Развитие общей выносливости в короткие сроки для повышения профессиональной работоспособности курсантов окружных учебных центров Лавриненко, Вадим Васильевич




Лавриненко, Вадим Васильевич. Развитие общей выносливости в короткие сроки для повышения профессиональной работоспособности курсантов окружных учебных центров : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Воен. ин-т физ. культуры.- Санкт-Петербург, 2005.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-4/1126-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ геополитической обстановки в мире свидетельствует о том, что за последние 10 лет минувшего столетия произошло более 150 серьезных вооруженных конфликтов и войн. Мир, как прежде, переполнен различными социально-политическими, экономическими, межэтническими, религиозными и другими противоречиями. Поэтому и начавшийся XXI век не является исключением. Россия находится в эпицентре международных событий.

Министр обороны в своих выступлениях отмечает, что за прошедший период не выявилось какого-то одного доминирующего типа вооруженного конфликта. Это означает, что и боевая подготовка, и планирование операций, и воєнно-техническое обеспечение должны быть максимально гибкими. Ведь прежняя концепция обычных войн претерпевает значительные изменения. Следовательно, необходимо готовиться как к обычным боевым действиям, так и к противопартизанским, и к борьбе с различными формами терроризма. Это требует от наших Вооруженных Сил готовности не просто обороняться в случае внешней агрессии, но и перенести боевые действия тем или иным способом на территорию противника.

Между тем, характер боевых действий наших частей и подразделений в контртеррористической операции в Чеченской республике, в других «горячих точках», организация боевой подготовки в частях постоянной готовности, физическое состояние, общеобразовательная подготовка и другие демографические характеристики призывного контингента свидетельствуют о наличии сложной проблемы, решаемой нашим государством в ходе многолетней военной реформы (В.А.О. Аббасов, 2004; Ю.К. Демьяненко, 2002, 2003; В.Н. Коваленко, 2001; В.В. Миронов, 2003; В.Л. Пашута, 2004; ВА. Поло-винкин, 2004; С.Я. Шемчук, 2004 и другие).

Индивидуальный уровень боевой, в том числе и физической, готовности во многом определяется качеством профессиональной подготовленности и физическим состоянием младших командиров, большинство из которых проходят обучение в окружных учебных центрах (ОУЦ). Практика боевой подготовки войск, результаты инспекторских проверок свидетельствуют о том, что качественные характеристики профессиональной подготовленности и, особенно, физической тренированности курсантов ОУЦ, предназначенных для замещения вакантньж должностей командиров отделений, остаются пока невысокими (А.А. Нестеров, 1972; ВА. Смирнов, 1975; В.Ю. Каля, 1984; АН. Левченко, 1989; РА Бугаенко, 2003; В.Н. Лукашев, 2004; В.Э. Шепи-лин,2004идр.).

Наиболее отстающим физическим качеством, как показывают проверки войск и вузов, является выносливость (В.П. Сорокин, 1997; В.Н. Лукашев, 1998, 2004; ВА. Шейченко, 1998 и другие). Вместе с тем, именно упражнения на выносливость позволяют вырабатывать неспецифический ком-

понент работоспособности военнослужащих различных воинских специальностей (А.Ю. Гавриков, 1984; Б.В. Ендальцев, 1986; А.Н. Рыльцев, 2003).

Работ, направленных на выработку выносливости в короткие сроки у курсантов ОУЦ, в доступной нам литературе не обнаружено.

В связи с вышеизложенным актуальность работы обусловлена:

высокими требованиями войсковой практики и боевой деятельности к развитию выносливости у личного состава Сухопутных войск;

низким уровнем физической подготовленности, и особенно выносливости, призывного контингента, проходящего обучение в окружных учебных центрах;

недостаточной обоснованностью программ по боевой (физической) подготовке в вопросах совершенствования разносторонней выносливости у курсантов ОУЦ;

отсутствием практических рекомендаций по совершенствованию разносторонней выносливости у курсантов ОУЦ в короткие сроки.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Военного института физической культуры в рамках комплексных тем «Организационно-методические основы управленческой деятельности руководителей физической подготовки» (шифр «Организатор - 2») и «Разработка новых подходов к организации образовательного процесса в институте, совершенствованию подготовки специалистов по ФПиС» (шифр «Обучение - 2005»).

В качестве гипотезы исследования было принято предположение о том, что развитие общей выносливости средствами физической подготовки у курсантов ОУЦ в короткие сроки обеспечит совершенствование неспецифического компонента специфической выносливости и поддержание профессиональной работоспособности будущих специалистов и младших командиров Сухопутных войск.

Объект исследования - физическая подготовка курсантов окружного учебного центра в системе учебно-воспитательного процесса.

Предмет исследования - средства и методы ускоренного развития общей выносливости курсантов для повышения их профессиональной работоспособности.

Цель исследования заключается в проверке эффективности средств, методов и форм развития общей выносливости в короткие сроки в интересах повышения профессиональной работоспособности курсантов окружных учебных центров.

Задачи исследования:

1. Изучить требования современного боя к физической подготовленности военнослужащих Сухопутных войск, ее исходный уровень у молодого пополнения окружных учебных центров.

  1. Проанализировать содержание и методику проведения различных форм физической подготовки и ее возможности по развитию выносливости у курсантов окружных учебных центров.

  2. Обосновать технологию ускоренного развития выносливости у курсантов окружных учебных центров для повышения их физической тренированности.

  3. Проверить эффективность разработанной технологии развития общей выносливости для поддержания профессиональной работоспособности курсантов.

Теоретической основой исследования явились основные принципы системного и личностно-деятельностного подходов (В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В П. Кузьмин, В.Н. Садовский, В.М. Селиверстов и др.); ведущие положения теории адаптации (НА. Агаджанян, М.П. Бресткин, Б.В. Ендальцев, Ф.З. Меерсон и др.); закономерности и принципы теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); теории физической подготовки (ЛА. Вейднер-Дубровин, Т.Т. Джамгаров, А.В. Зюкин, P.M. Кадыров, В.Л. Марищук, В.В. Миронов, А.А. Нестеров, В.А Щеголев и др.).

Методы исследований. Для решения задач, сформулированных в диссертации были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, контрольные испытания некоторых показателей физической подготовленности, функционального состояния и военно-профессиональной деятельности; поисковые (констатирующие) эксперименты; формирующий (педагогический) эксперимент; статистическая обработка полученных данных.

Организация исследований. Исследование по теме диссертационной работы проводилось в 2001-2005 годах на базе войсковой части 62825 Дальневосточного военного округа, Военного института физической культуры, воинских частей окружного военного центра ЛВО. Оно проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (май 2000 г. - ноябрь 2002 г.) исследования осуществлялось предварительное изучение литературы по проблеме развития выносливости в частях и подразделениях войсковой части 62825 и проведение поискового эксперимента в интересах подготовки военнослужащих к проверке комиссией СК ВС РФ по условиям смотра спортивной работы (смотра физической готовности военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач), а также по условиям массовых заочных всеармейских соревнований на призы газеты «Красная звезда» и Спортивного комитета ВС РФ.

На втором этапе (декабрь 2002 г. - ноябрь 2003 г.) - был осуществлен углубленный анализ литературы и руководящих документов по физической подготовке применительно к теме исследования; проведена серия педагогических наблюдений за организацией учебно-тренировочных занятий по

спорту с офицерами постоянного состава Военного института физической культуры и в подразделениях окружного учебного центра ЛВО.

На третьем этапе (декабрь 2003 г. - декабрь 2004 г.) исследования был проведен поисковый констатирующий эксперимент на офицерах постоянного состава ВИФК; затем организован формирующий педагогический эксперимент на курсантах ОУЦ ЛВО в летнем периоде обучения, к которому привлекалось 9 учебных рот и 27 учебных взводов в их составе.

На четвертом, завершающем этапе (январь - май 2005 г.) исследования проведена статистическая обработка полученных данных с использованием специальных программ; проанализированы результаты педагогических экспериментов; сформулированы основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации; завершено написание текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

обоснована необходимость введения в теорию и практику физического воспитания и физической подготовки военнослужащих наряду с общепринятыми понятиями «общая и специальная выносливость» термина «специфическая выносливость», которая вырабатывается либо профессиональной деятельностью, либо средствами физической культуры как неспецифический компонент профессиональной работоспособности;

установлен низкий уровень физической выносливости у молодого пополнения окружных учебных центров, отрицательно влияющий на эффективность овладения профессиональными приемами и сроки адаптации к воинской службе;

на основе сравнительного анализа различных методик ускоренного развития выносливости обоснованы и апробированы наиболее эффективные технологии, адекватные, по механизму своего психофизиологического воздействия, функциональным возможностям организма молодых солдат, прибывших на обучение в окружной учебный центр;

подтверждена высокая значимость упражнений на выносливость, формирующих компонент неспецифической адаптоспособности к профессиональным нагрузкам, характерным для военнослужащих Сухопутных войск;

получены достоверные различия в выполнении нормативов по тактической и огневой подготовке, радиационной, химической и бактериологической защите между военнослужащими контрольных групп и экспериментальных, занятия с которыми были направлены на развитие общей выносливости.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по формированию выносливости у курсантов окружных учебных центров в короткие сроки с использованием организационных форм физической подготовки без изыскания дополнительных резервов учебного времени.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Научные результаты и выводы диссертационной работы целесообразно использовать при организации учебно-воспитательного процесса не только окружных учебных центров, но и всех войсковых частей Сухопутных войск ВС РФ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная работоспособность военнослужащих различных специальностей определяется их специфической выносливостью, вырабатываемой в процессе военно-профессиональной деятельности. Ее неспецифическим компонентом является общая или разносторонняя выносливость, которая развивается при выполнении циклических упражнений большой и умеренной мощности.

  2. В условиях постоянно снижающегося уровня функциональной дееспособности и физической подготовленности призывного контингента, в том числе, прибывающего на обучение в окружные учебные центры Сухопутных войск, развитие и совершенствование общей выносливости становится базой для повышения общей физической тренированности и поддержания профессиональной работоспособности.

  3. Технология ускоренного развития общей выносливости, без изыскания дополнительных резервов учебного времени, в условиях невысоких нагрузок учебно-профессиональной деятельности, предполагает переориентацию содержания и методики проведения всех форм физической подготовки и спортивной работы не только на развитие выносливости, но и на качественно новый подход к развитию других физических качеств и формированию военно-прикладных двигательных навыков, совершенствование которых должно осуществляться на фоне частичной усталости после выполнения упражнений большой мощности. Это позволяет в полной мере моделировать нагрузки современного общевойскового боя.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается глубиной теоретической разработки проблемы, применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции Военного института физической культуры (2003 - 2005 гг.). По результатам исследования опубликовано шесть тезисов докладов научных конференций.

Эффективность опытных технологий развития выносливости в короткие сроки подтверждена результатами воинских частей, принимавших участие в Смотрах спортивной работы (Смотрах физической готовности военнослужащих к выполнению учебно-боевьж задач) и массовых Всеармейских заочных военно-спортивньж соревнованиях на призы газеты «Красная звезда» и СКВС РФ.

За период с 1989 ло 2002 года воинские части Западной группы войск и Дальневосточного военного округа, которые готовились к массовым Все-

армейским заочным военно-спортивным соревнованиям девять раз занимали призовые места в Вооруженных Силах СССР и РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 179 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 5 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает 138 источников, в том числе 4 - на иностранном языке.