Профессионально-прикладная физическая подготовка оперативных сотрудников полиции с использованием автоматизированной системы управления Андреев Евгений Эдуардович



Андреев Евгений Эдуардович. Профессионально-прикладная физическая подготовка оперативных сотрудников полиции с использованием автоматизированной системы управления: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Андреев Евгений Эдуардович;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации], 2020.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ проблемы профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников оперативных подразделений силовых структур 17

1.1 Сравнение ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих организацию физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации 18

1.2 Информационные, интерактивные и педагогические технологии в образовательном процессе 22

1.3 Совершенствование процесса профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников силовых структур Российской Федерации на современном этапе 26

1.4 Анализ информационных источников в области психологической подготовки сотрудников силовых ведомств 33

1.5 Заключение по первой главе 35

Глава 2 Методы и организация исследования 37

2.1 Методы исследования 37

2.2 Организация исследования 47

Глава 3 Обоснование применения автоматизированной системы управления в профессионально-прикладной физической подготовке 50

3.1 Анализ оперативно-служебной деятельности, процесса профессионально-прикладной физической подготовки оперативных сотрудников полиции 51

3.2 Комплексные упражнения, совершенствующие интегральную подготовленность оперативных сотрудников полиции 63

3.3 Метод комплексной оценки профессионально-прикладной физической подготовленности оперативных сотрудников полиции 69

3.4 Мониторинг профессионально-прикладной физической подготовленности и психофизиологических параметров оперативных сотрудников полиции 75

3.5 Комплексный контроль в профессионально-прикладной физической подготовке 88

3.6 Автоматизированная система управления 91

3.7 Заключение по третьей главе 94

Глава 4 Методика профессионально-прикладной физической подготовки оперативных сотрудников полиции с использованием автоматизированной системы управления 96

4.1 Содержание разработанной методики 96

4.2 Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики 101

Заключение 110

Практические рекомендации 114

Список сокращений и условных обозначений 117

Список литературы 118

Приложения 143

Сравнение ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих организацию физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации

Анализ ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих организацию физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации, охватывает период с 1996 г. по настоящее время [131–135].

Для сравнения были определены цели, задачи, основные темы подготовки, основные средства общей физической подготовки, служебно-прикладные упражнения (специальные), возрастные группы (для сотрудников-мужчин), методы оценки физической подготовленности, контрольные и комплексные упражнения.

Что касается основной цели, то в приказе от 29 июля 1996 г. № 412 [134] определены несколько положений для повышения качества физической подготовки сотрудников МВД России, основным из которых является обеспечение физической готовности личного состава к выполнению служебных обязанностей и выполнение программы по физической подготовке в полном объеме. Основные цели в приказах от 15 мая 2001 г. № 510 [132] и от 1 июля 2017 г. № 450 [131] совершенствование физической подготовленности сотрудников милиции и полиции, формирование умений применять физическую силу, боевые приемы борьбы, поддержание высокой работоспособности.

При сравнении основных задач физической подготовки можно увидеть, что указанные нормативные правовые акты имеют ряд следующих сходств и отличий. Основными схожими задачами являются развитие профессионально важных физических качеств, формирование двигательных умений и навыков в правомерном применении физической силы и боевых приемов борьбы, а также укрепление здоровья, поддержание работоспособности и повышение устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности. Отличия отмечены в приказе от 29 июля 1996 г. № 412, который определяет такие задачи, как повышение мастерства сотрудников в служебно-прикладных видах спорта, внедрение форм занятий физической подготовки в режимах учебы, работы, отдыха, а также владение навыками самоконтроля за здоровьем в процессе физической подготовки. Кроме того, в данном нормативном правовом акте были названы специальные задачи, такие как овладение навыками боевых приемов борьбы после физической нагрузки, преодоление полос препятствий и подъем по штурмовой лестнице.

В таблице 1 представлены для сравнения указанных документов основные темы, средства физической подготовки, возрастные группы сотрудников мужчин, методы оценки физической подготовленности, комплексные упражнения.

Как видно из таблицы, основные темы (разделы) физической подготовки фактически без изменений сохранились с 1996 г. по настоящее время. Вместе с тем в приказе от 15 мая 2001 г. № 510 содержание следующих разделов более специализированно для сотрудника полиции:

– боевые приемы борьбы с моделирующими ситуациями задержания правонарушителя, оказывающего сопротивление бегством, атакующего сотрудника;

– преодоление препятствий с преследованием правонарушителя;

– комплексные задания по схеме «поиск – преследование – задержание сопротивляющихся правонарушителей».

Возрастные группы в нормативных документах оставались неизменными до издания приказа от 1 июля 2017 г. № 450, после которого произошли изменения в возрастных границах 1–6 возрастных групп.

В методе оценки физической подготовленности существенные изменения произошли также с вступлением в силу приказа от 1 июля 2017 г. № 450. Так, до этого оценка подготовленности сотрудника проводилась по 4-балльной шкале с учетом специальных требований, после издания приказа появилась 100-балльная система оценки по специальным таблицам.

Как отмечалось в ведении, в ППФП отсутствуют, согласно приказу от 1 июля 2017 г. № 450, педагогические средства и методы для совершенствования интегральной подготовленности сотрудников полиции.

В учебно-практические пособия и наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации включены только силовые комплексные упражнения для мужчин и женщин в разделе «Прикладная атлетическая гимнастика». В разделе «Преодоление препятствий» занятия направлены на комплексное развитие только основных физических качеств и формирование навыков преодоления искусственных и естественных препятствий. К сожалению, упражнения, входящие в данный раздел, не предусматривают формирование навыков стрельбы из огнестрельного оружия, тем более не предусматривают совершенствование интегральной подготовленности обучающихся сотрудников.

Комплексные упражнения, в содержании которых должны быть элементы из разделов физической и огневой подготовки, рекомендуются на завершающем этапе обучения. Однако конкретных условий, порядка выполнения, а также оценки таких упражнений в учебно-практических пособиях нет. Вероятно, подразумевается, что преподаватель, на основе своего практического и педагогического опыта, самостоятельно разработает такие упражнения.

Оценка огневой и физической подготовленности, согласно требованиям ведомственных нормативно-правовых актов, осуществляется с использованием разных методов. Такой подход затрудняет комплексный контроль и оценку обучающихся сотрудников, а также оценку упражнений, содержащих элементы из разных разделов и дисциплин.

Так, по физической подготовке, как было отмечено выше, для оценивания физических способностей применяется 100-балльная оценка. В огневой подготовке упражнения и нормативы оцениваются с помощью недифференцированного подхода оценками «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Преимуществом недифференцированного подхода перед 100-балльной оценкой является оперативность вычисления уровня подготовленности по выполнению упражнения. Вместе с тем такая оценка имеет необъективный и усредненный характер.

Решением данного вопроса является единый, согласованный и дифференцированный подход в оценке подготовленности. Проблему оперативности вычисления 100-балльной оценки по комплексным упражнениям должна решить специальная информационная технология. Кроме того, такая технология обеспечит объективный и информативный контроль в процессе ППФП. Анализ нормативных правовых актов, регламентирующих физическую подготовку сотрудников полиции, выявил отсутствие применения информационных технологий в процессе ППФП.

Анализ оперативно-служебной деятельности, процесса профессионально-прикладной физической подготовки оперативных сотрудников полиции

Основным аспектом пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, является фактическое задержание (захват с поличным) лиц, к ним причастных. В соответствии с п. 15 ст. 5 УПК РФ [161] момент фактического задержания – момент производимого в порядке, установленном УПК РФ, фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления. Еще точнее, следует говорить о задержании (физическом захвате) с поличным, то есть на месте происшествия, и о получении (обнаружении и изъятии) вещественных доказательств преступной деятельности.

Согласно позиции Конституционного суда РФ, изложенной в постановлении от 27.06.2000 № 11–П, под фактическим задержанием следует понимать принятие уполномоченными органами власти мер в отношении лица, которыми реально ограничиваются свобода и личная неприкосновенность, в том числе свобода передвижения, – «удержание официальными властями, принудительный привод или доставление в органы дознания и следствия, содержание в изоляции без каких-либо контактов, а также какие-либо иные действия, существенно ограничивающие свободу и личную неприкосновенность» [129].

В связи с данными принципами выявлено, что фактическое задержание подозреваемого в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, во многих случаях связано с применением физической силы для осуществления контроля за ним и обеспечения сохранности вещественных доказательств преступной деятельности (наркотики, деньги, холодное оружие, огнестрельное оружие и т. д.) [1].

Так как вещественные доказательства могут быть легко уничтожены, то часто требуется застать подозреваемого врасплох, прежде чем он успеет избавиться от наркотиков либо денежных средств или иного имущества, полученного преступным путем. Эта особенность задержания требует от сотрудников действий, связанных с применением физической силы, которые, в свою очередь, являются неожиданными для подозреваемого и могут вызвать оказание сопротивления.

Учитывая, что задержание подозреваемых может стать сложной оперативно-служебной задачей, если те вооружены, проявляют агрессию, оказывают сопротивление, необходимо формировать у оперативных сотрудников полиции эмоционально-волевую устойчивость. Нужно постоянно вносить в практику обучения элементы напряженности, внезапности, опасности и риска, тщательно продумывать и строго соблюдать меры безопасности.

Дело в том, что в стрессовой ситуации задержания поведение подозреваемого определяется его психоэмоциональными особенностями. Несдержанность, злобность, агрессивность, неумение владеть собой, истеричность, невротизм – все эти психоэмоциональные особенности повышают вероятность оказания им сопротивления. Необходимо учитывать, что подозреваемый в состоянии высокой агрессии, вызванной страхом, стрессом, наркотическим опьянением, утрачивает способность к самообладанию.

Например, вероятность сопротивления при задержании особенно часто встречается у рецидивистов, которых характеризуют крайние формы эгоизма, стремление к насилию, стойкая антиобщественная направленность, враждебное отношение к сотрудникам правоохранительных органов [2].

Сложность, опасность, связанные с задержанием, и необходимость изучения основных способов сопротивления оперативным сотрудникам полиции для обеспечения ППФП комплексными средствами, моделирующими оперативную обстановку, послужили поводом для проведения исследования в данной области. Исследование проводилось на базе Дальневосточного института повышения квалификации Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России в 2015 г. В анкетировании приняли участие более 150 респондентов. Целью исследования был анализ оперативно-служебной деятельности, процесса ППФП оперативных сотрудников.

Ставились следующие задачи исследования:

1) изучить основные способы оказания сопротивления, виды холодного и огнестрельного оружия, используемого лицами, подозреваемыми в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

2) определить боевые приемы борьбы, наиболее часто применительные сотрудниками в ходе оперативно-разыскных мероприятий;

3) выявить факторы, влияющие на внутреннюю мотивацию сотрудников к занятиям ППФП, а также определить эффективные средства и методы для обеспечения процесса ППФП.

В подготовленную анкету (приложение Б) были включены вопросы по темам с учетом в выше перечисленных задач.

В ответе на первый вопрос более 80 % респондентов отметили как основную особенность оперативно-служебной деятельности задержание (физический захват) с поличным (рисунок 2).

В ответе на второй вопрос респондентами были указаны основные способы физического противодействия со стороны лиц, задерживаемых по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (рисунок 3).

Ими оказались:

- попытка убежать с места происшествия на дистанции до 1000 м и более -9 % респондентов;

- сопротивление, связанное с нанесением сотруднику множественных ударов по разным частям тела с причинением вреда здоровью - 13 %;

- сопротивление толчками, усилия захватить и свалить сотрудника - 22 % респондентов;

- попытка убежать с места происшествия на дистанции до 100 м (46 % респондентов).

В ответе на третий вопрос респондентами были указаны основные приемы, которые они используют при задержании подозреваемых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков:

- приемы задержания и сопровождения, удушающие приемы - 39 %;

- броски - 43 %;

- обыск подозреваемого в положении лежа, стоя - 47 %;

- удары руками и ногами - 52 % респондентов (рисунок 4).

Проведенные нами помимо опроса исследования (педагогическое наблюдение, просмотр видеоматериалов задержаний, соревнований по рукопашному бою, анализ информационных источников) подтверждают, что особое внимание следует уделять разучиванию и совершенствованию результативных приемов [88; 153]. На это указывает также исследование М. Ю. Никифорова, в котором подчеркивается, что «чем выше кратность проводимых тренировок, тем устойчивее навыки выполнения изучаемых действий» [108; 116].

В ответе на четвертый вопрос респондентами были указаны виды оружия или предметов, которые использовались подозреваемыми в момент задержания (огнестрельное, холодное, иные предметы в качестве оружия).

В анкете было дано пояснение, что следует понимать:

– под незаконным ношением оружия его нахождение в одежде, переноску в сумке;

– незаконным хранением оружия – сокрытие его в помещении, тайнике;

– незаконной перевозкой – нахождение непосредственно при обвиняемом при перемещении на транспорте.

Под оружием, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», подразумевались «устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов» [166]. Холодное оружие – вид, предназначенный для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения [166].

Под предметами, используемыми в качестве оружия, рассматривались:

– перочинный или кухонный нож, бритва;

– бейсбольная бита, пехотная лопатка, лом, дубинка, топор и т. п.;

– а также аэрозольные и другие устройства со слезоточивыми и раздражающими веществами.

Комплексный контроль в профессионально-прикладной физической подготовке

Разработанный педагогический комплекс (оценочные шкалы, модельные характеристики профессионально-прикладной физической подготовленности и показатели психфизиологических параметров, комплексные упражнения) мы использовали для определения рейтинга в учебных группах при изучении тем по дисциплине «Физическая подготовка».

Обычно под рейтингом понимается «накопленная отметка» как по отдельным предметам, так и по циклу дисциплин за определённый период обучения. Из всех систем оценивания, рейтинговая позволяет более объективно оценивать способности и навыки обучающихся, стимулирует их к самостоятельной работе, что позволяет развивать интерес к процессу ППФП [23; 41].

Рейтинговая система впоследствии была модифицирована нами в комплексный контроль над уровнем подготовленности обучающихся сотрудников, в который были включены выполнение упражнений физической подготовки, теоретическое тестирование, психологическое тестирование и психодиагностика.

В содержание вошел теоретический раздел, содержащий вопросы:

– меры предупреждения травматизма на занятиях по физической подготовке;

– организация и методика проведения занятий по физической подготовке;

– правовые основы применения физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия согласно Федеральному закону от 7.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

А также практический раздел:

– входной и выходной контроль по упражнениям подтягивание на перекладине, КСУ, бег на 100 и бег на 1000 м, челночный бег 10 по 10 м;

– формирование навыков выполнения боевых приемов борьбы (приемы самостраховки, приемы задержания и обезоруживания, сковывание наручниками, связывание веревкой, ремнем, наружный досмотр);

– выполнение разработанных комплексных упражнений начального этапа и комплексных упражнений, моделирующих ситуации задержания подозреваемых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В содержание психологической подготовки вошли:

– тестирование для определения уровня мотивации, познавательной активности, волевых качеств;

– анализ показателей психофизиологического состояния, и корректировка психофизиологических параметров с использованием упражнений ППФП, психологических тренингов.

Вышеперечисленные упражнения в процессе обучения мы оценивали по разработанным шкалам, раздел «Боевые приемы борьбы» – с помощью метода экспертной оценки, показатели психофизиологических параметров – с использованием системы Vibraimage.

В комплексном контроле уровня профессионально-прикладной физической подготовленности оперативных сотрудников полиции были реализованы:

– система накопления баллов (совокупность правил, методических указаний), которая обеспечила обработку по количественным и качественным показателям индивидуальной учебно-тренировочной деятельности обучающихся, позволила присвоить каждому сотруднику персональную интегральную оценку, характеризующую уровень подготовленности;

– условия для мотивации средствами своевременной и систематической оценки результатов их учебно-тренировочной работы в соответствии с реальными достижениями [33; 43].

Комплексный контроль заключался в следующем:

1) упражнение оценивалось определенным количеством баллов по разработанной шкале;

2) баллы за выполненное упражнение заносились в сводную таблицу;

3) результаты в таблице характеризовали уровень подготовленности сотрудника в течение всего периода обучения.

Для того чтобы объективно оценить результаты учебно-тренировочной работы обучающегося, были выделены:

– контрольные упражнения;

– тесты и нормативы;

– комплексные упражнения.

Как правило, контрольными точками являлись теоретическое тестирование, выполнение упражнений и боевых приемов борьбы по физической подготовке и др.

В результате педагогических наблюдений за обучающимися сотрудниками в ходе образовательного процесса были отмечены следующие особенности:

– с первых дней обучения сотрудники выполняли упражнения с полной выкладкой, чтобы оказаться в числе лучших, поэтому уже на первоначальном этапе определились первые лидеры, те, кто выполнил упражнения с высоким результатом;

– на протяжении всего периода обучения наблюдался прирост положительных оценочных показателей профессионально-прикладной физической подготовленности [4].

Значимость комплексного контроля заключается в повышении объективности оценки и достижений в процессе ППФП, так как данная педагогическая технология свободна от субъективизма. Система комплексного контроля позволяет:

– более точно оценивать качество образовательного процесса;

– наиболее эффективно решать задачи ППФП.

В результате использования перцентильных оценочных шкал, комплексных упражнений и всесторонней, систематической проверки подготовленности в комплексном контроле была реализована прямая связь между факторами воздействия (методы, упражнения, нагрузки) и уровнем подготовленности обучающихся сотрудников. В итоге объективный и комплексный контроль обеспечил правильность и точность принятия решений преподавателем в процессе ППФП.

Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики

На четвертом этапе исследования была проведена экспериментальная апробация методики ППФП оперативных сотрудников полиции с использованием АСУ.

Педагогический эксперимент проходил в течение 4 месяцев. До начала эксперимента были проведены контрольные занятия по огневой и физической подготовке, по результатам которых были сформированы две группы, равные по составу и уровню подготовленности:

– КГ – 13 сотрудников;

– ЭГ – 13 сотрудников.

Всего 26 сотрудников I м/в группы.

Расчет исходных показателей в начале эксперимента был произведен с использованием критерия Уайта для независимых выборок. Для расчета были взяты результаты сотрудников КГ и ЭГ по упражнениям входного контроля.

Различие показателей сотрудников КГ и ЭГ во всех упражнениях статистически незначимо, принимается нулевая гипотеза. Группы являются однородными по уровню подготовленности (таблица 10).

В ходе педагогического эксперимента были произведены:

– апробация комплексных упражнений и АСУ;

– сравнительный анализ результатов психологического тестирования по мотивации, познавательной активности, силы воли КГ и ЭГ.

Практические занятия сотрудников КГ и ЭГ по теме «Физическая подготовка» дисциплины «Специальная подготовка» проводились в соответствии с основной программой профессионального обучения [113].

Общее время занятий по дисциплине «Физическая подготовка» в КГ и ЭГ было равным, составляло 80 часов согласно тематическому плану основной программы профессионального обучения, в среднем по 3 занятия в неделю (приложение Е).

В первой группе – контрольной – занятия проводились согласно существующей программе обучения, с использованием методики, основанной на учете модельных характеристик сотрудников (высокий уровень профессиональной деятельности). С помощью специальных прикладных комплексов совершенствовались отстающие профессионально важные способности [176].

Во второй – экспериментальной – занятия проводились также согласно расписанию и программе. Оценка, контроль и корректировка процесса ППФП осуществлялись по разработанной методике. Учет и анализ показателей производились своевременно с помощью АСУ, а также специальной рейтинговой таблицы.

Экспериментальный фактор методики и цель исследования были достигнуты за счет объективного, всестороннего контроля, оценки, позволяющих в ходе всего эксперимента следить за уровнем подготовленности обучающихся ЭГ, повышать их внутреннюю мотивацию, желание самосовершенствоваться, а также оперативно и точно корректировать процесс ППФП в зависимости от индивидуальных показателей сотрудников.

Так, упражнения, методы, нагрузка, разработанные в методических рекомендациях и дифференцированные по критериям подготовленности, рассчитывались с помощью АСУ «Комплексный контроль, оценка и корректировка интегральной подготовленности» для каждого обучающегося в зависимости от его оценки, полученной им при выполнении контрольных упражнений, приемов пройденного раздела. Совершенствование плохо усвоенных приемов, слабо развитых способностей и навыков проводилось на следующих учебных занятиях после изучения нового материала по индивидуальным тренировочным заданиям.

Кроме того, использованые на завершающем этапе эксперимента комплексные упражнения дополнили образовательный процесс дисциплины «Физическая подготовка» по теме «Тактико-техническая подготовка» (приложение Е), способствовали подготовке сотрудников к действиям в условиях выполнения оперативно-служебных задач, позволили совершенствовать способности и навыки интегральной подготовленности.

Расчет экспериментальных данных в начале и в конце эксперимента был произведен с использованием критерия Вилкоксона для связанных выборок (таблица 11).

Для расчета были взяты отдельно результаты контрольных упражнений сотрудников КГ на входном и выходном контроле и аналогично результаты сотрудников ЭГ. В КГ в 8 упражнениях значения статистически незначимы, то есть в этом случае мы остаемся в рамках нулевой гипотезы, следовательно, исследованные показатели изменяются, но несущественно. В ЭГ в показателях по всем упражнениям произошли существенные изменения - нулевая гипотеза отклоняется с доверительной вероятностью =0,01 при WP Wa. Расчет экспериментальных данных в начале и в конце эксперимента с использованием критерия Вилкоксона для связанных выборок показал статистически значимую разницу в изменении показателей у сотрудников ЭГ до и после применения разработанной методики.

Также на завершающем этапе эксперимента был произведен расчет показателей выходного контроля с использованием критерия Уайта, для независимых выборок (таблица 12).