Социально-педагогическая система практической стрельбы в Российской Федерации Кондрух Анатолий Иванович



Кондрух Анатолий Иванович. Социально-педагогическая система практической стрельбы в Российской Федерации: диссертация ... доктора Педагогических наук: 13.00.04 / Кондрух Анатолий Иванович;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации], 2020.- 423 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Научно-методологические основания, теоретические и эмпирические предпосылки развития практической стрельбы в Российской Федерации как социально-педагогической системы 26

1.1 Особенности зарождения, становления, современное состояние и перспективы развития практической стрельбы как вида спорта в России и за рубежом 26

1.2 Теоретический анализ научных представлений по проблеме социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации и подходы к ее решению 47

1.3 Методологические основания, методы и организация проводимого исследования 73

Выводы по первой главе 88

Глава 2 Концепция социально-педагогической системы практической стрельбы как вида спорта в Российской Федерации 92

2.1 Цель, ведущая идея и исходные основания концепции социально педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации 92

2.2 Закономерности и принципы функционирования и развития социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации 95

2.3 Структурно-функциональная модель социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации 110

2.4 Организационно-управленческие основы социально педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации 130

2.5 Сущностные характеристики и отличительные особенности социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации и их социально-педагогическое влияние на личность спортсмена-стрелка 151

Выводы по второй главе 168

Глава 3 Основные средства спортивного совершенствования, военно/служебно-прикладной подготовки и целенаправленной социализации социально-педагогической системы практической стрельбы как вида спорта в Российской Федерации 171

3.1 Нормативные, организационно-методические и программно содержательные средства спортивного совершенствования социально педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации 171

3.2 Средства военной и служебной прикладной подготовки социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации 216

3.3 Средства целенаправленной социализации личности спортсмена-стрелка социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации 227

3.4 Организационно-педагогические условия, способствующие эффективному функционированию и развитию социально педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации 244

Выводы по третьей главе 269

Глава 4 Опытно-экспериментальное обоснование социально педагогической системы практической стрельбы как вида спорта в Российской Федерации 272

4.1 Организация и критериально-оценочный аппарат опытно экспериментального обоснования социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации 272

4.2 Результаты опытно-экспериментального обоснования социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации 293

Выводы по четвертой главе 332

Заключение 336

Практические рекомендации 347

Список литературы 349

Приложения 394

Особенности зарождения, становления, современное состояние и перспективы развития практической стрельбы как вида спорта в России и за рубежом

Рассмотрение особенностей зарождения, становления, современного состояния и перспектив развития практической стрельбы как вида спорта за рубежом и в России предполагают широкий исторический и многомерный взгляд на данное явление, на происходящие в нем изменения и имеющие место проблемы, на присущие ему мировоззренческие идеи и формы социально-педагогической практики.

При этом в данном исследовании, мы понимаем:

- под «зарождением» – «первое появление, зачаточное состояние чего-нибудь» [259, С. 218];

- под «становлением» – «возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития» [259, С. 762];

- под «развитием» – «процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низкого к высшему» [259, С. 643].

С появлением в четырнадцатом веке огнестрельного оружия возникла человеческая потребность в его использовании, породившая не только профессиональную стрелковую деятельность военных, но и состязания по стрельбе достаточно широкого круга гражданских лиц из различных его видов (ружья, винтовки, револьвера и пистолета), для которых еще не были разработаны общепринятые правила. Стали возникать добровольные стрелковые общества, объединяющие людей (как правило, из высшего сословия), увлеченных этим занятием.

Так, согласно сохранившимся историческим документам, первое стрелковое общество возникло во Франции в 1449 году, в Англии такие общества впервые были зарегистрированы в 1849 году, хотя неофициально они существовали значительно раньше. В европейских исторических хрониках в 1432 г. зафиксировано и первое в истории стрелкового спорта официальное спортивное соревнование в г. Аусберге (Германия). К концу девятнадцатого века в Европе насчитывалось более 900 различных стрелковых обществ и союзов. В США в этот период добровольные стрелковые общества, организованные в подавляющем числе городов, объединились в «Товарищество национальной стрельбы Соединенных Штатов», в котором насчитывались сотни тысяч членов. С 1873 г. там начали проводиться официальные стрелковые соревнования [354, С. 5].

В Российской империи занятия стрельбой изначально не имели такого массового распространения, как в Европе и США. Занятия стрельбой являлись, как правило, прерогативой кадровых военных дворянского сословия. Тем не менее, функционировали четыре общества, объединяющие отечественных любителей стрельбы, в том числе, с участием и гражданских лиц. Первые официальные отечественные соревнования по стрельбе прошли 25 мая 1898 г. в г. Хабаровск. В последующее время самодеятельные соревнования по пулевой стрельбе распространились в Москве, Петербурге, Петрозаводске, Харькове, Киеве и на Кавказе. В 1913 г. в Киеве была проведена официальная I Всероссийская стрелковая олимпиада. Тем самым, разрозненные занятия стрельбой стали приобретать формы спортивной деятельности.

С 1896 г. стрелковый спорт сразу же вошел в программу первых Олимпийских игр, а с 1897 г. стали постоянно проводиться чемпионаты мира по стрельбе, на первом из которых участвовало лишь 25 спортсменов-стрелков. Следует отметить, что основатель олимпийского движения Пьер де Кубертен сам являлся высококлассным спортсменом-стрелком, будучи семикратным чемпионом Франции по стрельбе из пистолета. Содержание стрелковых соревнований в это время значительно отличалось от современных аналогов видов стрелкового спорта.

В 1907 г. был учрежден «Международный союз стрелковых национальных федераций и ассоциаций», преобразованный в 1921 г. сначала в «Международный союз стрелкового спорта» (UIT), а позднее в 1998 г. – в «Международную федерацию стрелкового спорта» (ISSF).

Необходимо отметить, что вплоть до 1958 г. в стрелковом спорте существовали жесткие гендерные ограничения.

Российские стрелки приняли участие в олимпийском движении только в 1912 г. на V Олимпиаде в г. Стокгольм, заняв при этом последнее место в стрельбе из боевой винтовки, второе место в командной дуэльной стрельбе, четвертое место в стрельбе из пистолета [354, С. 6]. Они не были обеспечены качественным оружием, патронами и экипировкой. Подготовка участников к соревнованиям была бессистемной, не имела сколь-нибудь серьезного научного обоснования, она основывалась лишь на войсковых наставлениях.

Разразившаяся I мировая война, а затем революция не способствовали занятиям стрельбой в нашей стране. Лишь в 20-х годах в СССР возобновилась работа стрелковых кружков и обществ, организация спортивных стрелковых соревнований, отвергающая сословный принцип участников.

Особое значение для развития занятий стрельбой в СССР имело создание в 1927 г. ОСОАВИАХИМа и организация в 1923 г. спортивного общества «Динамо», где и была в основном сосредоточена эта деятельность, характеризующаяся, прежде всего, военно-прикладной направленностью. В целях развития занятий стрельбой и привлечения широких народных масс к укреплению обороноспособности страны этим путем, в частности, в 1932 г. Президиумом Центрального Совета ОСОАВИАХИМа было утверждено Положение о звании «Ворошиловский стрелок», а в 1934 г. – о звании «Юный ворошиловский стрелок». Это звание стали присваивать и бойцам РККА и РККФ, выполнившим нормативы стрельб по завершению курсов начальной стрелковой подготовки.

В 1934 г. в Кунцево была проведена I Всесоюзная спортивно-стрелковая Спартакиада, в которой приняло участие около 700 человек. В 1938 г. состоялась II стрелковая Спартакиада СССР, в которой участвовали 42 команды союзных, автономных республик и областей.

В Советском Союзе национальная система занятий стрельбой, как пишет Р. Норейка: «окончательно сложилась лишь к концу 70-х годов прошлого века, которая характеризовалась массовым охватом и привлечением к занятиям стрельбой всех возрастных групп населения, а также высшими спортивными достижениями и победами на международной стрелковой арене. СССР был «стреляющей» страной: комплекс «Готов к труду и обороне» с нормативами по стрельбе, нормы «Юный стрелок» и «Меткий стрелок», повальная допризывная подготовка, стрелковые кружки в школах и ПТУ, секции и стрелковые команды в вузах» [254, С. 86].

В СССР в 80-е годы функционировали 33179 тиров, 11 стрельбищ высшей категории, 11 специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, 333 детско-юношеские спортивно-стрелковые школы, 22 школы высшего спортивного мастерства, семь кафедр стрелкового спорта в вузах, две специализированные лаборатории НИИ. Важнейшую роль в массовом стрелковом спорте играло ДОСААФ. В стране было более 3790 тысяч активно занимающихся спортсменов-стрелков [254, С. 86]. Оружие и тиры имели большинство советских образовательных учреждений.

В результате создания хорошо отлаженной массовой системы занятий стрельбой, комплекса спортивных соревнований и подготовки к ним удалось привлекать к этому делу широкие массы населения и сформировать целые поколения высококлассных советских спортсменов-стрелков, которые смогли добиться на международных соревнованиях высоких спортивных результатов в классической стрельбе: около трех десятков олимпийских чемпионов, более трёх десятков серебряных и бронзовых призеров.

Структурно-функциональная модель социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации

Социально-педагогическая система практической стрельбы в Российской Федерации слагается из ряда структурных и функциональных компонентов.

Под «структурными компонентами» социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации нами понимаются «основные базовые характеристики, совокупность которых, собственно, образует» эту систему и «отличает от других» [218, С. 11]. К их числу относятся: целевой компонент, субъект-объектный компонент, содержательный компонент, организационно-связующий компонент, компонент средств, методов и форм, результативно-оценочный компонент.

Целевой компонент социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации представляет собой единство цели и разнообразных задач, решаемых в ней.

В основу содержания данного компонента положена современная социально-педагогическая парадигма, заключающаяся «в признании триединства социальных процессов, протекающих в разнообразных социально педагогических институтах социума под влиянием специально организованной деятельности. Это – процессы социального развития личности, это – процессы ее включения в социальную среду, это – процессы преобразования самого социума» [218, С. 31] и порождающей пространственное поле для целевой реализации данной системы.

Как следствие, цель социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации состоит в создании условий для полноценного удовлетворения потребностей личности в регулярных занятиях практической стрельбой, самовыражении и самореализации себя в спорте и посредством спорта, а потребностей государства и общества в подготовке населения России к профессиональной деятельности, защите Родины, в его социализации. Такая формулировка, в целом, соответствует сложившейся в спортивном менеджменте научной позиции по пониманию целеполагания [18; 105; 113; 216], состоящую в том, что это «желаемое, возможное и необходимое состояние физкультурно-спортивной организации (отрасли), которое должно быть достигнуто» [113, С. 51].

Основными задачами социально-педагогической системы практической стрельбы как вида спорта в Российской Федерации являются:

- реализация государственной политики в области развития практической стрельбы как вида спорта в Российской Федерации, создания и укрепления ее организационного, управленческого, кадрового, нормативно-правового и экономического механизмов, совершенствования научного и учебно-методического обеспечения;

- активизация и расширение пропаганды практической стрельбы как важной составляющей здорового образа жизни, освещение в средствах массовой информации и других видах коммуникаций событий, касающихся данного вида спорта;

- привлечения широких слоев населения к массовым занятиям практической стрельбой, руководствуясь принципами доступности и престижности;

- определение необходимости и достаточности при оптимизации количества соревнований по практической стрельбе (клубных, межклубных, региональных, федеральных и международных);

- спортивный отбор и ориентация, а также должное качество учебно-тренировочного процесса с вовлечением в него достаточного количества спортсменов, способных достичь высоких результатов на спортивных соревнованиях по практической стрельбе (в том числе, в составе сборной команды России);

- обеспечение систематического совершенствования спортивного мастерства и роста спортивных достижений спортсменов по практической стрельбе, их лидерства на международной арене;

- повышение качества физкультурно-оздоровительной, учебно-спортивной, военно-прикладной и служебно-прикладной деятельности в практической стрельбе;

- широкая социализация спортсменов, занимающихся практической стрельбой, для подготовки их к жизнедеятельности в социуме, предупреждение и устранение десоциализирующего влияния в условиях неблагоприятной среды;

- военно/служебно-прикладная подготовка граждан к соответствующей профессиональной деятельности и защите Родины;

- постоянный мониторинг и выявление интересов и потребностей различных категорий населения в занятиях практической стрельбой, их удовлетворенности от таких занятий, а также успешности в социализации спортсменов-стрелков;

- социальное партнерство и взаимовыгодное сотрудничество с отечественным бизнесом, государством, обществом, а также с зарубежными специалистами и спортсменами.

Субъект-объектный компонент социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации отражает субъекты и объекты данной системы.

В качестве ключевых субъектов социально-педагогической системы практической стрельбы как вида спорта в Российской Федерации выступают:

- лица, занимающиеся практической стрельбой (спортсмены-стрелки) и спортивные коллективы (спортивные команды, группы), в которые которых они состоят;

- лица, осуществляющие организацию и управление учебно-тренировочной, соревновательной и иной спортивно-организационной деятельностью (тренеры, спортивные судьи, менеджеры, сервисмэны и иные специалисты);

- семья, родственники, сверстники, иные окружающие и взаимодействующие со сферой практической стрельбы люди;

- медицинские работники, массажисты, иные специалисты, привлекаемые в сферу практической стрельбы, учреждения здравоохранения диспансеризации и реабилитации;

- государственные органы управления спортом (федерального, регионального и муниципального уровня);

- государственные органы обороны (Министерство обороны РФ) правопорядка и силовых ведомств (Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба войск национальной гвардии РФ, Федеральная служба охраны РФ, Федеральной службой безопасности РФ);

- охранные предприятия;

- общественные спортивные организации (общероссийская, региональные и местные спортивные федерации практической стрельбы, «Стрелковый союз», ДОСААФ России, фонды поддержки спорта, коллегиальные органы и межведомственные комиссии);

- физкультурно-спортивные учреждения, которые осуществляют организацию занятий практической стрельбой;

- учреждения образования и науки, осуществляющие исследования в области практической стрельбы и подготовку кадров для сферы практической стрельбы;

- социальные партнеры (волонтеры, производители оружия, патронов, стрелкового оборудования, экипировки и снаряжения и другие).

В зависимости от включенности вышеуказанных субъектов практической стрельбы как вида спорта в социально-педагогическое взаимодействие, можно выделить тех, кого считают: ведущими субъектами; сопутствующими субъектами; косвенными субъектами. Для решения задач нашего исследования, прежде всего, имеют значение ведущие субъекты данной системы, поэтому обратимся к ним.

Средства военной и служебной прикладной подготовки социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации

Военная и служебная прикладная подготовка в социально-педагогической системе практической стрельбы в Российской Федерации – это организованный специальным образом процесс, присущий данной системе, осуществляемый в соответствии с требованиями и особенностями профессиональной деятельности в Вооруженных силах Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов, Министерства внутренних дел Российской Федерации, частных охранных предприятий и иных организаций для подготовки военнослужащих и сотрудников силовых структур к эффективному несению службы за счет освоения компонентов данного вида спорта в ходе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, развития у них разнообразных прикладных качеств и свойств личности.

Она реализуется в тесном сотрудничестве с вышеназванными соответствующими структурами, предполагает разные сочетания в использовании материально-технической базы, организацию учебно-тренировочных занятий и спортивных соревнований как ведомственных, так и вневедомственных организаций.

Так, военная и служебная прикладная подготовка в социально-педагогической системе практической стрельбы в Российской Федерации реализуется по нескольким основным направлениям: 1) военно-прикладная подготовка допризывной молодежи; 2) военно-прикладная подготовка военнослужащих, мобилизационного резерва и курсантов военных образовательных учреждений Вооруженных сил Российской Федерации; 3) служебно-прикладная подготовка и повышение квалификации сотрудников Министерства внутренних дел, других государственных силовых структур и частных охранных предприятий.

Первое направление – военно-прикладная подготовка допризывной молодежи реализуется совместно ДОСААФ России и Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением (ВВПОД) «Юнармия». В частности, огневая (стрелковая) составляющая подготовки допризывников.

Ее нормативно-правовым основанием выступает Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и воинской службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (ред. от 29.05ю2019 г.), Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3.02.2010 г. № 134-р. «О концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года», в которых отражена нацеленность на «формирование системы подготовки граждан к военной службе, определены направления работы и условия обеспечения гарантированного комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации физически, психологически и в моральном плане подготовленными гражданами, обладающими положительной мотивацией к прохождению военной службы, получившими подготовку по основам военной службы» [312, с. 1].

При этом важнейшим средством социально-педагогической системы практической стрельбы, обеспечивающим подготовку молодых россиян к службе в Воруженных силах Российской Федерации, является практическая стрельба как вид спорта, ее компоненты заложены в учебную программу огневой (стрелковой) подготовки допризывной молодежи ДОСААФ России (Приложение «Л»).

Основными задачами учебной программы огневой (стрелковой) подготовки с использованием компонентов вида спорта «практическая стрельба» являются:

- формирование у допризывников готовности к вооруженной защите Отечества;

- достижение допризывниками необходимого для вооруженной защиты Отечества уровня огневой (стрелковой) подготовленности;

- формирование и совершенствование у допризывников навыков безопасного и квалифицированного обращения с оружием;

- формирование у допризывников культуры обращения с оружием;

- формирование у допризывников знаний материальной части оружия, и мер безопасности при обращении с ним;

- обучение допризывников приемам и правилам стрельбы из различных видов оружия;

Допризывники, прошедшие обучение по данной программе, должны знать:

- основные виды стрелкового оружия, стоящего на вооружении в Вооруженных Силах РФ;

- основные положения Федерального Закона «Об оружии» и классификацию военно-прикладного спортивного оружия, используемого в соревнованиях по практической стрельбе;

- назначение, основные боевые характеристики, устройство, правила обращения, ухода и сбережения оружия и боеприпасов;

- меры безопасности при обращении с огнестрельным оружием в соответствии с действующими правилами ОСОО «Федерация практической стрельбы России»;

- условия выполнения основных учебных и контрольных упражнений из пистолета, винтовки, и автомата, стоящих на вооружении в российской армии.

Допризывники, прошедшие обучение по данной программе, должны уметь:

- заряжать и разряжать оружие, устранять задержки при стрельбе;

- выполнять неполную разборку и сборку пистолета, винтовки, автомата;

- выполнять приемы обращения с незаряженным оружием;

- соблюдать меры безопасности при обращении с оружием;

- производить анализ результатов стрельбы.

Допризывники, прошедшие обучение по данной программе, должны владеть навыками:

- действий с оружием по подаваемым командам;

- принятия различных положений для стрельбы из пистолета, винтовки и автомата;

- наведения оружия на цель;

- производства выстрела из пистолета, винтовки, автомата и удержания оружия в процессе стрельбы;

- прицельной стрельбы из пистолета, винтовки и автомата в ограниченное условиями стрельбы время;

- безопасного перемещения с оружием на марше и огневом рубеже.

Допризывники, прошедшие обучение по данной программе, должны ознакомиться:

- с основными видами экипировки военнослужащего и стрелка-спортсмена по практической стрельбе;

- с системой подсчета очков в практической стрельбе;

- с видами мишеней, мишенной обстановки, оборудованием для практической стрельбы.

Результаты опытно-экспериментального обоснования социально-педагогической системы практической стрельбы в Российской Федерации

Подробный анализ полученных результатов опытно экспериментального обоснования социально-педагогической системы практической стрельбы как вида спорта в Российской Федерации позволяет дать им оценку, провести нижеследующее постадийное обсуждение и инетерпритацию.

Стадия констатирующего эксперимента (2012-2014 гг.)

В России в исследуемый период отмечался значительный рост популярности занятий практической стрельбы. Так, по состоянию на 2014 г. общее число занимающихся практической стрельбой в Российской Федерации достигло 17 тысяч человек. При этом за период с начала 2012 г. до середины 2014 г. была видна ярко выраженная динамика ежегодного прироста числа занимающихся практической стрельбой. Например, в 2012 г. прирост превысил 17%, в 2013 г. – 20%, в 2014 г. – 16%. Наибольший прирост занимающихся практической стрельбой отмечался в: г. Санкт-Петербург, г. Москва, Московской области, Челябинской области, Самарской области и Приморском крае.

Проведенный нами опрос показал, что особая популярность практической стрельбы обусловлена ее исключительным динамизмом, сложностью и зрелищностью по сравнению с другими видами стрелкового спорта. Только в ней перед спортсменом стоят такие разнообразные неповторяющиеся стрелковые задания, которые он должен выполнять и проявить свои разносторонние спортивно-стрелковые способности, о чем заявило 85% респондентов.

При этом наблюдался дисбаланс в гендерном соотношении лиц, занимающихся практической стрельбой в Российской Федерации (95% против 5% в пользу мужчин/юношей), и в распределении занимающихся различными спортивными дисциплинами данного вида спорта (таблица 16).

Приведенные спортивные результаты свидетельствуют о росте высшего спортивного мастерства российских спортсменов по практической стрельбе и количества спортсменов-стрелков мирового уровня. Притом, что состав сборной команды Российской Федерации по практической стрельбе представлен достаточно молодыми по возрасту спортсменами-стрелками. Но данные спортивные результаты еще не характеризуются стабильностью, поскольку в ряде других международных соревнованиях выступления российских спортсменов по практической стрельбе оставляли желать много лучшего.

В массовом спорте наиболее значимый для исследовательской оценки классификационный уровень спортсменов, занимающихся практической стрельбой в Российской Федерации, на этапе констатирующего эксперимента (по состоянию на 2014 г.) характеризовался следующим образом: I спортивного разряда добились 220 человек; КМС – 140 человек; МС – 85 человек; МСМК – 15 человек. Однако, во-первых, уровень спортивного мастерства по состоянию на 2014 г. почти не отличатся от уровня, достигнутого в 2012 г. и 2013 г., то есть отсутствует его рост, а во-вторых, большая часть занимающихся имеют более низкий уровень спортивного мастерства и требуется, по мнению 83% экспертов, серьезная работа по улучшению этого показателя.

В период 2012-2014 гг. в России проводилось около 200 спортивных соревнований по различным дисциплинам практической стрельбы. В три раза по сравнению с предыдущим периодом (2010-2012 гг.) возросло количество соревнований по практической стрельбе III уровня (санкционированные Международной конфедерацией практической стрельбы) и выше (с международным участием). Но этого количества соревнований, как считают 87% экспертов, недостаточно для обеспечения массового роста спортивного мастерства и удовлетворения потребности в соревновательной практике.

Большой интерес к практической стрельбе, учитывая ее важное военно-прикладное значение, проявили Министерство обороны РФ, Федеральная служба войск национальной гвардии РФ, Федеральная служба охраны РФ, Федеральная служба безопасности РФ, Министерство внутренних дел РФ, ДОСААФ России, охранные предприятия. Они увидели в данном виде спорта инновационный потенциал для совершенствования стрелковой подготовки военнослужащих, сотрудников, мобилизационного резерва и допризывной подготовки молодежи. Об этом заявили 98% респондентов из числа опрошенных представителей этих структур. Началось взаимодействие между ними и ОСОО «Федерация практической стрельбы», но требуется еще большая работа в этом направлении, чтобы заявить об ее высокой эффективности. На это указали 96% респондентов.

Почти 93% респондентов отмечают, что в период с 2010 г. по 2014 г. в мировой и отечественной практической стрельбе стали проявляться следующие тенденции:

- повышение уровня соревновательной конкуренции, особенно в спорте высших достижений;

- возрастание потребности в научном обосновании функционирования и развития практической стрельбы как вида спорта, в подготовки спортсменов-стрелков; во внедрении в занятия практической стрельбой инновационных средств, методик и технологий;

- все более полное удовлетворение изменяющихся и возрастающих потребностей личности, общества и государства, развитие все более тесного взаимодействия на федеральном, региональном и муниципальном уровнях федераций практической стрельбы с социумом.

Между тем, по данным констатирующего эксперимента установлено, что в практике отечественной практической стрельбы отсутствует ряд важных компонентов, обеспечивающих соответствующий ответ на обозначенные выше тенденции.

Так, по мнению 69% респондентов, отечественная практическая стрельба, во многом, развивается эмпирически, исходя из опыта предыдущих лет, и не имеет достаточной научной и институциональной (государственно-общественной) основы, что является наиболее значимой болевой точкой данного вида спорта.

Несмотря на то, что в регионах органами управления спорта стало уделяться больше внимания поддержке и развитию практической стрельбы, но из-за использования авторитарных управленческих инструментов она не приносит необходимого результата. Ведь исторически практическая стрельба зародилась и развивалась на инициативной основе и за счет внебюджетных средств, а в основе управления этим видом спорта лежал консенсус интересов и самоуправление. На это указывают 79% опрошенных респондентов. В регионах респондентами (в 55% случаев) подмечается неразвитость и формальность договорных отношений между региональными органами управления спортом и региональными федерациями практической стрельбы.

Вместе с тем, элементы централизации в управлении подготовкой спортсменов по практической стрельбе, как считают 61% из опрошенных, позволили бы обеспечить необходимый баланс между объемом (количеством занимающихся) спортивного резерва по данному виду спорта и спортом высших достижений. Тем самым признается необходимость участия федеральных, региональных и муниципальных органов управления в реализации государственной политики в области практической стрельбы в Российской Федерации.