использованной

Литературы 127

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из основных задач физического воспитания в Российской Федерации является повышение уровня физической подготовленности молодежи, позволяющий ей в дальнейшем успешно осуществлять будущую профессиональную деятельность и выполнять важнейшие социальные функции по созданию семьи, рождению и воспитанию детей. К результатам ее выполнения постоянно привлекалось внимание многих специалистов в области физической культуры (М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, 1987; М.Я. Виленский, 1993; Л.И. Лубышева, 1993, 1996; В.К. Бальсевич, 1996, 1999). Однако только в учреждениях высшего профессионального образования эта задача решается на научно-методической основе.

В возрасте 17-19 лет девушки уделяют особое внимание красоте, гибкости, подвижности своего тела и поэтому стремятся заниматься упражнениями, которые способствуют развитию гармоничного телосложения, поскольку это привлекает внимание у представителей противоположного пола. Девушек в значительной степени не удовлетворяют на занятиях по физической культуре. У них отмечается повышенный интерес к различным видам оздоровительной аэробики на суше (степ, слайд, джаз, танцевальная аэробика) и в воде (гидро- и аквааэробика).

Научными исследованиями установлено, что физические упражнения в воде помогают женщинам избавиться от лишнего веса, стимулируют ведение здорового образа жизни, формируют терапевтический и расслабляющий эффект, улучшают общее самочувствие, укрепляют здоровье. По результатам научных исследований с участием женщин в возрасте от 20 до 70 лет защищены кандидатские диссертации М.Г Шибалкиной, 1996; И.А. Васильевой, 1997; О.Б, Танеевой, 1997; Т.Н Ерёминой, 2000; А.Ю. Федоровой, 2003; Е. Ю. Колгановой, 2007. Научной основой для этих работ

\/\ послужили исследования по организации и методике проведения занятий аэробикой, выполненные Т.С. Лисицкой (1994). Единственная диссертация по методике применения средств аквааэробики в комплексе с общеразвивающими упражнениями на суше в процессе физического воспитания студентов технического вуза защищена Т.А. Кохан в 2001 году.

Однако научно обоснованные исследования влияния комплексов физических упражнений на физическую подготовленность исключительно в водной среде для девушек в возрасте 17-19 лет до сих не проводились. Методики, разработанные и используемые для других, более старших возрастных групп, имеют цель по поддержанию сниженных физических кондиций и улучшению состояния здоровья занимающихся. В нашем случае основным результатом занятий аквааэробикой является эффект повышения физической подготовленности девушек, антропометрических и функциональных показателей состояния их организма. Этот эффект достигается посредством разработки и применения авторской методики, предусматривающей более интенсивные нагрузки на организм девушек исключительно за счет выполнения упражнений в водной среде.

Эти обстоятельства, особенно в связи с изложенными выше положениями, и определяют актуальность нашего исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания девушек в возрасте 17-19 лет.

Предмет исследования - методика повышения физической подготовленности девушек 17-19 лет на основе средств аквааэробики.

Гипотеза исследования. Предполагается, что достижение цели исследования возможно при соблюдении следующих условий:

- применение комплексов специализированных упражнений на основе занятий аквааэробикой, разработанных для девушек, с учетом их потребностей и мотивов занятий оздоровительной физической культурой;

- поэтапное увеличение временной продолжительности комплексов упражнений, с наращиванием объема и интенсивности нагрузок в основной части занятий, варьированием интервалов отдыха между упражнениями;

- использование систематического контроля антропометрических характеристик, показателей физического, функционального и психоэмоционального состояния испытуемых;

Используемая методика позволит увеличить временную продолжительность кумулятивного эффекта воздействия упражнений.

Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и экспериментальной проверке эффектов повышения физической подготовленности девушек на основе применения средств аквааэробики.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами определены следующие задачи:

1. Выявить основные показатели, характеризующие состояние физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе анализа научно-методической литературы.

2. Разработать методику организации и проведения занятий с применением комплексов упражнений аэробики в водной среде для повышения физической подготовленности девушек.

3. Экспериментально проворить эффективность разработанной методики и выявить временной эффект сохранения достигнутого уровня физической подготовленности девушек после окончания занятий.

Методологическую основу исследования составляет личностно и общественно ориентированный интсгративный подход к объекту исследования с рассмотрением его на основе системных позиций.

Теоретическую основу работы составили:

- научные положения В.К. Бальсевича (1995, 1996) о приоритете тренировки как наиболее эффективного способа развития и совершенствования физических качеств у молодежи; - особенности физкультурно-оздоровительной работы с женским

студенческим контингентом (Л.И. Лубышева, 1984);

- основы теории и методики проведения занятий по аэробике (М.П. Ивлев (1987) Т.С. Лисицкая (1994, 2002), и др.) и по аквааэробике (Н.Ж.

Булгакова, И.А. Васильева (1994), М.Г.Шибалкина (1996), и др.).

- исследования научно-теоретической основы в области аэробики, выполненные Кеннегом Куппером (1982) и изданные в нашей стране в 1979 и 1989 годах.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования, подтверждения сформулированной научной гипотезы использовалась система теоретических (индукция, дедукция) и практических научных методов исследования (анализ, синтез, педагогическое проектирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование). Также использовались антропометрические методы, методы контроля функциональных показателей организма, самоконтроля психоэмоционального состояния испытуемых, методы тестирования показателей физической подготовленности, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 год с участием 57 девушек в возрасте 17-19 лет на базе бассейна «Темп» города Чайковский Пермского края.

На первом этапе исследования (2002 год - первая половина 2003 года) осуществлялся теоретический анализ научно-методической литературы, формулировался объект и предмет исследования. На основе изучения имеющихся научных теорий и фактов выявлялись противоречия и формулировалась проблема исследования. На этом этапе изучены и проанализированы 227 литературных источников, включающие докторские кандидатские диссертации, научные статьи, материалы научных конференций. На основе метода синтеза сформулирована научная гипотеза и поставлена цель исследования, сформулированы задачи исследования. Разработана методика занятий, с применением комплексов упражнений аквааэробики. Содержание комплексов варьировалось в зависимости от задач, которые решались на каждом этапе эксперимента. Сформированы экспериментальная (29 человек) и контрольная (28 человек) группы. Определены методики контроля уровня физической подготовленности испытуемых. Медицинские обследования и контроль всех показателей состояния организма девушек проводились на всех этапах исследований дважды: до начала и после его окончания. Испытуемые не имели противопоказаний к занятиям аэробикой и посещению бассейна.

В течение восьми месяцев (октябрь 2003 года - май 2004 года) был проведен второй этап исследования, который одновременно являлся первым этапом эксперимента. Целью первого этапа была подготовка девушек экспериментальной группы к выполнению основных нагрузок в водной среде на втором этапе эксперимента. Занятия по аквааэробике проводились три раза в неделю в бассейне с заливными бортами с уровнем воды 140-180 см, температура воды составляла 26-28°С, продолжительность каждого занятия 60 минут. Контрольная группа занималась по методике оздоровительной аэробики в гимнастическом зале. Построение занятий и задаваемые нагрузки по объёму и интенсивности соответствовали таким же, как и в экспериментальной группе.

На третьем этане исследования (октябрь 2004 - май 2005 года) выполнен второй (основной) этап педагогаческого эксперимента на том же контингенте с применением повышенных параметров физических нагрузок на испытуемых.

Четвертый этап (январь 2006 года) предусматривал регистрацию отдаленных последствий, от применяемых на предыдущих этапах физических нагрузок на организм девушек обеих групп. Эти последствия рассматривались нами как проявления эффекта сохранения достигнутого девушками уровня физической подготовленности.

На четвертом этапе проводился также сравнительный ретроспективный анализ результатов воздействия комплексов физических упражнений в условиях водной среды для разных возрастных групп: девушек изучаемой нами эксперимент&чьной группы и женщин, относящихся к средним и старшим возрастным группам по данным исследований И.А. Васильевой (1999г.) и Т.Г. Полухиной (2003г.).

На этом же этапе выполнен синтез всех полученных в течение исследований результатов, произведено их теоретическое обоснование, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке и научном обосновании методики проведения занятий аквааэробикой для девушек в возрасте 17-19 лет с применением комплексов упражнений, предусматривающих наращивание объёма и интенсивности нагрузок в основной части занятий, с варьированием интервалов отдыха в процессе выполнения упражнений;

- в выявлении новых данных при воздействии водной среды на организм девушек в возрасте 17-19 лет в виде динамики показателей физической подготовленности, улучшении антропометрических характеристик и психоэмоционального состояния;

- в установлении временного эффекта сохранения достигнутого уровня физической подготовленности у девушек в возрасте 17-19 лет экспериментальной группы с момента прекращения занятий аквааэробикой. 

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в получений методологических результатов, дополняющих раздел теории и методики физического воспитания студенческой молодежи в возрасте 17-19 лет;

- в установлении общих положительных показателей физической подготовленности по влиянию методически обоснованных и системно организованных занятий аквааэробикой на женщин и девушек разных возрастов;

- в представлении результатов, которые можно считать логическим недостающим звеном в теории и практике физического воспитания девуїпек в возрасте 17-19 лет по направлению «Аквааэробика».

Практически значимость работы заключается:

- в повышении показателей физической подготовленности, улучшении антропометрических характеристик и психоэмоционального состояния девушек в возрасте 17-19 лет при внедрении разработанной методики занятий с применением комплексов упражнений аквааэробики;

- в повышении интереса у девушек в возрасте 17-19 лет к занятиям физическими упражнениями;

- в возможности сохранения достигнутого уровня физической подготовленности девушек в возрасте 17-19 лет на основе применения средств аквааэробики после окончания занятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанная авторская методика на основе комплексов упражнений аквааэробики позволяет повысить физическую подготовленность девушек в возрасте 17-19 лет;

- особенности экспериментальной методики организации и проведения занятий аквааэробикой с применением комплексов упражнений позволяют улучшить показатели антропометрии и психоэмоциональное состояние девушек в возрасте 17-19 лет;

- предложенная методика увеличивает временной эффект сохранения уровня физической подготовленности у девушек в возрасте 17-19 лет, достигнутый во время занятий аквааэробикой, в сравнении с занимающимися аэробикой в зале.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования опубликованы в десяти статьях и тезисах научных докладов, в том числе в двух изданиях, входящих в список рецензируемых изданий ВАК. Результаты исследований докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

- научных конференциях Чайковского государственного института физической культуры, г. Чайковский (2004, 2005 г.);

международной юбилейной конференции Пермского государственного университета, г. Пермь (2006 г.);

- Всероссийской юбилейной научно-практической конференции

Удмуртского государственного университета, г. Ижевск (2006 г.); .

Всероссийской научно-практической конференции Камского государственного института физической культуры, г. Набережные Челны (2007 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику физкультурно-оздоровительной работы бассейна «Темп» города Чайковский.

Личный вклад автора состоит в самостоятельном получении экспериментальных данных на этапах исследования; проведении педагогического эксперимента в реальных условиях тренировочного процесса с девушками 17-19 лет на базе бассейна «Темп»; обработке, анализе и интерпретации полученных данных; публикации научных статей и выступлений с докладами на научных конференциях различного уровня.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 227 наименований и 6 приложений.

Работа представлена на 152 страницах, содержит 19 рисунков и 10 таблиц. 

Система физического воспитания в вузах Российской Федерации

Понятие «Физическое воспитание» входит в общее понятие «воспитание» в широком смысле. Это означает, что так же, как и воспитание в целом, физическое воспитание представляет собой процесс решения определенных воспитательно-образовательных задач, который характеризуется всеми общими признаками педагогического процесса, либо осуществляется в процессе самовоспитания.

В наиболее полном виде применительно к высшей школе понятие «Физическое воспитание» было сформулировано в 1976 году в известном учебнике Л.П. Матвеева и А.Д. Новикова [162]. Авторы работы представили задачи, которые должны решаться в процессе выполнения программы обязательного курса, основы и формы организации физического воспитания студенческой молодежи.

В широком понятии «Физическое воспитание» рассматривается как процесс тесно связанный с физическим развитием человека и имеющий культурно - преобразованный характер. Следовательно, речь идет уже о формировании физической культуры студента как системного и интегративного качества личности, неотъемлемого компонента общей культуры будущего специалиста, которое должно включать следующие основные направления: воспитание его телесной культуры, интеллектуальное и социально-психологическое воспитание.

Важнейшей особенностью процесса физического воспитания в высших учебных заведениях является его прикладной характер, под которым подразумевается пригодность и полезность в подготовке юношей и девушек к жизненной практике и активной деятельности. Основу этого процесса составляет действенность факторов физической культуры, повышающих результативность возможностей организма человека и, как следствие, различных видов деятельности [118]. Профессиональная подготовка к трудовой деятельности предполагает развитие и совершенствование определенных качеств и свойств будущего специалиста на основе образа, эталона, профессионала, идеала, в структуре которого представлены ценности физической культуры: здоровье, физическая подготовленность, функциональное состояние, развитие психофизиологических способностей и др. [117].

Далеко не все студенты вуза понимают, что студенческий период жизни - это последняя в рамках государственных программ обучения возможность получения базовых знаний, умений, навыков по организации самостоятельных занятий в области физкультурно-спортивной деятельности.

Эта возможность не вполне осознается и по достоинству не оценивается в молодости; практически же она определяет одну из сторон культуры личности выпускника вуза [30].

Начиная с 1991 года, в процессе физического воспитания студентов находит место потребностно-мотивационная концепция, направленная на социальное формирование личности студента в процессе его физического воспитания [10, 117]. Концепция включает в себя понятие целого круга потребностей студенческой молодежи. К таким потребностям относятся: необходимость систематического выполнения» движений и применения физических нагрузок для юношей и девушек; потребность общения, контактов и проведения свободного времени в кругу друзей, игры и развлечения, процесс улучшения фигуры, активный отдых, эмоциональная разрядка и прочее. В результате именно физическое воспитание может быть тем самым «предметом», встреча с которым в соответствии с потребностями студентов окажется «...побудителем деятельности, придаст ей определенную конкретную направленность» [109].

По мнению Г.К. Зайцева [56, 57] главной задачей физического воспитания студентов является формирование потребностей в собственном физическом и психическом здоровье. Условия, для реализации таких задач следует считать определяющими в физическом воспитании. Они предполагают наличие многообразия этих потребностей и право их свободного выбора. Важнейшая задача преподавателя вуза в данном случае должна сводиться к тому, чтобы помочь занимающимся самим сделать правильный выбор вариантов своей физкультурной деятельности. Необходимо адекватно поставить цель занятий, предоставить студентам необходимые условия и средства удовлетворения их потребностей (места занятий, снаряды, тренажеры и т.д.), вооружить информацией о самом себе и путях достижения цели и, таким образом, способствовать получению ими минимально необходимого физкультурного образования.

Исходя из приведенных соображений, под прикладным характером физического воспитания в процессе физкультурной деятельности в вузе подразумевается его пригодность и полезность в подготовке молодых людей к будущей жизнедеятельности [110].

Физическая подготовка в вузе включает два основных раздела: 1) развитие двигательных качеств и способностей, прямо определяющих эффективность профессиональной деятельности; 2) нейтрализация; факторов, негативно действующих на состояние здоровья человека..

В современных условиях большинство будущих профессий для студентов не-предъявляет специальных требований к проявлению высокого уровняг физических (двигательных) качеств и способностей человека, более того, часто эти профессии сами; характеризуются; малой подвижностью. Такимишсобенностями отличаются, например, профессии; которые связаны с вычислительной техникой исправлением автоматизированными системами.

В большинстве случаев подобные виды профессиональной деятельности предполагают условия преимущественно? умственного труда, который протекает при малой двигательной активности; при длительном сохраненишоднообразной статической позы; Это приводит к возникновению условий для повышенной утомляемости, снижения работоспособности и ухудшения самочувствия студентов [5, 10, 11, 23, 27].

Поэтому профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФИ) студентов: вузов в основном ориентируется- на увеличение объёма двигательной активности до биологически целесообразного уровня, на развитие у них общей выносливости [31, 32, 67]. Вследствие этого процесс ППФГ1 для значительного числа студентов основного и специального отделений вузов часто отличается низкой,эффективностью [78, 92, 126].

Одновременно с этим в спортивных отделениях вузов учёными- исследователями и практиками отмечается качественно иная положительная и ярко выраженная; динамика уровня физической подготовленности студентов, связанная с реализацией идеи спортйзированного физического воспитания, выдвинутой В.К. Бальсевичем [10, 11]. В настоящее время это направление является одним из действенных путей улучшения качества процесса физического воспитания в учебных заведениях различного типа, т.к. позволяет применять разнообразные средства и методы физической подготовки для студентов и организовывать физические нагрузки в разных временных периодах.

Анализ научных работ по аквааэробике в России

Термин «аэробика» был впервые введен американским ученым К.Купером [195]. Им была предложена очковая, строго дозированная система физических упражнений, имеющих аэробный характер энергообеспечения организма, например, бег, плавание, бег на лыжах. Автор предложил четкую и логично построенную систему самооценки с помощью таблиц, которые позволяют человеку достаточно точно оценить свое физическое состояние и тот прогресс, который приносят регулярные физические упражнения. Именно аэробный характер придает упражнениям особую оздоровительную ценность. Идея Купера была подхвачена его соотечественницей Д. Соренсен и внедрена в область танцевальной гимнастики. Эти виды упражнений под названиями «аэробические танцы», «аэробная гимнастика», «гимнастическая аэробика», «поп-гимнастика», «джазовая гимнастика», а затем «аэробика» быстро завоевали популярность в Америке и Европе [127, 204].

В 80-е годы двадцатого века на основе коммерциализации началось внедрение аэробики. На арену массовой физической культуры выходят не только специалисты в этой области, но и известные актрисы. Первой из них была американская кинозвезда Джейн Фонда. Вскоре появился французские комплексы аэробики - «Вероника», «Девана», «Аэробный танец», которые демонстрировала Синди Ромм; «Тримминг» - Моника Шарель и многие другие [199]. Высокое актерское мастерство исполнительниц, показывающих упражнения в телевизионных передачах и на видеокассетах, их двигательное мастерство способствовали быстрой популяризации аэробики.

Современные системы аэробики на суше включают такие методики, как «калланетикс» - в виде комплексной системы статических упражнений, направленных на растяжение и сокращение мышц в- сочетании с дыхательными упражнениями; «пилатес» - предназначенная для выполнения упражнений осознанно, сконцентрировано и медленно; «фитнесс-йога» - предусматривающая концентрацию при выполнении упражнений.

Среди оздоровительных направлений гимнастики, успешно культивируемых в Советском Союзе среди молодежи, особого внимания заслуживает система, разработанная в Эстонии Э. Идла, X. Тидриксаар, Э.Куду и Л. Яансон-Мартис с применением предметов в виде гимнастических палок, шарфов, лент, обручей, скакалок, вымпелов. По сути, это была простейшая художественная гимнастика, вошедшая в советскую систему физического воспитания под названием «женская гимнастика». Само название определяло ее целевое предназначение. Истоками женской гимнастики являются системы Дельсарта, Далькроза, Л.Н. Алексеевой, а также научно-методические основы художественной гимнастики со спортивной направленностью. В настоящее время аэробика как вид физических упражнений широко применяется во всем мире [200].

С небольшим запозданием аэробика начала быстро развиваться и в СССР. Основными научно-методическими центрами по развитию и внедрению нового направления, которое называлось у нас в стране «ритмическая гимнастика» (лишь позже было принято международное название «аэробика») являлись Государственный Центральный ордена Ленина институт физической культуры (в настоящее время РГУФК - Российский государственный университет физической культуры и спорта) и

Всесоюзный научно-исследовательский институт физической культуры (ВНИИФК). В ведущих институтах страны регулярно проводились семинары с приглашением зарубежных специалистов, там же были организованы курсы по обучению оздоровительной и спортивной видам аэробики. Начиная с 80-х годов, в отечественной печати издавались публикации научного характера по теме «Аэробика» [18, 19, 61, 114, 132, 133, 134, 148, 151, 181, 185]. В 2002 году вышло в свет фундаментальное учебное пособие по аэробике в двух томах под руководством Т. С. Лисицкой [103, 104]. Научные исследования по аэробике как средства физического развития и оздоровления женщин и девушек продолжаются и в ХХГвеке [15, 16, 22, 24, 49, 62, 124, 187].

В настоящее время усилиями различных международных организаций, занимающихся проблемами физической подготовки («фитнес») и специалистами" в. области медицины, физиологии, педагогики разрабатываются различные направления в аэробике, отличающиеся между собой по следующим признакам: - целевые установки; - состав средств воздействия на организм занимающихся; - возрастные особенности занимающихся аэробикой (дети, подростки, взрослые); - уровень подготовленности занимающихся (программы занятий, для начинающих, для,представителей различных видов спорта и др.); - проведение упражнений в различной «среде обитания» (в зале, на открытых площадках, в воде); - применение различных снарядов (степ-аэробика, слайд-аэробика и др.) и различных предметов1 (мячей, скакалок, гимнастических палок и т.п.); - прикладные, лечебные виды аэробики. Например, аэробика для беременных («Vigorrobic»), аэробика для мужчин, аэробика при диабете, ожирении и др. [3, 132, 146, 147]. Появились несколько новых видов аэробики: фитбол-аэробика (упражнения с мячами), степ-аэробика (приставные шаги; основа — шаг), памп-аэробика (предпочтение атлетическим тренировкам, танцевальная аэробика) [224]. Впервые о возможности использования различных упражнений в воде заговорил В.Б. Иссурин (1972), который научно обосновал эффективность общей физической подготовки как для спортсменов, так и для занимающихся оздоровительной физической культурой. Особенности воздействия воды на состояние человека.

Построение методики занятий аквааэробикой

Упражнения общего воздействия (типа бегового), с небольшой амплитудой движений, в воде выполняются в облегченных условиях, сопровождаются более низкими затратами энергии и являются эффективным средством для улучшения деятельности сердечно-сосудистой системы для женщин первого и второго зрелого возраста, для повышения уровня физической подготовленности нетренированных и обладающих избыточной жировой массой женщин. Основные отличия гидроаэробики от гидрошейпинга (так часто называют систему использования упражнений локальной проработки отдельных мышечных групп и коррекции телосложения) заключаются в следующем: наибольшее внимание в занятиях уделяется упражнениям, которые позволяют направленно исправлять дефекты фигуры; упражнения гидрошейпинга более нагрузочные, чем упражнения гидроаэробики, имеются упражнения связанные с напряжением, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на женщин с плохой физической подготовленностью (Т.Г. Менынуткина, М.Г. Шибалкина, И.Р. Хорольская, Р.В. Александрова, 1998).

И.Р.Хорольская (1997) разработала для женщин зрелого возраста комплексную методику оздоровительного плавания с применением традиционных и нетрадиционных средств (гидропрофилактика). При выборе нетрадиционных средств учитывались наиболее распространенные заболевания женщин зрелого возраста. На первое место вышел остеохондроз. Занятия проводятся в зале (20 мин) и на воде (40 мин). Содержание занятий в зале составили: 60% - аэробика, 30% -нетрадиционные средства (самомассаж, расслабление с элементами аутотренинга) в равном соотношении, 10% - имитационные упражнения. В воде: 50-70% - гладкое плавание (вводная основная s и заключительная! части« занятия), 10% противоостеохондрозная гимнастика, (основная часть занятия), 10% - гидромассаж (основная; часть занятия), 10% - упражнения на расслабление и дыхание (вводная и заключительная части), 20%- коррекция техники плавания.

В литературе зарубежных авторов L. А. Schwanz, 1987; C.R. Weiss, N. Jamisson, 1987, 1988; V. Roitman; 1990; SMi Schimmoeller, 1991; S; Ruth, 1992, 1993; J.L. See, ,1990 большое внимание уделяется проблемам организации занятий оздоровительным; плаванием (аквафитнессом), составлению программ и условиям их проведения.

В большинстве, зарубежных- источников; проанализированных нами, предлагаютеявариантпроведения урока аквафитнесса:согревающая разминка (35 минут); предварительная разминка (3-5 мину! ); аэробная разминка (3-5 минут); аэробная тренировка (20-60 минут, безостановочного движения) - 60-65% от МИК; заключительная часть аэробной« тренировки (3-5 минут); тренировка для развития» мышечных групп- (5-15 минут); заключительная! часть (5-10 минут). Продолжительность урока 45-60 минут. Занятия? рекомендуется проводить при температуре воды - 26-30С и учитывать внешние условия проведения занятия (закрытый или открытый бассейн).

Программы занятий составлены с учетом; уровня- подготовленности, возраста, заболеваний: занимающихся. Для разнообразия оздоровительных занятий в воде рекомендуется использовать различные варианты занятий: - круговая тренировка (M.Holl, 1979; A.M. Davee, 1987); - интервальная тренировка (К. Cooper, 1982; RL. Beasley, 1989; J. Cirillo, I. Part, 1989); - степ в воде (J. Lindle, 1989); - стриддинг (В. Reedj 1985); - силовая тренировка (A.. Diehl-Mertesj 1989, J. See, 1990). Разработаны программы занятий в воде для беременных (M B. Berry, R.G. Murray, L.V. Katz, 1989; T.W. Hanion, 1995), для людей, имеющих заболевания спорно двигательного аппарата (J. Jetter, N. Kadlec, 1985; J.M.Cline, 1991), для пожилых людей (R. G. Ruoti, 1989; S. Gavron, 1993). Таким образом, анализ литературы отечественных и зарубежных авторов позволяет говорить о популярности разнообразных программ занятий в воде. Программы имеют различную направленность, используются разнообразные средства и методы, привлекаются к занятиям люди различного возраста. В настоящее время аквааэробика имеет самые разнообразные направления. Занятия физическими упражнениями в воде с оздоровительными целями приобрели различные формы, вплоть до аэробики в ванне. Виды аквааэробики имеют следующие различия: Аквааэробика в неглубокой воде включает следующие виды: базовая аэробика, степ-аэробика, танцевальная аэробика (на основе классического танца, джаз-танца), аэробика с использованием различных отягощений, эластичного бинта, предметов (мяча, плавательной доски и др.), слайд- аэробика, аэробика в виде круговой тренировки [187, 189, 204]. Аэробика на глубине включает джоггинг в воде, игры, реабилитационную гимнастику (применяется после различного рода травм, операций, для людей пожилого возраста), аквааэробику для спортсменов различной специализации и квалификации, танцоров [207, 211, 224]. Практикуются также такие варианты аквааэробики, как аквастепаэробика, аквабокс, стрейчинг в воде, аквабилдинг и т.д. [190, 204, 206]. Современные акватренировки доступны не только людям, не умеющим плавать, но даже тем, кто не умеет ходить и стоять. Изобилие направлений аквафитнеса позволяет выбрать нагрузку, соответствующую уровню подготовки конкретного человека, его темпераменту и, что немаловажно, финансовым возможностям [212, 213, 219].

Результаты первого этапа эксперимента

В соответствии-с планом диссертационной работы в период с октября 2003 года» по май 2004- года был проведен первый подготовительный этап эксперимента с применением физических упражнений аэробики, в воде и в гимнастическом зале. Для выявления отношения девушек к занятиям аквааэробикой и аэробикой нами было проведено1 анкетирование 57 девушек, которое в дальнейшем повторялось в разной форме на всех этапах эксперимента. Первое анкетирование, проведенное перед началом педагогического эксперимента, имело целью выявление интереса у девушек к занятиям аэробикой в воде и в зале (см. приложение 1)1 На вопрос «Почему вы желаете заниматься аэробикой как видом организованных физических упражнений?» были представлены следующие варианты ответов: «любопытство» - 8 %; «приятное времяпровождение» - 10 %; «желание общаться в коллективе» - 13 %; «по примеру подруги» - 4 %; «улучшить состояние здоровья» - 37 %; «откорректировать фигуру» - 28 %. Второй вопрос заключался в определении значимости желаемых для девушек результатов занятий аэробикой посредством применения десятибальной шкалы. Ответы в целом по группе получены в следующем виде (в баллах): улучшение фигуры - 9,4; повышение уровня гибкости тела и силы мышц — 9,0; улучшение состояния здоровья — 8,9; улучшение настроения - 6,5; научиться бороться со стрессом - 7,1; научиться хорошо двигаться — 5,5. На третий вопрос «Есть ли у Вас чувство ритма» респонденты ответили: «да» - 93%; «не уверена» - 6%; «нет чувства ритма» - 1%. На четвертый вопрос о постоянном курении табака положительно ответили 8,5% девушек, нечасто курят 5%, остальные девушки никогда не употребляли никотин. Пятый вопрос «Насколько Вы хотели бы изменить Ваш вес?» показал, что существующий у них вес устраивает больше половины опрошенных, десять девушек желали бы «сбросить» 2-3 килограмма, пять девушек - 5-8 килограмм.

На шестой вопрос «Где бы вы хотели заниматься аэробикой - в воде или на суше?» большинство девушек 65% ответили, что желали бы заниматься аэробикой в воде, но после медицинского обследования у некоторых девушек были выявлены противопоказаний к занятиям в бассейне.

Для оценки эффективности воздействия физических упражнений в воде на уровень физической подготовленности девушек в начале и конце каждого этапа эксперимента регистрировались показатели их состояния, относящиеся к следующим группам: антропометрические, функциональные, физической подготовленности и психоэмоционального состояния. Ниже на рисунках 7-19 и в приложении 4 представлены сравнительные данные результатов контроля показателей, отражающих групповые изменения в процессе двухгодичного эксперимента. В приложении 4 таблицах 1-15 результаты обработки измерений представлены в виде средней арифметической величины (X), среднего квадратического отклонения (5) и величин относительных изменений в процентах. Достоверность групповых различий проверялась по критерию Стьюдента (/).

Одним из важных показателей телосложения являются обхватные параметры тела человека, которые обычно используются при оценке влияния той или иной методики оздоровительной тренировки, направленной на коррекцию фигуры [103, 104].

Динамика антропометрических показателей девушек экспериментальной и контрольной групп на первом этапе отображена на рисунках 7-11 ив приложении 4 таблицах 1-5. По результатам измерения показателей роста существенных изменений в обеих наблюдаемых группах не отмечено. На первом этапе эксперимента до начала исследования масса тела испытуемых в экспериментальной группе составляла 54,8 кг, в конце вес составил 54,1 кг. Уменьшение массы тела наблюдалось больше в контрольной группе, первоначальный показатель составлял 54,2 кг, конечный - 53,1 кг, достоверных различий не выявлено (р 0,05).

В показателе «Окружность талии» видно достоверное изменение, как в экспериментальной, так и в контрольной группе. Результат в обеих группах составил 2,8% (р 0,05).

Наибольшие достоверные сдвиги зарегистрированы по показателю «Окружность живота». В экспериментальной группе они составили 4 см (р 0,05), в контрольной группе в среднем 2 см., изменения также достоверны ОКО,05).

Такие выраженные изменения обхватных параметров тела (талии, живота) у девушек обеих групп произошли под влиянием упражнений, направленных на укрепление мышц брюшного пресса, спины и мышц бедер. В экспериментальной группе девушек, прирост результата достоверно выше, что связано с выполнением упражнений в воде, т.е. с преодолением сопротивления воды, с ее массирующим воздействием на кожу, способствующим уменьшению жировых отложений и укреплению мышц.

По показателям обхватных размеров шеи, окружности напряженного плеча, плеча в расслабленном состоянии, предплечья, таза, бедра, голени в обеих группах на первом этапе эксперимента достоверных различий (р 0,05) не обнаружено.

Изменения в антропометрических показателях в экспериментальной группе не произошли потому, что девушки, не сразу смогли адаптироваться в новых условиях. Им необходимо было научиться выполнять упражнения в воде и одновременно заданные по объему и интенсивности нагрузки.