Содержание годичной подготовки учащихся 14-15 лет, занимающихся пляжным волейболом в условиях школьной секции Дашаев Казбек Ахмадович



Дашаев Казбек Ахмадович. Содержание годичной подготовки учащихся 14-15 лет, занимающихся пляжным волейболом в условиях школьной секции: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Дашаев Казбек Ахмадович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема повышения эффективности подготовки учащихся в процессе секционных занятий пляжным волейболом . 11

1.1. Занятия физической культурой и спортом как эффективное средство физического совершенствования учащихся .11

1.2. Мотивы и потребности учащихся в различных видах двигательной активности .20

1.3. Особенности двигательной деятельности в спортивных и подвижных играх 23

1.4. Применение занятий пляжным волейболом в процессе физического воспитания учащихся 28

1.4.1. Возможности повышения уровня физических кондиций учащихся в процессе занятий пляжным волейболом 29

1.4.2. Годичная динамика уровня игровой и технической подготовленности юных спортсменов, занимающихся пляжным волейболом 39

Резюме 50

Глава 2. Методы и организация исследования 53

2.1. Методы исследования 53

2.2. Организация исследования 56

Глава 3. Обоснование необходимости и возможности использования секционных занятий пляжным волейболом в физическом воспитании учащихся 14–15 лет 58

3.1. Эффективность традиционного процесса физического воспитания учащихся 8 – 9-х классов общеобразовательной школы 58

3.2. Мотивационно-ценностное отношение учащихся к занятиям физической культурой и спортом .63

3.3. Разработка модели годичной подготовки учащихся 14–15 лет, занимающихся пляжным волейболом в школьной секции 68

3.4. Объемы и соотношение видов подготовки в годичных секционных занятиях подростков пляжным волейболом 71

3.5. Содержание видов и разновидностей тренировочных средств 77

Резюме .79

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели годичной подготовки учащихся 14–15 лет, занимающихся пляжным волейболом в школьной секции 81

4.1. Реализация разработанной модели в условиях педагогического эксперимента .81

4.2. Изменение показателей физической подготовленности и физического здоровья подростков 14–15 лет, занимающихся пляжным волейболом 86

4.3. Динамика уровня игровой и технической подготовленности юных спортсменов .91

Резюме .94

Выводы 97

Практические рекомендации .100

Литература .102

Приложение 124

Введение к работе

Актуальность. Увеличение физического потенциала и ресурсов здоровья подрастающего поколения остается одной из важных проблем современного российского общества, вызывая озабоченность как у правительственных структур разного уровня, так и у многих ученых и специалистов, занимающихся вопросами физического воспитания учащихся (В.А. Фетисов, 2003; Н.С. Жигарева, 2007; Л.М. Сухарева, 2008; В.В. Крамская, 2010; В.И. Ковалько, 2013; Ю.Д. Железняк с соавт., 2016 и др.).

Важным условием нормального развития детей и подростков,
положительно влияющим на формирование различных систем и функций
растущего организма, является разнообразная, достаточная по объему и
интенсивности двигательная активность, несущая значительный

здоровьесберегающий и укрепляющий потенциал и соответствующая мотивам и потребностям учащихся в занятиях определенными видами спорта (В.И. Ковалько, 2005; А.П. Матвеев, 2007; В.И. Стародубов, 2008; С.А. Аршинник с соавт., 2009; Е.С. Грашичева, 2010; С.А. Баранцев, 2014; В.В. Рыцарев с соавт., 2016; U. Puhse et al., 2005; K. Hardman et al., 2009 и др.).

Среди разнообразных видов двигательной активности учащихся большой популярностью пользуются такие зрелищные игровые виды спорта и спортивные дисциплины, как баскетбол, волейбол, гандбол, футбол, настольный теннис и др. (Э. Найминова, 2001; В.С. Кузнецов с соавт., 2002; Л.В. Козырева, 2003; Б.Л. Виера с соавт., 2004; Ш.А. Тарпищев с соавт., 2006; Б. Гатмен с соавт., 2007; С.Г. Арзуманов, 2008; М.Р. Григорьян, 2009; Е.В. Фомин с соавт., 2015; В.В. Рыцарев с соавт., 2016 и др.), и их современные варианты – стритбол, мини-футбол, пляжный волейбол, пляжный гандбол, пляжный футбол и др. (П.В. Коляго, 2009; Е.А. Колесникова с соавт., 2010; С.И. Крамской с соавт., 2010; А.М. Глазин, 2015; Р.Р. Кузнецов, 2016; B. Harnerud, 2011).

Большой популярностью среди учащейся молодежи пользуется пляжный волейбол – сравнительно молодой (но уже олимпийский),

4 зрелищный, эмоциональный вид спорта, оказывающий на детей, подростков

и юношей большое развивающее и оздоровительное воздействие, занятия которым могут продолжаться (особенно в южных регионах Российской Федерации) почти круглый год, не требуя для проведения тренировочно-соревновательного процесса сложного и громоздкого инвентаря и оборудования (В.В. Смирнов, 2009; Х.К. Мааев с соавт., 2010; В.В. Костюков, 2007 – 2016 и др.).

Однако эффективное применение средств пляжного волейбола в
спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе с учащимися
8–9-х классов средних общеобразовательных школ сдерживается

недостаточной разработанностью содержательного компонента проведения регулярных секционных занятий этим видом спорта.

Таким образом, проблемная ситуация, сложившаяся в вопросах физической подготовки, заключается в том, что уровень физического развития и подготовленности значительной части подростков оставляет желать лучшего, в то время как результативное использование интересного, популярного и доступного вида спорта – пляжного волейбола – тормозится ввиду фрагментарной обоснованности эффективных программ его практического применения в средних общеобразовательных школах.

Вышеизложенное и предопределило необходимость проведения
настоящего исследования, заключающегося в научном обосновании
(теоретической разработке и экспериментальной проверке) эффективного
содержания годичной подготовки учащихся 14–15 лет, занимающихся
пляжным волейболом в условиях спортивной секции средней

общеобразовательной школы.

Объект исследования – физическое воспитание учащихся 8–9-х классов средних образовательных школ в процессе внеурочных форм занятий.

Предмет исследования – содержание годичной секционной подготовки учащихся 14–15 лет, занимающихся пляжным волейболом.

5
Цель исследования – разработать содержание годичной

секционной подготовки учащихся 8–9-х классов, занимающихся пляжным

волейболом в условиях средней общеобразовательной школы,

обеспечивающее существенное повышение уровня их физического здоровья,

физической, игровой и технико-тактической подготовленности.

Задачи исследования :

  1. Определить эффективность физического воспитания учащихся 8–9-х классов средней общеобразовательной школы.

  2. Выявить особенности ценностно-мотивационного отношения подростков к секционным занятиям пляжным волейболом.

  3. Разработать и проверить эффективность модели процесса годичной секционной подготовки учащихся 14–15 лет, занимающихся пляжным волейболом.

Гипотеза. В основу рабочей гипотезы данного исследования были
положены известные в настоящее время сведения о положительном влиянии
регулярной двигательной активности на укрепление здоровья,

функциональное состояние организма, физическое развитие и физическую подготовленность учащихся (А.С. Хусейн, 2001; В.С. Кузнецов, 2004; Т.А. Должинова с соавт., 2009; В.М. Зеленев с соавт., 2010; Л.С. Дворкин с соавт., 2010; А.П. Матвеев с соавт., 2015 и др.).

В связи с этим предполагалось, что применение научно обоснованного
(теоретически разработанного и экспериментально проверенного),

эффективного содержания годичной подготовки подростков 14–15 лет, занимающихся пляжным волейболом в условиях школьной секции, позволит оптимизировать процесс их физического воспитания, обусловливая существенное повышение уровня физического здоровья, физической, игровой и технико-тактической подготовленности.

Теоретической и методологической основой

исследования явились современные научные положения методологии и методики исследований (Э.А. Шеуджен, 2006; К.Д. Чермит, 2012), теории и

6 методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, 2001, 2008; Л.В.

Волков, 2002; Г.Г. Наталов, 2005; В.К. Бальсевич, 2006), теории и методики

спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 2001; Н.Г. Озолин, 2003; В.Н. Платонов,

2004, 2015), программно-нормативные основы физического воспитания

школьников (В.И. Лях с соавт., 2006; А.П. Матвеев, 2006 – 2009), теории и

методики спортивных игр (Ю.Д. Железняк с соавт., 2004 – 2016; С.В. Казаков,

2004; Е.В. Конеева, 2004; Ю.Н. Клещев, 2005; В.В. Рыцарев с соавт., 2016) и, в

частности, пляжного волейбола (А. Папагеоргиу с соавт., 2004; В.В. Костюков,

2005 – 2016; В.В. Смирнов, 2009; В.В. Нирка с соавт., 2011–2016).

Научная новизна результатов исследования заключается в

обосновании содержания модели годичной подготовки учащихся 14–15 лет,
занимающихся пляжным волейболом в школьной секции, включающей
проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный модули,
совокупность которых обеспечивает выраженный развивающе-

оздоровительный эффект на основе разнонаправленного соотношения выполняемых нагрузок.

При этом:

а) установлена недостаточная результативность физической
подготовки подростков 14–15 лет, обучающихся в общеобразовательных
школах, в условиях обязательных уроков физической культуры,
характеризующаяся колебаниями значений основной массы показателей
физического здоровья в течение учебного года от низкого до среднего уровня
и достоверным улучшением лишь 22,2 % результатов тестирования
параметров физической подготовленности;

б) выявлены особенности ценностно-мотивационного отношения
учащихся средних классов к спортивным играм, в частности к пляжному
волейболу, выразившиеся в положительном к ним отношении и желании
регулярно тренироваться (при наличии такой возможности) у,
соответственно, 65,0 % и 28,6 % участников анкетирования;

7 в) определен характер воздействия регулярных секционных занятий

пляжным волейболом на уровень физического развития, общей и

специальной физической подготовленности, физического здоровья, игровой

и технико-тактической подготовленности учащихся 8–9-х классов,

проявившийся в более высоких темпах приростов показателей общей

выносливости, скоростно-силовой подготовленности, результативности

блокирования и игровой подготовленности занимающихся.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Слабая двигательная активность подростков 15–16 лет – ее рекомендуемые объемы (2 часа ежедневно) осваивают не более одной трети респондентов, недостаточный уровень физической подготовленности (две трети низких и средних результатов выполнения тестов) и физического здоровья (только 20 % высоких значений изучаемых показателей) учащихся 8–9-х классов обусловливает недостаточную эффективность процессов их физического воспитания – только 22,2 % достоверных улучшений рассматриваемых показателей в течение учебного года.

  2. Положительное ценностно-мотивационное отношение учащихся 8– 9-х классов к регулярным секционным занятиям пляжным волейболом в течение учебного года формируется на основе: хорошей осведомленности детей о пляжных видах спорта – от 52,7 % (пляжный гандбол) до 82,4 % (пляжный волейбол); симпатии к спортивным играм и желания ими заниматься у почти 65,0 % респондентов; предпочтения тренироваться в спортивных кружках, секциях и клубах по интересам в условиях школы у 48,5 % опрошенных.

  3. Высокая эффективность разработанной модели годичной подготовки учащихся 8–9-х классов, занимающихся пляжным волейболом в школьной секции, включающей проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный компоненты, характеризуется более выраженными положительными изменениями рассматриваемых параметров в экспериментальных группах по сравнению с контрольными: уровень

8 физического здоровья повысился в 1,83 раза, итоговое достоверное

превосходство (t=2,2–3,2; Р0,05–0,01) выявлено по четырем критериям

физической подготовленности из шести (66,7 %), а также по всем семи

показателям игровой и технико-тактической подготовленности.

Теоретическая значимость результатов исследования

заключается в расширении имеющихся знаний о возможностях

совершенствования процесса физического воспитания учащихся 14–15 лет на
основе применения четырехкомпонентной модели секционных занятий
пляжным волейболом в течение учебного года, учитывающей

организационные, содержательные, методические и технологические аспекты тренировочно-соревновательной деятельности в этом виде спорта.

Практическая значимость. Использование разработанной
модели 40-недельной подготовки в практической деятельности даст учителям
физической культуры и тренерам-организаторам дополнительные

возможности повысить эффективность процесса физического воспитания подростков 14–15 лет, результативно осуществлять тренировочный процесс накануне различных соревнований школьников по пляжному волейболу, получать в результате регулярных секционных занятий этим видом спорта большой развивающий и оздоровительный эффект, повысить зрелищность игры.

Значения пространственно-временных характеристик технико-

тактических игровых действий юных спортсменов 14–15 лет могут быть использованы в качестве модельных для детей и подростков 12–13 лет, занимающихся пляжным волейболом в школьной секции.

Полученные в ходе исследования материалы и разработки могут быть использованы в целях подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры и тренеров, проводящих занятия по пляжному волейболу с подростками.

Внедрение результатов исследования осуществляется в процессе физического воспитания учащихся 8–9-х классов средних

9 общеобразовательных школ № 23, 42, 91 г. Грозного, МБОУ СОШ № 1 села

Чечен-Аул, подготовки бакалавров физической культуры, тренеров по

волейболу, проведения курсов повышения квалификации учителей

физической культуры и спортивных педагогов Чеченского государственного

педагогического университета и Кубанского государственного университета

физической культуры, спорта и туризма.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на вузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (2010–2017 гг.).

По результатам исследований опубликовано 13 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, иллюстрированного 15 таблицами, 9 рисунками и 12 приложениями. Библиография насчитывает 204 источника, из них 18 – на иностранных языках.

Особенности двигательной деятельности в спортивных и подвижных играх

Спортивные и подвижные игры с давних пор активно использовались для воспитания подрастающего поколения, а также как эффективное средство развлечения и отдыха. Огромный арсенал различных форм движений, определяющих их содержание, способствует развитию физических и морально-волевых качеств, совершенствованию жизненно важных умений и навыков (Б.А. Никитюк, 2000; В.Ф. Мишенькин с соавт., 2004; С.Д. Неверкович, 2006; Л.В. Былеева, 2007).

Все многообразие игр, применяемых в процессе занятий с учащимися, можно скомпоновать в виде двух больших разделов этого большого массива – подвижных и спортивных. К спортивным играм – представляющим собой более высокий, по сравнению с подвижными, уровень игрового развития, относятся игры исторически самореализованные как виды спорта и спортивные дисциплины, проводимые по единым для каждой из них правилам, обуславливающим количество спортсменов на площадке, систему определения победителя во встречах различного уровня, от муниципальных до международных турниров (В.В. Руденик, 2007; В.В. Руденик с соавт., 2009).

В образовательных учреждениях двигательная активность учащихся является частью учебных занятий, включающих, как и другие учебные дисциплины, исторические сведения о конкретной игре, основы обучения технико-тактическим действиям и так далее (Ф.П. Суслов с соавт., 2001; Ю.Д. Железняк с соавт., 2004).

Наибольшей популярностью у студенческой и учащейся молодежи пользуются: футбол, баскетбол, волейбол, хоккей (с шайбой и с мячом), ручной мяч, теннис, настольный теннис, бадминтон (М.А. Годик, 2006; Дж. Браун, 2009; В. Холл, 2009; Е.А. Колесникова, 2009; В.В. Лавриченко с соавт., 2010), в последние 20 – 25 лет спектр спортивных игр значительно расширился за счет появления и развития новых игровых дисциплин, таких как баскетбол три на три, мини-футбол, пляжных вариантов волейбола, футбола, гандбола, тенниса, регби (И.Н. Овсянникова с соавт., 2008; А.Ю. Шеуджен с соавт., 2008; П.В. Коляго с соавт., 2009; Т.А. Жидкова с соавт., 2010; В.В. Костюков, 2011).

Двигательные действия, используемые в спортивных играх, очень разнообразны и включают такие виды, как ходьба, бег, прыжки, скачки, падения, перекаты, броски, метания, удары по мячу и так далее. Смысл состязания в спортивных играх состоит в том, чтобы, совместно действуя, эффективно создавать своей команде комфортные условия для победы (В.Н. Селуянов с соавт., 2008; И.П. Корниенко, 2009; О.Е. Лихачев, 2009; Н.В. Лутнева, 2009; Ю.В. Кольвах с соавт., 2010).

Существенной особенностью, отличающей спортивные игры от, например, циклических или сложнокоординационных видов спорта, является наличие сложных технико-тактических взаимодействий, в которые вовлекаются все члены команды, для достижения успеха в различных моментах противоборства. Ситуативный характер тренировочной и, особенно, соревновательной деятельности требует от каждого из спортсменов слаженных коллективных взаимодействий, позволяющих с минимальными потерями выходить из самых сложных игровых ситуаций и, проявляя свои лучшие индивидуальные способности (смелость, инициативность, альтруизм, творчество и так далее) на благо всей команды, добиться успеха за счет слаженной коллективной игры (Е.К. Конеева, 2004; К.С. Соломенина, 2009; Ю.В. Шиховцов с соавт., 2009).

Анализируя условие и содержание соревновательной деятельности в спортивных играх, можно отметить как общие для каждой спортивной дисциплины моменты (например, индивидуальные, групповые и командные технико-тактические взаимодействия, наличие интегральной подготовки и так далее), так и ярко выраженные дисциплинарные особенности, обусловленные спецификой обработки мяча, продолжительностью и интенсивностью соревновательных действий, наличием таймов, периодов, партий, сетов или геймов, способами и критериями определения победителя. Общей же отличительной чертой, характеризующей любую спортивную игру, является повышенная психическая напряженность противоборства, проходящего в соревновательной обстановке, достигающая особого накала страстей в ответственные (кульминационные) игровые моменты, особенно при паритетном уровне подготовленности противоборствующих команд (Г.Б. Горская, 1999; С. Синглтон, 2004; А.В. Алексеев, 2005; А.В. Беляев с соавт., 2007; Ю.В. Шиховцов, 2009).

Отличительной чертой игровой спортивной деятельности являются повышенные требования к развитию у сенсомоторики спортсменов. Все разнообразие сенсомоторики аккумулируется в такие большие взаимозависимые блоки, как управление, антиципация, программирование. По мнению В.Н. Платонова (2004), антиципация представляет собой разновидность вероятного прогнозирования, относящегося к важным способностям человека, позволяющим ему проявлять высокую помехоустойчивость и эффективность действий в условиях напряженной мышечной деятельности соревновательного характера.

Игровая спортивная деятельность детерминирует оптимальное решение многочисленных возникающих ситуаций для создания условий успешного противоборства с командой соперников.

Больших значений в спортивных играх достигают скорости полета мяча. Например, в пляжном волейболе скорость полета мяча после силовой подачи в прыжке может достигать 114 км/час, в теннисе – свыше 230 км/час, в хоккее шайба после удара хоккеиста развивает перемещение в пространстве свыше ста пятидесяти км/час. Мяч для настольного тенниса набирает условную скорость относительно спортсмена порядка трехсот градусов в секунду, а в бейсболе даже еще больше – до пятисот градусов в секунду, что значительно выше возможностей зрительного анализатора осуществлять визуальное слежение за ним. Выход – в использовании опережающего реагирования, дающего возможность эффективно действовать более чем в половине случаев (В.П. Губа, 2000; В.В. Костюков, 2007; Ю.В. Шиховцев, 2009).

В процессе напряженной игровой соревновательной деятельности частота пульса достигает 180, 190 и иногда свыше двухсот ударов в минуту. Если брать отдельные игры, то в напряженные моменты футбольного матча у игроков частота сердечных сокращений может достигать сто восемьдесят ударов в минуту, у представителей ручного мяча – до ста восьмидесяти четырех ударов в минуту, а у игроков в баскетбол даже превышать значения сто девяносто ударов в минуту (Ю.Д. Железняк с соавт., 2004; А. Райтнер с соавт., 2004; Ш.А. Тарпищев с соавт., 2006).

В исследованиях Г.А. Макаровой с соавторами (2005) приводятся колебания в различных спортивных играх таких важных показателей, характеризующих функциональные возможности спортсменов, как величины физической работоспособности при пульсе 170 уд/мин и максимального потребления кислорода. У представителей тенниса их значения составляют соответственно свыше 1250 кгм/мин и около четырех литров в минуту, а у представителей водного поло и баскетбола, соответственно свыше 1640 кгм/мин и около пяти литров в минуту.

Уделяя большое внимание изучению важности использования спортивных игр для повышения результативности физической подготовки современных школьников, нельзя забывать о большом парциальном вкладе в решение этих вопросов подвижных игр, которые видятся как эффективное вспомогательное средство физического воспитания детей, подростков, юношей и девушек. Подвижные игры не требуют от занимающихся в обязательном порядке высокого уровня физических кондиций, здесь допускается широкое варьирование условий игровых действий, жестко не регламентированных, как в спортивных играх, что привносит в процесс выявления победителя больше творчества, вариативности, добровольного согласия и альтруизма. Вышеизложенное свидетельствует о больших возможностях использования подвижных игр для расширения спектра положительных педагогических воздействий на занимающихся (Е. Талага, 1998; Д. Сандлер, 2009).

В процессе спортивной подготовки их используют во время разминки и заминки с целью снижения эмоционального напряжения, а также для развития необходимых физических качеств и технических навыков (А.В. Беляев, 2007).

Характеризуя спортивный вектор физического воспитания в российской школе, Бальсевич В.К. (2006) большую роль отводит внеурочным формам занятий, позволяющим осуществлять двигательную активность в соответствии с личностными предпочтениями.

Для успешного проведения секционной работы учитель физической культуры должен следить за новинками в видах спорта, то есть вовлекаться в исследовательский процесс (А.И. Замогильнов с соавт., 2013).

Физическое воспитание на основе дополнительного (внеурочного) использования какого-либо вида спорта является новым вектором организации физкультурной активности детей, подростков и молодежи (В.К. Спирин с соавт., 2013).

Разрабатывая вопросы организации работы спортивных секций в школе, Каинов А.Н. (2012) предлагает трехлетнюю программу тренировок по волейболу общим объемом 510 часов (1-й и 2-й годы по 153 часа, третий – 204 часа). Им выделяются теоретическая, техническая, тактическая и физическая виды подготовки, а также участие в соревнованиях.

Эффективность традиционного процесса физического воспитания учащихся 8 – 9-х классов общеобразовательной школы

Определялась эффективность реализации педагогическим коллективом МБОУ СОШ № 42 города Грозного Чеченской Республики Комплексной программы физического воспитания учащихся 1–11-х классов, разработанной В.И. Ляхом и А.А. Зданевичем (2006), используемой в настоящее время большинством средних общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

В этой программе стремление к физическому совершенству учащегося выдвигается в качестве одного из основных предназначений и ценностей процесса обучения и воспитания подрастающего поколения. Основными критериями – определителями результативности организации и реализации данного процесса – являются здоровье, отличные физические кондиции, выраженное стремление и прочные организаторские умения и навыки осуществления различных форм двигательной активности.

Комплекс мероприятий, включающих в себя всю совокупность разновидностей форм двигательной активности учащихся, должен создавать оптимальную среду для максимальной реализации заложенных в каждом ребенке возможностей и способностей, касающихся его биолого-социальной сущности. Поэтому при дальнем совершенствовании процессов физической подготовки детей в современной школе необходимо выстраивать такие траектории развития, как личностный и деятельностный подходы, оптимизация и интенсификация учебно-воспитательного процесса.

Осваивая намеченные ориентиры физического совершенствования учащихся, учителю необходимо все свои действия направлять на формирование у них ценностных установок оптимизации телесных характеристик в совокупности с психологическими установками на регулярную двигательную активность, воспитание моральных и волевых качеств, формирование гуманистических отношений, приобретение опыта общения. Школьникам необходимо прививать навыки практического использования полученной информации с целью поддержания высокого уровня физического статуса и состояния здоровья.

В основе организации групп общей физической подготовки во внеклассной работе в средней школе лежит создание кружков физической культуры, спортивных секций и клубов по интересам, которое осуществляется по решению администрации и педагогического совета образовательного учреждения при наличии соответствующей материально-технической базы и учительско-тренерских кадров.

В качестве приоритетных признаны меры, направленные на обеспечение в школьных коллективах атмосферы здорового образа жизни и регулярной двигательной активности воспитанников и обучающихся средствами физической культуры и спорта, а также совершенствование врачебно-педагогического контроля за организацией процесса физического воспитания учащихся.

В качестве дополнительного документа при организации и проведении секционной работы, в том числе по спортивным играм и, в частности, по волейболу, с учащимися учителя физической культуры МБОУ СОШ № 42 города Грозного в основном использовали рекомендации и программы автора-составителя А.Н. Каинова с соавт.(2009).

Для оценки результативности используемой программы физического воспитания, оценки уровня физической подготовленности учащихся 8–9-х классов и его динамики в течение 2009–2010 учебного года использовалась батарея из шести тестов, характеризующих различные физические качества и способности подростков, такие как: бег на 30 метров (скоростные способности), челночный бег 3 отрезка по 10 метров (координационные способности), прыжок в длину с места (скоростно-силовые способности), шестиминутный бег (выносливость), наклон вперед из положения сидя (гибкость), подтягивание на перекладине из виса (силовые способности).

Таблица оценок выполнения данной батареи тестов приводится в приложении 4.

Были трижды (сентябрь 2009 года, январь и май 2010 года) обследованы 20 подростков 14–15 лет, занимающихся и не занимающихся спортом, которые по результатам анкетирования проявили интерес к занятиям пляжным волейболом.

Результаты выполнения тестирующих процедур приводятся в приложении 5.

Из 360-ти выполненных тестов в 128 случаях (35,6% от всех измерений) были показаны высокие результаты, в 179 случаях (49,7%) – средние и 53 раза (14,7%) были показаны низкие результаты. То есть группа обследуемых почти на две третьих состоит из подростков, имеющих низкий и средний уровень физической подготовленности и на одну треть – высокий.

Изменения параметров, характеризующих уровень физической подготовленности учащихся 8–9-х классов, приводятся в таблице 8.

Обычный режим двигательной активности подростков 14–15 лет (уроки физической культуры, группы в спортивных школах, самостоятельные занятия) в течение 4,5 месяца приводит к разновыраженному улучшению результатов тестирования. Менее всего улучшились значения показателя прыжка в длину с места и 6-минутного бега, более всего – подтягивание на перекладине, а величины наклона вперед – даже достоверно (t – 2,10, при P 0,05).

Темпы улучшения результатов тестирования к концу учебного года начали снижаться – величины t-критерия Стьюдента стали меньше и ни один показатель не улучшился достоверно. Видимо, начала сказываться накапливающаяся учебная усталость (А.П. Матвеев, 2007; С.Г. Арзуманов, 2009 и др.).

В целом за период тестирований три параметра физической подготовленности (челночный бег 3х10м, наклон вперед сидя и подтягивание на перекладине) улучшились достоверно (t – 2,24–2,82, при P 0,05).

За учебный год (сентябрь 2009 года – май 2010 года) достоверные улучшения зафиксированы в 4 случаях из 18, что составляет 22,2% измерений.

Результаты тестирования свидетельствуют о необходимости повышения эффективности процесса физического воспитания учащихся 8–9-х классов. Одним из направлений модернизации является активизация внеклассной, секционной работы с использованием средств популярных видов спорта.

Изменение уровня физического здоровья подростков в течение 2009– 2010 учебного года приведены на рисунке 1 и в приложении № 6.

Экспресс-оценка уровня физического здоровья подростков, проведенная в сентябре 2009 года, показала, что он соответствует низким значениям (5 баллов). Из пяти критериев оценки, два (отношение жизненной емкости легких к массе тела, а также произведение частоты пульса в покое и систолического давления в относительных единицах) соответствуют низкому уровню, два (соответствие массы тела длине и индекс Руфье) – ниже среднего и один (отношение динамометрии кисти к массе тела) – высокому.

К середине учебного года (январь 2010 года) уровень физического здоровья подростков повысился до 8 баллов, что соответствует значениям ниже среднего. Четыре рассматриваемых параметра стали соответствовать уровню ниже среднего, а один (соответствие массы тела длине) – высокому.

За время второго полугодия 2009–2010 учебного года (январь–май) уровень физического здоровья обследуемых немного снизился (с 8 до 7 баллов) и остался в зоне значений ниже среднего.

Все рассматриваемые показатели физического здоровья стали соответствовать уровню ниже среднего или среднему.

Выявленный уровень физического здоровья подростков 14–15 лет, величина и характер его динамики в течение учебного года подтверждают необходимость разработки содержания внеурочных занятий спортивной направленности, обеспечивающих положительный кумулятивный тренировочный эффект.

Объемы и соотношение видов подготовки в годичных секционных занятиях подростков пляжным волейболом

При разработке модели годичных секционных занятий пляжным волейболом изучались рекомендуемые объемы двигательной активности подростков этого возраста (В.И. Лях, А.А. Зданевич, 2006; В.В. Костюков с соавт., 2007 и др.).

В комплексной программе физического воспитания учащихся 1–11-х классов (В.И. Лях, А.А. Зданевич, 2006) подросткам 14–15 лет целесообразно уделять занятиям физической культурой и спортом 2 часа ежедневно. Этот объем двигательной активности может образоваться из гимнастики до учебных занятий (ежедневно по 6–8 минут), подвижных перемен (15–20 минут), уроков физической культуры (2–3 часа в неделю), занятий в спортивных секциях или группах общей физической подготовки (2 часа в неделю), участия в соревнованиях (10 соревнований в течение учебного года), дней здоровья и спорта (ежемесячно), а так же самостоятельных занятий (ежедневно 20–25 мин).

В спортивных школах по пляжному волейболу (В.В. Костюков с соавт., 2007) подростки 14–15 лет могут заниматься в спортивно-оздоровительных группах с объемом учебных часов не более шести в неделю или в учебно тренировочных группах с объемом тренировочно-соревновательной деятельности до 18 часов в неделю и выполнением нормативов I спортивного разряда.

Учитывая вышеизложенное, было решено разработать содержание внеклассных (секционных) занятий пляжным волейболом с учащимися 8–9-х классов, включающих три тренировки в неделю продолжительностью 1,5 часа (2 академических) каждая.

Таким образом, по объему часов этот вариант соответствует оздоровительному направлению занятий в спортивных школах, однако, учитывая, что подростки относятся к основной медицинской группе, тренировочный процесс носит спортивный характер, соподчиненный логике учебного процесса и климатическим условиям.

Секционные занятия в общеобразовательных школах проводятся в основном с начала сентября до конца мая, то есть в течение 9 месяцев, или 40 недель. Такой временной отрезок и был взят за основу при разработке секционных занятий пляжным волейболом с учащимися 8–9-х классов. Общий объем тренировочного времени составил 180 часов.

Объем и соотношение видов подготовки в 40-недельном варианте секционных занятий пляжным волейболом учащихся 8–9-х классов общеобразовательной школы приводятся в таблице 10, помесячное их распределение – в приложении 7.

При разработке соотношения видов подготовки для учащихся 8–9-х классов учитывались рекомендации, обоснованные для годичной тренировки подростков 14–15 лет, занимающихся в спортивно-оздоровительных и учебно-тренировочных группах спортивных школ (В.В. Костюков с соавт., 2007). Соотношение практических видов подготовки в этих вариантах занятий приводится в таблице 11.

На общую и специальную физическую подготовку подростков 14–15 лет в спортивных школах выделяется от 38 (тренировочные группы) до 46 (спортивно-оздоровительные группы) процентов. В нашем варианте на этот вид подготовки отводится почти 38 процентов. Соотношение ОФП и СФП в разных вариантах занятий значительно отличается: в спортивно-оздоровительных группах как 4:1, а в учебно-тренировочных группах и предлагаемом нами варианте – соблюдается паритет.

В варианте секционных занятий парциальный вклад средств тактической подготовки почти в 1,4 раза превышает таковой в спортивно-оздоровительных группах и в то же время в 1,8 раза меньше, чем в тренировочных группах.

Объясняется это двумя причинами: во-первых, подростки, занимающиеся в школьной секции, имеют спортивную квалификацию – без разряда, III и II юношеские разряды, то есть они более подготовлены, чем их сверстники из оздоровительного направления тренировок, и в то же время уровень подготовленности здесь ниже, чем у представителей тренировочных групп, где в основном играют перворазрядники; во-вторых, уменьшение объема времени, выделяемого на тактическую подготовку, позволяет больше внимания уделять учебным, контрольным играм и соревнованиям, что немаловажно для поддержания интереса подростков к секционным занятиям.

В разработанном содержании секционных занятий на игровую подготовку выделяется 24,4% общетренировочного времени, что превышает значения аналогичного показателя в тренировочных группах (20%) и особенно оздоровительных группах (10%) спортивных школ.

Таким образом, предлагаемое содержание 40-недельных занятий пляжным волейболом более спортивно, чем оздоровительные направления тренировок, и в то же время оно больше адаптировано к логике учебного процесса в общеобразовательной школе.

Помесячное распределение объемов видов подготовки в 40-недельном варианте занятий пляжным волейболом приводится в приложении 7, а их динамика представлена на рисунках 3 и 4.

Логика подготовки спортсменов в пляжном волейболе базируется на том, что соревновательный период в нем длится с апреля–мая до сентября– октября. В общеобразовательных школах занятия начинаются в сентябре и подростки начинают тренировки по пляжному волейболу на завершающем этапе соревновательного периода.

Учитывая этот факт, в сентябре запланирован большой объем игровой подготовки (6 часов), который постепенно уменьшается до двух часов в декабре и январе, и затем с февраля наблюдается постепенное повышение ежемесячного объема этого вида подготовки до 8 часов в мае. В сентябре, апреле и мае планируется участие подростков в соревнованиях.

Следует отметить, что учащиеся, в зависимости от погоды, в сентябре, октябре, марте, апреле и мае занимаются на площадках пляжного волейбола, а в ноябре, декабре, январе и феврале – в спортивном зале, мячами и по правилам пляжного волейбола на площадке 8х16 метров.

Объемы тактической подготовки относительно стабильны в течение всего периода занятий (по 2 часа в месяц) за исключением декабря и января, в которых парциальный вклад этого вида подготовки уменьшается в два раза, что объясняется снижением в зимний период объемов игровой подготовки.

В динамике объемов технической подготовки наблюдается противоположная динамика – их величины с 4 часов в сентябре постепенно возрастают до 6–7 часов в зимний период, а затем так же постепенно уменьшаются к апрелю–маю до 3–4 часов. Это объясняется тем обстоятельством, что во время интенсивных спаррингов и соревнований повышается внимание к игровым тактическим взаимодействиям.

Схожая с технической подготовкой динамика наблюдается при занятиях общей физической подготовкой. Во время соревновательного периода объемы этих нагрузок минимальны (2–3 часа в месяц), а зимой они возрастают в 3–4 раза и достигают 8 часов в месяц.

Более сложная динамика отмечается в объемах нагрузок специальной физической подготовки, где выделяются три небольших подъема – в октябре, январе и марте, связанных с интенсивной игровой деятельностью (октябрь – на песке, а январь – в зале), а также подготовкой к ней (март – в зале и на песке). Постепенные изменения объемов выполняемых видов подготовки без резких, внезапных повышений и снижений, свидетельствуют о спортивной направленности предлагаемого содержания секционных занятий пляжным волейболом для учащихся 8–9-х классов.

Изменение показателей физической подготовленности и физического здоровья подростков 14–15 лет, занимающихся пляжным волейболом

Информация об изменениях показателей физической подготовленности участников исследования (подростки из контрольной и экспериментальной групп) приводится на рисунке 8, в таблице 14 и приложениях 9 и 10. Результаты исходного обследования, проведенного в сентябре 2010 года (отсутствие достоверных отличий групповых значений по всем рассматриваемым параметрам), свидетельствуют о том, что уровень физической подготовленности учащихся 8–9-х классов, участвующих в педагогическом эксперименте, примерно одинаков, а значит, выборки статистически однородные.

Значения всех рассматриваемых показателей физической подготовленности подростков в течение учебного года претерпевали положительные изменения различной степени выраженности, обусловленные воздействием как процесса занятий физической культурой и спортом, так и естественным физическим развитием учащихся в этом возрасте.

Динамика высоких результатов, показанных при тестированиях в течение учебного года подростками из контрольной и экспериментальной групп, приводится на рисунке 8.

Как видно из рисунка, с момента начала занятий (сентябрь 2010 года) подростки, занимающиеся пляжным волейболом, начинают превосходить своих сверстников с традиционной двигательной активностью сначала (январь 2011 года) в 2,4 раза (соответственно 10 и 4 высоких результата), а затем (май 2011 года) в 2,6 раза (соответственно 26 и 10 высоких результата).

В контрольной группе (традиционный процесс физического воспитания) за учебный год достоверно улучшились результаты прыжка в длину с места, 6-минутного бега и подтягиваний на перекладине (t = 2,3–3,1, при P 0,05), что составляет 22,2 % от общего числа тестирований (таблица 13).

В экспериментальной группе (процесс физического воспитания с активизацией внеурочных форм занятий – тренировки в школьной секции по пляжному волейболу) положительные изменения более выраженные.

Так, за первое полугодие (сентябрь 2010 – январь 2011 года) достоверные улучшения отмечаются в результатах выполнения трех тестов из шести (t = 2,4–2,6, при P 0,05).

Регулярные занятия пляжным волейболом во втором полугодии (январь – май 2011 года) привели к значительному положительному тренировочному эффекту – достоверному улучшению результатов выполнения всей батареи тестов (t=2,3–3,1, при P 0,05), кроме подтягиваний на перекладине.

В целом за учебный год в экспериментальной группе достоверно улучшились результаты выполнения всех тестов (t=2,7–4,2, при P 0,05–0,01), что свидетельствует о значительной эффективности секционных занятий пляжным волейболом.

Выполнение 180-часовой программы занятий пляжным волейболом приводит к тому, что подростки из экспериментальной группы начинают достоверно превосходить своих сверстников из контрольной группы по четырем параметрам из шести – результатам выполнения челночного бега, прыжка в длину с места, 6-минутного бега и подтягиваний на перекладине.

Результаты экспресс-оценки уровня физического здоровья участников контрольной и экспериментальной группы приводятся в приложении 11 и на рисунке 9.

Исходный уровень физического здоровья в контрольной и экспериментальной группах оказался почти одинаковым (соответственно 5 и 6 баллов), что подтверждает однородность выборок.

Регулярные занятия пляжным волейболом в течение двух учебных четвертей (с сентября до января) привели к тому, что уровень здоровья в экспериментальной группе увеличился до 9 баллов и на 2 балла стал превосходить значения этого параметра в контрольной группе. Во втором полугодии 2010–2011 учебного года прирост уровня физического здоровья в обеих группах подростков немного снизился: в контрольной группе увеличение составило один балл (с 7 до 8), а в экспериментальной группе – два балла (с 9 до 11).

Таким образом, за учебный год уровень физического здоровья в контрольной группе увеличился с 5 (низкие значения) до 8 (средние значения) баллов, а в экспериментальной с 6 (средние значения) до 11 (высокие значения) баллов.

Из пяти параметров, составляющих уровень физического здоровья в баллах, наибольшие положительные изменения в экспериментальной группе по сравнению с контрольной зафиксированы в двух.

Так, значения критерия, характеризирующего развитие силовых способностей и представляющего собой частное от деления величины динамометрии сильнейшей кисти на величину массы тела, улучшились на 5 % в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

Сокращение времени восстановления пульса до исходного после двадцати приседаний за 30 секунд, характеризующего производительность сердечно-сосудистой системы, в экспериментальной группе составило 25 секунд, а в контрольной – даже увеличилось на 6 секунд.

Вышеизложенное свидетельствует о более выраженном воздействии предлагаемого варианта секционных занятий пляжным волейболом на уровень физической подготовленности и здоровья подростков 14–15 лет, нежели традиционного режима их двигательной активности.