Процессуальные компоненты развития скоростной выносливости теннисистов в период подготовки к профессиональным турнирам с использованием дыхательных техник Вейкуть Андрей Геннадиевич



Вейкуть Андрей Геннадиевич. Процессуальные компоненты развития скоростной выносливости теннисистов в период подготовки к профессиональным турнирам с использованием дыхательных техник: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Вейкуть Андрей Геннадиевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и педагогические основы развития скоростной выносливости теннисистов 15

1.1. Специальная физическая подготовка теннисистов и место в ней физического качества «скоростная выносливость». Педагогические основы развития скоростной выносливости теннисистов 15

1.2. Возможности развития функций внешнего дыхания для построения методики развития скоростной выносливости теннисистов 27

1.3. Особенности применения дыхательных техник для повышения компонентов общей и специальной выносливости в спортивной практике 36

Резюме 43

Глава 2. Методы и организация исследования 48

2.1. Методы исследования 48

2.2. Организация исследования 53

Глава 3. Экспериментальное обоснование процессуальных компонентов методики развития скоростной выносливости теннисистов в период подготовки к профессиональным турнирам с использованием дыхательных техник 56

3.1. Теоретическое обоснование состава процессуальных компонентов и методики развития скоростной выносливости теннисистов в период подготовки к профессиональным турнирам с использованием дыхательных техник 56

3.2. Организация основного педагогического эксперимента 74

3.3. Результаты педагогического эксперимента 77

3.3.1. Разработка теста на корте для оценки скоростной выносливости теннисистов 77

3.3.2. Результаты тестирования уровня скоростной выносливости теннисистов 89

3.4. Оценка эффективности процессуальных компонентов методики развития скоростной выносливости теннисистов с использованием дыхательных техник при подготовке к профессиональным турнирам 103

3.5. Оценка соревновательной деятельности теннисистов 102

Заключение 105

Выводы 113

Практические рекомендации 116

Список литературы 124

Приложения 152

Специальная физическая подготовка теннисистов и место в ней физического качества «скоростная выносливость». Педагогические основы развития скоростной выносливости теннисистов

Развитие современного тенниса осуществляется в направлении повышения скоростного компонента игры и увеличения количества движений, выполняемых теннисистами на корте [15, 83, 86, 87, 132, 137, 148, 152, 168, 169, 193, 196, 202, 218, 230]. Соответственно, требования к физическим качествам теннисистов и способностям реализовывать свои физические возможности на корте, возрастают. Традиционно развитию и повышению физических качеств в тренировке квалифицированных теннисистов отводится большой объём времени (до 75% от общего времени тренировочных занятий годичного цикла подготовки) [16, 170, 221, 240]. При этом, сформулированные в 1960-х гг. В. М. Зациорским [81] представления о целях, задачах и принципах физической подготовки спортсменов, применяемые, как в спортивной теории, так и практике, не изменились до сегодняшнего времени [12, 16, 29, 31, 69, 70, 109, 158, 168, 170, 176].

Фундаментом для развития профессионального спортивного мастерства являются физические возможности или физические качества спортсмена [14, 15, 18, 21, 41, 43, 46, 74, 103, 120, 136, 140, 156, 189], чем обусловлена необходимость построения тренировочного процесса, который направлен на воспитание потребных физических качеств [30]. В основу термина «физические качества» положены представления В. М. Зациорского (1981), заключающиеся в том, что речь идет о характеристике спортсмена (о его физических качествах), а не движения (не о качествах двигательной деятельности) [81, 82]. В системе физической подготовки спортсменов выделяются процессы общей и специальной физической подготовки [29, 31, 69, 70, 109, 122, 158, 168, 170, 176]. При этом, специальная физическая подготовка базируется на общей, - укрепляющей здоровье и развивающей физические качества спортсмена, обеспечивающей всестороннее развитие организма спортсмена и повышение его функциональных возможностей, что обеспечивает увеличение объема усваеваемых движений и освоению спортивных двигательных действий на уровне навыков [1, 2, 20, 29, 31, 37, 69, 70, 120, 133, 152, 156, 169, 179, 181, 188].

Специальная физическая подготовка направлена на развитие специфических для конкретного вида спорта физических качеств, а средства и методы специальной физической подготовки способствуют постановке и совершенствованию специальных приёмов и двигательных качеств, направлены на развитие необходимых функциональных возможностей физиологических систем организма конкретного спортсмена и реализуются в составе специфических для конкретного вида спорта движениях [37, 38, 50, 56, 70, 84, 86, 170, 175, 176, 181].

При этом, известно, что в тренировочном процессе для развития комплексных физических качеств используются разнонаправленные по своей специфике упражнения и имеет место быть конфликт тренировочных эффектов [136], например, как указывают российские и зарубежные исследователи, когда нарушаюся локомоции соревновательного движения из-за выполнения упражнений, направленных на развитие какого-то конкретного физического качества [69, 70, 198, 204, 214]. Также имееется в виду так называемый «феномен Джонгблоя», подразумевающий конфликт между эффектами аэробных и анаэробных упражнений [125].

В. М. Зациорский (1982) также подтверждал уменьшение как скоростных, скоростно-силовых, так и силовых способностей спортсменов вследствие выполнения ими неспецифических упражнений в подготовительном периоде цикла подготовки спортсмена [81, 82].

Совокупность внутренних функциональных свойств человека, определяющие скорость движений и передвижений понимаются как его скоростные способности [118]. Скоростные способности подразделяются на несколько видов (скорость выполнения отдельных двигательных актов; скорость простой и сложной реакции; скорость, проявляемую в частоте движений) и, в соответствии с законами системной организации любых двигательных функций организма, относительно независимы друг от друга [30, 81, 118, 129, 154, 171, 188].

Имеются исследования, подтверждающие: негативное влияние на развитие, в частности, скоростных способностей организма спортсмена большого количества тренировок аэробной направленности (В. Н. Платонов, 1995); нецелесообразность применения больших объёмов неспецифических средств и методов тренировки; необходимость увеличения в подготовительном периоде объёма приближенных к соревновательной деятельности (специфических) упражнений; наличие снижения специальной тренированности спортсмена при выполнении им большого объёма неспецифических упражнений; малоэффективность выполняемых с умеренной интенсивностью аэробных упражнений [87, 88, 103, 119, 132, 137, 141].

Нередко сложность или даже невозможность получения желаемого соревновательного результата с помощью комплексного использования разнонаправленных упражнений в тренировочном процессе годичного цикла подготовки спортсмена обуславливается сложностью взаимосвязей между различными физическими качествами и спецификой их проявлений [59, 68, 102]. Крайне сложно найти оптимальное соотношение объёмов и интенсивности аэробных и анаэробных нагрузок для развития требуемых скоростных способностей спортсмена. То есть, имеет место быть непрогнозируемый тренировочный эффект [71, 103, 198]. Таким образом, задача развития всех необходимых для функционирования спортсмена в избранном виде спорта физических качеств в условиях наличия противодействующих в силу разнонаправленности физических тренировок, не может быть решена с помощью изменения объёмов и интенсивности тренировочных нагрузок, а должна решаться с применением иных подходов, дополнением и/или адаптацией новых средств и методов спортивной подготовки.

В игровых видах спорта, в том числе - теннисе, особое внимание развитию скоростных способностей спортсменов принято уделять в силу того факта, что игра в теннис носит преимущественно скоростной характер и включает в себя реализацию на корте всех видов скоростных способностей [171]. Утверждается, что главной двигательной способностью теннисистов является скорость [58, 59].

Существует мнение о генетическом предопределении скоростных способностей организма спортсмена и бессмысленности их тренировок у взрослых спортсменов [134]. Но в основе исследования, лежат подтвержденные также многолетней практикой спорта утверждения о возможности развития скоростных характеристик движений и времени двигательной реакции (скоростных способностей) спортсмена. Но их реализация возможна только тогда, когда организм спорстмена находится в условиях, обеспечивающих развитие скоростных качеств в необходимых двигательных актах [128, 153].

Второе необходимое физическое качество организма спорстмена в виде спорта, где игра не регламентирована по временному промежутку, является выносливость. На начальном этапе развития учения о физических качества под выносливостью понимались два проявления, в основе которых лежали одинаковые механизмы [80, 82, 114, 134, 135, 136, 138, 188]:

1) выносливость - это способность человека длительное время выполнять работу без снижения интенсивности;

2) выносливость - это способность человека противостоять утомлению. В дальнейшем выносливость стала связываться с механизмами освобождения и потребления организмом энергии. Однако, общая характерологическая сущность выделенной диффиниции осталось неизменной. Выносливость традиционно подразделяется на общую, определяющую возможность спортсмена двигательно функционировать в течение длительного времени (В. Н. Платонов, 2010), и специальную, определяющую возможность спортсмена длительно осуществлять специальные двигательные функции, присущие конкретному виду спорта, и преодолевать утомление [82, 134, 138, 147, 186]. Имеется трактовка термина «общая выносливость» с позиции способности спортсмена в течение длительного времени к выполнению работы умеренной интенсивности (Ю. В. Верхошанский, 2014) [32].

В соответствии с дифференцированием процессов энергообеспечения выносливость классифицируется на кардиореспираторную (длительное выполнение аэробной работы), скоростную (длительное выполнение анаэробной работы) и мышечую или силовую (позволяющую длительно выполнять силовую работу) [195].

Для такого игрового вида спорта, как теннис, скоростная выносливость (определяемое как свойство человека, противостоять утомлению, вызванного выполнением работы с максимальной скоростью [33, 34, 168] является одним из основных обуславливающим эффективность специальным физическим качеством [22]. Возможность спортсмена показывать более длительное время или большее количество раз максимальные скоростные возможности также характеризует проявление такого физического качества, как «скоростная выносливость» [57].

Теоретическое обоснование состава процессуальных компонентов и методики развития скоростной выносливости теннисистов в период подготовки к профессиональным турнирам с использованием дыхательных техник

Анализ литературных источников по теме исследования, а также тренировочной и соревновательной работы теннисистов показал, что скоростная выносливость является одним из важнейших физических качеств теннисиста для успешности его соревновательной деятельности и участия в профессиональных турнирах. Так, программа спортивной подготовки по теннису для ДЮСШ, СДЮШОР определяет такие физические качества как скоростные способности и выносливость самыми влиятельными на спортивный результат (Теннис: Примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва, 2009).

Поскольку в теннисе не результативна очень высокая абсолютная скорость движения, достигаемая через 6-7 секунд после начала движения из-за отсутствия передвижений в одном направлении даже в течение 3-4 секунд, кратковременных ускорений в игре кратковременны небольшой протяженностью (не более 19 м), то основную часть энергии теннисист берет из анаэробных систем (алактатной и гликолитической), поэтому тренировка данных систем приобретает большое значение (А. П. Скородумова, 2004). Профессиональные теннисисты, как правило, ежегодно участвуют в 18-25 турнирах. Результативнось выступления в них в значительной степени зависит от построения тренировочного процесса в период подготовки к профессиональным турнирам, что определяет уровень тренированности и степень комплексного соответствия подготовленности состоянию, определяемому как спортивная форма.

Вышеназванные факторы обусловили разработку процессуальных компонентов методики развития скоростной выносливости теннисистов. Решение данной задачи осуществлялось в первом подготовительном, первом соревновательном, втором подготовительном периоде периодах (октябрь-май) годичного цикла подготовки теннисистов (Рис. 1).

При распределении нагрузки в выделенные периоды годичного цикла подготовки учитывались основные принципы спортивной тренировки: углубленная специализация и индивидуализация тренировочных нагрузок; непрерывность и систематичность тренировочного процесса; постепенность и предельность в наращивании тренировочных нагрузок; волнообразность динамики нагрузок, цикличность тренировочного процесса, нацеленность на максимально возможные достижения; взаимопроникновение социального и когнитивного; единство педагогического воздействия и самостоятельной деятельности (В.Н. Платонов, 2004).

Мы исходили из того, что возможность достижения максимального уровня развития скоростной выносливости теннисистов базируется на дополнении традиционной методики тренировки дополнительными средствами и методами спортивной подготовки.

Значимыми факторами развития скоростной выносливости у профессиональных теннисистов являются причинно-следственные связи между жизненной ёмкостью лёгких и скоростной выносливостью теннисистов, а также обеспечение способности достигать предельной мобилизации гипоксических возможностей во время матчей на корте.

Общепринятое распределение нагрузки в тренировочном периоде спортсменов этапов ССМ (СС) и ВСМ выглядит следующим образом (Табл. 1), где в двух подготовительных периодах ОФП занимает 40-50%, СФП - 10-20%, ТехП - 40%; в соревновательных периодах - ОФП занимает 10-20%, СФП - 20-30%, ТехП, ТакП - 50-60% (Теннис: Примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, 2009).

Прежде всего, было определено место использования разработанной мной методики в тренировочном процессе теннисистов.

Основным отличием разработанной мной методики от традиционной является увеличение нагрузки и введение дополнительных средств подготовки, направленных на развитие скоростной выносливости теннисистов. В результате предварительного исследования было выяснено, что в традиционной методике упражнения для развития скоростно-силовой подготовленности не содержат специальные техники для дыхательной системы. Хотя использование данных упражнений (техник) дало бы позитивно влиять на два комплексных состояния человека, определяющих спортивный результат, а именно на формирование уровня тренированности и формирования состояния спортивной формы.

Предложенная методика основывается на принципе дополняющего воздействия, когда используемые дыхательные упражнения и физические нагрузки равноправны.

Был разработан шестидневный комплекс учебно-тренировочных занятий продолжительностью каждого занятия по 220 минут (при стандартных 180 (Теннис: Примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, 2009). Увеличение времени тренировочного занятия объясняется временем проведения дыхательных упражнений. То есть фактическое время физической и технико-тактической подготовки в разработанной нами методике не меняется, изменяются только объемы, что соответствует одному из принципов подготовки по виду спорта «Теннис»: абсолютная величина средств физической подготовки с возрастом и ростом мастерства теннисистов увеличивается [169].

Полагается, что для развития скоростной выносливости более результатвиным является введение в тренировочные занятия упражнений, направленных на восстановление и развитие дыхательной системы. Так, посредством выполнения упражнений для дыхательной системы возможно: текущее восстановление в ходе выполнения упражнении; срочное восстановление после выполнения тренировочных нагрузок; стресс-восстановление - восстановление после перенапряжений.

Ключевым отличием методики применения дыхательных упражнений для развития скоростной выносливости от традиционной является то, что в систему подготовки теннисистов к профессиональным турнирам вводятся дополнительные средства подготовки - упражнения, направленные на восстановление и развитие дыхательной системы (дыхательные техники). В частности, используются дыхательные упражнения, разработанные доктором психологических наук А.С. Захаревичем (А.С. Захаревич, 2003).

Выполнение указанных дыхательных упражнений представляет собой методику интервальной гипоксической тренировки, приводящего к развитию аэробных и анаэробных механизмов энергообеспечения работы организма (Н. И. Волков с соавт., 2000), увеличивающей жизненную ёмкость легких спортсмена, а также развивающей возможности его дыхательной системы.

Кроме того, предложено увеличить долю нагрузок, направленных на развитие скоростной выносливости и общей выносливости в части аэробно-анаэробных нагрузок (Табл. 2).

Разработка теста на корте для оценки скоростной выносливости теннисистов

Анализ педагогических источников, посвященных проблеме оценки скоростной выносливости спортсменов [15, 93, 126, 146, 147, 148, 199], позволил сделать вывод о том, что методы тестирования данного физического качества должны базироваться на оценке способностей спортсменов позволяющих выполнить движения, демонстрирующего уровень развития данного физического

При этом важно, чтобы в тестовом упражнении, избранном для оценки скоростной выносливости, проверялась способность проявлять максимальную и субмаксимальную скорости, в том числе и при проявлении спортсменами разных уровней утомления (О. М. Белоковский с соавт., 1970; С. П. Белиц-Гейман, 1994, 2001; Т. С. Иванова, 2007; Ш. А. Тарпищев, 2011). Уровень скоростной выносливости теннисистов принято оценивать по результатам тестирования на корте (С. П. Белиц-Гейман, 1994; А. П. Скородумова, 2004; В. Г. Бабий, 2010).

В Федеральном стандарте спортивной подготовки по виду спорта «Теннис» контрольное упражнение на скоростную выносливость спортсменов этапов ССМ (СС) и ВСМ - это челночный бег 6x8 м. Для контроля скоростной выносливости традиционно используют: трёхкратное пробегание пяти отрезков по 4 м, расположенных веером; имитацию игры с лёта, доставая набивной мяч, в течение минуты; прыжки «кенгуру»; перекрёстное доставание локтем колена из положения лёжа. Кроме того, А.П. Скородумова для контроля скоростной выносливости рекомендует применять тесты на площадке [58, 59, 152].

В исследовании контрольное упражнение на скоростную выносливость спортсменов этапов ССМ (СС)- ВСМ по сравнению с Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта «Теннис» усложнено и выполняется на площадке (корте). Контрольный тест содержит челночный бег 8x12 м и тест «15 профессиональных ударов по теннисному мячу «forehand-backhand». Первая часть теста основывается на расчётах пробегания теннисистами возрастной группы 15-18 лет (п=20) Центра олимпийской подготовки № 2, г. Сочи различных модификаций «челночного» бега, описанных ниже. Вторая часть - на том, что объектом оценки являются аэробные процессы и органы внешнего дыхания во время 30-секундной работы максимальной интенсивности, выполняемой при переходе организма от состояния покоя в состояние движения в рывке, когда организм потребляет энергию анаэробным способом из внутренних источников. Примерное время выполнения 15 профессиональных ударов по теннисному мячу «forehand-backhand» составляет 30 секунд.

Оценивалось время непрерывного пробегания теннисистами с максимальной скоростью разных модификаций «челночного» бега на кортах (10x12м, 8x12м и 6x12м), а также время нанесения теннисистами 15 и 30 ударов по теннисному мячу «forehand -backhand».

Сложность и многокомпонентность двигательных актов в «челночных» тестированиях на корте задаёт ориентацию на показатели времени пробегания теста в целом и времени пробегания отрезков теста, а не на показатели скорости бега, демонстрируемые теннисистами в процессе тестирований. Именно способность теннисистов демонстрировать максимальные и субмаксимальные результаты пробегания отрезков в различных модификациях тестовых упражнений была взята за основу. На базе данного критерия производилась оценка соответствия изучаемых тестовых упражнений квалификационным и возрастным возможностям теннисистов в процессе подготовки их к профессиональным турнирам.

В соответствии с этим посредством компьютеризированной системы «Polar Team Solution» (Финляндия) параллельно производили фиксацию частоты сердечных сокращений каждого теннисиста в покое (в раздевалке, перед выходом на корт), непосредственно перед выполнением теннисистом тестов на корте и максимальную частоту сердечных сокращений во время выполнения спортсменом предложенных тестовых упражнений (Приложение Г).

Сравнение среднегрупповых показателей времени непрерывного пробегания теннисистами 8-ми отрезков «челночного» теста на корте 10x12м (27,94 ± 0,7 с.) и среднегрупповых показателей пробегания теннисистами всех отрезков «челночного» теста на корте 8x12м (22,21 ± 0,4 с), показало достоверные различия (р 0,001) между данными показателями.

На Рис.6 представлены среднегрупповые показатели времени пробегания теннисистами 12-метровых отрезков в «челночных» тестах на корте 10x12м и 8x12м.

Сравнение среднегрупповых показателей времени непрерывного пробегания с 1-го по 6-й отрезков в «челночных» тестах на корте 10x12м и 8x12м показало, что различия данных показателей недостоверны (р 0,05; р 0,005; р 0,1; р 0,005; р 0,1; р 0,005; р 0,1). Достоврено различны (р 0,001) показатели времени непрерывного пробегания 7-го и 8-го отрезков в «челночных» тестах на корте 10x12м и 8x12м. Кроме того, достоверно различны (р 0,001) показатели времени пробегания финишных от резков в «челночных» тестах на корте 10x12м и 8x12м.

С помощью финской системы «Polar Team 2 PRO», а также «Polar Team Solution», новой разработки для мониторинга пульса на планшете iPad, производилась фиксация показателей частоты сердечных сокращений (ЧСС) теннисистов в покое, непосредственно перед выполнением тестовых упражнений и максимальные показатели ЧСС, достигнутые спортсменами во время выполнения «челночных» тестовых упражнений на кортах (Прил. Г,).

Анализ полученных эмперических данных (Табл.6) позволил обнаружить достоверные различия среднегрупповых показателей частоты сердечных сокращений теннисистов, измеренных в покое и среднегрупповых показателей частоты сердечных сокращений теннисистов, измеренных при выполнении «челночных» тестов на корте 10x12м и 8x12м. Так же выявлено достоверное различие среднегрупповых показателей частоты сердечных сокращений теннисистов, зафиксированных непосредственно перед выполнением «челночных» тестов на корте 10x12м и 8x12м.

Различия между среднегрупповыми показателями времени непрерывного пробегания теннисистами «челночного» теста на корте 6x12м (16,17± 0,2 с.) и 6-ти отрезков теста 8x12м (21,84 ± 0,4 с.) недостоверны (р 0,5).

Выявлено, что различия между среднегрупповыми показателями времени пробегания с 1-го, 2-го и 3-го отрезков в «челночных» тестах на корте 8x12м и 6x12м недостоверны (соответственно р 0,05; р 0,1; р 0,1; р 0,1), а достоверно различие (р 0,005) показателя времени пробегания 6-го и финишного отрезков в «челночных» тестах на корте 8x12 м и 6x12 м.

В Таблице 7 представлены среднегрупповые показатели частоты сердечных сокращений теннисистов при пробегании ими «челночных» тестов на корте 8x12 м и 6x12 м., где показано, что различия ЧСС теннисистов во всех трёх условиях недостоверны.

Оценка соревновательной деятельности теннисистов

Основным показателем подготовленности спортсмена является соревновательная деятельность, поскольку тренировочный процесс в качестве главной цели решает вопрос о подготовке к соревнованиям и достижения на них максимально высоких итогов. По показателям соревновательной деятельности оценивается, в том числе, и уровень развития определенных физических качеств спортсмена.

Оценка соревновательной деятельности в педагогическом эксперименте проводилась дважды: в ноябре и в феврале.

Для оценки соревновательной деятельности теннисистов обычно используются такие показатели, как общее и чистое время матча, сумма геймов, сумма ударов в матче и гейме, количество ударов в час и в минуту, которые зависят не только от уровня подготовленности спортсмена, но и от степени сопротивления, тактики построения игры соперника, от типа покрытия корта и других, мало зависимых от спортсмена факторов [30].

В целях оценки соревновательной деятельности теннисистов в контексте развития их скоростной выносливости использовались следующие показатели:

не вынужденные ошибки (кол-во) как основной показатель усталости теннисиста, минимально зависящий от его технико-тактических умений [15, 36];

пробегаемое расстояние в матче (м), на которое, если теннисист играет на одном и том же покрытии, его скоростная выносливость оказывает большое влияние [18, 35]. Исследование соревновательной деятельности проходило на одном покрытии - хард.

После проведения педагогического эксперимента и использования разработанных компонентов развития скоростной выносливости теннисистов в контексте спортивных соревнований были получены следующие результаты.

Пробегаемое расстояние в матче (м) экспериментальной группы увеличилось на 16,9%, в контрольной группе - 8,9%. В отличие от контрольной, в экспериментальной группе отмечается уменьшение не вынужденных ошибок на 26,9% (Рис. 20).

Следовательно, разработанные модель и методика развития скоростной выносливости теннисистов при подготовке к профессиональным турнирам с применением дыхательных упражнений повышает эффективность соревновательной деятельности профессиональных теннисистов.