Содержание и методика плавательной подготовки юных ватерполистов на этапе совершенствования спортивного мастерства Марьин Игорь Сергеевич



Марьин Игорь Сергеевич. Содержание и методика плавательной подготовки юных ватерполистов на этапе совершенствования спортивного мастерства: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Марьин Игорь Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Плавательная подготовка ватерполистов как педагогическая проблема 26–76

1.1. Спортивная подготовка в водном поло: цели, задачи, виды, этапы, нормативы 26–62

1.2. Роль и место плавательной подготовки юных ватерполистов на этапе совершенствования спортивного мастерства 62-76

1.3. Научные представления и опыт программирования тренировочного процесса юных спортсменов 68-73

Выводы по первой главе 74-76

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 77-95

2.1. Цель и задачи исследования 77

2.2. Методы исследования 77-93

2.3. Организация исследования 93-95

Глава 3. Направленность, содержание и методика плавательной подготовки юных ватерполистов на этапе совершенствования спортивного мастерства 96–227

3.1. Обоснование методики плавательной подготовки юных ватерполистов, тренирующихся в группах совершенствования спортивного мастерства 96–139

3.1.1. Современные представления тренеров по водному поло о направленности, структуре и содержании процесса плавательной подготовки ватерполистов на этапе совершенствования спортивного мастерства 96–102

3.1.2. Модельные характеристики соревновательной плавательной деятельности ватерполистов высшей квалификации различных игровых амплуа 102–136

3.1.3. Уровень плавательной подготовленности юных ватерполистов групп совершенствования спортивного мастерства 136–139

3.2. Алгоритм разработки программы и плана (макроцикла) плавательной подготовки ватерполистов 140–149

3.3. Методика плавательной подготовки юных ватерполистов на этапе совершенствования спортивного мастерства 150–183

3.3.1. Концептуальные положения методики плавательной подготовки юных ватерполистов, тренирующихся в группах совершенствования спортивного мастерства 150–161

3.3.2. Содержание методики плавательной подготовки юных ватерполистов на этапе совершенствования спортивного мастерства 162–183

3.4. Критерии эффективности и результаты экспериментальной апробации методики плавательной подготовки юных ватерполистов на этапе совершенствования спортивного мастерства 183–212

Выводы по третьей главе 212–227

Заключение 228–236

Список литературы 237–261

Спортивная подготовка в водном поло: цели, задачи, виды, этапы, нормативы

Представления учёных и практиков позволили сделать вывод о том, что спортивная подготовка является сложноорганизованным педагогическим процессом, имеющим своей конечной целью достижение спортсменом максимального уровня готовности к наивысшим спортивным достижениям (результатам). Только И.П. Штеллер при этом указывает, что результатом деятельности будет реализация возможностей спортсмена на соревнованиях, что, на наш взгляд, является более правильным, ведь, в конечном итоге, именно индивидуально высокие достижения, показанные в соревнованиях, являются индикаторами успешности или неуспешности всего процесса. Кроме того, некоторые авторы конкретизируют факторы, от которых зависит достижение этого результата, называя средства, методы и т.п. как основные параметры этого процесса. Мы считаем, что суть процесса гораздо глубже, и для того, чтобы охарактеризовать спортивную подготовку как процесс, нам необходимо использовать наиболее широкую терминологическую базу.

По мнению В.Н. Платонова1, И.П. Штеллера2, Л.П. Матвеева3, М.Я. Ви-ленского4, Ч.Т. Иванкова5, Ю.Ф. Курамшина6 и других авторов, целью спортивной подготовки будет являться такая степень подготовленности спортсмена, которая приведет его к максимально высоким (с точки зрения индивидуальных возможностей атлета) спортивным результатам.

Кроме того, В.Н. Платонов1, Ж.К. Холодов и В.С. Кузнецов2, И.П. Штел-лер3, Л.П. Матвеев4, Н.Г. Озолин5, Ч.Т. Иванков6, Ю.Ф. Курамшин7 и др. считают, что в процессе спортивной подготовки решается большой спектр задач, к которым можно отнести:

1) воспитание физических качеств;

2) укрепление здоровья и предупреждение травм;

3) привитие гигиены и самоконтроля;

4) повышение функциональных возможностей организма;

5) освоение и совершенствование комплекса технико-тактических действий спортсмена в избранном виде спорта;

6) воспитание психических и морально-волевых качеств спортсмена, которые позволят обеспечить максимальную концентрацию усилий во время тренировочного процесса и соревнований;

7) освоение тех теоретических знаний, тренировочного и соревновательного опыта, которые нужны спортсмену, чтобы наиболее рационально построить тренировочный процесс, создать и использовать эффективную тактику во время соревнований.

Спортсмену очень важно в процессе спортивной подготовки выполнять такую тренировочную работу (упражнения, серия упражнений), которая вызовет в его организме положительную ответную реакцию или так называемый срочный тренировочный эффект. Следовательно, рационально подобранные нагрузки (как по величине, по режиму их выполнения, возрасту занимающихся и т.д.) будут вызывать положительные сдвиги в тренированности, а это приведет к тому, что будет улучшаться спортивная форма спортсмена1. И наоборот, неправильно подобранная нагрузка приведет к снижению тренированности и ухудшению результатов. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что очень важно давать ту систематически рациональную нагрузку, которая создаст соответствующие приспособительные (адаптационные) перестройки во всех системах организма и позволит добиться высокого результата2.

Вследствие этого, спортивная подготовка включает в себя решение важной задачи, а именно расширение адаптационных возможностей организма спортсмена.

И.П. Штеллер считает, что нагрузка должна варьироваться в зависимости от возраста и пола спортсмена, от спортивной специализации, отдыха, даваемого между выполняемыми упражнениями и занятиями, от этапа и вида спортивной подготовки. Спортивная тренировка, которая организуется в рамках системного использования физических упражнений, должна чередовать (комбинировать) их с отдыхом или иными средствами восстановления организма. Это позволит обеспечить планомерный рост тренированности и достижения того результата, который необходим3.

Рассматривая вопросы спортивной подготовки, В.Н. Платонов 1 , И.П. Штеллер2, Л.П. Матвеев3, Ч.Т. Иванков4 и др. говорят о том, что её результатом будет являться изменение уровня тренированности спортсмена и совершенствование его спортивной формы. Все это продемонстрирует готовность организма к проявлению физических, психологических, физиологических и других качеств, которые создадут необходимые предпосылки для достижения запланированных (индивидуально максимальных) спортивных результатов.

В настоящее время в водном поло спортивная подготовка планируется как многолетний процесс, который охватывает ряд периодов возрастного развития спортсмена. Поэтому, чтобы достичь высоких результатов в спорте, необходимо рационально организовать тренировочный процесс в течение ряда лет.

Этапы многолетней спортивной подготовки описаны в трудах Ж.К. Холодова и В.С. Кузнецова5, И.П. Штеллера6, Л.П. Матвеева7, Ч.Т. Иванкова8, Ю.Ф. Курамшина9 и других авторов. Указанные авторы выделяют следующие этапы многолетней спортивной подготовки: 1) этап предварительной подготовки; 2) начальной специализации; 3) углубленной тренировки в избранном виде спорта; 4) спортивного совершенствования; 5) высшего спортивного мастерства; 6) сохранения достижений; 7) спортивное долголетие.

В.Н. Платонов выделяет другие этапы многолетней спортивной подготовки: этап начальной подготовки; этап предварительной базовой подготовки; этап специализированной базовой подготовки; этап максимальной реализации индивидуальных возможностей; этап сохранения достижений1.

На всех этих этапах авторы выделяют свои специфические задачи и цели, которые будут определять основное содержание спортивной подготовки и тренировки, параметры тренировочных нагрузок и т.д. Но в то же время в данных классификациях довольно чётко просматривается следующая типичная возрастная динамика спортивных достижений: начало занятий – подъём спортивных достижений – расцвет – наивысший уровень возможностей.

В водном поло, как и во многих других игровых видах спорта, предъявляются свои специфические требования к спортсменам. Эти требования настолько высоки, что достижение высшего спортивного мастерства окажется возможным только в том случае, если занятия будут начинаться с 9–10 лет (при условии, что ребёнок уже умеет плавать), а продолжаться 8–10 лет и более.

Поскольку наша работа посвящена проблемам плавательной подготовки ватерполистов на этапе совершенствования спортивного мастерства, то ниже нами будут рассмотрены основные особенности именно этого этапа.

Этап совершенствования спортивного мастерства. Считается, что он начинается с достижения возраста 16 лет и продолжается до 20 лет. Группы формируются из числа спортсменов, которые наиболее успешно прошли подготовку на этапе углублённой тренировки и выполнили норматив первого взрослого разряда.

И.П. Штеллер указывает, что на этапе спортивного совершенствования и на всех последующих этапах подготовка ватерполистов идёт на основании индивидуальных планов, составленных для каждого конкретного спортсмена и для всей команды в целом. К основным задачам данного этапа И.П. Штеллер относит:1

увеличение общего и специального уровня функциональной подготовленности;

постепенное повышение уровня максимальных нагрузок, которые «поднимут» возможности организма спортсмена до нового уровня функционирования, но с условием, что они будут соответствовать биологическому возрасту занимающихся на этапе спортивного совершенствования;

создание прочного фундамента для технико-тактической подготовленности и специальной спортивной работоспособности;

овладение теми знаниями, умениями и навыками, которые предусмотрены программой по теоретической, тактической подготовке команды и спортсменов в игре в водное поло.

По мнению В.Н. Платонова2, И.П. Штеллера3, Л.П. Матвеева4, Н.Г. Озо-лина5 и др., основным отличием этапа спортивного совершенствования является то, что обучение и совершенствование элементов происходит в целом. А тренировочный процесс становится всё более индивидуализирован и должен базироваться на учёте особенностей соревновательной деятельности данного этапа.

Научные представления и опыт программирования тренировочного процесса юных спортсменов

Рост результатов в современном спорте напрямую связан с дальнейшим совершенствованием системы управления подготовкой спортсменов различного уровня мастерства. Без логично построенного и реализованного процесса управления (анализ, прогнозирование, программирование проектирование, планирование, контроль, учёт, коррекция), опирающегося на современные научные теории и концепции подготовки спортсменов в многолетнем процессе, не представляется возможным достичь высоких спортивных результатов1.

Для осуществления эффективного управления тренировочным процессом Е.А. Бирюлина2, И.И. Переверзин3, М.Ш. Мизхер4, С.Н. Елевич5 и др. считают важным использовать различные разделы (функции) управления, к которым они относят планирование, организацию, мотивацию, контроль и координацию. И.Г. Гибаллулин1, Р.Х. Валитов2 и др. в практике подготовки спортсменов выделяют еще одну немаловажную функцию управления – «программирование».

В.Р. Мильруд3, И.Г. Гибадуллин4, О.В. Андреева5 и др. под программированием понимают «упорядоченное содержание тренировочного процесса, которое соответствует целевым задачам подготовки спортсмена и специфическими принципами, определяющими рациональные формы организации тренировочных нагрузок в рамках конкретного времени».

Р.Я. Проходовский определяет программирование как «процесс выбора определённых структур соревновательного и тренировочного процесса, а также содержательного обеспечения в виде основных методов и средств подготовки»6.

А.Я. Овчинникова1 и В.А. Платонов2 определяют программирование, как «систему действий, целью которых является нахождение наиболее эффективных способов перевода состояния спортсмена на новый максимально допустимый и устойчивый уровень».

В.Р. Мильруд3 считает, что программирование – «это оптимизация тренировочного процесса с помощью моделей, которые отражают структуру соревновательной деятельности спортсменов в избранном виде спорта»

В.Н. Платонов4 и Ю.В. Верхошанский5 трактуют программирование как «процесс разработки программ, которые соответствуют целевым задачам подготовки спортсменов и специфическим принципам, определяющих рациональные формы организации тренировочных нагрузок в рамках конкретного времени».

Программирование является одной из важнейшей составляющей управления тренировочным процессом, поскольку позволяет решать задачи по нахождению наиболее эффективных способов перевода функций и систем организма спортсмена на максимально допустимый уровень функционирования, а также совершенствование в рамках конкретного времени6.

Теоретическими предпосылками к разработке технологии программирования спортивной подготовки являются знания о закономерностях, факторах, принципах и условиях, определяющих характер целенаправленных воздействий, присущих избранному виду спорта1.

Таким образом, можно утверждать, что технология программирования предусматривает определённый алгоритм, содержащий ряд последовательных операций. К данным операциям А.В. Горбатых2, Д.А. Полищук3, О.В. Андреева4 относят: а) педагогическую диагностику; б) постановку целей и задач на каждом этапе подготовки программ; в) разработку программ; г) разработки системы контроля и критериев оценки эффективности программ.

С.Е. Чернов5 считает, что при разработке программ необходимо опираться на:

1) специфику технико-тактической деятельности спортсменов в условиях соревнований;

2) особенности календаря соревнований в избранном виде спорта;

3) закономерности процессов адаптации организма к тренировочным нагрузкам;

4) индивидуальные особенности спортсменов, которые связаны с динамикой развития двигательных способностей;

5) взаимосвязи различных сторон спортивной подготовки.

В.А. Платонов1 и Е.К. Суфлерис2 выделяют иные элементы программирования подготовки спортсменов:

1) требования к уровню подготовленности в конкретном виде спорта. Данные требования выражаются в результатах тестирования двигательных способностей;

2) содержание конкретных средств и методов различных сторон подготовки;

3) конкретные пути реализации основных подходов, принципов и специфических методов спортивной подготовки применительных к особенностям вида спорта.

Кроме того, при разработке программ спортивной подготовки спортсменов важной проблемой является рационализация и экономизация тренировочного процесса. Специалистами (Р.Я. Проходовский 3 , С.Н. Фролов 4 , Ю.В. Цубан5 и др.) был обоснован ряд положений, с учётом которых должна строиться подготовка:

- систематическое использование нагрузок, которые направлены на развитие физических качеств, определяющих успех в процессе соревновательной деятельности;

- реализация сопряжённого метода тренировки для преодоления адаптационных процессов организма к тренировочным нагрузкам;

- в процессе подготовки к соревнованиям необходимо сочетать занятия различной направленности, с целью задействования функциональных резервов организма;

- использование в процессе подготовки к соревнованиям упражнений (заданий), моделирующих условия и режимы соревновательной деятельности спортсменов;

- использование современных методов тренировки (сопряжённый, интервальный, круговой), с целью повышения интенсивности и нагрузки занятий.

Данные положения по организации тренировочных нагрузок в системе подготовки спортсменов учитывались нами при разработке экспериментальной методики плавательной подготовки юных ватерполистов на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Завершая это раздел, отметим, что на сегодняшний момент известны работы, посвящённые вопросам программирования физической (А.В. Попро-шаев, В.И. Юрченко, В.Н. Чернов, И.П. Штеллер, И.Ф. Земцов, Л.В. Шмелёва, Островський, П.В. Сахновский, П.В. Сахновский, С.Н. Фролов, Э.М. Шагаев, А.А. Кубілюс и др.) и технико-тактической (В.М. Башкина, М.И. Кочубея, С.Н. Фролова, Э.М. Шагаева, Ю.В. Колосова, І.М. Погребняка и др.) подготовки ватерполистов. Однако, ни одна из опубликованных работ не затрагивает проблемы программирования плавательной подготовки ватерполистов, что предопределило направление наших собственных научных изысканий.

Уровень плавательной подготовленности юных ватерполистов групп совершенствования спортивного мастерства

С целью выбора средств и методов плавательной подготовки юных ватерполистов групп совершенствования спортивного мастерства нами было проведено тестирование 18 игроков мужской команды «Радуга» (г. Москва) 1998–2000 годов рождения (16–18 лет). Объектом оценки послужил уровень плавательной (общей и специальной) подготовленности спортсменов.

Экспертами выступили два тренера высшей категории по водному поло, работающие с командами юниорской лиги: М.И. Холодков (тренер высшей категории) и А.И. Разгоняева (Заслуженный тренер Казахстана). При оценке слагаемых плавательной подготовленности эксперты использовали авторские критерии и шкалу оценки техники спортивных и специализированных способов плавания (Приложение 5). Перечень контрольных упражнений и оцениваемых показателей приведён в табл. 3.11, результаты тестирования – в табл. 3.12.

Как видно из табл. 3.12, эксперты оценили:

- как «хороший» или «близкий к хорошему» (оценки за технику близки к 4-м баллам по пятибалльной шкале) уровень владения испытуемыми техникой ватерпольного кроля на спине (4,0 ± 0 балла), спринтерского кроля на груди (3,9 ± 0,7 балла) и на спине (3,9 ± 0,7 балла);

- как «удовлетворительный» (оценка за технику находится в пределах от 3,5 до 3,7 балла по пятибалльной шкале) уровень владения техникой треджена на груди (3,7 ± 0,5 балла), брасса на груди (3,6 ± 0,6 балла), треджена на спине (3,5 ± 0,6 балла);

- оценкой «неудовлетворительно» или «близко к неудовлетворительно» уровень владения испытуемыми техникой плавания ватерпольным кролем на груди (3,3 ± 0,4 балла) и способом на боку (2,9 ± 0,5 балла).

Экспертная оценка кинематических характеристик техники плавания (табл. 3.12) позволяет характеризовать:

а) показатель «количество циклов на дистанции 25 метров»:

- как «удовлетворительный» в способах на боку (12,4 ± 1,4 раз), треджен на спине (12,1 ± 0,3 раз) и на груди (12,0 ± 0,2 раз) и брасс на груди (12,0 ± 0,6 раз);

- как «низкий» в спринтерском кроле на груди (18,4 ± 0,6 цикла) и на спине (20,5 ± 0,6 раз);

б) показатель «длина шага»:

- как «хороший» в способах треджен на спине (2,1 ± 0,05 м), брасс на груди (2,1 ± 0,1 м), треджен на груди (2,08 ± 0,03 м), способ на боку (1,9 ± 0,2 м);

- как «неудовлетворительный» в способах спринтерский кроль на груди (1,36 ± 0,05 м) и на спине (1,22 ± 0,03 м).

Также было отмечено, что время преодоления контрольных дистанций соответствует разрядным нормам первого взрослого разряда, что, по мнению экспертов – тренеров высокой квалификации – существенно ниже, чем результаты, которые они ожидали увидеть у спортсменов, тренирующихся в группах совершенствования спортивного мастерства. Столь низкий результат эксперты связывают с недостаточным уровнем физической подготовленности испытуемых (в первую очередь, силовой и скоростной выносливости, силовых, скоростно-силовых и координационных способностей).

Всё перечисленное позволяет сделать вывод о том, что уровень плавательной подготовленности испытуемых – ватерполистов команды «Радуга» не отвечает требованиям современного водного поло.

Полученные данные позволили нам сформулировать следующие задачи плавательной подготовки юных ватерполистов, тренирующихся в группах совершенствования спортивного мастерства:

- совершенствование техники спортивных и специализированных способов плавания (особое внимание рекомендуется уделить совершенствованию игровых способов плавания: ватерпольному кролю на груди, треджену на груди и на спине, плаванию на боку);

- повышение уровня проявления «отстающих» физических качеств: общей и специальной (силовой, скоростной) выносливости, силовых, скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей.

Критерии эффективности и результаты экспериментальной апробации методики плавательной подготовки юных ватерполистов на этапе совершенствования спортивного мастерства

Основной задачей педагогического эксперимента явилось обоснование эффективности разработанной методики плавательной подготовки ватерполистов групп совершенствования спортивного мастерства.

Эксперимент проводился на базе Спортивной школы (СШ) № 7 в бассейне «Радужный», в нём приняла участие мужская команда «Радуга». Эксперимент включал в себя два этапа. Продолжительность первого этапа составила девять месяцев – с августа 2016 года по апрель 2017 года; второй этап также длился девять месяцев – с сентября 2017 года по май 2018 года.

В первом этапе педагогического эксперимента участвовали 18 спортсменов 1998–2000 годов рождения (16–18 лет), из которых были сформированы две группы: экспериментальная (11 человек) и контрольная (7 человек). Неравная численность групп объясняется, тем, что в экспериментальную группу вошли спортсмены основного состава команды «Радуга», в экспериментальную – резервного. Тренировки каждой из групп проходили по своему расписанию, занятия в группах не пересекались.

В экспериментальной группе плавательная подготовка ватерполистов осуществлялась по разработанной нами схеме (см. раздел 3.3.1), в контрольной – по традиционной методике.

Традиционная методика плавательной подготовки ватерполистов1:

- предусматривала совершенствование техники спортивных способов плавания (спринтерский кроль на груди и на спине, брасс на груди) без моделирования режимов их использования в условиях соревнований;

- не предполагала дистанционного плавания специализированными (игровыми) способами плавания;

- предусматривала равномерное распределение учебного материала, связанного с плавательной подготовкой, на протяжении всего годичного цикла тренировки.

Предметом контроля выступили индивидуальные показатели плавательной подготовленности спортсменов, а именно1:

1) техника спортивных и игровых (треджен на груди и на спине, плавание на боку) способов плавания (оценивалась тремя экспертами по пятибалльной шкале); способ выведения оценки представлен в Приложении 6;

2) время преодоления дистанции 50 м:

- брассом на груди;

- кролем на груди;

- кролем на спине;

3) время преодоления дистанции 200 м кролем на спине;

4) время преодоления дистанции 400 м кролем на груди;

5) время преодоления дистанции 25 м:

- тредженом на груди;

- тредженом на спине;

- способом на боку;

- ватерпольным кролем на груди;

- ватерпольным кролем на спине;

6) количество циклов и средняя длина шага на дистанции 25 метров способами:

- кроль на груди;

- кроль на спине;

- треджен на груди;

- треджен на спине;

- брасс на груди;

- способ на боку.

До начала эксперимента результаты между контрольной и экспериментальной группы имели различия (табл. 3.19).

Как видно из табл. 3.19, наибольший разрыв в уровне владения техникой испытуемыми контрольной и экспериментальной групп (в пользу ватерполистов группы контроля) был зафиксирован в таких спортивных способах плавания, как1:

- брасс на груди (0,8 балла; =18,6 %);

- спринтерский кроль на груди (0,8 балла; =17,0 %);

- спринтерский кроль на спине (0,8 балла; =17,0 %).

Наиболее существенная разница в показателях техники игровых способов плавания наблюдалась в тестах:

- «техника плавания способом на боку» (1,1 балл; =27,5 %);

- «техника плавания способом ватерпольный кроль на груди» (1,0 балла; =23,3 %);

- «техника плавания способом треджен на спине» (0,9 балла; =19,6 %);

- «техника плавания способом треджен на груди» (0,7 балла; =16,3 %).

Факт превосходства контрольной группы над экспериментальной в уровне владения техникой спортивных и специализированных способов плавания подтверждается, тем, что в показателях №№ 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8 таблицы 3.19 различия между контрольной и экспериментальной группой статистически достоверны на уровне Р 0,05.

Полученные данные говорят о том, что в плавательной подготовке упор должен быть сделан на совершенствование именно этих способов передвижения, так как уровень освоения данных способов плавания у экспериментальной группы статистически значимо ниже, чем у контрольной.

Что касается показателей «количество циклов» и «длина шага», характеризующих уровень владения техникой плавания, то между ватерполистами контрольной и экспериментальных групп достоверных различий выявлено не было (Р 0,05). Однако, несмотря на это, спортсмены экспериментальной группы продемонстрировали результаты более низкие, чем в контрольной группе. Наибольшие различия в «количестве циклов» наблюдались по таким способам плавания, как:

- брасс на груди (–1,4 раз; =13,2 %);

- спринтерский кроль на груди (–1,7 раз; =10,2 %);

- треджен на груди (–0,9 раз; =8,0 %);

- треджен на спине (–0,8 раз; =7,1 %);

- способом на боку (–0,4 раз; =3,3 %).