Скоростно-силовая подготовка квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде на основе модульной технологии Лосев Андрей Викторович



Лосев Андрей Викторович. Скоростно-силовая подготовка квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде на основе модульной технологии: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Лосев Андрей Викторович;[Место защиты: ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта»], 2019.- 137 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ проблемы скоростно-силовой подготовки волейболистов 9

1.1 Подготовка квалифицированных волейболистов на современном этапе 9

1.2 Структура и содержание подготовки волейболистов в годичном цикле 21

1.3 Проблема скоростно-силовой подготовки в спорте 28

Заключение по первой главе 1 36

Глава 2 Методы и организация исследования 38

2.1 Методы исследования 38

2.2 Организация исследования 43

Глава 3 Научно-методическое обоснование модульной технологии скоростно-силовой подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде 46

3.1 Теоретическое обоснование построения модульной технологии скоростно-силовой подготовки в подготовительном периоде 46

3.2 Модель построения модульной технологии скоростно-силовой подготовки в подготовительном периоде 52

3.3 Методические особенности построения содержания модульной технологии скоростно-силовой подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде 56

Заключение по главе 3 79

Глава 4 Исследование эффективности модульной технологии скоростно-силовой подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде 80

4.1 Изменение показателей уровня скоростно-силовой подготовленности квалифицированных волейболистов после педагогического воздействия 80

4.2 Изменение показателей уровня скоростно-силовой подготовленности квалифицированных волейболистов после окончания подготовительного периода 93

Выводы 107

Список литературы 109

Практические рекомендации 134

Приложения 137

Подготовка квалифицированных волейболистов на современном этапе

Одними из наиболее актуальных в практическом и теоретическом значении в современном волейболе являются проблемы физической, тактической и тактической подготовки спортсменов.

Нововведения в правилах соревнований в классическом волейболе произошедшие в 1980-х и 1990-х годах были направлены на повышение зрелищности игры. Это привело к значительному видоизменению игры, что потребовало переосмысления соревновательной деятельности волейболистов и нового подхода к подготовке спортсменов к соревнованиям [40, 88, 120, 224].

Новая система подсчета очков, при которой каждая совершенная ошибка приводила к проигрышу очка, по мнению ряда авторов, наиболее существенным изменением в волейболе, но эта же система сделала игру более динамичной [40, 100, 121, 224]. ФИВБ продолжает тестировать на соревнованиях различного уровня новые форматы соревнований, подсчета очков в ходе игры. Например, в августе 2017 года в Египте, на молодежном чемпионате мира ФИВБ U-23 в тестовом режиме был опробована новая система подсчета очков. В данной системе матч разыгрывался из семи партий до пятнадцати очков (с разрывом в минимум два очка при необходимости). В данном формате время между партиями было снижено с трех минут до двух, были исключены технические перерывы, команда могла воспользоваться предусмотренными правилами двумя перерывами продолжительностью по 30 секунд. По мнению ФИВБ данный формат снизит продолжительность матча, одновременно делая каждый отдельный сет более захватывающим и зрелищным. Но одновременно с этим, данный формат предполагает повышенные требования к уровню физической подготовленности игроков, в связи с общим увеличением интенсивности игрового процесса. Так же всероссийской федерацией волейбола в 2018 году было принято решение в сезоне 2018-2019 проводить встречи Чемпионата и Кубка Росси без технических перерывов, что тоже приводит к повышению напряженности соревновательной деятельности волейболистов, а также на требования к уровню физической подготовленности спортсменов.

Анализ исследований ведущих специалистов волейбола и научно-методической литературы дают основания утверждать, что большое влияние не только на содержание соревновательной деятельности волейболистов, но и на структуру подготовки спортсменов оказали изменения, произошедшие в правилах классического волейбола. Так некоторые авторы уделяют внимание вопросам интеграции систем тренировки и соревнований в единый смысл соревновательно-тренировочной деятельности [39, 92, 120].

Анализ соревновательной деятельности лучших команд мирового волейбола ведущими отечественными и зарубежными специалистами в этой области, показывает наличие некоторых проблем современных команд. Данные проблемы характеризуются, прежде всего, потребностью в волейболистах, которые имеют качественно выполнять свои функции в рамках узкой специализации (амплуа) [31, 37, 155, 195], возможностью максимального использования потенциала каждого игрока в рамках реализуемой командой тактики [118], а также необходимостью увеличения эффективности выполнения имеющегося у волейболистов арсенала технико-тактических действий и повышения скорости выполнения, как командных технико-тактических взаимодействий, так и индивидуальных [38].

Тенденция совершенствования арсенала технических действий волейболистов рассматривается в числе приоритетных в условиях современного волейбола [39]. На данном этапе развития волейбола специалистами отмечается значительное увеличение роли подачи, в связи с увеличением скорости ввода мяча в игру. Так из игрового действия, направленного на простое введение мяча в игру, подача, как технический элемент, превратилась в эффективное средство по набору очков. Выполнение силовой подачи в прыжке направленно на затруднение приема мяча игрокам команды-соперницы, т.е. для создания «сбитого приема», который приводит к созданию усложненных условий для организации атаки для команды, выполнявшей прием мяча [39]. Так выполнение различных видов подач, как правило, направленно на решение различных тактических задач, в настоящее время предъявляет серьезные требования к уровню технической, психологической и физической подготовленности игроков, участвующих в приеме [31].

Исходя из этого, следующим важным элементом игры в современном волейболе является прием мяча, так как именно качественный и стабильный прием мяча связующему игроку в дальнейшем обеспечивает успешную организацию атакующих действий команды [31]. Качество положительного приема мяча с подачи должно быть не ниже 65-75 % [55]. Хулио Веласко отмечет возросшее значение приема мяча, так же он отмечает повышение эффективности выполнения игровых действий нападающих игроков в способности связующих игроков организовать нападающие действия команды даже в случае, если мяч не был доведен к сетке после приема [118].

Анализ технико-тактических действий ведущих игроков волейбольных команд в условиях соревнований показал, что большое количество атакующих действий выполняется в быстрых вторых передачах, осуществляемых связующим игроком. В тоже время используется доводка мяча к сетке после приема, удары по диагонали и в линию, а также обманные действия. В современном волейболе отмечена значительная роль атак с задней линии. Ю.Д.Железняк и А.В.Ивойлов считают, что данная тенденция связана с тем, что блокирующие игроки, как правило, зачастую группируются вблизи 3 зоны [40, 224].

Повышенные требования к быстроте перемещений, выполняемых вдоль сетки, к выполнению технических элементов, выполняемых технико-тактических элементов во время прыжка выше верхнего края сетки, предъявляются к игрокам в связи с увеличение комбинационных скоростных атак [81]. Использование командами двойного и тройного блокирования привело к активизации тактических схем игры в защите и использованию различных технических действий в защите [31]. Так ряд изменений в правилах, например, возможность играть всеми частями тела в защите и приеме, снижение требований к технике защитных действий, введение нового игрового амплуа – «либеро», способствовало повышению эффективности защитных действий, а также сбалансировало защиту и нападение [54]. Так, по мнению Патрушева Н.П. во многом успешную игру команд-лидеров можно связывать с эффективной организацией защитных действий, и организованных после них ответных атакующих действий – доигровок. Именно по количеству выполненных доигровок командой, чем больше их, тем лучше, можно в какой-то мере говорить об эффективности организации командных защитных и действий команды [88].

Клещев Ю.Н. отмечает повышение требований к уровню скоростно-силовой подготовки спортсменов, прыжковой и игровой выносливости волейболистов [54].

По мнению некоторых авторов, прыжковая подготовленность волейболистов рассматривается как один из основных компонентов соревновательной деятельности [6, 7, 13]. Согласно результатам исследований наибольшее количество очков в игре набирается в борьбе над сеткой при постановке блока, и выполнении нападающих ударов. В этой связи прыжковая подготовка спортсменов должна иметь высокий приоритет. По мнению Хулио Веласко, в реалиях современного волейбола, большое значение имеет не столько высота, сколько быстрота его выполнения [118].

Железняк Ю.Д. в технике современного волейбола в качестве тенденции выделяют рациональность (направленность на результат) и ее скоростно-силовой характер [40].

Теоретическое обоснование построения модульной технологии скоростно-силовой подготовки в подготовительном периоде

Скоростно-силовая подготовка является одним из компонентов физической подготовки, предполагая комплексное воздействие на силу и скорость мышечных сокращений.

Основываясь на результатах исследований с использованием изолированных мышц животных Хилл А., разработал основное уравнение мышечной динамики. Нагрузка и скорость сокращения не влияет на общую мощность мышцы, которая в физиологических пределах является постоянной величиной, таким образом, скорость мышечного сокращения находится в гиперболической зависимости от величины силы проявляемой мышцей [165, 166].

В дальнейшем Смирнов Ю.И., с некоторыми уточнениями, подтвердил возможность использования данного уравнения при описании многосуставных движений человека [99].

В связи с тем, что период активного занятия спортом уровень проявления силовых способностей может увеличиваться в 3-4 раза, в то время как у скоростных способностей уровень проявления может повышаться в 1,5-2 раза. Работа нервно-мышечного аппарата оказывает большое влияние на мощность мышечного сокращения. Энергетический потенциал данной системы оказывает большое влияние на эффективность выполнения двигательных действий, требующих проявления силовых способностей. Комплексное использование методик, увеличивающих мощность сокращения мышечной группы, происходит с большим акцентом воздействия на собственно силовые способности.

Уровень проявления силы, демонстрируемый человеком при динамическом режиме сокращения мышц, зависит от уровня развития максимальной статической силы человека.

Взаимосвязь физических проявлений параметров силы и скорости является связью обратно пропорциональной, таким образом, значения параметров силы и скорости, демонстрируемые с различными отягощениями, будут определяться уровнем проявления максимальной силы, проявляемой в изометрических условиях [44]. Данная закономерность была выявлена Зациорским В.М. в результате анализа уравнения Хилла А.

Коц Я.М. отмечает, что финальная скорость снаряда (тела) определяется скоростью и силой приложенного на них воздействия, таким образом, чем большую мощность будет развита человеком в движении, соответственно, тем большая скорость будет сообщаться собственному телу или снаряду. Увеличить мощность возможно за счет увеличения скорости выполнения двигательного действия или счет увеличения силы, или же обоих компонентов. Наибольший вклад в увеличение мощности выполняемого двигательного действия оказывает увеличение мышечной силы человека. [59].

В процессе тренировки сила, скорость и выносливость, постоянно взаимодействуют между собой, вступают в специфическую, свойственную заданному параметрами нагрузки упражнению взаимосвязь, что было выявлено на основании лабораторного эксперимента в условиях строгой дозировки нагрузки, данная связь может быть, как взаимно положительной, так и отрицательной, в эксперименте были использованы отягощения от 20 до 80% от одного повторного максимума [57]. Характер и направленность данной взаимосвязи зависит от используемых в тренировочном процессе средств, а также от уровня физической подготовленности человека. Таким образом после достижения высокого уровня силовой и скоростно-силовой подготовленности продолжение выполнения тренировочных программ с использованием больших отягощений приводило к увеличению силовых показателей двигательных действий и снижению скоростных параметров движения. Положительные изменения скорости и выносливости при выполнении двигательных действий происходило в результате использования физических упражнений с малой степенью отягощения.

В выводах последующих исследований Верхошанский Ю.Д., чётко указывал на взаимно положительную, либо антагонистическую взаимосвязь между проявлением силы и скорости двигательного действия, т.е. раскрывал основное направление для решения поставленных вопросов скоростно-силовой подготовки [21].

Постепенное повышение физической нагрузки, сочетание режимов мышечных сокращений в тренировке, принцип вариативности и сопряженных воздействий, использование в тренировочном процессе технический средств и тренажерных устройств, по мнению Kraemer W.J. и Newton R.U. и ряда других авторов позволяет значительно повысить эффективность тренировочного процесса, направленного на совершенствование силовых способностей [175, 190, 223].

Принцип вариативности позволяет систематизировано изменять непосредственно саму последовательность выполнения упражнений и имеющиеся параметры нагрузки в тренировочном процессе.

Данная тенденция предполагает увеличения, как объема, так и интенсивности нагрузки, через реализацию различных методов тренировки и использования различных тренировочных средств. Постепенное привыкание организма к нагрузке приводит к уменьшению его ответных адаптивных реакций и снижение тренировочного эффекта вследствие стандартизации и монотонности используемых тренировочных нагрузок, что необходимо учитывать при составлении программ силовых тренировок [26]. Следовательно, при планировании тренировочных нагрузок необходимо предусматривать возможность достижения плато в развитии физического качества занимающимися, что возможно, как при постоянном повышении тренировочных нагрузок, что является тупиковым средством воздействия, в связи со своей ограниченностью, но также и с постоянно варьируя параметры тренировочных нагрузок.

Одним из актуальных вопросов построения тренировочных программ является вопрос той стоимости выполняемой нагрузки для организма спортсмена в ответ на нагрузку при выполнении физических упражнений, то есть величина физиологических сдвигов в организме [59, 152, 202]. Данные сдвиги определяются путём сравнения имеющихся состояния ведущих физиологических систем, возникающих в результате выполнения физической нагрузки, с теми же показателями имеющиеся у испытуемого в состоянии покоя.

Классификация физических нагрузок, проявляемых при выполнении двигательных действий требующих проявления скоростно-силовых способностей базируется на состоянии соответствующих показателей ведущей физиологической системы, которая в конкретном случае является ответственной за проявление скоростно-силовых способностей и выявляет адаптивные возможности данной системы.

При рассматривании сложного вопроса оптимального управлениями функциями человека существуют проблемы, характеризующие состояние адаптации, связанные оценкой динамики состояния адаптации, выбором способа воздействия, выбор параметров оптимизации нагрузки [53].

При этом персонализированный процесс управления в тренировочном процессе требуется для учета индивидуальных особенностей человека, а также непостоянства его функциональных показателей. В связи с этим делается вывод, что в ходе мышечной деятельности вышеперечисленные проблемы затрудняют создание единого, эффективного подхода к управлению процессом адаптации.

Методические особенности построения содержания модульной технологии скоростно-силовой подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде

При разработке модульной технологии скоростно-силовой подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде в основу были заложены разработанные базовые и вспомогательные специальные тренировочные модули. Под специальными тренировочными модулями понимается совокупность специально подобранных средств и методов тренировки скоростно-силовой подготовки квалифицированных волейболистов в подготовительном периоде, которые предполагают выполнение упражнений в заданных тренировочных режимах и в определенной последовательности (рисунок 2).

Содержание каждого тренировочного модуля учитывает принципы управления тренировочным процессом, направленного на физическую подготовку, а именно воздействие на силовые способности, позволяя рассматривать составленную программу действий как технологию.

Принцип детерминации позволили учитывать индивидуальные морфофункциональные особенности спортсменов при построении программ тренировок, а также обусловил выбор индивидуальных оптимальных параметров нагрузки реализуемых физических упражнений с целью воздействия на скоростно-силовые способности. Принцип адекватности позволил организовать такие тренирующие воздействия, при которых учитывали готовность систем организма спортсмена к адаптации к тренирующим воздействиям. Таким образом, эффективность тренировки, направленной на скоростно-силовые способности, будет выше, если направленность реализуемых тренирующих воздействий будет совпадать по характеру текущим состоянием систем организма спортсмена и с естественными периодами в развитии отдельных элементов и структур вплоть до микроцикла и отдельного тренировочного занятия. Принцип фазового акцента позволил, отталкиваясь от концепции блоковой периодизации тренировочных нагрузок, обоснованно распределить тренировочные нагрузки разной направленности в течение всего подготовительного периода, обуславливая целесообразность соблюдения строгой последовательности стимулированного развития скоростно-силовых способностей.

Данные положения позволили обусловить принципиально новые возможности организованного распределения тренирующих средств скоростно-силовой подготовки квалифицированных волейболистов. Содержание каждого модуля соответствовало ряду правил:

Правило однородности тренирующих воздействий на тренировочных занятиях предполагает, что в течение одного тренировочного занятия и микроцикла подготовки должна быть нагрузка одной направленности, должны использоваться одни и те же средства и методы

Тренер должен отслеживать текущее состояние спортсмена с целью точного определения интенсивности нагрузки для спортсмена на каждом отдельном занятии.

Правило минимизации состава тренирующих воздействий, с целью обеспечения большей эффективности применяемых тренировочных воздействий, нами был ограничен круг используемых средств и методов, используемых в рамках одного микроцикла тренировочных занятий.

Организационной основой модульной технологии явилось осуществление тренировочного процесса в подготовительном периоде на систематической основе. Программа тренировочных занятий, для каждого конкретного спортсмена, была определена на базе результатов предварительного тестирования. Нами было составлены три базовых специальных тренировочных модуля, которые последовательно реализовывались на протяжении всего подготовительного периода подготовки квалифицированных волейболистов, которые составляли базу скоростно-силовой подготовки. Их содержание представляло чередование упражнений в определённой последовательности согласно программе скоростно-силовой подготовки мышц нижних конечностей, брюшного пресса, спины и плечевого пояса. Тренировочный режим в данных модулях задавался содержанием компонентов нагрузки. Варьирование компонентов нагрузки в этих модулях производилось в зависимости от направленности воздействия специального тренировочного модуля.

Программы тренировок базовых специальных тренировочных модулей экспериментальной группы включали скоростно-силовую подготовку волейболистов. Содержание специальных тренировочных модулей включало в себя тренировочную программу, содержание которой зависело от направленности этапа реализации модульной технологии скоростно-силовой подготовки. В программе тренировки прописывались упражнения, а также объем и интенсивность их выполнения, время и характер отдыха.

Выбранные упражнения, вошедшие в состав тренировочных программ базовых специальных тренировочных модулей скоростно-силовой подготовки, были направлены на основные мышечные группы, которые включаются в работу во время выполнения технических элементов игры волейбол. Выполнение программ тренировки производилось в группах, спортсмены в которых разделялись в зависимости от уровня их начальной силовой и скоростно-силовой подготовленности, полученных в результате предварительного тестирования. Тренировочная программа точно определяла очередность и интенсивность упражнений, время, затраченное на их выполнение, и паузы отдыха. В процессе выполнения упражнения учитывалась интенсивность и объем нагрузки. воздействуя на определенные физиологические факторы проявления скоростно-силовых способностей.

Во время реализации специальных тренировочных модулей, спортсмены осуществляли контроль над своим состоянием: оценивали субъективные ощущения и объективные показатели. Для повышения эмоционального фона тренировочного занятия использовалось музыкальное сопровождение. В перерывах между компонентами тренировочных программ использовались упражнения статического и динамической растяжки в зависимости от реализуемого базового специального тренировочного модуля. Каждый базовый тренировочный модуль заканчивался вторым вспомогательным тренировочным модулем.

Содержание первого базового специального тренировочного модуля скоростно-силовой подготовки волейболистов было направленно на силовую подготовку спортсменов [67, 126, 138, 170, 188, 191, 223] (табл. 6). Скорость выполнения для решения задач данного базового модуля является важным условием, так эффективное воздействие на мышечную силу зависит не только от интенсивности нагрузки (веся отягощения), но и от времени нахождения мышцы в напряжении в процессе выполнения упражнения [171, 175, 183, 218] (таблица 5). В данном базовом тренировочном модуле использовались одно суставные и многосуставные упражнения со свободными отягощениями и в тренажерных устройствах.

Количество повторений, нервно-мышечная активность, нервно-мышечное утомление, потребление кислорода и индивидуальное восприятие нагрузки оказывает существенное влияние на эффект от применения многосуставных и изолированных упражнений в тренировочном процессе [19, 175, 176, 201, 205, 208].

Изменение показателей уровня скоростно-силовой подготовленности квалифицированных волейболистов после окончания подготовительного периода

Через три месяца после окончания педагогического воздействия, после окончания подготовительного периода подготовки квалифицированных волейболистов, в середине соревновательного периода, нами было проведено второе контрольное тестирование, направленного на определение степени снижения уровня скоростно-силовой, силовой подготовленности, функциональной подготовленности и косвенных критериев эффективности игровых действий квалифицированных волейболистов КГ-1 (таблица 20), КГ-2 (таблица 21), ЭГ (таблица 22).

Согласно результатам, уровень скоростно-силовой подготовленности в контрольном испытании «Тест Учелли» результат спортсменов в группе снизился на 8,5% или на 5,4 см. в «Тест Боско» результат снизился на 14,24% или на Вт/кг. В контрольных тестах и упражнениях «Становая динамометрия», «Жим штанги лежа», «Жим ногами в тренажере» снижение результатов произошло на 8,9% (13,1 кг), -5,85% (3,9 кг) и -3,4% (7,2 кг) соответственно. В тесте «Бросок мяча 2 кг» результат составил 13,6±1 м, результат снизился на 13,1%. В подометрических тестах «Время полета» и «Время отталкивания» снижение результата составило 9% или 52 мс и 14,4% или 39,8 мс соответственно. В том числе снижение результатов произошли в тесте «VO2max тест», а также статистически значимое различие между первым и вторым контрольным тестированием были обнаружены в контрольных испытаниях, которые косвенно оценивали эффективность игровых действий: «Прыжок вверх с разбега», «Высота постановки блока с места», «Высота постановки блока с разбега». Во всех вышеперечисленных тестах были обнаружены статистически достоверные различия (p 0,05) относительно результатов полученных первого контрольного тестирования по окончанию педагогического эксперимента. Однако в тестировании наклона вперед не было обнаружено статистически достоверных различий (p 0,05), снижения результата составило 1,1 см или 10,5% (таблица 20).

Результаты второго контрольного тестирования в КГ-2 продемонстрировали, что за исключением теста «Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами» (p 0,05) во всех остальных контрольных упражнениях и тестах результаты демонстрировали статистическую достоверность различий относительно результатов после первого контрольного тестирования (p 0,05). Так подометрических тестах «Время полета» и «Время отталкивания» результат составил 538±12 мс и 313±8 мс соответственно, результат в этих тестах ухудшился на 4,5% и 7,8%. В контрольных упражнениях «Жим штанги лежа» и «Жим ногами в тренажере» результаты снизились на 3,3% (2,4 кг) и на 1,4% (3,0 кг) соответственно. «Тест Учелли» показал снижение высоты прыжка вверх с места на 4,2% (2,6 см) с 63,1±2,4 см до 60,5±2,7 см. «Тест Боско» показал снижение мощности отталкивания на 6,7% или на 3,8 Вт/кг. В контрольном упражнении «Бросок мяча 2 кг» результат снизился на 5,6% или на 0,9 м. VO2max тест показал снижение результатов в уровне максимального потребления кислорода на 4,7%. В контрольных испытаниях, направленных на косвенную оценку эффективности игровых действий, произошло статистически достоверное снижение результатов (таблица 21).

Так в тестах «Жим штанги лежа» и «Наклон вперед» результаты снизились на 3% или 2,2 кг и 12,3% или 1,7 см соответственно, что демонстрирует отсутствие статистически достоверных различий относительно первого контрольного тестирования по окончанию педагогического эксперимента (p 0,05). Результаты контрольных испытаний «Высота постановки блока с места» и «Высота постановки блока с разбега» тоже показали отсутствие достоверных статистических различий относительно результатов первого контрольного тестирования (p 0,05). Во всех остальных тестах достоверность различий статистически достоверна (p 0,05). Так «Тест Учелли» показал, что высоты прыжка изменилась с 67,6±2,1 см до 66,1±1,3 см, снижение составило 1,4 см или 2,1%. «Тест Боско» продемонстрировал изменение мощности отталкивания с 62,64±3,6 Вт/кг до 60±2,3 Вт/кг, мощность отталкивания снизилась на 4,2%. В подометрических тестах уменьшение времени полета составило 4,7% или 28 мс, а время отталкивания увеличилось на 6,1% (15,7 мс) с 259±3 мс до 275±4 мс. VO2max тест в ЭГ снизился на 3,5% до 55±2 мл/кг/мин.

В КГ-1 Результаты второго контрольного тестировании в «Тесте Учелли» статистически отличаются от результатов первого контрольного тестирования (58,7±1 см и 64,1±1,8 см соответственно), при этом они не отличаются от результатов предварительного тестирования 57,5±2,5 см (рисунок 16).

Также результаты второго контрольного тестирования продемонстрировали, что в ЭГ произошло наименьшее снижение результата (-4,2%) относительно КГ-1 (-14,2%) и КГ-2 (-6,7%).

Можно также отметить, что результаты второго контрольного тестирования в ЭГ статистически выше аналогичных результатов в КГ-1 и КГ-2 (p 0,05).

В тесте «Наклон вперед» результат КГ-1 оказался значительно ниже результатов КГ-2 и ЭГ (p 0,05). Самый высокий результат (12,1±2,3 см) оказался у ЭГ (p 0,05) (рисунок 18).

Результат контрольного упражнения «Жим штанги лежа» во втором контрольном тестировании показал, что наименьшее значение отказалось у КГ-1 (62,1±3,5 кг) относительно результатов КГ-2 (70,8±1,8 кг) и ЭГ (73,7±1,3 кг), наибольший результат в данном контрольном упражнении был показан ЭГ (p 0,05) (рисунок 21).

Тест «Становая динамометрия» показал, что результаты КГ-2 (156,3±5,3 кг) и ЭГ (155,2±3,4 кг) статистически выше, чем результат КГ-1 (134,5±2,0 кг) (p 0,05).