Развитие и коррекция двигательной сферы учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва Сарыглар Григорий Дюрбюевич

Развитие и коррекция двигательной сферы учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва
<
Развитие и коррекция двигательной сферы учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва Развитие и коррекция двигательной сферы учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва Развитие и коррекция двигательной сферы учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва Развитие и коррекция двигательной сферы учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва Развитие и коррекция двигательной сферы учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва Развитие и коррекция двигательной сферы учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва Развитие и коррекция двигательной сферы учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва Развитие и коррекция двигательной сферы учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва Развитие и коррекция двигательной сферы учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва
>




Сарыглар Григорий Дюрбюевич. Развитие и коррекция двигательной сферы учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 13.00.03 : Красноярск, 2002 128 c. РГБ ОД, 61:03-13/143-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности развития двигательной сферы учащихся с нарушением интеллекта как проблема исследования 9

Глава 2. Организация и методы исследований 40

2.1. Организация и методы исследований уровня развития двигательной сферы учащихся 40

2.2. Организация эксперимента по развитию двигательной сферы учащихся и коррекции их двигательных нарушений 51

2.2.1. Организация и методика проведения уроков физической культуры 56

2.2.2. Организация и проведение утренней гигиенической гимнастики, физкультминуток и подвижных игр на больших переменах 70

2.2.3. Проведение занятий физической культурой по методу круговой тренировки 77

2.2.4. Задания на физкультурный час 81

Глава 3. Анализ эффективности содержания работы по развитию двигательной сферы учащихся 85

3.1. Динамика показателей физического развития учащихся 88

3.2. Динамика показателей двигательных способностей учащихся 91

Заключение 104

Библиографический список 110

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность. Развитие человека средствами национальной культуры является важнейшим аспектом формирования его личности, так как чувство принадлежности к своей Родине, своему народу, чувство общности и гордости за свою культуру создает у человека особый колорит личностного бытия. Существенную значимость приобретает этот тезис для воспитанников специальных школ, где, как правило, в меньшей степени, чем в общеобразовательных школах задействованы национальные культурные пласты, направленные на развитие личности ребенка.

Вместе с тем, есть основания полагать, что воздействие национальной культуры на детей, имеющих отклонения в развитии, окажет самое благоприятное воздействие на процесс их обучения и воспитания. Это можно объяснить тем, что вне школы дети постоянно вращаются в национальной среде, которая проявляется в языке, культуре, эпосе, фольклоре и т.д. Школьные же программы определены общероссийскими стандартами образования, но это не всегда обеспечивает достаточную связь между культурой республики и программами школ.

В Республике Тыва имеется пять школ для детей с нарушением интеллекта, в которых обучение идет по государственным программам, в том числе и по физической культуре. Вместе с тем не исследовано, какое влияние могут оказать национальные средства физического воспитания на учащихся, их физическое и интеллектуальное развитие. Вопрос этот безусловно назрел в связи с введением базового и регионального компонентов школьных учебных планов, разработкой стандартов образования. При этом определенный интерес вызывают не только характер, направленность, дифференцированность национальных видов физических упражнений, но и их объемы, их восприятие, результативность их влияния на психофизическое развитие детей.

Важным также, на наш взгляд, является качественное и количественное соотношение базового и регионального компонентов в физическом

воспитании учащихся специальных школ какой-либо республики, области, края и т.д.

Аналитический обзор научно-методической литературы по проблеме влияния национальных видов физических упражнений и спорта на психофизическое развитие учащихся с нарушением интеллекта (Бобовская Т.Н., 1967; Морозов Е.В., 1967; Агапов Ф.А., 1971; Кахидзе Г.Г., 1986; Турсунов Н.Н., 1989; Лисица А.И., Усманходжаев Т.С., 1989; Аслаханов С-А.М., 1991; Прокопенко В.И., 1989, 1993; Ооржак Х.Д-Н., Ондар О.Ч., 1999) позволил выявить ряд противоречий:

между потенциальными двигательными возможностями учащихся школ с нарушением интеллекта и недостаточной разработанностью научно-методических основ их физического совершенствования;

между традиционными формами занятий физической культурой детей с нарушением интеллекта и необходимостью разработки современных гуманистических региональных подходов к их методическому обеспечению;

между особенностями развития двигательной сферы учащихся с нарушенным интеллектом и содержанием их физического воспитания.

Выявление противоречий актуализирует необходимость научного обоснования и разработки методических основ урочных и неурочных форм занятий с применением регионального компонента содержания физического воспитания умственно отсталых детей.

Объектом исследования является педагогический процесс, направленный на совершенствование двигательной сферы учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва в процессе физического воспитания.

Предметом исследования являются содержание и формы педагогического процесса, их влияние на развитие и коррекцию двигательной сферы учащихся младших классов специальных школ VIII вида в процессе физического воспитания.

Цель исследования заключается в разработке и научном обосновании регионального компонента содержания и форм физического воспитания учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва для развития их двигательной сферы средствами национальных видов спорта и физическими упражнениями.

Анализ работ в области теории и методики физического воспитания, специальной педагогики, посвященных изучению проблем развития и коррекции двигательной сферы аномальных детей средствами физической культуры (Азарян Р.Н., Бабенкова Р.Д., Дмитриев А.А., Козленко Н.А., Малаеев Д.М., Мозговой В.М., Садыкова Г.А., Самыличев А.С., Сермеев Б.В. и др.) позволил выдвинуть в качестве актуальной проблему поиска и научного обоснования форм и содержания физического воспитания учащихся специальных школ для детей с нарушением интеллекта Республики Тыва.

В исследовании также проведен анализ работ, связанных с изучением влияния самобытной культуры на развитие ребенка, влияния национальных видов, игр, спорта физических упражнений на физическое развитие детей и молодежи (Кривдик В.М., Ондар О.Ч., Ооржак Х.Д-Н., Самбуу И.У. и др.).

Изучены фундаментальные научные работы, посвященные проблемам обучения и воспитания учащихся с нарушением интеллекта, подвергнуты анализу исследования национальной культуры, включающей в себя физическую культуру и народные виды спорта Тывы.

Гипотеза исследования. С учетом вышесказанного мы предположили, что систематическое и целенаправленное использование национальных видов спорта, народных физических упражнений, как регионального компонента в процессе занятий физической культурой в урочное и внеурочное время в сочетании с базовым компонентом, позволит успешно решать задачи физического совершенствования ребенка, коррекционно-образовательные задачи, успешно корригировать двигательную сферу детей, развивать их в культурологическом аспекте, прививать им любовь к

культурным традициям народа, способствовать интеграции и социализации учащихся с нарушением интеллекта в общество, а главное - способствовать их разностороннему развитию.

Предполагаем, что базовый компонент в экспериментальной учебной программе должен занимать ведущее место (до 70-80% объема государственной программы), региональный (до 20-30%) должен идти в сочетании с базовым и с учетом возрастных и индивидуальных особенностей развития детей. Мы также полагаем, что адекватное применение различных национальных видов спорта и физических упражнений в процессе физического воспитания позволит реализовать оригинальный индивидуальный подход к развитию двигательной сферы учащихся, поскольку, интерес учащихся к выполнению упражнений национального характера во многом будет определять мотивационную направленность их двигательной деятельности.

В соответствии с разработанной гипотезой и целью исследования были определены задачи исследования.

Задачи исследования:

  1. Изучить постановку процесса физического воспитания в специальных (коррекционных) школах VIII вида Республики Тыва.

  2. Выявить уровень физического развития, двигательных способностей, характер и глубину двигательных нарушений учащихся младших классов данных школ Республики Тыва и предложить формы и методы воздействия на их двигательную сферу.

  3. Разработать содержательный аспект регионального компонента физического воспитания учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва, определить объем, содержание, методические особенности использования национальных видов спорта и физических упражнений в целях развития и коррекции двигательной сферы учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость

диссертационного исследования состоит в следующем:

изучена постановка, содержание, выявлены проблемы физического воспитания в специальных школах VIII вида Республики Тыва; изучены количественные соотношения базового и регионального компонентов физического воспитания;

выявлены уровень и динамика физического развития, двигательных способностей, характер и глубина двигательных нарушений у учащихся младших классов коррекционных школ VIII вида Республики Тыва;

- установлена взаимосвязь и взаимозависимость между базовым и
щ региональным компонентами физического воспитания, определены

объемы и характер содержания регионального компонента;

разработаны средства развития и коррекции двигательной сферы учащихся, методические особенности использования национальных видов спорта и физических упражнений;

разработаны перечень и последовательность содержания процесса физического воспитания учащихся изучаемого контингента школ Республики Тыва.

Практическая значимость диссертационной работы заключается

во внедрении форм, методов и содержания регионального компонента

физического воспитания учащихся с нарушенным интеллектом младших

классов, составленного на основе национальных видов спорта и физических

упражнений в специальные школы Республики Тыва, в разработке,

опубликации и апробации программы по физической культуре для учащихся

I-IV-x классов изучаемого контингента детей с выделением регионального

компонента для Республики Тыва.

Проведен анализ биодинамических характеристик различных упражнений

и игр, их отбор в целях] — - ; коррекционного

воздействия на различные нарушения двигательной сферы, наиболее часто

встречающиеся у детей с интеллектуальной недостаточностью младшего школьного возраста, а также на развитие их двигательных способностей.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и для работы в коррекционных школах VTII вида в различных регионах страны.

Положения, выносимые на защиту

  1. Эффективность физического воспитания учащихся специальных школ VIII вида существенно повышается при включении в программу регионального компонента, составленного на основе культурного наследия народа.

  2. Использование базового компонента физического воспитания в сочетании с региональным позволяет активизировать процессы развития двигательной и психической сфер деятельности учащихся, позволяет корригировать не только нарушения физического развития детей, их двигательных способностей, но и процессы мыследеятельностного характера, интеллектуальные нарушения.

  3. Наличие регионального компонента в программе физического воспитания существенно меняет содержание физического образования и положительно сказывается на детях.

  4. Рациональным процентным соотношением объема часов в программе по физическому воспитанию базового и регионального компонентов следует признать 80:20.

  5. Национальные виды спорта и физические упражнения оказывают существенные воздействия на физическое развитие и коррекцию нарушений двигательной сферы изучаемого контингента учащихся.

Особенности развития двигательной сферы учащихся с нарушением интеллекта как проблема исследования

Развитие ребенка как биосоциального существа происходит двумя путями: один из них - его развитие в процессе психической деятельности, и другой - в процессе развития двигательной сферы. И хотя хорошо известна взаимообусловленность названных составляющих, в любом из видов деятельности можно выделить приоритетный ее характер. Как тот, так и другой оказывают разностороннее влияние на развитие ребенка, и во многих случаях направленность коррекционной работы определяется необходимостью ее адресного использования. Таким образом, состояние двигательной сферы должно развиваться и корригироваться прежде всего выполнением определенных движений, в частности, средствами физического воспитания.

Аналитический обзор профилированной научной литературы, диссертационных исследований, периодической печати показал, что самым оптимальным вариантом корригирования недостатков физического развития и двигательной подготовленности учащихся специальных школ являются систематические занятия физической культурой (Бабенкова Р.Д., 1963; Сермеев Б.В., 1976; Мозговой В.М., 1977; Касаткин Л.Ф., 1979; Белов Р.А., 1971; Васин Ю.Г., 1972; Дмитриев А.А., 1987; Садыкова Г.А., 1992; Азарян Р.Н., 1992; Астафьев Н.В., 1997 и др.).

Целевая направленность нашего исследования, касающаяся области физического развития учащихся, имеющих нарушения интеллекта, определила содержательную сторону в отборе литературных источников (Азбукин Д.И., 1943; Бабенкова Р.Д., 1963; Козленко Н.А., 1966; Белов Р.А., 1971; Юровский С.Ю., 1971; Бебриш Э.П., 1976; Мозговой В.М., 1977; Медведева В.М., 1978; Самыличев А.С., 1984, 1997; Еременко И.Г., 1985; Дмитриев А.А., 1987; Садыкова Г.А., 1992; Афанасьев С.Н., 1996; Астафьев Н.В., 1997; Жуковин И.Ю., 2000; Веневцев СИ., 2000 и др.) и ряд зарубежных (Goldstein Н., 1956; Blacklams P., 1969; Hayden F., 1974; Juif P., 1978;BaudischW., 1982).

Также важно изучить наследие других народов в области физической культуры, и поэтому анализу были подвергнуты работы, связанные с национальными видами спорта и их использованием в физическом воспитании (Бобовская Т.Н., 1967; Морозов Е.В., 1967; Агапов Ф.А., 1971; Кахидзе Г.Г., 1986; Турсунов Н.Н., 1989; Лисица А.И., Усманходжаев Т.С., 1989; Аслаханов С-А.М., 1991; Прокопенко В.И., 1989, 1993).

Для понимания общих тенденций в развитии национальных видов спорта и физических упражнений были проанализированы некоторые источники по организации, проведению и методике игр и игровых упражнений (Геллер Е.М., 1974; Коротков И.М., 1977; Баранчукова Г.А., 1980 и др.).

Анализировалась и литература по различным проблемам физического воспитания в массовых школах России, его программное содержание, методы изучения физического развития и физической подготовленности учеников (Бунак В.В., 1941; Зверев И.О., Мейксон Г.Б., 1979; Ломейко В.Ф., 1980; Бондаревский Е.Я., 1980; Ломейко В.Ф., 1980; Виленский М.Я., Литвинов Е.Н., 1990; Ашмарин Б.А., 1990; Бальсевич В.К., 1991; Лях В.И., 1991; Карпушко Н.А., 1991, 1992; Сулейманов И.И., 1993, и др.), а также за рубежом (Богданов Т.П., 1986; Бавина Л.В., 1987; Сотникова А.Г., 1990 и др.).

Так, из анализа литературных данных следует, что учащиеся специальных коррекционных школ VIII вида существенно отстают в показателях физического развития и физической подготовленности от своих сверстников из массовых школ. При этом важно отметить, что в наибольшей степени отстают такие характеристики моторики, как точность, равновесие, дифференцирование мышечных усилий, которым сопутствуют и различные нарушения физического развития и двигательных способностей. Естественно, что эти негативные показатели, отмечаемые у детей с нарушением интеллекта, составляют сложнейший узел проблем в деле коррекции и развития их двигательной сферы. Важно помнить и о том, что высокая функциональная подготовленность организма умственно отсталых школьников оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние учащихся (Дмитриев А.А., 1989).

Как известно, характерными чертами детей с нарушением интеллекта является недоразвитие высших познавательных процессов, моторики. Нарушенными оказываются основные свойства нервных процессов - сила, уравновешенность, подвижность (Ляпидевский С.С., Шостак Б.И., 1973; Лубовский В.И., 1978). По-видимому, эти черты снижают способность детей к быстрым, тонким и точным движениям, к выработке относительно сложных двигательных формул, взаимосвязи и взаимозаменяемости моторных установок. В то же время известно, что характеристики простых, элементарных движений относительно более сохранны, поэтому при выработке простых двигательных координации используют именно сохранный двигательный потенциал.

Согласно неврологической характеристике синдрома олигофрении (Правдина-Винарская Е., 1957) у детей-олигофренов 10-14 лет имеется резидуальная неврологическая симптоматика, свидетельствующая о перенесении детьми в прошлом распространенных, в основном, кортикальных поражений мозга и его оболочки.

Исследования же двигательной сферы показали, что у учащихся имеются такие особенности, как легкое похудание отдельных мышечных групп, паретичные позы конечностей. При этом они чаще всего проявлялись при выполнении функциональных нагрузок и, главным образом, в качественных особенностях функций соответствующих мышц. Движения паретичных мышц были более замедленными, неплавными, истощаемыми. Дети не могли быстро развить тоническое напряжение мышц, производили его только после некоторого промежутка времени, иногда через фазу диффузного мышечного напряжения или напряжения мышц-антагонистов. Соответственно нарушениям активных движений в тех же мышечных группах наблюдались своеобразные денерваторные нарушения мышечного тонуса в виде неумения ребенка расслабить мышцы. Распространенность поражения коры головного мозга у детей с синдромом олигофрении раскрывается в качественных нарушениях произвольных движений, а также в нарушении восприятия и анализа различных афферентных раздражений. Нарушения основных нервных процессов обусловлены, с одной стороны, остаточными дефектами нервной ткани, с другой - расстройством крово- и ликворообращения.

Организация и методы исследований уровня развития двигательной сферы учащихся

При проведении исследований избирались принятые в теории и методике физического воспитания, общей и специальной педагогике, а также психофизиологии методы, направленные на решение поставленных задач с учетом их специфики. Предполагалось, что использование данных методов позволит получить результаты, характеризующиеся новизной, теоретической и практической значимостью.

На первом этапе исследования использовались методы теоретического поиска. Так, при анализе литературы подбирались такие источники, которые были посвящены изучению общих проблем обучения и воспитания умственно отсталых школьников, анализу их двигательных нарушений, а также коррекции и компенсации недостатков их физического развития и моторики в процессе физического воспитания. При этом выявлялись позиции разных авторов по изучаемой проблеме, новизна данных, их аргументация, теоретическое и экспериментальное обоснование результатов исследования. Устанавливалось, какие вопросы не были подвергнуты изучению, обосновывалось, какие рекомендации и выводы авторов вызывают возражения, какие проблемы не отражены в исследованиях, наконец, какие задачи необходимо решить, исходя из актуальности проблемы.

Использован также теоретический анализ источников литературы, на основании которого была дана характеристика основных понятий объекта и предмета исследований, выявлялись их основные признаки.

Значительное место в нашей работе было уделено изучению влияния самобытной культуры тувинского народа, игр, спорта, различных упражнений на развитие и становление физической культуры в Тыве, использование их в состязаниях, тренировках.

Приступая к исследованиям по изучаемой проблеме, мы понимали сложность ее организации и проведения, потому что на ребенка воздействуют многочисленные факторы, переплетающиеся и влияющие друг на друга, поэтому трудно определять конкретную степень их влияния. Также надо было учесть естественную динамику формирования качественных характеристик движений и прирост количественных показателей в физическом развитии и двигательных способностях.

Кроме того, формирование того или иного качества или свойства движений, улучшения физического развития у каждого ребенка могут складываться индивидуально и не всегда первоначальные признаки в улучшении двигательных способностей ребенка следует оценивать только по влиянию целенаправленной коррекционной работы.

Экспериментальная работа проводилась в течение четырех лет, тщательно фиксировались, отбирались и анализировались материалы, имевшие непосредственное отношение к объекту и предмету исследования, осуществлялся сравнительный анализ полученных результатов.

При оценке влияния коррекционно-воспитательной работы по преодолению физических недостатков требовалось, чтобы эта оценка была достаточно объективной, методы - адекватными возможностям умственно отсталых учеников. Предстояло диагностировать нарушения двигательной сферы, а затем и эффективность коррекционно-воспитательной работы по преодолению физических недостатков и развитию двигательных способностей детей.

Между тем, не всегда степень обоснованности методов для решения этого вопроса позволяла нам решить его. Дело в том, что в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки существует целый ряд тестовых упражнений для определения уровня развития двигательных способностей, однако, не все они и не всегда могут быть адекватны двигательным возможностям умственно отсталых учеников. Поэтому приходилось из множества тестов подбирать и апробировать такие, с помощью которых можно было бы оценивать количественные характеристики в развитии двигательных способностей (сила, быстрота, выносливость, гибкость, координация движений, равновесие). Качественные же параметры движений в основных локомоциях поддаются описанию, исходя из визуальных наблюдений (ходьба, бег, прыжки, метание) какие элементы движений выполняются правильно, четко, какие неверно.

В связи с этим нам предстояло отыскать объективные, валидные методы диагностики, с помощью которых можно было выявлять недостатки в физическом развитии и двигательных способностях, а также оценивать эффективность работы по их преодолению, ослаблению или устранению.

Объектом педагогической диагностики являлся прежде всего ученик, поэтому, диагностировались социально-психологические и педагогические факторы, внешние проявления, признаки поведения, на основании которых и составлялись умозаключения о степени развития ученика, сформированности его свойств и качеств, а также возможность прогноза его развития.

Необходимость диагностики как специфического вида познания следует рассматривать как одну из форм познания, позволяющую накопить эмпирический материал для научных обобщений, установить сущность, состояние явления. Задача же педагогического диагностирования заключается в обнаружении существенных изменений признаков, выявлении причин, установлении связей между наблюдаемыми явлениями. Педагогическая диагностика направлена на сбор, хранение, переработку информации и использование ее для совершенствования учебно-воспитательного процесса (Бабанский Ю.К., 1982).

Осуществление коррекционно-воспитательной работы по преодолению физических недостатков у умственно отсталых школьников и развитию их двигательных способностей предполагает системный подход, включающий целый ряд взаимосвязанных мероприятий, средств и методов, обеспечивающих решение поставленной проблемы. Необходима такая диагностическая деятельность, которая позволяла бы управлять процессом развития физических качеств, преодоления, ослабления или устранения двигательных нарушений, учитывать объем, направленность, характер и интенсивность физических упражнений, применяемых в этих целях, а также позволяла бы сопоставлять и анализировать результаты педагогических экспериментов.

Организация эксперимента по развитию двигательной сферы учащихся и коррекции их двигательных нарушений

Отечественные дефектологи (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, Г.М.Дульнев, Ю.А. Кулагин, М.С. Певзнер, А.П. Гозова, Т.В. Розанова, В.Г.Петрова, Е.М. Мастюкова) показали ведущую роль обучения и воспитания в развитии аномальных детей. Специальное педагогическое воздействие на изменения в психическом и физическом развитии ребенка может быть эффективным только при условии мобилизации всех компенсаторных возможностей его организма. При организации и проведении педагогического эксперимента с учащимися специальных школ VIII вида по выявлению влияния различных форм, средств и методов на развитие ребенка и коррекцию их недостатков мы основывались на принципах общей дидактики, физического воспитания, специальной педагогики. Так, при разработке содержания физического воспитания умственно отсталых школьников в основу были положены принципы коррекционной направленности, индивидуализации обучения, в связи с чем дифференцированно осуществлялся подбор дидактического материала, учитывалась его направленность, коррекционная значимость. Коррекционная направленность занятий в экспериментальных классах подразумевает включение учеников в активную двигательную деятельность, содержание которой содействует как общему физическому развитию, так и исправлению нарушенных движений. В методическом обосновании, определении последовательности овладения учебным материалом мы опирались на принципы постепенности, подачи его малыми порциями, повторяемости физических упражнений, их словесного опосредования, вариативности. Учитывалась степень трудности в овладении учениками двигательными умениями и навыками. Большое внимание при этом уделялось дозированию физических нагрузок в зависимости от возможностей того или иного ученика. Подача материала малыми порциями, медленный темп его прохождения способствовали закреплению знаний, умений и навыков в процессе физического воспитания. При проведении занятий по физической культуре в основу был положен принцип сознательности и активности как один из важнейших принципов советской дидактики, предполагающий сознательное отношение ребенка к изучаемому материалу, его осмысление, понимание важности его освоения. Данный принцип ориентирует на развитие внимания, памяти, речи, мышления через деятельностный подход. Необходимо отметить, что обучение и воспитание умственно отсталых учеников средствами физического воспитания неотделимы от развития мышления и речи - одного из важнейших путей преодоления недостатков развития личности, свойственных таким детям. Осмысленное восприятие речи учителя позволяет вырабатывать более полные и четкие представления о выполняемых действиях, подготовительных и подводящих упражнениях при освоении основного движения. При организации и проведении обучающего эксперимента мы опирались на принципы отечественной системы физического воспитания и положения коррекции двигательных нарушений, которые, по нашему мнению, находятся в диалектическом единстве, не противоречат, а дополняют друг друга и определяют специфику содержания занятий физической культурой умственно отсталых школьников. Принципы системы физического воспитания включают: оздоровительную направленность, всестороннее развитие личности, связь с трудовой и оборонной практикой. В свою очередь положения коррекции двигательных нарушений, как отмечалось нами выше, предполагают: учет глубины и характера двигательных нарушений, закономерностей, особенностей формирования двигательной сферы, возрастных и половых различий; необходимость всестороннего физического развития с опорой на сохранные двигательные функции; осмысление и словесную регуляцию движений. Реализация общедидактических принципов, принципов физического воспитания, специальной педагогики, а также принципов и положений коррекции двигательных нарушений осуществлялась в следующих методических особенностях процесса физического воспитания: - комплексном воздействии различными средствами физической культуры на интеллектуальную, сенсорную, двигательную и эмоциональную сферы учащихся; - словесном опосредовании учащимися своих двигательных действий и действий товарищей; - комплексном подходе к коррекции двигательных нарушений с использованием народных физических упражнений и игр, нестандартных средств физического воспитания; - применении индивидуального и дифференцированного подходов к учащимся в процессе занятий; - использовании на физкультурном часе заданий, являющихся своеобразным продолжением учебной работы; - большем объеме физических упражнений (на 15-30%) за счет увеличения моторной плотности уроков, чем при традиционном подходе; - большем разнообразии упражнений во всех частях урока и внеклассных занятиях, чем при традиционном подходе; - использовании различных методов выполнения физических упражнений: кругового, игрового, повторного, интервального, контрольного, соревновательного; вариативности нагрузок, чередовании их с активным отдыхом; - получении теоретических знаний учащимися о влиянии занятий физической культурой на развитие организма и других сведений. Все учащиеся экспериментальных и контрольных классов до и после эксперимента прошли обследование, где у них определялся уровень физического развития и двигательных способностей, словарный запас в области физической культуры, познавательной активности, изучалось их поведение, соблюдение санитарно-гигиенических навыков, обращение со спортинвентарем и пр., что давало возможность сделать заключение об эффективности коррекционно-воспитательной работы, проведенной в процессе физического воспитания.

Динамика показателей физического развития учащихся

За период эксперимента показатели физического развития возросли у всех испытуемых опытных и контрольных классов (табл.1). Так, показатели длины тела увеличились на 1,5 - 2,5%, массы тела - 4,7 - 8,5%, ЖЕЛ - 7,0 -15,8%, экскурсии грудной клетки - 28,9 - 48,4%. Увеличение весо-ростовых данных недостоверно (Р 0,1 или Р 0,05). Однако у учеников II «а» класса показатели ЖЕЛ достоверны при Р 0,05 (прирост - 15,8%). Прирост показателей экскурсии грудной клетки достоверен и у учеников обоих экспериментальных классов, при Р 0,05 у мальчиков II «а» (38,2%), мальчиков и девочек IV «а» класса (28,9 и 29,3%). У девочек же II «а» класса изучаемый показатель увеличился на 48,4% (Р 0,001). У учащихся из контрольных классов прирост показателей физического развития был менее существенным. Показатели длины тела увеличились на 0,8-1,5%, массы - 4,0 - 9,6%, ЖЕЛ - 4,6 - 10,7% и экскурсии грудной клетки - 1,6 - 10,4%. Сдвиги во всех классах недостоверны (Р 0,1). Анализ состояния осанки и стопы школьников показал их улучшение у учеников экспериментальных классов. У детей из контрольных классов положительных изменений не было отмечено, а порой наблюдалось и ухудшение. Улучшение вьфажалось в уменьшении сутулости, боковых искривлений позвоночника, усилении мышечного тонуса спины и верхнего плечевого пояса, улучшении прямохождения, увеличении ЖЕЛ, а также в развитии силы стоп. При этом надо отметить, что более заметные положительные сдвиги в физическом развитии произошли у учеников II «а» класса и менее - у школьников старших классов. Также было выявлено, что в течение года некоторые показатели физического развития у учащихся опытных классов значительно возросли, это подчеркивает, что у учеников специальных школ имеются значительные потенциальные возможности в их физическом развитии. При оценке динамики силовых возможностей испытуемых до и после эксперимента мы регистрировали показатели становой и силы правой кисти (табл. 2), так как сила левой кисти изменялась аналогично правой. У мальчиков II «а» класса становая и сила кисти возросли на 24,8% (Р 0,01) и 21,2% (Р 0,02), в контрольном - на 6,3 и 9,9% (Р 0,1), соответственно. У девочек из экспериментального класса прирост показателей становой силы составил 29,4% (Р 0,05), силы правой кисти -26,8% (Р 0,01). У учениц же из параллельного класса - на 10,7 и 9,7% (Р 0,1). Аналогичная динамика наблюдается и у старших школьников. Так, у мальчиков IV «а» класса становая и сила кисти увеличились на 17,3 и 12,9% при Р 0,05, у девочек - на 15,3 и 15,5% при Р 0,05. В контрольном же классе такого не отмечалось. Сдвиги в рассматриваемых показателях составили 9,4 и 6,4% у мальчиков, 5,7 и 9,5% у девочек при Р 0,1. Скоростно-силовая подготовленность Критериями уровня скоростно-силовой подготовки школьников были избраны прыжки с места, тройной прыжок и метание набивного мяча массой в 1 кг (табл. 3). При анализе результатов исследования обращает на себя внимание более существенное улучшение показателей у школьников экспериментальных, нежели контрольных классов. Так, прирост длины прыжка с места, тройного с места и броска набивного мяча у мальчиков II «а» класса составил 11,3, 45,1 и 19,1% (Р 0,05). Те же показатели в контрольном классе (II «б») у мальчиков возросли на 9,8, 11,2 и 6,3%, соответственно при, Р 0,1. У девочек же экспериментального класса (II «а») увеличение длины прыжков и бросков мяча равнялось 15,5, 25,2 и 21,2% при Р 0,05, контрольного (И «б») - на 4, 2, 7, 6 и 7 %, соответственно, при Р 0,1. В IV «а» классе изучаемые показатели у мальчиков увеличились на 10,9 (Р 0,05), 18,3 (Р 0,01) и 15,8% (Р 0,05), в контрольном (IV «б») - на 9,7 3,0 и 8,3%, соответственно, при Р 0,1. У девочек этих же классов сдвиги составили 13,2 (Р 0,05), 19,7 (Р 0,01) и 17,4% (Р 0,05) в экспериментальном, 4,4, 5,0 и 9,5% при Р 0,1 - в контрольном. Быстрота и выносливость Показателем быстроты у учащихся являлось время в беге на 30, выносливости - на 150 м (табл. 4). У мальчиков II «а» класса быстрота в беге на 30 м возросла на 6,3, выносливость в беге на 150 м - на 8,4% при Р 0,05. Мальчики из II «б» класса имели менее высокие результаты. Прирост изучаемых показателей у них составил 3,2 и 2,4%, соответственно, при Р 0,1. Сдвиги в показателях быстроты и выносливости у девочек II «а» класса были равны 7,1 и 12,5% при Р 0,05, у школьниц контрольного класса 3,2 и 3,5%, соответственно, при Р 0,1. Быстрота и выносливость у учеников IV «а» класса (мальчиков и девочек) за период эксперимента увеличились на 7,1% (Р 0,01) и 7,5% (Р 0,05), у мальчиков из параллельного класса — на 3,6 и 1,4%, соответственно, при Р 0,1. Гибкость Критерием гибкости была избрана гибкость позвоночного столба, которая измерялась по величине наклона туловища вперед (Бондаревский В.Я., 1983). Результаты проведенного педагогического эксперимента показали, что гибкость как одна из сторон общей моторики, у учеников экспериментальных классов существенно увеличилась (табл. 5). Так, у мальчиков II «а» класса прирост показателей гибкости составил 166,6% (Р 0,05), II «б» - 40,0% (Р 0,1), у девочек II «а» и II «б» классов -113,3% (Р 0,05) и 4,3% (Р 0,1), соответственно. На 78,9% (Р 0,05) и 15,0% (Р 01) увеличились показатели гибкости у мальчиков IV «а» и IV «б» классов, на 61,5% (Р 0,05) и 6,1% (Р 0,1) у девочек этих-же классов, соответственно.