Повышение уровня физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13–15 лет с использованием модельных характеристик Павлов Валерий Юрьевич



Павлов Валерий Юрьевич. Повышение уровня физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13–15 лет с использованием модельных характеристик: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Павлов Валерий Юрьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико - методическое обоснование процесса повышения уровня физической подготовленности начинающих спортсменов 15

1.1. Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности начинающих спортсменов 15

1.2. Общая характеристика повышения физической подготовленности при управлении подготовкой начинающих спортсменов 41

1.3. Моделирование как эффективный фактор повышения уровня физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет 48

Глава 2. Методы и организация исследования 60

2.1. Методы исследования 60

2.2. Организация исследования 66

ГЛАВА 3. Разработка, апробация и проверка эффективности экспериментальной методики повышения физической подготовленности спортсменов - гиревиков 13-15 лет с использованием модельных характеристик 68

3.1. Разработка и обоснование применения модельных характеристик на

основе диагностики и динамики показателей физической подготовленности спортсменов - гиревиков 13-15 лет 68

3.2. Определение нормативных требований и разработка количественных показателей модельных характеристик физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет .87

3.3. Разработка, апробация экспериментальной методики и проверка её эффективности в управлении физической подготовкой спортсменов-гиревиков 13-15 лет с учетом использования модельных характеристик 96

Заключение 114

Выводы 119

Практические рекомендации 122

Библиографический список

Общая характеристика повышения физической подготовленности при управлении подготовкой начинающих спортсменов

Развитие в этом возрасте имеет свои особенности. Важно не забывать, что подросток – не является аналогом взрослого человека. Многочисленные исследования учёных (Л.В. Капилевич, 2013; А.Г. Комков, 2003; М.Д. Кудрявцев, 2012; Ю.Ф. Курамшин, 2004; В.С. Мельников, 2002) доказали, что внутренние органы и системы у подростка во время полового созревания значительно отличается от таковых в более старшем возрасте. На смену детскому периоду, неизбежно приходит подростковый. Детский период можно охарактеризовать, как время развития ребенка, который сопровождается равномерным и спокойным ростом. Отличием подросткового периода от детского является бурное, скачкообразное развитие всех систем организма. Доказательством данного явления служит быстрый рост тела в длину, повышение веса ребенка, изменение объема грудной клетки, мускулатура заметно увеличивается и приобретает очертания взрослого человека. Подростковому возрасту также характерна повышенная активность сердечной деятельности, значительные изменения в функционировании центральной нервной системы. Подростковый возраст – важный этап в жизни начинающего спортсмена на пути к раскрытию своего физического потенциала, когда совершенствуются физические и функциональные возможности, происходит формирование личности и характера. Костная система. Мышцы и скелет составляют опорно-двигательный аппарат. Кости выполняют функцию рычагов, которые приводятся в движение мышцами.

С рождения позвоночный столб имеет четыре физиологических изгиба. В процессе роста и развития эти изгибы изменяются. У взрослых людей шейный изгиб позвоночника – умеренный лордоз, грудной изгиб – сильно выраженный кифоз, поясничный – сильно выраженный лордоз и крестцово-копчиковый – кифоз. Спортсмены подросткового возраста, которые занимаются видами спорта с использованием различных отягощений, при правильном и бережном подходе тренерского состава, не имеют отличий физиологических изгибов от не занимающихся физически здоровых сверстников (И.С. Барчуков, 2006; В.В. Жуков, 2004; Ю.Ф. Курамшин, 2004;).

Но, если юный атлет неправильно выполняет упражнения или достаточно долгое время поддерживает неестественное положение (например, сутулится во время выполнения физических упражнений, сидит в неестественной позе на занятиях), то появляется риск развития патологических изменений позвоночного столба.

Нельзя забывать и о том, что в рассматриваемом возрастном периоде наблюдается изменение структуры костной ткани (окостенение), и этот процесс окостенения завершается уже в достаточно взрослом возрасте. Исходя из этого, следует сказать, что использование в тренировочном процессе подростков 13-15 лет максимальных весов должно строго контролироваться. Технически неправильное выполнение физических упражнений, неправильная поза при подъеме снаряда могут отрицательно сказаться на навыках подъема штанги, гирь, а так же привести к нежелательным последствиям нарушения развития опорно-двигательного аппарата (сутулость, разная высота правого и левого плеча и др.). Следует заметить, что на развитие опорно-двигательного аппарата значительное влияние оказывают правильное сбалансирование питание и гигиенические факторы, как в повседневной жизни, так и на тренировочном занятии [23, 25].

Мышечная система. Во время физической подготовки начинающих спортсменов особое внимание следует уделять гармоничному развитию мышечной системы.

К 15 годам в организме заканчивается развитие мышечной ткани [28, 32, 38, 39, 162], она принимает аналогичный вид взрослого человека. Это явление оказывается благоприятным фактором для выполнения упражнений с отягощениями в подростковом возрасте. Следует заметить, что развитие сухожилий у подростков заметно слабее, чем у взрослых спортсменов, что необходимо учитывать при определении тренировочного плана нагрузки с различными весами. Добавление в тренировочный процесс юных гиревиков различных упражнений из акробатики, гимнастики, спортивных игр и т.д. способствует более эффективному и полноценному развитию сухожилий и связок [49, 51, 53, 168].

Динамические и статические напряжения мышц дополняют друг друга. Мышцы, работающие статически, поддерживают исходное положение тела, перед выполнением упражнения «толчок», на базе которого происходит динамическая работа. Переход из одного положения тела в другое осуществляется в результате движений, иными словами, с помощью динамической работы. Важно отметить, что эффективность выполнения физических упражнений будет тем выше, чем качественнее будут использованы в тренировочном процессе упомянутые виды деятельности мышц. Учитывая данное обстоятельство, уже на начальном этапе подготовки юных гиревиков, следует применять упражнения как статического, так и динамического характера. Это будет способствовать созданию оптимальной базы для дальнейшего роста спортивных достижений.

Двигательная деятельность человека оказывает положительное влияние на систему кровообращения, дыхания, нервную систему и др., а функционирование органов человека имеет огромное влияние на состояние и развитие мышечного корсета [52, 54, 63].

В подростковый период, по сравнению с детским, интенсивность прироста мышечной массы нарастает. Данное явление связано с большей выработкой секреции андрогенов коры надпочечников, которые стимулируют рост и увеличение мышечной массы в подростковом возрасте. Вес мышц у мальчиков 8 лет по отношению к общему весу тела составляет 27%, а в 15 лет эта величина увеличивается до 33 %. У подростков наблюдается значительный прирост веса мышц плечевого пояса [74, 76, 79].

Сердечно-сосудистая система. По утверждению многих авторов [44, 55, 57, 161], с момента рождения и до 15 лет, более чем в 10 раз увеличивается сердце человека. Так же, сердце изменяется в размерах неравномерно в разные периоды жизни. Самый интенсивный рост происходит в период с рождения до первого года жизни и в подростковом возрасте.

В период полового созревания размер сердца увеличивается более чем в 2 раза, а общая масса тела увеличивается в 1,5 раза. Активный рост размеров объёма сердца значительно опережает развитие кровеносных сосудов, вследствие чего, объем сердца не соответствует просвету кровеносных сосудов, которые не достигли в подростковом возрасте анатомической зрелости. Данное несоответствие является одной из причин повышенного кровяного давления в подростковом периоде. Исходя из этого, высокое артериальное давление у некоторых детей этого возраста не стоит рассматривать, как патологию со стороны кровеносной системы [69, 81, 88].

Моделирование как эффективный фактор повышения уровня физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет

В научно-методической литературе по спорту, модель рассматривается как совокупность количественных и качественных показателей состояния и уровня физической подготовленности спортсмена, которые обуславливают достижение определённого уровня спортивного мастерства и прогнозируемых результатов. Следует подчеркнуть, что выбор и разработка моделей – является очень важной процедурой, в системе подготовки спортсменов [4, 91].

В целях проведения диагностики физической подготовленности спортсменов-гиревиков нам необходимо было решить две основные проблемы: - во-первых, в полной мере исследовать структуру физической подготовленности гиревиков и определить физические качества, которые способствуют достижению высокого уровень спортивного мастерства в данном виде спорта; - во-вторых, уточнить средства диагностики, а именно подбор и обоснование комплекса двигательных тестов, наиболее информативных для определения физической подготовленности спортсменов-гиревиков.

Определение комплекса контрольных упражнений для диагностики физической подготовленности осуществлялось путём подбора наиболее информативных двигательных тестов, по результатам которых можно объективно судить об уровне состояния важнейших физических качеств спортсменов-гиревиков: - Бег 30 м Преодоление дистанции 30 метров за максимально короткий отрезок времени. Выполнение теста производится из низкого старта. Спортсмену даётся две попытки, засчитывается лучшая из них. - Бег 1000 м Преодоление дистанции 1000 метров за минимальный промежуток времени. Тест выполняется с высокого старта. Испытуемому даётся одна попытка. - Подъём гирь на грудь. Из и.п. стоя перед гирями, испытуемый берёт гири за дужки, и делая замах между ног, поднимает на грудь. Затем производится их сброс. Махом гирь между ног снова производится подъём на грудь. При этом гири, во время выполнения упражнения запрещается ставить на помост. Время на выполнение упражнения составляет 5 минут. - Кистевая динамометрия. Испытуемый берёт в руку кистевой динамометр и максимально сжимает его. При этом рука выпрямлена и направлена в сторону. Даётся одна попытка. - Прыжок в длину с места. Спортсмен выполняет прыжок, одновременным отталкиванием с двух ног. Результат считается по ближней точки касания к стартовой линии. Даётся три попытки, в зачет идет лучшая. - Подтягивание в висе на высокой перекладине. Подтягивание выполняется из и.п. вис хватом сверху. Непрерывным движением производится подтягивание, что бы подбородок был выше уровня перекладины. Фиксируется количество повторений. - Толкание набивного мяча. Выполнение данного теста осуществляется одной рукой из положения прижатого мяча к шее рукой. Испытуемому даётся три попытки, лучшая из них засчитывается. - Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа. «Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа». Из исходного положения упор лёжа, испытуемый выполняет сгибание рук до касания платформы для отжимания и разгибание в исходное положение. Фиксируется количество выполненных повторений. - Бросок мяча двумя руками снизу вперёд. «Бросок мяча двумя руками снизу вперёд». Бросок выполняется из исходного положения, стоя руки вверх. Испытуемый наклоняется вперёд, опуская мяч между ног. Активным, быстрым движением, выпрямляя спину, делает бросок мяча вперёд как можно дальше. В зачет идет лучший результат после проведения трех попыток. - Наклоны вперёд. Из исходного положения упор сидя сзади выполняется наклон вперёд.

Важно отметить, что методика тестирования предполагает соблюдение следующих требований: 1. За день до тестирования, в тренировочном процессе исключались средние и большие нагрузки, и проводились занятия восстановительного характера. Это обеспечивало равенство текущих состояний спортсменов и исходный уровень перед тестированием был относительно одинаковым. 2. Перед тестированием, разминка была стандартной (по длительности, подбору упражнений, интенсивности, последовательности их выполнения). 3. Тестирование проводили одни и те же эксперты по всем тестам, входящим в комплекс. 4. Тестирование спортсменов проводилось по заранее определённой схеме, не меняя её в последующем тестировании. 5. После выполнения попытки одного и того же теста, отдых был полным. 6. Каждому спортсмену предлагалось стремиться показать в тесте максимально возможный результат. Для этого тестирование проводилось в виде соревнований.

Организация исследования

В переходном периоде мы использовали такие методы как: игровой, переменный, круговой, равномерный и повторный.

Равномерный метод тренировки характеризовался тем, что атлет достаточно долгое время выполнял упражнение аэробного характера, при этом главным было удержать заданный ритм и темп, величину усилий и амплитуду движений. Приводим пример, содержания тренировочного занятия, которое включало: 1. Рывок гири 16 кг 12 минут попеременно по 1 минуте каждой рукой интенсивностью 17 подъёмов в минуту; 2. Продолжительный бег по пересеченной местности 30-45 минут с ЧСС 140-160 уд. в мин.; 3. Приседание с гирей 16 кг 6 минут. Переменный же метод тренировки отличается непрерывным выполнением упражнений со сменой темпа, ритма, веса снарядов, и включал: 1. Толчок двух гирь 16 кг 1.5 минуты интенсивностью 18 подъёмов в минуту. Затем, без пауз отдыха, толчок двух гирь 20 кг 1.5 минуты интенсивностью 16 подъёмов в минуту, после, так же без отдыха работа с гирями 24 кг 1.5 минуты интенсивностью 14 подъёмов; 2. Рывок гири 24 кг 2 минуты (минута правой, минута левой), без остановки на отдых рывок гири 20 кг 2 минуты, и рывок гири 16 кг 2 минуты; 3. Присед со штангой на плечах. Первый подход – присед 60 % от максимального результата на два раза, второй подход – 65 % на 2 раза, третий подход – 70 % на три раза две серии, четвёртый - 80 % на три раза, три серии.

Интервальный метод тренировки отличался чёткой дозировкой продолжительности выполнения упражнений не более 2 минут; чётким интервалом отдыха 30-120 секунд между подходами и 4-5 минут между сериями подходов. Применялись следующие комбинации длительности рабочих фаз и интервалов отдыха: 101 Толчок двух гирь 24 кг 30 секунд, 30 секунд отдых; Толчок двух гирь 24 кг 60 секунд, 60 секунд отдых; Толчок двух гирь 24 кг 60 секунд, 30 секунд отдых. При повторном методе тренировки нами предусматривалось чёткое разделение отдельных периодов работы и паузы отдыха. 1. Толчок двух гирь 24 кг 1 минуту интенсивностью 10 подъёмов в минуту – 10 подходов. Отдых до восстановления. 2. Рывок гири 20 кг по одной минуте каждой рукой с последующим отдыхом до восстановления – 6 подходов. 3. Жим штанги стоя с груди 80% от максимального результата 3 повторения, 5 подходов. Соревновательный метод применялся для выполнения упражнений максимально приближённых к условиям и правилам соревнований – «контрольные прикидки».

Обычно «контрольные прикидки» проводились в толчке в течение 6-8 минут, и столько же в рывке каждые 3-4 недели, в зависимости от периода подготовки. Таким образом, учитывались требования правил соревнований, где отводится 10 минут на выполнение одного упражнения.

Метод круговой тренировки очень эффективен для развития силовой выносливости, что отмечено в работе В.И. Воропаева [23]. Основываясь на данную работу, мы предлагали для одного занятия по методу круговой тренировки следующие упражнения: 1.Рывок гири каждой рукой (30-40% от максимума); 2.Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (макс. количество раз/2); 3.Подъём двух гирь на грудь (5-10 раз); 4.Жим двух гирь от уровня головы (5-10 раз); 5.Лазание по канату с помощью ног (3 раза); 6.Толчок двух гирь (50-60% от максимума); 7.Подъём переворотом на перекладине (3-5 раз). Затем, повтор начинался с выполнения первого упражнения. В зависимости от периода подготовки и контингента занимающихся, можно повторить этот цикл 2-3 раза.

Игровой метод чаще всего реализовывался в виде различных подвижных и спортивных игр, используя игру в баскетбол 2 тайма по 20 минут грязного времени два раза в неделю. В футбол играли раз в неделю 60-80 минут. Иногда использовали игру – ручной мяч, продолжительностью 45-60 минут.

Основными средствами развития силы являлись упражнения с отягощениями, как собственного тела, так и с отягощениями внешних предметов (штанга, гантели, гири и др.).

Для развития силовых способностей использовались общепринятые упражнения: жим штанги лёжа, становая тяга, приседание со штангой, жим штанги сидя, «швунг» толчковый из-за головы. Эти упражнения выполнялись на каждой тренировке с интенсивностью 70-80 % от максимального результата спортсмена 3-4 повторения 4 подхода с интервалами отдыха 4-5 минут. Эти упражнения способствуют развитию силовых способностей, как групп мышц рук и плечевого пояса, так и мышц туловища и ног.

Для развития силовой выносливости использовались упражнения с отягощением собственного тела или упражнения с внешним отягощением с незначительным весом, при котором занимающийся способен выполнить упражнение до 20-30 повторений, а именно: подтягивание в висе на высокой перекладине, отжимание на параллельных брусьях, выпрыгивание с грифом (20 кг) из полуприседа, поднимание прямых ног в висе на шведской стенке, удержание угла в упоре на брусьях и др.

А так же упражнения с отягощением собственного веса (сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, приседание на одной ноге и др.) используется интенсивность 80% от максимальных повторений 4 подхода с интервалами отдыха 5-7 минут. Выпрыгивание с грифом из полуприседа выполнялось до визуальных признаков утомления (медленное выполнение, малая высота выпрыгивания, менее 5 см) 3 подхода с интервалами отдыха 7-10 минут.

С целью развития взрывной силы, использовали: прыжок с двух ног в высоту на гимнастического коня. Упражнение выполнялось по 5-7 раз 4 подхода со временем отдыха 4 минуты; прыжок с возвышенности (140 см) с последующим выпрыгиванием вверх. Это упражнение направлено на мышцы ног и выполнялись по 10 повторений 3 подхода с интервалами отдыха 3-5 минут.

Для развития выносливости, предусматривались упражнения, выполняемые в течение продолжительного времени. В летний период бег по пересечённой местности в течение 20-25 минут с последующей заминкой после пробежки три раза в неделю, а зимой это бег на лыжах по 40-50 минут три раза в неделю, или занятия на велотренажёре по 25 минут три раза в неделю. Для развития специальной выносливости использовались упражнения с облегчёнными гирями, что позволило спортсмену выполнять упражнения (рывок, перемахи, толчок и др.) продолжительностью 10-12 минут. Эти упражнения относительно лёгкие в своём выполнении, отличаются динамикой и направлены на совершенствование дыхательной системы.

Для развития быстроты использовались такие упражнения, которые выполняются за минимальный промежуток времени с максимальной быстротой: прыжки на скакалке с двойным оборотом – упражнение выполняется по 10 повторений 3 подхода; бег на 10, 20, 30 м 3 подхода с интервалами отдыха 5-10 минут; бег за лидером 60 м 4 подхода с интервалом отдыха 5-10 минут.

Координационные способности развивались под действием специальных упражнений, которые требовали тщательного контроля своего тела в пространстве и ориентировки во внезапно возникающих ситуациях. Среди таких упражнений: бег 10 м с поворотом в прыжке на 180 градусов на середине дистанции с последующим продолжением бега. Упражнение выполнялось по 6 повторений с интервалами отдыха 1-2 минуты; спортивные игры (футбол, баскетбол, ручной мяч, русская лапта и др.). Использование игрового метода позволяло воздействовать как на интенсивность, так и на продолжительность игры путём изменения, как правил игры, так и размеров площадки.

Для развития гибкости использовались как пассивная растяжка, так и активная. Большое значения уделялось растягиванию мышц плечевого пояса и мышц ног, с включением упражнений на шведской стенке, наклонов вперёд из исходного положения упор сидя сзади ноги врозь 4-6 наклонов в серии, 5 подходов с активной помощью тренера в виде надавливания на спину. После проведения предварительного тестирования, сравнение результатов сформированных контрольной и экспериментальной групп не обнаружило, достоверных различий между ними (таблица 15). При оценке достоверности показанных данных в качестве основного критерия был принят 5-ти процентный уровень значимости (вероятность 0,95%), который является достаточным для педагогических исследований [4].

Определение нормативных требований и разработка количественных показателей модельных характеристик физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет

В тесте «кистевая динамометрия» результат соответствует 60%, в тесте «подъём гирь на грудь» этот показатель равняется 69,04%, «подтягивание в висе на высокой перекладине» относительный базисный прирост составил 60,22%. Данное положение свидетельствует о том, что специфической особенностью в гиревом спорте является силовая выносливость, как фактор повышения эффективности в гиревом спорте.

Следующим по величине базисных изменений в возрасте 13-15 лет являются показатели теста «бросок мяча двумя руками вперёд» (29,61%). Данный тест характеризует уровень развития взрывной силы, при этом своим движением схож с упражнением гиревого спорта – «рывок» в классическом двоеборье.

Меньшие изменения коснулись тестов: «прыжок в длину с места» (10,45%), «сгибание и разгибание рук в упоре лёжа» (9,4%), «толкание набивного мяча» (17,71%), «челночный бег» (7,06%), «бег 30 м» (7,9%). Наименьшими изменениями характеризуется тест «бег 1000» (3,65%) и «наклоны вперёд» с отрицательной динамикой (-8,86%).

Из вышесказанного можно отметить, что особенностью подготовки спортсмена-гиревика 13-15, является развитие силовой выносливости силы и взрывной силы, что подтверждается наибольшими значениями относительного базисного прироста в тестах: - Подъём гирь на грудь – 69,04%; - Подтягивание в висе на высокой перекладине – 60,22%; - Кистевая динамометрия – 60%; - Бросок мяча двумя руками вперёд – 29,61%; - Толкание набивного мяча – 17,71%; - Прыжок в длину с места – 10,45%. Подведя итоги тестирования спортсменов-гиревиков 13-15 лет по комплексу тестов, мы приступили к основной задачи нашего исследования – разработке модельных характеристик специальной физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет и экспериментальной проверке эффективности их применения в управлении учебно-тренировочным процессом юных спортсменов.

В основу разработки модельных характеристик специальной физической подготовленности юных спортсменов-гиревиков легла технология, которая предполагает определение модельных характеристик на основе проведения диагностики состояния развития физических качеств гиревиков, опираясь на полученные результаты, формировались должные нормы и прогнозировались модельные характеристики.

Итоги тестирования позволили нам определить должные нормы специальной физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет, применяя стандартную сигмальную шкалу, которая позволяет оценивать результаты, исходя из показателей среднеарифметического и среднеквадратического отклонений.

Градация оценок построена следующим образом: значения х+0,5

принимается за среднюю норму, а остальные градации в зависимости от коэффициента при . Показатели результатов, которые находятся в диапазоне значений х+ рассматриваются нами как, ниже и выше средней.

Результаты, которые находятся в диапазоне от до 2 считаются низкими и высокими. Остальные результаты, которые находятся за пределами границы 2 , характеризуются или очень высокими или очень низкими.

Принимая во внимание тенденции современного роста спортивных результатов, повышение конкуренции в гиревом спорте, модельный уровень показателей физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет был закреплен в области высоких результатов (выше + ). Отклонение результатов от модельного значения на 0,5 будет соответствовать малому рассогласованию с ним, - среднему, до 2 -большому. Если рассогласование будет соответствовать значению 2 от модельного уровня, то будет считаться очень большим.

Разработанные модельные характеристики специальной физической

подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет прошли

экспериментальную проверку и получили признание в спортивных школах Томской области: ДЮСШ Кожевниковского, Первомайского, Шегарского, Асиновского, Кривошеинского районов и ДООПЦ «Юниор» г. Томска.

Проведённое нами педагогическое исследование подтверждено результатами экспериментальной работы. В процессе достижения поставленной цели решены соответствующие задачи и нашла своё подтверждение выдвинутая нами гипотеза. Можно утверждать, что модельные характеристики различных сторон подготовленности начинающих спортсменов позволяют целенаправленно осуществлять учебно-тренировочный процесс, обеспечивают достижение запланированных спортивных результатов. Ориентация на модельные характеристики даёт возможность реализовать гармоничное физическое развитие спортсмена.

В нашем исследовании была проанализирована динамика уровня физической подготовленности спортсменов-гиревиков 13-15 лет по комплексу специально подобранных тестов, выделенных на основе проявления важнейших физических качеств гиревика и биомеханических основ движения в гиревом спорте. Результаты диагностики показали взаимосвязь между уровнем физической подготовленности спортсмена и соревновательным результатом. Так, спортсмены-гиревики 13-15 лет, показывающие хорошие результаты на областных, всероссийских соревнованиях имеют достаточно высокие результаты в тестировании физической подготовленности. Таким образом, можно отметить, что достижение результатов модельного уровня в предложенных тестах способствует повышению соревновательного результата.