Психологические регуляторы эмоционального выгорания у спортсменов, специализирующихся в гандболе Штефаненко, Ирина Ивановна



Штефаненко, Ирина Ивановна. Психологические регуляторы эмоционального выгорания у спортсменов, специализирующихся в гандболе : диссертация ... кандидата психологических наук : 13.00.04 / Штефаненко Ирина Ивановна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2013.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/88

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема эмоционального выгорания в спорте 14

1.1. Современные концепции эмоционального выгорания 14

1.2. Личностные и социальные регуляторы эмоционального выгорания 29

1.3. Эмоциональное выгорание в спорте 46

1.4. Психологическая регуляция эмоционального выгорания в командных видах спорта 54 Резюме 66

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования

2.1. Программа и организация исследования 70

2.2. Методы исследования 74

2.3. Методы статистической обработки 81

ГЛАВА 3. Особенности эмоционального выгорания у спортсменов, специализирующихся в гандболе 83

3.1. Динамика эмоционального выгорания в спортивных командах,

специализирующихся в гандболе 83

3.2. Взаимосвязь эмоционального выгорания, индивидуально-психологических свойств личности и уровня развития группы у спортсменов-гандболистов 92

3.3. Особенности влияния уровня развития группы и стратегий поведения в конфликтных ситуациях на эмоциональное выгорание в гандбольных командах 102

3.4. Особенности индивидуально-личностных свойств и проявления эмоционального выгорания успешных спортсменов-гандболистов

ГЛАВА 4. Влияние тренингов на повышение устойчивости гандболистов к эмоциональному выгоранию 135

4.1. Цели, задачи и содержание методики повышения устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию

4.2. Анализ эффективности психологических тренингов, как средство повышения устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию в таких командных видах спорта как гандбол 144

4.3. Обсуждение результатов

Выводы 159

Практические рекомендации 162

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Спортивная деятельность сопряжена с большим количеством стрессовых факторов. К стрессам приводят психические и физические перегрузки, отсутствие времени для восстановления, нацеленность атлетов на достижение максимальных результатов, соревновательная активность. В современных исследованиях прослеживается смещение внимания с острого стресса на хронический стресс. Вследствие хронического стресса развивается эмоциональное выгорание, которое ведет к снижению эффективности тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности (Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; T. Raedeke, A. Smith, 2001).

Эмоциональное выгорание – личностная и социальная проблема. Несмотря на постоянный рост исследований по проблематике выгорания, научно обоснованные технологии его профилактики и коррекции продолжают оставаться недостаточно разработанными (Н.Е. Водопьянова, 2011). Эмоциональное выгорание отражается на всех аспектах жизнедеятельности, включая профессиональную сферу, и является барьером для самореализации личности.

В спорте, согласно результатам исследований, эмоциональное выгорание приводит к снижению результативности спортсменов, преждевременному прекращению спортивной карьеры одаренных атлетов, находящихся в хорошей физической форме (Е.И. Гринь, 2008; R.E. Smith, 1986; J. Coakley, 1992).

В связи с этим проблематика синдрома эмоционального выгорания в спортивной деятельности активно разрабатывается в последние годы, но исследуются его проявления и детерминация у отдельных спортсменов, в то время как об особенностях и закономерностях развития в спортивных командах известно немного (Е.И. Гринь, 2010).

Для исследований успешности деятельности спортивных команд характерно акцентирование внимания на психологическом климате, межличностных отношениях, роли лидеров, которые вполне обоснованно рассматриваются в качестве детерминант эффективности совместной деятельности (Ю.А. Коломейцев, 1984; Р.Л. Кричевский, М.М. Рыжак, 1985; Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001). В последние годы заметно усилился интерес исследователей к эмоциональным процессам, которые наблюдаются у спортсменов - представителей командных видов спорта, оказывающим чрезвычайно сильное влияние на успешность выступлений в соревнованиях. Это такие феномены, как «эмоциональное заражение», «групповой коллапс», «групповое состояние потока», «социальная фасилитация», «социальная лень» (Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; E. Apitzsch, 2011).

Результаты исследований эмоционального выгорания у спортсменов выявили его обусловленность уровнем личностной тревожности, особенностями мотивации достижения, уровнем эмоционального интеллекта, облегчающего точную ориентировку спортсменов в собственных эмоциях и в эмоциях окружающих, управление собственными эмоциями (Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Е.И. Гринь, 2010).

Психическая напряженность и вызываемое накоплением психической усталости эмоциональное выгорание в командных видах спорта, безусловно, находятся под влиянием социально-психологической ситуации в команде и особенностей команды как социальной группы (Ю.А. Коломейцев, 1984; Р.Л. Кричевский, М.М. Рыжак, 1985; Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Е.П. Ильин, 2008).

То, насколько хорошо команда выступает, зависит от интерактивной и координационной динамики её участников (А. Bandura, 1997). На эффективность деятельности команд влияет групповой эмоциональный интеллект, основанный на эмоциональном интеллекте каждого члена команды (C. Argyris, 1967). Регулятором эффективности совместной деятельности является групповая сплоченность (Н.Н. Обозов, 1979; R.M. Stogdill, 1972).

Преодолению стресса способствует социальная поддержка со стороны товарищей по команде. Лица, получающие её, менее подвержены синдрому эмоционального выгорания (S.L. Dolan, S. Renaude, 1992).

В спорте существенной формой социальной поддержки является разделение ответственности, которое более доступно спортсменам в командных видах спорта по сравнению с индивидуальными, что может быть ресурсом преодоления выгорания в командных видах спорта (T. Raedeke, А. Smith, 2001).

В исследованиях в области социальной психологии установлена неоднозначность влияния экстремальных ситуаций на разные по уровню социально-психологического развития группы. Уровень развития спортивной команды как социальной группы отражается на взаимоотношениях в спортивной команде при попадании в экстремальные условия. Взаимоотношения в команде могут стать причиной развития эмоционального выгорания.

Профилактика эмоционального выгорания является одним из способов повышения конкурентоспособности спортсменов. Устойчивость к данному синдрому – это важная социально значимая проблема. Для того чтобы методы профилактики эмоционального выгорания были эффективны, необходимо знать, на что именно они должны быть направлены. Однако научных данных, позволяющих разрабатывать методы повышения устойчивости спортсменов - представителей командных видов спорта к эмоциональному выгоранию, недостаточно.

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы эмоционального выгорания в командных видах спорта выявил противоречие между безусловной практической значимостью квалификации факторов, предопределяющих развитие эмоционального выгорания и устойчивость к нему у спортсменов, специализирующихся в командных видах спорта, для повышения их конкурентоспособности, и чрезвычайно слабой изученностью особенностей и закономерностей выгорания у этой категории спортсменов. Это противоречие свидетельствует об актуальности исследования индивидуально-психологических и социально-психологических регуляторов эмоционального выгорания у спортсменов, выступающих в командных видах спорта.

Объект исследования – эмоциональное выгорание у спортсменов.

Предмет исследования – психологические регуляторы эмоционального выгорания у спортсменов, специализирующихся в гандболе.

Цель исследования – установление психологических регуляторов, обусловливающих динамику эмоционального выгорания спортсменов, специализирующихся в гандболе, как научной основы для его профилактики, рассматриваемой в качестве ресурса самореализации атлетов в спорте.

Гипотеза исследования: динамика каждого из компонентов эмоционального выгорания обусловлена различными индивидуально-личностными и социально-психологическими регуляторами, воздействие на которые посредством психологических тренингов обеспечивает успешную профилактику данного синдрома.

Основанием для выдвижения гипотезы являются теоретические и эмпирические исследования эмоционального выгорания (А.А. Рукавишников, 1992; В.В. Бойко, 1999; В.Е. Орел, 2001, 2005; Т.И. Ронгинская, 2002; Н.Е. Водопьянова, 2011; H. Frendenberger, 1974; С. Maslach, S. Jackson, 1984; R.Е. Smith, 1986).

Задачи исследования:

  1. Определить теоретические основания исследования на базе анализа научной литературы.

  2. Выявить специфику динамики эмоционального выгорания у спортсменов, специализирующихся в гандболе.

  3. Установить индивидуально-психологические свойства спортсменов, влияющие на устойчивость спортсменов к эмоциональному выгоранию и успешность спортивной деятельности.

  4. Определить влияние уровня социально-психологического развития спортивной команды на динамику эмоционального выгорания у её членов.

  5. Разработать на основе результатов констатирующего этапа исследования психологические тренинги, способствующие повышению устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию, и апробировать их в формирующем эксперименте.

Методологическая основа исследования – принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, 1977; Л.С. Рубинштейн, 2000).

Теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции эмоционального выгорания (А.А. Рукавишников, 1992; В.В. Бойко, 1999; В.Е. Орел, 2001, 2005; Т.И. Ронгинская, 2002; Н.Е. Водопьянова, 2011; H. Frendenberger, 1974; С. Maslach, S. Jackson, 1984; R.Е. Smith, 1986), отечественные и зарубежные концепции эмоционального интеллекта (Д.В. Люсин, 2004; Г.М. Андреева, 2006; P. Salovey, J. Mayer, 1990; R. Bar-On, 1997), концепция тревожности (Ю.Л. Ханин, 1986), концепции мотивации достижения успеха и избегания неудач (Х. Хекхаузен, 2001; R.M. Sorrentino, 1972), концепции эффективности совместной деятельности малых социальных групп (Л.И. Уманский, 1980; А.В. Петровский, 1982; Р.С. Немов, 1984; Г.М. Андреева, 2004); концепции эмоциональной регуляции деятельности спортивных команд (Д. Майер, 1997; А.В. Вайнер, 2008; R. Golembiewski, 1962; A.V. Carron, L. Brawley, W.N. Widmeyer, 1998; S.A. Jackson, M. Csikszentmihalyi, 1999; E. Apitzsch 2006; E. Smith, C. Seger, D.M. Mackie, 2007).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, методы психологической диагностики, метод психологического мониторинга, методы математической статистики (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ Спирмена, дисперсионный анализ, кластерный анализ), формирующий эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- установлена независимость изменения показателей эмоционального выгорания «уменьшение чувства достижения», «эмоциональное истощение», «девальвация достижений» при пятикратной регистрации на протяжении годичного цикла подготовки гандболистов, указывающая на различие их психологических регуляторов;

- доказано, что у каждого из компонентов эмоционального выгорания есть свой предиктор: «эмоционального истощения» – мотивация избегания неудачи, «уменьшения чувства достижения» – личностная тревожность, «девальвации достижений» – интегральный уровень эмоционального интеллекта;

- выявлено, что более успешных спортсменов отличают от менее успешных достоверно более высокие показатели эмоционального интеллекта, достоверно более низкие показатели компонента эмоционального выгорания «девальвация достижений», что дает основание рассматривать эмоциональный интеллект и устойчивость к эмоциональному выгоранию как ресурс повышения эффективности деятельности спортсменов;

- установлено, что влияние уровня развития команды как социальной группы на показатели эмоционального выгорания проявляется преимущественно в наиболее напряженные периоды совместной деятельности, в то время как обусловленность показателей эмоционального выгорания индивидуально-психологическими свойствами спортсменов прослеживается на всех этапах его регистрации;

- получены эмпирические доказательства влияния на показатели эмоционального выгорания спортсменов стратегий разрешения конфликтных ситуаций, конструктивность которых тем выше, чем выше уровень развития команды как социальной группы;

- разработана методика психологического тренинга, повышающая устойчивость спортсменов к эмоциональному выгоранию, эффективность которой подтверждена в формирующем эксперименте; профилактика эмоционального выгорания предотвращает проявление симптомов данного синдрома, негативно влияющих на результативность спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют сложившиеся в спортивной науке представления о психологических факторах, определяющих эффективность деятельности спортсменов в командных видах спорта, положениями об индивидуально-психологических и социально-психологических регуляторах эмоционального выгорания, их соотношении, о специфике психологических регуляторов отдельных параметров эмоционального выгорания. Полученные в исследовании данные являются теоретической основой для разработки целевых тренинговых методик, способствующих повышению устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию и повышению тем самым их конкурентоспособности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют прогнозировать степень уязвимости спортсменов к эмоциональному выгоранию, определять наиболее вероятные проявления эмоционального выгорания у отдельных спортсменов и в команде в целом, разрабатывать средства профилактики эмоционального выгорания на основе учета индивидуально-психологических особенностей спортсменов и уровня развития команды как социальной группы.

Разработанная в исследовании методика повышения устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию, эффективность которой подтверждена данными формирующего эксперимента, проведенного в реальных условиях подготовки команд гандболистов, может быть рекомендована для практического применения как компонент психологического сопровождения подготовки в командных видах спорта.

Включение данных исследования в содержание учебных дисциплин, изучаемых в центрах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов сферы физической культуры и спорта, будет способствовать повышению их готовности к решению задач, связанных с профилактикой эмоционального выгорания спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика компонентов эмоционального выгорания «уменьшение чувства достижения», «эмоциональное истощение» и «девальвация достижений» не зависит друг от друга, в то время как прослеживаются достоверные корреляционные связи последовательно зарегистрированных на протяжении года значений каждого из параметров выгорания. Это указывает на наличие различных индивидуально-личностных предикторов, оказывающих на них влияние.

  2. Основным регулятором «эмоционального истощения» является мотивация избегания неудачи; предиктором «уменьшения чувства достижения» – личностная тревожность, а динамика показателя «девальвация достижений» обусловлена интегральным уровнем эмоционального интеллекта.

  3. Низкий уровень развития спортивной команды как социальной группы – фактор, усиливающий проявление эмоционального выгорания, а высокий уровень развития группы повышает устойчивость к данному синдрому, при этом уровень развития группы влияет на эмоциональное выгорание в сочетании с определенными стратегиями поведения в конфликтных ситуациях. Это сочетание специфично для каждой социальной группы.

  4. Уровень развития эмоционального интеллекта и устойчивость к эмоциональному выгоранию – это ресурсы повышения эффективности деятельности спортсменов-гандболистов, что подтверждается достоверным превосходством более успешных спортсменов над менее успешными по уровню развития эмоционального интеллекта и достоверно более низкими показателями эмоционального выгорания у более успешных спортсменов по сравнению с менее успешными.

  5. Разработанная на основе результатов исследования эмоционального выгорания и его предикторов методика психологического тренинга, направленная на повышение устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию, эффективность которой доказана в формирующем эксперименте, является ресурсом повышения конкурентоспособности спортсменов - представителей командного вида спорта.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены на XXXVII, XXXX научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (г. Краснодар, 2010, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (г. Краснодар, 2011), Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Спортивная медицина. Здоровье и физическая культура. Сочи-2012» (г. Сочи, 2012), на Всероссийском форуме «Молодые ученые - 2012» (г. Москва, 2012), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (г. Краснодар, 2012), международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии (II)» (г. Челябинск, 2013), международной научно-практической конференции «Рудиковские чтения» (г. Москва, 2013), в трудах научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта Кубанского государственного университета физической культуры, спорта, туризма (г. Краснодар, 2012), в Вестнике Черниговского национального университета (г. Чернигов, 2013), в Вестнике Костромского государственного университета (г. Кострома, 2013), в Вестнике Адыгейского государственного университета (г. Майкоп, 2013), в научно-методическом журнале Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2012). По материалам исследования опубликовано 14 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, внесенных в перечень ВАК. Имеется 3 акта внедрения результатов научного исследования в практику.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 185 страницах основного компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 238 источника, в том числе 89 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 41 таблицей и 3 рисунками.

Эмоциональное выгорание в спорте

Появление научных данных в области эмоционального выгорания стало результатом исследований стресса. В основе концепции эмоционального выгорания лежит концепция профессионального стресса. Синдром профессионального выгорания - это совокупность стойких симптомов, проявляющихся в негативных эмоциональных переживаниях относительно своей профессиональной деятельности, личных достижений и субъектов делового общения (Н.Е. Водопьянова, 2011).

Н.В. Самоукина определяет профессиональный стресс как напряжённое состояние работника, которое возникает под воздействием экстремальных и эмоционально-отрицательных факторов и связано с профессиональной деятельностью (Н.В. Самоукина, 1999). Автор считает профессиональное выгорание синдромом, ведущим к истощению личностных и эмоционально-энергических ресурсов работающего человека и развивающимся вследствие хронического стресса (Н.В. Самоукина, 2005).

R.E. Smith пишет, что эмоциональное выгорание - это реакция на хронический стресс. Эмоциональное выгорание включает в себя когнитивные, поведенческие и физические компоненты (R.E. Smith, 1986).

В исследованиях стресса и эмоционального выгорания придается большое значение поведению человека в стрессовых ситуациях, которое обусловлено типом предпочитаемых стратегий, когнитивными факторами, к которым относятся оценка ситуации и осознание человеком собственного эмоционального состояния. Считается, что этиологией данного синдрома является психологическое переутомление. При длительном преобладании внутренних и внешних требований над внутренними и внешними ресурсами происходит нарушение равновесия, которое приводит к эмоциональному выгоранию. К профессиональным стрессорам, способствующим развитию данного синдрома, относятся: эмоциональная насыщенность взаимодействий, строго установленный режим рабочего дня. Причиной развития эмоционального выгорания могут стать индивидуально-личностные особенности: повышенная эмоциональная лабильность, высокий уровень самоконтроля, повышенная тревожность, рационализация мотивов поведения, склонность к депрессивным реакциям, ригидная личностная структура (Г.Н. Солнцева, 2000).

К. Kondo описывает данный синдром как процесс дезадаптации к профессиональным обязанностям или рабочему месту, как результат производственных стрессов. Здесь основной является чрезмерная и длительная рабочая нагрузка, сопровождающаяся напряжёнными межличностными отношениями (К. Kondo, 1991).

Н.В. Гришина характеризует эмоциональное выгорание как особое состояние человека, появляющееся в результате профессиональных стрессов, анализ которого нуждается в экзистенциальном уровне описания. Эта необходимость связана с тем, что развитие эмоционального выгорания не ограничено профессиональной сферой и проявляется в различных областях деятельности человека (Н.В. Гришина, 1997).

Г.С. Никифоров рассматривает профессиональное выгорание как следствие неудачного разрешения стрессовой ситуации на работе. Данный синдром - это процесс потери профессиональной мотивации, которая проявляется в симптомах умственного и физического утомления, эмоционального истощения, личной отстраненности, снижения удовлетворения от выполненной работы, ощущения недостаточности собственных достижений. По мнению исследователя, профессиональное выгорание более характерно для профессий, основная цель которых -оказание помощи людям (Г.С. Никифоров, 1991).

Н.Е. Водопьяновой и Е.С. Старченковой была предложена классификация стрессовых воздействий: 1. Стрессовые стимулы - это отдельные действия или объекты. 2. Стрессовые события - значимые жизненные эпизоды, которые имеют причину и следствие. 3. Стрессовые ситуации - временные, физические и психологические параметры, которые определяются условиями внешней среды. 4. Стрессовое окружение - понятие, характеризующее типы стрессовых ситуаций. 5. Стрессовая среда - это совокупность стрессогенных социальных и физических переменных окружающего мира (Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, 2005). J.R. Nitsch выделяет четыре направления изучения стресса: 1. Стресс как событие, усложняющее течение ситуации. 2. Стресс как эмоциональная реакция, которая возникает в ответ на определенное событие. 3. Стресс как промежуточная переменная, где стресс рассматривается как промежуточное звено между стрессором и реакцией на него. 4. Стресс как трансактный процесс столкновения индивида с условиями окружающей среды, протекающий в их постоянном взаимодействии (В.А. Абабков, М. Перре, 2004).

Стресс - это ответ на те воздействия окружающей среды, с которыми человек не может справиться. Зачастую подобные требования предъявляются профессиональной средой или социальным, семейным окружением (Л.А. Китаев-Смык, 1983).

Стресс длительно рассматривался как реакция на экстремальное воздействие, внимание акцентировалось на ситуативных стрессорах, которые воздействовали в течение определенного промежутка времени. Затем внимание сместилось на исследование длительных истощающих

воздействий, которые отражаются даже по прошествии определенного времени на психологическом и функциональном состоянии человека.

В.А. Пономаренко и Н.В. Тарабрина, рассматривая содержание боевого и посттравматического стресса, изучали «отсроченный» эффект «острой» реакции на травматическое событие, которое оказывает деструктивное воздействие на человека уже после выхода из экстремальной ситуации (Н.В. Тарабрина, 2003; В.А. Пономаренко, 2006).

Методы исследования

При изучении аспекта эффективности совместной деятельности особое внимание следует уделить групповому состоянию потока. Поток — это психическое состояние, при котором человек полностью поглощен деятельностью, сосредоточен и нацелен на успех. Поток, в качестве оптимального экспериментального состояния, являлся объектом большого интереса. Много было известно о термине «команда», однако комбинация этих двух терминов «команда» и «поток» оставалась не исследованной. Эта нехватка данных сохранена, несмотря на тот факт, что большинство авторов соглашаются с тем, что поток команды имеет жизненно важное влияние на результативность (J. Egbert, 2003).

Интерес к потоку команды основывается на предположении, что команды будут наиболее эффективны, когда они достигнут этого состояния.

По мнению М. Csikszentmihalyi, потоковое состояние уникально, при нем деятельность осуществляется без усилий (М. Csikszentmihalyi, 1990).

Тренеры и спортивные психологи часто обращаются к этому оптимальному для достижения высоких результатов состоянию. Некоторые спортсмены достигали работы «в зоне» только несколько раз за свою карьеру; однако, при систематическом обучении, используя методы спортивной психологии, спортсмены в состояние «зоны» могут входить практически по желанию (К. Costas, 1999).

Посредством качественного анализа S.A. Jackson обнаружил, что 79% спортсменов высокого класса воспринимают состояние потока как управляемое (S.A. Jackson, 1995). Это особенно важно, так как в контексте спорта высоких достижений, особенно в командных видах спорта, редко победа обусловлена физическими различиями между конкурентами (A.L. Mugford, 2006). Зачастую это эмоциональный, познавательный и психический аспекты, которые отличаются высокими колебаниями. Поток оказывает большое влияние на психические, эмоциональные и познавательные аспекты в любой деятельности. Идея о том, что поток представляет собой оптимальное состояние спортсменов не только подтверждается качественными данными (S.A. Jackson, С. Roberts, 1992; S.A. Jackson, 1995), но также и высоким уровнем корреляции между опытом потока и результатами деятельности на университетских спортивных состязаниях (S.A. Jackson, С. Roberts, 1992).

В. Snyder и С. Tardy занимались исследованием потока. Авторы считают, что состояние потока не возникает в изоляции и зависит от членов команды, их деятельности и от условий окружающей среды. По их мнению, существуют различия между индивидуальным потоком и потоком команды (В. Snyder, С. Tardy, 2001).

Поток команды определяется как оптимальное состояние, вовлекающее команду в состояние сознания, которое оптимизирует результативность деятельности (J.B. Cosma, 1999). Поток команды воспринимается спортсменами как общее для всех переживание и состояние (R.W. Quinn, 2003). Поток команды вовлекает всех ее членов в командную работу, направленную на решение общих целей (D. Yukelson, 1997). Обычно состояние потока описывается так: «произошел щелчок», «мы были в зоне», и «возникла химия среди нас» (J.B. Cosma, 1999). Тенденция группового потока может быть функцией динамического процесса, происходящего на уровне команды, что может предопределять ее эффективность (A. Bandura, 1997).

Существует противоположный состоянию потока групповой феномен - «крах команды», или коллективный коллапс. Коллективный крах был определен как кризис. Коллективный крах происходит, когда большинство игроков команды внезапно выступают ниже ожидаемого уровня в решающем состязании, несмотря на нормальное или хорошее начало выступления, что обусловлено различными психологическими факторами (Е. Apitzsch, 2006). Отсутствие смысла деятельности и структура в группе — два явления, которые могут привести к краху команды в неожиданных ситуациях (К.Е. Weick, 1993). Поток команды происходит, когда большинство игроков команды выступают выше ожидаемого уровня. В поток команды, как и в крах команды, вовлечено большинство игроков, создающих социальное явление, которое характеризуется взаимной зависимостью (J.C. Kimiecik, G.L. Stein, 1992; D. Yukelson, 1997; В. Snyder, С. Tardy, 2001).

По мнению некоторых теоретиков, групповая сплоченность — это наиболее важная групповая переменная (R. Golembiewski, 1962). Она определяется следующим образом: «динамический процесс, который отражается в тенденции группы оставаться вместе в едином стремлении к достижению целей и/или для удовлетворения эмоциональных потребностей членов команды» (A.V. Carron, L. Brawley, W.N. Widmeyer, 1998).

Есть несомненная взаимосвязь между сплоченностью и потоком в группе, которая должна быть мотивирована на переживание положительных эмоций. Попытка понять связь между сплоченностью группы и результативностью была предпринята S.M. Lazarovitz. Участниками (N=114) были высококвалифицированные спортсменки женских хоккейных команд семи канадских университетов, колледжей и профессиональных команды и их тренеры. Результаты показали, что восприятие женщинами-хоккеистками индивидуального и командного состояния потока оказывает влияние на результативность деятельности. В исследовании были обнаружены корреляционные связи между таким ситуативным состоянием спортивной команды, как групповой поток и такой устойчивой характеристикой спортивной команды, как способность к согласованным действиям, что может указывать на существенное воздействие согласованности групповых действий, группового потока на эффективность деятельности (S.M. Lazarovitz, 2003). Исследования показали, что у группового потока и показателей единства группы есть положительная связь с «пиковой результативностью совместной деятельности» (S. Whalen, 1997; A.V. Carron, L. Brawley, W.N. Widmeyer, 2002).

Взаимосвязь эмоционального выгорания, индивидуально-психологических свойств личности и уровня развития группы у спортсменов-гандболистов

В число задач исследования входило установление взаимосвязей между личностными свойствами спортсменов, уровнем развития группы и эмоциональным выгоранием. Мы провели диагностическое исследование таких индивидуально-личностных свойств спортсменов, как эмоциональный интеллект, мотивация достижения успеха и избегание неудач, личностная тревожность.

Анализ именно этих личностных свойств обоснован тем, что ряд авторов в своих трудах описывали их связь с эмоциональным выгоранием (Е.А. Калинин, 1974; Д.Г. Трунов, 1998; И.Н. Андреева, 2003, 2004, 2006; Е.И. Гринь, 2009; Т.И. Солодкова, 2011; R.E. Smith, 1986; F.S. Naisberg et al., 1991; R.S. Vealey et al., 1998).

Мы провели диагностику уровня развития спортивных команд как социально-психологических групп и избираемых стратегий поведения в конфликтных ситуациях игроков. Это связано с тем, что, с одной стороны, спортсмены, специализирующиеся в игровых видах спорта, получают социальную поддержку от товарищей по команде, с другой стороны, отсутствие в ней сплоченности, неумение ее членов в конфликтных ситуациях использовать такие стратегии поведения, как «сотрудничество» и «компромисс» могут быль серьезным стрессовым фактором и влиять на развитие эмоционального выгорания.

Данные исследования индивидуально-психологических свойств спортсменов и оценки ими уровня развития команд как социальных групп представлены в таблице 7. Среднее значение интегрального уровня эмоционального интеллекта у спортсменов находится в диапазоне низких значений. Такие показатели эмоционального интеллекта, как эмоциональная осведомленность и самомотивация находятся на среднем уровне, остальные же показатели - на низком уровне.

Игроки обладают умеренно высокой мотивацией к успеху и находятся на границе среднего и высокого уровня мотивации избегания неудач. Личностная тревожность - в диапазоне высоких значений. Преобладающими стратегиями поведения в конфликтных ситуациях у испытуемых являются «компромисс» и «конфронтация». Члены спортивных команд оценивают свои команды как группы-кооперации.

Показатели индивидуально-личностных свойств спортсменов, предпочитаемых стратегий поведения в конфликтных ситуациях и уровня развития команд как социальных групп в период констатирующего эксперимента (М±о) Показатели Среднее значение (11=49) Индивидуально-психологические свойства Эмоциональная осведомленность 7,35 ±2,65 Управление эмоциями -5,33 ±1,24 Самомотивация 7,51 ±2,89 Эмпатия 6,37 ±0,51 Распознавание эмоций других людей 4,98 ±1,59 Интегральный уровень эмоционального интеллекта 20,88 ± 7,30 Мотивация достижения успеха 16,86 ±2,29 Мотивация избегания неудач 16,79 ±3,21 Личная тревожность 56,55 ±5,05 Стратегии поведения в конфликтных ситуациях Конфронтация 6,94 ±2,1 Сотрудничество 5,20 ±1,9 Компромисс 7,22 ±1,46 Избегание 5,22 ±1,68 Приспособление 5,39 ±2,50 Социально-психологические характеристики Уровень развития группы 1 44,45 ± 8,20 Уровень развития группы 2 42,76 ± 6,80 Для выявления вклада уровня развития группы и индивидуальных показателей в динамику эмоционального выгорания был проведен статистический анализ при помощи коэффициента корреляции Спирмена по выборке в целом. Сравнительный анализ корреляционных связей параметра эмоционального выгорания «уменьшение чувства достижения» с индивидуальными показателями продемонстрировал наличие связи этого параметра с личностной тревожностью в четырех измерениях из пяти с достоверностью р 0,01 и в одном - р 0,05. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что спортсмены с высоким уровнем личностной тревожности более подвержены проявлению «уменьшения чувства достижения». В приложении 4 более подробно представлены результаты данного исследования. Наиболее значимые для решения поставленных в исследовании задач корреляционные связи представлены в таблице 8.

При проведении сравнительного анализа параметров эмоционального выгорания и мотивации достижений была выявлена статистически достоверная связь (р 0,01) параметра эмоционального выгорания «эмоциональное истощение» и мотивации избегания неудач.

Нами были проанализированы корреляционные связи личностных свойств и параметра эмоционального выгорания «девальвация достижений» (табл. 9). При проведении исследования выявлено большое количество связей, что объясняется специфичностью «девальвации достижений» для спортивной деятельности. Нами была установлена обратная корреляционная связь показателя «девальвация достижений» с интегральным уровнем эмоционального интеллекта и уровнем управления эмоциями, исходя из чего можно говорить о том, что более высокий уровень эмоционального интеллекта снижает вероятность развития такого параметра эмоционального выгорания, как «девальвация достижений». При этом корреляционных связей компонентов эмоционального выгорания с остальными показателями эмоционального интеллекта не было выявлено.

Корреляция параметра эмоционального выгорания «девальвация достижений», личностных свойств спортсменов и уровня развития групп (п=49) Показатели Девальвация достижений 1 Девальвация достижений 2 Девальвация достижений 3 Девальвация достижений 4 Девальвация достижений 5 Управление эмоциями -0,422 -0,393 -0,522 -0,586 -0,469 Интегральный уровень эмоционального ителлекта -0,328 -0,416 -0,417 -0,349 -0,502 Мотивация избегания неудач 0,327 0,179 0,345 0,291 0,336 Уровень развития группы 1 0,378 0,453 0,351 0,380 0,402 Уровень развития группы 2 0,321 0,436 0,331 0,328 0,338 Примечание: Р 0,05; Р 0,01. В четырех из пяти исследований была выявлена статистически достоверная связь параметра эмоционального выгорания «девальвация достижений» и мотивации избегания неудач.

Для выявления возможной связи уровня развития группы и эмоционального выгорания в начале и в конце года в командах проводилась диагностика уровня развития групп, результаты были подвергнуты корреляции с данными эмоционального выгорания. При проведении корреляционного анализа параметров эмоционального выгорания и уровня развития группы была установлена статистически достоверная связь параметра эмоционального выгорания «девальвация достижения» с показателем уровня развития групп. Выявленная связь — прямая, а это свидетельствует о том, что более развитые группы сильнее подвержены «девальвации достижений», чем менее развитые, что согласуется с данными, описанными в трудах R.E. Smith, S.L. Dolan, S. Renaude (R.E. Smith, 1986; S.L. Dolan, S. Renaude, 1992). Исходя из этих данных, можно сделать вывод: индетификация спортсмена со своей командой, вовлеченность в совместную деятельность, значимость группы и чем больше сплочена группа, тем выше проявление симптома «девальвация достижений» эмоционального выгорания у её членов.

Анализ эффективности психологических тренингов, как средство повышения устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию в таких командных видах спорта как гандбол

Оценка эффективности разработанной методики повышения устойчивости гандболистов к эмоциональному выгорании проводилась по показателям эмоционального выгорания, тревожности, мотивации достижения, эмоционального интеллекта.

Мониторинг уровня личностной тревожности, мотивации избегания неудач, эмоционального интеллекта и эмоционального выгорания осуществлялся до проведения каждого тренинга и спустя две недели после вторичного посттренингового сопровождения. Диагностика в экспериментальной группе и контрольной, где тренинги не проводились, осуществлялась одновременно.

Результаты статистическому анализу экспериментальной группы, зарегистрированные до и после проведения тренингов, приведены в таблице 35. В ходе исследования статистически достоверных различий по такому показателю эмоционального интеллекта, как эмоциональная осведомлённость до и после проведения тренинга не было установлено (р 0,05). Это говорит о том, что мини-лекция не обеспечила предполагаемого эффекта. Возможно, низкая усвояемость лекционного материала связана с возрастом испытуемых и, очевидно, следует применять игровой метод как средство повышения уровня эмоциональной осведомлённости или эти материалы следует включить как тезисы в период проведения игр. Также не было зафиксировано достоверных различий по показателям самомотивации и эмпатии (р 0,05).

Подтвердились различия до и поле проведения тренингов и посттренингового сопровождения по показателям: управление эмоциями, распознавание эмоций других людей, интегральный уровень эмоционального интеллекта, мотивация избегания неудач, личностная тревожность, «уменьшение чувства достижения», «эмоциональное истощение», «девальвация достижений» (р 0,05; р 0,01).

Показатели мотивации избегания неудач, личностной тревожности, эмоционального интеллекта и эмоционального выгорания в экспериментальной группе до и после проведения формирующего эксперимента (М±а)

Показатели Средние значения Достоверность различий доэкспериментап=23 после экспериментап=23 t-критерий уровень достоверности Эмоциональная осведомленность 6,73±1,24 6,95±1,96 1,77 Р 0,05 Управление эмоциями -3,90±1,10 -1,17±0,70 4,88 Р 0,05 Самомотивация 7,470±2,02 6,60±1,33 1,96 Р 0,05 Эмпатия 5,69±0,87 3,65±0,54 1,95 Р 0,05 Распознавание эмоций других 5,34±0,40 13,39±5,94 4,09 Р 0,05 Интегральный уровень эмоционального интеллекта 22±4,29 29,43±8,50 4,85 Р 0,05 Мотивация избегания неудач 19±3,51 13,80±3,57 5,29 Р 0,05 Личностная тревожность 57,21±5,38 56,69±5,54 2,29 Р 0,05 Уменьшение чувства достижения 12,73±2,52 11,82±3,06 2,32 Р 0,05 Эмоциональное истощение 12,88±2,98 11,43±2,48 3,30 Р 0,05 Девальвация достижений 9,13±2,88 8,20±2,91 3,07 Р 0,05

В процессе анализа данные контрольной группы (табл. 36) было установлено статистически достоверное различие только показателя личностная тревожность (р 0,05). Остальные оцениваемые показатели спортсменов контрольной группы не проявили достоверных различий.

Показатели мотивации избегания неудач, личностной тревожности, эмоционального интеллекта и психического выгорания в контрольной группе до и после проведения формирующего эксперимента (М±о) Показатели Средние значения Достоверность различий ДОэксперимент ап=26 послеэкспериментап=26 значение t-критерия уровень достоверности Эмоциональная осведомленность 7,88±2,34 8±2,77 0,64 Р 0,05 Управление эмоциями -6,53±2,28 -6,80±1,09 0,76 Р 0,05 Самомотивация 7,53±2,15 7,76±2,48 0,14 Р 0,05 Эмпатия 6,96±2,01 6,42±2,14 1,47 Р 0,05 Распознавание эмоций других людей 4,65±1,78 4,50±1,15 0,54 Р 0,05 Интегральный уровеньэмоциональногоинтеллекта 20,50±4,24 20,50±4,01 0,46 Р 0,05 Мотивация избегания неудач 15,96±2,79 16,15±2,90 1,30 Р 0,05 Личностная тревожность 56,26±4,87 62,23±2,95 5,60 Р 0,05 Уменьшение чувства достижения 14,19±2,20 14,46±2,93 1,05 Р 0,05 Эмоциональное истощение 10,26±3,10 13,11±2,90 1,97 Р 0,05 Девальвация достижений 10,49±3,85 10,50±4,11 0,09 Р 0,05 В экспериментальной группе уровень личностной тревожности снизился по сравнению с уровнем в начале исследования, при этом в контрольной группе уровень этого показателя увеличился.

Изменение личностной тревожности, возможно, сопряжено с возрастом испытуемых или же с присутствием большого количества стимулов, расцениваемых как опасные для самооценки, самоуважения, посредством которых и активируется личностная тревожность. Средние значения личностной тревожности контрольной и экспериментальной группы приведены в таблице 37.

Показатели мотивации избегания неудач, личностной тревожности, эмоционального интеллекта и эмоционального выгорания в контрольной и экспериментальной группе после проведения формирующего эксперимента (М±о) Показатели Средние значения Достоверность различий экспериментальная группа п=23 контрольная группа п=26 значение t-критерия Стьюдента уровень достоверности

Полученные данные подтверждают, что изменения недостоверны по таким показателям эмоционального интеллекта, как эмоциональная осведомленность, самомотивация, эмпатия (р 0,05).

Между контрольной и экспериментальной группой установлены статистически достоверные различия в таких показателях, как интегральный уровень эмоционального интеллекта, распознавание эмоций других людей, управление эмоциями, личностная тревожность и мотивация избегания неудач (р 0,05).

Также зафиксированы достоверные различия между группами в параметрах эмоционального выгорания: «уменьшение чувства достижения», «эмоциональное истощение», «девальвация достижений» (р 0,05).

Последний вопрос, который требовал решения: каким образом повлияли тренинги на показатели, отличающие более успешных от менее успешных спортсменов внутри экспериментальной группы?

Для получения ответа на данный вопрос проводился сравнительный анализ с применением t-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок таких показателей, как управление эмоциями, мотивация избегания неудач, интегральный уровень эмоционального интеллекта и «девальвация достижений».

Исследование сконцентрировано на показателях, различия которых между более успешными и менее успешными спортсменами были установлены в ходе констатирующего эксперимента (табл. 39). Результаты свидетельствуют о том, что после проведения тренингов в группе более успешных спортсменов достоверные изменения произошли в уровне управления эмоциями и мотивации избегания неудач (р 0,05). Различия между показателями интегральный уровень эмоционального интеллекта и «девальвации достижений» не были обнаружены (р 0,05), соответственно тренинги не оказали ожидаемого эффекта на более успешных спортсменов.