Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием Усатова Евгения Вячеславовна

Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием
<
Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием
>



Усатова Евгения Вячеславовна. Развитие специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Усатова Евгения Вячеславовна;[Место защиты: Сибирский государственный университет физической культуры и спорта].- Омск, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема развития специальной выносливости в подготовке теннисистов 13-14 лет 10

1.1. Характеристика игры на кортах с разным покрытием 10

1.1.1. Соревновательная деятельность на кортах с различным покрытием 12

1.2. Специальная физическая подготовка в тренировочном процессе теннисистов 16

1.2.1. Развитие специальной выносливости юных теннисистов 18

1.2.2. Развитие скоростно-силовых качеств в игровых видах спорта у юных спортсменов 21

Резюме 34

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования ... 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы 37

2.2.2. Педагогические наблюдения 37

2.2.3. Пульсометрия 38

2.2.4. Хронометрирование 39

2.2.5. Педагогическое тестирование 39

2.2.6. Оценка соревновательной деятельности 45

2.2.7. Тестирование специальной выносливости 46

2.2.8. Педагогический эксперимент 47

2.2.9. Методы математической статистики 49

2.3. Организация исследования 49

Глава 3. Особенности тренировочной и соревновательной деятельности теннисистов лет при игре на кортах с разным типом покрытия 51

3.1. Соревновательная деятельность теннисистов 13-14 лет на кортах с разным типом покрытия 51

3.2. Специальная подготовленность теннисистов 13-14 лет в годичном цикле тренировки 56

3.3. Координационные способности теннисистов 13-14 лет при игре на кортах с разным типом покрытия 64

3.4. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы теннисистов 13-14 лет при выполнении тренировочных и соревновательных нагрузок

на площадках с разным типом покрытий 69

Резюме з

Глава 4. Теоретическое обоснование методики развития специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием и ее экспериментальная проверка

4.1. Теоретическое обоснование методики развития специальной выносливости теннисистов 81

4.2. Организация основного педагогического эксперимента 100

4.3. Результаты педагогического эксперимента

4.3.1. Показатели физической и технической подготовленности теннисистов 13-14 лет контрольной и экспериментальной групп 101

4.3.2. Результаты тестирования координационных способностей теннисистов на разных этапах педагогического эксперимента 107

4.3.3. Результаты тестирования уровня специальной выносливости теннисистов 13-14 лет 112

4.3.4. Оценка соревновательной деятельности теннисистов на разных этапах педагогического эксперимента 114

Заключение 120

Выводы 122

Практические рекомендации 125

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность. Теннис является одним из популярных видов спорта во всем мире. В последние годы к занятию теннисом привлекается большое количество детей и взрослых. В возрасте 13–14 лет спортсмены начинают активную соревновательную деятельность.

Для теннисистов специальная физическая подготовка является одной из важнейших составляющих тренировочного процесса, потому как именно она позволяет спортсмену перемещаться по корту оперативно и сохранять возможность активно выполнять соревновательные действия до конца матча. По мнению В.П. Жур (2007), комплекс необходимых для теннисистов физических качеств включает: гибкость, силу, быстроту, выносливость, координационные способности. Все эти качества тесно взаимосвязаны и проявляются во время игры в специфических формах.

Особое внимание следует уделять развитию физической подготовленности, которая включает в себя следующие компоненты – общая и специальная физическая подготовленность, техническая и тактическая подготовленность, позволяющие спортсменам достичь высокого уровня спортивного мастерства (B. Hobden, G. Runtz, 2005; И.А. Листратов, 2007; М.Ю. Барсукова, 2015; А.Т. Бубунаури, 2015).

При подготовке теннисистов в зимний период (длительность 7 месяцев) используются корты с «быстрым» покрытием, а в летний период занятия проводят, как правило, на кортах с «медленным» покрытием. Как показывает практика, наиболее сложным является переход с «быстрого» покрытия на «медленное».

Анализ соревновательной деятельности теннисистов показал, что игра на разных покрытиях отличается разносторонностью технических действий, объемом технических действий, качественно-количественными параметрами передвижений (О.Ю. Портнова, 2002; Е.В. Васина, 2008; А.П. Скородумова, 2008).

Юные теннисисты, как правило, в течение года участвуют в 10–12 турнирах. Поэтому успешность соревновательной деятельности на кортах с разным покрытием в большей степени зависит от построения тренировочного процесса.

Е.В. Васиной (2008) на основе исследований величины «внешней» и «внутренней» стороны соревновательных нагрузок на разных покрытиях была предложена методика построения микроциклов в соревновательном периоде. А.П. Скородумовой (1990) обоснована необходимость развития аэробной выносливости у высококвалифицированных теннисистов. А.И. Тополь (2002) предлагает методику развития скоростно-силовых и координационных возможностей. Не обнаружено работ, в которых рассматривался бы вопрос о развитии у юных спортсменов специальной выносливости применительно к условиям смены покрытия корта.

Проблема исследования заключается в необходимости научного обоснования содержания тренировочного процесса теннисистов 13–14 лет, направленного на развитие специальной выносливости при подготовке к игре на кортах с медленным типом покрытия.

Объект исследования – процесс физической подготовки теннисистов 13–14 лет.

Предмет исследования – методика развития специальной выносливости теннисистов 13–14 лет при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием.

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования комплекса средств и методов для развития специальной выносливости теннисистов 13–14 лет при переходе с быстрого покрытия на медленное.

Гипотеза исследования. Предположено, что развитие специальной выносливости теннисистов 13–14 лет с использованием специальных скоростно-силовых упражнений, выполняемых в усложненных условиях, позволит подготовить спортсменов к работе на площадках с медленным покрытием, что, в целом, повысит эффективность соревновательной деятельности теннисистов 13–14 лет в сравнении с традиционным подходом.

Теоретическая и методологическая основа исследования: общие основы спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 1995; Л.П. Матвеев, 2004); концепция о периодизации тренировочного процесса в спортивных играх (А.П. Скородумова, 1990), теория адаптивных процессов (Ф.З. Меерсон, 1988; Н.А. Агаджанян, 2003); теоретико–методологические основы юношеского спорта

(Ю.Д. Железняк, 2001), учение о сенситивных периодах развития основных физических качеств (Н.А. Фомин, В.П. Филин, 2002).

В качестве методологической основы исследования использованы структурно-функциональный и комплексный подходы.

Задачи исследования

  1. Выявить особенности соревновательной деятельности теннисистов 13–14 лет при игре на кортах с разным покрытием.

  2. Сравнить показатели физической и технической подготовленности юных теннисистов 13–14 лет при проведении тренировочного процесса на кортах с разным покрытием.

  3. Выявить взаимосвязь показателей физической, технической подготовленности и эффективности соревновательной деятельности теннисистов 13–14 лет.

  4. Разработать методику развития специальной выносливости в условиях смены покрытия корта и экспериментально проверить её эффективность

Научная новизна исследования заключается в следующем: – выявлено снижение эффективности соревновательной деятельности юных теннисистов при переходе на корты с медленным покрытием, что обусловлено изменениями параметров игровой деятельности и недостаточным уровнем развития специальной выносливости;

– показана эффективность проведения тренировочных занятий на кортах с медленным покрытием, что выражается в достоверном и значимом повышении уровня физической и технической подготовленности теннисистов 13-14 лет; – разработан тест и шкала дифференцированной оценки уровня развития специальной выносливости юных теннисистов;

– уточнена направленность нагрузки и приемы ее регулирования в тренировочном процессе подготовительного и соревновательных периодов при подготовке к переходу на корты с медленным покрытием; – предложены материально-технические тренировочные средства, моделирующие условия игры на кортах с медленным покрытием, доказана целесообразность их использования в предсоревновательной подготовке к летнему сезону;

– доказана эффективность разработанной методики развития специальной выносливости в отличие от традиционно используемой, что выражается в достоверном и значимом приросте показателей, отражающих уровень развития скоростно-силовых способностей, специальной выносливости и показателей успешности игровой деятельности теннисистов 13–14 лет.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных
научно-методической литературы, анкетирование, видеоанализ

соревновательной деятельности, педагогические наблюдения (пульсометрия, хронометрирование тренировочной и соревновательной деятельности), педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы медико-биологического контроля, методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Характеристика соревновательной деятельности теннисистов 13–14 лет при игре на площадках с разным типом покрытия существенно различается; эффективность игры юных спортсменов на кортах с медленным покрытием ниже в сравнении с игрой на быстром покрытии, что обусловлено необходимостью выполнять более длинные и высокоинтенсивные перемещения с затяжными розыгрышами мяча.

  2. Специфика соревновательной деятельности на кортах с медленным покрытием актуализирует необходимость развития специальной скоростно-силовой выносливости теннисистов 13–14 лет и определяет направленность тренировочного процесса в предварительной подготовке к игре на площадках с медленным покрытием.

3. Методика развития специальной скоростно-силовой выносливости
теннисистов 13–14 лет, используемая в тренировочном процессе при
подготовке к переходу на корты с медленным покрытием, должна содержать
комплекс специфических средств и приемы регулирования нагрузки,
моделирующие условия игры на медленном покрытии. Применение методики в
подготовительном и соревновательном периоде способствует более
выраженному повышению скоростно-силовой подготовленности теннисистов
13–14 лет и успешности их соревновательной деятельности в сравнении с
традиционно используемой методикой.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют теорию спортивной тренировки в теннисе новыми знаниями о содержании процесса предсоревновательной подготовки теннисистов 13–14 лет к игре на кортах с разным покрытием, уточнено соотношение нагрузок в мезо-и микроциклах 2–ого подготовительного периода, расширены знания о средствах, позволяющих моделировать условия игры на кортах с медленным покрытием. Уточнено и дополнено содержание педагогического контроля за развитием специальной выносливости теннисистов.

Практическая значимость исследования. Разработана методика развития специальной выносливости теннисистов 13–14 лет и подготовлены практические рекомендации по построению тренировочного процесса предсоревновательной подготовки. Разработанная методика может быть использована для оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов, с целью достижения высоких спортивных результатов при подготовке к игре на кортах с медленным покрытием. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе специализированных ВУЗов при подготовке, переподготовке и повышении квалификации тренерских кадров, в процессе подготовки спортивного резерва в ДЮСШ, СДЮСШОР.

Организация исследования: исследование проводилось на базе кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта СибГУФК, а также на базе СДЮСШОР – 35 г. Омска. В 2009–2010 гг. проводилось наблюдение за учебно-тренировочным процессом юных теннисистов (юноши, n=30). Было проведено анкетирование тренеров (n=10) и спортсменов (n=100). Для анализа соревновательной деятельности юных теннисистов использовали видеозаписи матчей (n=40), проводимых в г. Омске в рамках Российского теннисного тура. В основном педагогическом эксперименте (2011–2012гг.) участвовали теннисисты контрольной (n=13) и экспериментальной (n=13) групп. Средний возраст контрольной группы 13,5±0,5 лет, экспериментальной – 13,5±0,5 лет. Заключительный этап (2013–2015гг.) включал статистическую обработку, анализ, обобщение и внедрение результатов исследования, написание текста диссертации.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы,

включающего 143 источника (из них 32 иностранных авторов). Работа изложена на 146 страницах, содержит 29 таблиц, 27 рисунков, приложения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийском форуме «Молодые ученые - 2010» (г. Москва, 2010 г.); III-ей научно-практической конференции преподавателей и аспирантов (г. Омск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов (г. Омск, 2011); Итоговая научная конференция профессорско-преподавательского состава СибГУФК (г. Омск, 2015); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов (г. Омск, 2015).

Материалы исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс теннисистов в БУ ДО города Омска «СДЮСШОР – 35», в учебный процесс студентов ФГБОУ ВО СибГУФК, обучающихся по направлению 49.03.01 «Физическая культура», профиль – спортивная подготовка в избранном виде спорта (спортивные игры) по дисциплине «Профессионально-спортивное совершенствование», в работу РСОО «Федерация тенниса Омской области», имеются акты внедрения.

По материалам исследования опубликовано 11 научных работ, три из которых – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Работа выполнена в соответствии направлением 02. «Научные основы спорта высших достижений (Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности)» Сводного плана НИОКР Министерства спорта РФ на 2010– 2015гг.

Развитие специальной выносливости юных теннисистов

Одним из условий достижения успехов в теннисе и вообще в спорте является обеспечение высокого уровня физической подготовленности спортсмена. Физическая подготовка теннисиста - одно из важнейших слагаемых тренировочного процесса, предполагающее воспитание физических качеств, проявляющихся в двигательных способностях, необходимых в теннисе (О.Е. Лопухов, 2003; О.В. Григорьева, 2012).

Успешность соревновательной деятельности теннисистов 13-14 лет зависит от того, насколько высок уровень физической подготовленности. Это связано с тем, что теннисисты этой возрастной категории принимают участие в достаточно большом количестве турниров в течение годичного цикла подготовки. Соревновательная деятельность весьма разнообразна. Матчи могут продолжаться длительное время, в них используются различные вариации ударов и весьма активные перемещения по площадке, что требует от спортсмена высокого уровня функциональной подготовленности и выносливости (А.В. Иванов, 1998; Ф.П. Суслов, 2002; О.Ю. Портнова, 2005).

Физическую подготовку принято разделять на общую и специальную. Следует отметить высокую значимость общей физической подготовки в тренировке юных спортсменов, в частности, в теннисе.

Общая физическая подготовка теннисистов предполагает разностороннее развитие физических качеств. Специальная физическая подготовка предполагает развитие физических способностей, необходимых для реализации соревновательных действий в теннисе (Г.ТТ. Воробьев, 2001).

От своевременного и точного подбора средств и методов физической подготовки, а также соотношения общей и специальной физической подготовки в различных циклах тренировочного процесса, зависит конечный результат и уровень физической подготовленности. Результатом специальной физической подготовки теннисиста является целый комплекс качеств, направленных на реализацию главной задачи -достижения высокого спортивного мастерства и успешного выступления на соревнованиях.

Для теннисиста большое значение имеет специальная скорость, которая обеспечивает способность спортсмена вовремя «достать» мяч, и специальная ловкость, т.е. способность технически правильно выполнить удар в трудной ситуации (О. Girard, 2005).

Для успешного выполнения ударов теннисисту необходимы разные физические качества. Адекватный уровень их развития позволяет теннисисту не только достать далёкий мяч у сетки, но и выполнить мощный удар. Существует и определённая связь физических качеств между собой. Без достаточного развития одного качества не могут в полной мере развиваться другие. Например, ловкость зависит от оптимального развития быстроты, гибкости, силы, а быстрота движений - от силы мышц и их способности расслабляться (В. Hobden, G. Runtz, 2005).

Движения теннисиста отличаются легкостью, свободой и быстротой. Это во многом зависит от гибкости и способности к расслаблению, в связи с этим, рассматривать их целесообразно в единстве, так как связь между гибкостью и способностью к расслаблению приобретает особое значение. Без оптимального развития этих качеств невозможно развить до высокого уровня и все другие качества теннисиста (В.М. Зациорский, 2000; В.А. Голенко, 2003).

Специальная выносливость - способность провести матч с различной интенсивностью, не снижая технический уровень.

Рассматривая структуру спортивной тренировки теннисистов, необходимо отметить всю важность подготовительного периода годичного цикла, в котором, прежде всего, создаётся база физической подготовленности для успешного выступления теннисистов на соревнованиях (Л.П. Матвеев, 2000). В примерной программе спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ (2009) соотношение средств физической подготовки по годам обучения выглядит следующим образом. Начальная подготовка: до года 65%, свыше года 45-55%. Учебно-тренировочный этап: начальная спортивная специализация - 40 5%, углубленная спортивная специализация - 40%. Этап спортивного совершенствования - 35%.

Доля средств физической подготовки с возрастом и ростом мастерства теннисистов уменьшается. Следует отметить, что уменьшается лишь их относительная величина, абсолютная величина с возрастом и ростом мастерства теннисистов увеличивается.

Доля специальной физической подготовки в подготовительном периоде тренировки варьирует в зависимости от этапов периода. Наиболее всего специальная физическая подготовка представлена в специально-подготовительном этапе (Л.П. Матвеев, 2004; М.В. Сахарова, 2005).

Специальная выносливость - это способность к длительному перенесению нагрузок, характерных для конкретного вида профессиональной деятельности. Специальная выносливость - сложное, многокомпонентное двигательное качество. Как известно, при изменении параметров выполняемых упражнений, можно избирательно подбирать нагрузку для развития и совершенствования отдельных её компонентов (М.Ю. Барсукова, И.А.Головин, 2015).

Выделяют несколько видов проявления специальной выносливости: к сложнокоординированной, силовой и скоростно-силовой работе.

В спортивной практике разработаны общие положения для развития аэробных и анаэробных возможностей. Для развития функциональных возможностей разных систем организма спортсменов наиболее значимо развитие анаэробных возможностей организма. Для развития аэробных возможностей рекомендуется применять длительные упражнения умеренной мощности, позволяющие достигать высокого уровня потребления кислорода и максимальных величин сердечной производительности (Н.В. Бачинская, 2005; В.Г. Бабий, 2008).

Выносливость теннисиста не может определяться только готовностью его к большой физической нагрузке. Для теннисиста необходимо длительно выдерживать не просто значительную физическую нагрузку, а напряженную, продолжительную борьбу — единоборство, связанное с продолжительным перемещением по корту и отражением ударов соперника, а также с целевой точностью выполняемых ударов и завершением исхода матча в свою пользу. Проявление выносливости в матче в значительной степени зависит от эмоционально-волевых факторов (О.В. Морозова, 2000).

В доступной нам литературе крайне ограничена информация об исследованиях, посвященных развитию скоростно-силовой выносливости у юных теннисистов с учетом специфики типа покрытия. Однако, начиная с возраста 13-14 лет, теннисисты принимают участие в большом количестве соревнований, которые проводятся на кортах с разным типом покрытия, поэтому вопрос о развитии скоростно-силовой выносливости в этом возрасте является одним из важнейших в системе подготовки спортсмена.

В литературе имеются немногочисленные сведения об особенностях развития скоростно-силовых качеств у юных спортсменов. В 60-х годах прошлого столетия появились первые публикации, освещающие методы развития скоростно-силовых качеств у юных спортсменов применительно к отдельным видам спорта.

Хронометрирование

Подача: выполнение 10 подач. В протокол записываются только те попытки, которые попадали в зону подачи. Оценивалась точность попадания.

Укороченный удар: теннисист выполняет 3 удара с задней линии, затем «укорачивает» мяч в зону, ограниченную сеткой и линией подачи на противоположной стороне. Учитывается количество попаданий из 10. «Смет»: выполнение технического приема «смеш» в пределах площадки для одиночной игры (10 попыток).

В игровых видах спорта эффективность соревновательной деятельности во многом зависит от стабильности технически правильно выполненного действия, от точности движений, т.е. от координационной выносливости. Координационные способности у теннисистов проявляются в скорости освоения основных ударов, в возможности выполнения различных ударов, необходимых для тактического ведения розыгрыша очка. Причем даже в одном матче эти удары выполняются в изменяющихся условиях, поскольку соперник может изменять длину и скорость полета мяча, его вращение, направление удара, поэтому будет изменяться место попадания мяча в корт, высота отскока. (В.И. Лях, 2000; Р.Е. Петрунин, 2014).

Тестирование координационных способностей проводили в состоянии покоя и после тренировочного занятия игровой направленности на площадках с разным типом покрытия.

Для выявления уровня развития координационных способностей были использованы следующие тесты: 1. Уровень развития способности к сохранению статического равновесия оценивался по результатам выполнения пробы Ромберга. Использовались две позы: простая - «пяточно-носочная» и усложненная -«аист» (В.И. Лях, 1998). а) «Лятночно-носочная» поза выполнялась следующим образом: ноги на одной линии, правая впереди левой, носок левой ноги упирается в пятку правой ноги, глаза закрыты, руки в стороны. Отсчет времени начинался после принятия испытуемым устойчивого положения и прекращался в момент потери равновесия. Испытуемому предоставлялось три попытки, учитывался средний результат в секундах. б) Поза «аист»: испытуемому предлагалось выполнить стойку на одной ноге, другая согнута, пятка ее касается коленного сустава опорной ноги, руки вперед, глаза закрыты. Отсчет времени начинался после принятия испытуемым устойчивого положения и прекращался в момент потери равновесия. Испытуемому предоставлялось три попытки, учитывался средний результат в секундах. 2. Способность к точному воспроизведению заданной величины усилия (силовые параметры движения) измерялась с помощью ручного динамометра (Е.П. Ильин, 2008). Тестирование проводилось дважды: до и после нагрузки. Обследуемый должен вытянуть руку с динамометром в сторону и произвести предельное усилие, причем не допускаются какие-либо рывки или дополнительные движения руки. Затем ему предлагалось выполнить усилие равное 50% от максимального. Далее, без зрительного контроля испытуемый должен был воспроизвести заданную величину трижды. Точность воспроизведения усилия определялась по величине отклонения (в килограммах) от заданного эталона без учета знака ошибки. Рассчитывался средний модуль отклонения из трех попыток. 3. «Воспроизведение половины максимального прыжка в длину» (В.И. Лях, 2000).

Испытуемому предлагалось выполнить прыжок в длину с места (как можно дальше). Затем давалось задание выполнить с закрытыми глазами прыжок, равный половине от максимального результата. Выполнялось по три попытки. Результат фиксировался. Затем рассчитывалась величина отклонений: Vi от максимального прыжка, выполненная испытуемым с закрытыми глазами сравнивалась с действительной величиной ]А от максимального прыжка. Величина ошибки фиксировалась, и вьтсчитывался средний модуль из трех попыток.

Для комплексной оценки координации движений использовался комплексный координационный тест (А.П. Алябьтшев, 1996), который был условно назван ККТ. С помощью данного теста можно оценить проявление целого ряда способностей: ориентация в пространстве, способность к дифференцировкам, пространственная точность, прыжковая координация.

На резиновой площадке высотой 15мм и диаметром 1500 мм на одинаковом расстоянии друг от друга нанесены 9 окружностей диаметром 250 мм каждая. Для обозначения последовательности прыжков окружности пронумерованы цифрами от 1 до 10. Цифры 8-9 совмещены в одной окружности, стрелка указывает направление поворота перед заключительным выпрыгиванием. Со стороны окружности с цифрой 10 подвешивается градуированная шкала с равномерным чередованием через 5 мм черных и белых линий. Для проведения тестирования необходим хронометр, магнезия и легкая влажная поролоновая губка. Перед началом упражнения носки подошвенной части обеих ног намазываются магнезией или мелом. По команде одновременно с включением секундомера, испытуемый выполняет серию разнонаправленных прыжков толчком двумя ногами. Упражнение заканчивается максимальным выпрыгиванием вверх, результат которого фиксируется по шкале с точностью до 1 см.

Координационные способности теннисистов 13-14 лет при игре на кортах с разным типом покрытия

Нами были проанализированы 40 матчей при игре на быстром и медленном покрытиях с одними и теми же соперниками, входившими в первую десятку рейтинга теннисистов 13-14 лет. Матчи состояли из двух сетов, продолжительность общего времени матча 90 минут.

При соревновательной деятельности на быстром покрытии ЧСС достигает 200 уд/мин уже на первых минутах матча. В первом сете ЧСС спортсменов составляет 160-180 уд/мин, что говорит о высокой напряженности игры. Однако, во втором сете темп игры заметно снижается, перемещения по площадке становятся медленными, увеличивается количество ошибок при выполнении технико-тактических действий, развивается утомление. Пульсовая стоимость значительно снижается и находится в диапазоне 130-140 уд/мин.

При соревновательной деятельности на грунтовом покрытии ЧСС возрастает по ходу матча от 130 до 200 уд/мин. На протяжении первого сета и середины второго, ЧСС находится в одном диапазоне 130-170 уд/мин и снижается только во время перерывов в матче. Но к середине второго сета ЧСС спортсменов начинает достигать 200 уд/мин и более. То есть, учитывая время, проведенное на корте к этому моменту (около 60 минут), уровень мастерства спортсменов, возраст и место соперников в рейтинговой таблице ясно, что организм спортсменов начинает работать на пределе возможностей. Данное покрытие требует быстроты перемещения, так как отскок мяча довольно низкий, поэтому в этот момент важным фактором достижения высокого спортивного результата, является уровень скоростно-силовой выносливости спортсмена.

Анализ пульсограмм соревновательных нагрузок показал, что в ходе матча увеличивается время выполнения упражнений в анаэробных условиях, (ЧСС свыше 170 уд/мин), но при этом резко снижается эффективность технико-тактических действий.

Теннисистам нередко приходится менять теннисное покрытие несколько раз за период годичного цикла, что не может не сказаться на результатах соревновательной деятельности. По мнению специалистов (А.П. Скородумова, 2008; В.А. Голенко, 2002), корты с медленным покрытием отличаются длительной игрой на задней линии, отсутствием активных выходов к сетке для выполнения завершающих ударов с лета, что обусловлено более медленным темпом игры, чем на быстром покрытии. Корты с быстрым покрытием отличаются активной, быстрой игрой с использованием всех арсеналов действий, включая активные, завершающие удары. (Е.В. Васина, 2008; О.Ю. Портнова, 2005).

Таким образом, данные литературы и результаты собственных исследований показали, что характер тренировочных нагрузок не соответствует требованиям соревновательной деятельности.

Изучив материалы предварительного исследования, мы выяснили, что тренировочный процесс теннисистов 13-14 лет требует коррекции.

Известно, что возраст 13-14 лет является благоприятным для развития скоростно-силовых качеств у спортсменов. Однако, как показали результаты исследования, это не учитывается при планировании тренировочного процесса по традиционной методике, поскольку отмечен незначительный прирост показателей, отражающих развитие скоростно-силовых качеств у теннисистов в течение годичного цикла. Данное обстоятельство связано с тем, что тренировочный процесс в большей степени направлен на отработку технико-тактических действий, без создания базы физической подготовленности и не учитывает возможность участия в соревнованиях на кортах с разным типом покрытия.

В то же время, необходимость развития скоростно-силовых качеств и, в частности, специальной выносливости, обусловлены тем, что в соревновательной деятельности теннисистов имеют место мощные перемещения по площадке с резкой сменой направления движений (быстрые выходы к сетке, «доставание» мяча, прыжки, подскоки, перемещения), выполнение многочисленных ударов (игра с лета, прием мяча, подача мяча). Все это - примеры скоростно-силовых двигательных действий. Поэтому, специальная выносливость в большом теннисе отражает, на наш взгляд, в большей степени, скоростно-силовую выносливость.

Необходимость развития специальной выносливости у теннисистов 13-14 лет связана во многом с тем, что в осенне-зимний период тренировочные занятия проходят на площадках с быстрым покрытием, а в весенне-летний период соревновательные и тренировочные занятия проводятся на площадках с медленным покрытием,

При переходе на медленное покрытие значительно снижаются показатели технической подготовленности теннисистов: точность попадания в заданный квадрат площадки, количество попаданий в тесте «укороченный удар», «смеш». Показатели теста «Треугольник» демонстрируют снижение точности попадания по мишеням при нарастании темпа игры при переходе на корты с медленным покрытием.

На наш взгляд, это связано с тем, что игра на кортах с медленным покрытием предъявляет повышенные требования к кондиционным способностям спортсменов. Общее напряжение функциональных систем при игре на кортах с медленным покрытием влияет на работу центральной нервной системы и ведет к более быстрому утомлению сенсорных систем, что снижает результативность соревновательной деятельности.

Низкий уровень развития физических качеств, составляющих специальную выносливость теннисистов, послужил основанием для разработки методики развития специальной выносливости теннисистов 13-14 лет при подготовке к переходу на корты с медленным покрытием.

Показатели физической и технической подготовленности теннисистов 13-14 лет контрольной и экспериментальной групп

По мнению специалистов (Р. Хельбик, 2006, В.Г. Беркович, 2006), выполнение технико-тактических приемов в теннисе требует сложной координационной согласованности движений. В частности, Р. Хельбик (2006) отмечает, что двигательная координация способствует овладению и эффективному использованию в игре приобретенных навыков, реализации чувственно-моторных качеств. Координация и скорость являются определяющими в реализации тактико-технической подготовленности для теннисистов.

Выделяют различные виды координационных способностей (В.Н. Платонов, 1995): способность к оценке и регуляции динамических и пространственно-временных параметров движений, способность к сохранению устойчивости позы (равновесия), чувство ритма, способность к ориентации в пространстве, способность к произвольному расслаблению мышц, согласованность движений.

Следует отметить, что у теннисистов координационные способности проявляются в различных сочетаниях. Значимость координации движений все более возрастает в связи с увеличением разнообразия и сложности технических приемов в современном теннисе, выполняющихся при резком повышении темпа игры и усилении противодействия противника.

Для теннисиста важно не только обладать высоким уровнем развития координационных способностей, но и поддерживать этот уровень на протяжении всего матча, поскольку утомление, которое развивается во время игры, влияет на проявление двигательной координации.

Прогрессирующее утомление приводит к рассогласованию функций и дискоординации движений. Утомление сказывается на точности действий теннисистов, нарушается координационная структура движений, точность бросковых и ударных действий, и, как следствие, снижается эффективность тренировочной и соревновательной деятельности.

Исследованиями ряда авторов (А.И. Тополь, 2002; А.В. Пикалова, 2004; В.Г. Бабий, 2010) и нашими собственными (Е.В. Филимонова, О.Н. Кудря, 2014) показано, что результаты выполнения технико-тактических приемов в теннисе в значительной степени связаны с уровнем физической подготовленности.

Мы предположили, что развитие специальной скоростно-силовой выносливости позволит повысить уровень координационной выносливости у теннисистов 13-14 лет на разных этапах годичного цикла.

На разных этапах педагогического эксперимента проводили тестирование координационных способностей теннисистов (январь, март -быстрое покрытие, май - медленное покрытие). Тестирование проводилось дважды: до и после тренировочного занятия (игровая тренировка).

Одним из методов оценки координационных способностей спортсменов является определение точности восприятия и воспроизведения мышечных усилий, которые отражают уровень развития межмышечной координации (А.В. Илларионова, 2014). Для оценки уровня межмышечной координации верхних конечностей использовали тест с динамометром (Е.П. Ильин, 2001).

В ходе педагогического эксперимента было выявлено, что и в контрольной и в экспериментальной группе способность к точному воспроизведению заданной величины усилия (силовые параметры движения), которые измерялись с помощью ручного динамометра до тренировки, улучшаются на всех этапах педагогического эксперимента (рис.20). После тренировочного занятия в контрольной группе отмечено достоверное снижение точности воспроизведения двигательных усилий в начале (январь, быстрое покрытие) и в конце (май, медленное покрытие) педагогического эксперимента (рис. 20А). Спортсмены экспериментальной группы в конце педагогического эксперимента (май, медленное покрытие) сохраняют способность к точному воспроизведению усилий после игровой тренировки (рис.20Б).

Для оценки уровня межмышечной координации нижних конечностей использовали тест «Прыжок в длину». Испытуемые должны были с закрытыми глазами воспроизвести 1А длины прыжка, рассчитывался индекс отклонения.

В контрольной группе индекс отклонения при выполнении теста после тренировочного занятия имел тенденцию к увеличению на всех этапах педагогического эксперимента. Значительно снижалась способность к точному воспроизведению мышечных усилий в мае, когда спортсмены играли на корте с медленным покрытием (рис. 21 А).

В экспериментальной группе индекс отклонения при выполнении теста перед тренировочным занятием имел тенденцию к снижению от этапа к этапу. После тренировки организм сохранял способность к воспроизведению мышечных усилий (рис. 21Б).

В ходе исследования было выявлено, что развитие специальной скоростно-силовой выносливости (экспериментальная группа) способствует сохранению функционирования физиологических систем (сенсорных и вестибулярной) после выполнения спортсменами физической нагрузки (рис.21 Б). В то время как спортсмены контрольной группы имели статистически значимое снижение способности к сохранению равновесия при проведении тренировочного занятия на медленном покрытии (рис.22 А, 23 А).