Содержание факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода Тикунова Татьяна Александровна

Содержание факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода
<
Содержание факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода Содержание факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода Содержание факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода Содержание факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода Содержание факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода Содержание факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода Содержание факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода Содержание факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода Содержание факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода
>



Тикунова Татьяна Александровна. Содержание факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2006 201 с. РГБ ОД, 61:06-13/1597

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема оздоровительного физического воспитания школьников в условиях дефицита йода 11

1.1. Современные подходы к содержанию и организации физического воспитания школьников 11

1.2 Показатели состояния здоровья школьников

1.3. Медико-социальные последствия воздействия дефицита йода на здоровье детей 25

1.4. Влияние физической активности на функцию щитовидной железы 40

1.5 Факультативные занятия как фактор усиления

влияния физического воспитания на оздоровление школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода 47

Глава 2. Методы и организация исследования 58

2.1. Методы исследования 58

2.2. Организация исследования 62

Глава 3. Физическое воспитание школьников 10-12 лет в условиях йоддефицита (на примере г. Арзамаса Нижегородской области) 56

3.1. Факторы, определяющие эффективность физического воспитания школьников, проживающих в условиях йоддефицита 66

3.1.1. Готовность учителей физической культуры к осуществлению оздоровительного физического воспитания учащихся 67

3.1.2. Понимание родителями проблемы дефицита йода и его влияния на физическое состояние детей 72

3.1.3. Готовность школьников к регулярной физической активности 76

3.2. Соматическое здоровье школьников 34

3.3. Физическое состояние школьников 9-11 лет

3.3.1. Физическое развитие организма учащихся...

3.3.3. Физическая подготовленность школьников ... 96

Глава 4. Экспериментальная проверка программы факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода 103

4.1. Теоретическое обоснование программы факультативных занятий 103

4.2. Результаты эксперимента и их обсуждение 121

Выводы 141

Практические рекомендации 145

Литература 149

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важнейших направлений деятельности современной школы является обеспечение адекватных условий для получения образования, сохранения здоровья, а также социальной адаптации и коррекции нарушений развития учащихся.

В связи с этим большое внимание в педагогической науке уделяется обоснованию организационно-методических основ педагогических технологий, способствующих развитию потенциала здоровья школьников в противовес факторам окружающей среды (В.А. Медведев, 2000; В.Р. Кучма, 2002; В.Л. Щербакова, 2003).

К значимым факторам, влияющим на состояние здоровья детей, относится геоэндемический дефицит йода (B.S. Hetzel, 1993; И.И. Дедов, 2001).

Самым распространённым проявлением йодной недостаточности является эндемический зоб. По данным ВОЗ, распространённость зоба у детей и подростков в центральной части России составляет 15-25%, а по отдельным регионам - 40%. Большая распространённость тиреойдной патологии представляет серьёзную угрозу физическому, соматическому, психическому и репродуктивному здоровью детей (Л.А. Щеплягина, 1995; А.А. Баранов, 1999; Э.П. Касаткина, 2000; В.М. Краснов, 2002). По мнению этих специалистов, наиболее вероятной причиной ухудшения здоровья являются нарушения гормонального баланса в сторону снижения выработки гормонов щитовидной железы, что наблюдается у 9-36% детей, проживающих в йоддефицитных регионах.

Исследованиями в области спортивной медицины, биологии установлено, что в результате использования средств и методов физической культуры, а также закаливающих процедур имеет место позитивная стимуляция функции щитовидной железы, способствующая нормализации её гормонального статуса (СП. Летунов, В.К. Модестов, И.М. Плешева, 1966; А.А. Виру, 1981; В.А. Барашков, 1993).

Согласно рекомендациям специалистов-эндокринологов (И.И. Дедов, Г.А. Герасимов, Н.Ю. Свириденко, 1999), оптимальным возрастом для начала выявления у детей изменений состояния здоровья, вызываемых дефицитом поступления в организм йода и соответственно для начала применения профилактических и оздоровительных мероприятий является младший и начальный средний школьный возраст.

Данных об особенностях физического воспитания школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода, в доступной литературе не найдено. В частности, не обоснован подбор средств и методов физического воспитания, применение которых способствовало бы целенаправленному развёртыванию компенсаторных механизмов в организме детей в интересах их оздоровления. При этом важно подчеркнуть, что двух часов учебных занятий по физической культуре в неделю для успешного решения задач укрепления здоровья школьников явно недостаточно, поскольку они не обеспечивают необходимый адаптационный эффект. Поэтому вопрос стоит о рациональном сочетании учебных занятий с другими формами физического воспитания, в частности, с факультативными занятиями.

Гипотеза исследования. Предполагается, что целенаправленное использование средств и методов физического воспитания позволит обеспечить оздоровительный эффект на организм школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода. Такой эффект может быть достигнут, если факультативные занятия в системе физического воспитания, направленные на преимущественное развитие у детей аэробной выносливости, будут способствовать развитию компенсаторных механизмов к нарушениям, вызванным йоддефицитом.

Объект исследования: содержание и методика физической культуры школьников 10-12 лет.

Предмет исследования: содержание факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода.

7 Цель исследования: обоснование содержания программы факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода.

Задачи исследования:

  1. определить возможности физического воспитания в оздоровлении школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода;

  2. выявить характер отношения учителей, учащихся и родителей к организации направленной физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях дефицита йода и их готовность к активному участию в ней;

  3. оценить соматическое здоровье и физическое состояние школьников 10-12 лет, проживающих в условиях йоддефицита (на примере г. Арзамаса Нижегородской области);

  4. разработать и экспериментально проверить программу факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую основу исследования составили положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, И.В. Блауберг), теории функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков).

Теоретической основой исследования явились: концепции оздоровительной физической культуры (Н.М. Амосов, И.В. Муравов, Л.П. Матвеев, А.Г. Фурманов, М.Б. Юспа); теория адаптации к физической нагрузке (Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, В.П. Казначеев, В.Л. Карпман); положения о негативном влиянии йоддефицита на здоровье детей (А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина, И.И. Дедов, В.М. Краснов), о стимулирующем эффекте регулярной физической активности на функцию щитовидной железы (В.Я. Русин, СП. Летунов, А.А. Виру, П.К. Кирге).

Научная новизна проведенного исследования состоит: - в определении особенностей физического состояния школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода;

- в обосновании содержания программы факультативных занятий со

школьниками 10-12 лет, проживающими в условиях йоддефицита, способствующей повышению уровня их физического состояния, снижению сопутствующих воздействию дефицита йода нарушений, проявляющихся в деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, мышечной систем.

Теоретическая значимость заключается в расширении представлений:

о возможностях физического воспитания в оздоровлении школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода;

о неспецифической резистентности организма учащихся 10-12 лет к воздействию йоддефицита, формируемой в процессе факультативных занятий с использованием аэробных упражнений;

об индивидуальных, зависимых от влияния дефицита йода особенностях развития школьников, что является вкладом в разработку проблемы личностно-ориентированного физического воспитания детей;

об отношении педагогов, школьников 10-12 лет и их родителей к направленному физическому воспитанию в условиях йоддефицита и их готовности к участию в этом процессе.

Практическая значимость состоит в том, что разработанная программа факультативных занятий позволяет:

- повысить уровень функционального состояния, физической ра
ботоспособности, физической подготовленности школьников;

содействовать нормальному ходу физического развития, расширяя двигательный опыт детей;

снизить воздействие сопутствующих изменению состояния щитовидной железы нарушений, проявляющихся в работе сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, мышечной систем;

формировать осознанное отношение школьников к оздоровительным возможностям занятий физическими упражнениями.

9 Рекомендации по использованию результатов исследования.

Представленная программа оздоровительных факультативных занятий может быть использована в процессе физкультурно-оздоровительной работы со школьниками, при подготовке педагогов физической культуры в педагогических колледжах и ВУЗах, а также при повышении квалификации педагогов, организующих физкультурно-оздоровительную деятельность школьников, проживающих в условиях йоддефицита.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Потенциал физического воспитания в оздоровлении школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода, обусловлен его содержательной и организационно-методической основой, отражающей формирование компенсаторных механизмов адаптации организма школьников к воздействию этого фактора.

  2. Программа факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается:

современной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам;

научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений;

логикой выявления проблемной ситуации, формулировки гипотезы, цели и задач исследования, обоснования и разработки экспериментальной программы, ее апробации и формулирования выводов и предложений;

репрезентативностью выборки и корректной статистической обработкой данных с применением программ ПК.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на городских межвузовских научно-практических конференциях «Гайдаровские чтения» (2001-2005), на

10 «Конференции молодых ученых» г. Арзамас (2003, 2004), методических

объединениях учителей физической культуры.

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс школы №13 г. Арзамаса и Выездновской средней школы Арзамасского района, а также использовались в учебном процессе дополнительного педагогического образования студентов на базе ГОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 168 страницах машинописного текста. Работа содержит 9 рисунков, 10 таблиц, 17 приложений. Список литературы насчитывает 195 отечественных и 19 зарубежных источников.

Связь темы исследования с комплексной темой НИР. Диссертация выполнена в рамках Комплексной НИР РГПУ им. А.И. Герцена, направление № 23 - «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности».

Современные подходы к содержанию и организации физического воспитания школьников

Формирование здоровья подрастающего поколения - одна из ведущих задач образовательных учреждений (1999 [114]).

В плане действий по разработке региональных программ укрепления здоровья детей школьного возраста в России (2004 [168]) указывается, что особую роль в сохранении здоровья играет система образования, поскольку она является главным каналом воздействия на массовый, организованный в её рамках детский контингент. Образование является социальным институтом, формирующим повседневную жизнь и перспективы развития взрослеющего человека.

По мнению Н.А. Матвеевой (2000), здоровым можно считать того ребёнка, школьника, подростка, который в полной мере может удовлетворить свои биологические, духовные и социальные потребности, а это возможно, если на всех этапах онтогенеза его организм развивается в соответствии с генетической программой и адекватно адаптируется к меняющимся факторам окружающей среды.

Эффективными средствами повышения качества жизни человека, его оздоровления являются физическое воспитание и спорт. Это подчёркивалось на заседании Государственного Совета РФ 30.01.2002 с повесткой «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» и в Поручениях Президента России, данных на этом заседании.

В.А. Медведев (2000) отмечает, что физическое воспитание в школе представляет собой социально-педагогический процесс, направленный, в конечном итоге, на достижение физического совершенства. Этот процесс объединяет такие основополагающие компоненты, как образовательный -расширяется и совершенствуется объем знаний, двигательных навыков и умений; воспитательный - повышается уровень психофизических способностей и качеств; оздоровительный, при реализации которого оптимизируются формы и функции организма школьника.

В качестве методологических основ физического воспитания выступают деятельностный и оздоровительный подходы, констатирует А.В. Левченко (2005). Деятельностный подход реализует генеральную цель образования в целом - формирование гармонично развитой личности. Дифференциация и индивидуализация, заложенные в оздоровительном подходе, позволяют физическому воспитанию в полной мере соответствовать актуальным для современной школы целям укрепления и сохранения здоровья учащихся. Важнейшим условием реализации этих подходов является вовлечение школьников в ценностно-ориентационную деятельность, в процессе которой формируются особенности личности, соответствующие социально адекватному типу отношений: мотивация, адекватная самооценка, нравственные, эстетические, творческие и другие духовные качества, экологическая культура общения.

Ю.А. Янсон (2004) считает, что эффективность физического воспитания школьников в значительной мере определяется приоритетными подходами к оптимизации составляющих его компонентов. Соотношение оздоровительного и образовательного компонентов в учебном процессе, при непременном условии общей их реализации, в первую очередь должно определяться физическим здоровьем (уровнем соответствия норме показателей функциональных систем организма).

Многие авторы, среди них В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева (2003), О.Ю. Бадалов, Ю.З. Козловский (2005), Б.В. Ендальцев (2005), указывают на то, что недостаточная эффективность современного физического воспитания приводит к росту заболеваемости, увеличивая расходы на здравоохранение и социальные выплаты, низкий уровень здоровья и физической подготовленности молодежи ограничивает ее пригодность к воинской службе.

Проблемам совершенствования физического воспитания в образовательных учрелсдениях РФ было посвящено совместное заседание коллегий Министерств образования и здравоохранения, Государственного комитета по физической культуре и спорту, Президиума Российской академии образования, состоявшееся 23 мая 2002 года. На нём указывалось, что традиционная система физического воспитания на современном этапе нуждается в изменениях. Для обеспечения необходимого уровня физической культуры, физического развития и подготовленности школьников необходимо увеличение их двигательной активности, усиление оздоровительной направленности учебных занятий по физической культуре, расширение внеучебной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы и значительное улучшение материально-технического обеспечения процесса физического воспитания.

Для полноценной реализации оздоровительных возможностей физической культуры, отмечает Л.П. Матвеев (2005), объективно необходимо комплексно использовать её различные виды и разновидности с последовательным их включением в общий режим жизни в соответствии с особенностями этапов онтогенеза индивида. Автор указывает на то, что базовая физическая культура, основной компонент которой - физическое воспитание школьников, позволяет реализовать оздоровительные возможности в более значительной мере, чем иные виды и разновидности.

Т.С. Лисицкая (2002) говорит о значимости оздоровительно-профилактической физической культуры, которая включает в себя не только процесс целенаправленных систематических занятий физическими упражнениями с целью улучшения здоровья, но и решение тесно связанных с оздоровлением проблем, а именно формирования индивидуального стиля жизни, воспитания активной жизненной позиции, психической регуляции, правильного питания.

А.В. Левченко (2005) указывает на необходимость решения в ходе физического воспитания школьников связанного с формированием здоровья противоречия между всё более осознаваемой в обществе необходимостью сохранения здоровья детей в процессе обучения в школе и недостаточным вниманием к этой проблеме при разработке теории и практики образовательного процесса.

Готовность учителей физической культуры к осуществлению оздоровительного физического воспитания учащихся

Арсенал деятельности педагога содержит определённый багаж знаний, умений и навыков, психологических установок, содействующих или препятствующих успеху педагогической деятельности. Характер, и уровень имеющихся знаний, профессионального опыта деятельности, уровень мотивации профессионального мастерства - все это во многом определяет эффективность преподавания и возможность творческого роста. В связи с этим можно сказать, что основными составляющими готовности педагогов к активной физкультурно-оздоровительной деятельности являются уровень знаний в области физической культуры и мотивации к данной деятельности, а также состояние их здоровья и материальная обеспеченность образовательного процесса. Последнее условно выведено за рамки экспериментального исследования.

Для выявления готовности учителей физической культуры к организации физического воспитания оздоровительной направленности в целом и учебно-воспитательного процесса в условиях йоддефицита в частности был проведен анкетный опрос. В нем приняли участие 37 учителей школ г. Арзамаса (70,3% - мужчины, 29,7% - женщины), в возрасте от 22 до 58 лет. Среди них преобладали респонденты с высшим и средним образованием не физкультурного профиля (75,6%). Имеющих профессиональное физкультурное образование - 34,4%. Стаж работы опрошенных по специальности «Физическая культура» составил от 1 года до 35 лет.

78,4% учителей отметили, что в настоящее время преподавание предмета «физическая культура» в школе должно быть ориентировано, прежде всего, на обеспечение оздоровительной направленности занятий. 13,5% педагогов считают более необходимым формирование у школьников жизненно важных двигательных умений и навыков, передачу им базовых знаний научно-практического характера. 8,1% респондентов - преимущественной называют направленность современного процесса физического воспитания на развитие и совершенствование личностных (в основном физических) качеств школьника.

Педагогам был задан вопрос о содержании понятия «оздоровительная направленность уроков физической культуры». При корректности всех предложенных в анкете вариантов ответов, основу которых составляет значимость учёта особенностей состояния здоровья школьников, на наш взгляд, все же наиболее правильным является тот, который отражает необходимость практических действий по оздоровлению школьников. Также считают большинство опрошенных учителей (рис. 1).

Из большого теоретически возможного разнообразия форм оздоровительной работы в школе учителя организуют лишь занятия в спортивных секциях и кружках, а также редкие физкультурно-массовые мероприятия (дни здоровья, туристические походы) - суммарно 80% ответов. Из не физкультурных форм оздоровления в школах практикуются фитотерапия и массаж (10% ответов).

Одним из методических правил оздоровительных занятий является необходимость разнообразия применяемых средств, в их содержание должны включаться упражнения для развития всех физических способностей, но преимущество всё же отдаётся развитию общей выносливости.

Предпочтение развитию в оздоровительных целях выносливости, то есть способности, по мнению учёных (А.А Виру, 1981; В.Л. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков, 1988), наиболее полно характеризующей состояние здоровья, отдали 45,9% педагогов, 27% считают более необходимым развитие координационных, 16,2% - скоростных, 10,8% - силовых способностей.

По мнению 54,1% опрошенных, индивидуальный подход в целях оздоровления должен основываться на учёте рационального, оптимального соответствия величины, мощности нагрузок функциональным возможностям и состоянию здоровья ученика. В 37,8% ответов педагогов указано, что при учёте возможностей школьников необходимо стремиться к достижению максимальных результатов физической подготовленности. 8,1% учителей считают, что необходимо ориентироваться на пожелания занимающихся.

По данным ВОЗ, среди всех факторов, обуславливающих здоровье человека, 50-55% значимости отводится условиям и образу жизни, по 15-20% - состоянию внешней среды и наследственности, 5-15% - медицинской помощи. Педагоги распределили ответы следующим образом: на первое место поставили генетический фактор (53,1%), на второе - образ жизни (20,2%), на третье - экологические факторы окружающей среды (15,2%), на четвёртое - социальные условия жизни (11,5%).

94,6% респондентов в своих ответах указали, что имеют информацию о проблеме дефицита йода в окружающей среде. Затруднились ответить на данный вопрос 5,4% опрошенных. 81,1% учителей считают, что эта проблема характерна и для Нижегородской области, 18,9% затруднились дать ответ.

Физическая подготовленность школьников

В ходе предварительного эксперимента были исследованы показатели физической подготовленности у вышеописанных групп детей (группы мальчиков и девочек с увеличением и нормальным состоянием ЩЖ, по 50 детей в каждой) в год постановки им диагноза, а также в предыдущий и последующий год, поскольку заболевание могло проявиться ранее, а не в год определения и вследствие непринятия никаких мер (то есть неиспользования профилактики препаратами йода) могло иметь последствия.

Год до постановки диагноза (2001/02) будем считать первым, год осмотра специалистами (2002/03) - вторым, год, следующий за постановкой диагноза (2003/04), - третьим годом предварительной экспериментальной работы.

Девочки из группы с нормой ЩЖ показали статистически значимо лучшие результаты по общей выносливости (тест шестиминутный бег) во всех трёх исследуемых годах, по челночному бегу - в год постановки диагноза и последующий. У девочек из группы с увеличением ЩЖ в год до постановки диагноза достоверно лучше результаты по тесту на гибкость.

Среди групп мальчиков в условно первый год закладывается тенденция различия (р=0,055) по силовой выносливости (тест подтягивание), в два последующих года различия значений данного показателя между группами достоверны в пользу школьников с нормой состояния ЩЖ. В год постановки диагноза и последующий год достоверны различия результатов шестиминутного бега, в год, следующий за постановкой диагноза, - челночного бега.

Были изучены годовые приросты результатов показателей физической подготовленности школьников, их динамика отражена в таблице 6.

Во всех исследуемых группах в год определения состояния ЩЖ 2-й год экспериментальной работы (возраст детей 10 лет) - по 4-м тестам, исключая показатели гибкости, наблюдается сравнительно резкое снижение годового прироста результатов, по сравнению с данными возраста 9-ти лет (1-го года предварительной экспериментальной работы).

Вероятно, это может быть связано как с полуростовым скачком, приходящимся на возраст 10-11 лет, когда увеличение роста тела в длину вызывает ослабление мышечно-связочного аппарата, так и со снижением показателей соматического здоровья, физического развития и физической подготовленности, вызванных влиянием дефицита йода.

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что изменение состояния щитовидной железы, обусловленное дефицитом йода, в большей степени влияет на показатели общей выносливости у обоих полов. Кроме того, у мальчиков оно отражается на скоростно-силовых качествах, у девочек - на скоростных качествах.

В результате проведённой комплексной оценки физического развития школьников 9-11 лет с различным состоянием щитовидной железы выявлено, что у детей с увеличенными размерами щитовидной железы выражена гетерохрония процессов роста и развития. В данных группах отмечаются статистически значимо худшие показатели физического развития и физической подготовленности, по сравнению с группами школьников с нормальными размерами щитовидной железы, что, вероятно, является следствием снижения адаптационных возможностей организма детей.

Социологический опрос, проведённый с целью выявления характера отношения учителей, учащихся и родителей к необходимости направленной физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях дефицита йода и их готовности к активному участию в ней, показал, что: - учителя физической культуры, осознавая необходимость проведения физкультурно-оздоровительной работы в школе, указывают на недостаточный для этого объём учебного времени, а также собственного уровня профессиональной готовности. Они отметили, что готовы расширять свои знания, умения и навыки по вопросам, касающимся возможности снижения влияния дефицита йода на здоровье учащихся посредством занятий физическими упражнениями, и осуществлять данную деятельность, в том числе во внеурочное время; - родители, осознавая негативные последствия влияния экологических факторов, в частности, дефицита йода на своё здоровье и здоровье своих детей, согласны с необходимостью расширения физкультурно-оздоровительной работы в школе как одного из путей эффективного немедикаментозного их оздоровления; - школьники 10-12 лет, отмечая важность занятий физическими упражнениями в сохранении, укреплении здоровья и формировании личности человека, указывают на то, что не имеют постоянного желания регулярной физической активности, однако в условиях коллективных занятий готовы расширять уровень своих физических способностей. О проблеме дефицита йода дети слышали лишь из рекламы электронных средств массовой информации.

Таким образом, в целом результаты опроса свидетельствуют о положительном отношении педагогов по физической культуре, родителей и учащихся к необходимости направленного физического воспитания в условиях йоддефицита, а также об их готовности участвовать в этом процессе.

Объективные показатели состояния здоровья школьников, проживающих в условиях дефицита йода, подтвердили необходимость разработки и внедрения оздоровительных занятий с целью снижения сопутствующих изменению состояния щитовидной железы неблагоприятных нарушений, проявляющихся в снижении показателей соматического здоровья, физического развития и физической подготовленности.

У школьников, проживающих в условиях дефицита йода, необходимо улучшать функциональное состояние, повышать физическую работоспособность, неспецифическую резистентность организма к факторам внешней среды, что, в конечном счете, может благоприятствовать снижению сопутствующих изменению состояния щитовидной железы нарушений.

Теоретическое обоснование программы факультативных занятий

Исходя из анализа физического состояния школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода, можно говорить о том, что физическое воспитание на данных территориях должно быть направлено, в первую очередь, на повышение физической активности детей, совершенствование аэробных способностей, развитие механизмов общей адаптации.

Анализ литературных источников по теории и методике физического воспитания школьников (Б.А. Ашмарин, 1990 [160]; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2003 [159]) позволил сформулировать положения содержания факультативных занятий со школьниками 10-12 лет, проживающими в условиях дефицита йода. Они опираются на общеметодологические основы физического воспитания, поскольку содержание образовательной области «Физическая культура» составляет базовое физическое воспитание, которое является инвариантным.

Целью оздоровительных факультативных занятий по физическому воспитанию является формирование компенсаторных механизмов адаптации организма школьников 10-12 лет посредством направленного развития аэробных способностей, обеспечивающих повышение неспецифической резистентности к воздействию дефицита йода.

Задачи факультативных занятий подчиняются общим задачам физического воспитания. Применительно к условиям проживания школьников -йоддефициту, мы определили их следующим образом.

К оздоровительным задачам относятся: повышение уровня функциональных показателей и физической работоспособности школьников, снижение воздействия сопутствующих изменению состояния щитовидной железы нарушений, проявляющихся в деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, мышечной систем, повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным условиям внешней среды.

Образовательные задачи ориентированы на формирование специальных и общих знаний по физической культуре, совершенствование двигательных навыков. К числу специальных относятся знания о йоддефиците, об оздоровительных возможностях физических упражнений, способствующих адаптации организма к воздействию дефицита йода. Общие знания позволят расширить кругозор школьников в вопросах подготовки и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями, оценки состояния своего здоровья. Совершенствование двигательных навыков будет способствовать закреплению техники физических упражнений, применяемых на уроках физической культуры.

Воспитательные задачи направлены на формирование у школьников мотивации регулярно, в том числе самостоятельно, заниматься физическими упражнениями, соблюдать режим дня; на оптимизацию психических процессов, воспитание определённых черт характера школьников (волевых, нравственных качеств).

Более конкретно задачи факультативных занятий сформулированы так: 1) увеличить физическую активность школьников; 2) активизировать деятельности систем организма учащихся за счет упражнений оздоровительной направленности, выполняемых ими в аэробном режиме; 3) оптимизировать воздействие средств и методов физического воспитания, содействующих нормальному ходу физического развития и повышению физической подготовленности школьников; 4) содействовать формированию потребности регулярно самостоя тельно заниматься физическими упражнениями оздоровительного ха рактера. Принципы построения факультативных занятий. Принцип научности заключается в построении занятий в соответствии с особенностями состояния здоровья и закономерностями роста и развития школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода. Принцип доступности предполагает постановку заданий, соответствующих уровню физического, психического развития школьников. Соблюдение этого принципа обусловлено необходимостью обеспечения оздоровительного эффекта и стимулирования образовательной деятельности учащихся. Суть его реализации в процессе факультативных занятий заключается в том, чтобы на основе исследования различных сторон физического состояния школьников 10-12 лет определить оптимальное содержание, обеспечить соответствие между предлагаемыми требованиями и возможностями их выполнения.

Принцип систематичности обуславливает необходимость регулярности, преемственности занятий и их взаимодополняемости с уроками по физической культуре; наряду с этим требует оптимальной вариативности средств, методов, нагрузок, адекватных состоянию здоровья школьников, с целью достижения максимальной пользы от занятий физическими упражнениями, что является условием оздоровления и всестороннего гармоничного развития детей.

Принцип сознательности и активности предопределяет необходимость: - конкретизации задач с целью формирования устойчивого интереса, потребности к занятиям и осознанного отношения к оздоровительным возможностям применения физических упражнений в целях снижения влияния дефицита йода. Важно, образно говоря, довести до сознания школьников ответы на вопросы: «с какой целью», «каким образом», «в каком объёме» заниматься физическими упражнениями; - повышения образовательного уровня учащихся, что обеспечивает развитие навыков самоконтроля и самокоррекции действий в процессе занятий, развитие самостоятельности, инициативы.

Принцип наглядности предусматривает важность обеспечения простоты и понятности для учащихся того образа движения, которым в процессе восприятия, памяти, мышления им следует овладеть, а затем его совершенствовать. Особую значимость имеет объём сенсомоторной информации, являющейся предпосылкой к формированию сложно дифференцированных тактильных восприятий, таких, как «чувство скорости», «чувство ритма», «чувство интенсивности», являющихся одним из условий соблюдения оптимально-индивидуальных нагрузок в процессе занятий.

Принцип индивидуализации предполагает организацию занятий, при которой выбор объёма, мощности нагрузок определяется индивидуальными психофункциональными особенностями школьников. Индивидуальный подход взаимосвязан со всеми принципами построения занятий, является определяющим.