Содержание и направленность оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с ДЦП на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности Литвинов, Артем Александрович



Литвинов, Артем Александрович. Содержание и направленность оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с ДЦП на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Литвинов Артем Александрович; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Тамбов, 2012.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/931

Введение к работе

з

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в последнее десятилетие отмечается рост инвалидности среди детского населения. В Российской Федерации за последние 30 лет уровень инвалидности с детства увеличился более чем в 3,6 раза и, по прогнозам специалистов, будет увеличиваться в дальнейшем. Так, если в 1995 году на 70 детей до 15 лет приходился 1 ребенок-инвалид, то в 2007 году таких детей уже приходится на 55 здоровых детей.

Детский церебральный паралич (ДЦП) - это стойкое, непрогрессирующее поражение центральной нервной системы, произошедшее в пери- или постнатальном периоде новорожденного ребенка, проявляющееся в двигательных нарушениях.

Исследования психофизиологических состояний и разработка научно-методических оснований обучения и интеллектуального развития детей с проблемами в развитии является одним из наиболее перспективных направлений адаптивной физической культуры в настоящее время. При этом одна из тенденций современного образования связана с ориентацией на более обстоятельный анализ и коррекцию как психомоторных, так и познавательных способностей проблемного ребенка с целью повышения эффективности его обучения и общей социализации.

Проблема выявления взаимосвязи двигательной и познавательной деятельности составляет главную задачу комплексной реабилитации детей с церебральным параличом. Значимость данной проблемы также связана с практикой обучения и воспитания, требующей раскрытия особенностей интеллектуального развития, возможностей адаптации ребенка, имеющего заболевания, к разным видам деятельности, видам знаний. Решение обозначенной проблемы имеет важное научное значение и согласуется с теоретическими представлениями В.К.Бальсевича, 1991"; Б.А.Никитюка, 1989; Л.И.Лубышевой, 1993; И.М.Быховской, 1998; Д.Н.Давиденко, 2005 и др. о биологических предпосылках индивидуальных различий в психосоматике и умственных способностях.

В контексте темы нашего исследования наибольший интерес представляют работы, посвященные различным аспектам формирования двигательной и познавательной деятельности детей-инвалидов, в частности, А.П.Ананьева, 2005; Л.О.Бадаляна, 1989; Н.А.Бернштейна,1999; СА.Бортфельда, 1978; Л.СВыготского, 1984; П.Я.Гальперина, 1967; А.В.Запорожца, 1989; А.Н.Леонтьева, 1989; Б.М.Теплова, 2003; С.Л.Рубинштейна, 1975; А.С.Самыличева, 2001; К.А.Семеновой, 2007; В.Д.Шадрикова, 1998 и др., что

4 свидетельствует о важности рассмотрения человека в единстве его физической и психической сторон жизнедеятельности, а также в процессе последовательно развивающихся психически регулируемых действий в активной практической двигательной деятельности.

Проведенный нами теоретический анализ состояния проблемы развития двигательной и познавательной сферы детей с церебральным паршіичом, их взаимодействия друг на друга выявил следующее противоречие: с одной стороны, существует необходимость в использовании современных оздоровительно-коррекционных методик и комплекса средств для формирования и коррекции двигательной и познавательной сферы детей с церебральным параличом, с другой стороны - в настоящее время отсутствуют научное обоснованные и апробированные методики, направленные на интеграцию двигательной и познавательной сферы детей с церебральным параличом с использованием средств адаптивной физической культуры.

Однако в отечественной и зарубежной литературе мало внимания уделяется вопросу ,о существовании общих особенностей формирования двигательной и познавательной деятельности групп детей, у которых была с детства нарушена активная моторная функция вследствие разных эндо- и экзогенных причин. Изучение влияния нарушенных двигательных функций на познавательные процессы, изучение их взаимодействия и взаимодополнения в процессе оздоровительно-коррекционной работы также нуждается и в более глубоком изучении и дополнении новыми экспериментальными данными. Все вышесказанное определяет проблему нашего исследования: каковы теоретические предпосылки и содержание методики оздоровительно-коррекционных занятий детей 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально доказать эффективность оздоровительно-коррекционных занятий детей 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности.

Объект исследования - процесс коррекции двигательной и познавательной деятельности детей 6-9 лет с церебральным параличом на основе применения средств адаптивной физической культуры.

Предмет исследования - содержание и направленность оздоюовителъно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции их двигательной и познавательной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организация и проведение оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с

5 церебральным параличом, на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности позволит повысить эффективность оздоровительно-коррекционной работы с данной категорией детей.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы был проведен ряд исследований, в которых решались следующие задачи:

  1. Уточнить особенности формирования двигательной и познавательной деятельности детей 6-9 лет с церебральным параличом, находящихся на переходной возрастной границе дошкольного и младшего школьного возраста;

  2. Выявить корреляционные связи между показателями двигательной и познавательной функциями данной категории детей;

  3. Разработать и экспериментально обосновать методику оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции их двигательной и познавательной деятельности.

Методологической основой исследования является: системный
подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, А.А.Денисов, В.Н.Садовский); теория
функциональных систем (П.К.Анохин, К.В.Судаков); положения о
физиологической природе произвольных движений (Н.И.Введенский,
И.П.Павлов, И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский); теория формирования
двигательной сферы (Н.А.Бернштейн); положения о необходимости
произвольных движений для развития высших психических функций
ИМ.Сеченова; интегративный подход в физическом воспитании

(Б.А.Никитюк, Ю.Н.Николаев); теория интеграции двигательной и познавательной деятельности (А.А.Головачева, М.А.Правдов, С.В.Минькова).

Теоретическую базу исследований составляют работы ведущих специалистов по теории и методики физического воспитания (Д.Д.Донской, В.М.Зациорский, А.П.Матвеев); базовые исследования теории, методики и организации адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, А.А. Дмитриев, А.С.Самыличев, Л.Н.Ростомашвили, Л.В. Шапкова); идеи интеграции человека в процессе физкультурной деятельности (Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев, Б.А.Никитюк, Ю.М.Николаев); комплексный подход к реабилитации больных с ДЦП (Л.О.Бадалян, К.А.Семенова); теория развития умственных способностей (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Толызина, П.Д.Шадриков).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы); диагностические (анкетирование, беседа, наблюдения, тестирование, тестовые методики); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); методы математической статистики.

б Научная новизна работы состоит в том, что:

- уточнены особенности формирования двигательной и познавательной
деятельности детей 6-9 лет с церебральньш параличом, находящихся на
переходной возрастной границе дошкольного и младшего школьного возраста и
имеющих существенное отставание в развитии двигательной деятельности;

- получены данные о положительной динамике статического равнозесия и
функции вертикального положения тела в процессе интеграции двигательной и
познавательной сферы данной категории детей;

- показаны положительные связи между показателями двигательного
развития и показателями познавательной сферы детей 6-9 лет с церебральным
параличом;

- разработана методика оздоровительно-коррекционных занятий с детьми
6-9 лет с церебральным параличом с использованием средств адаптивной
физической культуры, направленная на интеграцию их двигательной и
познавательной деятельности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

дополнены знания о содержании и направленности частных методик адаптивной физической культуры в разделе оздоровительно-коррекционных занятий детей с церебральным параличом;

расширены представления о значении идей интеграции двигательной и познавательной деятельности для коррекции развития и оздоровления детей-инвалидов старшего дошкольного и младшего школьного возраста с церебральным параличом, с использование средств адаптивной физической культуры;

получили развитие положения, касающиеся связи между показателями двигательного развития и невербального интеллекта данной категории детей.

Практическая значимость исследования состоит в существенном повышении эффективности оздоровительно-коррекционной работы с детьми с церебральным параличом в условиях применения оздоровительно-коррекционных занятий, направленных на интеграцию двигательной и познавательной деятельности.

Полученные результаты могут быть использованы в практике
коррекционной работы оздоровительно-коррекционных центров, специальных
{коррекционных) образовательных учреждениях V вида, а также в процессе
подготовки студентов вузов физической культуры, обучающихся по
специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии
здоровья (Адаптивная физическая культура)», на курсах повышения

квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по

7 коррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья и развития, и специалистов по адаптивной физической культуре, работающих в школах-интернатах V вида.

Организация и структура исследования. Опытно-экспериментальная база исследования - оздоровительно-коррекционный центр Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина; детский оздоровительный санаторий «Исток» г. Тамбова. В исследовании приняли участие 33 ребенка 6-9 лет с церебральным параличом.

Этапы исследования. Исследование проводилось непрерывно в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (октябрь 2007 - май 2008 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и сбор предварительной информации о состоянии и проблемах оздоровительно-коррекционной работы с данной категорией детей. В процессе теоретических исследований формировалась гипотеза исследования, определялись цель и задачи, предмет и объект исследования.

На втором этапе (июнь 2008 - май 2009 гг.) - разработка и апробация экспериментальных методик оздоровительно-коррекционных занятий, теоретическое обоснование экспериментальной методики. Был проведен констатирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (сентябрь 2009 - февраль 2010 гг.) - завершение формирующего педагогического эксперимента и обработка и оформление полученных данных констатирующего и формирующего педагогического эксперимента. Был написан текст диссертации и закончено оформление работы в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности двигательной деятельности детей 6-9 лет с церебральным параличом, находящихся на переходной возрастной границе дошкольного и младшего школьного возраста, связаны с существенным отставанием данной категории детей в двигательном развитии.

  2. Специфика состояния познавательной сферы детей с церебральным параличом отличается низкой устойчивостью зрительного восприятия, слабым развитием перцептивных представлений, низким объемом внимания ребенка, несформированной образной кратковременной памятью, сниженной функцией способности непроизвольного припоминания и низким уровнем наглядно-действенного мышления данной категории детей.

  3. Методика оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции двигательной и

8
познавательной деятельности с направленным применением специальных,
познавательных, развивающих занятий во время выполнения

общеразвивающих и специальных физических упражнений, упражнений с предметами, физических упражнений в бассейне, упражнений с небольшими отягощениями, подвижных игр, упражнений на сохранение равновесия и вертикального положения тела, позволит повысить уровень физической подготовленности детей, а также улучшить показатели устойчивости зрительного восприятия, формирование перцептивных представлений, объема внимания, памяти и наглядно-действенного мышления, позволит повысить эффективность оздоровительно-коррекционной работы с данной категорией детей.

4. Выявление статистически значимых взаимосвязей между показателями двигательной и познавательной деятельности данной категории детей определяют необходимость организации оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом, на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности детей с церебральным параличом с помощью средств адаптивной физической культуры и специальными, познавательными развивающими тестовыми методиками.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы
диссертационного исследования представлены и обсуждены на
Международной научно-практической конференции «Физическая культура -
основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2007, 2008, 2010); Всероссийской
научно-практической Internet-конференция «Адаптивная физическая культура:
новые педагогические технологии» (Тамбов, 2007, 2008); I международной
научно-практической конференции «Травматические и сосудистые

повреждения и заболевания головного и спинного мозга» (Тамбов, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи» (Воронеж, 2009); на Всероссийской Internet-конференции «Стратегическое направление развития физической культуры и спорта» с международным участием (Тамбов-Красноярск 2009); на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах балтийского региона» (Великие Луки, 2009) и в 18 публикациях, включая статьи в журналах «Вестник Тамбовского университета» «Культура физическая и здоровье», входящих в список реферируемых изданий ВАК РФ. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры Тамбовского государственного университета имени ГР.Державина и подтверждены актами внедрения.