Самоуправление физической тренировкой военнослужащих Зубакин, Валерий Павлович

Самоуправление физической тренировкой военнослужащих
<
Самоуправление физической тренировкой военнослужащих Самоуправление физической тренировкой военнослужащих Самоуправление физической тренировкой военнослужащих Самоуправление физической тренировкой военнослужащих Самоуправление физической тренировкой военнослужащих
>



Зубакин, Валерий Павлович. Самоуправление физической тренировкой военнослужащих : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Зубакин Валерий Павлович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1339

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Самоуправление физической тренировкой как научно-педагогическая проблема 11

1.1. Военно-профессиональная деятельность личного состава частей связи, РТО и АСУ 12

1.2. Теоретические предпосылки исследования умений самоуправления физической тренировкой 20

1.3. Моделирование - как элемент проектирования самостоятельной физической тренировки 34

1.4. Физическая тренировка как объект проектирования 44

Глава 2. Организация и методика исследования 52

2.1. Организация исследования 52

2.2. Методы исследования 53

Глава 3. Модель управления физической тренировкой военнослужащих 57

3.1. Обоснование модели самоуправления физической тренировкой 57

3.1.1. Результаты исследования 62

3.1.2. Обсуждение полученных результатов 75

3.2. Отбор содержания обучению будущих командиров проектированию самостоятельной физической тренировки 78

3.2.1. Отбор содержания обучения слушателей моделированию фрагментов тренировки 79

3.2.2. Содержание обучения слушателей конструированию самостоятельной физической тренировки. Физическая тренировка как объект проектирования 92

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности обучения будущих командиров управлению физической тренировкой 105

4.1. Экспериментальная проверка эффективности обучения слушателей академий самоуправлению физической тренировкой 105

4.1.1. Содержание обучения слушателей моделированию физической тренировки 107

4.1.2. Формирование умений проектирования самоуправления физической тренировкой 117

4.2. Экспериментальная проверка эффективности обучения слушателей академий проектированию самостоятельной физической тренировки 132

4.2.1. Организация и содержание педагогического эксперимента 132

4.2.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 135

Общее заключение 153

Выводы 157

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важных направлений военно-профессионального образования становится концепция обеспечения субъектной сущности личности военнослужащего, создание предпосылок для перехода управления в самоуправление профессиональным становлением и развитием, разрешением субъективных противоречий между наличием образа собственных возможностей и требованиями реальной деятельности, полнотой совпадения индивидуальной стратегии с характером военно-профессиональной деятельности, многозначностью взаимосвязи и взаимоперехода процесса и результата профессиональных умений в фазу их прикладного практического применения. Современные технологии обучения стимулируют подготовку военнослужащих к достижению не только стандартизированных результатов, но и творческих личностных успехов.

Чрезвычайно актуальным в настоящее время является обучение слушателей военных академий умениям самоуправления физической тренировкой, наличие которых позволяет учитывать индивидуальные особенности, режим труда и отдыха, предпочтительные виды физической активности.

Поскольку улучшение и сохранение здоровья военнослужащих - одна из основных задач физической подготовки, то формирование умений самоуправления физической тренировкой должно быть направлено на обеспечение индивидуализации, выбора доступных средств оздоровления и профессионального долголетия.

Актуальность исследования обусловлена:

во-первых, усиливающимся значением самостоятельности и ответственности самих военнослужащих за уровень личной физической подготовленности и состояние здоровья и необходимостью сокращения временных параметров в достижении требуемого уровня физической готовности для их своевременной адаптации к воинской службе и более быстрого военно-профессионального становления в целях повышения боеготовности;

- во-вторых, настоятельной необходимостью теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций по обучению будущих военных специалистов самоуправлению физической тренировкой при переходе их на новую систему комплектования воинских частей;

в-третьих, сложностью проблем самоуправления физической тренировкой, обусловливающих применение современных педагогических технологий, базирующихся на моделировании и конструировании тренировочного процесса.

Проблема формирования умений самоуправления физической тренировкой чрезвычайно важна ввиду отсутствия полноценной и необходимой учебной материально-технической базы по физической подготовке в войсках, недостаточного количества плановых учебных занятий, «скудности»

содержания тренировки офицеров, отсутствия четких количественных показателей регулирования физической нагрузки с учетом индивидуального уровня физической подготовленности военнослужащих. Поэтому определение путей научного обоснования процесса обучения слушателей военных академий самоуправлению физической тренировкой на основе моделирования и конструирования фрагментов построения тренировки, исходя из собственных представлений о «траектории» динамики физической тренированности предъявляет повышенные требования ко всему фронту теоретико-методологических и конкретно-эмпирических исследований в сфере управления физической подготовкой. Подобное предположение видится обоснованным, прежде всего, в силу зависимости успеха реализации содержания и методики физической подготовки от умений обучаемых организовывать собственную физическую тренировку.

Изучение состояния процесса обучения слушателей военных академий самоуправлению физической тренировкой позволило выявить ряд противоречий, возникающих между:

недостаточностью учебного времени для обеспечения физической подготовленности и отсутствием программ самоуправления физической тренировки;

необходимостью четких количественных параметров регулирования физических нагрузок и низким уровнем умений управления собственной физической активностью;

целесообразностью внедрения новых технологий, включающих моделирование и конструирование фрагментов тренировки, и сложившейся практикой организации самостоятельной физической тренировки.

Указанные противоречия порождают научную задачу, заключающуюся в необходимости разработки технологии обучения будущих специалистов войск связи самоуправлению физической тренировкой, направленной на повышение и сохранение их общей работоспособности.

Гипотеза исследования. Последовательное применение моделирования и конструирования фрагментов построения самостоятельных занятий физическими упражнениями будет способствовать системному усвоению знаний, первичных навыков и умений самоуправления физической тренировкой. Обучение слушателей военных академий самоуправлению физической тренировки будет эффективным, если:

при формировании умений управления собственной физической активностью будут соблюдаться следующие условия: переход от освоения умений саморегулирования физических нагрузок, моделирования и конструирования фрагментов тренировки к самоуправлению целостной физической тренировкой;

конечным результатом является как готовность к самоуправлению физической тренировкой, так и ее модель, составляющая содержание обучения;

методика разработки модели будет включать основные элементы физической тренировки с реализацией ее на основе критерия, отражающего

адекватность модели реальному процессу обучения слушателей самоуправлению тренировкой.

Объект исследования - процесс физической тренировки будущих специалистов войск связи.

Предмет исследования - обучение слушателей военных академий самоуправлению физической тренировкой.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности методики обучения слушателей военных академий самоуправлению физической тренировкой.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

  1. Проанализировать методические подходы к изучению проблемы самоуправления физической тренировкой.

  2. Разработать модели самоуправления физической тренировкой.

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения слушателей самоуправлению физической тренировкой.

Теоретические основы исследования базируются на современных положениях теории физической культуры (Б.А.Ашмарин, А.А.Горелов, Л.П.Матвеев, Ю.Ф.Курамшин); основных положениях теории и организации физической подготовки войск (Л.А.Вейднер-Дубровин, А.А.Горелов, Т.Т.Джамгаров, Р.М.Кадыров); теории физической подготовки слушателей и курсантов военно-учебных заведений (В.В.Миронов, Ю.К.Демьяненко).

Методы исследования. Для подтверждения гипотезы применялись следующие методы получения информации: теоретический анализ и обобщение; тестирование физической подготовленности; оценка косвенных показателей работоспособности; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов.

Организация исследования. Для решения поставленных задач экспериментальная обработка проводилась в 3 этапа. На 1-ом этапе (2005-2006 года) на основе теоретического анализа и обобщения определены экспериментально-методические подходы к решению проблемы. На 2-ом этапе (2006-2007 года) решалась задача разработки модели самоуправления физической тренировкой, конструирования модели фрагментов тренировки для последующего включения их в содержание обучения военнослужащих. На 3-ем этапе осуществлялась экспериментальная проверка эффективности обучения военнослужащих самоуправлению физической тренировкой.

Теоретическая значимость заключается в том, что получены результаты, расширяющие систему знаний в сфере управления собственной двигательной активностью:

на основе теоретического анализа установлена зависимость индивидуально-предпочтительных нагрузок от достижения оптимального физического состояния занимающихся;

- дано концептуальное обоснование целесообразного регулирования тренировочных нагрузок с учетом саморазвития функциональных

возможностей организма занимающихся.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют важное прикладное значение для физической подготовки слушателей военных академий и направлены на совершенствование системы обучения по предмету «Физическая подготовка». Разделы лёгкая атлетика, ускоренное передвижение, преодоление единой полосы препятствий, гимнастика и атлетическая подготовка, рукопашный бой, лыжная подготовка, военно-прикладное плавание, огневая подготовка. Предложена и внедрена в практику физической подготовки военной академии связи технология обучения слушателей моделированию и проектированию физической тренировки для самостоятельных занятий в служебное время, включая, утреннюю физическую зарядку, физическую подготовку на рабочих местах, во время несения боевых дежурств, попутная физическая тренировка во время учебно-боевой деятельности, спортивно-массовая работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- установлены факторы, влияющие на процесс самоуправления
военнослужащими физической тренировкой (достижение оптимального уровня
физического состояния, индивидуально-предпочтительные нагрузки,
произвольный выбор вида двигательной активности);

- определено содержание обучения военнослужащих планированию,
регулированию тренировочных нагрузок, самоконтролю и самооценке
эффектов занятий в процессе физической тренировки;

обоснованы составляющие самоуправления военнослужащими физической тренировкой, включающие моделирование, проектирование и конструирование тренировочного процесса;

разработана и апробирована методика самоуправления военнослужащими физической тренировкой, базирующаяся на умениях ставить реалистичные цели, рационально распределять варианты построения тренировки и оценивать полученные результаты.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика самоуправления военнослужащими физической тренировкой может быть использована в процессе обучения старших школьников и студентов образовательных учреждений, в фитнесс-центрах и других физкультурно-оздоровительных комплексах.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Методика самоуправления военнослужащими физической тренировкой, которая основывается на определении субъективных затруднений в регулировании нагрузок, установлении значимых показателей физического состояния, выборе индивидуально-предпочтительного режима тренировки и взаимосвязи освоения знаний и их практического воплощения в тренировочном процессе;

  2. Совокупность умений самоуправления военнослужащими физической тренировкой ориентирована на последовательное усвоение фрагментов, микроорганизации и всей целостной тренировки с учетом достижения

оптимального оздоровительно-тренировочного эффекта;

3. Повышение самооценки и значимости занятия соответствующим
видом двигательной активности обеспечивается последовательным
увеличением разнохарактерных нагрузок, адекватных уровню

подготовленности военнослужащих.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается, глубиной изучаемой проблемы; основными положениями теории и методики физической культуры; применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки и использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедра физической подготовки и спорта Военной академии связи (2006-2009), итоговой научной конференции Военного института физической культуры (2008). Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс Военно-морской академии, Военно-медицинской академии, Военно-технического университета ЖДВ, что подтврждается актами о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, выводов и списков литературы. Основная часть работы изложена на 169 страницах машинописного текста, включая 42 таблицы и 10 рисунков. Список литературы насчитывает 140 наименований, из них 8 зарубежных авторов.

Военно-профессиональная деятельность личного состава частей связи, РТО и АСУ

Организация физической тренировки военнослужащих в условиях воинской части обусловлена характером и условиями военно-профессиональной деятельности. Поэтому целесообразно рассмотреть особенности военно-профессиональной деятельности специалистов частей связи, РТО и АСУ.

Военно-профессиональная деятельность указанных специалистов подчинена боевой подготовке лётной части, т.е. основные виды профессиональной деятельности офицеров обусловлены требованиями качественного обеспечения полетов.

Под системой боевой подготовки войск связи понимают совокупность тщательно планируемых и последовательно проводимых, в определенных организационных формах, мероприятий по подготовке войск к выполнению ими задач в соответствии с их боевым назначением.

Основными задачами системы боевой подготовки являются:

- овладение средствами и комплексами связи и АСУВ, способами их боевого применения всеми категориями личного состава;

- достижение взаимодействия аппаратных, центров, узлов связи, линейных и узловых частей связи между собой и с подразделениями (частями) связи других видов ВС и родов войск, а также с элементами стационарной системы связи МО, других министерств и ведомств;

- поддержание требуемого уровня боевой готовности подразделений, частей, соединений связи на протяжении всего учебного года;

- выполнение принципа: учить войска тому, что необходимо на войне.

Связь и РТО полетов организуется начальником связи, РТО и АСУ авиационной части и проводится в соответствии с решением командира на проведение полетов и Наставлением по связи, РТО и АСУ ВВС. Ее основой является система связи, РТО и АСУ, развернутая на аэродроме силами и средствами части связи, РТО и АСУ. Она включает:

- средства связи;

- радиотехническую систему посадки ОСП;

- радиолокационную систему посадки РСП;

- радиомаячные системы посадки РМС:

- радиотехническую систему ближней навигации РСБН;

- светосигнальное оборудование аэродрома;

- средства объективного контроля;

- систему электроснабжения средств связи, РТО и АСУ.

Средства связи, РТО и АСУ размещаются на аэродроме в пределах до пусков, установленных типовыми схемами размещения в зависимости от особенностей аэродрома и требований электромагнитной совместимости.

При этом должна быть обеспечена одновременная работа всех средств на аэродроме ( Мальцев, 2004).

По составу оборудования аэродромы делятся на категорированные и некатегорированные. Категорированные аэродромы обеспечивают следующие допустимые значения минимума погоды для посадки летательных аппаратов:

- I категории - допустимая высота нижней границы облаков (высота принятия решения) — менее 100 м, но не менее 60 м; дальность прямой видимости па ВПП - 800 м;

- II категории — высота принятия решения менее 60 м, но не менее 30 м; дальность прямой видимости на ВПП - менее 800 м, но не менее 400 м;

- Ш категории - высота принятия решения менее 30 м, дальность прямой видимости менее 400 м. Аэродромы данной категории, в свою очередь, делится еще на три подкатегории:

- Ша-15х200м;

- Шв - 0 х 200 м;

- Шс - 0 х 0 м.

Для обеспечения необходимого минимума аэродромы оборудуются соответствующим комплексом средств связи, РТО и АСУ.

Подготовка личного состава дежурных смен и средств связи, РТО и АСУ к обеспечению полетов включает предварительную подготовку, предполетную подготовку, а также послеполетную подготовку.

Предварительную подготовку организует командир части связи, РТО и АСУ. Она проводится накануне летного дня или ночи. Если перерыв между полетами не превышает трех суток, то по решению командира части предварительная подготовка проводится один раз в неделю. В случае переноса полетов более чем на трое суток предварительная подготовка личного состава и техники проводится повторно. Предварительная подготовка организуется на основе решения командира части связи, РТО и АСУ на обеспечение полетов. В своем решении командир определяет: силы и средства связи, РТО и АСУ, выделяемые для обеспечения полетов; дежурного по связи, РТО и АСУ полетов; время проведения предварительной и предполетной подготовки; объем технического обслуживания средств связи, РТО и АСУ; порядок проверки готовности личного состава и техники к обеспечению полетов; время доклада об окончании подготовки и результатах проверки.

Предварительная подготовка включает: инструктаж личного состава; техническое обслуживание средств связи, РТО и АСУ; проверку готовности личного состава и техники.

Инструктаж личного состава, выделенного для обеспечения полетов, проводят, как правило, командиры подразделений. В ходе инструктажа личному составу указывается на характер предстоящих полетов и особенности работы дежурных смен, планируемое время начала и окончания технического обслуживания, его объем, порядок проведения проверки готовности личного состава и техники к обеспечению полетов.

Предварительное техническое обслуживание выполняется на всей технике, выделяемой для обеспечения полетов, в объеме ЕТО или очередного ТО-1. Оно проводится личным составом дежурных смен под руководством начальников станций или старших дежурных смен.

Кроме работ, предусмотренных соответствующим видом технического обслуживания, дополнительно проводятся:

— проверка правильности настройки средств на заданные частоты и режимы работы;

— проверка точностных характеристик средств, непосредственно обеспечивающих заход на посадку самолетов (положение зон курса и глиссады радиомаяков посадки, линий курса и глиссады на экранах посадочных радиолокаторов частоты настройки дальней и ближней приводных радиостанций и т.п.);

— проверка исправности системы автоматического перехода на резервные комплекты оборудования и проверка качества работы ДПРМ в режиме 21-го канала;

— проверка исправности средств объективного контроля; проверка исправности аппаратуры дистанционного управления и контроля работоспособности средств;

— проверка времени перехода на электроснабжение средств от внешних источников на автономные;

— дозаправка автономных агрегатов электропитания горючим, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью;

— проверка наличия аварийного ЗИП;

— проверка наличия и исправности средств техники безопасности и пожаротушения.

Обоснование модели самоуправления физической тренировкой

При установлении факторов, оказывающих влияние на самоуправление физической тренировкой офицеров, целесообразно отметить, что одной из основных задач физической подготовки данной категории военнослужащих является сохранение и укрепление здоровья. Поэтому весьма важно определить основные тенденции в проектировании физической тренировки.

Согласно руководящим документам, содержание физической подготовки офицеров осваивается в процессе учебных занятий, спортивной работы и самостоятельной физической тренировки. Между тем, содержание физической подготовки должно быть ориентировано на решение поставленных задач, в том числе, и на укрепление здоровья: Поэтому оздоровительная направленность занятий физическими упражнениями должна «пронизывать» все формы физической подготовки.

Самоуправление физической тренировкой офицеров обусловлено организацией их служебной деятельности. Это обстоятельство должно учитываться при построении физической подготовки офицеров.

В настоящее время исключительно важное значение придается аксиологическому аспекту физической культуры (Ю.М. Николаев, 1998; И.Н. Бы-ховская, 2000). Однако при достаточном разнообразии аксиологической проблематики в сфере физической культуры основные исследовательские усилия направлены на концептуализацию человеческого тела, акцентирование внимания на ценностные характеристики здорового образа жизни.

Как отмечает В.И. Гинецинский (1992), для культурно-исторического релятивизма, представляющего социологическое направление, характерна идея аксиологического плюрализма, т.е. множественности равноправных ценностных систем, вырабатываемых в процессе социокультурного развития. Это положение весьма важно для понимания сущности организации педагогических систем. В частности, право каждого человека на занятия физическими упражнениями не подвергается сомнению, а проблема состоит в том, как трактуется это право, в том числе, с аксиологической точки зрения. Если сама природа ценностей интерпретируется натуралистически, то право выбора форм занятий, в конечном счете, предоставляется отдельному индивидууму. Если же природа ценностей трактуется иначе, то право выбора остается за групповым субъектом, решения которого приобретают обязывающий характер по отношению к отдельному человеку. Выбор, признание той или иной системы регуляторов происходит посредством ориентации на существующие внутри индивидуума ценности.

Аксиологическая проблематика позволяет по-новому взглянуть на вопросы организации физической подготовки. Прежде всего, это проявляется в том. что принципиальные вопросы организации должны быть даны только в самой общей форме и должны предоставлять возможность изменения процесса организации физической подготовки, подчиняясь внутренним импульсам.

Аксиологические аспекты присутствуют и в механизмах регуляции процесса физической подготовки. В данном случае, мы можем столкнуться с дилеммой принципов директивности - элективности: либо формы физической подготовки и содержание занятий предписываются занимающемуся, либо он имеет возможность сам выбирать различные формы и содержание занятий. Указанное различие подходов не следует абсолютизировать. Общая тенденция заключается в том, что на каждой последующей ступени находятся новые и более общие способы интегрировать право свободного выбора занимающихся, участвующих в процессе организации физической подготовки.

Необходимо отметить, что общие концептуально-методические подходы к разработке аксиологической проблематики в сфере физической культуры возможны при наличии совокупности инструментальных микроподходов. В противном случае, аксиологические аспекты, личностно ориентированные системы физического совершенствования останутся только в форме декларативных пожеланий. Прежде всего, это возможно при соответствующей организации процесса физической подготовки.

Вопросы обоснования свободного выбора вида двигательной активности и тестов для самооценки физической подготовленности отражены в работах С.А. Ершова (2000), В.Е. Смирнова (2000).

А.В. Карасевым (2000) изучалось влияние факторов на физическую подготовку офицеров РВСН. Автор отмечает, что в условиях сегодняшнего дня и в будущем, наибольшее влияние на физическую подготовку офицеров РВСН оказывают факторы организации и методики (38-39%), применяемые средства тренировки (25-27%),.а также формы физической подготовки (16-18%). Для офицеров дежурных сил в условиях сегодняшнего дня наиболее важными являются оздоровительная (30,5%), рекреационная (30,5%) и поддерживающая (19,2%) направленность физической подготовки. Развивающая физическая подготовка у этой категории военнослужащих составляет всего 12,5%, спортивно-прикладная — 4,9%, а спортивного совершенствования — только 2,3%.

Поиск современных технологий самоуправления физической тренировкой представляется весьма перспективным направлением исследований в теории физической подготовки. Как уже отмечалось, основную трудность в обосновании рациональных вариантов самоуправления составляет выбор критерия эффективности.

А.Е. Дедовым (1999), в качестве адекватного критерия эффективности организации спортивно-массовой работы в военно-учебном заведении определялся «процент лиц, выполнивших спортивный разряд к общему их количеству». В качестве экзогенных факторов были отобраны следующие: количество соревнований в учебных ротах ( Xi ) и частота контроля ( х2 ). Уравнение регрессии - зависимость «процент лиц, выполнивших спортивный разряд» от количества спортивных соревнований и частоты контроля, имеет вид: у = 69,5 + 9х] + 4х2 + 6х}х2 где: у - процент лиц, выполнивших спортивный разряд; Х] — количество соревнований; х2 - частота контроля.

Для обеспечения расчетов произведено преобразование уровней факторов (хь х2) к безразмерным кодированным переменным хг по формуле: где: Xj - значение факторов в натуральных переменных; х;0 — значение факторов на, так называемом, основном уровне, представляющем среднее арифметическое между выбранным верхним и нижним уровнями; Х\ - шаг варьирования; х, - значения кодированных переменных.

Уравнение регрессии показывает, что наибольшее влияние на функцию отклика оказывает количество проведенных спортивных соревнований. Данный методический подход иллюстрирует возможность качественно-количественной оценки процесса организации спортивно-массовой работы в военно-учебном заведении.

Проведенный автором контент—анализ показал, что причинами, негативно влияющими на процесс организации спортивно-массовой работы, являются: несвоевременное начало учебно-тренировочных занятий; слабая координация и взаимодействие офицеров учебного отдела и кафедры физической подготовки в планировании спортивно-массовой работы; недостаточно эффективный контроль за проведением учебно-тренировочных занятий по спорту в составе подразделения.

Необходимо отметить, что выделение информативных показателей, отражающих факторы организации физической подготовки, создает предпосылку для разработки ее модели, позволяющей изучать организационные процессы и прогнозировать динамику физической подготовленности военнослужащих.

С.А. Ершов (2000) установил, что степень реализации основных форм физической подготовки неравнозначна. Более высокий процент реализации запланированного имеет спортивно—массовая работа. Полученные автором результаты показывают, что офицеров условно можно классифицировать на три группы: активно занимающиеся физической подготовкой. (10-12%), офицеры, участвующие только в сдаче нормативов (60-70%), группа лечебной физической культуры (18-30%). Одной из основных задач организации физической подготовки является перевод офицеров в группу активно занимающихся физической подготовкой из других групп. При этом все элементы организации должны быть наполнены таким содержанием, которое в максимальной степени способствует повышению активности офицеров в занятиях физической подготовкой.

Содержание обучения слушателей конструированию самостоятельной физической тренировки. Физическая тренировка как объект проектирования

В педагогических исследованиях при установлении критериев оценки сформированности исследуемых умений изучаемую педагогическую составляющую (коммуникативность, компетентность и т.д.) классифицируют на компоненты (элементы). Этим акцентируется внимание на структуре изучаемого явления. Наиболее часто выделяются следующие компоненты: мотива-ционно-ценностный; содержательно-процессуальный; конструктивный и организаторский. Данную тенденцию можно характеризовать их универсальностью и имманентностью педагогическим составляющим.

Для изучения отдельных компонентов используются индивидуальные и коллективные беседы, наблюдения за деятельностью, специально разработанные анкеты самооценки, метод экспертных оценок.

В контексте данной работы рассматриваются конструктивные умения. Конструктивные умения характеризуются как относительно прочная, закрепленная практическим опытом форма знания, проявляющаяся в готовности к успешным действиям и базирующаяся на понятии о соответствующем методе деятельности (З.М. Гранатова, 1998).

Конструктивные умения, прежде всего, необходимы для разработки тренировочного режима. Конструирование в данном случае осуществляется на двух уровнях. Первый уровень включает конструирование отдельного занятия и, второй - серии занятий. Здесь важно научить слушателей конструировать взаимодействие компонентов нагрузки, которыми являются продол-жительность, интенсивность, частота нагрузки и интервалы отдыха. В зависимости от характера упражнения число компонентов может варьироваться. Совокупность упражнений составляет отдельное тренировочное занятие и далее соответствующая направленность занятий «очерчивается» в конкретный этап тренировки. Имея подобные конструкты и соответствующую технологию, конструируется тренировка.

Управление обучением слушателей конструированию тренировки по сути дела направлено на формирование обобщенного умения самоуправления занятием. По образному выражению Е.А.Милеряна (1969), умение это «знание в действии», характерными признаками которого являются сознательность, целенаправленность, произвольность, плановость, прогрессивность, практическая действенность, обобщенность, прочность и вариативность.

Очевидно, что любое по направленности занятие можно разделить на такие компоненты, как длительность, интенсивность, количество повторений. f

Процесс конструирования физической тренировки предлагает решение четырех задач:

определить целевую установку тренировки;

установить какие компоненты должны составлять тренировку;

определить количественные значения компонентов тренировки;

установить взаимосвязи между количественными значениями компонентов.

После установления целевой установки, наступает этап определения необходимого состава компонентов тренировки. Этот этап подразумевает перечисление всех компонентов тренировки, а также условий, положительно и отрицательно влияющих на эффективность тренировочного процесса. Достаточно часто на начальных этапах конструирования тренировки наблюдается тенденция к учету чрезмерно большого числа компонентов.

В частности, Р.Акоф, Д.Сасиени (1978) отмечают, что степень понима- -ния явления обратно пропорциональна числу компонентов, фигурирующих в его описании.

Необходимо отметить, что наиболее существенным компонентом тренировки, как правило, является интенсивность нагрузки. Поэтому для формирования обобщенного конструктивного умения целесообразно выделять значимые компоненты тренировки. На основе выделенной В.П.Беспалько (1987) структуры педагогической системы возможно определение комплекса условий, обеспечивающих эффективное формирование обобщенного конструктивного умения:

оперативная мотивация тренировочной деятельности слушателей и отбор наиболее эффективных приемов и путей возбуждения их интереса к занятиям;

корректировка целевого обеспечения тренировочного процесса с введением ближайших, промежуточных и конечных целей. Первоначально целесообразно обучить слушателей конструированию элементарного упражнения, включающего компоненты нагрузки. Например, упражнение в беге имеет следующие компоненты: длительность — 3 мин.; интенсивность - 50% максимальной скорости на 1 км; интервал отдыха — 1 мин.; количество повторений — 3 раза. В качестве выходного показателя используется пульсовая сумма восстановления до 80 уд/мин.

Обучаемому ставится задача — подобрать такие количественные значения компонентов, которые при общей равной длительности выполнения упражнения обеспечивали одинаковую пульсовую сумму восстановления организма.

Основной задачей формирования конструктивных умений являются: готовность слушателей к установлению зависимости интенсивности нагрузки и характера5 ответных реакций организма. Практика самостоятельных физических тренировок свидетельствуют о том, что сформированность конструктивных умений характеризуется способностью обучаемых управлять интенсивностью выполнения упражнения и паузой отдыха (С.А.Ершов, 2000). Логика конструирования-тренировочного процесса состоит в следующем:

мысленное построение объекта - тренировочного процесса, ориентированного на сохранение здоровья, повышение физического состояния;

определение структуры будущего реального тренировочного процесса;

представление объекта в некотором .описательном виде (поурочная программа).

По мнению В .С.Безруковой (1996), педагогическое конструирование (создание конструкта) - это дальнейшая детализация созданного проекта, приближающего его для использования в конкретных условиях реальными участниками воспитательных отношений. Конструирование приближает проект к реальным условиям деятельности. Как отмечает автор, непосредственное проектирование урока начинается с этапа конструирования — создания плана, конспекта или сценария урока.

В процессе констатирующего эксперимента изучались субъективные затруднения слушателей в конструировании самостоятельной физической тренировки (табл. 11).

Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

В результате систематических занятий обучаемые обнаруживают, что наиболее существенным фактором тренировки является интенсивность, нагрузки, поэтому регулирование тренировочной нагрузки- осуществляется по изменению интенсивности: Ири этом обучаемым чрезвычайно важным, представляется понимание ими взаимосвязанности компонентов нагрузки, а это возможно только - при проектировании целостной тренировки. Трансформация способов отдельных фрагментов тренировки в целостный тренировочный процесс представляет конечную цель обучения слушателей;

Сопряженность моделирующих и конструктивных умений создает "внутреннее" ощущение составляющих тренировки; в І определенном временном; промежутке.,Условное функционирование проекта в виде модели, по существу, позволяет "сжимать" время тренировкш и фиксировать заданные изменения в физическомїсостоянии занимающегося.

Умение проектировать тренировку позволяет рационализировать её организацию, предвидеть возможные отклонения от заданных параметров тренировочного процесса. На наш взгляд основу обучения проектированию, составляет метод активного планирования эксперимента; использование которого включалось в содержание формирующего эксперимента.

Методика обучения моделированию отдельных фрагментов тренировки включает следующую последовательность шагов:

- отбор "готовых" моделей;

- определение исходных данных;

- экспериментирование с моделью.

В; результате: экспериментирования с моделью обучаемый определяет несколько; вариантов тренировки, из которых на основе соответствующего критерия выбирается, более рациональный. При экспериментировании, с моделью освоение способов проектирования тренировки происходит на уровне понимания и применения (глава 3).

В дальнейшем, обучаемому предлагается практическое задание — сконструировать микроцикл тренировки в количестве трех занятий.

В виде "готовой" модели использована модель, отражающая выполнение двух тренировочных комплексов (табл. 30, рис. 8).

Данная модель была включена в содержание обучения слушателей экспериментальной группы.

Подобранные модели составляли содержание обучения для понимания слушателями существующих зависимостей "величина нагрузки — характер ответной реакции". Это чрезвычайно важно, поскольку на уровне моделирования тренировки создается-рефлексивно — развивающаяся среда для освоения проектировочных умений. Технология моделирования тренировки понимается как способ реализации слушателями конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют высокую эффективность (Е.И. Фадеева, 1999г.).

Использованные в работе модели тренировки представлены в табл.31.

В процесс обучения осуществлялось последовательное включение рассмотренных моделей с одновременной их адаптацией к конкретным условиям практической тренировки слушателей. Освоение моделей физической тренировки связано с непрерывным познанием, без которого немыслимо развитие творческого потенциала слушателя. Исходя из сущности всеобщей связи и обусловленности явлений окружающей действительности, следует полагать, что взаимосвязь моделирования и практической тренировки — это закономерность, которую необходимо учитывать при определении содержания обучения, при установлении методического обеспечения развития творческого потенциала слушателя. Знания, полученные в процессе моделирования, творчески трансформируется слушателем в практической тренировке.

При этом наблюдается взаимопроникновение и объединение новых и уже имеющихся знаний. На основе данной взаимосвязи слушатель не только быстрее и продуктивнее использует научно-методические достижения, инновационные методы тренировки, но и становится способным к порождению оригинальных идей, предположений.

Освоение конкретных моделей осуществляется на трех уровнях:

- организационно — подготовительном;

- деятельностно — оценочном;

- проектировочно — информационном.

Организационно - подготовительный этап включал ознакомление слушателей с теоретическими основами построения самостоятельной физической тренировки. Деятельностно — оценочный этап включал моделирование фрагментов4тренировки. Наконец, проектировочно - реализационный этап соответствовал реализации модели на практике.

В процессе работы над моделью реализуется искусство планирования, моделирования, диагностирования и создания, исполнения и презентации результата.

Обучение моделированию становится эффективным в том случае, если оно стимулирует изменение исходных качеств состояний.

Необходимо отметить, что хронологически моделирующие действия предшествуют конструктивным. Следовательно, моделирующая деятельность — это вид деятельности, включающий конкретную совокупность моделирующих действий, обеспечивающих решение проблемы физической тренировки.

По методике, разработанной И.А. Потаповым (1996г), изучались тридцать два слушателя в процессе самостоятельной физической тренировки (табл. 33).

Полученные данные в начале эксперимента свидетельствуют о том, что более половины слушателей соответствуют плохому уровню успешности моделирующей деятельности процесса тренировки, хотя в курсе обучения в ВУЗе основы моделирования и преподаются по другим дисциплинам.

Экспериментальная проверка эффективности обучения слушателей самоуправлению физической тренировкой осуществлялась в ходе формирующего эксперимента. Показатели самооценок умений самоуправления тренировкой свидетельствуют- о преимуществе слушателей экспериментальной группы. Эти показатели отражены в табл.34, 35.