Психическая нагрузка в спортивной деятельности Яковлев Борис Петрович

Психическая нагрузка в спортивной деятельности
<
Психическая нагрузка в спортивной деятельности Психическая нагрузка в спортивной деятельности Психическая нагрузка в спортивной деятельности Психическая нагрузка в спортивной деятельности Психическая нагрузка в спортивной деятельности Психическая нагрузка в спортивной деятельности Психическая нагрузка в спортивной деятельности Психическая нагрузка в спортивной деятельности Психическая нагрузка в спортивной деятельности
>




Яковлев Борис Петрович. Психическая нагрузка в спортивной деятельности : Дис. ... д-ра психол. наук : 13.00.04, 19.00.07 : Великие Луки, 2000 351 c. РГБ ОД, 71:00-19/55-7

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава I. Социальные и психологические аспекты исследования психической нагрузки в условиях спортивной деятельности

1.1. Социальные аспекты спортивной деятельности 19

1.2. Психологические требования спортивной деятельности 25

Заключение 43

Глава II. Психическая нагрузка как объект и предмет научного исследования в спортивной деятель ности 48

П. 1. Актуальность изучения психической состав ляющей тренировочной нагрузки 49

II.2. Сущность понятия психической нагрузки в спортивной деятельности 60

П.З. Психологическая подготовка и ее особенности в спорте 68

И.4. Основные составляющие особенности психи ческой нагрузки 78

II.5. Методы психической саморегуляции как мобилизационные факторы функциональных возможностей спортсменов

И.6. Разновидности психической нагрузки в спорте 100

Заключение 125

Глава III. Организация и проведение экспериментальных исследований психической нагрузки квалифицированных спортсменов в специфических условиях спортивной деятельности 130

III. 1. Организация экспериментальных исследований квалифицированных спортсменов в естественных условиях спортивной подготовки к ответственным соревнованиям (на примере велосипедного спорта) : 130

III. 1.1. Методы психологического контроля в условиях спортивной подготовки 145

Ш.2. Контроль проявления состояния эмоциональной напряженности спортсменов в условиях соревновательных нагрузок 159

Ш.2.1. Анализ проявления личностных особенностей спортсменов в специфических условиях спортивной тренировки 159

Ш.З. Исследование реактивности функциональных систем высококвалифицированных спортсменов в процессе выполнения соревновательных нагрузок 166

III.4. Проявление эмоциональной напряженности спортсменов в структуре психомоторных процессов 175

Заключение 186

Глава IV. Индивидуально-психологические исследования толерантности личности спортсмена к психическим нагрузкам 201

  1. 1. Моделирование особенностей влияния психической нагрузки на специфические реакции квалифицированных спортсменов 209

IV.2. Психическая нагрузка и индивидуальные особенности спортсменов 216

IV.3. Совершенствование толерантности как профессионально важного качества психологической подготовленности спортсменов в специфических условиях соревновательной деятельности 232

IV.4. Психофизиологические и субъективные показатели после комплексного воздействия методов психокоррекции в условиях соревновательного периода подготовки (на примере велосипедного спорта) 253

IV.4.1. Психокоррекция особенностей проявления предсоревновательной эмоциональной напряженности 262

IV.4.2. Избирательная психокоррекция особенностей проявления послесоревновательной эмоциональной напряженност 271

Заключение 280

Общее заключение по проблеме психической нагрузки в перспективных научно-экспериментальных исследованиях 290

Выводы 300

Литература 308

Приложения 335 

Введение к работе

Развитие теории и методики спортивной тренировки предполагает наличие знаний психологии спортивной деятельности и личности спортсмена. Наличие знаний о психологических особенностях спортивной деятельности и целостной личности человека позволяют разработать методологические подходы к избирательному и целенаправленному воздействию с целью обучения и совершенствования методов, средств тренировки, обеспечивающих успех достижений.

Актуальность. В теории и практике физической культуры и спорта высших достижений наиболее разработанным средством управления спортивной деятельностью человека (различного возраста и пола) являются внешние и внутренние особенности физической нагрузки (по объему, интенсивности, направленности, ритму и частоте их чередования с отдыхом, по степени адекватности состояния организма).

Психическая нагрузка и ее особенности в настоящее время еще не получила официального статуса в теории и практике физической культуры и спорта высших достижений.

Приверженцы механического детерминизма в теории и практике физической культуры и спорта тесно связывают взаимодействие стимула и реакции (S —»R), не определяя межу ними промежуточных механизмов, индивидуализирующих реакцию в ее взаимодействии со стимулом. При таком педагогическом подходе зачастую происходит фактическое абстрагирование от анализа и учета психологических составляющих комплекс внешних и внутренних условий нагрузки. Сам человек при этом исследуется не в качестве активного субъекта и объекта спортивной деятельности (Пуни А.Ц. 1959; Рудик П.А., 1974), а как некоторая, управляемая извне система, результат действия которой может быть достаточно однозначно детерминирован (при заданной программе) внешними и внутренними параметрами физической нагрузки.

Экстремальный характер спортивной деятельности, мотивированность на достижения высоких спортивных результатов, направленность на сознательное развитие своих двигательных способностей, своего физического «Я», субъективные переживания, высокий уровень волевых усилий, скорость приема и переработки информации, оперативность мыслительных действий -составляющие особенности психической нагрузки - определяют уровень не только психического напряжения, но и уровень функциональной реактивности и подготовленности организма на те или иные условия физического воспитания и спортивной подготовки человека.

Нужно заметить, что специфика отражения психической деятельности заключается в том, что человек реагирует не только механически выполняя непосредственно какую-либо умственную и физическую работу, но и прогнозируя процесс предстоящей деятельности, переживая прошедшие и последующие события, результаты действий, ситуации.

Понятие психической нагрузки требует в настоящее время научно-концептуального осмысления и практической разработки в теории и практике физической культуры и спорта. Как специфической компонент теории и методики подготовки квалифицированных спортсменов психическая нагрузка представлена в работах: П.Кунат, 1973; Э.Герон, 1973; А.В.Родионов, 1983; В.Гошек, 1983; А.П.Козин, 1985; Р.З.Шайхтдинов, 1987; Г.Б.Горская, 1994.

Сравнительный анализ существующих определений показал, что представления о психической нагрузке у исследователей имеют принципиальные различия. В большинстве своем данные определения носят абстрактно-описательный характер, не имеют законченной формы, являясь лишь рабочими, требующими теоретического и методологического обоснования в системе физического воспитания и спортивной подготовки, нет методических подходов к ее оценке, не выявлены ее особенности влияния на организм и психику спортсмена, ее роль в условиях учебно-тренировочного процесса, механизмы и основные составляющие.

Такое положение в значительной мере обусловлено тем, что рассматриваемая проблема все еще не сформирована в самостоятельное научное направление в теории и практике физической культуры и спорта, и не предложено для соответствующей разработки психологам и педагогам физического воспитания и спорта. Актуальность и важность формирования отдельного самостоятельного научного направления для психологии физического воспитания и спорта обусловлена прежде всего недостаточной дифференцированностью данной проблемы сообразно современным потребностям инновационных технологий в системе физической культуры, практики физического воспитания, а также задачам психологической подготовки в различных видах спортивной деятельности.

Изучение особенностей психической нагрузки входит в круг решения таких практических задач, актуальных для спорта высших достижений, как:

- влияние психической нагрузки на специальные двигательные качества спортсмена ( координацию, выносливость, быстродействие, силу) в различных условиях спортивной тренировки;

- восстановление работоспособности и уровня функциональной подготовленности спортсменов перед и после больших тренировочных и соревновательных нагрузок;

- определения и формирования индивидуальной толерантности к стресс факторам в специфических условиях тренировочной и соревновательной деятельности;

- составление психоспортграмм профессионально важных качеств, лимитирующих эффективность и успешность выполнения тренировочной и соревновательной деятельности;

- выявление условий и механизмов психологической адаптации к экстремальным условиям спортивной деятельности и ряда других задач.

Для теории и практики физической культуры исследование проблемы психической нагрузки будет способствовать решению следующих задач:

- воздействие различных форм и методов физического воспитания на психические процессы состояния учащихся различного возраста и пола;

- влияние индивидуального стиля деятельности учителя физической культуры на личностные интересы и удовлетворенность учащихся;

- учету индивидуально-психологических различий в силе и устойчивости потребности к физическому самосовершенствованию;

- контролю и коррекции возникновения на уроке физического воспитания реактивных психических состояний, отрицательно влияющих на активность к занятиям физическими упражнениями;

- составление профессиограммы учителя физкультуры (по способностям, знаниям, умениям, навыкам, учебно-профессиональным качествам) эффективно и успешно работающего в системе разноуровневого обучения с детьми определенного возраста и пола;

- оценка влияния психических нагрузок учебных занятий (в течении учебного дня, недели, семестра) на познавательную, волевую, эмоциональную, коммуникативную, творческую, двигательную активность учащихся и решение других задач.

Проведенные научно-экспериментальные исследования по проблеме влияния факторов психической нагрузки на формирование и развитие индивидуальной толерантности показали актуальность и значимость дифференцированного анализа интегральных механизмов психической нагрузки. К таким целостным, внутренним механизмам психической регуляции спортивной деятельностью относятся - эмоции, воля, интеллект, интуиция. От конкретного функционирования этих механизмов и их сочетания в большей степени зависит устойчивость (толерантность) к величине и особенностям психической нагрузки в экстремальных условиях спортивной деятельности, выраженность и направленность психической напряженности, адаптация к двигательным (физическим) упражнениям.

В обобщенном виде это важнейшие механизмы саморегуляции, которые определяют и проявляются в каждом отдельном или интегральном состоянии, свойстве, качестве личности.

Оптимальное реагирование спортсмена на совокупность факторов психической нагрузки зависит от его индивидуальной способности противостоять и справляться с их влиянием. Величина воздействия психической нагрузки на индивидуальную толерантность спортсмена может превысить его оптимальные и даже предельные возможности и резервы. Поэтому для тренера является важным своевременно не только знать, но и контролировать специфические факторы нагрузки, возникающие в определенной ситуации и совокупности внешних и внутренних условий спортивной деятельности. Такого рода психологический контроль за особенностями психической нагрузки в различных специфических условиях учебно-тренировочного процесса и соревновательной подготовки позволяет

более оперативно и избирательно управлять двигательной деятельностью и более рационально регулировать режим по чередованию нагрузок и отдыха.

Проблема исследования обусловлена необходимостью осмысления теоретических и методических положений, способствующих расширению представления о регуляторной функции психической нагрузки и понимания важности изучения всех ее проявлений и особенностей в условиях физического воспитания и спорта.

Основываясь на этом, целью настоящей работы было теоретически обосновать и экспериментально изучить целостные механизмы психической нагрузки, способствующие повышению уровня психологической подготовленности и обеспечивающие эффективность и успешность выполнения соревновательной деятельности в специфических условиях физического воспитания и спортивной подготовки.

Представленная цель обусловила постановку соответствующих исследовательских задач:

1. Систематизировать научные положения, подходы к пониманию сущности и исследованию психической нагрузки как специфического компонента учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

2. Теоретически обосновать концепцию психической нагрузки в условиях спортивной подготовки квалифицированных спортсменов.

3. Разработать комплексную программу оценки и контроля влияния психической нагрузки на психофизиологическую подготовленность и эффективность соревновательной деятельности.

4. Провести сравнительный анализ производных состояний мобилизационной готовности квалифицированных спортсменов на различных этапах и циклах соревновательного периода подготовки.

5. Выработать критерии дифференцированной оценки индивидуальной толерантности в отдельных видах спорта к воздействию специфических факторов психической нагрузки.

6. Определить эффективность программы психокоррекционных мероприятий, основанных на учете психического состояния в условиях непосредственного соревновательного периода подготовки квалифицированных спортсменов.

7. Разработать практические рекомендации по выявлению и коррекции отрицательного воздействия психической нагрузки на психофизиологическую подготовленность и психическую готовность квалифицированных спортсменов в специфических условиях спортивной деятельности.

Гипотеза. Предполагалось, что исследования особенностей

психической нагрузки в специфических условиях спортивной деятельности будут способствовать: во-первых, теоретическому и эмпирическому обогащению о субъективных и объективных факторах, обусловливающих величину воздействия психической нагрузки на организм, психофизиологические, индивидуально-психологические проявления человека; во-вторых, выделению и анализу важнейших механизмов психической саморегуляции в специфических условиях тренировочной и соревновательной деятельности; в-третьих, разработки объективных и индивидуальных практических рекомендаций по формированию и развитию профессионально важных качеств к неблагоприятным, экстремальным факторам, условиям спортивной деятельности.

Объект исследования особенности психических нагрузок квалифицированных спортсменов, студентов ИФК активно занимающихся спортивной подготовкой.

Предмет исследования основные составляющие и механизмы саморегуляции психических нагрузок, детерминирующие эффективность и успешность спортивной деятельности.

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, опрос ( в виде анкетирования, бесед, самооценок), аппаратурные методы по оценке неиродинамических и психодинамических реакций, методики автоматизированной установки «Прогноз» на базе информационно-компьютерного обеспечения, моделирование, математико-статистический анализ.

Методологической основой исследования явились отечественные и зарубежные теоретические разработки и концептуальные положения в области педагогики, психологии, психофизиологии, физиологии, теории и методики физической культуры и спортивной подготовки (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, О.В.Дашкевич, Е.П.Ильин, П.Кунат, А.Н.Леонтьев, Л.П.Матвеев, С.Д.Неверкович, В.Н.Платонов, А.Ц.Пуни, В.В.Рубцов, П.А.Рудик, А.В.Родионов, Н.А.Худадов, О.А.Черникова, В.Д.Шадриков). В разработке методологических положений выступают системный и личностно-деятельностный подходы к развитию и совершенствованию психофизиологической подготовленности и психической готовности спортсменов. Основными принципами для системной высокоинтенсивной подготовки и участия в соревнованиях выступают в единстве как общие, объективизирующие: принципы единства и различия, общего и особенного, объективного и субъективного, теоретического и эмпирического, так и специальные, конкретизирующие: принципы целостности и избирательности методов и средств контроля и коррекции, адекватности и целесообразности тренировочных нагрузок, единство общей и специальной подготовки и другие. Использование совокупности положений и принципов общей и специальной методологии потребовало выявления обоснования актуальности исследования психической нагрузки, как специфического феномена спортивной тренировки, описания основных составляющих влияния психической нагрузки, социально-психологических и психолого-педагогических факторов и условий, их анализа и оценки эффективности механизмов регуляции в условиях экстремальной спортивной деятельности.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании нового направления психолого-педагогических исследований в теории и методике физической культуры и спорта, психологии спорта, основанного на выделении психической нагрузки как специфического компонента спортивной деятельности, актуализирующего психофизиологические ресурсы и резервы организма спортсмена в ответ на изменения внешних и внутренних условий, направленного на эффективность и успешность соревновательной деятельности. Впервые выявлены и обобщены основные составляющие психической нагрузки: информационно-операциональная, ситуативная, личностная, опосредующие механизмы саморегуляции воздействующих на личность спортсмена внешних и внутренних условий спортивной деятельности. На теоретическом, практическом и экспериментальном уровне обоснована взаимосвязь между величиной психической нагрузки и вегетативными реакциями организма как в специфических ситуациях предсоревновательной деятельности, непосредственно в процессе выполнения соревновательной деятельности, так и после соревнований. В работе рассмотрены многократно проверенные на практике комплексные варианты контроля и коррекции психологических и психофизиологических проявлений в различные периоды спортивной подготовки. Определены отношения, составляющие структуру и суть профессионально важного качества толерантности к факторам психической нагрузки.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней концептуализируется и экспериментально определяется эффективность и успешность спортивных результатов не только функциональной подготовленностью к величине и особенностям физической нагрузки, широко и изучающейся в теории и методике спорта высших достижений, но и к величине и особенностям психической нагрузки, являющейся производным феноменом тренировочной и соревновательной деятельности.

Анализ состояния проблемы дает основания полагать, что существующее представление о функциональной подготовленности, специальной работоспособности, адаптированности к спортивными нагрузкам не отвечает требованиям современной подготовки квалифицированных спортсменов и нуждается в новых фундаментальных и эмпирических исследованиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты позволяют индивидуализировать и совершенствовать специальную психологическую подготовку к конкретной соревновательной нагрузке, оптимизировать программу контроля и коррекции средств, методов и форм обеспечения психофизиологической подготовленности и психической готовности в разных периодах, этапах и циклах учебно-тренировочного процесса. Актуализирована направленность на развитие профессионально важного качества толерантности к воздействию психической нагрузки. Данная работа определялась потребностями практики физического воспитания и спорта, а полученные в ходе исследования результаты, сформулированные рекомендации и апробированные методы контроля и коррекции широко использовались в течении многих лет в практической деятельности автора. В диссертационной работе показано, что успешное решение задач, поставленных системой спортивной тренировки, предполагает, что психическая нагрузка будет контролироваться и корректироваться с учетом основных ее составляющих: информационно-операциональной, ситуативной и личностной.

Внедрение и достоверность полученных результатов исследования. Результаты исследования определяли содержание психологической подготовки в сборных командах УССР по плаванию и СССР по велосипедному спорту (шоссе), где автор работал в качестве практического психолога с 1986 по 1992 гг. Результаты исследования внедрялись в спортивную практику непосредственным участием автора, как психолога при подготовке спортсменов к двум чемпионатам мира по велосипедному спорту (шоссе), к Олимпийским играм в Сеуле 1988 г., Играм Доброй Воли, международным соревнованиям, ежегодным чемпионатам и кубкам страны. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на семинарах тренеров сборной СССР по велосипедному спорту, тренеров сборной УССР по плаванию, на научно-практических конференциях республиканского, союзного, Российского и пяти международных конгрессах.

Материалы исследований представлены более чем в шестидесяти семи научных публикациях, по теме диссертации имеется пятьдесят пять научных работ, а также в научных отчетах сводного плана НИР комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР за 1986 - 1990 гг. по проблеме 2.3.5.0. «Исследование эффективности использования восстановительных средств в управлении процессом адаптации спортсменов к высоким тренировочным и соревновательным нагрузкам в различных структурных образованиях тренировочного процесса» (№ государственной регистрации 81086903). Имеются внедрения в учебно-тренировочный процесс сборной команды ЦОП «Титан» по велоспорту на шоссе.

Представленный в работе материал и полученные на его основе выводы и обобщения могут быть использованы в преподавании курса психологии спорта, теории и методики физической культуры и спорта, при разработке практических рекомендаций по вопросам совершенствования управления тренировочным процессом спортсменов высокой квалификации на основе методов и средств психологической подготовки.

Основные положения выносимые на защиту: 1. Психическая нагрузка является производным феноменом спортивной деятельности и механизмом ее движения. Существенным акцентом исследования является осмысление того, что не только психические проявления влияют на результаты физической деятельности, но и физические проявления (объективный спортивный результат, параметры нагрузки, физическое здоровье и т.д.) влияют на механизмы саморегуляции психической деятельности.

2. Влияние психической нагрузки возникает в результате нарушения устойчивого динамического взаимодействия (равновесия) между внутренними условиями и внешними условиями, обеспечивая достижения нового устойчивого равновесия, адекватного условиям ситуации и являясь механизмом развития адаптивных возможностей личности спортсмена.

3. Устойчивость уровня взаимодействия внешних и внутренних условий к психической нагрузке создает состояние эмоциональной напряженности, которое либо разрешается позитивно стимулируя функциональные ресурсы и резервы организма и способствуя переходу на новый уровень психической организации и регуляции деятельности, либо усугубляет негативные проявления в деятельности человека (и ведет к демобилизации и дезинтеграции психических проявлений).

4. Изучение эффективности методов контроля и коррекции психической напряженности в специфических условиях учебно-тренировочного процесса и непосредственно в соревнованиях способствует качеству спортивной подготовки квалифицированный спортсменов.

5. Оптимальный уровень психической напряженности к величине психической нагрузки является необходимым фактором и условием развития и совершенствования профессионально важных качеств личности спортсмена, определяя особенности индивидуального реагирования на тренировочные и соревновательные нагрузки.

6. Процесс формирования и совершенствования профессионально важных качеств, определяющих характер содержания и направленность психологической подготовки и производного ее феномена психической готовности, значительно более совершенен и эффективен, если он базируется на взаимосвязанных звеньях программного комплекса:

- теоретически-ознакомительного,

- контрольно-аналитического,

- мобилизационно-коррекционного,

- оценочного.

7. Применение специфических и неспецифических методов психолого-педагогического обеспечения соревновательной подготовки с учетом величины физических и психических нагрузок, цикла деятельности, направленности и выраженности индивидуальных особенностей способствует более положительной реализации достигнутого уровня функциональной подготовленности.