Система комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса АБАЛЯН Авак Геньевич



АБАЛЯН Авак Геньевич. Система комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса: диссертация ... доктора Педагогических наук: 13.00.04 / АБАЛЯН Авак Геньевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов паралимпийцев высокого класса 24-142

1.1. Комплексный педагогический контроль в спорте: понятие, виды, принципы, методы 24-36

1.2. Современное состояние, особенности и тенденции развития паралимпийского движения в мире и в Российской Федерации 36-63

1.3. Спортивная подготовка спортсменов-паралимпийцев как педагогическая проблема 63-110

1.4. Научные представления и опыт комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса 110-136

Выводы по Главе 1 136-142

Глава 2. Концепция системы комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса 143-250

2.1. Понятийное поле концепции комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса 143-150

2.2. Основные положения и принципы педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса 151-163

2.3. Алгоритм комплексного педагогического контроля в подготовке паралимпийцев высокого класса 163-229

2.4. Нормативно-правовые основы организации и проведения комплексного контроля в спортивных сборных командах Российской Федерации 229-235

2.5. Организационно-педагогические условия эффективной реализации системы комплексного педагогического контроля за подготовленностью спортсменов-паралимпийцев высокого класса 235-244

Выводы по Главе 2 244-250

Глава 3. Технологические и методические основы реализации системы комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса 251-311

3.1. Технология планирования комплексного педагогического контроля 251-258

3.2. Технология контроля подготовленности спортсменов-паралимпийцев в тренировочном процессе 258-287

3.3. Технология анализа данных комплексного педагогического контроля и коррекции тренировочного процесса спортсменов-паралимпийцев высокого класса 287-304

3.4. Методическое обеспечение реализации системы комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса 304-308

Выводы по Главе 3 308-311

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности системы комплексного педагогического контроля спортсменов-паралимпийцев высокого класса 312-354

4.1. Программа реализации системы комплексного педагогического контроля за подготовленностью спортсменов-паралимпийцев высокого класса 312-321

4.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению системы комплексного педагогического контроля подготовки спортсменов-паралимпийцев высокого класса 321-350

Выводы по главе 4 350-354

Заключение 355-361

Список сокращений и условных обозначений 362

Список литературы 365-394

Приложение А Анкета опроса тренеров 395-402

Приложение Б Примерный перечень оборудования для проведения комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса 403

Комплексный педагогический контроль в спорте: понятие, виды, принципы, методы

Под понятием «контроль» обобщенно понимается «наблюдение в целях надзора, проверки и выявления отклонений от заданной цели и их причин», а также «функция управления, устанавливания степени соответствия принятых решений фактическому состоянию дел»2.

Использование понятия «педагогический контроль» позволяет уточнить, что данный вид контроля относится к системе «субъект и объект воспитания» (тренер – спортсмен) и направлен на оценку хода и результатов учебного (тренировочного) процесса3.

Применительно к физическому воспитанию определяется, что педагогический контроль решает задачу выявления связи между факторами воздействия (физические нагрузки, задаваемые путем применения определенных средств, методов и форм занятий) и теми изменениями, которые происходят у занимающихся в состоянии здоровья, физического развития, физической подготовленности или спортивного мастерства4.

В теории и методике физической культуры предлагается различать:

– контроль педагога над занимающимся – собственно педагогический контроль;

– самоконтроль занимающегося, в котором субъект и объект контроля как бы совпадают;

– самоконтроль педагога за своими действиями по организации педагогического процесса и во взаимодействии с воспитываемыми5.

Постулируется, что педагогический контроль будет только тогда успешным и выполнять свое предназначение, когда его результаты преломляются в сознании и деятельности педагога и, в конечном итоге, в сознании и деятельности занимающегося.

По сути, педагогический контроль – это специфическая для воспитательно-образовательного процесса форма обратной связи, являющейся обязательным компонентом и условием эффективного управления любой системой6.

В то же время применительно к спортивной подготовке чаще всего применяется термин «комплексный контроль»7.

Анализ мнений специалистов об объеме и содержании этого понятия позволяет сделать вывод, что под комплексным контролем в спорте чаще всего понимается «…совокупность организационных мероприятий для оценки различных сторон подготовленности спортсменов, реакций организма на тренировочные и соревновательные нагрузки, эффективности тренировочного процесса, а также учета адаптационных перестроек функций организма спортсменов»8.

Изъятие термина «педагогический», насколько можно судить из контекста обширной научной и научно-методической литературы 9 , по нашему мнению, чаще всего связано с тем, что при реализации комплексного контроля в спорте широко используются средства и методы диагностики, специфичные для смежных наук: физики, медицины, физиологии, биохимии, психологии, а при обработке данных применяются математико-статистические методы, моделирование. Данный факт отражает чрезвычайную сложность объекта воздействия, комплексность системы воздействий в процессе спортивной деятельности, а также сложность происходящих в организме спортсмена изменений, затрагивающих все иерархические уровни человека – от молекулярного до духовно-культурного и социального10.

На этом основании существуют представления, что педагогический контроль – это только одна из составных частей «комплексного контроля», наряду с медико-биологическим, биомеханическим, психологическим и др.11

В этой связи мы считаем важным подчеркнуть, что спортивная подготовка является сугубо педагогическим процессом при верховенстве педагога-тренера, который и является основным «потребителем» результатов любых видов контроля с последующим их использованием для повышения эффективности своей основной деятельности. Другими словами, комплексный контроль всегда «встроен» в педагогический процесс и служит его целям и задачам.

Следовательно, при безусловном принятии требования комплексности и использовании самого широкого спектра диагностических методов и подходов контроль в спорте является педагогическим по сути и направленности, так как решает педагогические задачи в процессе оперирования с человеком – целостным эко-социо-биологическим объектом, обладающим сознанием, включенным во все стороны социальной деятельности и вписанном в конкретную среду обитания12.

Сказанное актуально еще и с тех позиций, что из практики работы сборных олимпийских и паралимпийских команд известно, что постоянно делаются попытки подмены роли тренера специалистами других профилей: врачами, физиологами, биохимиками, психологами, биомеханиками, которые с позиции хорошего знания своей «части человека» предпринимают попытки начать «тренировать» спортсменов по своему разумению или в категорической форме указывать тренеру, что делать. Это всегда приводит к плохим результатам.

В то же время обсуждаемый аспект «комплексности» в педагогическом процессе выдвигает как минимум два требования к организации комплексного педагогического контроля и его субъектам: а) тренер как интегрирующее лицо обязан хорошо разбираться в сути тех показателей и выводов, которые делают «смежники» в процессе реализации программы комплексного контроля; б) специалисты других профилей обязаны предоставлять свои данные и их интерпретацию на языке и в форме, доступной тренеру, для непосредственного использования в решении тренировочных задач13.

В связи со сказанным мы считаем обоснованным использовать наиболее полное, целесообразное и адекватное целям и задачам настоящего исследования определение контроля в спорте – «комплексный педагогический контроль» (далее – КПК), который представляет собой ключевой элемент системы управления подготовкой паралимпийцев к выступлениям на крупнейших международных соревнованиях14.

Соответственно, мы также определяем, что смысл и цель организации всех мероприятий КПК – повышение эффективности процесса управления подготовкой паралимпийцев.

Следующей характеристикой КПК, требующей подробного рассмотрения, является «комплексный». Комплексность возникает из принципиальной невозможности контролировать состояние спортсмена и системы воздействий на него по какому-то одному показателю15.

Понятийное поле концепции комплексного педагогического контроля в подготовке спортсменов-паралимпийцев высокого класса

Понятие – форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений в их противоречии и развитии242. Понятийное поле – это система взаимосвязанных понятий, организованных вокруг центрального понятия. В нашем случае таким центральным понятием является «комплексный педагогический контроль». Его надо определить.

На основе анализа современных представлений о комплексном контроле в спорте, его компонентах и принципах, истории и тенденциях развития паралимпийского спорта относительно олимпийского, характерологических чертах паралимпийцев, особенностях их реагирования на нагрузку и вытекающих отсюда особенностях планирования тренировочных воздействий, исследованных в предыдущих разделах работы, под понятием «комплексный педагогический контроль» в подготовке паралимпийских команд мы предлагаем понимать: совокупность организованных мероприятий по созданию условий для стандартизации получения целесообразной и объективной информации в контексте особенностей паралимпийского спорта и паралимпийцев, получения достоверной информации о всех компонентах организации тренировочного процесса, индивидуальных особенностях спортсменов, параметрах их реагирования на нагрузку, а также системный анализ всей информации с целью выявления причинно-следственных связей и отношений в системе подготовки, нацеленной на достижение высшего спортивного результата, и предоставления этой информации конечным пользователям в форме понятной и готовой для принятия последними эффективных управленческих решений243.

На основе данного определения центрального понятия КПК и с учетом частных определений каждого из компонентов («комплексный», «педагогический», «контроль»), выполненных в первой главе, можно очертить понятийное поле, определить его объем и содержание, а также предметную область КПК.

Комплексность контроля предполагает оценку всех существенных:

– условий спортивной деятельности паралимпийцев;

– составляющих системы воздействий на спортсмена;

– изменяющихся показателей состояния и сторон подготовленности спортсменов;

– характеристик динамики развертывания адаптационных процессов во времени.

К этому следует также добавить использование системного подхода при выборе критериев, процедур и показателей контроля, анализа и интерпретации данных.

Педагогическая суть контроля означает, что КПК в любой форме, с использованием любых показателей, методов, инструментальных средств и областей знаний служит целям, решает задачи и ориентирован на повышение эффективности педагогического, по своей сути, процесса спортивной подготовки.

И наконец, под понятием «контроль» в контексте данной работы мы предлагаем рассматривать неотъемлемую сторону системного процесса управления всеми компонентами подготовки спортсмена, а именно: обратную связь как ключевое звено процесса оценки результатов воздействия на субъекты управления. Такая обратная связь призвана обеспечить максимально возможную эффективность принятия управленческих решений всех уровней: от выбора экипировки, объема финансирования, параметров Единого календарного плана (ЕКП) спортивных мероприятий до планирования и текущей коррекции всех разделов тренировочного процесса, включая средства восстановления244.

Очевидно, что КПК, в частности при централизованной подготовке спортсменов и команд, реализуется через систему организационных мероприятий, то есть специально организованной деятельности. Такая деятельность планируется, обеспечивается ресурсами, проводится по строгому алгоритму, оценивается на предмет ее эффективности, корректируется сообразно изменению условий спортивной подготовки или потребностей руководителей спорта, тренеров, спортсменов.

В объем и содержание понятия «стандартизация получения целесообразной и объективной информации» мы включаем совокупность свойств, связей и отношений, признаков КПК, которые совместно предполагают, с одной стороны, строго заданный в определенных временных рамках набор рутинных процедур и показателей, используемых в контроле. С другой стороны, он накладывает ограничения на их безграничное количественное расширение, сужая до минимально необходимого перечня, который позволяет эффективно решать общие и частные задачи контроля. При этом существенным является признак «объективности» процедур контроля, понимаемый в метрологическом смысле как «независимость от личности экспериментатора»245.

Под «особенностями паралимпийского спорта и паралимпийцев» понимается совокупность черт, специфических для организационной структуры и мероприятий КПК, а также особенности спортсменов-паралимпийцев, формализованные медицинскими организациями в структуре ОЖД (определено ранее), которые служат неотъемлемой и объективной характеристикой определенных дисциплин или видов паралимпийского спорта.

Другим важнейшим понятием, составляющим суть определения КПК, является «системность». Однако его целесообразно конкретизировать в рамках рассмотрения принципов КПК, что будет сделано ниже.

В нашей концепции системы КПК используется ряд частных и известных в науке понятий, однако в контексте настоящей работы их необходимо более четко определить. Мы считаем, что исходным посылом для всей логики разработки индивидуального плана подготовки (далее – ИПП) спортсмена представляется принятие тезиса, что спортивный результат – это следствие, внешнее проявление мощности и эффективности той морфофункциональной системы246, которая создается в организме в процессе всей спортивной карьеры паралимпийца и доводится до уровня максимальной производительности в течение подготовки в данном сезоне и к главному старту.

«Морфофункциональная система» – это обобщенное понятие, которое складывается из компонентов (когнитивных, психосоматических, физиологических, тканевых, молекулярных и т.д. подсистем), на которые, собственно, и направлена тренировка.

Существенными здесь являются два момента:

1) каждая из подсистем (включая всю совокупность механизмов управления) должна иметь свою собственную «производительность», надлежащая (целевая) величина которой удовлетворяет требованиям максимальной производительности целостной функциональной системы организма, определяющей спортивный результат, начиная с когнитивного и психологического уровней. Если в процессе тренировки мы пытаемся сдвинуть (улучшить) данную сторону подготовленности до оптимального уровня, то для эффективного управления этим процессом, мы, с одной стороны, обязаны уметь измерить уровень производительности рассматриваемой подсистемы, а с другой – точно знать цель, к какому уровню производительности мы стремимся. Совокупность таких измеряемых параметров и является предметом управления (объект – организм спортсмена). Их значения определяются конкретными целями тренировочного процесса, выраженными в форме постановки тренировочных задач (годичных, этапных на ТМ и т.д.), которые решаются на протяжении всего макроцикла;

2) морфофункциональная система, которая обеспечивает выполнение СУ в условиях конкретного соревнования, может быть названа «соревновательной функциональной системой». СФС имеет своим реальным воплощением конкретную кинематическую и биодинамическую структуру, которую в абсолютном большинстве случаев требуется поддерживать некоторое время или воспроизводить определенное количество раз в процессе соревнований. Именно эти три параметра (форма движений, ее динамическое наполнение и длительность поддержания), а для единоборств и игровых видов – еще и эффективность действий определяют спортивный результат и конкурентоспособность спортсмена. Следовательно, и исходными, и конечными целями тренировки являются не «развитие», «воспитание», «улучшение», «повышение», «совершенствование» и т.п. общие слова, а формирование конкретной биодинамической структуры СУ и возможности ее поддержания требуемое время с соответствующей эффективностью, что почти всегда может быть выражено в количественной или качественной форме.

Технология планирования комплексного педагогического контроля

Теоретические предпосылки, представленные во 2-й главе, и анализ данных анкетного опроса ведущих тренеров в паралимпийском спорте позволили определить, что система КПК должна быть существенно расширена относительно традиционных рамок осуществления комплексного контроля в спорте.

При этом необходимо подчеркнуть, что критерием эффективности всей системы КПК, согласно нашим представлениям, должен служить качественно подготовленный индивидуальный годовой тренировочный план спортсмена, выполненный на ежедневной основе, а также естественно и неотъемлемо встроенная в него технология срочной коррекции плана в связи с постоянно меняющимися внешними и внутренними условиями, присущими самому спортсмену как чрезвычайно сложному объекту, и в связи с постоянно поступающей новой информацией от КПК, которая может явиться объективным основанием для коррекции уже созданного тренировочного плана.

Следовательно, планирование мероприятий КПК должно предполагать обеспечение эффективного решения двуединой задачи: качественную подготовку и целесообразную коррекцию ИПП.

Мероприятия комплексного педагогического контроля

Для реализации этой парадигмы необходимо запланировать мероприятия, которые позволят выполнить строго определенные разделы системы КПК, подробно раскрытые в предыдущей главе.

1) Обеспечение тренерского штаба информацией, необходимой для прогнозирования успешности индивидуальной и командной СД.

2) Методический контроль за разработкой или сама разработка стандартизированных форм подготовки годовых индивидуальных тренировочных планов спортсменов.

3) Методический контроль и экспертиза подготовленных тренерским штабом команды индивидуальных тренировочных планов спортсменов на соответствие базовым положениям отечественной теории и методики спортивной подготовки, новейшим данным наук медико-биологического профиля, а также в сравнении с практикой подготовки основных зарубежных соперников. Или возможен методический контроль непосредственно по ходу разработки ИПП.

4) Предоставление необходимой информации и методический контроль за разработкой командных или индивидуальных МХ спортсменов и построение на их основе модели состояния спортсмена в течение макроцикла, выраженной в виде динамики значений индивидуальных МХ, отражающих уровень развития «базовых» качеств, а также мощность и эффективность СФС.

5) Оказание методической помощи в разработке технологии проведения ОК, ЭКО, ТО и ОСД, позволяющей на основании принципа минимальной достаточности обеспечить тренерский штаб команды информацией о состоянии спортсменов и эффективности решения тренировочных задач.

6) Получение, обработка и анализ данных ОК, ТО, ЭКО и ОСД, их представление тренерскому штабу в виде, пригодном для восприятия тренерами с учетом уровня их образования и опыта использования научно-методической информации в тренировочном процессе.

7) Методический контроль (экспертиза) этапных или на ТМ тренировочных планов (оперативных планов) с целью оценки возможности с их помощью эффективно решить поставленные задачи подготовки, с учетом данных ТО и ЭКО. Информация по анализу оперативных планов должна выдаваться в виде перечисления рисков недостижения этапных задач, содержащихся в годовых индивидуальных планах.

8) Методический контроль создания технологии сбора и первичной обработки информации о выполняемых нагрузках.

9) Сбор, обработка и анализ информации о реально выполняемых тренировочных нагрузках на ежедневной основе.

10) Методический контроль за корректностью использования информации КПК для коррекции планов путем сопоставления данных о выполненных тренировочных нагрузках с данными ТО и ЭКО.

11) Методический контроль за использованием данных ТО для коррекции тренировочного процесса, направленного на введение спортсмена в состояние спортивной формы к моменту главного старта.

12) Сбор, обработка и анализ информации, необходимой для оценки эффективности техники СУ, хода СД, выявления ЛФ по итогам участия в соревнованиях, методический контроль за использованием этой информации при разработке стратегии и плана подготовки на следующий макро- или олимпийский цикл.

Оптимальные периодичность и объем мероприятий комплексного педагогического контроля

Наибольших затрат требует проведение различного рода обследований в рамках системы КПК. Поэтому важными представляются вопросы периодичности обследований, объема включаемых в обследования тестовых процедур и количества рассчитываемых и передаваемых в тренерский штаб показателей при проведении мероприятий КПК с целью получения информации о текущем состоянии спортсменов-паралимпийцев, сдвигах в этапном уровне подготовленности и изменениях параметров СД.

Очевидно, что основным правилом при определении оптимальной частоты и объема мероприятий КПК является принцип минимальной достаточности. Это обусловлено тем, что их проведение требует затрат ресурсов и времени, отводимого на тренировочный процесс, или личного времени спортсменов, а также в той или иной степени вмешательства в ход тренировочного процесса в связи с необходимостью подготовки спортсменов (их «подводки») к проведению обследований. Следовательно, объем контрольных мероприятий должен быть минимален. Практика проведения обследований ради «галочки» и тестов ради удовлетворения научного любопытства исследователей должна строго пресекаться.

В то же время обследования должны решать поставленные перед ними задачи. Какими критериями можно пользоваться при определении оптимального объема мероприятий КПК? Теоретически можно говорить о существовании двух видов критериев, на основании которых можно сделать заключение об оптимально-минимальной частоте и объеме проведения обследований.

Во-первых, следует ответить на вопрос: обследование проводится с целью получения информации для управления тренировочным процессом или контроля за уровнем подготовленности спортсменов? На первый взгляд, вопрос выглядит несколько надуманным. Действительно, контроль за текущим состоянием или уровнем подготовленности нужен как раз для управления тренировочным процессом. Однако это – только на уровне теории. На самом деле использование данных обследований зависит от того, кто заказчик этих обследований.

Если заказчиком является личный тренер спортсменов или тренерский штаб команды, то перед обследованиями в норме ставится четкая задача оценки динамики состояния, «сдвигов» в подготовленности, решения текущих или этапных тренировочных задач и т.д., а данные используются для текущего управления тренировочным процессом в рамках микро-, мезо-, макроциклов. В этом случае объем мероприятий КПК оказывается максимальным: ТО проводятся практически на ежедневной основе, этапные – перед каждым ТМ, ОСД – не только на каждом соревновании, но и на контрольных тренировках.

Если заказчиком обследований является административное руководство, то оно воспринимается тренерами и спортсменами как средство контроля за их работой. В этом случае тренерским штабом делается все возможное для минимизации периодичности и объема мероприятий КПК. Часто в этом случае этапные обследования проводятся дважды в сезон. Первый раз – сразу после переходного периода, когда показатели спортсменов минимальны. Второй раз – в конце подготовительного периода, когда результаты спортсменов в неспецифических лабораторных или полевых тестах максимальны. Получаемая очевидная разница между исходным и достигнутым состоянием предназначается для успешного отчета. ОСД сводится к видеосъемке, которая затем практически не используется. Очевидно, что организованные таким образом мероприятия КПК не могут служить инструментом для управления тренировочным процессом.

Вторым негативным моментом варианта организации КПК по модели «внешний заказчик» представляется то, что работодателем привлекаемых к КПК специалистов выступает не тренер, который мог бы реально оценить их пользу, а тот же «внешний заказчик». В этом случае велик соблазн использовать работу с командами «для удовлетворения собственного интереса за чужой счет», часто с применением инструментария, методов и технологий, заведомо не решающих задачи КПК, но позволяющих получить, например, определенный научный материал, который если и послужит интересам спорта, то, скорее всего, опосредованно и через достаточно длительный промежуток времени, но не сейчас и не в этой команде. Многие десятилетия такой практики способствовали глубоко укоренившемуся среди тренеров, особенного старшего поколения, мнению, что «ученые приходят в команду писать свои диссертации и только отвлекают спортсменов», поэтому надо держать их от спортсменов как можно подальше.

Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению системы комплексного педагогического контроля подготовки спортсменов-паралимпийцев высокого класса

Оценка эффективности внедрения мероприятий разработанной системы КПК проводилась в условиях подготовки паралимпийских команд в сезонах 2010/11–2013/14 гг.

Оценка эффективности внедрения разработанной системы КПК в практику подготовки паралимпийских команд осуществлялась по критериям:

а) изменение оценки роли КНГ и системы мероприятий КПК в подготовке команд со стороны тренерского состава команд, изменения в умениях и навыках использования данных КПК тренерами команды;

б) оценка эффективности управления разработкой плановой документации;

в) оценка эффективности управления тренировочным процессом;

г) анализ выступлений паралимпийских команд.

Данные анкетного опроса тренеров, характеризующие изменения роли мероприятий научно-методического обеспечения/комплексного педагогического контроля в системе подготовки спортсменов В таблице 4.1 представлено содержание ответов первого (2010– 2011 гг.) и повторного (2014–2015 гг.) анонимных опросов тренеров по вопросам анкеты (см. Приложение А).

Всего обработано 24 анкеты. В это число (из более чем 30 собранных анкет) не вошли анкеты, которые были заполнены частично или явно формальным образом (по большинству вопросов одних и тех же разделов были выставлены одинаковые оценки).

В таблицу 4.1 включены только те пункты и вопросы анкеты, по которым между исходным и повторным опросами существовали достоверные различия в ответах при 5 % (р) уровне значимости. Достоверность различий определялась с использованием стандартной опции TTEST программного пакета Microsoft Excel для непарных выборок.

Изменения в ответах тренерского состава позволяют заключить, что интенсивные усилия по совершенствованию системы НМО/КПК, предпринятые, главным образом, в связи с подготовкой к ЗОИ 2014 г. в г. Сочи, привели к существенным изменениям в оценке роли КПК со стороны тренерского состава и ее значимости в подготовке спортсменов.

В частности:

– при разработке плановой документации тренеры в существенно большей степени стали использовать сотрудников КНГ в качестве консультантов и помощников, была оценена необходимость разработки таких разделов ИПП, как план изменения состояния спортсменов по данным результатов в тестах, план-прогноз динамики результатов в соревновательный период; начала разрабатываться Программа КПК/НМО как самостоятельный раздел плановой документации, сами данные комплексного контроля чаще стали использоваться как объективная основа для разработки ИПП;

– при организации комплексного контроля существенно в большей степени стали использоваться объективные показатели состояния и подготовленности спортсменов, в практику была внедрена система лабораторных тестирований функционального состояния спортсменов, в большем количестве команд стали применяться модельные значения тестовых показателей;

– тренерами была осознана необходимость более частых (3–7 раз в год) проведений ЭКО как инструмента управления подготовкой спортсменов, а данные ЭКО и ТО стали чаще использоваться для коррекции как годовых, так и текущих (на ТМ) тренировочных планов;

– среди мероприятий комплексного контроля более значительное место занял регулярный учет выполненных тренировочных нагрузок.

Пример применения разработанного алгоритма комплексного педагогического контроля при методическом сопровождении разработки индивидуального плана подготовки спортсменов Как обосновано ранее, исходным пунктом для эффективного управления тренировочным процессом является разработка обоснованного ИПП спортсмена.

В качестве оснований для разработки ИПП должны использоваться получаемые в ходе мероприятий КПК объективные данные анализа параметров предыдущего сезона. Например:

1) показатели многолетней динамики выступлений спортсмена;

2) показатели компонентов СД;

3) данные по изменению профиля физической и технической подготовленности;

4) данные по выполненным тренировочным нагрузкам.

На рисунке 2.2 представлены примеры многолетней динамики результативности спортсменов высокого класса относительно модельной динамики, полученной по данным лидеров в этом виде спорта. Анализ такой индивидуальной динамики позволит дать объективную оценку предыдущей карьеры спортсмена и, главное, получить оценку успешности прошедшего сезона с учетом возраста и стажа нахождения спортсмена в категории «спортсмен высокого класса». Это необходимо для разработки реалистичной стратегии подготовки в новом сезоне, в том числе для ответа на вопрос: «Надо ли что-то существенно менять в подготовке или сохранить основную структуру нагрузок?»

На рисунке 4.3344 приведены примеры профилей СД, построенные по компонентам СД: пловца-паралимпийца (А) и биатлонистов высокого класса (Б).

Приведенный на рисунке 4.3 (А) профиль компонентов СД спортсменки высокого класса, победительницы чемпионата Европы 2014 г., по отношению к усредненным данным призеров данных соревнований, показал ее отставание в скорости, достигаемой на стартовом участке, на повороте и на дистанции в целом. При этом у спортсменки паралимпийского плавания С-вой больше величина «шага» (длина дистанции, преодолеваемой спортсменкой за цикл плавательных движений) и меньше темп движений.

По итогам проведенного анализа при построении годичного плана подготовки указанные моменты тренером учтены как резерв повышения подготовленности, в соответствии с которыми внесены коррективы в тренировочные планы с учетом специфики двигательных функций спортсменов в плавании спорта слепых345.

Аналогичный анализ характеристик СД спортсменки, проведенный в 2015 г., относительно призеров ЧМ показал еще большую величину длины шага за цикл движений, а также значительно большие величины скорости плавания на стартовом участке дистанции и среднюю скорость по дистанции. При этом сохраняется некоторое отставание спортсменки С-вой в скорости выполнения поворота, состоящего из подплывания к поворотному щиту/стенке бассейна, выполнения поворота и преодоления отрезка после отталкивания от стенки бассейна346.