"Реализация принципа сопряженного воздействия в спортивной тренировке бойцов армейского рукопашного боя на основе искусственно управляющей среды" Баранюк Виталий Игоревич



Баранюк Виталий Игоревич. "Реализация принципа сопряженного воздействия в спортивной тренировке бойцов армейского рукопашного боя на основе искусственно управляющей среды": диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Баранюк Виталий Игоревич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»], 2018.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние в опроса специальной подготовки в армейском рукопашном бою 9

1.1. Общая характеристика и особенности армейского рукопашного боя, как вида спорта 9

1.2. Спортивная подготовка 14

1.2.1. Общие положения спортивной подготовки в армейском рукопашном бое 14

1.2.2. Физическая подготовка спортсменов в армейском рукопашном бою 18

1.2.3. Технико-тактическая подготовка спортсменов в армейском рукопашном бою 27

1.3. Силовые и временные характеристики ударных приемов как компоненты мастерства спортсменов в армейском рукопашном бою 32

1.4. Принцип сопряженного воздействия в спортивной тренировке в смешанных единоборствах 37

1.5. Управление в спортивной тренировке единоборцев 46

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 52

2.1. Задачи исследования 52

2.2. Методы исследования 52

2.3. Организация исследования 60

Глава 3. Сопряженное развитие специальных физических качеств и совершенствование технических действий бойцов армейского рукопашного боя 61

3.1. Результаты анализа соревновательной деятельности высококвалифицированных бойцов армейского рукопашного боя 61

3.2. Критерии оценки скоростно-силовых способностей при выполнении комбинированных действий 69

3.3. Практическая апробация методики сопряженного воздействия на основе искусственно управляющей среды 73

3.3.1. Методика сопряженного развития физических способностей и совершенствования ударно-борцовских комбинаций бойцов армейского рукопашного боя с использованием тренажерных устройств 73

3.3.2. Динамика скоростно-силовых показателей при выполнении ударно-борцовских действий 83

3.3.3. Оценка функционального состояния участников педагогического эксперимента 89

3.3.4. Результаты соревновательной деятельности участников педагогического эксперимента 91

Выводы 94

Библиографический список 98

Приложение 128

Введение к работе

Актуальность исследования. Армейский рукопашный бой — это система приемов защиты и нападения, соединившая в себе элементы из арсенала многих видов единоборств (ударная техника руками, ногами, борцовская техника, болевые приёмы), опробованная в реальной боевой деятельности (А.А. Атилов, 2102; С.М. Ашкинази, 2001, 2016; Е.А. Гаранин, 2015; В.В. Ефимов, 2016). Отличительной особенностью спортивного перед другими контактными является возможность добивать лежащего на соперника как руками, так и ногами из положения стоя (М.П. Анисимов, 2014; С.М. Ашкинази, 2006).

Анализ соревновательной деятельности по армейскому рукопашному бою показывает, что существует проблема эффективного применения комбинированных борцовских и ударных действий (ударно-борцовские комбинации) непосредственно на соревнованиях в бою. Это связанно с тем, что среди армейских рукопашных бойцов выделяют владеющих, преимущественно, ударной техникой и бойцов, у которых, наоборот, лучше техника борьбы, а также бойцов смешанного стиля. Как показывает практика, наиболее эффективно осуществляют ведение боя бойцы смешанного стиля, так как в различных условиях боя и с различными по стилю его ведения соперниками, способны быстрее адаптироваться и применять широкий арсенал технико-тактических действий. Однако даже квалифицированные бойцы, владеющие техникой ударно-борцовских комбинаций, далеко не всегда могут успешно реализовывать ее в условиях соревновательной деятельности, что, в первую очередь, связано с недостаточной эффективностью применяемых средств и методов технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов, а также отсутствием разработанных методик сопряженного совершенствования специальных физических качеств и ударно-бойцовских комбинаций для квалифицированных спортсменов в армейском рукопашном бое. В этой связи, одним из перспективных путей повышения эффективности подготовки квалифицированных армейских рукопашных бойцов может явиться разработка методики сопряженного совершенствования специальных физических качеств и ударно-бойцовских комбинаций c использованием специализированных тренажеров.

Выше изложенное, а также дефицит научных исследований и практического опыта по разработке методики сопряженного развития ведущих физических качеств и совершенствования ударно-бойцовских комбинаций у бойцов армейского рукопашного боя, указывает на актуальность и своевременность направления данного исследования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что повышению уровня скоростно-силовых способностей и совершенствованию ударно-борцовских комбинаций бойцов армейского рукопашного боя высокой квалификации на специально-подготовительном этапе тренировки, будет способствовать

реализация принципа сопряженного воздействия на основе искусственно управляющей среды.

Объект исследования – процесс спортивной подготовки высококвалифицированных бойцов армейского рукопашного боя.

Предмет исследования – методика сопряженного развития ведущих физических способностей и совершенствования техники ударно-борцовских комбинаций бойцов армейского рукопашного боя высокой квалификации на специально-подготовительном этапе тренировки.

Цель исследования – экспериментальное обоснование развития физических способностей и совершенствования техники ударно-борцовских комбинаций бойцов армейского рукопашного боя высокой квалификации сочетанием принципа сопряжённого воздействия с искусственно управляющей средой.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить виды и эффективность ударно-борцовских комбинаций, составить классификацию эффективных технических действий.

  2. Определить критерии оценки скоростно-силовых способностей и характеристик техники ударно-борцовских действий квалифицированных бойцов армейского рукопашного боя.

  1. Сконструировать тренажерные устройства для сопряженного развития специальных физических качеств и совершенствования ударно-борцовских комбинаций бойцов армейского рукопашного боя в искусственно управляющей среде.

  2. Разработать и экспериментально апробировать методику сочетания принципа сопряженного воздействия с искусственно управляющей средой на развитие физических способностей и совершенствование ударно-борцовских комбинаций бойцов армейского рукопашного боя на специально-подготовительном этапе тренировки.

В теоретическом и методическом плане для конкретизации целого ряда основополагающих моментов и обоснования выдвигаемых положений диссертационного исследования базовыми выступали положения современной теории и методики спорта по изучению специальной физической и технической подготовки в спорте, изложенные в трудах Ю.В. Верхошанского (1988,1991); Ф.Х. Зекрина (2007); Л.С. Дворкина (2009); Г.О. Огарь (2009); В.А. Абраменко (2012); С.М. Ашкинази (2014); современные концепции спортивной подготовки в единоборствах М.П. Анисимова (2014); В.В. Извекова (2013); теории и методики рукопашного боя, как смешанного единоборства, представленные в исследованиях К.В. Климова (2007); С.М. Ашкинази (2008, 2014, 2016), И.А. Бушина (2011); Е.А. Гаранина (2015); современные подходы к сопряженному развитию физических качеств и технических действий в спорте С.В. Чившчи-Баши (2004); Г.И. Попова (2000,2014); М.В. Денисова (2007), В.В. Дубеницкого (2007); М.М. Исаева (2008); С.Д. Антонюка (2013); А.Б. Шарафеевой (2015); К.В. Курносова (2016); концепции

искусственной управляющей среды Г.И. Попова (1992,1999,2000); И.П. Ратова (2004); современной концепции использования тренажерных устройств в спорте Г.И. Попова (1999,2000,2014); И.П. Ратова (1990,2004,2007); А.А. Новикова (2006); В.В. Дубеницкого (2007); В.А. Абраменко (2012); Д.Ю. Денисенко (2013).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе исследований определена значимость армейского рукопашного боя не только как вида спорта, но и его профессионально-прикладное значение в подготовке военнослужащих к самозащите. Систематизированы знания о методических подходах в спортивной подготовке бойцов армейского рукопашного боя различной квалификации, разработана классификация техники комбинированных действий. Выявлены критерии оценки динамических и временных характеристик техники выполнения комбинированных действий бойцов армейского рукопашного боя высокой квалификации. Разработаны примерные планы проведения тренировочных занятий на специально-подготовительном этапе тренировки, что в совокупности дополняет и расширяет теорию армейского рукопашного боя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение на специально-подготовительном этапе тренировки предлагаемой методики способствует комплексному повышению уровня специальной физической подготовленности и совершенствованию техники комбинированных действий бойцов армейского рукопашного боя высокой квалификации.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс при подготовки сборной команды Московского высшего общевойскового командного училища, а также могут быть рекомендованы в другие военные ВУЗы Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены эффективные ударно-борцовские комбинации, наиболее
часто используемые бойцами армейского рукопашного боя высокой
квалификации;

разработана классификация ударно-борцовских комбинаций в армейском рукопашном бое;

определены критерии оценки динамических и временных характеристик комбинированных технических действий бойцами армейского рукопашного боя;

- сконструированы тренажерные устройства для сопряженного воздействия
на развитие ведущих физических качеств и формирования искусственно
управляющей среды при совершенствовании техники ударно-борцовских
комбинаций бойцов армейского рукопашного боя;

- разработана методика сопряженного воздействия на развитие ведущих
физических способностей бойцов армейского рукопашного боя, а также
совершенствования ударно-борцовских комбинаций на основе искусственно
управляющей среды на специально-подготовительном этапе тренировки.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Успешность выступления бойцов армейского рукопашного боя на соревнованиях, в большей степени, зависит от эффективности выполнения атакующих и контратакующих ударно-борцовских комбинаций;

  2. Разработанные тренажерные устройства, в совокупности с микроэлектронной оснащенностью, позволяют имитационное выполнение ударно-борцовских приемов и комбинаций, с регистрацией, накоплением, обработкой, хранением и визуализацией динамических и временных характеристик выполняемых действий.

  3. Применение тренажерных устройств позволяет комплексно развивать скоростно-силовые способности бойцов армейского рукопашного боя и совершенствовать ударно-борцовскую технику, обеспечивает педагогический контроль физической и технической подготовленности бойцов армейского рукопашного боя;

  4. Методика сопряженного воздействия на развитие ведущих физических способностей и совершенствование ударно-борцовских комбинаций бойцов армейского рукопашного боя на специально-подготовительном этапе способствует комплексному развитию скоростно-силовых способностей, повышению силы и быстроты ударов, совершенствованию технической подготовленности, что, в конечном итоге, проявляется в повышении результативности выступлений на соревнованиях.

Физическая подготовка спортсменов в армейском рукопашном бою

Известно, что чем выше уровень физической подготовленности, тем быстрее и в полной мере это позволяет адаптироваться спортсмену к высоким нагрузкам, а также способствует восстановлению его работоспособности в наиболее короткий срок и, тем самым, обеспечивает кумулятивный эффект в тренировочном процессе [62, 63, 77, 160, 163]. Физическая подготовка непосредственно влияет на повышение общего уровня функциональных возможностей организма, а по мере роста подготовленности спортсмена она должна становиться всё более специализированной [76, 191]. Однако, для обеспечения соответствующих условий развития специальной физической подготовленности спортсмена необходим достаточный уровень развития его общей физической подготовленности [35, 133, 140, 180, 194, 213, 216].

Основная цель специальной физической подготовки – обеспечение высокого уровня функциональной подготовленности организма спортсмена для совершенствования технико-тактического мастерства и оптимального и с-пользования уровня подготовленности в соревнованиях [35, 93, 96, 109, 110, 136, 140, 213, 218, 235]. Задачи специальной физической подготовки заключаются в интенсификации режима работы организма спортсменов в тренировочном процессе с тем, чтобы превысить те функциональные параметры, которые характерны для соревновательной деятельности, а также в развитии и совершенствовании специальных физических качеств: быстроты, силы, в ы-носливости и других [93, 111, 112, 137, 140, 213 и др.]. Главная особенность специальных физических упражнений – это избирательное развитие и совершенствование двигательных качеств, повышение уровня функциональных возможностей организма спортсменов в соответствии с двигательным режимом в данном виде спорта, а также оптимальная реализация уровня подготовленности в соревнованиях [27, 28, 30, 31, 43, 140, 213, 272].

Чрезмерное применение неспециализированных средств в тренировочном процессе приводит к вовлечению в работу тех функциональных систем, которые не принимают участие в целевом движении [27, 28, 93, 140, 225, 226, 238, 273 и др.]. Поэтому объём упражнений неспецифического характера в тренировках квалифицированных спортсменов должен составлять сравнительно небольшую часть в общей тренировочной программе, так как это может привести к регрессу спортивных результатов, и адаптационный ресурс организма будет тратиться нецелесообразно и неэкономно [1, 31, 44, 45, 76, 140, 154 и др.].

К средствам специальной физической подготовки в армейском рук о-пашном бою относятся упражнения, соответствующие соревновательным по режиму работы систем организма, а также обеспечивающие необходимую энергетическую базу для совершенствования технико-тактического мастерства [35, 40, 54, 56, 72, 81, 162 и др.]. Для подбора средств специальной физической подготовки необходимо руководствоваться принципом динамического соответствия, согласно которому они должны быть адекватны соревновательному упражнению по следующим критериям: группам мышц, участвующих в выполнении двигательного действия; амплитуде и направлению движения; величине усилия и времени его развития; скорости движения и режиму работы мышц [30, 35, 51, 78, 81, 141, 155 и др.] Таким образом, определяются исходное положение, кинематическая схема движений, величина внешнего сопротивления, характер проявления усилий и метод выполнения упражнения [11, 102, 148 и др.]. Ю.В. Верхошанский отмечает [43, 44, 45], что специальной физической подготовке должна предшествовать углубленной работе над техникой и повышением скорости соревновательного упражнения. Однако практика показывает, что специальные физические упражнения применяются и на более ранних этапах подготовки, но с обязательным дозированием величины нагрузки. Специальная физическая подготовка предусматривает использование специальных упражнений для закрепления темы занятия, в соответствие с учебно-тренировочным планом и программой [61, 72].

Специальная физическая подготовка выполняет следующие функции: развивающую – по отношению к предыдущему уровню специальной подготовленности спортсмена; поддерживающую – по отношению к ранее достигнутому уровню подготовленности и организующую – по отношению к с о-держанию тренировочного процесса [42, 43, 270].

Таким образом, специальная физическая подготовка в рукопашном бою предусматривает развитие и совершенствование необходимых физических качеств и способностей, их соответствие соревновательной деятельности с учётом индивидуальных особенностей спортсменов [58, 91].

Специальные скоростные способности (быстрота выполнения ударов, бросков, приёмов) в армейском рукопашном бое, как и в других видах единоборств, играет ведущую роль. При недостаточной быстроте выполнения приёма все усилия практически сводятся к нулю, так как удары не доходят до цели, а попытки выполнить броски не увенчаются успехом [48, 51, 52, 92, 103, 104, 105, 138 и др.].

Под скоростными способностями понимается выполнение двигательного действия в минимальное время. Например, способность быстро и адекватно реагировать на сигнал или движение. Для повышения быстроты реакции необходима установка на «движение», а не установка на «сигнал» [74, 167, 192, 193]. Также известно, что самым эффективным способом совершенствования специальных скоростных способностей является использование соревновательных упражнений [3, 35, 43, 82, 119, 120 и др.].

Средствами развития быстроты движений служат соревновательные и специально-подготовительные упражнения, выполняемые с максимальной скоростью [99, 119, 141, 156, 158, 167 и др.]. Однако для выполнения соревновательного упражнения с высокой скоростью необходим достаточно высокий уровень техники выполнения спортивного движения (приема) и готовность функциональных систем организма к скоростному режиму работы [52, 140, 171, 191, 210, 211 и др.].

На уровень скоростных способностей влияют следующие индивидуальные особенности: особенности мышечной ткани – соотношение различных мышечных волокон, их эластичность, растяжимость, уровень внутримышечной и межмышечной координации; подвижность нервных процессов и уровень нервно-мышечной координации; уровень развития силы, гибкости и координационных способностей; совершенство спортивной техники; уровень развития волевых качеств [8, 35, 49, 70, 100, 181, 187].

Повышение уровня скоростных показателей квалифицированных спортсменов предусматривает совершенствование технико-тактических, специальных физических и морально-волевых качеств. Так как средние и малые величины усилия позволяют выполнять движения с большей скоростью и развивают быстроту, для совершенствования скорости и частоты спортивных движений рекомендуется применять отягощения весом 15–20% от максимального. При этом выполнять 2–3 серии по 2–3 подхода, в подходе по 8–10 повторений с паузами отдыха 2–4 мин при развитии быстроты, и 4–6 мин при развитии частоты движений. Между сериями паузы отдыха составляют 4–6 и 8–10 минут, соответственно [1, 3, 11, 81, 100, 108, 126]. Сила человека характеризуется как способность преодолевать сопротивление или противодействовать ему за счёт напряжения мышц [76, 90, 93 и др.].

Специальная силовая и скоростно-силовая подготовка обеспечивает преимущественное развитие специфических мышечных групп (участвующих в выполнении конкретного движения), способствует увеличению мышечной силы одновременно с совершенствованием других ведущих качеств, характерных для армейского рукопашного боя [35, 77, 92, 103, 104, 122, 140, 213, 271].

Уровень проявления силовых возможностей спортсмена зависит от совершенства биомеханических характеристик движения и степени напряжения отдельных мышц [16, 51, 58, 223, 224, 227, 253, 268].

В современном спорте остро стоит вопрос оптимальной реализации силовых качеств [139, 140 и др.]. Во время ведения поединка необходимо проявление силы за минимальное время. Ю.В. Верхошанский назвал это качество «взрывной силой» [45]. Совершенствование способности к усилиям взрывного характера предусматривает одновременное повышение скоростных и силовых возможностей спортсмена. Для этого применяются усилия, равные 60–70% от максимального, которые развивают способность к моментальной мобилизации организма спортсмена, например, во время выполнения броска, и 15–20% для ударных движений. Количество серий определяется индивидуально в зависимости от функционального состояния спортсмена. Занятия скоростно-силового характера должны предшествовать тренировке с акцентом на выносливость, а при наступлении утомления работа над развитием взрывной силы должна прекращаться [3, 4, 45, 77, 84, 92, 105, 117, 260, 261 и др.].

Управление в спортивной тренировке единоборцев

Достижение высоких результатов в спорте непосредственно связано с управлением поведения и состояния спортсменов. Основы общих закономерностей управления в связи, технике, природе и обществе разработаны Н. Винером [47], идеи которого нашли применение в разработке подходов управления в спортивной тренировке. Целью такого управления является стойкое улучшение физического состояния спортсмена, повышение его работоспособности посредством управления его поведением. В упрощенном виде цель управления в спорте сводится к переводу состояния спортсмена в иное, желаемое состояние [74, 75]. Процесс управления спортивной тренировкой предполагает управление поведением спортсмена, срочным и кумулятивным тренировочными эффектами, а также включает ряд операций – прогнозирование, планирование, моделирование, реализация, контроль и коррекция. Цель управления процессом подготовки может быть определена как конечное состояние системы многолетней подготовки в виде набора количественных модельных показателей, характеризующих уровень подготовленности спортсменов, который надо обеспечить на данной стадии управления. В построении модельных характеристик главную роль играют структура соревновательной деятельности и факторы, определяющие ее эффективность. Моделирование позволяет проводить исследования в сфере физической культуры и спорта, где объектом изучения всегда является спортсмен и особенности его спортивной деятельности, а параметрами модели служат модельные характеристики, т. е. свойства спортсмена, при которых он способен показать значительные спортивные достижения. Разработка модельных характеристик спортсменов, соответствующих разному уровню спортивного мастерства и разным этапам спортивной подготовки, является основой прогнозирования спортивных возможностей. Использование модельных характеристик сильнейших спортсменов позволяет своевременно и объективно оценивать состояние спортсмена и вносить коррекцию в тренировочный процесс. В зависимости от специфики соревновательной деятельности, определялись м одель-ные характеристики самбистов [212], борцов греко-римской борьбы [1, 117], боксёров [57], в единоборствах [25, 46, 89]. Так, по мнению С.М Калмыкова [89] в иерархии методов совершенствования спортивного мастерства борцов моделирование занимает главенствующее место вслед за соревновательными схватками. Но, для того чтобы моделировать те или иные ситуации необходимо, чтобы борцы в достаточной мере владели навыками выполнения технико–тактических действий. Педагогических способов моделирования единоборцев достаточно много. Наиболее распространенными из них являются формальное (ситуативное) моделирование технико-тактических действий (или их отдельных элементов); игровое противоборство по определенным правилам; функциональное моделирование эпизодов и ситуаций соревновательного противоборства. При этом основой для моделирования тренировочных заданий могут служить классификация элементов техники и тактики спортивной борьбы, а также результаты анализа соревновательной деятельности сильнейших борцов. Предметом анализа в этом случае будут являться эффективные технико - тактические действия, составляющие арсенал ведущих борцов мира [46, 57, 87, 161].

Модельные характеристики - это идеальные характеристики состояния спортсмена, в котором он может показать результаты, соответствующие высшим мировым достижениям [212]. Например, вероятные характеристики будущего рекордсмена мира в беге на средние дистанции.

Знать модельные характеристики необходимо для определения направлений тренировочной работы и отбора спортсменов [59, 74, 75, 77]. Модельные характеристики делятся на консервативные (не поддающиеся тренировке, например, длинотные размеры тела) и неконсервативные, т.е. изменяющиеся под влиянием тренировки, например, силовые качества [118]. Модельные характеристики могут быть компенсируемые и некомпенсируемые. Компенсируемыми называются такие показатели, низкий уровень которых может быть возмещен (компенсирован) высоким уровнем других показателей [125]. В подавляющем большинстве случаев встречаются ч астично компенсируемые показатели: небольшие отставания в развитии одного из качеств компенсируются, большие - нет. Больше всего компенсация отдельных факторов, определяющих спортивный результат, проявляется в ситуативных видах спорта - играх и единоборствах.

Существуют три пути определения модельных характеристик [162, 212]:

1. Исследования спортсменов высокого класса. Например, измерения, проведенные на сильнейших пловцах мира, показали, что их телосложение различно у специализирующихся в разных способах и на разных дистанциях плавания. Однако этот путь определения модельных характеристик дает сведения лишь о том, что имеет место в настоящее время. А если речь идет о подготовке будущего рекордсмена мира, то он должен отличаться такими показателями, которых до него еще ни у кого не было.

2. Расчет должных показателей. В видах спорта с объективно измеряемыми результатами можно определить, какую силу или скорость, надо проявить или к а-кую энергию затратить, чтобы показать запланированный результат. Так, известна зависимость затрат энергии от скорости бега. Следовательно, можно рассчитать, чему будут равны затраты энергии у будущего рекордсмена мира, например, в беге на 800 м, который пробежит эту дистанцию за 1 мин 40 с. Зная это, можно определить необходимые (должные) величины максимального потребления кислорода и кислородного долга.

3. Прогнозирование модельных характеристик. Материалами для прогнозирования являются либо данные спортсменов разной квалификации, либо данные сильнейших спортсменов разных лет. Если нет возможности определить величины модельных характеристик перечисленными путями, и с-пользуют метод экспертных оценок.

К числу методов количественной оценки модельных характеристик можно отнести так же их моделирование на специализированных исследовательских стендах [169, 170, 171]. В ходе выполнения на подобных устройствах спортивных упражнений в повышенных режимах, становится возможным оценивать специальную подготовленность спортсменов. Помимо представленных, выделяют также этапные модельные характеристики, под которыми понимают идеальные показатели состояния спортсмена на отдельных этапах подготовки. Определяются этапные модельные характеристики на основе данных этапного контроля. Вместе с тем, определение модельных характеристик может быть темой специального исследования, так как предполагает наличие достаточного объёма исходной информации об оперативном, текущем и перманентном состоянии спортсменов в различных периодах, на разных этапах спортивной тренировки, накопленной за длительный промежуток времена на большом контингенте занимающихся, что не всегда возможно. Поэтому для педагогического контроля и оценки различных сторон подготовленности спортсменов выявляют критерии оценки уровня развития быстроты, силы и других физических качеств и способностей спортсменов.

Результаты анализа соревновательной деятельности высококвалифицированных бойцов армейского рукопашного боя

Согласно данным литературы и собственным наблюдениям за соревновательной деятельностью бойцов армейского рукопашного боя различной квалификации, перечень ударных и борцовских приемов и их комбинаций у бойцов достаточно широк. Это обусловливает целесообразность проведения исследования, целью которого является выявление ударно-борцовских приемов и комбинаций, входящих в технический арсенал бойцов и имеющих высокую частоту применения в боевых ситуациях, то есть выявить наиболее распространённые, а также их эффективность.

Исследование на констатирующем этапе педагогического эксперимента было посвящено решению следующих задач:

- определить процентное соотношение технических действий в армейском рукопашном бою;

- выявить наиболее эффективные приёмы ударно-борцовских атакующих и контратакующих комбинаций квалифицированных бойцов в армейском рукопашном бою;

- классифицировать ударно-борцовские комбинации бойцов армейского рукопашного боя.

Всего в ходе исследования проанализировано 77 боев, 25 из которых были закончены досрочно (17 боев - болевыми приемами, 8 боев – нокаутом, 7-ногой, 1- рукой). Три боя завершились ввиду явного преимущества.

Анализ видеозаписи боёв показал, что в ходе поединка бойцы применяют ударную технику, на которую приходится порядка 60% технических действий и технику борьбы, которая составляет 40% приемов. На удары руками в голову приходится 15 %, удары руками в туловище – 4%, удары ногами по ногам - 7%, удары ногами по туловищу – 3%, удары ногами в голову – 6%, броски на грудь - 5%, броски на бок - 15%, броски на спину - 15%, сваливание противника без отрыва ног – 10 %, болевые приемы - 10%, нокауты -5%, явное преимущество наблюдалось в 5% случаев.

Однако в боях, закончившихся досрочно, статистика применения различных технических действий и приемов в поединках иная. Так, в поединках, закончившихся досрочно с чистой победой (нокаутом или ввиду явного преимущества), доля ударной техники составляет 30 %, а техники борьбы - 70%.

В ударной технике приоритетными оказались удары руками в голову (35%), по туловищу (10 %) и добивание руками (15 %), удары ногами по ногам (15%), по голове (10%), добивание ногами (10%) и по туловищу (5%). В итоге ударная техника руками составляет 60%, а ударная техника ногами 40%, соответственно,

Базовая техника борьбы выглядит следующим образом: броски через спину и бедро (25%), броски с захватом за одну или обе ноги (20%); подхваты (15%); бросок через голову (10%), стаскивание вниз (10%), болевые приемы (10%); выведение из равновесия и скручивание, броски прогибом, подножки, зацепы и подсечки по 2%.

В процессе анализа соревновательной деятельности выделены виды атакующих и контратакующих ударно-борцовских комбинаций, выполняемых бойцами. Затем проводился расчет коэффициента эффективности (КЭК) каждой комбинаций (табл. 1).

В 77 боях зафиксировано 522 ударно-борцовских комбинаций. За один бой проводилось 5-8 комбинаций. Выявлено 13 видов атакующих комбинированных действий и 8 контратакующих. Установлено, что бойцы чаще применяют атакующие комбинированные действия - 83% случаев. Однако эффективность контратакующих комбинаций более стабильна, при относительно низких значениях (42 до 57%), в то время как эффективность атакующих комбинаций колеблется в более широких пределах - от 27 до 75%.

Процентное соотношение и частота использования комбинаций защитных действий нами не выявлялись, так как нас интересовали атакующие действия, которые можно отрабатывать без партнера, в том числе, на тренажерных устройствах. Поэтому в табл. 1 они не представлены, но в классификации они представлены в качестве компонентов технических комбинированных действий. Выявлены следующие защитные комбинированные действия:

- блоки (уходы с линии атаки) в сочетании с шагом назад с последующим удержанием в нижнем положении за счет статического напряжения рук, ног и всего тела (возможно добивание рукой, ногой). Выполняется при атаке соперника руками, совмещенного с проходом в ноги (корпус);

- блоки (уходы с линии атаки, нырки) в сочетании с шагом назад и откидыванием ног назад (возможно переход на болевой руки). Выполняется при атаке соперника руками совмещенного с проходом в ноги (корпус); - нырки с забеганием за спину в сочетании с захватом. Выполняется при нанесении соперником боковых (прямых) ударов руками;

- уклоны (нырки) в сочетании с шагом назад) в сочетании с зацепом ноги противника. Выполняется при атаке соперника руками совмещенного с проходом в ноги (корпус);

- отбивы руками (подставки) в сочетании со встречными подворотами таза (корпуса). Выполняется при нанесении соперником ударов в захвате руками с последующим броском через бедро (спину);

- выполнение блоков (ухода с линии атаки) лежа на спине в сочетании с прижатием груди противника. Выполняется при добивании противником руками в партере сидя сверху;

- выполнение блокирующего действия ногой лежа на спине в сочетании с прижатием к себе противника руками и ногами. Выполняется при нанесении соперником удара рукой в прыжке из положения стоя.

Установлено, что наиболее часто бойцы армейского рукопашного боя высокой квалификации в ударно-борцовских комбинациях из арсенала борцовских приемов применяют протаскивания, броски и проходы, а из арсенала ударных приемов – добивания ногами в голову, болевые приемы.

Однако часто используемые комбинации не всегда самые эффективные. Наименьшей эффективностью характеризовались ударно-борцовские комбинации: броски прогибом с добиванием руками (болевой на руку) и выполнением болевого приема, нанесение удара сверху в прыжке рукой из положения стоя по лежачему на спине сопернику, переход на болевой прием руки, в которых коэффициент эффективности варьируется от 0,35 до 0,27 у.е., соответственно.

Следует отметить, что эффективные и часто применяемыми комбинированными действиями являются, в большинстве своем, также и самыми результативными. Так, в случае эффективного проведения комбинаций «бросок через себя при падении на спину с последующим добиванием руками», а так же «проход в ноги и выполнение бокового переворота по большой (средней) амплитуде в сочетании с добиванием ногой (руками) в голову», спортсмен может заработать от 4 до 8 баллов. Комбинация «протаскивание соперника в нижнее положение и добивание ногой в голову из положения стоя» обеспечивает до 7 выигранных баллов.

Таким образом, выявлены наиболее эффективные, часто применяемые и результативные комбинации технических действий:

- протаскивание партнера в нижнее положение и добивание ногой в голову: данная комбинация позволяет эффективно вести бой на дальней и ближней дистанции и закончить его досрочно или набрать большое количество баллов, коэффициент эффективности (75%);

- проход в ноги и выполнение бокового переворота по большой (средней) амплитуде в сочетании с добиванием ногой (руками) в голову (73%);

- бросок через себя при падении на спину с последующим добиванием руками (70%).

Результаты анализа соревновательной деятельности позволили классифицировать комбинированные ударно-борцовские действия в армейском рукопашном бою (рис.3).

Предлагаемая классификация технических действий отличается от других тем, что в ней, во-первых, раскрываются содержание и отличительные признаки технических действий, а во-вторых, лаконичность и конкретность определений позволяет применять их при разработке и планировании технической подготовки бойцов армейского рукопашного боя.

Динамика скоростно-силовых показателей при выполнении ударно-борцовских действий

На специально-подготовительном этапе тренировочного процесса спортсмены экспериментальной группы совершенствовали свои навыки и умения на тренажерных устройствах, а спортсмены контрольной группы занимались по общепринятой методике. При занятиях на тренажерных устройствах, тренер и спортсмены имели возможность объективно определять динамику силы удара и быстроты сближения спортсмена с ударной поверхностью (имитация технического действия - «проход в ноги»), а также выполнения с максимальной силой технического действия - «добивание», что позволяет приблизиться к реалиям соревновательной деятельности армейского рукопашного боя. Контрольная же группа занималась по традиционной методике, используя различные снаряды и отягощения.

С целью выявления динамики показателей специальной физической подготовленности бойцов контрольной и экспериментальной групп, дважды за период эксперимента проводилось тестирование. В табл. 6 представлены результаты исходного тестирования одиночных ударов в сочетании с проходом в ноги (сближение) бойцов контрольной и экспериментальной групп.

Согласно данным табл. 6, на начало эксперимента достоверных различий между группами по исследуемым показателям не выявлено (р 0,05). Уровень развития большинства исходных показателей скоростно-силовых способностей бойцов контрольной и экспериментальной групп оценивался как «средний». Низкий уровень развития характерен для времени сближения при выполнении удара правой и левой рукой, прямого и бокового удара ногами. В таблице эти показатели выделены курсивом.

В табл. 7 представлены результаты итогового тестирования одиночных ударов в сочетании с проходом в ноги (сближение) у бойцов контрольной и экспериментальной групп.

По окончанию эксперимента наблюдается положительная динамика изменений как в контрольной, так и в экспериментальной группе. Статистически достоверные различия выявлены по всем характеристикам скоростно силовой подготовленности бойцов контрольной и экспериментальной групп, однако прирост результатов у бойцов экспериментальной группы выражен в большей мере и статистически достоверно превышает показатели бойцов контрольной группы.

Временные характеристики скоростно-силовой подготовленности бойцов контрольной и экспериментальной групп так же статистически достоверно различаются. Так, в экспериментальной группе время соприкосновения с поверхностью мешка при прямом ударе правой рукой сократилось на 105%, в контрольной лишь на 20,9%. Время сближения с мешком после удара правой рукой в экспериментальной группе уменьшилось на 61,8%, в контрольной – на 7,7%. Время соприкосновения с ударной поверхностью при прямом ударе ногой в экспериментальной группе снизилось на 101%, а в контрольной на 38,2%.

Время сближения с поверхностью мешка, проводимого после прямого удара ногой, в экспериментальной группе сократилось на 65,7%, в контрольной – на 32,2%. Более выраженные изменения временных параметров ско-ростно-силовой подготовленности бойцов, в сравнении с силовыми, объясняется изначально относительно низкими значениями показателей, и так как спортсменам было сложно координировать параметры силы и скорости, то они стремились в большей степени проявлять силу при совершении ударов. Преимущество бойцов экспериментальной группы в аспекте быстроты в ы-полнения двигательных действий связано, очевидно, с тем, что в ходе тренировок по разработанной методике, в которую были включены упражнения с установками «максимально сильно» и «максимально быстро», бойцы приобрели навык сочетания силы и быстроты при выполнении ударно-борцовских комбинаций.

Сравнивая результаты тестирования с критериями оценок выполнения одиночных ударов в сочетании с проходом в ноги (сближение), следует отметить, что бойцы экспериментальной группы повысили все динамические и временные характеристики двигательных действий до оценки высокого уровня. В контрольной же группе показатели силы ударов руками и ногами, а также время сближения н ог с мешком после удара ногами соответствуют среднему уровню оценки.