Развитие специальных физических качеств у высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга Строкин Андрей Александрович

Развитие специальных физических качеств у высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга
<
Развитие специальных физических качеств у высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга Развитие специальных физических качеств у высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга Развитие специальных физических качеств у высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга Развитие специальных физических качеств у высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга Развитие специальных физических качеств у высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга Развитие специальных физических качеств у высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга Развитие специальных физических качеств у высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга Развитие специальных физических качеств у высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга Развитие специальных физических качеств у высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга Развитие специальных физических качеств у высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга Развитие специальных физических качеств у высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга Развитие специальных физических качеств у высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга Развитие специальных физических качеств у высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга Развитие специальных физических качеств у высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга Развитие специальных физических качеств у высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга
>



Строкин Андрей Александрович. Развитие специальных физических качеств у высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Строкин Андрей Александрович;[Место защиты: Адыгейский государственный университет].- Майкоп, 2016.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация и содержание спортивной подготовки пловцов с поражением опорно двигательного аппарата 13

1.1.Особенности спортивной подготовки высококвалифицированных пловцов 13

1.2. Специфика спортивной подготовки пловцов с поражениями опорно-двигательного аппарата 36

1.3. Функциональные особенности организма спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата 46

Глава 2. Организация и методы исследования 59

2.1. Организация исследования 59

2.2. Методы исследования 60

Глава 3. Обоснование и содержание разработанной методики развития специальных физических качеств высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга 69

3.1.Педагогические условия развития специальных физических качеств высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга 69

3.2. Структура успешности соревновательной деятельности спортсменов с повреждениями спинного мозга 77

3.3.Методика развития специальных физических качеств увысококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга 84

Глава 4. Экспериментальное обоснование методики развития специальных физических качеств пловцов с повреждениями спинного мозга 106

4.1.Динамика уровня специальной физической подготовленности высококвалифицированных пловцов с повреждением спинного

мозга в процессе проведения эксперимента 106

4.2. Спортивная результативность и ее взаимосвязь с уровнем специальной физической подготовленности у квалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга 117

4.3.Функциональное состояние пловцов с поражениями спинного мозга на фоне интенсивной мышечной работы в процессе педагогического эксперимента 125

Выводы 132

Практические рекомендации 135

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Возрастающая из года в год динамика спортивных достижений в паралимпийском плавании обуславливает поиск различных средств, оптимизирующих подготовку пловца с поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и способствующих наивысшим достижениям в соревновательной деятельности. Эти условия диктуют необходимость высокой степени реализации двигательного потенциала, повышают требования к уровню подготовленности спортсмена.

Решающим условием успешного выступления на соревнованиях высококвалифицированных спортсменов является реализация специальной подготовленности (И.В. Клешнев, 2009; R.Karpiski, 2008). Данный факт подтверждается многочисленными исследованиями, направленными на обоснование тренировочного процесса здоровых спортсменов (Ю.В. Верхошанский, 2014; Ю.Ф. Курамшин, 2013; В.Н. Платонов, 2012; В.С. Рубин, 2009; S. Przybylski, 1998). При этом работ, посвященных аспектам подготовки спортсменов с ограниченными возможностями здоровья высшей квалификации, на сегодняшний день выявлено недостаточно (Ю.А. Брискин, С.П. Евсеев, А.В. Передерий, 2010; Г.М. Юламанова, 2013).

В частности, недостаточно конкретизирована структура специальной физической подготовки, не обоснованы особенности ее организации и содержания применительно к пловцам с ПОДА различных нозологических групп. Например, у лиц с повреждениями спинного мозга физическая работоспособность определяется во многом степенью нарушения мышечного тонуса, связанного с уровнем тонических рефлексов и степенью поражения центральной нервной системы. Двигательные нарушения у спортсменов данной категории сопровождаются также отсутствием или слабой реакцией постурального контроля, координации движений и дыхания и т.д. (Г.А. Макарова, 2002; Э.Р. Румянцева, Л.А. Бордукова и др., 2014; The International Olympic Committee, 2009).

В связи с этим представляется актуальным проведение специальных исследований, направленных на выявление как значения отдельных физических качеств данной категории пловцов в обеспечении спортивной результативности, так и соотношения и взаимосвязи этих параметров в общей структуре их спортивной подготовленности.

Таким образом, возникает требующее решения научное противоречие между необходимостью повышения специальной физической

подготовленности высококвалифицированных пловцов с ПОДА, способствующей достижению наивысшего спортивного результата, и невозможностью реализации данной потребности в силу отсутствия методик и недостаточности знаний для их разработки относительно целевой установки процесса специальной физической подготовки, выделения этапных задач, состава средств, критериев оценки результатов, способствующих повышению компенсаторных функций высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости выявления особенностей организации, содержания, средств, методических приемов и других компонентов методики специальной физической подготовки у высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга.

На основании выявленного противоречия и выделенной проблемы исследования была определена тема диссертационной работы «Развитие специальных физических качеств высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга».

С учетом знаний в теории и методике спортивной тренировки и адаптивного спорта, характеризующихся тем, что содержание и организация подготовки спортсменов с ограниченными возможностями здоровья осуществляется с учетом нозологии и целевых установок вида спорта, сформулирована гипотеза исследования, которая основана на предположении о том, что методика специальной физической подготовки высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга будет более эффективной, если:

определены ведущие физические качества, обеспечивающие высокий спортивный результат пловцов с ПОДА данной нозологической группы;

в методику развития специальных физических качеств пловцов с повреждениями спинного мозга включены средства, преимущественно направленные на повышение ведущих физических качеств, обеспечивающих высокий спортивный результат и интенсификацию компенсаторных функций опорно-двигательного аппарата, влияющих на эффективность проплывания соревновательной дистанции.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать методику развития специальных физических качеств высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга.

Объект исследования: специальная физическая подготовка высококвалифицированных пловцов с поражениями опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования: методика развития специальных физических качеств высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга.

Задачи исследования:

  1. Определить ведущие физические качества пловцов с поражениями опорно-двигательного аппарата, обеспечивающие высокий спортивный результат.

  2. Обосновать методику развития специальных физических качеств и ее компонентов (организацию, содержание, средства и методы развития специальных физических качеств), определяющих спортивную результативность пловцов с повреждениями спинного мозга.

  3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики развития специальных физических качеств высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга в учебно-тренировочном процессе.

Методология исследования базируется на ведущих идеях, концепциях, теориях современной философии о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности, принципе гуманизма как сущностного содержания цивилизованного развития человечества; о сущности адаптивного спорта как социального явления и его важнейшей роли в формировании личности лиц с отклонениями в состоянии здоровья и развитии компенсаторных возможностей организма.

Теоретической основой исследования являются основные положения теории функциональных систем (П.К. Анохин); основополагающие установки по индивидуализации процесса спортивной подготовки (В.П. Губа, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин, В.Н. Платонов); основные положения теории и методики физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.С. Рубин, Ф.П. Суслов, К.Д. Чермит, Б.Н. Шустин), теории и организации адаптивной физической культуры (АФК) (С.П. Евсеев, Л.В. Шелпакова) и адаптивного спорта (В.С. Дмитриев, С.П. Евсеев, С.Ф. Курдыбайло, Л.В. Шапкова), теории и методики плавания (Н.Ж. Булгакова, В.Н. Платонов, Н.В. Чертов), теории развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека (В.К. Бальсевич, В.Д. Кряжев).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены ведущие специальные физические качества
высококвалифицированных пловцов с ПОДА: скоростные (частота движений,
быстрота реагирования, стартовая и дистанционная скорость),
координационные способности (сохранение равновесия, координированность
движений, дифференцировка мышечных усилий во времени и пространстве) и
выносливость (скоростная, силовая, координационная), скоростно-силовые
способности; подвижность плечевого пояса и плечевого сустава;

обоснованы возможности дифференцированной спортивной подготовки пловцов с повреждениями спинного мозга, позволяющие достичь высоких спортивных результатов за счет сочетания средств специальной физической подготовки на суше и в воде с учетом имеющейся патологии;

разработана методика развития специальных физических качеств пловцов с повреждениями спинного мозга, включающая в себя целевые установки процесса физической подготовки на основе объективных данных с выделением этапных задач, состава средств, дифференцированных в зависимости от задач физической подготовки спортсменов, критериев оценки результатов;

- доказано, что реализация разработанной методики развития
специальных физических качеств пловцов с повреждениями спинного мозга
способствует достижению высоких спортивных результатов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют и дополняют:

- теорию спорта представлениями о способах определения и
индивидуализации состава средств процесса физической подготовки
высококвалифицированных пловцов в условиях подготовительного периода
годичного цикла тренировки, направленных на повышение их уровня
специальной физической подготовленности;

теорию и методику спортивной тренировки представлениями о составе применяемых средств развития специальных физических качеств у спортсменов в адаптивном спорте;

теорию адаптивного спорта новыми знаниями и представлениями об организационных и содержательных особенностях подготовки спортсменов с ПОДА, о средствах и методических приемах специальной физической подготовки пловцов с повреждениями спинного мозга на суше и в воде;

теорию и методику адаптивной физической культуры представлениями о методических приемах, позволяющих повышать компенсаторные

возможности организма лиц с ПОДА.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы, результаты педагогического эксперимента позволяют повысить эффективность процесса специальной физической подготовки высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга.

Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе сборных команд Российской Федерации и ее субъектов, секций по плаванию детско-юношеских спортивных школ, осуществляющих спортивную подготовку лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке методических пособий, специальных курсов педагогического характера, в процессе подготовки будущих специалистов в области адаптивной физической культуры, спортивных тренеров, специализирующихся в области адаптивного спорта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, основных положений и выводов диссертации обеспечивается выбранной методологией, адекватным подбором методик и обоснованным аппаратом тестирования, длительностью и объемом экспериментальной работы, корректным использованием методов математической обработки результатов. Работа основывается на большом статистическом материале (более 6 000 измерений), собранном при работе с высококвалифицированным контингентом испытуемых (пловцы с повреждениями спинного мозга – 21человек, ведущие специалисты в области паралимпийского плавания – 30 человек).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Ведущими физическими качествами, обеспечивающими высокий
спортивный результат в паралимпийском плавании, являются скоростные
(частота движений, быстрота реагирования, стартовая и дистанционная
скорость), координационные способности (сохранение равновесия,
координированность движений, дифференцировка мышечных усилий во
времени и пространстве), выносливость (скоростная, силовая,
координационная), скоростно-силовые способности, подвижность плечевого
пояса и плечевого сустава.

2. Процессуальные компоненты методики развития специальных
физических качеств высококвалифицированных пловцов с повреждениями

спинного мозга содержат: определение целевой установки процесса физической подготовки на основе объективных данных; выделение этапных задач; состав средств, дифференцированных в зависимости от задач физической подготовки спортсменов; критерии оценки результатов.

При этом в совокупности следует включать средства:

направленные на повышение компенсаторных функций опорно-двигательного аппарата, влияющих на эффективность проплывания соревновательной дистанции (силовая выносливость мышц туловища, частота движений мышц рук, сохранение равновесия, способность к произвольному расслаблению мышц, координированность движений);

выполняемые на суше, направленные на развитие скоростных способностей (стартовая и дистанционная скорость, частота движений, быстрота реакции), выносливости (силовая, скоростная, координационная, общая), координационных способностей (сохранение равновесия, координированность движений, дифференцировка мышечных усилий во времени и пространстве), скоростно-силовых качеств, гибкости;

- выполняемые в воде, направленные на реализацию освоенного на суше
физического потенциала в процессе проплывания соревновательной дистанции.

3. Реализация методики направленного формирования ведущих физических качеств в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга способствует повышению их проявления (скоростных, координационных, скоростно-силовых качеств, специальной выносливости и гибкости); обеспечивает повышение спортивной результативности и функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и нервно-мышечного аппарата.

Исследование выполнялось в четыре этапа в период с 2010 по 2015 год.

На первом этапе (2010-2011 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме спортивной тренировки пловцов с ПОДА. Осуществлялся подбор и апробация методов исследования в соответствии с гипотезой и задачами. Методы: анализ и обобщение научной и методической литературы.

На втором этапе (2011-2012 гг.) разрабатывались тесты, направленные на оценку функционального состояния и физической подготовленности спортсменов. Обобщался опыт подготовки высококвалифицированных пловцов с ПОДА на основе экспертной оценки специалистов, анализировались тренировочные нагрузки и результаты выступления на соревнованиях

различного уровня. Определялись теоретические основы исследования. Разрабатывалась методика развития специальных физических качеств высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга. Проводилось предварительное исследование для определения взаимосвязей между уровнем развития специальных физических качеств и спортивными результатами. Методы: анализ и обобщение научной и методической литературы, протоколов соревнований, учебно-тренировочных планов, экспертная оценка, анкетирование, тестирование.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент для обоснования эффективности разработанной методики развития специальных физических качеств у пловцов с повреждениями спинного мозга. Оценивалось функциональное состояние спортсменов, анализировались спортивные результаты. Методы: педагогический эксперимент, анализ и интерпретация результатов, методы математической статистики.

На четвертом этапе (2014-2015 гг.) проводился качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента, осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования в практику. Сформулированы основные выводы и рекомендации по теме диссертационной работы, которые были широко обсуждены среди научных работников и тренеров. Методы: анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, методы математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы и доложены на всероссийских и международных научно-практических конференциях (г. Сочи, г. Казань, г. Уфа). Материалы диссертации апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс пловцов с ПОДА МБОУ ДОД ДЮСШ №32 г. Уфы Республики Башкортостан, Регионального отделения ООО «Паралимпийский комитет России» в Республике Башкортостан, в работу Паралимпийского комитета России, в учебный процесс факультета спорта и адаптивной физической культуры Башкирского института физической культуры (филиал) ФГБОУ ВО «УралГУФК» по учебной дисциплине «Теория и методика избранного вида спорта». Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 1 публикация в зарубежном журнале (на иностранном языке).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155

Функциональные особенности организма спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата

Плавание относится к видам спорта, в которых соревновательная деятельность спортсмена проходит в жестких пространственно-временных и динамических условиях, ему характерен высокий уровеньзапрограммированности структуры отдельных двигательных актов, так и их соединения в целостные движения [72]. Следует выделить, что мышечная деятельность в спортивном плавании осуществляется в гидроневесомости и в специфических условиях водной среды, включая необычное положение тела – лежа. В то же время, особенности функциональной деятельности организма человека в водной среде и проявление их в спортивном плавании зависят от влияния физических свойств водной среды на функции различных органов и систем, и их адаптации к необычным условиям [27, 29].Поэтому в плавании внешними условиями, вызывающими напряженность в регуляторных механизмах, обеспечивающих двигательную деятельность является наличие водной среды в сочетании с большими объемами и интенсивностью тренирующих воздействий [160].

По данным научно-методической литературы, при составлении годичного плана подготовки квалифицированных пловцов необходимо опираться на календарный план соревнований. Структура модели макроцикла спортивной подготовки пловцов состоит из шести мезоциклов, каждый из которых характеризуется определенными, свойственными ему задачами подготовки и тренировочными средствами. Например, продолжительность базового и функционального мезоциклов обычно составляет три и более недельных микроцикла. Врабатывающий, предсоревновательный и восстановительныймезоциклы включают от одного до трех недельных микроциклов. Рациональная модель целостного этапа подготовки включает стандартный набор мезоциклов и микроциклов, последовательно стимулирующих повышение уровня тренированности пловца, и может быть реализована многократно в соответствии с годовым планом основных соревнований [1].

Нормативной единицей тренировочной нагрузки, оказывающей направленное тренирующее воздействие, в соответствии с резервными возможностями организма пловца, является объем упражнений. Определены следующие зоны интенсивности нормативной единицы тренировочной нагрузки: 1-я зона – интенсивность нормативной единицы соответствует объему тренировочного упражнения в 5000 - 6000 м; 2-я зона интенсивности – 3000 - 3500 м; 3-я – 1500 - 2000 м; 4-я – 400 - 500 м; 5-я – 200 - 250 м при выполнении задания любым применяемым методом спортивной тренировки.

Унифицированная схема воздействия плавательных нагрузок различной направленности на организм спортсмена включает следующие величины: предельную, большую, среднюю и малую. Предельной тренировочной нагрузке соответствуют четыре нормативных объема, большому - три, среднему -два, малому - один независимо от зоны интенсивности выполняемого упражнения.

Наиболее рациональным является следующее соотношение тренировочных нагрузок различной интенсивности: объем упражнений, выполняемых в первой зоне интенсивности - 46% от общего объемаплавательной подготовки; во второй зоне интенсивности - 34%; в третьей - 13,5%; в четвертой - 4% и в пятой - 2,5%. При этом общий годовой объем плавания должен находиться на уровне 2400 - 2500 км.

Определено, что при четырехцикловом построении годичного цикла подготовки пловцов в группах спортивного совершенствования улучшаются спортивные результаты на основных соревновательных дистанциях в среднем на 3%, повышается стабильность и надежность выступлений спортсменов в основных и отборочных соревнованиях в течение всего годичного макроцикла [31, 80].

При подготовке высококвалифицированных пловцов используются различные схемы подводки к главным соревнованиям. Наиболее эффективным в мировой практике считается такой подход, когда основные отборочные соревнования проводят за 4-3 недели до начала главных стартов. Пловцы выполняют основную напряженную работу перед чемпионатом страны. После соревнований, в течение 10-14 дней, проводятся тренировки в объеме - 20-30 % от предельных величин на основе структуры предсоревновательного мезоцикла [94].

Этап непосредственной подготовки к главным соревнованиям года, обычно состоит из 2 мезоциклов. В первом мезоцикле развиваются качества и способности, определяющие уровень спортивных достижений в конкретной соревновательной дисциплине (в целом имеет большую суммарную нагрузку). Во втором мезоцикле обеспечивается полное восстановление, реализуются условия для эффективного протекания адаптационных процессов с учетом соревнований и специализации спортсмена.

При построении этапа непосредственной подготовки к основным соревнованиям используются 4 макроцикла с непродолжительными переходами, где наблюдается необходимая субординация тренировочных воздействий на морфологическую и функциональную систему спортсмена, во многом обуславливающую рост спортивного мастерства [122]. .На этапе непосредственной подготовки к главным соревнованиям года общеподготовительный блок может не использоваться, также существенно будут отличаться не только структура построения цикла, но и его содержательная часть.

Методы исследования

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2010 по 2014 гг., на базе паралимпийскойсборной команды России, национальных сборных командпо плаванию и их ближайшего резерва. В ней приняли участие 21 спортсмен с повреждениями спинного мозга, юношей, относящиеся к спортивно-функциональным группам S5-S6, 17-25 лет.Из них, на начало педагогического эксперимента, спортивную квалификацию Заслуженный мастер спорта (ЗМС) имели2 человека, Мастер спорта международного класса (МСМК) – 1, Мастер спорта России (МС) - 5, кандидат в мастера спорта (КМС) – 10 и I разряд – 3 человека.

Исследование проводилось в 4 этапа. На первом этапе (2010-2011 гг.) опытно-экспериментальной работы проводился анализ научно-методической литературы по проблеме спортивной тренировки пловцов с ПОДА. Осуществлялся подбор и апробация методов исследования в соответствии с гипотезой и задачами, разрабатывались алгоритмы для программ обработки данных.Методы:анализ и обобщение научной и методической литературы.

На втором этапе исследования (2011-2012 гг.)разрабатывались тесты, направленные на оценку функционального состояния, физической подготовленности высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга. Обобщался опыт подготовки высококвалифицированных спортсменов-инвалидов, изучалисьтренировочные нагрузки и результаты выступления на соревнованиях на российских, всесоюзных и мировых чемпионатах. Определялись теоретические основы исследования, методики и контингент спортсменов.Разрабатывалась методика развития специальных физических качеств высококвалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга.Проводилось предварительное исследование, для определения взаимосвязей между уровнем выявленных специальных физических качеств и результатами выступления на соревнованиях. Методы: анализ и обобщение научной и методической литературы,протоколов соревнований, учебно-тренировочных планованкетирование, тестирование.

На третьем этапе (2012 – 2014гг.) – проводился формирующий педагогический эксперимент для обоснования эффективности разработанной методики развития специальных физических качеств у пловцов с повреждениями спинного мозга.Проводился сравнительный анализ средних арифметических показателей результатов выступления на соревнованиях спортсменов до и после проведенного эксперимента.Оценивалось функциональное состояние спортсменов.Методы:педагогический эксперимент, анализ и интерпретация результатов, методы математической статистики. На четвертом этапе(2014 г.) – проводился качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента, оформление результатов исследования в виде диссертации и автореферата, осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования в практику. Сформулированы основные выводы и рекомендации по теме диссертационной работы, которые были широко обсуждены среди научных работников и тренеров. Методы:анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы,методы математической статистики.

Анализ и обобщение научно-методической литературыпроводились с целью выявления основных проблем, противоречий, касающихся общих положений подготовки высококвалифицированных спортсменов адаптивном спорте; определения особенностей спортивной подготовки пловцов с ПОДА, выявления их специальных физических качеств; поиска приоритетных направлений в применении методов и средств развития специальных физических качеств высококвалифицированных пловцов с поражениями опорно-двигательного аппарата,определения разработанности данных вопросов в теории и практике спортивной тренировки. Анкетирование тренеров проводилось для подтверждения и уточнения,выявленных из литературных источников, видов подготовки и специальных физических качеств, применяемых в тренировочном процессе высококвалифицированных пловцов с повреждением спинного мозга. Исследовались результаты анкетного опроса 30 тренеров (18 тренеров первой категории и 12 тренеров высшей категории), общий стаж работыкоторых с пловцами с ПОДА составил в среднем 15,6 лет.

Методом парных сравнений эксперты выбирали из предложенных, с их точки зрения, наиболее важные виды подготовки и специальные физические качества, необходимые для достижения результата в соревновательной деятельности пловцов с повреждением спинного мозга.Высчитывался суммарный балл, при помощи которого определялось ранговое место каждого показателя (Приложение 1, 2).

Тестирование проводилось с целью оценки уровня развития специальных физических качеств. При выборе тестов мы руководствовались следующим принципом: методики должны быть просты,т.е. доступны для массового применения, и информативны,т.е. точны и объективны [1].

Для оценки скоростных качеств проводились следующие измерения:

1. Тест «Простая зрительно-моторная реакция»проводится с помощью программно-аппаратного комплекса «НС-Психотест». Метод заключается в том, что спортсмен должен максимально быстро нажать на кнопку, расположенную на панели тубы, когда появится звуковой сигнал на панели. Характеризует время реакции и оценивается по среднему времени реакции испытуемого на зрительный сигнал в течение 2 минут (мс).

2. Частота движений мышц рук определялась с использованием теппинг-теста на программно-аппаратном комплексе «НС-Психотест». Спортсмен должен в течение трех минут в максимальном темпе ставить точки. Данный показатель позволяет судить о скорости мышечного сокращения. Оценивается средняя частота в Гц. Оценка результатов проводится по шкале: - меньше 4 ГЦ – ярко выраженная инертность нервных процессов; - 4-7 Гц – инертность нервных процессов; - 7 Гц – средний тип нервных процессов; - 7-9 Гц – подвижность нервных процессов; - Больше 9 Гц – ярко выраженная сила нервных процессов. в течение 30 с.

Для 3. Дистанционная скорость оценивалась в секундах при проплывании спортсменами вольным стилем отрезка 25 м;стартовая скорость на отрезке 10м.При выборе длины отрезка 10 м мы руководствовались тем, что за конечную границу участка старта принимается момент завершения первого цикла плавания, а данные педагогических наблюдений на крупнейших всесоюзныхи международных соревнованиях показали, что влияние стартового прыжка (или толчка от стенки) на скорость перемещения пловца исчезает к этому времени[1].

Структура успешности соревновательной деятельности спортсменов с повреждениями спинного мозга

Абсолютная скорость плавания обусловливается также способностью пловца эффективно использовать свой функциональный потенциал в специфических условиях.Поскольку даже имея высокие скоростные и силовые способности спортсмены не всегда преобразуют их высокий спортивный результат [91]. Это связано с неспособностью дифференцировать мышечные усилия при выполнении гребковых движений, поддерживать на протяжении всей дистанции правильную технику, за счет регуляции динамических и пространственно-временных параметров движений, координации движений и т.д. То есть немаловажное значение для проявления абсолютной скорости плавания имеют координационные способности спортсмена, которые, в свою очередь, связаны с его техническим мастерством [99].

В основе методики развития способностей к точной оценке и регуляции движений необходимо подбирать такие тренировочные средства, которые позволят задействовать все анализаторы организма. Например, проплывать 100м дистанцию с заданным временем, с допустимой ошибкой не более 0,2-0,3 с. Для развития проприоцептивной чувствительности следует использовать упражнения с различными отягощениями [164], выполнение упражнений с закрытыми глазами [34].Мышечно-суставная чувствительность лежит также в основе способности к сохранению устойчивости позы (равновесия), которая играет важную роль в достижении высоких спортивных результатов.

Для обеспечения экономичной работы при высокой интенсивности мышечной деятельности важно уметь произвольно расслаблять мышцы. Напряженность мышц оказывает негативное влияние на координированность движений, ограничивает их амплитуду, скоростно-силовые качества, снижает выносливость.

При совершенствовании способности пловца к произвольному расслаблению мышц следует использовать следующие методические приемы [124]: - формировать у спортсменов установку на необходимость расслабления мышц, быстрого перехода от напряжения к расслаблению; - максимально разнообразить методику выполнения упражнений – в широком диапазоне варьировать интенсивность работы, резко переходить от одного уровня интенсивности к другому, использовать упражнения различной продолжительности, выполнять их с акцентом на максимальное расслабление мышц при различном функциональном состоянии организма – устойчивом, компенсированном утомлении, явном утомлении; - акцентировать внимание на расслабление мышц лица во время выполнения упражнений — это способствует снижению общей напряженности мышц. При планировании работы, направленной на развитие координационных возможностей, надо учитывать разные компоненты нагрузки: сложность заданий, интенсивность и продолжительность выполнения отдельных упражнений, продолжительность пауз между упражнениями [92].

В циклических видах спорта важным фактором высокой результативности является координированность движений. Пловцам это позволяет варьировать технические приемы, темп и фазы цикла гребков в зависимости от функционального состояния организма, особенно на фоне утомления [99].Координированность движений в значительной мере зависит от подготовленности опорно-двигательного аппарата, состояния проприорецептивной чувствительности [69]. Учитывая особенности нервно-мышечной проводимости спортсменов с ПОДА, данный фактор имеет важное значение в успешности их соревновательной деятельности.

При планировании тренировки, направленной на развитие координационных возможностей следует учитывать следующие моменты: - рекомендуемая сложность движений в диапазоне 75-90% от максимального уровня должна составлять 40-50% общего объема координационной подготовки. Количество упражнений околопредельной и предельной сложности 90-95% не должно превышать 10-15% от общего объема выполняемой работы, при этом половину из них должны составлять соревновательные упражнения; - интенсивность таких занятий определяется тем, что у спортсменов высокой квалификации процесс тренировки координационных способностей увязан с совершенствованием технико-тактической подготовленности. Поэтому большой объем работы следует проводить в условиях дефицита пространства и времени, создания сложных неожиданных ситуаций и т.д.; - продолжительность выполнения упражнения, количество повторов и продолжительность пауз определяются поставленными задачами тренировки – повышение способности спортсменов к освоению техники или поддержание технической подготовленности в условиях утомления (развитие координационной выносливости)[100, 156].

Специальная выносливость – многокомпонентное качество. Ее можно рассматривать как глобальную или локальную, анаэробную и аэробную и т.д. Но при планировании тренировочной нагрузки неизбежно приходится рассматривать специальную выносливость с учетом механизмов энергообеспечения, причин развития утомления и во взаимосвязи с психическими и технико-тактическими возможностями спортсмена [99]. Развитие специальной выносливости пловцов осуществляется специально-подготовительными упражнениями путем многократного повторения отрезков дистанции со скоростью, близкой к соревновательной и непродолжительными паузами для отдыха (ЧСС не должна снижаться больше чем на 10-15 уд./мин). Часто используются вспомогательные средства, усложняющие работу (плавание с трубками для затруднения дыхания, с использованием отягощений и на привязи, тренировки в условиях среднегорья и т.д.) [163]. Так, например, Н.Ж. Булгакова, В.Р. Соломатин, А. Журавик (1996)предлагают при развитии силовой выносливости ориентироваться на отягощения 50-60%, который выполняется на соревнованиях.Паузы между подходами во многом зависят от количества повторений: если оно невелико – 20-30 в одном походе, то паузы непродолжительны – 5-15 с; если в одном подходе выполняется до 100-200 и более движений, то паузы – от 1-2 до 4-5 мин [27].

При подготовке квалифицированных пловцов необходимо моделировать не только условия соревнований по внешним характеристикам упражнений (длина дистанций и отрезков, скорость их прохождения и т. п.), но также следует моделировать компенсаторные преобразования в динамической и кинематической структуре движений, деятельности важнейших функциональных систем, которые обеспечивают высокую и равномерную скорость на всех отрезках соревновательной дистанции[95, 96].

Рекомендуется также максимально разнообразить средства и методы развития специальной выносливости: менять координационную сложность упражнений, их интенсивность и продолжительность. Такая тренировка будет способствовать оптимальной взаимосвязи специальной выносливости с другими физическим качествами: скоростно-силовыми, гибкостью, координацией и т.д., а также обеспечит рациональное взаимодействие в организме аэробных и анаэробных механизмов энергообеспечения. Кроме того, в работах В.Ф. Курдыбайло (2003) и В.С. Дмитриева (2001) было определено, что без достаточно высокого уровня развития аэробной мощности нельзя рассчитывать на достижение высоких результатов спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата и освоение требуемых объемов нагрузок анаэробного характера [47, 65].

Спортивная результативность и ее взаимосвязь с уровнем специальной физической подготовленности у квалифицированных пловцов с повреждениями спинного мозга

Абсолютная скорость плавания обусловливается также способностью пловца эффективно использовать свой функциональный потенциал в специфических условиях.Поскольку даже имея высокие скоростные и силовые способности спортсмены не всегда преобразуют их высокий спортивный результат [91]. Это связано с неспособностью дифференцировать мышечные усилия при выполнении гребковых движений, поддерживать на протяжении всей дистанции правильную технику, за счет регуляции динамических и пространственно-временных параметров движений, координации движений и т.д. То есть немаловажное значение для проявления абсолютной скорости плавания имеют координационные способности спортсмена, которые, в свою очередь, связаны с его техническим мастерством [99].

В основе методики развития способностей к точной оценке и регуляции движений необходимо подбирать такие тренировочные средства, которые позволят задействовать все анализаторы организма. Например, проплывать 100м дистанцию с заданным временем, с допустимой ошибкой не более 0,2-0,3 с. Для развития проприоцептивной чувствительности следует использовать упражнения с различными отягощениями [164], выполнение упражнений с закрытыми глазами [34].Мышечно-суставная чувствительность лежит также в основе способности к сохранению устойчивости позы (равновесия), которая играет важную роль в достижении высоких спортивных результатов.

Для обеспечения экономичной работы при высокой интенсивности мышечной деятельности важно уметь произвольно расслаблять мышцы. Напряженность мышц оказывает негативное влияние на координированность движений, ограничивает их амплитуду, скоростно-силовые качества, снижает выносливость.

При совершенствовании способности пловца к произвольному расслаблению мышц следует использовать следующие методические приемы [124]: - формировать у спортсменов установку на необходимость расслабления мышц, быстрого перехода от напряжения к расслаблению; - максимально разнообразить методику выполнения упражнений – в широком диапазоне варьировать интенсивность работы, резко переходить от одного уровня интенсивности к другому, использовать упражнения различной продолжительности, выполнять их с акцентом на максимальное расслабление мышц при различном функциональном состоянии организма – устойчивом, компенсированном утомлении, явном утомлении; - акцентировать внимание на расслабление мышц лица во время выполнения упражнений — это способствует снижению общей напряженности мышц. При планировании работы, направленной на развитие координационных возможностей, надо учитывать разные компоненты нагрузки: сложность заданий, интенсивность и продолжительность выполнения отдельных упражнений, продолжительность пауз между упражнениями [92].

В циклических видах спорта важным фактором высокой результативности является координированность движений. Пловцам это позволяет варьировать технические приемы, темп и фазы цикла гребков в зависимости от функционального состояния организма, особенно на фоне утомления [99].Координированность движений в значительной мере зависит от подготовленности опорно-двигательного аппарата, состояния проприорецептивной чувствительности [69]. Учитывая особенности нервно-мышечной проводимости спортсменов с ПОДА, данный фактор имеет важное значение в успешности их соревновательной деятельности.

При планировании тренировки, направленной на развитие координационных возможностей следует учитывать следующие моменты: - рекомендуемая сложность движений в диапазоне 75-90% от максимального уровня должна составлять 40-50% общего объема координационной подготовки. Количество упражнений околопредельной и предельной сложности 90-95% не должно превышать 10-15% от общего объема выполняемой работы, при этом половину из них должны составлять соревновательные упражнения; - интенсивность таких занятий определяется тем, что у спортсменов высокой квалификации процесс тренировки координационных способностей увязан с совершенствованием технико-тактической подготовленности. Поэтому большой объем работы следует проводить в условиях дефицита пространства и времени, создания сложных неожиданных ситуаций и т.д.; - продолжительность выполнения упражнения, количество повторов и продолжительность пауз определяются поставленными задачами тренировки – повышение способности спортсменов к освоению техники или поддержание технической подготовленности в условиях утомления (развитие координационной выносливости)[100, 156].

Специальная выносливость – многокомпонентное качество. Ее можно рассматривать как глобальную или локальную, анаэробную и аэробную и т.д. Но при планировании тренировочной нагрузки неизбежно приходится рассматривать специальную выносливость с учетом механизмов энергообеспечения, причин развития утомления и во взаимосвязи с психическими и технико-тактическими возможностями спортсмена [99]. Развитие специальной выносливости пловцов осуществляется специально-подготовительными упражнениями путем многократного повторения отрезков дистанции со скоростью, близкой к соревновательной и непродолжительными паузами для отдыха (ЧСС не должна снижаться больше чем на 10-15 уд./мин). Часто используются вспомогательные средства, усложняющие работу (плавание с трубками для затруднения дыхания, с использованием отягощений и на привязи, тренировки в условиях среднегорья и т.д.) [163]. Так, например, Н.Ж. Булгакова, В.Р. Соломатин, А. Журавик (1996)предлагают при развитии силовой выносливости ориентироваться на отягощения 50-60%, который выполняется на соревнованиях.Паузы между подходами во многом зависят от количества повторений: если оно невелико – 20-30 в одном походе, то паузы непродолжительны – 5-15 с; если в одном подходе выполняется до 100-200 и более движений, то паузы – от 1-2 до 4-5 мин [27].

При подготовке квалифицированных пловцов необходимо моделировать не только условия соревнований по внешним характеристикам упражнений (длина дистанций и отрезков, скорость их прохождения и т. п.), но также следует моделировать компенсаторные преобразования в динамической и кинематической структуре движений, деятельности важнейших функциональных систем, которые обеспечивают высокую и равномерную скорость на всех отрезках соревновательной дистанции[95, 96].

Рекомендуется также максимально разнообразить средства и методы развития специальной выносливости: менять координационную сложность упражнений, их интенсивность и продолжительность. Такая тренировка будет способствовать оптимальной взаимосвязи специальной выносливости с другими физическим качествами: скоростно-силовыми, гибкостью, координацией и т.д., а также обеспечит рациональное взаимодействие в организме аэробных и анаэробных механизмов энергообеспечения. Кроме того, в работах В.Ф. Курдыбайло (2003) и В.С. Дмитриева (2001) было определено, что без достаточно высокого уровня развития аэробной мощности нельзя рассчитывать на достижение высоких результатов спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата и освоение требуемых объемов нагрузок анаэробного характера [47, 65].