Социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр Мельникова Наталия Юрьевна

Социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр
<
Социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр Социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр Социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр Социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр Социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр Социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр Социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр Социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр Социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр Социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр Социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр Социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр Социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр Социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр Социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр
>



Мельникова Наталия Юрьевна . Социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.04 / Мельникова Наталия Юрьевна ;[Место защиты: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)].- Москва, 2016.- 394 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Историко-теоретические основы исследования 20

1.1 Состояние разработки проблемы исследования 20

1.2 Особенности эволюции Олимпийских зимних игр 42

Глава 2 Организация и методы исследования 66

2.1 Методологические подходы к изучению проблемы 66

2.2 Характеристика методов исследования 74

2.3 Организация исследования. Основные понятия исследования 81

Глава 3 Социально-педагогический анализ эволюции Олимпийских зимних игр 110

3.1 Эволюция Олимпийских зимних игр 110

3.1.1 Этапы и особенности возникновения и развития Олимпийских зимних игр 111

3.1.2 Организационные и нормативно-правовые основы Олимпийских зимних игр 223

3.2 Факторы определяющего воздействия на эволюцию

Олимпийских зимних игр 234

3.2.1 Социальные факторы Олимпийских зимних игр 235

3.2.2 Социально-педагогические факторы Олимпийских зимних игр 251

Глава 4 Педагогическая научная модель Олимпийских зимних игр 279

4.1 Системный подход к определению иерархии взаимосвязей и взаимоотношений между факторами определяющего воздействия на эволюцию Олимпийских зимних игр 280

4.2 Педагогическая научная модель социально-педагогических особенностей эволюции Олимпийских зимних игр 296

4.3 Педагогические технологии изучения истории Олимпийских зимних игр как метод воздействия на формирование личности в образовательном процессе 311

Заключение 326

Выводы 329

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Физкультурно-спортивное образование и воспитание молодежи тесно взаимосвязаны с историко-педагогическими знаниями современного олимпийского движения, что обусловливает передачу всесторонних знаний об истории Олимпийских зимних игр, как их неотъемлемой составляющей.

Реализация инновационных образовательных стандартов высшего физкультурно-
спортивного образования диктует объективную необходимость создания и внедрения
обновленных педагогических теорий и концепций, направленных на подготовку
высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта, с
учетом необходимости передачи и теоретико-практического использования

углубленных исторических знаний, в том числе по исследуемой проблематике.

Вопросы, связанные с возникновением и развитием Олимпийских зимних игр, являются актуальными на современном этапе в связи с тем, что олимпийский спорт приобретает все более существенное значение в системе ценностей современной культуры. Успешная подготовка и проведение XXII Олимпийских зимних игр, и их выдающиеся результаты, вызвали повышенный интерес к изучению вопросов, связанных с возникновением и развитием Олимпийских зимних игр на разных исторических этапах.

Таким образом, исследование данной проблематики предоставляет уникальную возможность провести сравнительный анализ особенностей общественных отношений, связанных с международным олимпийским движением на разных исторических этапах его развития.

Проведенное в процессе подготовки диссертации исследование эволюции Олимпийских зимних игр позволяет заполнить информационный пробел в истории олимпийского спорта в интересах науки и практики, подготовки кадров.

Проблемная ситуация диссертационного исследования обусловлена отсутствием теоретических данных, позволяющих проследить взаимосвязь различных факторов, влияющих на эволюцию Олимпийских зимних игр. В современной историографии олимпийского движения отсутствует системный подход к определению иерархии взаимосвязей и взаимоотношений между социально-педагогическими факторами определяющего воздействия на эволюцию Олимпийских зимних игр. Имеющиеся научно-теоретические исследования по олимпийской проблематике лишь фрагментарно

4 освещают изучаемое явление - Олимпийские зимние игры, не выявляя закономерности изменений в процессе их эволюции. Отсутствие научных обобщенных синтезированных работ по проблемам эволюции Олимпийских зимних игр не позволяет провести их системный концептуальный анализ и определить тенденции и перспективы их дальнейшего развития. В отечественной и зарубежной историографии также отсутствует объективный анализ глобального общественного явления, которым являются Олимпийские зимние игры.

Степень научной разработанности темы исследования. Актуальные вопросы и проблемы современного олимпийского движения рассмотрены в работах и публикациях целого ряда советских, российских и зарубежных исследователей в области педагогики, истории, социологии. Всесторонние аспекты развития олимпийского движения и международного спорта проанализированы в трудах Булатовой М.М., Гуськова С., Калинина Н., Крадмана Д.А., Любомирова Н.И., Мильштейна О.А., Новоселова Н.П., Платонова В.Н., Родиченко В.С., Романова А.О. Соболева П.А., Столбова В.В., Суника А.Б., Талалаева Ю.А., Трескина А.В., Столярова В.И., Финогеновой Л.А., Штейнбаха В.Л., Беннета Г., Булонь И.-П., Вандаллена, Дима К., Дьюри Ж., Ейхель В., Заурбир Б., Ивановича Б., Кроутила Ф., Куна Л., Кюблер-Мабботт Б., Леннартца К., Мезе Ф., Мейера Г., Мессерли Ф., Миллера Д., Митчелла А., Млодзиковского Г, Мюллера Н., Порада З., Прохасски К., Шаппле Ж.-Л. и др.

Объект исследования: Олимпийские зимние игры как социально-педагогическое явление.

Предмет исследования: социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что изучение особенностей эволюции Олимпийских зимних игр, в том числе - увеличение числа участников, расширение и совершенствование их программы, становление и развитие организационных нормативно-правовых основ, позволит выделить и проанализировать социально-педагогические факторы, определяющие современные эволюционные процессы Олимпийских зимних игр, что в свою очередь, обусловит дальнейшее развитие и популяризацию Олимпийских зимних игр, будет способствовать росту их значения в системе культурных ценностей современного общества.

Цель исследования - провести всесторонний комплексный анализ эволюции

5
Олимпийских зимних игр для выявления социально-педагогических особенностей и
закономерностей их развития, факторов их обуславливающих, как исторической
социально-педагогической модели, характеризующей геополитические условия

развития мирового сообщества, а также Олимпийские ценности и культурное наследие Олимпийских зимних игр.

Задачи исследования:

  1. Определить и исследовать основные этапы эволюции Олимпийских зимних игр.

  2. Выявить и обосновать основные факторы определяющего воздействия на эволюцию Олимпийских зимних игр.

  3. Разработать исторически обусловленную социально-педагогическую модель эволюции Олимпийских зимних игр.

4. Разработать педагогические алгоритмы, методики изучения истории
Олимпийских зимних игр для целенаправленного педагогического воздействия на
формирование личности в образовательном процессе.

5. Выявить олимпийские ценности и культурное наследие Олимпийских зимних
игр и разработать структурно-содержательное обеспечение учебно-методических
комплексов для историко-спортивных дисциплин профильных вузов.

Теоретико-методологическая основа исследования: научная методология исследования, общенаучные теории, обобщения, частные концепции и принципы, позволяющие выявить особенности международного спортивного и олимпийского движения, с присущими ему специфическими аспектами и характеристиками.

Философские принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства сознания и деятельности (Г.Гегель, А.Н.Леонтьев, М.С. Неген, С.Л.Рубин)

Концепции нравственного, эстетического и патриотического воспитания (Э.А. Верб, В.К. Григорова, Д.С. Лихачв);

Закономерность природных и исторических явлений в контексте развития

общественных отношений (Г.А. Дюперрон, Я.А. Коменский, О.Конт, Л. Кун, Т. Кун, Д. Локк, П.Ф. Лесгафт, Ж.-Ж. Руссо, Г. Спенсер)

Гуманистические концепции отечественной истории и теории физической
культуры и спорта и педагогики спорта (И.М. Быховская, В.М. Выдрин, Л.И.

6 Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.П. Новослов, А.А. Передельский, Н.И. Пономарв, И.Н. Решетень, В.С. Родиченко, Ф.И. Самоуков, С.Д. Синицын, В.В. Столбов, Л.А. Финогенова, В.И. Столяров, С.Д. Неверкович, Г.Д. Харабуга и др.)

Методы исследования:

1. Анализ документов и научной литературы по проблеме исследования.

2. Общелогические методы и операции, в частности, методы индукции и
дедукции.

3. Системный подход.

Кроме перечисленных методов и подходов в рамках данного исследования были применены специальные исторические методы и подходы:

сравнительно-исторический метод,

историко-генетический,

ретроспективный,

историко-типологический,

изучение продуктов деятельности,

- идеальный, мыслительный эксперимент (по В.И. Загвязинскому).
Применение специальных методов позволило обеспечить получение

достоверных, научно-обоснованных результатов для дальнейшей теоретико-

концептуальной разработки и оптимизации практического применения полученных исторических знаний в педагогическом процессе вузов физкультурно-спортивного профиля.

Этапы и организация исследования.

Исследование проводилось в период с 1994 по 2015 гг. и включало в себя несколько этапов.

Первый (предварительный) этап (1994-2000 гг.) включал в себя следующие виды работ: выявление научной проблемы; обоснование актуальности исследования; разработка концепции, формулировка темы исследования, цели, объекта и предмета исследования, определение конкретных задач и гипотезы исследования.

На втором этапе (2001 - 2007 гг.) была осуществлена работа над следующими аспектами научного исследования: определение историко-теоретических основ, общей и специальной методики исследования; анализ состояния разработки научной проблемы; определение источниковой базы; осуществление сбора и обработки информации.

В рамках третьего этапа (2008-2014 гг.) были осуществлены следующие составляющие исследования: непосредственная работа по проведению исследования; осуществление всестороннего анализа, обработки и систематизации полученной информации и научных данных; формулирование выводов исследования; проверка гипотезы исследования; экспериментальное апробирование полученных результатов.

На четвертом (заключительном, обобщающем) этапе (2014-2015 гг.) исследование было завершено; результаты, оформленные в виде социально-педагогической модели, полученные в ходе научного поиска, внедрены в учебный процесс; проанализирована их эффективность в рамках учебно-методической работы со студентами и магистрантами РГУФКСМиТ.

Информационная база исследования.

В рамках настоящего исследования проведено изучение, анализ, систематизация, конкретизация большого количества отечественных и зарубежных источников: научная литература, диссертационный фонд, контент историко-спортивных дисциплин в рамках учебно-методического обеспечения преподаваемых курсов и спецкурсов, научные статьи и публикации по изучаемой теме, что позволило обосновать положения и выводы, адекватные поставленным задачам.

Следует отметить, что выявленная научная проблема была оценена с точки зрения
возможности осуществления теоретического исследования, учитывая наличие
источниковой базы, достаточного количества теоретического и практического
материала, научных исследований в сфере международного спортивного и
олимпийского движения, наличия необходимой научно-исследовательской базы, а
также соответствующих условий для апробирования результатов в учебно-

педагогическом процессе вуза.

Определенную помощь при определении научной проблемы и в выборе темы оказали электронные базы и каталоги кандидатских и докторских диссертаций, специальной литературы, научно-методических периодических изданий в области физической культуры, спорта и олимпийского движения, материалы научно-практических конференций и др.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в отечественной историографии на основе изучения обширной источниковой базы, значительного фактического материала, включая архивные материалы, не изученные или

8 малоизученные ранее, дан всесторонний социально-педагогический анализ эволюции Олимпийских зимних игр на протяжении всей истории их существования. Впервые в отечественной истории и педагогике спорта введены в научный оборот и концептуально оформлены данные отечественных и зарубежных источников и архивных материалов, в которых в той или иной степени освещаются Олимпийские зимние игры.

Выявление и анализ социально-педагогических факторов эволюции

Олимпийских зимних игр и разработанные педагогические методики изучения истории олимпийского движения позволили впервые в отечественной историографии исследовать влияние знаний об Олимпийских зимних играх на популяризацию спорта и его ценностей в современной образовательной среде. Впервые разработана и внедрена в учебно-образовательную практику историко-теоретическая модель, построенная на базе исследования социально-педагогических особенностей эволюции Олимпийских зимних игр.

Теоретическая значимость исследования обусловлена получением новых
историко-педагогических знаний для реализации в образовательном процессе,
сопровождающимся достижением должного уровня компетентности (в соответствии с
установленными государственными образовательными стандартами и

предусмотренными образовательными уровнями, образовательными цензами), и предусматривающем освоение студентами вузов физической культуры и спорта комплекса соответствующих знаний по социально-педагогическим особенностям эволюции Олимпийских зимних игр.

Социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр являются основаниями определяющего воздействия не только на личность спортсмена, болельщика или зрителя, но и на молодежь в целом посредством передачи знаний, воспитания и привития соответствующих мотиваций и интересов, с целью формирования гармоничной личности.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования внесут вклад в историческую спортивную науку, что обуславливает дальнейшее углубленное изучение и осмысление актуальных задач и проблем современного международного спорта, олимпийского движения и Олимпийских игр.

Полученные в ходе исследования всесторонние и систематизированные знания об особенностях и закономерностях развития Олимпийских зимних игр способствуют

9 более глубокому пониманию тенденций в развитии современного спорта и олимпийского движения.

Разработанная в результате процедуры педагогического моделирования педагогическая модель предложена и реализована в качестве инструментария дисциплины «История физической культуры и спорта». Разработанные педагогические рекомендации были использованы в рамках соответствующих учебно-методических комплексов дисциплин и спецкурсов историко-спортивной направленности для дальнейшего внедрения в педагогический процесс.

В результате реализации педагогической научной модели, раскрывающей
социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр,

предусматривается решение первостепенных образовательных задач, и реализуется стремление к совершенствованию образования по формированию квалифицированных специалистов - будущих педагогов, тренеров, учителей физической культуры и др.

Достоверность выводов, сделанных в ходе выполнения исследования, обусловлена полученными результатами, позитивной апробацией поставленных задач, комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; обеспечена применением комплекса методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы по
проблеме исследования позволил выделить социально-педагогические факторы
определяющего воздействия на эволюцию Олимпийских зимних игр, рассмотренные и
проанализированные с учетом исторических особенностей, характерных для различных
этапов их эволюции. Системный подход к определению иерархии взаимосвязи и
взаимоотношений между выявленными социально-педагогическими факторами
позволяет сформулировать социально-педагогические особенности эволюции
Олимпийских зимних игр.

2. Теоретико-методологическая база исследования позволила разработать
социально-педагогическую модель эволюции Олимпийских зимних игр, в которой
нашли отражение основные элементы, характеризующие данное явление и обладающие
соответствующими социально-педагогическими параметрами. Представленная модель
включает в себя элементы, состоящие из обобщенных и объединенных эмпирических и
теоретических данных, обеспечивает гармоничное сочетание результатов историко-

10 педагогического исследования, а также сбора и обработки полученных данных для оптимальной передачи всесторонних знаний об эволюции Олимпийских зимних игр в контексте новой парадигмы образования.

3. Педагогическая модель, отражающая социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр и педагогические технологии изучения истории Олимпийских зимних игр, способствуют оптимизации образовательного процесса в контексте внедрения инновационных образовательных стандартов в учебные заведения физкультурно-спортивной отрасли.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе
педагогической деятельности соискателя в Федеральном государственном бюджетном
образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский
государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма
(ГЦОЛИФК)» (г. Москва), Международной Олимпийской академии (Олимпия, Греция),
Гонконгском Баптистском университете (Гонконг, Китай), Пекинском спортивном
университете (Пекин, Китай), Федеральном государственном бюджетном

образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации» (г. Москва), Автономной некоммерческой организации «Российский Международный Олимпийский Университет» (РМОУ) (г. Сочи).

Материалы исследования докладывались и получили одобрение на

международных, всероссийских и вузовских научных конгрессах, конференциях, форумах, сессиях (1994 – 2015 гг.): Международном научном конгрессе «Современный Олимпийский спорт и спорт для всех: история и современность» (1996 – 2015 гг.), XI Международной Сессии президентов и директоров Национальных олимпийских академий (Олимпия, Греция, 2012 г.), II Международной конвенции по вопросам науки, образования и медицины в спорте (ISCEMIS, Глазго, Великобритания, 2012 г.), 2013 Olympic Seminar (Гонконг, Китай 2013 г.), Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» (2010-2011 гг.), Конференции Международной федерации студенческого спорта «Университетский и олимпийский спорт: две модели - одна цель?» (Казань, 2013 г.), Международном Конгрессе «Национальные системы физического воспитания как основа здоровья населения» (ISCEMIS, Москва, 2014 г.), II Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием

11 «Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни» (Воронеж, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Олимпийские игры и современное общество» (Малаховка, 2014 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе» (Воронеж, 2014 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Спорт, олимпизм, олимпийский край: навстречу XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в городе Сочи» (Сочи, 2012 г.), Научной интернет-конференции «Олимпийское движение: история и современность» (Москва, 2012 г.) и др.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Истории физической культуры, спорта и Олимпийского образования. Основные материалы исследования опубликованы в 102 публикациях, в том числе 3 монографии и 20 статей в журналах, рецензируемом ВАК: «Теория и практика физической культуры», «Спортивный психолог», «Физическая культура», «Вестник спортивной науки», «Экстремальная деятельность человека», «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта», «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта».

Структура и объм диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 383 страницах, вместе с приложениями на – 394 страницах. Список литературы состоит из 567 наименований из них – 163 на иностранных языках. Содержание работы включает 24 рисунка, 40 таблиц и 4 приложения.

Особенности эволюции Олимпийских зимних игр

Результаты исследования внесут вклад в историческую спортивную науку, что обуславливает дальнейшее углубленное изучение и осмысление актуальных задач и проблем современного международного спорта, олимпийского движения и Олимпийских игр. Полученные в ходе исследования всесторонние, систематизированные знания об особенностях и закономерностях развития Олимпийских зимних игр способствуют более глубокому пониманию тенденций в развитии современного спорта и олимпийского движения.

Разработанная в результате процедуры педагогического моделирования педагогическая модель предложена и реализована в качестве инструментария дисциплины «История физической культуры и спорта». Разработанные педагогические рекомендации были использованы в рамках соответствующих учебно-методических комплексов дисциплин и спецкурсов историко-спортивной направленности для дальнейшего внедрения в педагогический процесс.

В результате реализации педагогической научной модели, раскрывающей социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр, предусматривается решение первостепенных образовательных задач, и реализуется стремление к совершенствованию образования по формированию квалифицированных специалистов - будущих педагогов, тренеров, учителей физической культуры и др. Разработанная педагогическая модель, отражающая социально-педагогические особенности Олимпийских зимних игр и педагогические технологии изучения истории Олимпийских зимних игр способствуют оптимизации образовательного процесса в контексте внедрения инновационных образовательных стандартов в образовательные учреждения физкультурно-спортивной отрасли.

Свойства представленной модели достаточно широки и оптимальны в качестве применения непосредственно на практике учебной деятельности, поскольку качества, которыми она обладает, позволяет решить еще насколько важных задач, а именно: логическое упорядочивание знаний, возможность представления явления или процесса в схематическом виде, что также упорядочивает, систематизирует знания, наглядная форма информации, возможность ассоциативного представления и др.

Опора на педагогическую модель социально-педагогических особенностей Олимпийских зимних игр способствует обеспечению более эффективного использования времени и педагогических затрат на обучение и освоение целого ряда историко-спортивных дисциплин, частью которых является рассмотрение вопросов, связанных историей международного олимпийского движения.

Создание педагогической научной модели Олимпийских зимних игр, их социально-педагогических особенностей, как составляющего компонента дидактической науки, а именно решение научной проблемы, посвященной теории обучения, призвано оптимизировать процесс изложения большого теоретического материала в рамках преподавания истории физической культуры и спорта.

Разработка соответствующего вида моделирования, способствует эффективному способу передачи знаний в контексте сокращения аудиторных часов в рамках высшего образования, реализуемого в соответствии с Федеральными образовательным стандартами нового поколения.

Исследование социально-педагогических особенностей Олимпийских зимних игр и разработка специальной педагогической технологии изучения истории олимпийского движения можно использовать как метод воздействия на формирование личности в образовательном процессе. Выявление факторов, способствовавших возникновению и дальнейшему развитию Олимпийских зимних игр, будет расширять горизонты влияния специальных знаний на процесс педагогического моделирования структуры педагогического процесса истории физической культуры. Положения, выносимые на защиту:

1) Логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования позволил выделить социально-педагогические факторы определяющего воздействия на эволюцию Олимпийских зимних игр, рассмотренные и проанализированные с учетом исторических особенностей, характерных для различных этапов их эволюции. Системный подход к определению иерархии взаимосвязи и взаимоотношений между выявленными социально-педагогическими факторами позволяет сформулировать социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр.

2) Теоретико-методологическая база исследования позволила разработать социально-педагогическую модель эволюции Олимпийских зимних игр, в которой нашли отражение основные элементы, характеризующие данное явление и обладающие соответствующими социально-педагогическими параметрами. Представленная модель включает в себя элементы, состоящие из обобщенных и объединенных эмпирических и теоретических данных, обеспечивает гармоничное сочетание результатов историко-педагогического исследования, а также сбора и обработки полученных данных для оптимальной передачи всесторонних знаний об эволюции Олимпийских зимних игр в контексте новой парадигмы образования.

3) Педагогическая модель, отражающая социально-педагогические особенности эволюции Олимпийских зимних игр и педагогические технологии изучения истории Олимпийских зимних игр, способствуют оптимизации образовательного процесса в контексте внедрения инновационных образовательных стандартов в учебные заведения физкультурно-спортивной отрасли.

Организация исследования. Основные понятия исследования

Основополагающим принципом следует считать объективный подход при рассмотрении и учете объективных предпосылок и факторов, являющихся условиями для генезиса и развития международного олимпийского спортивного движения, как уникального явления, в целом, и Олимпийских зимних игр, как неотъемлемой части этого явления, в частности.

Такой подход обеспечивается применением комплексом адекватных средств и методов, и, в значительной степени, исключает субъективные или предвзятые подходы к оценке данного явления.

Вместе с тем, следует отметить, что точка зрения автора не всегда является сугубо объективной, и в ряде случае не исключаются моменты субъективизма, связанные с творческой индивидуальностью соискателя и спецификами его внутреннего мировосприятия [102, 103].

Однако, несмотря на индивидуальные творческие взгляды на изучаемую проблему, применение объективного подхода обеспечило получение обоснованных, достоверных выводов, в результате применения адекватной доказательной базы, логического алгоритма и архитектоники исследования и других примененных подходов и общенаучных принципов.16

Для решения поставленных задач, была проведена значительная аналитическая работа с оригинальными источниками и исходными архивными документами (архивы г. Москвы, Лозанны и др.), что позволило автору исследования всесторонне проанализировать и осветить, в частности, значение

Загвязинский В.И. Методология и методы психолого-педагогического исследования, 2005 олимпийской идеи Пьера де Кубертена как явления общечеловеческого, общемирового значения, и наглядно показать его приверженность к идее учреждения зимних олимпийских соревнований, поддержку предложения о придании соревнованиям «Неделя зимних видов спорта», которые состоялись во французском городе Шамони в 1924 г., статуса I Олимпийских зимних игр [467-471, 502, 505, 506, 510, 512-514, 536, 542, 545, 559, 561, 563].

В рамках исследования разработана логическая схема, отражающая основные направления и алгоритм научного поиска. Социально-педагогические факторы развития Олимпийских зимних игр представлены в рамках эволюционных процессов, происходивших в мире в разные периоды развития [363, 365, 373, 380, 393, 394]. В контексте исследования рассмотрены различные вопросы, связанные с научной тематикой; изучены и проанализированы составляющие Олимпийских зимних игр: 1) Предпосылки генезиса Олимпийских зимних игр; 2) Выделение и анализ основных этапов развития Олимпийских зимних игр; 3) Анализ эволюции олимпийской программы по зимним видам спорта; 4) Формирование и выделение основных факторов определяющего воздействия на эволюцию Олимпийских зимних игр; 5) Установление иерархии, взаимосвязи основных и второстепенных факторов в изучаемом явлении. Важным явилось соблюдение генетического подхода к изучению Олимпийских зимних игр. В основе данного принципа лежит рассмотрение эволюции Олимпийских зимних игр, анализа их возникновения и развития, эволюционных процессов на разных этапах истории, выявления качественных изменений, произошедших под влиянием различных причин и факторов [401, 404].

Олимпийские зимние игры развиваются в тесной взаимосвязи с международным олимпийским движением в целом. В этой связи проведение теоретического исследования эволюции Олимпийских зимних игр осуществлялось во взаимосвязи с изучением олимпийского движения.

Историография Олимпийских зимних игр базируется на основе изучения его структуры и функций, составляющих элементов и отношений [27, 32, 36]. Еще одним важным общенаучным принципом является принцип концептуального единства исследования. При изучении и анализе Олимпийских зимних игр возникла необходимость определения его историко-теоретических основ, что позволило выявить особенности зарождения олимпийского движения и скорректировать организацию и методы его исследования [36-38, 43, 44].

Происходящие события имеют определенную причину – данный принцип называется детерминизмом и является одной из основ научного исследования. Исходя из этого, изучались три подсистемы явления: субъективно отражаемое прошлое, настоящее и будущее [27, 32].

На основе архивных материалов: - осуществлен анализ выявленных предпосылок, способствующих возникновению Олимпийских зимних игр, как нового социально-педагогического явления; - определены и проанализированы основные этапы эволюции Олимпийских зимних игр; - изучены особенности развития и перспективы программы Олимпийских зимних игр; - выявлены и проанализированы социальные и педагогические факторы определяющего воздействия на эволюцию Олимпийских зимних игр; - применен системный подход к определению иерархии взаимосвязей и взаимоотношений между выявленными социально-педагогическими факторами. Использование принципа системности позволило анализировать влияние исторических, социальных и педагогических факторов эволюции Олимпийских зимних игр на современное олимпийское движение [27, 58].

В соответствии с задачами было осуществлено экспериментальное апробирование результатов исследования в виде проектирования образовательной среды в условиях учебного заведения и преподавания учебной дисциплины «История физической культуры» с учетом Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения.17 В основе системного подхода лежит положение о том, что любой сложный объект или система характеризуется не только наличием его составляющих компонентов, но и их взаимообусловленностью и характером и особенностями их взаимодействия. В исследовании особое значение придается анализу истории физической культуры, спорта и олимпийского движения в конце XIX – начале XXI вв. [58].

Согласно методологическим подходам исследования историко-логический подход характеризуется решением поставленных задач в рамках тематики исследования при помощи изучения истории изучаемого явления или процесса.

В трудах советских и российских ученых И.М. Быховской, В.А. Вазюлина, В.М. Выдрина, Е.М. Жукова, А.Г. Здравомыслова, Т.М. Каневец, Н.И. Пономарёва, И.Н. Решетень, В.И. Столярова, С.Д. Синицына, Г.Д. Харабуги и других исследователей проведен всесторонний анализ вопросов, связанных с особенностями изучения исторических наук, а также их связь и корреляция с другими формами познания [43, 44, 58, 107, 108, 121, 269, 286, 331-347].

Определенный интерес для исследования представила концепция, разработанная Ю.В.Андреевым, и построенная на традициях этнопсихологической школы.18

В частности, использована идея о существовании исторических особенностей, характерных для физической культуры, физического воспитания и спорта разных исторических этапах исследуемого периода.

Организационные и нормативно-правовые основы Олимпийских зимних игр

Все вышеперечисленные факты обусловили возникновение женских спортивных объединений, спортивных соревнований среди женщин, появление новых оригинальных систем воспитания девушек, направленных в том числе и на их физическое развитие [234-238, 247-249].

В рамках данного исследования, при изучении первого этапа развития Олимпийских зимних игр, следует отметить тот факт, что идеи об их организации существовали одновременно с возникновением Игр Олимпиад. Современное олимпийское движение зарождалось в особых морально-нравственных условиях, в рамках которого зародились, в том числе, и Олимпийские зимние игры [116-118, 161, 173, 188, 189, 353].

В качестве примера можно привести бурное развитие конькобежного спорта, представители которого, бесспорно, являлись пионерами в мировом спорте, а именно в организации первых международных соревнований – Чемпионатов Европы и Мира.

Появление первых крупных международных первенств по зимним видам спорта положило начало мировой популярности зимнего спорта в целом и Олимпийских зимних игр, в частности, возникновение которых явилось логическим продолжением развития этого явления. Олимпийские зимние игры сегодня, несомненно, являются весомым событием в международном спорте, неотъемлемой частью мировой культуры [5, 10, 48, 166, 178, 337, 349, 357, 371, 415, 424, 435, 457].

Следует отметить и еще один немаловажный факт, свидетельствующий о несомненной популярности зимних видов спорта в мире. В рамках ставшего историческим Международного атлетического конгресса 1894 г. при обсуждении вопроса программы Олимпийских игр было принято единогласное решение о включении в нее фигурного катания и конькобежного спорта (скоростного бега на коньках). не имело практического осуществления, поскольку существовала объективная преграда для проведения подобного рода Это решение соревнований - в Греции отсутствовали соответствующие спортивные сооружения и условия для их организации и проведения [116-118, 173, 225, 416, 418].

Еще одной причиной отсутствия зимних видов спорта в программе Игр I Олимпиады явилось следование древнегреческим традициям, по образу и подобию которых планировалось проводить Олимпийские игры современности, поскольку в программе Олимпийских игр Древней Греции отсутствовали подобные соревнования. Зимние виды спорта культивировались преимущественно в северных странах Европы, в частности в государствах Скандинавии, так как климатогеографические особенности не позволяли им развиваться повсеместно [116-118, 191, 195, 359, 430, 485].

Учитывая отмеченные факторы, и господствующее общественное мнение преемственности древнегреческих традиций и современного олимпийского движения привело к тому, что противоречия, существующие среди сторонников и противников проведения Олимпийских зимних игр, были очевидны.

Одним из первых шагов в осуществлении идеи о проведении соревнований по зимним видам спорта в рамках Игр Олимпиад стала инициатива чешского спортивного деятеля Йозефа Росслер-Орловского, высказанную в рамках собрания учредителей Олимпийского комитета Чехии, состоявшегося в мае 1899 г. Он предложил включить в программу Игр II Олимпиады 1900 г. соревнования по лыжному спорту, и провести их в горах Чехии. Следует отметить, что эта идея была положительно воспринята со стороны Международного Олимпийского комитета, между его президентом Пьером де Кубертеном и Й. Росслер-Орловским была осуществлена соответствующая переписка, однако по техническим причинам этим планам не было суждено претвориться в жизнь.38

Следует отметить, что Пьер де Кубертен, относился к вопросу проведения олимпийских соревнований по зимним видам спорта весьма скептически. Он полагал, что подобные соревнования будут способствовать расколу и регрессу в международном олимпийском движении.

Как уже было отмечено выше, зимние виды спорта культивировались преимущественно в скандинавских странах. Следует также учитывать тот факт, что в этих странах были организованы "Северные игры", которые проходили с той же периодичностью, что и Игры Олимпиад, т.е. раз в четыре года. Соревнования проводились по следующим видам: соревнования конькобежцев, лыжников, состязания по прыжкам с трамплина и хоккею с мячом. Такие соревнования проходили в период с 1901 по 1917 гг., а также в 1922 и 1926 гг. [359, 360].

В северных странах также были проведены и другие крупные соревнования, которые были также организованы по образу и подобию Игры Олимпиад. В частности, такими соревнованиями стала ежегодная "Холменколленская Неделя", которая проводилась в Норвегии. Холменколленские соревнования являлись для этих стран не просто спортом, а своеобразным «культом». Об этом свидетельствует, в частности, позиция выдающегося спортивного деятеля Арнольд Лунн, который внес существенный вклад с становление горнолыжного спорта. Он отмечал, что эти соревнования имеют некую мистическую ноту, схожую с Древнегреческими Олимпийскими играми, которые описывал в своих сочинениях историк Геродот: «...по правилам для тех, кто имел общие храмы и жертвы и общий образ жизни».39

Спортсмены и спортивные деятели стран Северной Европы придерживались позиции о том, что все серьезные, существенные для карьеры спортсмена победы достигаются именно в рамках Холменколленских соревнований. Такая позиция явилась фактором, сдерживающим создание Международной Федерации лыжного спорта, так как согласно такому подходу, важность первенств Европы и Мира была существенно принижена по сравнению со скандинавскими соревнованиями.

Педагогическая научная модель социально-педагогических особенностей эволюции Олимпийских зимних игр

Для поиска решения насущных проблем президент МОК Х.А. Самаранч встретился 25 января 1992 г. с Президентом России Б.Н. Ельциным. Проводились консультации с руководителями спортивного движения новых государств. В результате была достигнута договоренность, что спортсмены Российской Федерации выступят на очередных XVI Олимпийских зимних игр в Альбервилле и Играх XXV Олимпиады в Барселоне, а также во всех официальных международных соревнованиях 1992 г. в составе Объединенной команды независимых государств (ОКНГ) [118, 225, 264, 308].

В бывших союзных республиках были созданы Национальные Олимпийские комитеты. Олимпийский комитет России был учрежден несколько раньше - 1 декабря 1989 г. Его президентом стал олимпийский чемпион В. Васин, а с 1992 г. возглавил член МОК В. Смирнов. Международный Олимпийский комитет, в свою очередь, в марте 1992 г. принял решение о временном признании всех двенадцати Национальных Олимпийских комитетов бывших союзных республик. В дальнейшем они получили официальное признание МОК.

На XVI Олимпийских зимних играх в Альбервилле и Играх XXV Олимпиады в Барселоне выступали две команды - Германии как единого государства в первый раз, а команда ОКНГ - в первый и последний раз. Уже на следующих XVII Олимпийских зимних играх в Лиллехаммере и последующих Играх Олимпиад и Олимпийских зимних играх командам бывших республик СССР предоставили право выступать самостоятельно [118, 273, 290, 309].

В 1992 г. XVI Олимпийские зимние игры в третий раз прошли на территории Франции. Состязания в Альбервилле стали последними зимними играми, проходившими в один год с Играми Олимпиад. Было принято решение МОК, что следующие Олимпийские зимние игры пройдут через 2 года в норвежском местечке Лиллехаммере, и с тех пор зимние и летние олимпийские соревнования проходят с двухлетним перерывом [225, 399].

В Олимпийских соревнованиях в Альбервиле участвовало рекордное 184 количество спортсменов: 1801 (488 женщин и 1313 мужчин), представляющих 64 Национальных Олимпийских комитета. Серьезные изменения, произошедшие на политической карте мира в начала 1990-х гг., оказали влияние и на состав участников XVI Олимпийских зимних игр. Представители некоторых стран, входивших в состав распавшегося СССР, выступили на зимних Играх 1992 г. в составе «Объединенной команды независимых национальных олимпийских комитетов суверенных стран» [118, 224, 399].

Спортсмены объединенной команды выступали под олимпийским флагом, а в честь их побед на соревнованиях звучал олимпийский гимн. Основу Объединенной команды составили спортсмены из России, также в ее состав вошли представители Казахстана, Украины, Белоруссии, Армении и Узбекистана. Спортсмены прибалтийских стран Латвии, Литвы и Эстонии выступали на зимних Играх в качестве самостоятельных команд. Дебютантами стали команды Словении и Хорватии входившие ранее в состав Югославии, а также команды Алжира, Бермудских островов, Бразилии, Ирландии, Гондураса и Свазиленда. Единой командой после объединения Западной и Восточной Германии в 1990 г. выступали немецкие спортсмены [225, 359, 399].

В Альбервилле произошло очередное расширение олимпийской программы: в нее вошли шорт-трек и фристайл. Также частью олимпийских соревнований стал женский биатлон. В то же время последний раз на Олимпийских зимних играх были представлены демонстрационные виды спорта, ими стали скоростной спуск на горных лыжах, керлинг и новые дисциплины лыжного фристайла [454, 561, 563].

В соревнованиях по лыжным гонкам выдающийся результат показала мужская сборная Норвегии. Бьорн Дэли и Вегард Ульванг завоевали по три золотые медали. В женской части программы успешным стало выступление российской лыжницы Любови Егоровой (Объединенная команда), завоевавшей три золотых медали (две в индивидуальных гонках и одну в командной) и две серебряных награды. Раиса Сметанина выиграла в Альбервилле свою десятую 185 олимпийскую медаль – золото в эстафете, установив, таким образом, рекорд по количеству медалей среди спортсменок на зимних Играх [273, 357]. 16–летний финский лыжник Томи Ниеминен, стал самым молодым чемпионом в истории Олимпийских зимних игр, победив в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина. Первую медаль на Олимпийских зимних играх завоевали спортсмены южного полушария: Аннелиз Корбергер из Новой Зеландии стала второй в соревнованиях по слалому у женщин [430, 490].

Две золотые медали в конькобежном спорте выиграла американка Бонни Блер на дистанциях 500 м и 1000 м, длинные дистанции 3 000 м и 5 000 м покорились Гунде Ниман из команды Германии. Двукратными золотыми медалистами XVI Олимпийских зимних игр стали австрийская горнолыжница Петра Кронбергер, выигравшая комбинированные соревнования и слалом, и Ки-Хон Ким (Республика Корея), ставшей первой в обеих дисциплинах шорт-трека [34, 561, 563].

Неожиданным оказался успех Объединенной команды в соревнованиях по хоккею. После распада СССР многие хоккеисты бывшей советской сборной отправились играть в зарубежные клубы НХЛ, и тренерский штаб столкнулся с проблемой формирования олимпийской команды. Некоторым подопечным тренера Виктора Тихонова едва исполнилось двадцать лет, и команде не прочили успеха, однако вопреки прогнозам хоккеисты объединённой команды сумели подняться на высшую ступень пьедестала, обыграв в финале сборную Канады [399, 430].