Проектирование дистанционного обучения в процессе физкультурного образования студентов вузов Королева Елена Юрьевна




Королева Елена Юрьевна. Проектирование дистанционного обучения в процессе физкультурного образования студентов вузов: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Королева Елена Юрьевна;[Место защиты: Московская государственная академия физической культуры], 2013

Введение к работе

Актуальность. Современная социально-экономическая ситуация в стране и в системе образования такова, что традиционные формы получения образования и модели обучения не могут удовлетворить потребностей современной педагогической практики, объективно требующей от учебного процесса интенсивности и серьёзной ориентации на развитие творческих способностей обучаемых. Педагогическая наука не может оставаться в стороне от практических задач: на протяжении последних десятилетий в этом направлении проделана значительная работа. Однако многие проблемы, в частности, касающиеся обучения студентов вузов по дисциплине «Физическая культура», разработаны недостаточно, без должного учёта специфики вуза и конкретизации общих педагогических установок, учитывающих эту специфику.

В связи с отмеченным актуальность выбранного исследования в целом определяется:

- во-первых, народно-хозяйственной важностью задачи подготовки профессионально грамотных кадров, обладающих необходимым и достаточным уровнем здоровья и физического развития. Значимую роль в решении этой задачи, по крайней мере, в сохранении здоровья и физического развития студентов должны играть кафедры физического воспитания. От их квалифицированной работы зависит, насколько будут решаться те параметры этой задачи, которые они должны решать. Однако в настоящее время с этой своей задачей они полностью не справляются, о чeм говорят данные ряда авторов: более пятидесяти процентов студентов не хотят посещать академические занятия по физической культуре. В связи с этим необходим поиск новых форм организации этих занятий, методов и средств учебной работы;

- во-вторых, необходимостью совершенствования формирования физической культуры студенческой молодежи. Привитие навыков и умений, формирование здорового образа жизни способствуют формированию привычки заботиться о сохранении и укреплении здоровья и, тем самым, обеспечивают необходимый уровень социальной и физической дееспособности. Для решения этой задачи необходим соответствующий уровень знаний у студентов. Поскольку программа обучения по предмету «Физическая культура» не предусматривает достаточного количества академических занятий, эту задачу следует решать в процессе самостоятельной работы с использованием дистанционного обучения для более эффективного усвоения знаний студентами. Это требует разработки соответствующей программы и технологии обучения;

- в-третьих, социальным заказом общества на формирование профессионально подготовленного специалиста, обладающего высоким уровнем физической культуры и развитыми коммуникативными способностями. Кафедры физического воспитания обязаны содействовать выполнению данного заказа общества, а для этого необходим поиск более эффективных средств и методов обучения, в частности, в современных условиях - дистанционного обучения, конкретные программы которого требуют учета специфики вуза.

Степень разработанности темы. Совершенствование учебной деятельности на основе внедрения дистанционного обучения достаточно широко и в разных аспектах исследуется в педагогике (К. Merton, 1997; A. Tsusino, 1996; А.А. Поляков, 1996; М.Е. Дуранов, 1997; С.М. Абрамов, 2003; Е.П. Яхина, 2004; М.П. Тельтовская, 2003; В.Х. Шнайдер, 2002 и др.). Однако эти исследования проводились преимущественно для повышения профильной профессиональной подготовки студентов. Проблеме исследования дистанционного обучения вузов уделяется много внимания, особенно в связи с подготовкой и введением стандартов третьего поколения. Но в них не нашла отражения специфика повышения качества формирования знаний и мотивации в физкультурно-спортивной сфере. Данная специфика разрабатывалась специалистами этой сферы. Здесь следует отметить работы Б.Н. Шустина (2003), Г.Н. Пономарева (2005), В.Д. Сячина (2000-2008), М.А. Новоселова (2000-2010), Е.Н. Скаржинской (2005–2010) и ряда других авторов. Многие конкретные вопросы интерактивного обучения с помощью компьютерных технологий, однако, остаются недостаточно разработанными. Их работы не затрагивают специфику овладения студентами теоретическими знаниями по курсу «Физическая культура» в вузах нефизкультурного профиля. Отмеченное является еще одним аргументом актуальности темы моего исследования.

Проблема исследования заключается в наличии противоречия между потребностью общества в кадрах, обладающих необходимым уровнем здоровья и физического развития, профессионально и социально необходимым их уровнем и тем, что эта потребность не удовлетворяется по многим причинам, в том числе недостаточным уровнем знаний молодежи, в частности, студенческой, по физической культуре и малоэффективной работой в этом направлении кафедр физического воспитания. Считается, что это противоречие частично снимается, благодаря дистанционному обучению.

Объект исследования - система учебной деятельности по дисциплине «Физическая культура» студентов вузов.

Предмет исследования - проектирование дистанционного обучения студентов нефизкультурных вузов в учебном процессе по основам знаний по теории физического воспитания в рамках учебной дисциплины «Физическая культура».

Цель исследования: повышение качества физкультурного образования посредством теоретического обоснования и технологического обеспечения проектирования средств и методов дистанционного обучения в процессе самостоятельной работы студентов вузов по усвоению теоретического раздела программы «Физическая культура».

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование средств дистанционного обучения (учебно-методические пособия, электронные учебники, информационные материалы для мультимедиа, компьютерные тесты-опросники и т.д.), направленных на освоение знаний по физической культуре и их совершенствование, будут способствовать повышению качества этих знаний у студентов вузов и их положительной мотивации к занятиям различными видами двигательной активности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние учебной деятельности по дисциплине «Физическая культура» студентов вузов и возможности включения в нее дистанционного обучения.

2. Выявить качество и уровень знаний студентов по дисциплине «Физическая культура» в вузе.

3. Спроектировать технологию дистанционного обучения в процессе изучения теоретического раздела программы по дисциплине «Физическая культура».

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанного технологического обеспечения ДО в процессе самостоятельной работы по изучению основ теоретического раздела программы по дисциплине «Физическая культура» студентов вузов.

Научная новизна результатов исследования состоит:

- в обосновании совершенствования усвоения теоретического раздела программы по дисциплине «Физическая культура» за счет внедрения технических средств обучения, применяемых на принципах дистанционного обучения;

- в выявлении эффективности использования разработанной методики дистанционного обучения теоретическим знаниям по дисциплине «Физическая культура» в процессе совершенствования физкультурного образования студентов вузов нефизкультурного профиля;

- в раскрытии условий, обеспечивающих качественное физкультурное образование за счет новых форм взаимоотношений между преподавателями и студентами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные дополняют и уточняют основные положения дистанционного обучения студентов нефизкультурных вузов, в частности, при изучении ими теоретического раздела дисциплины «Физическая культура». Уточнены основные понятия исследования, в частности, обоснована тождественность понятий «дистантное обучение» (используется в основном в зарубежной литературе) и «дистанционное обучение».

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенный учебно-методический комплекс дистанционного обучения позволяет эффективнее решать задачу усвоения студентами нефизкультурных вузов теоретического раздела дисциплины «Физическая культура» и может быть использован в работе кафедр физического воспитания вузов нефизкультурного профиля. Научно-методические и конкретные материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, методических рекомендаций и в целом в учебном процессе по физической культуре в вузах и средних специальных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; статистической значимостью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация технологии дистанционного обучения теоретическим основам формирования физической культуры позволяет повысить эффективность самостоятельной работы студентов вузов.

2. Внедрение методики дистанционного обучения в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» студентов вузов является педагогически оправданным и эффективным.

3. Решение проблемы дистанционного совершенствования знаний по дисциплине «Физическая культура» в вузе зависит от организационно-педагогических условий, требует разработки оптимальных для данного контингента студентов средств и методов, основанных на принципах дистанционного обучения и способствующих не только повышению качества образования, но и формированию положительной мотивации к изучению данного предмета.

4. Организация самостоятельной работы по дисциплине «Физическая культура» с учетом психологических аспектов общения преподавателя и студента позволяет реализовать на практике принципы личностно-ориентированного образования.

Апробация результатов исследования проводилась на научных и научно-методических конференциях городского и регионального уровня, на заседаниях межвузовского научно-методического совета по физической культуре и спорту администрации г. Волгограда, заседаниях кафедры «Физическая культура и здоровье» ВГСХА, заседаниях кафедры «Философских, исторических и социальных наук» МГАФК, в научных и методических публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения и актов внедрения. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 5 таблицами. Список литературы включает 300 источников на русском и 30 - на иностранном языках.