Развитие прыгучести у баскетболистов 15-16 лет на основе системной организации скоростно-силовой подготовки Ерёмин Илья Владимирович




Ерёмин Илья Владимирович. Развитие прыгучести у баскетболистов 15-16 лет на основе системной организации скоростно-силовой подготовки : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ерёмин Илья Владимирович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2007.- 23 с.: ил.

Введение к работе

з

Для соревновательной двигательной деятельности в баскетболе характерно значительное проявление скоростно-силовых способностей Это обусловлено тем, что основу соревновательной двигательной деятельности баскетболиста составляют различные виды бега, прыжков, бросков мяча - двигательные действия, которые в условиях земной гравитации и противодействия соперника требуют проявления значительной мышечной силы в краткие промежутки времени В связи с этим скоростно-силовой подготовке баскетболистов уделялось и уделяется заслуженно много внимания (В М Левин, 1970; Н.И Волков, В А Данилов, ВМ Корягин, 1977; Л.В. Костикова, 1980, И А Горба-шев, 1984, ТА Ботагариев, 1990, З.М. Хромаев с соавт., 1990; Л.В Костикова, Е А. Чернова, 1996, В.М Корягин, 1997, М.В Ленышгаа, 199, Ю.М Портнов с соавт , 1999, С.Г Лавренов, Л Г. Львова, Н А. Гусев, 2002 и др.).

Одними из наиболее значимых элементов соревновательной деятельности баскетболиста, эффективность выполнения которых прямо зависит от уровня скоростно-силовых способностей, являются различные виды прыжков Несомненно, что различие игровых ситуаций, особенностей взаимодействия партнёров и противодействия соперников обусловливают применение игроками широкого круга прыжков

Однако в практике тренировки и научных исследованиях преимущественно исследуются и анализируются результаты в ограниченном круге видов прыжков. В большинстве случаев это - прыжок вверх толчком двух ног с махом руками и прыжок в длину с места (Аль Кхатиб Ахмад, 2000, В М. Корягин, 2001, AM Власов, 2004; Р А Корнеев, 2004, Ю М Портнов с соавт , 2004 и др ).

Между тем, имеются сведения, что, во-первых, результат в прыжке в длину с места и прыжке вверх толчком двумя ногами тесно взаимосвязаны (ИВ. Саркисян, 1981), эти тесты идентичны, поэтому, ло-

гично выбирать один из них, более схожий по структуре движений с соревновательной деятельностью. Во-вторых, в литературе имеются данные о том, что показатели прыгучести в некоторых видах прыжков не имеют тесной взаимосвязи Так, в результате исследований Г А Аладашвили (1999) у футболистов установлена лишь слабая взаимосвязь между результатами в прыжках вверх с разбега толчком одной ногой и двумя ногами с одной стороны и результатами в прыжке вверх толчком двумя ногами с махом руками, с другой, а между результатами в прыжках в высоту с разбега толчком двумя и одной ногами автором установлена тесная взаимосвязь

В то же время, не систематизированы основные виды прыжков, характерных для соревновательной двигательной деятельности баскетболиста, не выявлено преимущественное применение тех или иных видов прыжков игроками, отсутствуют исследования особенностей взаимосвязи прыгучести в прыжках с места и разбега в баскетболе, а также в промежуточных разновидностях прыжков — с шага, слабо изучены особенности взаимодействия с опорой в различных видах прыжков, наконец, отсутствуют исследования по организации средств и методов развития прыгучести в годичном цикле подготовки у баскетболистов Между тем, наличие подобных научно обоснованных данных позволило бы значительно повысить эффективность процесса скоростно-силовой подготовки баскетболистов в части развития прыгучести. Сказанное определяет проблему исследования Особенно остро проблема дифференцированной скоростно-силовой подготовки стоит в возрасте 15-16 лет, так как по имеющимся в спортивной практике данным, отсутствие или недостаточный объём соответствующих скоростно-силовых упражнений в этом возрасте не позволяют позже восполнить функции сократительного элемента и упругих компонентов, часто приводят к травмированию мышечно-связочного аппарата (Б В Валик, 1974, Л.С. Дворкин, 1996, А А. Федякин, 1999, Т Бомпа, 2003 и др ),

5 не дают возможности реализовать имеющийся уровень координационной подготовленности (А.П Золотарёв, 1997).

Актуальность решения этой проблемы обусловлена тем, что разработка научных основ и содержания методики развития прыгучести у юных баскетболистов и ее внедрение в практику тренировки позволят в значительной степени повысить уровень прыгучести и, как следствие, эффективность многих технических приёмов защиты и нападения, положительно скажутся на росте спортивного мастерства, дадут тренерам возможность использования прогрессивных вариантов тактики.

Объект исследования. Процесс скоростно-силовой подготовки баскетболистов 15-16 лет

Предмет исследования Методика развития прыгучести у баскетболистов 15-16 лет, основанная на системной организации средств скоростно-силовой подготовки.

Целью диссертационного исследования являлась разработка методики развития прыгучести у баскетболистов 15-16 лет в годичном цикле подготовки с учётом особенностей соревновательной прыжковой двигательной деятельности игрока.

Для достижения цели перед исследованием были поставлены следующие задачи

1. Выявить основные виды прыжков, характерные для соревновательной двигательной деятельности в баскетболе, определить частоту их применения в игре.

2 Установить степень взаимосвязи уровня прыгучести в различных видах прыжков, характерных для соревновательной двигательной деятельности баскетболистов

  1. Выявить особенности взаимодействия с опорой в различных видах прыжков.

  2. Разработать методику развития прыгучести у баскетболистов 15-16 лет и экспериментально показать её эффективность

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что методика развития прыгучести у баскетболистов 15-16 лет окажется более эффективной, если ее исходными положениями будут знания об основных видах прыжков, применяемых баскетболистами, о гетеро- и гомогенности проявлений прыгучести в различных видах прыжков, об особенностях взаимодействия с опорой и механизмах, определяющих достижения в различных видах прыжков.

Методологическую основу исследования составляют современные представления о целостности и всеобщей взаимосвязи явлений и процессов окружающей действительности, материальности окружающего мира

Теоретическая основа исследования Исследование базируется на общих принципах спортивной тренировки, изложенных в трудах А Д. Новикова, Л П Матвеева, В.Н Платонова, концепции физических (двигательных) качеств В.М Зациорского, теоретических положениях силовой и скоростно-силовой подготовки в спорте, разработанных Ю Н Верхошанским, А Н Воробьевым, В В. Кузнецовым, Л С Двор-киным, А М. Дорониным, В И. Жуковым, представлениях о направленности скоростно-силовой подготовки в баскетболе А Я Гомельского, Е.Л Мартыновой, И А Горбашева, В И Сысоева, Т А Ботагариева, В М Корягина

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования, изучение и анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, тестирование, анкетирование, анализ видеозаписей, тензодинамометрия, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), математико-статистическии анализ экспериментальных данных

Организация исследования. Исследовательская работа проводилась с декабря 2003 по сентябрь 2006 года и была условно разделена на несколько этапов На первом этапе с декабря 2003 по октябрь 2004 года были осуществлены отбор и анализ литературы по пробле-

7 мам скоростно-силовой подготовки баскетболистов. В эти сроки была определена проблема исследования, сформулирована рабочая гипотеза, поставлены цель и задачи работы, были выбраны методы для решения задач исследования

На втором этапе в сентябре-октябре 2004 года был проведён анализ видеозаписей Чемпионата России 2003-2004 г. среди мужских команд суперлиги, позволивший выявить основные виды прыжков, применяемых в баскетболе

На третьем этапе с ноября 2004 по март 2005 года решалась вторая задача исследования В эти сроки было проведено тестирование прыгучести у 106 юных баскетболистов 15-16 лет В эти же сроки было проведено анкетирование 32 тренеров, позволившее определить особенности реальной организации процесса скоростно-силовой подготовленности, направленного на развитие прыгучести юных баскетболистов 15-16 лет

На четвертом этапе в апреле 2005 года был проведен второй педагогический эксперимент, в котором 20 баскетболистов из команд Динамо-АГУ (высшая лига, дивизион "А") и АГУ (студенческая лига, дивизион "Юг"), выполняли прыжки на тензоплатформе.

На пятом этапе летом 2005 года были разработаны основные положения методики развития прыгучести, определены средства и методы, а также намечена последовательность их введения в тренировочный процесс в годичном цикле подготовки юных баскетболистов.

На шестом этапе с сентября 2005 по июнь 2006 года был проведён формирующий педагогический эксперимент, направленный на подтверждение разработанной методики

Летом 2006 года с целью расширения доказательной базы по решению первой задачи исследования был проведен анализ видеозаписей четырех матчей ведущих баскетбольных команд Европы: третьего матча финала Чемпионата России 2004-2005 г ЦСКА-Динамо, Чемпионата России 2005-2006 г ЦСКА-Химки, ЦСКА-ТАУ Керамика (в рамках

8 Евролиги), ЦСКА-FCB (Барселона) (полуфинал Евролиги) В результате этого была установлена частота применения квалифицированными баскетболистами различных видов прыжков.

В заключение был проведён всесторонний анализ и обобщение полученных результатов

Достоверность результатов работы обеспечена современной теоретико-методологической базой, подтверждается непротиворечивостью и преемственностью итогов различных этапов исследования, соблюдением метрологических требований к тестам, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением теоретических положений

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем

на основе анализа соревновательной двигательной деятельности выявлены основные виды прыжков, характерных для соревновательной двигательной деятельности в баскетболе, определена частота их применения квалифицированными баскетболистами,

установлено, что результаты в прыжках толчком двумя ногами и толчком одной ногой слабо связаны друг с другом, а результаты в различных разновидностях прыжков толчком двумя ногами, также как и в прыжках толчком одной ногой имеют сильную статистическую взаимосвязь,

установлена специфика взаимодействия с опорой в прыжках, характерных для соревновательной двигательной деятельности баскетболиста показано, что время взаимодействия с опорой больше в прыжках с места, чем с разбега, а величина максимальных усилий мышц одной ноги больше в прыжках толчком одной ногой, чем в прыжках двумя ногами,

разработана методика развития прыгучести у баскетболистов 15-16 лет, сутью которой является системная организация средств и методов скоростно-силовой подготовки на основе знаний об основных видах прыжков, применяемых в баскетболе, о механизмах, определяющих результат, и специфике проявления прыгучести в различных видах прыжков, и экспериментально показана ее эффективность

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что теория подготовки баскетболистов дополнена следующими данными

об основных видах и разновидностях прыжков, характерных для соревновательной двигательной деятельности в баскетболе, а также о частоте применения их квалифицированными баскетболистами,

о специфичности проявлений прыгучести в прыжках толчком двумя ногами и одной ногой,

о специфике взаимодействия с опорой в различных видах прыжков;

о возможностях целенаправленной методики развития прыгучести в тренировке баскетболистов 15-16 лет (величины приростов показателей прыгучести в различных видах прыжков).

Практическое значение диссертации определяется тем, что обоснованы направленность и содержание скоростно-силовой подготовки баскетболистов 15-16 лет, имеющей целью развитие прыгучести, в каждом их четырех макроциклов годичного цикла, внедрение результатов работы в практику тренировки баскетболистов 15-16 лет позволило значительно повысить их прыжковую подготовленность, что подтверждается актом внедрения

На защиту выносятся следующие положения:

в соревновательной двигательной деятельности в баскетболе с различной частотой применяются следующие виды прыжков 1) толчком двумя ногами а) после паузы, б) с одного шага, в) с разбега (приставляя ногу и после напрыгивания на две ноги), 2) толчком одной ногой а) с одного шага, б) с разбега,

проявления прыгучести баскетболистов специфичны в прыжках толчком двумя ногами и толчком одной ногой, что требует специальных средств и методов их развития и тестирования;

время взаимодействия с опорой больше в прыжках с места, чем с разбега,- а величина проявляемых усилий значительно больше в прыжках толчком одной ногой, что определяет различие биомеханических и

10 физиологических механизмов, обеспечивающих эти прыжки, специфику прыжковой подготовки баскетболистов,

- методика развития прыгучести у баскетболистов 15-16 лет, разработанная на основе знаний об основных видах прыжков, применяемых в баскетболе, специфике проявлений прыгучести в различных видах прыжков и механизмах, определяющих результат в этих прыжках, более эффективна, чем традиционная

Структура и объём диссертации Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и содержит 7 таблиц, 21 рисунок и 13 приложений.