Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва Хмелева Евгения Павловна

Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва
<
Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва
>



Хмелева Евгения Павловна. Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Хмелева Евгения Павловна;[Место защиты: Московский городской педагогический университет].- Москва, 2015.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Индивидуально-психологические особенности в спорте (обзор состояния проблемы) 11

1.1 Особенности отбора детей в спортивные школы, используемого на практике в настоящее время 12

1.2 Обзор и состояние проблемы индивидуально-психологических особенностей в деятельности человека 19

1.3 Проблема отношения успешности спортивной деятельности и индивидуально-психологических особенностей занимающихся СДЮСШОР 21

1.3.1 Связь индивидуально-психологических особенностей личности с тренировочной деятельностью 22

1.3.2 Связь индивидуально - психологических особенностей личности с соревновательной деятельностью 27

1.4 Индивидуально-психологические особенности личности в процессе отбора в специализированные спортивные школы 32

ГЛАВА II. Организация и методы исследования 35

ГЛАВА III. Изучние психлологических особенностей и двигательных способностей при отборе в сішциализированную спортивную школу олимпийского резерва 42

3.1 Результаты изучения психологических особенностей и двигательных способностей детей в процессе отбора в СДЮСШОР 42

3.1.1 Результаты изучения индивидуально-психологических особенностей детей младшего школьного возраста 43

3.1.2 Результаты изучения двигательных способностей детей младшего школьного возраста 57

3.2 Обоснование методики поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора в СДЮСШОР с учётом специфики вида деятельности 67

3.3 Сравнение эффективности традиционной и методики поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора борцов-самбистов на этап начальной подготовки 73

3.3.1 Анализ результатов отбора борцов-самбистов на этап начальной подготовки, применяемый на практике 73

3.3.2 Анализ результатов разработанной методики поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора борцов-самбистов на этап начальной подготовки 80

3.3.3 Сравнительный анализ методики поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора борцов-самбистов на этап начальной подготовки и методики, применяемой на практике 89

Заключение 93

Выводы 96

Список литературыq

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема организации отбора в СДЮСШОР (специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва) в настоящее время является актуальной. Так как на проведение ЭНП (этапа начальной подготовки) в СДЮСШОР затрачиваются значительные трудовые резервы, и что, не мало важно, материальные средства из федерального бюджета, а группы учебно-тренировочного этапа зачастую совсем не наполняются. Это связано с тем, что многие дети по различным причинам прекращают заниматься избранным видом спорта уже на ЭНП, а на поиск и воспитание высококвалифицированного спортсмена уходит очень много времени. В связи с этим, актуальной представляется разработка организации спортивного отбора, способной обеспечить достаточную наполняемость групп и стабильность контингента занимающихся.

Следует обратить внимание на то, что ряд специалистов (Г.Д. Горбунов, 2007; Н.П. Грибан, Т. Найдоски, Р.А. Пилоян,1985; В.П. Филин, 1996; В.Н. Остроумов, 2004; О.А. Рапопорт, 2005; В.А. Толочек, 2004 и др.) в своих работах указывают, что наряду с педагогическими параметрами отбора, психологические - недостаточно разработаны.

Комплексное изучение педагогических индивидуально-психологических особенностей юных спортсменов на ЭНП весьма актуально ещё и в связи с проблемами ранней специализации, а также проблемой совмещения спортивной деятельности с учёбой в общеобразовательной школе (В.Н. Панкратова, 1995; В.Г. Никитушкин, 1998, 2002; В.В. Романов, 2006; И.ДСвищев, 1999, Э.Ш. Шаяхиетова, 2009).

Исходя из этого, целью нашего исследования явилась организация процесса отбора детей младшего школьного возраста в специализированную школу самбо с учётом индивидуально-психологических особенностей детей и их способностей к выполнению тренировочной, соревновательной деятельности, а также к совмещению учебной деятельности в школе и спортивной деятельности в СДЮСШОР.

Объектом исследования являются индивидуально-психологические особенности спортсменов.

Предметом исследования является отбор детей младшего школьного возраста на этап начальной подготовки в специализированную школу самбо.

Гипотеза. Мы предполагаем, что спортивный отбор в группы начальной подготовки по самбо на основе целенаправленного изучения индивидуально-психологических особенностей младших школьников с учётом способностей к выполнению различных видов деятельности (учебная, тренировочная, соревновательная) и их совмещению, будет значимой предпосылкой для организации эффективной работы коллектива СДЮСШОР.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать методику поэтапного комплексного психолого-педагогического
отбора детей в СДЮСШОР на ЭНП.

2. Выявить индивидуально-психологические особенности детей младшего
школьного возраста, необходимые для успешной тренировочной и соревновательной
деятельности в СДЮСШОР на ЭНП.

3. Экспериментально обосновать эффективность методики поэтапного комплексного
психолого-педагогического отбора детей младшего школьного возраста в СДЮСШОР на
ЭНП.

Степень разработанности проблемы. Проблемами организации спортивного отбора занимались такие учёные, как: О.А. Рапопорт, В.Н. Остроумов, Р.А. Пилоян, В.Г. Никитушкин, В.К. Бальсевич, А.В. Родионов, М.С. Бриль и др.

Однако остаётся недостаточно разработанной психологическая составляющая спортивного отбора детей в СДЮСШОР по самбо. При организации отбора зачастую не уделяют внимания изучению готовности к учебной, тренировочной, соревновательной деятельности и их совмещению.

Изучению психологических особенностей спортсменов посвящены труды таких исследователей, как: В.М. Русалов, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Е.П. Ильин, А.В. Родионов, Н.Е. Стамбулова, И.Д Свищев, В.А. Толочек, Л.Т. Ямпольский, В.И. Палий, и др.

Но в работах авторов недостаточно освещенным осталось изучение индивидуально-психологических особенностей борцов в процессе отбора в СДЮСШОР.

Методы исследования: методы психодиагностики, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Эмпирическая база исследования. Исследование отбора на ЭНП в СДЮСШОР проводилось ежегодно в течении 6 лет с 2006 года по 2012 год и включало в себя 4 этапа. В исследовании приняли участие дети в возрасте 10-12 лет, в количестве 529 человек.

  1. этап (2006-2012 г.г.) - на данном этапе проводился теоретический анализ и обобщение данных литературы отечественных и зарубежных авторов в соответствии с изучаемой проблематикой, выявление актуальных проблем спортивного отбора детей младшего школьного возраста в группы начальной подготовки специализации самбо.

  2. этап (2006-2012 г.г.) - осуществлялась разработка и экспериментальная проверка эффективности разработанной методики поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора детей на специализацию самбо в СДЮСШОР.

III этап (2006-2012г.г.) - направлен на изучение индивидуально-психологических
особенностей детей, участвующих в отборе, в процессе соревновательной, тренировочной
и учебной деятельности. Также на этом этапе проводилась статистическая обработка
полученных данных в соответствии с методами математической статистики.

IV этап (2006-2012г.г.) - нацелен на выявление достоинств и недостатков
разработанной организации отбора в сравнении с отбором, применяемым на практике. В
конце данного этапа были подведены итоги работы и их интерпретация. Проводилась
публикация результатов проведённых исследований, оформление диссертационной
работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом теоретических источников, планированием эксперимента, использованием методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; достаточностью экспериментальной выборки, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования, корректным применением методов математической статистики для обработки данных и содержательным анализом выявленных фактов.

Научная новизна состоит в том, что на основании комплексного теоретического и экспериментального исследования впервые:

теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена методика поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора детей младшего школьного возраста на ЭНП в специализированные школы самбо;

разработано поэтапное психологическое сопровождение отбора детей младшего школьного возраста в специализированные школы самбо;

- исследование индивидуально-психологических особенностей детей младшего
школьного возраста осуществлялось в процессе реальной деятельности;

изучение индивидуально-психологических особенностей детей младшего школьного возраста проводилось с позиции деятельностного подхода.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования дополняют теорию и методику отбора спортсменов, расширяя в них необходимую психологическую частью, дающую возможность наиболее полно раскрыть потенциал начинающего спортсмена.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке и внедрении в практику методики поэтапного психолого-педагогического отбора детей младшего школьного возраста на ЭНП в специализированную школу самбо. Это позволит существенно облегчить труд тренера в ходе учебно-тренировочного процесса и привлечь

в спорт перспективных спортсменов. Результаты исследования могут быть использованы: в профессиональной деятельности тренеров; курсах повышения квалификации; при проведении психологических исследований; при составлении подробного психологического портрета юного самбиста.

Практические рекомендации и методические подходы исследования, используемые в работе, могут быть внедрены в практику отбора спортсменов в других видах спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора
способствует рациональному применению усилий тренера при индивидуальной работе с
борцами-самбистами. Позволяет снизить «отсев» спортсменов на ЭНП в СДЮСШОР и
сформировать достаточный по количеству, стабильный коллектив группы.

  1. При приеме детей младшего школьного возраста на ЭНП специализации самбо необходимо учитывать уровень интеллектуальных способностей, личностных качеств, стиль лидерского поведения, готовность к систематической тренировочной деятельности, к соревнованиям, а также к совмещению спортивной деятельности и учёбы в школе.

  2. Учёт психологических особенностей детей младшего школьного возраста, в процессе отбора на ЭНП, существенно повышает впоследствии эффективность их спортивной деятельности.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях:

- X научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Е.М.
Чумакова «Выбирай самбо», Москва, 3-5 июня 2010 г.

XI научно-практическая конференция, посвященная 90-летия Евгения Михайловича Чумакова «Феномен педагогики Е.М. Чумакова», Москва, 10 февраля, 2011 г.

VIII Международная научно-практическая конференция психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», Москва, 5-7 июня 2012 г.

Научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения», ПИФКиС МГПУ, Москва, 21 февраля 2013 г.

- IX Международная научно-практическая конференция психологов спорта и
физической культуры «Рудиковские чтения», Москва, 27-28 мая 2013 г.

- Международный научно-практический конгресс «национальные программы формирования здорового образа жизни». X Международная научно-практическая конференция «Рудиковские чтения - 2014», Москва, 27-29 мая 2014 года.

Результаты научных исследований также отражены в 20 публикациях, в том числе в материалах всероссийских и международных конференций, статьях российских научных журналов и сборников.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, изложение результатов собственных исследований и их обсуждение, выводов, списка литературы, приложений, актов внедрения. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 21 рисунком. Включает 28 приложений. Список литературы содержит 141 отечественных и 14 иностранных источников.

Проблема отношения успешности спортивной деятельности и индивидуально-психологических особенностей занимающихся СДЮСШОР

Отбор детей и подростков, перспективных для занятий спортом является одной из основных проблем, с которой приходится сталкиваться тренеру. Эффективность оценки перспективности новичка имеет чрезвычайно важное значение, так как проблемы отбора имеют этическую, экономическую, социальную значимость.

Отбор и спортивная ориентация - это проблемы многолетние и проводятся в течение ряда лет на нескольких этапах, совпадающих с этапами многолетней тренировки. Ряд авторов [1, 6, 9, 42, 53, 60, 66, 87, 120, 132] в настоящее время выделяют следующие этапы отбора: Начальный. Выявление целесообразности занятий данным видом спорта. Этап начальной подготовки. Промежуточный. Определение у спортсменов способностей к эффективному спортивному совершенствованию. Этап предварительный и специализированной базовой подготовки. Заключительный. Прогнозирование у спортсменов возможности достижения результатов международного класса. Этап подготовки к высшим достижениям. В.Н. Силуянов и М.П. Шестаков [108] в организационно-методическом отношении весь процесс отбора юных спортсменов делят на 4 этапа: I. Этап предварительного отбора детей и подростков; П. Этап углубленной проверки соответствия отобранного контингента занимающихся требованиям того или иного вида спорта; III. Этап спортивной ориентации; IV. Этап отбора в сборные команды спортивных организаций. То есть, спортивный отбор рассматривается как систематический многоступенчатый процесс, осуществляемый в ходе многолетней подготовки спортсменов. Эффективность отбора обеспечивается в первую очередь соблюдением принципа иерархичности и системно-целевого принципа. Это требует создания относительно автономной организационной структуры отбора на каждом этапе многолетней подготовки.

Х.М. Юсупов [139] раскрывает систему отбора, которую применяют в Челябинске. В секцию борьбы записывают всех желающих. И месяца через 1,5-2 ковер покидают до 50% занимающихся. В первую очередь уходят ребята с очень слабым типом нервной системы. Скрыть свою слабость на ковре невозможно. Далее по мере роста нагрузок уходят те, кто слаб физически. И, наконец, те, чья нервная система не справляется с соревновательной нагрузкой.

Такую организацию отбора можно назвать - «естественный отбор». Она распространена практически повсеместно, за счёт видимой простоты её организации. Однако такая организация спортивного отбора имеет ряд недостатков. Её возможно применять, только в городах с достаточной численностью населения, при чрезмерной наполняемости групп. Она не подразумевает информационного обеспечения отбора. Делает труд тренера на начальном этапе подготовки менее целенаправленным, индивидуализированным, так как при обучении не известно придёт ли тот или иной занимающийся на следующее занятие, или «отсеется». Данная организация мало информативна, она не предоставляет данных об индивидуально-психологических особенностях, занимающихся.

Иногда организацию отбора несколько усложняют и проводят на основе изучения определённых критериев - важных качеств для того или иного вида спорта.

Отбор на специализацию «гимнастика» начинается еще в дошкольном возрасте. Многие авторы [116, 82, 134] подчеркивали, что отбор в спортивной гимнастике осуществляется по строго устоявшимся в педагогической практике правилам. Так, в частности, в спортивную гимнастику дети отбираются, в детских садах. Тренеры проводят отбор с учетом всех критериев, как психических, так и физических, наиболее подходящих для занятий спортивной гимнастикой. Безусловно, реже, но бывают случаи, когда ребенка приводят в секцию, и, несмотря на полное отсутствие у него необходимых для спортивной гимнастики качеств, его все равно берут, вовлекая тем самым в массовое физкультурно-спортивное движение. Отбор проводится на основании физических качеств, учета половой принадлежности и лишь потом обращают внимание на психологические особенности ребенка. Характеристику качеств характера составляют на основе наблюдения, опроса педагогов и родителей. Важными качествами характера являются: настойчивость, воля к победе, целеустремленность, менее важна психологическая неустойчивость к неудачам и травмам.

Отбирая женщин в сборные команды по спортивной гимнастике, учитывают такие параметры: рост и вес ниже среднего, мышцы рук и ног весьма выражены, но обхваты бедра и плеча не превышают средних величин, величины подкожных жировых складок меньше средних для женщин соответствующего возраста [61]. В легкой атлетике отбор детей начинается в 9-11 лет и физическое развитие является ведущим. Группу начальной подготовки формируют по результатам тестирования включающего оценку быстроты, силы, выносливости, гибкости, уровня скоростно-силовых качеств, роста и веса тела. Основным критерием для приема в группу является желание детей заниматься спортом и согласие родителей. Отбирая в сборные команды по легкой атлетике, в зависимости от специализации, учитывают: спринт -небольшие рост и вес, туловище короткое, ноги (особенно бедра) относительно длинные, мускулатура на верхних конечностях выражена незначительно, а на нижних (особенно на голени) - сильно; барьерный бег -строение тела, как и у спринтеров, но туловище длиннее, а ноги несколько короче, причем у барьеристов относительно длинные голени и короткие бедра, мышцы на ногах (особенно на голени) сильно выражены; бег на средние дистанции - небольшой рост, туловище длинное, мускулатура умеренная, окружность грудной клетки больше среднего; прыжки в высоту -высокий рост, относительно короткое туловище и очень длинные ноги (особенно бедра); прыжки в длину - рост меньше чем у прыгунов в высоту, бёдра также короче, а голени длиннее; толкание ядра - длинный корпус и короткие ноги, руки лишь немного длиннее, чем у других легкоатлетов, широкие плечи, сильно развитые мышцы, особенно мышцы бедер; метание диска - высокий рост и длинные ноги, голень длиннее, чем бедро, руки длинные и сильные, большой размах рук, сильно развит пояс верхних конечностей; метание копья - самые легкие среди метателей, по росту незначительно превышают толкателей ядра, наиболее развиты мышцы плечевого пояса, ног и рук [61,9].

Связь индивидуально - психологических особенностей личности с соревновательной деятельностью

Для решения задачи сравнения эффективности предлагаемого нами отбора и отбора, широко распространённого в практике, необходимо рассмотреть эти два вида отбора.

Для разработанной организации методики поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора характерны: обширное исследование психологических особенностей и физических качеств младших школьников, способствующих успешному обучению ребёнка в СДЮСШОР, освоению всего программного материала и преодолению всех физических и психологических нагрузок. Также характерным является предварительное ознакомление ребёнка с различными видами спортивной деятельности: тренировочной, соревновательной, бытовой; и определение способностей ребёнка непосредственно в процессе выполнения деятельности. Помимо этого, предлагаемая организация отбора позволяет установить умение успешно совмещать различные виды деятельности, в том числе спортивную и учебную (в общеобразовательной школе).

Предлагаемая методика поэтапного комплексного психолого педагогического отбора подробно, пошагово изложена в Программе проведения отбора, с указанием всей последовательности и содержания проводимых мероприятий и сроков их проведения. Это немаловажный факт, хорошее программное и методическое изложение методики поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора обеспечивает своевременную, чёткую его практическую реализацию, облегчает труд персонала спортивной школы, занятого в отборе. Спортивный отбор, проводимый чаще всего на практике, в лучшем случае подразумевает изучение физических и психологических особенностей детей. Часто отбор не проводится из-за недостаточной наполняемости групп. Малая наполняемость может быть обусловлена особенностями населённого пункта, расположением спортивной школы или др. коллектива, низким уровнем информационной работы с жителями населённого пункта. Следует отметить, что информационным обеспечением спортивного отбора зачастую пренебрегают. Однако - это крайне важный этап всей организации отбора, если люди не знают о наборе и его особенностях, то и некого будет набирать.

Способности к различным видам спортивной деятельности и к их совмещению, как правило, выявляются уже на практике, после зачисления в группу начальной подготовки. Это одна из причин большой текучести контингента групп начальной подготовки.

Причём, если ребёнок по каким-либо причинам не справляется с нагрузкой, то обычно он уходит из группы. Но, определив эту неподготовленность предварительно, можно было бы направить ребёнка сначала на спортивно-оздоровительный этап подготовки, где юных спортсмен справился бы с нагрузкой, и, развив свои качества, смог бы впоследствии преодолеть нагрузку начального этапа подготовки.

Для проверки нашей гипотезы нами была проведено изучение текучести контингента занимающихся двух групп начальной подготовки в течение двух учебных лет. Для этого был проведён анализ документов учета посещаемости учебно-тренировочных занятий детьми ЭГ и КГ. В течение первого года обучения 8 человек, из 16-ти зачисленных в КГ, прекратили свои занятия данным видом спорта по разным причинам. Остальные 8 человек закончили свои занятия спортом в течение второго учебного года. Таким образом, все 100% занимающихся, зачисленных в КГ начальной подготовки в течение 2 лет прекратили свои занятия. Следует отметить, что всё-таки группа расформирована не была, так как в течение этих двух лет в эту группу приходили новые занимающиеся. Это может отрицательно сказаться на уровне подготовленности в группе в среднем, так как каждого новичка обычно тренеру необходимо обучать «с начала».

Такое же исследование было проведено в ЭГ. Несмотря на то, что в экспериментальные группы СДЮСШОР «Мишутка» в течение 6 лет в результате методики поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора было набрано только 32 человека они успешно занимались в течение 5 лет и имели 1 спортивный разряд и КМС. Самбисты ЭГ неоднократно становились победителями и призерами областных соревнований и международных турниров, первенств РФ.

Можно добавить, что по субъективному мнению тренера дети экспериментальной группы отличались хорошим уровнем восприимчивости к заданиям, стремлением правильно выполнить упражнения.

Заметим, что набор в ЭГ проводился поэтапно, с учетом не только желания родителей, но и самого ребенка, проводилось знакомство ребенка со спортивной деятельностью и учитывались психофизические способности детей, проводилось предварительное изучения способности к совмещению спортивной и учебной (в общеобразовательной школе) деятельности.

Конечно, нужно отметить, что для осуществления методики поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора затрачивается больше бюджетных средств и сил работников спортивной школы. Но благодаря этому мы имеем возможность проведения обширного информационного сопровождения отбора, а также работы с детьми готовыми к полноценному обучению и нацеленными на успех в спортивной карьере. Немаловажным моментом является и то, что осуществляемое информирование значительной части населения области, способствует расширению пропаганды и популяризации самбо в нашей стране.

Таким образом, разработанная методика поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора направлен учёт: индивидуально психологические особенности детей, способности к соревновательной деятельности, к переносимости нагрузок, к постоянной тренировочной деятельности, выполнению спортивного режима и учитывает способности к совмещению учебной и тренировочной деятельности. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнен системный анализ трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблеме спортивного отбора в специализированные школы олимпийского резерва. Изучение материалов выявило недостаточную проработку организации отбора в специализированые школы олимпийского резерва на этап начальной подготовки. Недостаток заключается в том, что на проведение начального этапа подготовки затрачиваются значительные трудовые и материальные средства, а на учебно-тренировочный этап подготовки переходит очень мало детей или эти группы совсем не наполняются. Это связано с тем, что дети прекращают заниматься выбранным видом спорта на начальном этапе подготовки по различным причинам.

Исходя из значимости настоящей проблемы, мы сформулировали задачи, которые были решены в ходе исследования. На основании комплексного теоретического и экспериментального исследования впервые была теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена методика поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора детей младшего школьного возраста на ЭНП в специализированные школы самбо; разработано поэтапное психологическое сопровождение отбора детей младшего школьного возраста в специализированные школы самбо; исследование индивидуально-психологических особенностей детей младшего школьного возраста осуществлялось в процессе реальной деятельности; изучение индивидуально-психологических особенностей детей младшего школьного возраста проводилось с позиции деятельностного подхода.

Итогом исследовательской работы явилась методика поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора детей младшего школьного возраста на ЭНП в специализированные школы самбо, которая состоит из 6 этапов. Первый, из которых носит организационно-информационный характер, второй этап направлен на выявление индивидуально-психологических особенностей и двигательных способностей, третий этап «Соревновательный» направлен на выявление способности к соревновательной деятельности в реальных условиях, четвертый этап -знакомство с реальной спортивной деятельностью самбо. Пятый этап дает возможность определить способность детей к регулярным занятиям самбо, шестой этап направлен на совмещение спортивной и учебной деятельности в реальных условиях.

Предложенная методика поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора младших школьников на этап начальной подготовки специализации самбо учитывает: индивидуально-психологические особенности детей, способности к соревновательной деятельности, к переносимости нагрузок, к постоянной тренировочной деятельности и учитывает способности совмещения учебной и тренировочной деятельности.

Использование предложенной методики поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора младших школьников на этап начальной подготовки детей в СДЮСШОР позволяет наиболее рационально использовать финансовые и трудовые ресурсы, выделяемые на развитие спорта высших достижений в нашей стране.

Также был проведен сравнительный анализ ЭГ и КГ, который показал, что в ЭГ наблюдается постоянный контингент занимающихся на протяжении 5 лет в отличие от КГ.

В результате поэтапного отбора в течение 6 лет исследования было отобрано только 32 человека, однако они успешно занимаются уже в течение 5 лет и имеют 1 спортивный разряд и КМС. Спортсмены, прошедшие отбор, неоднократно становились победителями и призерами областных соревнований и международных турниров, первенств РФ. Нам представляется актуальной дальнейшая разработка методики поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора спортсменов на последующих этапах подготовки в СДЮСШОР.

Результаты изучения индивидуально-психологических особенностей детей младшего школьного возраста

Каждый спортсмен должен написать на предоставленных им бланках свои фамилию, имя, отчество, дату рождения (число, месяц, год), дату тестирования. Когда спортсмены будут готовы слушать, прочитать вслух инструкцию.

Инструкция: "Вам будут предложены утверждения. Если Вы согласны с утверждением, рядом с его номером поставьте знак "+" (да), если нет — знак "-" (нет). Над вопросами долго не думайте, правильных и неправильных ответов нет". ТЕКСТ ОПРОСНИКА.

когда-нибудь чувствовал себя несчастным, хотя для этого на было настоящей причины? 11.Можешь ли ты сказать о себе, что ты веселый, живой человек? 12.Ты когда-нибудь нарушал правила поведения в школе? 13.Верно ли, что часто раздражен чем-нибудь? 14.Нравиться ли тебе все делать в быстром темпе (если же, наоборот, склонен к неторопливости, ответь «нет») 15.Ты переживаешь из-за всяких страшных событий, которые чуть было, не произошли, хотя все кончилось хорошо? 16.Тебе можно доверить любую тайну? 17.Можешь ли ты без особого труда внести оживление в скучную компанию сверстников? 18.Бывает ли так, что у тебя без всякой причины (физической нагрузки) сильно бьется сердце? 19. Делаешь ли ты обычно первый шаг для того, чтобы подружиться с кем-то? 20.Ты когда - нибудь говорил неправду? 21. Ты легко расстраиваешься, когда критикуют тебя и твою работу? 22.Ты часто шутишь и рассказываешь смешные истории своим друзьям? 23.Ты часто чувствуешь себя усталым? 24.Ты всегда сначала делаешь уроки, а все остальное потом? 25.Ты обычно весел и всем доволен? 26.Обидчив ли ты?

.Случалось ли тебе плохо говорить о ком-нибудь? 41.Верно ли, что ты обычно говоришь и действуешь быстро, не задерживаясь особенно на обдумывание? 42.Если оказываешься в глупом положении, то потом долго переживаешь? 43.Тебе очень нравятся шумные и веселые игры? 44.Ты всегда ешь то, что тебе подают? 45.Тебе трудно ответить «нет», когда тебя о чем-то просят? 46.Ты любишь часто ходить в гости? 47.Бывают ли такие моменты, когда тебе не хочется жить? 48.Бывал ли ты когда-нибудь груб с родителями? 49.Считают ли тебя ребята веселым и живым человеком? 50.Ты часто отвлекаешься, когда делаешь уроки? 51. Ты чаще сидишь и смотришь, чем принимаешь активное участие в общем веселье?

Продолжение приложения №1 52.Тебе обычно бывает трудно уснуть из-за разных мыслей? 53.Бываешь ли ты совершенно уверен, что сможешь справиться с делом, которое должен выполнить? 54.Бывает ли, что ты чувствуешь себя одиноким? 55.Ты стесняешься заговорить первым с новыми людьми? 56.Ты часто спохватываешься, когда уже поздно что-нибудь исправить? 57.Когда кто-нибудь из ребят кричит на тебя, ты тоже кричишь в ответ? 58.Бывает ли так, что ты иногда чувствуешь себя веселым или печальным без всякой причины? 59. Ты считаешь, что трудно получить настоящее удовольствие от оживленной компании сверстников? 60.Тебе часто приходиться волноваться из-за того, что ты сделал, что-нибудь не подумав?

Норматив для подростков 12—17 лет: «ложь» — 4-5 баллов. 1 балл равняется 1 совпадению в ключе. В случае, если по двум столбцам набрано одинаковое количество баллов, это свидетельствует, скорее всего, о принадлежности испытуемого к переходным подтипам темперамента.

Каждый спортсмен должен написать на предоставленных им бланках свои фамилию, имя, отчество, дату рождения (число, месяц, год), дату тестирования. Когда спортсмены будут готовы слушать, прочитать вслух инструкцию.

Каждому тестируемому раздается экземпляр тестовой тетради и один бланк для записи решения. Тестовая тетрадь остается закрытой до начала тестирования.

Инструкция: «Перед вами в тестовой тетради содержится 60 заданий. Все задания разделены на 5 групп, которые называются сериями и обозначены буквами: А, В, С, D, Е. В каждой серии 12 заданий. Эти задания составлены так, чтобы вначале каждой серии располагались более легкие задания, а в конце более трудные. В каждом задании в большой рамке содержится образец, составленный из определенных фигур. Эти фигуры составлены не хаотично, а согласно определенной закономерности. Эту закономерность вы должны в каждом задании выявить.

Продолжение приложения №2 В каждом большом образце отсутствует часть или последняя фигура. Вы должны найти фигуру, которая правильно дополнит большой образец согласно закономерности, которую вы при решении задания выявили. Фигуры или образцы, среди которых нужная фигура для дополнения верхнего изображения обозначены числами 1-6 ил 1-8. номер той фигуры, которой следует дополнить большое изображение в верхней рамке, нужно записать в соответствующую рубрику бланка. Тщательно следите за тем, чтобы записывать результаты точно в ту рубрику, которая обозначена номером задания. Переходите последовательно от задания к заданию, строго соблюдая очередность заданий, и не пропускайте ни одного задания. Результаты записывайте четко и точно в пронумерованной рубрике. Ошибки исправляйте перечеркиванием цифр, которые написаны ошибочно, но не пользуясь резинкой. Работай точно и ровно. Если какое-то задание не знаете как решить, то попытайтесь угадать которая из фигур (изображения) под большой рамкой могла бы попасть на пустое место образца».

После объяснения выполнения заданий проводящий тестирование показывает тестируемым как выполнять задания на примере А1 и А2, далее тестируемые выполняют задания самостоятельно. Тестирование продолжается 30 мин., несмотря на количество выполненных заданий. По прошествии времени тестирования бланки и тестовые тетради сдаются.

Анализ результатов отбора борцов-самбистов на этап начальной подготовки, применяемый на практике

Еще одним важным фактором необходимым для достижения высокого результата спортсменом является определенный набор индивидуально-психологических особенностей и физических способностей, поэтому необходимо было выделить этап, на котором можно было бы это выявлять. «Психолого-педагогическое тестирование». Проводится с января по март. Целью данного этапа является изучение индивидуально психологических особенностей личности детей. На данном этапе выявляются психические способности детей для занятий избранным видом спорта: изучается интеллектуальное развитие, тип темперамента, склонность к отклоняющемуся и суицидальному поведению, стиль лидерского поведения и др. Также на II этапе происходит изучение скоростно-силовых и координационных качеств детей, особо важных для единоборца. Все это необходимо для того, чтобы выявить детей, подходящих по своим индивидуально-психологическим особенностям и физическим способностям к занятиям в СДЮСШОР.

Одним из видов спортивной деятельности является соревновательная деятельность. Данный вид деятельности является очень важным, так как в спорте все направлено именно на соревнование. В связи с этим возникла необходимость в следующем этапе отбора - соревновательном.

На «соревновательном» этапе отбора дети «примеривают» на себя соревновательную деятельность, что даёт им возможность предварительно определиться с выбором своей спортивной специализации.

Также для того, чтобы утвердиться с выбором вида спорта, необходимо «погрузиться» в спортивную деятельность. Для этого необходим этап, на котором будет дана такая возможность, а именно, возможность почувствовать себя действующим спортсменом. Учитывая это, нами был выделен IV этап, в процессе которого проходило знакомство со спортивной деятельностью.

«Знакомство со спортивной деятельностью». Проводится в июне в условиях «спортивного лагеря». Тренировочная деятельность на IV этапе отбора включает в себя регулярные занятия детей в течение недели. Тренировочная деятельность подразумевает подготовку к спортивным состязаниям и представляет собой организованный процесс, связанный с выполнением большого объема нагрузки, с которым спортсмены должны справиться.

В этот период оценивается способность к обучению, восприятию материала и его переработке. На седьмой день проводятся соревнования по самбо, с целью выявления способности применения полученных ранее специальных знаний и умений на практике. Детям ещё раз предоставляется возможность уточнения выбора специализации. Также на этом этапе проводится психологическое тестирование, направленное на изучение качеств характера и формально-динамических свойств личности.

Этот этап является очень важным во всем процессе отбора, так как на нем дается возможность детям, участвующим в отборе на специализацию погрузиться в спортивную деятельность полностью, оценить свои возможности и утвердиться в своем желании тренироваться.

Кроме всего прочего, спортивная деятельность подразумевает способность выполнения тренировочного режима. Тренировочный режим -это условия деятельности в спорте, выполнение которого требует способности к самодисциплине, подчинение себя и своих интересов спорту. Для этого был организован следующий этап, который позволил выявить эту способность у отбирающихся детей.

«Выполнение спортивного режима». Длится с июля по август. Цель настоящего этапа - выявление способностей у детей к регулярным занятиям самбо. На этом этапе дети приходят на тренировочные занятия и вырабатывают желание к регулярным занятиям спортом. Выполнение спортивного режима - это внедрение спортивной деятельности в повседневную жизнь ребенка. Нельзя забывать, что у детей 10 лет учебная деятельность является ведущей, к этой деятельности присоединяется еще и спортивная деятельность. Поэтому важна диагностика возможности их совмещения ребёнком. В связи с этим, возникает необходимость в таком этапе отбора как погружение в спортивную деятельность. VI этап - «Погружение в спортивную деятельность». Продолжается с сентября по октябрь. Этот этап направлен на определение способности совмещения начинающим спортсменом учебной и тренировочной деятельности (совмещение занятий в общеобразовательной и спортивной школах). На данном этапе происходит адаптация ребенка к совмещению двух ведущих деятельностей. Это серьезное испытание, так как на организм ребенка оказывается очень большая психологическая и физическая нагрузка.