Содержание и организация деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности на основе клубных форм работы Родионова Марина Александровна



Родионова Марина Александровна. Содержание и организация деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности на основе клубных форм работы: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Родионова Марина Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский педагогический государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности управления деятельностью учреждений спортивной направленности в Российской Федерации 16 - 61.

1.1. Особенности управления физической культурой и спортом в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях 16 - 33.

1.2. Содержание деятельности муниципальных учреждений спортивной направленности 33 - 45..

1.3. Сравнительный анализ деятельности бюджетных и автономных учреждений спортивной направленности 45 - 51.

1.4. Пути совершенствования деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности на основе клубных форм 51 - 60.

Выводы по первой главе 61 - 61.

Глава 2. Методы и организация исследования 62 - 75.

2.1. Методы исследования 63 - 70.

2.2. Организация исследования 71 - 74.

Выводы по второй главе 75 - 75.

Глава 3. Моделирование содержания и организации клубной деятельности автономных учреждений спортивной направленности 76 - 99.

3.1. Особенности построения модели клубной деятельности автономных учреждений спортивной направленности 76 - 82.

3.2. Особенности проектирования дополнительных общеразвивающих программ клубной физкультурно-оздоровительной деятельности 82 - 92

3.3. Организационно-педагогические условия реализации программы клубной деятельности Выводы по третьей главе 99 - 99

ГЛАВА 4 Анализ показателей эффективности деятельности автономных учреждений спортивной направленности, работающих на основе клубных форм 100 - 128.

4.1 Показатели развития физических качеств у воспитанников муниципальных автономных учреждений спортивной направленности 101 - 105

4.2 Показатели сформированности интереса к занятиям физической культурой и спортом у воспитанников муниципальных автономных учреждений спортивной направленности 105 - 108

4.3 Показатели семейной сплоченности в рамках совместной клубной деятельности родителей и их детей 108 – 117

4.4 Показатели качества жизни, связанного со здоровьем среди взрослого населения 117 - 122

4.5. Показатели эффективности деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности 122 - 127

Выводы по четвертой главе 128 - 128

Заключение 129 - 131

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы система спортивной
подготовки и дополнительного образования спортивной направленности
испытывает организационные и содержательные преобразования,

предопределенные «Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.08.2009г. № 1101-р; «Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015г. № 996; «Концепцией развития дополнительного образования детей», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.09.2014г. № 1726-р; Федеральных стандартах спортивной подготовки по видам спорта (2012г.). Проводимая в стране модернизация действующих учреждений дополнительного образования предполагает формирование организаций нового типа – организаций спортивной подготовки, работающих только с одаренными детьми в конкретном виде спорта (Письмо Минспорта России от 12.05.2014 № ВМ-04-10/2554). Такая мера, по нашему мнению, значительно ограничит привлечение различных групп и категорий населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Учреждениями, за которыми будет закреплена физкультурно-

оздоровительная работа с населением, станут физкультурно-оздоровительные
центры, дворцы спорта, спортивные сооружения, спортивные комплексы, ряд
которых уже получили статус автономного учреждения. В связи с этим
становятся актуальными вопросы совершенствования форм и методов
физкультурно-оздоровительной работы в данных учреждениях,

удовлетворяющих нужды и потребности широких слоев населения.

В работах российских ученых детально рассматриваются особенности трансформации отрасли под влиянием меняющихся социально-экономических условий. Вопросы регионального и муниципального управления физической культурой и спортом раскрыты в исследованиях Г.З. Аронова, А.М. Банникова, В.В. Галкина, В.Н. Зуева, И.И. Переверзина, В.В. Новокрещенова, А.А. Предельского, А.О. Семеновой и др.; теоретические и практические аспекты маркетинговой деятельности в физкультурно-спортивной работе с населением в работах О.Н. Степановой, С.В. Начинской, Г.В. Рябенко.

Физическое воспитание различных категорий населения отражено в научных трудах Г.П. Будановой, А.Н. Горшковой, Н.В. Егоровой, С.В. Ивановой, Л.И. Лубышевой, С.Н. Литвиненко и других авторов; вопросы взаимодействия семьи с образовательным учреждением в процессе физического воспитания рассмотрены Т.К. Ким, Р.З. Османова, В.И. Усакова и др.

В исследованиях российских авторов: М.М. Башкирова,

М.П. Бондаренко, Р.Г. Гостева, И.И. Должикова, В.И. Ерзунова,

И.В. Манжелей, В.И. Столярова, Е.Б. Штейнберг, Д.А. Эверт описаны особенности функционирования клубов по месту жительства и использования клубных форм работы в образовательных организациях.

При этом вопрос организации деятельности муниципального учреждения спортивной направленности в форме клуба и реализация клубных форм работы с населением и особенно семьями в условиях финансовой и хозяйственной автономности, как правило, не становились объектом пристального внимания авторами.

Таким образом, на основе проведенного анализа литературных источников и нормативно-правой документации были выявлены следующие

противоречия:

- между осознанием на государственном уровне чрезвычайной важности
приобщения различных категорий населения к здоровому образу жизни и
слабой распространенностью клубной формы работы в деятельности
муниципальных автономных учреждений, отвечающей потребностям
различных возрастных и социальных групп потребителей;

- между необходимостью повышения качества и доступности
физкультурно-оздоровительных услуг для широких масс населения и
ориентацией руководителей физкультурно-спортивных организаций на работу
с одаренными детьми по программам спортивной подготовки;

- между потребностью тесного взаимодействия институтов социума,
родителей, тренеров и детей в процессе дополнительного образования и
недостаточной разработанностью методического инструментария для
привлечения к совместным физкультурно-оздоровительным занятиям детей и
взрослых.

Имеющиеся противоречия позволили определить проблему

исследования: каковы теоретические и методологические основания организации, педагогические условия и особенности содержания клубных форм работы с различными категориями населения, в том числе с семьями, в деятельности муниципальных учреждений спортивной направленности? Исходя из проблемы, была сформулирована тема исследования «Содержание и организация деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности на основе клубных форм работы».

Целью работы стали разработка, теоретическое и экспериментальное
обоснование педагогических условий обеспечивающих эффективность

функционирования модели деятельности муниципальных автономных

учреждений спортивной направленности на основе клубной формы работы.

Объектом исследования является физкультурно-оздоровительная работа муниципального автономного учреждения спортивной направленности в условиях модернизации существующей системы организаций физкультурно-спортивного профиля.

Предметом исследования – организация клубных форм работы с населением в деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что
повышение эффективности физкультурно-оздоровительной работы

муниципальных автономных учреждений спортивной направленности

возможно, если:

- опираясь на материалы анализа современной научной литературы
выявить особенности содержания и организации деятельности муниципального
автономного учреждения, реализующего клубные формы физкультурно-
оздоровительной работы с различными поло-возрастными группами и семьями;

- разработать модель организации деятельности муниципального
автономного учреждения спортивной направленности на основе клубной
формы работы, содержательной особенностью которой является сочетание
программ дополнительного образования детей в области физической культуры
и спорта и программ спортивной подготовки;

выявить организационно-педагогические условия организации клубных форм работы в деятельности муниципальных автономных учреждениях спортивной направленности;

расширить ассортимент предлагаемых физкультурно-оздоровительных услуг через их дифференциацию с учетом потребностей различных групп населения, вариативных средств, методов и форм организации занятий, создание временных «коридоров» и гибких графиков занятий детских и взрослых групп, широких ценовых характеристик;

- в качестве приоритетных показателей эффективности деятельности
учреждений признать формирование мотивов и ценностных ориентаций
воспитанников на занятия физической культурой и спортом, улучшение детско-
родительских отношений в процессе совместных физкультурно-
оздоровительных занятий, повышение качества жизни, связанного со
здоровьем.

Задачи исследования:

  1. Выявить степень разработанности проблемы исследования в современной научной литературе. Определить сущность и специфику клубных форм работы в деятельности учреждений спортивной направленности

  2. Разработать и экспериментально обосновать модель организации деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности на основе клубных форм работы.

  3. Определить организационно-педагогические условия реализации клубных форм работы с населением в муниципальных автономных учреждениях спортивной направленности.

  4. Оценить эффективность модели и программно-методического обеспечения деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности, реализующих клубные формы работы с населением.

Теоретико-методологической базой исследования стали: труды по
методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский,

М.М. Поташник, В.В. Краевский); личностно-ориентированному подходу в
образовании (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская,
В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); личностно-деятельностному подходу
(А.Г. Асмолов, А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев и др.);
системному подходу (С.И. Архангельский, Б.Г. Афанасьев,

Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); исследование проблем социализации подрастающего поколения (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, М.А.

Галагузова, И.С. Кон, Е.А. Леванова, Д.В. Лифинцев, А.В. Мудрик, В.А. Плешаков и др.); теории и методики физического воспитания (В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев). Использовались теория и методика педагогических исследований в сфере физической культуры и спорта (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, и др.); идеи управления физической культурой и спортом (Н.В Зуев, А.А. Исаев, В.В. Кузин, С.Г. Сейранов, О.Н. Степанова, А.В. Царик); теоретические подходы организации клубной деятельности в учебном процессе (И.И. Должиков, О.С. Зданович, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров, А.В. Шукаева).

Исследование проводилось в течение 2012-2016 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2012-2013гг) – аналитический. Анализировалась и изучалась специальная научно-методическая литература по проблеме содержания и организации деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности, реализующих клубные формы работы с населением, изучалась теоретико-методологическая база исследования, формировался понятийный аппарат. Нами были определены рабочая гипотеза, цель, задачи исследования, а также объект и предмет. В этот период была проделана работа по подбору методов исследования и определения экспериментальной базы и контингента испытуемых.

Второй этап (2013-2014 гг.) – экспериментальный. Этап был посвящен
разработке модели содержания и организации деятельности муниципального
автономного учреждения спортивной направленности, реализующего клубные
формы работы с населением. Обозначены структура физкультурно-
оздоровительного клуба, его устав, программа деятельности. Был проведен
констатирующий эксперимент. Проведен формирующий эксперимент, целью
которого являлась применение разработанной модели содержания и
организации деятельности муниципального автономного учреждения

спортивной направленности, реализующего клубные формы работы с населением.

Третий этап (2015-2016 гг.) – обобщающий. Произведены анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и оформлена рукописи диссертации. Так же результатом данного этапа явилось написание и публикация научных статей.

Эмпирическую базу исследования составили две независимые выборки общей численностью 234 человека. Первая выборка условно нами обозначена как «молоджь», она состоит из лиц в возрасте 14-21 года, всего 158 человек (42,39 % – юноши, 57,61% – девушки). Вторая – «взрослое население» общей численностью 76 человек в возрасте от 25 до 46 лет (75% – женщины, 25% – мужчины). Экспериментальная база была сформирована из контингента воспитанников муниципальных автономных учреждений 10-12 лет г. Сургут и г. Хаты-Мансийска в количестве 40 человек, из них в экспериментальной группе 20 человек, в контрольной – 20 человек, родителей детей экспериментальной и контрольной групп в количестве 40 человек, а также занимающиеся в группе здоровья взрослых в количестве 30 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

  1. Разработана модель организации деятельности муниципального автономного учреждения спортивной направленности на основе клубных форм работы с населением, предполагающая реализацию автономным учреждением спортивной направленности одновременно двух видов образовательных программ (программ спортивной подготовки и программ дополнительного образования спортивной направленности), что создает условия для привлечения различных возрастных и социальных групп населения к физкультурно-оздоровительной деятельности и расширения участия семьи в воспитательной деятельности спортивной организации через семейное физкультурно-оздоровительное взаимосодействие.

  2. Выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию клубных форм физкультурно-оздоровительной работы муниципального автономного учреждения спортивной направленности: дифференциация, предполагающая свободный личностный выбор деятельности и учт индивидуальных потребностей, интересов, склонностей и ценностей участников клуба; системность т.е. рассмотрение субъектов педагогического процесса (тренер-преподаватель, воспитанник и родитель), содержания образования, методов, форм, средств педагогического процесса как совокупность взаимосвязанных компонентов – систему; доступность ценовая, по уровню физической подготовки, транспортная; информационная открытость т.е. наличие информативного, удобного для пользователя, красочного сайта учреждения; клиентоориетрованность т.е. признание первостепенным удовлетворение запросов потребителей и наличие маркетинговых мер по продвижению представленного ассортимента услуг; материально - техническая обеспеченность, т.е наличие помещения, необходимого оборудования и современных технических средств обучения; наличие системы подготовки и переподготовки персонала учреждения для формирования у него ориентации на нужды и потребности клиента.

3. Доказана эффективность использования клубных форм работы в
деятельности муниципального автономного учреждения спортивной
направленности. Совместная физкультурно-оздоровительная деятельность в
рамках клубной работы способствует улучшению показателей семейной
сплоченности (степени эмоциональной связи членов одной семьи (показатель
увеличился на 59%), принятия совместных решений, появления совместных
интересов и проведения совместного досуга (на 25,5%)), повышению уровня
сформированности интереса к занятиям физической культурой у подростков на
40%, улучшению качества жизни, связанного со здоровьем (физическое
функционирование, жизненная активность), результаты подтверждены
статистической значимостью.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
Дополнена концепция физического воспитания положением о

взаимодействии институтов семьи и дополнительного образования в рамках клубной работы как процессе формирования единого физкультурно-оздоровительного пространства; перечнем организационно-педагогических

условий реализации клубных форм работы с населением в муниципальных автономных учреждениях спортивной направленности.

Введено понятие «семейное физкультурно-оздоровительное

взаимосодействие», под которым мы понимаем процесс мотивированного
контакта членов одной семьи, осуществляемый с помощью различных
коммуникативных средств для реализации целей физкультурно-

оздоровительной деятельности, сопровождающийся обратной связью и переживанием субъектами определенных отношений к деятельности, друг к другу и самому себе.

Обоснована возможность использования концепции социально–

генетической психологии В.В. Рубцова в учебно-тренировочном процессе муниципального автономного учреждения спортивной направленности. Развивая идею о формах организации совместного действия как канала трансляции культуры, мы предложили формы семейного физкультурно-оздоровительного взаимосодействия как возможности передачи культуры физического развития от взрослого к ребенку.

Практическая значимость исследования. Представленные материалы исследования, модель содержания и организации деятельности автономного учреждения на основе клубных форм работы с населением, организационно-педагогические условия могут быть применены в системе дополнительного образования спортивной направленности, использованы при подготовке методических материалов, уточнении и обосновании содержания программ учебно-тренировочных занятий, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Разработанные материалы и методическое обеспечение могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки кадров для работы в учреждениях дополнительного образования детей и спортивной подготовки.

Достоверность исследования обоснована тем, что:

- достигнута целостность теоретико-методологических построений,
посредством системностемного использования эмпирических методов,
адекватных предмету и задачам исследования;

- использованы современные методики сбора и обработки исходной
информации;

- проведен количественный и качественный анализ экспериментальных
данных, использованы представительные выборочные совокупности;

- результаты, представленные в диссертации, согласуются с
опубликованными экспериментальными данными по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание деятельности муниципальных автономных учреждений

спортивной направленности как организаций работающих с различными категориями населения должно строится на реализации как дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта (дополнительных общеразвивающих программы (программ физического воспитания и физкультурно-оздоровительных программ); дополнительных

предпрофессиональных программы (в том числе избранного вида спорта)), так и программ спортивной подготовки, что обеспечит их преемственность, расширение ассортимента услуг учреждением, удовлетворение физкультурно-оздоровительных и спортивных потребностей детей и взрослых. Учт интересов и потребностей населения, детей и родителей, особенностей современной семьи позволяет разработать адекватные их индивидуальным запросам физкультурно-оздоровительные и спортивно-досуговые программы, в том числе программы совместной семейной физкультурно-оздоровительной деятельности.

  1. Клубные формы организации деятельности муниципальных учреждений спортивной направленности предполагают развитии форм совместных занятий детей и взрослых. Физкультурно-оздоровительная деятельность клубов способна обеспечить вариативность содержания и форм организации образовательного процесса, наиболее полно удовлетворять потребности занимающихся, привлекать к занятиям физической культурой и спортом не только детей, их родителей, но и иное взрослое население, способствовать расширению инфраструктуры семейного досуга, содействуя большей сплоченности семьи, повышая интерес к занятиям физической культурой.

  2. Модель организации деятельности муниципального автономного учреждения спортивной направленности, реализующего клубные формы работы с населением состоит из целевого, организационного, содержательного, деятельностного и контрольно-оценочного блоков и характеризуется открытостью, прежде всего, информационной, для всех участников клуба и желающих в него вступить; гибкостью используемых программ, формируемых по запросам и желаниям членов клуба; вариабельностью и широким ассортиментом предоставляемых услуг; доступностью (территориальной, ценовой, по уровню физической подготовки) для членов клуба.

  3. В качестве организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию клубных форм физкультурно-оздоровительной работы муниципального автономного учреждения спортивной направленности, выступают: - системность в управлении клубом, т.е. рассмотрение субъектов педагогического процесса (тренер-преподаватель, воспитанник и родитель), содержания образования, методов, форм, средств педагогического процесса как совокупности взаимосвязанных компонентов, объединенных единой образовательной целью развития личности в целостном педагогическом процессе; - интегративность видов деятельности, подразумевающая сочетание спортивной, досуговой, оздоровительной, образовательной, эстетической деятельности и свободный личностный выбор деятельности и учт индивидуальных потребностей, интересов, склонностей и ценностей участников клуба, в том числе семей; - дифференциация программ подготовки, технологий и физических нагрузок. Программы должны быть адекватны возрасту занимающихся, уровню их физической подготовленности, уровню дохода семьи; доступны в плане территориального расположения и времени занятий; - ориентированность на занимающегося предполагает понимание того,

кем является клиент клуба, какие у него ожидания, что для него принципиально и важно в настоящий момент; - комфортность, прежде всего, социально-психологическая (отношение персонала и преподавателя к занимающимся, отношения в группе, налаженный благоприятный социально-психологический климат), а затем уже бытовая (наличие современного спортивного инвентаря, дополнительных услуг в виде кафе, сауны и т.д.); - информационная насыщенность т.е. наличие информативного, удобного для пользователя, красочного сайта учреждения, разработка системы маркетинговых мер по продвижению представленного ассортимента услуг.

Апробация результатов исследования. Основные материалы

диссертационной работы докладывались на научно-практических

конференциях: международных (Душанбе (Таджикистан), 2015, Славянск (Украина), 2015 Якутск, 2016, Уфа, 2016, Челябинск, 2016, Омск 2016), всероссийских (Сургут, 2013-2015 Москва, 2015, Нижневартовск, 2016). По проблеме исследования опубликовано 14 работ, общим объемом более 2,15 п.л..

Структура и объм диссертационной работы. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы и 8 приложений. Общий объм диссертационного исследования составляет 179 страниц.

Во введении обоснован выбор темы исследования, сформулирована проблема, поиски решения которой определили объект, предмет, цель, задачи и гипотезу исследования, выделены выносимые на защиту основные положения, новизна, теоретическая значимость.

В первой главе «Особенности управления деятельностью

учреждений спортивной направленности в Российской Федерации»

уточняется понятийный аппарат в сфере управления физкультурно-
спортивными организациями в современных социально-экономических
условиях; рассматриваются модели отраслевого управления на федеральном и
региональном уровнях; отражается программное содержание деятельности
муниципальных учреждений спортивной направленности; производиться
сравнение программ дополнительного образования и программ спортивной
подготовки, реализуемых организациями; приводится сравнительный анализ
деятельности бюджетных и автономных учреждений спортивной

направленности; отражены пути совершенствования деятельности

муниципальных автономных учреждений спортивной направленности на основе клубных форм.

Во второй главе «Методы и организация исследования» представлены методы, используемые в опытно-экспериментальной работе, обусловленные положениями выдвинутой гипотезы, задачами и описана база исследования, контингент испытуемых, сроки проведения экспериментальной работы, критерии формирования групп испытуемых.

В третьей главе «Моделирование содержания и организации клубной деятельности автономных учреждений спортивной направленности»

представлено обоснование авторской модели, определены структурные и
содержательные аспекты деятельности муниципального автономного

учреждения спортивной направленности; рассмотренны особенности

проектирования дополнительных общеразвивающих программ клубной
физкультурно-оздоровительной деятельности и организационно-

педагогические условия реализации программы клубной деятельности.

В четвертой главе «Анализ показателей эффективности

деятельности автономных учреждений спортивной направленности, реализующих клубные формы работы», описаны результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы.

В заключении обобщены результаты теоретического исследования и экспериментальной работы, сформулированы общие выводы.

Список используемой литературы включает в себя 228 литературных источников.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы, методический материал.

Содержание деятельности муниципальных учреждений спортивной направленности

Понятие «педагогический менеджмент» множеством авторов рассматривают с различных точки зрения. В основу этого понятия авторы закладывают разные аспекты управленческой деятельности, так теория управления в образовательном учреждении была рассмотрена В.И. Загвязинским, Л.Е. Капто, М.М. Поташником и др.; поиска путей развития образовательного учреждения и принятия стратегических и оперативных решений руководством рассмотрены Б.С. Гершунским, С.В. Лазаревым, Е.В. Яковлевым и др.; в целом управление образовательной деятельностью рассматривали A.M. Моисеев, В.П. Симонов; комплекс принципов, методов, технологических приемов и форм управления педагогическими системами представлены в работах Н.В. Кузьминой, Е.Ю. Никитина и др.

И.И. Переверзин отмечает, что спортивный менеджмент нацелен на системное управление множеством организаций физкультурно-спортивной направленности, таких как, спортивные федерации, детско-юношеские спортивные школы, профессиональные и любительские спортивные клубы, сборные команды по видам спорта, спортивные сооружения и т.д.» [132].

Разработка научных подходов к управлению в российском спорте длительный период велась со значительным отрывом от европейской науки о менеджменте. Анализ литературных источников показывает, что активно разрабатываться вопросы управления физической культурой и спортом российскими учеными стали только в 1970-е годы. Авторами того времени были заложены теоретико-методологические основы управленческой науки в сфере физической культуры и спорта. Основным вкладом ученых того времени стало определение предмета и методологии управления физической культурой и спортом (Н.И. Торопов, 1975); принципов, методов и функций управления в этой сфере (Г.И. Кукушкин, 1974); структуры управления отраслью (И.И. Никифоров, 1965; М.Ф. Бунчук, 1972).

Проведенные в то время советскими учеными исследования имеют особое значение и для осмысления и раскрытия вопросов управления в области физической культуры и спорта. Но если в советский период нашей истории была создана административно- командная система государственного управления отраслью физической культуры и спорта, то в настоящее время, быстро меняющиеся социально-экономические условия требуют перестройки и адаптации всей системы отраслевого управления, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации и муниципалитетов.

В советские годы в системе управления высший государственный орган занимал ключевое место. По мнению А.Ю. Близневского основными чертами того периода были «...централизованное финансирование, наличие продуктивной системы добровольных физкультурно-спортивных обществ, эффективная многоуровневая структура профессиональной подготовки специалистов и формирование научных основ управления в спортивной отрасли» [17]. К недостаткам можно было отнести излишне административно-авторитарный стиль управления.

Произошедшие после коренные политические и социально экономические изменения, как в отдельных отраслях, так и в жизни общества в целом, привели к поиску путей совершенствования системы управления отраслью на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, институциональном.

Новые условия, при которых функционирует система физической куль туры и спорта, по мнению А.Ю. Близневского, характеризуются «изменени ем содержания функций органов управления; созданием достаточно полной нормативно-правовой базы в рассматриваемой сфере; развитием системы коммерческих физкультурно-спортивных организаций, физкультурно оздоровительные услуги которых востребованы населением; получением официального статуса российским профессиональным спортом; изменением положения в отрасли общественных физкультурно-спортивных объединений» [17].

Исследование проблемы организации государственного управления физической культурой и спортом в нашей стране проводилось в историче 19 ском (В.Н. Зуев, П.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров), в педагогическом (Г.Р. Гостев, С.И. Гуськов, И.И. Переверзин) и экономическом контексте (Л.В. Аристова, О.И. Вапрянская, М.И. Золотов, Д.М. Насретдинов, В.П. Шпилько). Разнообразные аспекты государственного управления отраслью привлекали внимание многих учёных, в том числе юристов. В настоящее время наиболее полно эти аспекты освещены в работах В.Я. Галкина, С.Н. Братановского, С. А. Ищенко.

В.И. Жолдак (1998), С.Г. Сейранов (2001) отмечают, что анализируя и изучая любой объект в сфере физической культуры и спорта, необходимо его рассматривать с точки зрения системного подхода. Более того, системный характер проявляется даже в сформированной в настоящее время структуре управления физической культурой и спортом. [58, 60].

Современному взгляду на управление образованием (в том числе физ-культурно-спортивным) в наибольшей степени соответствует системный подход. Именно он выступает в качестве методологического в работах Ю.А. Конаржевского, Г.Н. Серикова, Т.И. Шамовой и др.

Одной из центральных задач системы управления отраслью выступает формирование оптимальной отраслевой модели управления. Такая модель должна чётко установить иерархию с выделением связей и взаимозависимости, согласовывать ответственность и полномочия, а так же функционал всех государственных и общественных организаций физкультурно-спортивной сферы как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Российской Федерации.

Организация исследования

Все это возможно в рамках «семейного физкультурно оздоровительного взаимосодействия» [153].

Под «семейным физкультурно-оздоровительным взаимосодействием» мы понимаем процесс мотивированного контакта членов одной семьи, осуществляемый с помощью различных коммуникативных средств, для реализации целей физкультурно-оздоровительной деятельности, сопровождающийся обратной связью и переживанием субъектами положительно-позитивных отношений к деятельности, друг другу и самому себе [146].

Как нами отмечалось ранее в своих работах процесс личностного обогащения отношениями взаимосодействия в сфере физической культуры и отношениями спорта, сотрудничества и сотворчества способствует формированию ценностного отношения к здоровью, здоровому стилю жизни [153].

Клубное спортивное движение в нашей стране имеет длительную историю и прошло несколько этапов в своем развитии.

По мнению И.Н. Чередниченко «с организационно-экономической точки зрения все спортивные клубы можно разделить на клубы любительского спорта и коммерческие клубы» [208].

Данное деление принципиально, поскольку государственные клубы имеют обязательства социального характера перед потребителями их услуг. Такие обязательства, как правило, отсутствуют у частных клубов. Условие это откладывает отпечаток на содержание работы государственных и негосударственных спортивных клубов. М.Е. Кутепов предложил разделять клубы на следующие типовые модели: Социальные физкультурно-спортивные клубы, ориентированные на работу с детьми на основе муниципального заказа и не имеют основной своей целью извлечение прибыли. Эти клубы характерны для бюджетных учреждений. Клубы в сфере физической культуры и спорта, занимающиеся организацией массовых занятий. Такие клубы характерны для автономных учреждений и работают на основе самоокупаемости, но при этом выполняют социально значимую работу в объеме муниципального задания. Как правило такие клубы сочетают государственное задание и коммерческую деятельность.

Коммерческие физкультурно-спортивные клубы. Они ориентированы на извлечение прибыли с минимальным объемом социальной ответственности.

М.Е. Кутепов отмечал, что «государственные (муниципальные) клубы первого типа определяют свою загруженность в зависимости от выделенного бюджета и функционируют, пока этот бюджет есть. Клубы 2-го и 3-го типа имеют некоторые возможности по получению дополнительного дохода от коммерческой деятельности с учетом загруженности ресурсов (человеческих, материальных, т.д.), необходимых для решения социальных задач, которые на них возлагаются» [85].

Клубы, в сложившейся ситуации, позволяют подобрать для каждого ребенка подходящий вид физкультурно-оздоровительной деятельности в соответствии его склонностями и задатками, интересами и способностями.

Учитывая проводимую Министерством спорта РФ модернизацию учреждений подготовки спортивного резерва необходимо остановиться на особенностях программно-методического обеспечения клубной деятельности т.к. модернизация затрагивает и этот аспект.

Так, анализ литературных источников указывает на то, что в настоящее время существует целый ряд отечественных и зарубежных программ, нашедших активное применение в деятельности учреждений и способствующих реализации различных подходов к организации взаимодействия с родителями воспитанников и учащихся в учреждениях различных типов.

Примером таких программ выступает «Концепция укрепления здоровья детей и подростков» А.Г. Сухарева (1991г.), направленная на обеспече 58 ние и стабилизацию социально-экономического положения подрастающих поколений и создание положительных тенденций в состоянии здоровья воспитанников и учащихся; внедрение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс учреждения; формирование положительной мотивации на ЗОЖ; оптимизацию суточной двигательной активности и профилактику гипокинезии среди детей; совершенствование системы медицинского обеспечения подрастающего поколения, организацию всеобщей диспансеризации; налаживание профилактической работы, а также оздоровление и реабилитацию детей непосредственно в учреждении.

Еще одним примером выступает программа «От 3 до 17» В.П. Щербакова (1998 г.).

Целевой результат освоения программы – осознанная потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями, как необходимого компонента здорового образа жизни. Программа направлена на создание условий для психического и физического развития ребёнка, оценку показателей его физического развития, физической подготовленности, нивелирование и коррекция при необходимости выявленных недостатков. Программы: «Физическая культура и спорт для всех»; «Здоровье ребёнка»; «Спорт, искусство, интеллект»; Программа олимпийского воспитания и образования В.И. Усакова (2000 г.).

Программа направлена на оптимальное использование комплекса мер здоровьесохраняющей среды в условиях семьи и современной системы образования и воспитания. Включает: оценку кондиций детей и подростков, на основе динамики соответствующих показателей персонально для каждого ребёнка, с учётом его психофизического статуса; формирование потребности и мотивации к здоровому образу жизни с раннего возраста, посредством расширения двигательного опыта, обеспечения оптимальных нагрузок, ознакомление с философией олимпизма, имеющееся педагогическое наследие предшествующего периода развития ФКиС в семье, школе; использование инновационных образовательно-воспитательных технологий и методик и т.п.

Организационно-педагогические условия реализации программы клубной деятельности

Основываясь на вышеизложенном, мы разработали модель содержания и организации деятельности муниципального автономного учреждения физ-культурно-спортивной направленности, реализующего клубные формы работы (рисунок 6).

Разработанная нами модель базируется на: - концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением (Правительства Российской Федерации от 04.09.2014 г. № 1726-р). - концепции физического воспитания подрастающего поколения в системе «семья-школа». - концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

В качестве структурных компонентов данная модель включает в себя целевой блок, организационный блок, административный блок, содержательный блок, деятельностный блок и контрольно-оценочный блок.

Все составляющие (блоки) модели клубной работы муниципального автономного учреждения спортивной направленности взаимосвязаны и способствуют достижению основной цели.

«Целевой блок модели подразумевает определение цели –повышение эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности муниципального автономного учреждения спортивной направленности за счет организации клубных форм работы.»

Организационный блок предполагает формирование и утверждение необходимых документов, а так же проектирование структуры клуба и обозначение механизмов управления.

При создании физкультурно-спортивного клуба на базе автономного учреждения необходимо подготовить следующие документы: а) Решение учредителя о создании клуба. 79 Рисунок 6. Модель содержания и организации деятельности муниципального автономного учреждения физкультурно-спортивной направленности, реализующего клубные формы работы б) Устав физкультурно-оздоровительного клуба (на основании Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 сентября 2013 г. N 1065 г. Москва «Об утверждении порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов и студенческих спортивных клубов»). в) Протокол первого собрания Совета клуба (Приложение 4). Положение о физкультурно-оздоровительном клубе обеспечивает нормативное регулирование клубной работы в автономном учреждении спортивной направленности. Как нами было описано в работе «Моделирование клубной работы автономных образовательных организаций», положение отражает цели и задачи создания физкультурно-спортивного клуба. В положении раскрывается содержательный аспект деятельности клуба, права и обязанности членов физ-культурно-спортивного клуба, материально-техническая база и источники финансирования [142].

После формирования Положения необходимо описать содержательную сторону деятельности клуба, которая, как правило, отражается в программе деятельности физкультурно-оздоровительного клуба (Приложение 5).

Программа деятельности физкультурно-оздоровительного клуба определяется как совокупность четырех составляющих: изложения основных положений и целей деятельности; плана деятельности; краткого содержания деятельности; перечня исполнителей и действующих лиц. Она призвана наполнить содержанием ту нормативную основу, которая была разработана ранее.

Нами предложена модель клуба, управление которым, осуществляется в форме общего собрания (совета) с входящими в него представителями от родительского комитета, активистами от воспитанников и тренерами.

Учредителями клуба являются как юридические (руководство автономной образовательной организации), так и физические лица. Учредители физкуль-турно-оздоровительного клуба из числа физических лиц выполняют обязанности по организации и осуществлению деятельности клуба. Расходы, свя 81 занные с улучшением материально-технической базы, оснащению спортивным инвентарем, расходы на осуществление рекламной деятельности и др. осуществлялись собственными силами клуба.

Непосредственное руководство физкультурно-оздоровительным клубом осуществляет председатель клуба, назначаемый на должность директором муниципального автономного учреждения по представлению педагогического совета образовательной организации спортивной направленности. [147]

Управляющий Совет заслушивает отчеты по деятельности клуба. Проводит подготовку нормативных документов физкультурно-спортивного клуба и в установленном порядке вносит их на утверждение администрации автономного учреждения.

Содержательный блок модели представлен в виде соотнесения этапов спортивной подготовки с реализуемыми образовательными программами. Также представлен клубный модуль, предусматривающий как индивидуальные, так и совместные занятия детей, их родителей и других взрослых в рамках работы по дополнительным общеразвивающим программам.

Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (пункт 6 статьи 33) установлено, что образовательные учреждения дополнительного образования детей, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта и реализующие программы спортивной подготовки, разработанные на основе федеральных стандартов спортивной подготовки, наряду с указанными программами реализуют дополнительные образовательные программы в области физической культуры и спорта.

Деятельностный блок модели предполагает использование методов и форм средств физической культуры в деятельности клуба.

Клубная работа предусматривает организацию физкультурно оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий (праздников) для воспитанников и их родителей (Приложение 6); физкультурно-оздоровительные занятия по плаванию; оздоровительные занятия по аквааэробике для групп старшего поколения «61 и старше»; лектории для родителей; викторины для детей (Приложение 7); встречи с выдающимися спортсменами. Контрольно-оценочный блок содержит критерии результата – повышение количества и качества проводимых физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий; вовлечение широких масс населения в физ-культурно-оздоровительную деятельности; улучшение детско-родительских отношений; повышение качества жизни, связанного со здоровьем членов спортивного клуба.

Показатели семейной сплоченности в рамках совместной клубной деятельности родителей и их детей

Оценивая шкалу «ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием» (RP) следует отметить повышение средних балловых значений итогового тестирования по сравнению с предварительным. По шкале «общее состояние здоровья» (GH) нами наблюдалась та же тенденция к увеличению итоговых показателей (с 18±2,8 баллов до 5±4 балла).

Существенных различий в средних величинах не наблюдалось по шкале «интенсивность боли».

В общем, по группам шкал, составляющих физический компонент здоровья, можно сделать вывод о средних и высоких балловых значениях по оценкам респондентов в обеих анкетах.

При разборе данных шкал психического компонента здоровья, следует отметить незначительные различия в балловых значениях по анкетам до эксперимента и после. Шкалы, отражающие «жизненную активность» и «социальное функционирование» по предварительному и итоговому анкетированию показывают различия средних величин до нескольких баллов: с 11±2,5 до 16±4,3 баллов и, с 8±2,1 до 10±1,9 балла. В целом по шкале «психическое здоровье» разница в средних величинах не велика. Значительные прирост показателей наблюдался по шкале «ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием». Подводя итог, отраженный так же в наших публикациях, следует отметить, что«суммарный показатель физического компонента здоровья (PCS) в группе женщин пожилого возраста по итоговому анкетированию составил 56±4,1 баллов, по предварительному анкетированию составил 45±3,1 баллов.

Суммарный показатель общего психического здоровья (MCS) у женщин по обоим анкетам приблизился к нижней границе нормы 42-43 балла.

Уровень состояния физического и психического компонентов здоровья, качества жизни связанного со здоровьем женщин пожилого возраста, на разных этапах эксперимента не равноценен. Показатели качества жизни связанного со здоровьем женщин пожилого возраста по предварительному опросу преимущественно соответствуют норме, но значения расположены ближе к нижней ее границе (40 баллов)» [151].

В то же время по данным итогового опроса балловые значения отдельных показателей физического компонента здоровья значительно выше балловых показателей предварительного анкетирования, что говорит о высокой роли физической активности в повышении качества жизни.

В соответствии с Методическими рекомендациями Минспорта России по организации спортивной подготовки в Российской Федерации, утвержденными 12 мая 2014 года, муниципальные автономные учреждения спортивной направленности относятся к организациям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта, и могут реализовывать как образовательные программы, так и программы спортивной подготовки по решению учредителя.

Нами был проведен всесторонний анализ деятельности муниципальных автономных учреждений спортивной направленности, результаты которого мы разделили на четыре основных блока: 1. Материально-техническая база и спортивные сооружения, 2. Количественные и качественные характеристики контингента занимающихся, 3. Количественные характеристики проводимых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, 4. Финансовая деятельность и экономические показатели. Материально-техническая база и спортивные сооружения Ледовый Дворец спорта – это многофункциональный спортивный ком плекс. В обоих муниципальных образованиях автономные учреждения стро ились по одному проекту разницей в 4 года. Поэтому материально техническая база учреждений практически идентична. Она состоит из ледо 123 вой арены с трибунами для зрителей на 1788 мест с единовременной пропускной способностью 120 человек; 25-метрового бассейна с 10 дорожками, мини-аквапарка с горками-аттракционами, с единовременной пропускной способностью 105 человек; тренажёрного зала с выделенной кардио-зоной, фитнес зала, зала хореографии, зала борьбы с единовременной пропускной способностью 70 человек.

Количественные и качественные характеристики контингента Муниципальное автономное учреждение «Ледовый дворец спорта» находится в ведомстве департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Сургут. В настоящее время в учреждении открыты отделения по видам спорта: хоккей с шайбой, фигурное катание, черлидинг, оздоровительное плавание, оздоровительная гимнастика, аквааэробика.

Общая численность занимающихся в МАУ «Ледовый дворец спорта» г. Сургут в 2015 году на 7% больше, чем в 2014 году. В том числе численность занимающихся по клубным формам работы (воспитанников и взрослого населения), возросла с 50 до 74 человек.