Пути совершенствования обучения рукопашному бою в Вооружённых Силах Российской Федерации с учётом опыта подготовки в армиях зарубежных стран Картамышев Дмитрий Алексеевич




Картамышев Дмитрий Алексеевич. Пути совершенствования обучения рукопашному бою в Вооружённых Силах Российской Федерации с учётом опыта подготовки в армиях зарубежных стран: автореферат дис. ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Картамышев Дмитрий Алексеевич;[Место защиты: ФГКВОУ ВО Военный институт физической культуры], 2017

Введение к работе

Актуальность исследования. Боевые операции, проводящиеся в настоящее время в различных регионах мира, продолжают свидетельствовать о том, что командование Вооруженных сил зарубежных армий по-прежнему уделяет большое внимание физической подготовке и подготовке по рукопашному бою. Например, в армиях США и Германии обучение рукопашному бою проводится на занятиях по боевой подготовке и регламентируется отдельными уставами и руководствами (в армии США – Устав сухопутных войск «FM 3-25.150»; в армии Германии – устав «ZDV 3/11.). Большое внимание командования иностранных армий к физической подготовке и к рукопашному бою объясняется необходимостью обеспечения высокого уровня физической и психологической подготовленности военнослужащих для эффективного выполнения конкретных боевых задач.

Обучение рукопашному бою в иностранных армиях строится на основе этапов боевой подготовки, а содержание разделено на изучение и отработку как на занятиях по боевой подготовке, так и по физической подготовке (А.Ю. Чихачев, В.Н. Утенко, Н.Г. Цед и др.). При этом отметим, что представители и инструкторы Вооруженных сил многих стран мира регулярно посещают семинары по различным боевым искусствам и прикладным единоборствам с целью сбора информации о новых системах, методиках в сфере обучения рукопашному бою. Таким образом они пытаются выявить и внедрить наиболее эффективные приемы и действия рукопашного боя в систему и методику обучения военнослужащих своих стран. Совершенствуя системы обучения рукопашному бою, специалисты зарубежных армий стараются, чтобы эти системы соответствовали требованиям ведения современного боя, но, не меняя основной цели – обучить военнослужащих надежно защищаться и атаковать, как индивидуально, так и в составе подразделения, соответствуя задачам профессиональной деятельности.

Следует отметить, что в нашей стране исследования по данной теме проводились более двадцати лет назад, и за это время в системах и методиках обучения рукопашному бою военнослужащих иностранных армий произошли принципиальные изменения, требующие дополнительного изучения. Поэтому данные исследования, естественно, вновь приобрели высокую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованиями по данной теме в разные годы занимались А.Ю. Чихачев, В.Н. Утенко, С.М. Ашкинази, Н.Г. Цед, А.А. Горелов, В.П. Сущенко, А.Н. Кочергин, В.А. Ще-голев и др. Наиболее глубоко данная проблема рассмотрена в диссертационной работе Н.Г. Цеда «Средства и методы единоборств в системе физической и боевой подготовки военнослужащих иностранных армий», защищенной в 1991 г. В данной работе изучалась подготовка военнослужащих к рукопашному бою в армиях США, ФРГ, Франции и Китая тех лет. Одним из важных итогов при этом явилось описание техники приемов противодействия прие-

мам нападения, отрабатываемые в те годы в иностранных армиях на занятиях рукопашным боем. Для ряда конкретных приемов были разработаны контрприемы, однако временные затраты на овладение навыками противодействия конкретным приемам в исследовании Н.Г. Цеда не определялись. Более того, рекомендованные приемы и действия не были полноценно внедрены в систему подготовки по рукопашному бою российских военнослужащих. Также, на наш взгляд, не достаточно изучены были средства и методы психологической подготовки к рукопашному бою.

Объект исследования – подготовка военнослужащих ВС РФ к ведению рукопашного боя для повышения эффективности выполнения боевых задач.

Предмет исследования – пути совершенствования обучения рукопашному бою в Вооружённых силах РФ на основе сравнительного анализа с аналогичными системами обучения в армиях зарубежных стран.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что проведение сравнительного анализа российской и зарубежных систем обучения военнослужащих рукопашному бою, выявление и включение в отечественную систему рационального иностранного опыта обеспечит более высокий уровень технико-тактической, физической и психологической подготовленности военнослужащих ВС РФ к рукопашному бою.

Научная задача исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной апробации путей совершенствования подготовки по рукопашному бою в ВС РФ с учетом результатов анализа боевой и физической подготовки военнослужащих иностранных армий.

Цель исследования – обосновать и экспериментально апробировать пути совершенствования обучения рукопашному бою в Вооруженных Силах Российской Федерации на основе обобщения зарубежного опыта.

Задачи исследования:

  1. Изучить опыт подготовки по рукопашному бою в армиях США, Германии, Франции, Израиля и Китая и сопоставить с подготовкой по рукопашному бою в Вооруженных силах РФ;

  2. Проанализировать преимущества и недостатки в содержании и методике обучения рукопашному бою в современных зарубежных армиях;

  3. Обосновать и экспериментально апробировать пути совершенствования обучения рукопашному бою в Вооруженных Силах Российской Федерации на основе обобщения зарубежного опыта.

Методологической основой исследования явились категории, принципы и законы материалистической диалектики, а также системный подход к изучению подготовки военнослужащих по рукопашному бою.

Теоретической основой исследования послужили основные положения теории и организации физической подготовки войск и основы теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (Бутовский А.Д., Шумков Г.Е., Джамга-ров Т.Т., Братцев А.А., Выдрин В.М., Вейднер-Дубровин Л.А., Демьяненко

Ю.К., Миронов В.В., Горелов А.А., Шейченко В.А., Дмитриев Г.Г., Обвинцев А.А. и др.), а также работы А.Ю. Чихачева, Ю.И. Блажко, А.Н. Потапчука, С.М. Ашкинази, Н.Г. Цеда, А.А. Горелова, А.Х. Ариткулова, А.В. Кузьмина, А.Н. Кочергина, К.В. Климова, В.П. Сущенко, В.А. Щёголева, в которых изложены военно-педагогические основы подготовки военнослужащих ВС РФ по рукопашному бою и итоги изучения зарубежного опыта обучения военнослужащих разных стран единоборствам и рукопашному бою. Научная новизна исследования состоит в том, что:

впервые получены новые данные о современных средствах, формах и методах подготовки военнослужащих по рукопашному бою в иностранных армиях;

разработаны, научно обоснованы и экспериментально апробированы способы комбинирования технико-тактических действий с оружием и без оружия для нейтрализации атакующих и защитно-атакующих действий, рекомендованных в наставлениях зарубежных армий, а также усовершенствован метод психологической подготовки путем проведения, обусловленных и полуобусловленных схваток.

обоснованы пути развития системы подготовки по рукопашному бою российских военнослужащих с учетом изучения опыта иностранных армий за счёт конкретных рекомендаций по совершенствованию содержания и методики обучения, оптимизации обучения с использованием всех форм физической подготовки, расширению спортивно-массовой работы по единоборствам и рукопашному бою, совершенствованию проверки и оценки по рукопашному бою.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

получены новые сведения о современных системах и методах подготовки по рукопашному бою военнослужащих иностранных армий;

выявлены новые подходы к психологической подготовке к рукопашному бою военнослужащих иностранных армий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в процесс обучения военнослужащих рукопашному бою комбинационная техника ведения боя с оружием и без оружия, внедрен метод психологической подготовки, заключающийся в проведении обусловленных, полуобусловленных и учебных схваток с акцентом на реализацию в них агрессивной наступательной тактики в атакующих действиях. Разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию раздела «Рукопашный бой» в НФП.

В проведенном исследовании использовались следующие методы: сбор, анализ и обобщение информации о существующих в настоящее время системах подготовки по рукопашному бою военнослужащих иностранных армий; анализ и обобщение литературных и руководящих документов по выбранной тематике; наблюдение; беседа; опрос (устный и в виде анкетирования); тестирование; экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В настоящее время в практику обучения военнослужащих рукопашному бою ВС РФ следует включить комбинационные приемы и действия для нейтрализации атакующих и защитно-атакующих действий, практикуемых в зарубежных системах подготовки по рукопашному бою. Для этого необходимо сместить акценты с обучения отдельным приемам и действиям на обучение комбинационной технике, предполагающей выполнение нескольких атакующих действий, следующих одно за другим. Комбинации атакующих действий должны разрабатываться с учетом тех защитных действий, которые изучаются в армиях потенциальных противников.

  2. Особую значимость для эффективного ведения рукопашной схватки имеет психологическая подготовка и психоэмоциональная устойчивость военнослужащего, которую целесообразно формировать, используя метод моделирования боевых ситуаций, а также многократным проведением учебных схваток и спаррингов с противниками разного антропометрического профиля и уровня подготовленности.

  3. Обучение военнослужащих ВС РФ рукопашному бою целесообразно модернизировать и обновить с учетом положительного зарубежного опыта следующими путями: совершенствованием содержания и методики обучения, оптимизацией обучения с использованием всех форм физической подготовки, расширением спортивно-массовой работы по единоборствам и рукопашному бою, совершенствованием проверки и оценки по рукопашному бою.

Совершенствование содержания обучения обеспечивается:

возвращением в содержание НФП приёмов самостраховки с оружием и без оружия, техники выполнения боевой стойки, передвижения в ней с оружием и без оружия, техники выполнения ударов локтями и коленями;

включением в содержание подготовки российских военнослужащих комбинаций приемов и действий без оружия и с оружием, нейтрализующих атакующие и защитно-атакующие приемы рукопашного боя из арсенала зарубежных армий; техники поражения противника, находящегося в положении лежа; технических и тактических действий при ведении боя против нескольких противников; дополнительной техники ведения ножевого боя; техники ведения боя подручными средствами.

Совершенствование методики обучения предполагает:

увеличение времени на проведение обусловленных, полуобусловленных и необусловленных поединков без оружия и с макетами оружия;

обучение агрессивно-атакующей тактике ведения рукопашной схватки;

активное моделирование на занятиях различных боевых ситуаций;

моделирование рукопашных схваток в полной боевой экипировке на занятиях по рукопашному бою и на тактических занятиях в полевых условиях, тематикой которых предусмотрена отработка приемов рукопашного боя.

Оптимизация обучения должна быть обеспечена за счет системного планирования и совершенствования подготовленности военнослужащих с использованием всех форм физической подготовки и тактических занятий, на которых предусмотрена отработка приемов рукопашного боя.

Расширение содержания спортивно-массовой работы по РБ может вестись путем проведения соревнований по армейскому рукопашному бою по упрощенным правилам, внедрения различных вариантов рукопашного многоборья, а совершенствование системы проверки и оценки за счет увеличения количества боевых ситуаций, включаемых в структуру проверки.

Работа выполнена в соответствии с темой НИР 2-ой категории «Мониторинг, сбор и анализ сведений о физической и специальной подготовке в иностранных армиях» (Шифр «ПАНОРАМА»).

Диссертация соответствует пункту 4.2 паспорта научной специальности 13.00.04 – Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Информационная база диссертационного исследования: литературные источники (зарубежные руководства, наставления, инструкции по обучению военнослужащих рукопашному бою, научные статьи, научно-методические издания, диссертационные исследования, монографии); официальные документы МО ВС РФ, МВД РФ, опубликованные в открытой печати (положения, наставления, инструкции, приказы, нормативы), а также результаты собственных исследований. Основным контингентом для экспериментального исследования являлись курсанты Михайловской военной артил-леристской академии г. Санкт-Петербурга. К анкетированию по вопросам выявления возможных недостатков раздела «Рукопашный бой» НФП 2009 года и направлений его совершенствования были привлечены специалисты по физической подготовке видов и родов войск, находившиеся на сборах в Военном институте физической культуры, и участники боевых действий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 200-летию военно-физкультурного образования (Санкт-Петербург, 2016 г.), а также на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВИФК и на кафедре преодоления препятствий и рукопашного боя ВИФК.

Результаты диссертационного исследования представлены в 6-ти публикациях, в числе которых 3 статьи в журналах по Перечню ВАК РФ.

Разработанная программа по рукопашному бою рабочей дисциплины «Физическая подготовка» раздела «Рукопашный бой» (320 часов) внедрена в учебный процесс Михайловской военной артиллерийской академии (г. Санкт-Петербург); Военно-морского политехнического института (г. Санкт-Петербург); филиала Военной академии РВСН имени Петра Великого (г. Серпухов); Рязанского высшего воздушно-командного училища (г. Рязань); Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (г. Тюмень).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, практических рекомендаций, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала, приложений. Основная часть работы изложена на 130 листах компьютерного текста и содержит 18 таблиц, приложения на 48 страницах. Библиографический список содержит 255 наименований литературных источников, включая зарубежные издания и электронные ресурсы.