Психофизическая подготовка студенток Ирака средствами индивидуально-игровых видов спорта Гадри Назик Субхи Мутар



Гадри Назик Субхи Мутар. Психофизическая подготовка студенток Ирака средствами индивидуально-игровых видов спорта: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Гадри Назик Субхи Мутар;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методические направления психофизической подготовки студенток Ирака деятельности средствами индивидуально-игровых видов спорта 14

1.1. Социально педагогические особенности формирования психофизической готовности студенток Ирака 14

1.2.Процесс исследования морфофункциональных особенностей и физической подготовленности студенток в возрасте 18-22 лет 23

1.3. Средства и методы индивидуально-игровых видов спорта как инструментарий формирования психофизической подготовки студенток 30

1.3.1. Особенности взаимовлияния средств и методов настольного тенниса на психофизическую подготовленность студенток 35

1.3.2. Особенности взаимовлияния средств и методов бадминтона на психофизическую подготовленность студенток 37

1.3.3. Особенности взаимовлияния средств и методов тенниса на психофизическую подготовленность студенток 39

1.4. Заключение по главе 1 42

Глава 2 Методические и организационные основы психофизической подготовки студенток средствами индивидуально-игровых видов спорта . 44

2.1 Основные понятия специфических терминов, применяемых в исследовании 44

2.2 Содержание методик и объем исследований 49

2.2.1 Изучение и анализ научно-методической литературы 49

2.2.2 Педагогические наблюдения 49

2.2.3 Психологические тесты 50

2.2.4 Педагогические контрольные испытания (тесты) 52

2.2.5 Педагогический эксперимент 58

2.2.6 Методы математической статистики 58

2.3 Организация исследования 59

Глава 3 Обоснование спортивно-педагогической концепции психофизической подготовки студенток и методики ее совершенствования 61

3.1. Конструирование спортивно-педагогической концепции психофизической подготовки студенток Ирака 61

3.2. Основные методики подготовки студенток Ирака средствами и методами индивидуально-игровых видов спорта 68

3.3. Методика психофизической подготовки студенток Ирака средствами и методами настольного тенниса к физкультурно-спортивной деятельности 71

3.4. Методика подготовки психофизической студенток Ирака средствами и методами бадминтона к физкультурно-спортивной деятельности 74

3.5. Методика психофизической подготовки студенток Ирака средствами и методами тенниса к физкультурно-спортивной деятельности .79

3.6. Заключение по главе 3 83

Глава 4 Динамика и оценка влияния занятий средств и методов индивидуально-игровых видов спорта на психофизическую готовность студенток Ирака к профессиональной деятельности 85

4.1 Динамика психофизической подготовленности студенток Ирака в результате учебно-тренировочных занятий настольным теннисом .85

4.2 Динамика психофизической подготовленности студенток Ирака в результате учебно-тренировочных занятий бадминтоном 96

4.3 Динамика психофизической подготовленности студенток Ирака в результате учебно-тренировочных занятий теннисом 107

4.4. Эффективность разработанной методики занятий индивидуально-игровыми видами спорта со студентками Ирака 118

4.5. Заключение по 4 главе 121

Заключение 124

Выводы 123

Список литературы 130

Список иллюстративного материала 155

Приложение 1 160

Приложение 2 172

Социально педагогические особенности формирования психофизической готовности студенток Ирака

Нестабильная политическая и экономическая обстановка, вызванная военными конфликтами на Ближнем Востоке, сложности социальных преобразований в Республике Ирак не полной мере способствует решению проблем в подготовке физкультурно-спортивных специалистов для государства и общества [70, 72, 109, 129, 217, 220]. Данная ситуация обостряется за счет межконфессиональных конфликтов и этнической разобщенностью между отдельными группами населения.

Подготовка высококвалифицированных преподавателей физической культуры (тренеров) в Багдадском университете (отделение индивидуальных игр, колледжа физического воспитания и спортивной науки для девушек) приобретает важное государственное значение.

Исследование показали [1, 188, 220], что педагоги (тренеры) по индивидуально-игровым видам спорта призваны решать задачи по формированию здорового образа жизни у подрастающего поколения, готовить физически крепких и спортивно ориентированных девушек.

Республика Ирак как страна, где граждане исповедуют ислам, религия служит объединяющим фактором [6, 7, 118, 216]. В сурах Корана отмечено о необходимости укреплять телесность в целях оздоровления организма и защиты населения от вторжений извне [1, 8]. Как свидетельствует образ жизни, ограничения занятиями физической культуры и спортом в Ираке (особенно женщин) затруднены. Так, совместные тренировки мужчин и женщин возможны только при условии, что они находятся в браке, либо являются близкими родственниками. Во время священных праздников они в дневное время суток воздерживаются от употребления пищи, что ограничивает их от участия в спортивных мероприятиях. Форма одежды женщин имеет существенные отличия: внешность спортсменок скрыто от посторонних глаз, исключены шорты и футболки с короткими рукавами. Женщины участвуют в соревнованиях в хиджабах, несмотря на то, что международными федерациями игровых видов спорта это официально запрещено.

Несмотря на сложности, молодежь, особенно девушки все активнее включаются в занятия физической культурой и спортом. Они участвуют в международных соревнованиях Олимпийские игры, Азиатские игры, Игры исламской солидарности, Исламские Олимпийские игры для женщин и др. [1, 6, 218].

В Конституции Республики Ирак прописано право граждан на занятия физической культурой и спортом. В законе «Об образовании» обозначено, что высшее физкультурное образование – это многоуровневая система, обеспечивающая подготовку гармонично развитой, научно направленной личности. Аналогично российской системе высшего образования в Ираке на первой ступени студенты получают степень бакалавра, в дальнейшем они могут продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре. В конечном счете, выпускники вузов Ирака получают квалификацию, обеспечивающую реализацию своего потенциала в научно-исследовательском и научно-педагогическом направлении, в частности в физической культуре и спорте.

Учебные заведения Ирака (от детского сада до университета) финансируются за счет государства. Учебно-тренировочные занятия по физической культуре и спорту проходят, как правило, на открытом воздухе, что обусловлено высокой температурой и влажностью окружающей среды. Как отмечают иракские специалисты, игровые виды спорта популярны среди девушек – студенток, а наиболее популярны настольный теннис, бадминтон, теннис, а также футбол, баскетбол, волейбол [6, 180, 187, 215], так как они несут в себе оздоровительный и развлекательно-рекреационный характер. Сравнительный анализ свидетельствует, что значение образования, как России, так и Ираке является социальной ценностью. Физически и психически здоровое поколение будет способно противостоять вызовам быстро меняющихся условий современной жизни, справляться с возрастающим спадом потребности на рынке труда к квалифицированным кадрам, заменой рабочих роботами в промышленности и сельском хозяйстве. Мнение российского ученого Т.В. Иванниковой в данной сфере деятельности «… быстрый рост научно-технического прогресса способствует увеличению количества информации, что требует от молодежи максимального умственного и психического напряжения, а также дополнительных физических сил, хорошей координации и культуры движения».

По результатам исследований иракских специалистов обнаружено понижение уровня физической подготовленности студенток за время их обучения в вузе [70, 71, 136, 137, 188, 214]. Они утверждают, что в стране пока имеют место проблемы в сфере образования, связанные с недостаточно развитой учебно-спортивной и материально-технической базой, оснащением инвентарем и оборудованием. Это влечет за собой небольшой объем учебной нагрузки для педагогов (тренеров), нехватку информационно-программного обеспечения физкультурно-спортивных дисциплин, с учетом индивидуальных и типологических особенностей занимающихся.

Для решения проблем, по нашему мнению, целесообразно совместными усилиями специалистов теории и практики индивидуально-игровых видов спорта России и Ирака создавать инновационные учебные продукты (учебные планы, рабочие программы, учебно-методические комплексы, учебники, база экзаменационных билетов) для обеспечения образовательного процесса в Багдадском университете. В обучение студенток надо вносить новшества с использованием Интернета, компьютерных мобильных приложений, электронных локальных образовательных сетей. Преподавателям надо использовать опыт российский ученых в сфере информационных технологий в области теории и методики обучения индивидуально-игровым видам спорта, тренировочной и соревновательной деятельности.

Ученые в своих трудах [98, 131, 181] отмечают, что педагогическая деятельность как процесс, обеспечивающий передачу духовно-практического опыта новым поколениям, содержит в себе обучение, воспитание и развитие. Эти функции выполняют педагог физической культуры и тренер индивидуально-игровых видов спорта. Профессиональные характеристики педагога (тренера) – это адаптацию к условиям труда, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Именно она относится к профессиям системы «педагог – ученик», для учебно-трудового поведения которых характерны межличностные отношения, коммуникативные качества, способность к эмпатии, экспрессивные способности, выразительная речь и мимика, самообладание и способность к убеждению [190].

Ученый А.И. Исмаилов (2013) отмечает, что в результате правильного построения учебно-тренировочного процесса по индивидуально-игровым видам спорта у студенток помимо физических способностей формируются профессионально значимые психические качества: эмоциональная устойчивость, выдержка, самообладание, уверенность в себе, надежность, уравновешенность, эмоционально-волевая саморегуляция.

Выявлено и другое мнение ученых (Дубровский, 2002; Иванникова, 2007; Сизова, 2015 и др.), которые утверждаю, что понятие «психофизическая готовность» определяется как готовность к выполнению деятельности. Психофизическое состояние человека характеризуется наличием убеждений, морально-волевых качеств личности, телесной развитости, функциональным состоянием организма, определнным уровнем двигательной подготовленности и знаниями о профессии, практическими умениями и навыками. Эти вопросы важны для нашего исследования, так как его задачей является формирование психофизической готовности студенток к будущей профессиональной физкультурно-спортивной деятельности. По нашему мнению, профессиональная психофизическая готовность будущих педагогов (тренеров) физической культуры и спорта должны обладать высокой работоспособностью, обеспечивать адаптацию организма к учебно-тренировочной практике, быстро восстанавливать психические и физические силы, противодействуя стрессу. Психофизическая готовность способна обеспечить высокий уровень функционирования интеллекта студенток, формировать у них мотивацию для достижения поставленных целей.

В работах Губанищевой А.А. (2013, 2014), было выявлено, что знания, умения, навыки и компетенции, сформированные в процессе специального обучения, только лишь создают психофизическую готовность к профессиональной деятельности. Для этого нужна и спортивно соревновательная практика. При обучении студентки обязаны самостоятельно готовиться к учебно-тренировочным занятиям, а педагог (тренер) формировать у них качества, которые будут определять психофизическую готовность к будущей деятельности. С этой целью в программу ИИВС были предложены и внедрены оригинальные средства и методы физической культуры для расширения функциональных возможностей у студенток.

В своем труде Е.В. Матухно (2013) выделяет три вида здоровья: физическое, психическое и нравственное.

Педагогические контрольные испытания (тесты)

Тестирование физической подготовленности производилось с применением общепринятых методов, адаптированным к возможностям студенток Багдадского университета. Также учитывались специфические особенности организации занятий по бадминтону, настольному теннису и теннису и возможности оценить влияние данных видов спорта на формирование психофизической готовности студенток к физкультурно-спортивной деятельности. Оценка уровня физической подготовленности студенток проводилась с применением следующих методик:

Тесты, направленные на выявление уровня развития гибкости студенток.

Наклон вперед, стоя на скамейке. Студентки должны были из исходного положения – стоя на гимнастической скамье ноги выпрямлены в коленях, ступни ног расположены параллельно на ширине 10 — 15 см. выполнить наклон вперед. По команде преподавателя необходимо выполнить два предварительных наклона, при исполнении третьего – максимально наклониться и удержать касание линейки 2 секунды. Величина гибкости измеряется в сантиметрах. Результат выше уровня гимнастической скамьи определяется знаком «-», ниже — знаком «+». В данном тесте оценивалась подвижность позвоночного столба.

Перевод гимнастической палки. Для выполнения данного теста студентки занимали исходное положение стойка ноги врозь, палка внизу, необходимо было выполнить перевод (выкрут) палки назад. В процессе тестирования измеряется расстояние между кистями рук после выкрута с точностью до 1 см. В данном тесте оценивалась подвижность плечевых суставов.

Мах ногой к игровой руке. Студентки получали задание из исходного положения лежа на спине руки в стороны было необходимо к ведущей руке выполнить мах прямой ногой, измерялось расстояние между ногой и рукой с точностью до 1 см. В данном тесте оценивалась подвижность в тазобедренном суставе.

Тесты, направленные на выявление уровня развития координации студенток

Челночный бег 3х10. Студентки получали задание: из положения, стоя на линии старта, по команде «марш» - пробежать отрезок 10 м., коснуться рукой за линией финиша, вернуться обратно, коснуться за линией старта, преодолеть заключительный десятиметровый отрезок. Время выполнения задания фиксировалось с помощью секундомера, с точностью до 0,1 с.

Метание теннисного мяча в цель. Для выполнения задания студентки занимали исходное положение у линии на расстоянии 5 метров до мишени. Цель состоит из 3-х окружностей. Попадание в диаметр 60 см оценивается в 1 балл, в 40 см – 2 балла, в 20 см – 3 балла.

Равновесие на одной, другая согнута у колена опорной, руки в стороны. Для диагностики статического равновесия применялся тест «Поза Ромберга». Оценивалось время удержания неподвижного положения тела с точностью до 0,1 с. Тесты, направленные на выявление уровня развития скоростных способностей студенток

Метание мяча на дальность. Для выполнения данного задания применялся мяч настольного тенниса, весом 2,7 г. Студенткам предоставлялось три попытки, результаты фиксировались в протоколе, зачт осуществлялся по лучшему результату.

Подъм туловища из положения «лежа на спине, руки за голову», лопатки касаются мата, ноги согнуты в коленях под прямым углом, ступни прижаты партнером к полу. Студентки поднимали туловище до вертикального положения, не сгибая спины, и возвращались в ИП, касаясь лопатками мата. Упражнение выполнялось в течение 10 с, учитывалось количество правильно выполненных двигательных действий.

Бег на 30 метров. Выполняется в парах по стартовому сигналу. Учитывается время преодоления дистанции с точностью до 0,01 с.

Тесты, направленные на выявление уровня развития скоростно-силовых способностей студенток

Сгибание - разгибание рук в упоре лежа. Студентки для выполнения упражнения занимали исходное положение - упор лежа на коленях, руки на ширине плеч, кисти вперед, локти разведены, плечи и туловище составляют прямую линию. Упражнение выполнялось следующим образом: студентка, сгибая руки, касается грудью пола, затем, разгибая руки, возвращается в ИП и, зафиксировав его на 1 с, продолжает выполнение теста. Необходимо было выполнить 12 отжиманий, фиксировалось время выполнения упражнения с точностью до 0,1 с.

Подъем ног лжа на полу. Студентки занимают исходное положение – лжа на спине, поясница прижата к полу, руки вдоль туловища. По сигналу преподавателя они одновременно поднимают две прямые ноги до угла в 45 градусов, фиксируют положение и возвращаются в ИП. Необходимо выполнить 20 повторений упражнения, определялось время с точностью до 0,1 с.

Прыжок в длину с места. Студентка занимает исходное положение перед линией, ноги на ширине плеч, ступни параллельно, выполняя одновременно толчок двумя ногами и взмах руками необходимо выпрыгнуть вперд. Определяется расстояние по прямой от места отталкивания до ближайшего места касания пола любой частью тела. Студенткам предоставляются три попытки. В зачет идет лучший результат. Тесты, направленные на выявление уровня развития силовых способностей студенток

Сгибание - разгибание рук, в упоре лежа. Студентки из положения упор, лежа на коленях, руки на ширине плеч, кисти вперед, локти разведены, плечи и туловище составляют прямую линию, выполняли сгибание и разгибание рук, касаясь грудью пола и возвращаясь в ИП. Задача теста, соблюдая правильную технику без пауз выполнить упражнение максимальное количество раз.

Удержание исходного положения «Упор, лжа на локтях». Студентки занимали статическое положение «Планка» с опорой на локти и пальцы ног, при этом необходимо, чтобы локти находились под плечами вертикально под прямым углом, ступни соединены, ноги и туловище выпрямлены. В протоколе фиксировалось время выполнения упражнения с точностью до 0,1 с.

Приседания. Студентки занимали исходное положение – широкая стойка ноги врозь. По команде преподавателя они начинали выполнять приседания. Спина на протяжении всего упражнения должна быть прямой, При выполнении приседа руки вперд, ладони вниз, колени не выходят за линию стоп, вес тела переносится на пятки. Необходимо было без пауз, соблюдая правильную технику выполнить упражнение максимально возможное количество раз. Тесты, направленные на выявление уровня технической подготовленности студенток в бадминтоне

Жонглирование воланом. Для выполнения данного контрольно педагогического испытания волан кладется на ладонную сторону струн ракетки, расположенной параллельно полу, необходимо выполнять подбросы волана вертикально вверх до касания волана пола. На выполнение упражнения испытуемому даются три попытки, лучший результат идт в зачет.

Подачи. Студенткам необходимо было выполнить 5 высоко далеких и 5 коротких подач на выбор по правой или левой диагонали. Для выполнения высоко-далекой подачи зона 50х50 см дальних углов площадок выделялась мелом. Для выполнения коротких подач испытуемым предлагался ближний угол площадки 30х30 см. Правильно выполненной считается такая подача, при которой удар по волану осуществляется ниже пояса подающего.

Высоко-далкий удар студентки выполняли из правого поля задней зоны бадминтонной площадки по диагонали в заднюю зону, необходимо было непрерывно удерживать волан в паре до касания поля, аута или попадания в сетку. На выполнения задания каждой паре предоставлялось 3 попытки, лучший результат являлся итоговым.

Методика подготовки психофизической студенток Ирака средствами и методами бадминтона к физкультурно-спортивной деятельности

Разработка инновационной методики проведения занятий по бадминтону со студентками осуществлялась по тем же принципам, которые использовались и при разработке методики занятий настольным теннисом. Поскольку бадминтон является высоко динамичным видом спорта, то для обучения технико-тактическим действиям необходима хорошая физическая подготовка (рис 1).

Основными средствами физического подготовки студенток являются физические упражнения – двигательные действия, выполняемые сознательно в соответствии с закономерностями физического воспитания. По одному из таких признаков, какие требования предъявляют физические упражнения к организму человека их можно классифицировать, как:

1) скоростно-силовые виды упражнений;

2) виды упражнений, требующие преимущественного проявления выносливости в движениях циклического характера;

3) виды упражнений, требующие проявления главным образом координационных и других способностей в условиях строго заданной программы движений;

4) виды упражнений, требующие комплексного проявления физических качеств в условиях переменных режимов двигательной деятельности, непрерывного изменения ситуаций и форм действий.

В бадминтоне для формирования технико-тактической подготовленности начинающих студенток применяются следующие специфические средства.

1. Имитационные упражнения, направленные на точное воспроизведение движений. Данные упражнения, как правило, выполняются без волана, т.к. он отвлекает внимание студенток и провоцирует их на подбор ритма, тем самым затрудняя усвоения формы движения.

2. Упражнения, выполняемые по подвешенному волану. Для облегчения перехода от имитации к ударам по летящему волану следует выполнять упражнения по подвешенным на «удочке» воланам, таким образом, студентки приобретают опыт по подбору нужной точки удара и определении момента времени удара.

3. Упражнения, выполняемые по наброшенному волану партнером, стоящим на незначительном расстоянии, на гимнастической скамье. 4. Упражнения, выполняемые на игровой площадке по удобно наброшенному волану партнером. Целесообразно в данном случае использовать большое количество воланов, после паузы, которая позволит студентке занять исходное положение и подготовиться к следующему удару, партнер удобно набрасывает в заданную точку следующий волан.

В разработанной нами методике особое внимание уделялось подготовке студенток к преподаванию физической культуры, воспитанию личностных качеств, педагогических способностей. Поскольку эффективность их педагогической деятельности в большой степени зависит от уровня их профессиональной компетентности, личностных особенностей, любви к детям.

Авторитет педагога складывался из его личностных качеств, высокой степени функционирования познавательных психических процессов, профессиональной компетентности.

Психологическая подготовка осуществлялась на протяжении занятий бадминтоном студенток. Для воспитания их личностных качеств, таких как, решительность, настойчивость, умение сопереживать чувствам воспитанника, способности грамотной оценки группы, реализации воспитательных планов, нами применялись беседы, задачи и задания репродуктивного и реконструктивного уровня, проблемные и творческие задания.

Основные средства бадминтона, включенные в методику психофизической подготовки студенток, представлены на рисунке 6.

Воспитание свойств внимания осуществлялась посредством специальных упражнений с воланом, таких как: жонглирование, набивание волана об стену, соревновательные и игровые упражнения с концентрацией внимания на определенном тактическом задании. Творческое мышление и воображение развивались на занятиях бадминтоном со студентками посредством теоретических заданий, ролевых и деловых игр в которых решались профессионально-ориентированные задачи путем игрового моделирования реальной проблемной ситуации. В процессе занятий бадминтоном студенткам выполняли творческие задания, имеющие нестандартное решение и позволяющие диагностировать умения, интегрировать знания различных областей, аргументировать собственную точку зрения.

В процессе работы со студентками проводилась работа над воспитанием педагогических способностей. Для развития коммуникативных и организаторских способностей они разрабатывали конспект части учебно-тренировочного занятия по заранее поставленным педагогом задачам и на своей группе проводили данные упражнения. После проведения занятия всей группой осуществлялась работа над ошибками, выявлялись сильные стороны будущего педагога и ошибки, над которыми ему необходимо работать.

Для воспитания эмоциональной устойчивости и волевых качеств в группе проводились соревнования, студенткам рекомендовалось участвовать в любительских соревнованиях по бадминтону среди девушек и женщин г. Багдада.

По завершении учебного курса бадминтона в Багдадском университете студентки проходили контроль минимума знаний, умений, навыков, который предусматривал:

- знать и уметь применять на практике правила игры и судейства;

- выполнять функции и обязанности всех категорий судей по бадминтону;

- владеть приемами саморегуляции своего настроения во время игры;

- владеть стабильными навыками выполнения изученных технических приемов и передвижений в бадминтоне;

- знать и выполнять практически элементарные тактические схемы одиночной, и парной категории игр по бадминтону;

- повысить личный уровень физической подготовленности на 5-10% от исходного в начале учебного года;

- владение знаниями и нормами основ спортивной гигиены, физиологии.

Таким образом, методика проведения занятий по бадминтону со студентками предусматривала овладение девушками теоретическими знаниями, практическими навыками судейства и игры, повышение физической подготовленности и приобретение психологической устойчивости к неблагоприятным факторам, подготовку к предстоящей педагогической деятельности в качестве преподавателя физической культуры в школах города Багдада.

Эффективность разработанной методики занятий индивидуально-игровыми видами спорта со студентками Ирака

В результате исследования было выявлено, что под воздействием систематических занятий бадминтоном, настольным теннисом и теннисом у студенток Ирака произошло улучшение показателей психофизической подготовленности. Кроме того выявлены некоторые корреляционные зависимости между различными показателями физической, психической и технической подготовленности студенток Багдадского университета у занимающихся настольным теннисом, бадминтоном и теннисом (Приложение 2, 3,4,5,6,7). В то же время следует отметить, что приросты в различных видах подготовленности при применении средств настольного тенниса, бадминтона и тенниса различны.

Установлено, что занятия бадминтоном способствовали значительному улучшению гибкости позвоночного столба и тазобедренных суставов по сравнению с другими индивидуально-игровыми видами спорта. По нашему мнению это связано с необходимостью доставать волан из неудобных положений, если игра происходит на сетке, при перемещениях из игрового центра в переднюю зону бадминтонистки выполняют выпад вперед, при отражении косых воланов вправо-влево – выпад в сторону (Рисунок 34).

Занятия теннисом с девушками Ирака способствовали значительному увеличению координационных способностей, проявляемых в метании мяча в цель на 27,67% и статическом равновесии (на 25,34%).

Вратарско-акробатические способности требуются теннисисткам во время игры у сетки, где для тренировки используются удары и ловля мяча в прыжках и бросках, акробатические упражнения (кувырки, перевороты, сальто, прыжки на батуте).

Согласно полученным данным занятия настольным теннисом способствовали значительному увеличению силовых качеств мышц рук на 32,58% и нижних конечностей на 35,59%. Игровые действия в настольном теннисе выполняются в стойке на согнутых ногах, во время выполнения большинства технико-тактических действий задействованы мышцы бедра и голени (Рисунок 35).

Повышение скоростно-силовых качеств наиболее существенно проявилось в группе девушек, занимающихся теннисом на 14,98%, увеличение показателей в прыжках в длину было выявлено и у бадминтонисток на 13,89%. В этих видах спорта, в отличие от настольного тенниса прыжковые упражнения применяются значительно чаще (Рисунок 36).

Согласно результатам исследования под воздействием занятий индивидуально-игровыми видами спорта происходит увеличение показателей психических реакции (Рисунок 37).

Однако эти изменения в студенческом возрасте не являются достоверными, поскольку сенситивный период формирования данных качеств уже завершен.