Системный подход к развитию выносливости у учащихся V - VI классов на уроках физической культуры Ефремова Екатерина Викторовна



Ефремова Екатерина Викторовна. Системный подход к развитию выносливости у учащихся V - VI классов на уроках физической культуры: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Ефремова Екатерина Викторовна;[Место защиты: ФГБУ Федеральный научный центр физической культуры и спорта], 2017.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Системный подход к развитию выносливости у школьников на уроках физической культуры 10

1.1 Нагрузки на выносливость и их влияние на организм школьников 11

1.2 Морфофункциональные особенности организма школьников и воздействие нагрузок на выносливость 15

1.3 Методические основы подходов к развитию выносливости у школьников V-VI классов на уроках физической культуры 18

1.4 Применение системного подхода к развитию выносливости у учащихся V-VI классов на уроках физической культуры 26

1.5 Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО как одно из главных направлений развития современного общества в сфере физической культуры 27

Заключение по главе 1 30

Глава 2 Методы и организация исследования 32

2.1 Методы исследования 32

2.1.1 Метод теоретического анализа и синтеза 32

2.1.2 Методы педагогических исследований 33

2.1.3 Медико-биологические методы исследования 38

2.1.4 Методы математической статистики 44

2.2 Организация исследования 45

Глава 3 Обоснование средств и методов развития общей выносливости у школьников V-VI классов на уроках физической культуры 47

3.1 Характеристика физического развития и функциональной подготовленности современных школьников и сравнение их показателей с данными прошлых лет 48

3.2 Характеристика уровня двигательной активности школьников 11-13 лет как фактор снижения естественного фона совершенствования выносливости 66

3.3 Характеристика уровня физической подготовленности школьников 11-13 лет 69 3.4 Факторная структура всесторонней физической подготовленности детей 11-13 лет 78

Заключение по главе 3 82

Глава 4 Обоснование применения системного подхода к развитию выносливости у школьников V-VI классов на уроках физической культуры вшколе 85

4.1 Организация педагогического эксперимента по определению эффективности применения системного подхода к развитию выносливости у школьников V-VI классов на уроках физической культуры в школе .85

4.2 Динамика изменения физического развития, функциональных возможностей и физической подготовленности учащихся V-VI классов за время эксперимента 89

4.3 Изменение результатов в контрольных упражнениях на выносливость у учащихся V-VI классов в процессе педагогического эксперимента 98

Заключение по главе 4 107

Глава 5 Обсуждение результатов исследования 109

5.1 Изменение функционального состояния организма учащихся V-VI классов под действием системного применения упражнений навыносливость 110

5.2 Годичное изменение выносливости школьников V-VI классов 111

5.3 Динамика частоты сердечных сокращений во время выполнения теста «Челночный бег со ступенчато возрастающей скоростью» 112

5.4 Нормативы на выносливость физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» и их выполнение учащимися V-VI классов 115

Заключение 122

Выводы 123

Практические рекомендации 125

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Выносливость составляет одну из основ
структуры всесторонней физической подготовленности школьников,

отражающую уровень здоровья, работоспособности и функциональных возможностей школьников, которые в последние годы вызывают серьезную тревогу врачей, педагогов, специалистов, общественности.

Наглядным показателем неблагополучия является то, что здоровье детей
и подростков существенно ухудшилось по сравнению с их

сверстниками прошлых лет. При этом наиболее значительное возрастание темпа всех видов заболеваний приходятся на возрастные периоды, совпадающие с обучением в основной школе. Примечательно, что подобная картина отмечается также и в динамике основных физических качеств и прежде всего беговой выносливости, что позволяет говорить об определенной взаимосвязи этих характеристик.

Степень разработанности темы исследования. В последнее время
выполнено достаточное количество работ, посвященных развитию

выносливости у школьников, однако несмотря на достаточно обширное освещение в специальной и методической литературе различных аспектов процесса развития выносливости, большая их часть, в основном, относится к спортивной тренировке, оставляя открытым вопрос об особенностях становления и развития этого качества в процессе физического воспитания школьников на уроках физической культуры [Б.Ф. Прокудин, 1971; Б.Р. Голощапов, 1979; Л.Н. Бакланов, 1980; А.П. Матвеев, 1984; Е.П. Максачук, 2010].

Несмотря на то, что общественность и специалисты признают важность

достаточного уровня развития выносливости у детей школьного возраста, все

еще отсутствует системность в процессе ее совершенствования. При наличии

большого количества методической литературы, не описаны конкретные

рекомендации по развитию выносливости у школьников на уроках физической

культуры.

Таким образом, прослеживается ряд противоречий:

между всеобщим признанием о необходимости достаточного уровня выносливости у школьников с одной стороны, и отсутствием системного подхода к ее развитию у учащихся на уроках физической культуры;

между достаточно разнообразным научно-методическим обеспечением по вопросу развития выносливости с одной стороны, и отсутствием конкретных рекомендаций по реализации системного подхода в ее развитии у школьников на уроках физической культуры;

между требованием общественности к повышению работоспособности населения, в том числе связанным с внедрением нового физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с одной стороны, и отсутствием систематичного развития этого качества на уроках физической культуры, способствующего поддержанию должного уровня выносливости у современных учащихся V-VI классов и выполнению нормативов на беговую выносливость.

Гипотеза исследования основана на том, что эпизодичность в процессе развития выносливости на уроках физической культуры и ограниченность условий общеобразовательных школ для проведения занятий негативно сказываются на уровне развития выносливости у современных школьников, поэтому применение системного подхода к развитию выносливости будет способствовать упорядоченности работы по развитию выносливости у школьников V-VI классов на уроках физической культуры, содействовать повышению работоспособности учащихся 11-12 лет, улучшит результаты в тестах на выносливость (бег 1500 м) у современных школьников.

Объект исследования – выносливость школьников V-VI классов.

Предмет исследования – системный подход к развитию выносливости учащихся V-VI классов на уроках физической культуры.

Цель исследования – экспериментально обосновать применение

системного подхода к развитию выносливости у школьников V-VI классов на

уроках физической культуры.

Задачи исследования:

  1. Выявить структуру всесторонней физической подготовленности учащихся 11-12 лет.

  2. Разработать и определить эффективность методики развития выносливости с учетом принципа систематичности на уроках физической культуры у школьников V-VI классов.

  3. Научно обосновать эффективность методики контроля уровня развития выносливости у школьников V-VI классов на уроках физической культуры.

Научная новизна:

- определена структура всесторонней физической подготовленности
учащихся в возрасте 11-12 лет, выявлены факторы, влияющие на физическое
развитие и физическую подготовленность учащихся данной возрастной группы;

- доказана эффективность методики непрерывного развития
выносливости у школьников V-VI классов на уроках физической культуры с
применением челночного бега со ступенчато возрастающей скоростью;

- предложена методика контроля уровня развития выносливости
школьников, с возможностью применения ее на протяжении всего учебного
года – универсальный тест «Челночный бег со ступенчато возрастающей
скоростью», по результатам которого возможно прогнозирование выполнения
нормативов на выносливость (бег 1500 м) Всероссийского физкультурно-
спортивного комплекса «ГТО».

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории
физического воспитания данными о современном состоянии уровня развития
выносливости современных школьников, об особенностях развития

выносливости у школьников V-VI классов на уроках физической культуры, возможностях реализации принципа систематичности в развитии выносливости при помощи челночного бега со ступенчато возрастающей скоростью, выявлена структура всесторонней физической подготовленности учащихся 11-12 лет, а

также показана возможность прогнозирования результатов в беге на 1500 м по результатам теста «Челночный бег со ступенчато возрастающей скоростью».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования для:

разработки рабочих программ по предмету «Физическая культура» для учащихся основной общеобразовательной школы;

систематизации работы по развитию выносливости у школьников V-VI классов на уроках физической культуры;

- подготовки к сдаче нормативов на выносливость (бег 1500 м)
Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и
обороне (ГТО)» III ступени;

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть применены для систематичного использования упражнений на выносливость в структуре уроков физической культуры, а также для круглогодичного контроля уровня развития выносливости у занимающихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили

системный подход (Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); теория физической культуры и
спорта (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин);
современные концепции физического воспитания учащихся

общеобразовательных школ (А.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко); современные подходы к проблеме совершенствования выносливости (М.Я. Набатникова, Р.Е. Мотылянская, R. Shephard, P.O. Astrand, J. Bengsbo, P. Krustrup).

Достоверность и обоснованность результатов исследования. В
настоящей работе применялись адекватные методы исследования,

соответствующие цели и поставленным задачам, выборка испытуемых по своему объему репрезентативна, и удовлетворяет условия сформулированных задач, продолжительность основного педагогического эксперимента составила 2 года, что позволило получить обоснованный эмпирический материал.

Личное участие автора полностью согласуется с решением актуальной
задачи поиска современных данных об уровне развития выносливости
школьников общеобразовательных школ, способов развития выносливости на
уроках физической культуры и реализации основного принципа

систематичности при помощи челночного бега. Автором лично был проведен педагогический эксперимент, собраны эмпирические данные, которые обработаны с помощью статистического пакета программы IBM SPSS Statistics 22 и других методов математической статистики.

Методы исследования: метод теоретического анализа и синтеза, эмпирические методы, социологические методы, медико-биологические методы, методы математической статистики.

Полученные данные были обработаны с помощью статистического пакета программы IBM SPSS Statistics 22, в частности, были применены корреляционный и факторный анализ (метод главных компонент), установлена достоверность различий по критерию Стьюдента; построены модели линейной регрессии с использованием специализированных средств анализа данных – язык программирования Python с применением библиотек Pandas, Skleran, NumPy, SkiPy.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Упорядоченное развитие выносливости на уроках физической культуры у учащихся V-VI классов, обеспечивающее должный уровень выносливости, решается за счет использования принципа систематичности.

  2. Факторная структура всесторонней физической подготовленности школьников 11-12 лет свидетельствует о том, что ведущим звеном у учащихся V-VI классов является фактор функциональной работоспособности, который обеспечивается в основном развитием выносливости.

  3. Использование челночного бега со ступенчато возрастающей скоростью как средства развития выносливости у школьников V-VI классов на уроках физической культуры способствует улучшению результатов в

соответствующих тестах (бег 1500 м, 6-минутный бег, тест «Челночный бег со ступенчато возрастающей скоростью»).

4. Методика контроля уровня развития выносливости у школьников,

основанная на упражнении «Челночный бег со ступенчато возрастающей скоростью», позволяет обеспечить возможность круглогодичного тестирования и прогнозирования на его основе результатов в контрольном испытании «Бег 1500 м».

Апробация результатов исследования. Всего опубликовано 8 работ, отражающих различные аспекты настоящего исследования, из них 4 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения и результаты исследования подробно освещены автором в ряде публикаций международных и региональных научно-практических конференций, а также в журналах «Физкультура в школе» (2014, 2015 гг), «Мир науки» (2017), «Вестник спортивной науки» (2017).

Структура и объем диссертационной работы. Общий объем диссертации составил 156 страниц. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и актов внедрения результатов научно-исследовательской работы в практику. Список литературы состоит из 220 источников, из которых 166 источников опубликованы в российских изданиях и 54 источника, опубликованных в иностранных изданиях. Диссертация содержит 36 рисунков и 23 таблицы.

Методические основы подходов к развитию выносливости у школьников V-VI классов на уроках физической культуры

Разнообразие двигательной деятельности вносит некоторые различия в причины утомления, делая те или иные факторы доминирующими. Изначально считалось, что существует две основные группы факторов – это факторы энергообеспечения и факторы регуляции. Однако в последние годы взгляды относительно данного вопроса существенно расширились, включив в перечень значимых факторов характер работы различных отделов нервной системы, ферментативное обеспечение мышечной деятельности, работу желез внутренней секреции, нарушение гомеостаза, факторы внешней среды [120, 123].

Спортивные нагрузки приводят к развертыванию весьма разнонаправленных адаптационных изменений и соответствующих приспособительных реакций со стороны самых различных функциональных систем организма, особенно это касается детей и подростков [110]. В этой связи трудно выделить систему или отдельный орган, которые бы не вовлекались в эту глобальную орбиту процесса перестроения. Однако, среди различных функциональных изменений, протекающих по ходу выполнения физических нагрузок, особенно ценную информацию несет сократительная функция сердечной мышцы [111, 114].

Прежде всего, для проявления выносливости, в особенности в циклических упражнениях, важна работа систем, обеспечивающих организм кислородом. Деятельность и успешность работы этих систем зависит от аэробных способностей организма (МПК) и анаэробных (МКД). Способность организма совершать работу за счет аэробных и анаэробных источников энергообеспечения возрастает не единовременно: вначале увеличиваются аэробные возможности, в дальнейшем анаэробные, причем прирост анаэробных способностей реализуется только при достаточном уровне развития аэробных ресурсов [1, 2, 5, 16, 25].

Процесс аэробного энергообеспечения по многим параметрам уступает анаэробному, в частности по таким характеристикам как лабильность, мощность и эффективность переноса энергии, но в значительной степени обладает большей емкостью и имеет возможность продолжаться длительное время не нарушая гомеостаз [1, 7, 135, 143, 150].

В последнее время одним из важнейших факторов, определяющих уровень развития выносливости, считают аэробную производительность организма. Исследования ряда авторов показывают наличие тесной связи между выносливостью и аэробной производительностью организма, которая увеличивается с возрастом [6, 11, 36, 57, 61, 69, 168, 173, 177]. Разница в характере нагрузки и двигательной деятельности обуславливает различия в проявлении выносливости как физического качества [14, 26, 29, 52, 65, 78, 125, 149]. Существует множество вариантов условного деления выносливости по видам в зависимости от того, какой параметр взят за основу классификации. Чаще всего выделяют следующие разновидности: 1) По характеру работы – динамическая и статическая; 2) По вовлеченности в работу определенного объема мышечной массы – глобальная, региональная, локальная; 3) По зонам относительной интенсивности – максимальная, субмаксимальная, большая, умеренная; 4) По характеру энергообеспечения – аэробная, анаэробная; 5) По методам измерения – абсолютная, относительная. Такой разносторонний характер выносливости обуславливает сложность ее изучения. Еще более усложняется эта задача в связи с возрастными особенностями растущего организма. Многочисленные работы по вопросам физического воспитания школьников показывают, что методика развития любого физического качества должна базироваться на знании и учете возрастных закономерностей естественного развития двигательных функций [22, 27, 66, 73, 77, 81, 85, 144, 147].

Проявляясь в различных видах деятельности, выносливость характеризуется определенными особенностями, зависящими от специфики назначенной деятельности. В этом смысле выносливость всегда специфична. Такой подход применяется при использовании термина «специальная выносливость», однако выносливость при различных видах работы имеет и некоторые общие черты, являясь основанием для использования понятия «общая выносливость» [91].

По мнению Прокудина Б.Ф., «общая выносливость» определяется совокупностью функциональных свойств организма, которые служат основой для проявления специфических сторон выносливости, т.е. суммой элементов устойчивости в различных видах деятельности. Так в реакции организма на физическую нагрузку всегда присутствует и специфический, и неспецифический компоненты, тем самым вызывая реакцию различным систем организма, но в то же время организм реагирует как целостная система. Это положение позволяет рассматривать выносливость как сложную многофакторную системную способность, требующую системности и в процессе ее развития [116].

Многие авторы отмечают важность общей выносливости на начальных этапах подготовки юных спортсменов, в особенности, связанных с выполнением работы преимущественно аэробного характера. Достаточный уровень общей выносливости обеспечивает надежную базу для более специализированной работы на выносливость, а также развития других физических качеств [5, 10, 13, 15, 21, 38].

Однако на занятиях в рамках урока физической культуры в школе основной целью является разносторонняя физическая подготовка. Как отмечают некоторые исследователи, а также педагоги – выносливость является важной составной частью гармонической физической подготовки. Применение упражнений на выносливость в сочетании с другими средствами подготовки стимулирует увеличение уровня развития и других физических качеств, таких как сила, быстрота, координационные способности [67, 93, 126, 130].

Методы педагогических исследований

Для анализа полученных данных в работе использовались общепринятые методы статистической обработки: рассчитывались среднее арифметическое ( ), среднеквадратическое отклонение (), средняя ошибка средних арифметических (m), критерий Стьюдента (t), уровень значимости (р), коэффициент детерминации ( ). При оценке статистических гипотез исходили из 5 % уровня значимости, который обеспечивает необходимую достоверность результатов при педагогических и биологических исследованиях [32, 33, 53, 70, 94, 99, 171]. Исследование взаимосвязи различных факторов выполнялись путем анализа корреляций (R), а также факторного анализа (метод главных компонент).

Корреляционный анализ проводился по известной методике расчетов с целью установления тесноты связи показателей физической и функциональной подготовленности, а также с некоторыми метаболическими факторами. Корреляционная матрица составлялась из отдельных коэффициентов, каждый из которых характеризует степень связи между отдельными факторами.

С целью выявить возможность прогнозирования результатов бега на 1500 метров на основании результатов теста «Челночный бег со ступенчато возрастающей скоростью» для последующего прогнозирования результатов сдачи нормативов комплекса «ГТО» был применен регрессионный анализ. Для решения поставленной задачи использовалось построение модели линейной регрессии с применением специализированных средств анализа данных – язык программирования Python с применением библиотек Pandas, Skleran, NumPy, SkiPy.

Все вычисления производились на ПК с использованием статистического пакета IBM SPSS Statistics. Определялись ведущие факторы состояния и подготовленности с применением факторного анализа методом главных компонент. Основной целью факторного анализа является обнаружение скрытых связей между измеренными параметрами при педагогическом тестировании и минимизации числа факторов.

Исследование проводилось в три этапа: первый этап – 2011 - 2012 гг.; второй этап – 2012 - 2014 гг.; третий этап – 2014 -2015 гг.

На первом этапе (2011 – 2012 гг.) определялось направление исследования, выявлялись общая характеристика основных понятий предмета исследования, устанавливались проблема и гипотеза, объект и предмет исследования, конкретизировались цель и задачи исследования, подбирались адекватные поставленным задачам методы исследования.

На втором этапе 2012 – 2014 гг. исследования – этапе сбора эмпирического материала, осуществлялось подтверждение выдвинутой гипотезы путем применения эмпирических методов исследования.

В свою очередь, этот этап подразделялся на два подэтапа: подэтап предварительных исследований, в ходе которого путем обобщения педагогического эксперимента, предварительного тестирования, определялся уровень развития выносливости у современных школьников, и второго подэтапа, на котором производились сбор и обработка результатов исследования.

На первом подэтапе 3.09.12 – 3.10.12 нами было осуществлено тестирование учащихся 5-х классов по 19 тестовым заданиям, позволяющим оценить их физическое развитие, функциональную и физическую подготовленность. На втором подэтапе 3.10.12 – 2014 проводился основной педагогический эксперимент. Для его реализации были сформированы три экспериментальные группы школьников идентичные по своим исходным показателям. Общее число, участвующих в основном эксперименте – 60 человек; занятия проводились в гимназии №4 г. Озёры.

В экспериментальной группе «А» мы использовали для развития выносливости упражнение «Челночный бег со ступенчато возрастающей скоростью». В экспериментальной группе «Б» мы применяли для развития выносливости непрерывный бег в течение 5-7 мин. В контрольной группе «В» не предполагалось каких-либо нововведений.

Длительность основного педагогического эксперимента составила два года.

Построение педагогического эксперимента и характер работы в контрольной и экспериментальных группах приведены в главе IV данной работы.

На третьем этапе 2014 - 2015 гг. - этапе оформления работы, проводилась систематизация полученных данных, осмысление набранных параметров эмпирических данных, обработка их методами математической статистики, написание и оформление работы. Проводилась апробация результатов исследования, внедрения их в практику.

Характеристика уровня физической подготовленности школьников 11-13 лет 69 3.4 Факторная структура всесторонней физической подготовленности детей 11-13 лет

Подводя итог сравнительного анализа физического развития и функциональной подготовленности можно заключить, что присутствует неравномерный характер становления основных размерных параметров организма школьников 11-13 лет в процессе онтогенеза. Девочки во всех возрастных группах практически не отличаются по антропометрическим показателям (длина, масса тела, окружность грудной клетки). Аналогичная картина прослеживается и у мальчиков тех же возрастных групп. Динамика изменения основных размерных показателей в различные возрастные периоды по данным исследований прошлых лет и настоящего времени носит синхронный характер. Отмечается достоверное отставание современных школьников, девочек и мальчиков, по одному из функциональных показателей – жизненная емкость легких, от их сверстников прошлых лет. Однако в настоящее время отмечаются более высокие показатели максимального потребления кислорода, как в абсолютных значениях, так и в относительных, практически во всех возрастных периодах у мальчиков и девочек. Показатели мальчиков несколько превышают результаты девочек. Однако это не позволяет нынешним школьникам показывать успешные результаты в тестах на выносливость, так как результативность в них зависит от ряда других факторов, таких как время наступления пубертатных процессов, которые по данным некоторых авторов сместились на более ранние сроки, как у девочек, так и у мальчиков [153].

Одним из важных показателей здоровья и работоспособности является уровень двигательной активности человека, а в особенности детей и подростков. Многие исследователи отмечают важность оптимального двигательного режима школьников, позволяющего удовлетворить кинезофилию растущего организма, то есть естественную биологическую потребность ребенка в движении. Известно, что ограничение данной потребности вызывает различные морфофункциональные изменения в организме: начиная с формирования адаптаций к низкому уровню двигательной активности, через предпатологические состояния к более существенным патологиям систем организма, таких как дыхательная, сердечнососудистая, нервная, эндокринная и пр. системы. Одни из последних исследований касательно гипокинезии и малоподвижного (сидячего) образа жизни показали, что ограничение двигательной активности провоцирует заболевания печени, такие как неалкогольная жировая болезнь печени, представляющих собой целый ряд дефектов печени, включая фиброз и цирроз, развивающаяся у людей, не употребляющих алкогольные напитки [209].

Для оценки показателя двигательной активности школьников 11-13 лет мы применили метод шагометрии для определения количества локомоций (шагов) на протяжении суток и провели сравнительный анализ фактических данных с должными величинами гигиенического норматива суточных локомоций у детей (таблица 5). Всего было обследовано 113 человек, учащихся различных школ города Озеры Московской области: 11-летних школьников – 16 девочек и 19 мальчиков (всего 35 человек); 12-летних школьников – 21 девочка и 19 мальчиков (всего 40 человек); 13-летних школьников – 18 девочек и 20 мальчиков (всего 38 человек) (таблица 5).

Сводные данные сравнительного анализа должных и фактических величин двигательной активности девочек и мальчиков 11-13 лет Пол Возраст Девочки (количество шагов за сутки) Мальчики (количество шагов за сутки) лет 19000±2000 22000±2000 лет 20000±2000 22000±2000 лет 20000±2000 23000±2000 лет 11410±1121 15432±955 лет 12050±1036 15877±935 лет 12865±1231 16231±687 Как можно заключить из вышеуказанных данных наблюдается нехватка двигательной активности, как у девочек, так и у мальчиков 11-13 лет. В частности, у девочек отмечается дефицит двигательной активности порядка 40% во всех возрастных группах (рисунок 16). 11 лет

Мальчики относительно девочек того же возраста более активны в плане движений, однако по отношению к должным величинам двигательной активности также наблюдается недостаточный объем локомоций, составляющий порядка 30% во всех возрастных группах (рисунок 17). Таким образом, проведенный анализ позволяет заключить, что на данном возрастном этапе в силу влияния различных факторов, в частности социально-экономических условий жизни, особенностей принятого в семье образа жизни, климатогеографических условий, создание благоприятных условий для занятий физической культурой и спортом, наблюдается недостаток двигательной активности у школьников 11-13 лет, как девочек, так и мальчиков. Все это создает условия для снижения естественного фона совершенствования выносливости у учащихся данной возрастной группы.

Рядом авторов отмечается, что физическая подготовленность во многом определяет характер жизнедеятельности человека, уровень работоспособности, как физической, так и умственной, а также способность к овладению жизненно важным умениям и навыкам [28, 46].

Оценка уровня физической подготовленности школьников представляет особый интерес в исследованиях, так как позволяет уточнять вопросы становления и возрастного развития основных физических качеств, а также косвенно характеризовать работоспособность современных школьников и анализировать их перспективы относительно дальнейшей трудовой деятельности [77].

В нашем исследовании мы провели анализ характера физической подготовленности школьников 11-13 лет по следующим тестовым испытаниям (таблица 6): бег 30 м (с), челночный бег 3х10 м (с), прыжок в длину с места (см), 6-минутный бег (м), наклон вперед из положения сидя (см), подтягивания на высокой (мальчики) и низкой (девочки) перекладине (кол-во раз), становая сила (кг), бег 1500 м (с), тест челночный бег «Челночный бег со ступенчато возрастающей скоростью» (м). Всего было обследовано 113 человек, учащихся различных школ города Озеры Московской области: 11-летних школьников – 35 человек (16 девочек и 19 мальчиков); 12-летних школьников – 40 человек (21 девочка и 19 мальчиков); 13-летних школьников – 38 человек (18 девочек и 20 мальчиков) (таблица 6).

Динамика изменения физического развития, функциональных возможностей и физической подготовленности учащихся V-VI классов за время эксперимента

Учащиеся V классов, как ни одни из других параллелей учащихся испытывают на себе наибольшее влияние различных факторов, как внешних, так и внутренних. В частности, в этом возрасте активно разворачиваются пубертатные процессы, которые влекут за собой изменения в общем гормональном фоне мальчиков и девочек, что в свою очередь приводит к изменениям в функционировании целых систем организма. Это влечет за собой активацию процессов роста и нового скачка в развитии. Следует отметить, что недостаточная двигательная активность, а также недостаточный уровень развития выносливости в данном возрасте приводит к значительному снижению работоспособности – как физической, так и умственной.

Также важно отметить, что в этот критический период, связанный с переходом 10-11-летних учащихся из базовой в основную школу, создается ряд негативных эффектов, проявляющихся в снижении продуктивности и качества учебной деятельности, отклоняющегося поведения, нарушений в психофизиологическом состоянии, задержке интеллектуального и психоэмоционального развития. В частности, это находит отражение в сниженном уровне аэробной выносливости. Поэтому для эффективного прохождения адаптации в новой среде необходимо активизировать работу по физическому воспитанию вообще, и по развитию выносливости – в частности. Сравнительный эксперимент, проведенный в течение двух лет, позволил получить данные о том, как реагирует организм школьников на нагрузки на выносливость, представленные в различной форме, а также проследить изменения, происходящие с морфофункциональными характеристиками учащихся V-VI классов при систематичном развитии выносливости. Оценить результативность предложенной методики по показателям, которые дети данного возраста демонстрируют в беговых тестах на выносливость.

Из приведенных в таблице 11 данных видно, каким образом происходило изменение различных морфофункциональных характеристик девочек учащихся V-VI классов за время проведения педагогического эксперимента. Таблица 11 – Сводные данные физического развития и функциональной подготовленности девочек V-VI классов в начале и в конце педагогического эксперимента № п/п Показатель Начало эксперимента Окончание эксперимента «А» «Б» «В» «А» «Б» «В» 1 Масса тела, кг 44,8±3,7 45,9±4,2 45,0±3,9 48,51±4,1 49,3±4,6 49,1±4,5 2 Длина тела, см 142±6,3 143±5,0 142±6,8 155±4,8 156±5,2 154±4,4 3 Окружность грудной клетки, см 67,6±1,7 68,4±1,4 68,2±0,8 75,9±2,5 76,1±1,8 75,5±1,9 4 Жизненная емкость легких, мл 1700±250 1650±300 1725±265 2010±150 1910±150 1870±120 5 МПК, л/мин 1,75±0,36 1,75±0,48 1,76±0,54 2,1±0,28 1,94±0,2 1,89±0,18 6 МПК/кг, мл/мин/кг 41,2±6,8 42,4±6,6 41,0±5,5 49,5±3,2 47,3±3,3 43,4±4,1 Примечание: - различия достоверны при p 0,05; - различия достоверны при p 0,01; - различия достоверны при p 0,001. Характеристика «масса тела» у девочек изменялась следующим образом – отмечается достоверный прирост этого показателя во всех исследуемых группах: в экспериментальной группе «А» на 8,3% (t=2,5; p 0,01); в экспериментальной группе «Б» наблюдается увеличение этого показателя на 7,5% (t=2,44; p0,05); в контрольной группе «В» прослеживается прирост данной характеристики на 9,1% (t=3,07; p 0,01).

«Длина тела» у девочек исследуемых групп имела следующий характер возрастания: в экспериментальной группе «А» измеряемый параметр имеет тенденцию к увеличению на 9,8% (t=6,3; p 0,001); в экспериментальной группе «Б» были получены данные, свидетельствующие о росте данного показателя на 9,2% (t=6,0; p 0,001); в контрольной группе «В» показатель «длина тела» достоверно увеличивается на 8,5% (t=5,6; p 0,001).

Параметр «окружность грудной клетки» за время педагогического эксперимента изменяется следующим образом: в экспериментальной группе «А» достоверно увеличивается на 12,4% (t=9,2; p 0,001); в экспериментальной группе «Б» данный параметр возрастает на 11,3% (t=9,5; p 0,001); в контрольной группе «В» наблюдается следующая динамика – достоверное увеличение на 10,8% (t=9,8; p 0,001).

Показатель «жизненная емкость легких» достоверно возрастает: в экспериментальной группе «А» на 18,3% (t=4,77; p 0,001); в экспериментальной группе «Б» на 15,9% (t=3,49; p 0,01); в контрольной группе «В» на 8,5% (t=2,24; p0,05). Функциональная характеристика «максимальное потребление кислорода» имеет следующую динамику изменения в процессе педагогического эксперимента: в экспериментальной группе «А» отмечается достоверное увеличение на 19,2% (t=3,43; p 0,01); в экспериментальной группе «Б» также наблюдается возрастание данного параметра на 11,3%, однако оно не достоверно (p 0,05); недостоверно возрастает величина данного показателя в контрольной группе «В» – на 8,4% (p 0,05).

При анализе данных показателя «МПК/кг» (относительное максимальное потребление кислорода, рассчитанное индивидуально в зависимости от массы тела испытуемых), наблюдались следующие изменения: в экспериментальной группе «А» достоверное увеличение на 20,1% (t=3,93; p 0,001); в экспериментальной группе «Б» – достоверный прирост этого показателя на 13,7% (t=2,96; p 0,01); недостоверное увеличение данной характеристики на 6% в контрольной группе «В» (p 0,05).

Как видно из представленных в таблице 12 данных, за время проведения педагогического эксперимента показатель «масса тела» у мальчиков учащихся V-VI классов изменялся следующим образом: в экспериментальной группе «А» отмечается достоверный рост этого показателя на 7,8% (t=2,92; p 0,01); в экспериментальной группе «Б» наблюдается увеличение этого показателя на 8% (t=2,98; p 0,01); в контрольной группе «В» прослеживается рост данной характеристики на 8,5% (t=2,99; p 0,01).