Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо Ушаков Александр Федорович

Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо
<
Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо
>



Ушаков Александр Федорович. Содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:06-13/1221

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и методика технико-тактической подготовки спортсменов-единоборцев 9

1.1. Исследование соревновательной деятельности в спортивных единоборствах 9

1.2. Технико-тактические действия спортсменов в соревновательном поединке 13

1.3. Технический арсенал спортсменов и содержание технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах 23

1.4. Роль и значение базовой техники в технико-тактической подготовке спортсменов 26

1.5. Содержание и последовательность технико-тактической подготовки спортсменов 28

1.6. Методика технико-тактической подготовки спортсменов 36

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 41

2.1. Задачи исследования 41

2.2. Методы исследования 41

2.2.1. Анализ и обобщение литературных источников 42

2.2.2. Видеоанализ конфликтного взаимодействия спортсменов в соревновательном поединке 42

2.2.3. Педагогическое наблюдение и стенографирование конфликтного взаимодействия спортсменов 44

2.2.4. Анкетирование и интервьюирование 47

2.2.5. Педагогический эксперимент 49

2.2.6. Методы математической статистики 50

2.3. Организация исследования 52

Глава 3. Техническая оснащенность спортсменов в конфликтном взаимодействии в боевом самбо, ее содержание и последовательность освоения приемов 56

3.1. Анализ технической оснащенности высококвалифицированных спортсменов, выступающих на крупнейших соревнованиях по боевому самбо 57

3.1.1. Результаты исследования применяемости, эффективности и результативности ударной техники (приемов) руками и ногами в стойке ...60

3.1.2. Результаты исследования применяемости, эффективности и результативности бросковой техники (приемов) борьбы в стойке 64

3.1.3. Результаты исследования применяемости, эффективности и результативности приемов в партере 75

3.2. Содержание и последовательность изучения технических приемов боевого самбо 81

Глава 4. Методика формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка спортсменов в боевом самбо 97

4.1. Поединок бойцов в спортивных единоборствах 98

4.2. Методика обучения спортсменов оперативному технико-тактическому анализу поединка в боевом самбо 104

Глава 5. Педагогический эксперимент 108

5.1. Построение и проведение педагогического эксперимента 110

5.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 117

Выводы 134

Практические рекомендации 137

Список литературы 140

Введение к работе

Достижения современного спорта - это не только результат деятельности спортсменов, но и итог работы ученых и тренеров.

Для спортивных единоборств основным объектом исследований специалистов является конфликтное взаимодействие спортсменов, что базируется на положении, выдвинутом В.А. Деминым [28] о первичности соревновательной деятельности по отношению к учебно-тренировочному процессу, на разработанных теоретико-методических основах подготовки спортсменов (А.А. Новиков, Р.А. Пилоян [69], Я.К. Коблев [48], Ю.А. Шулика [137], В.М. Игуменов [37]) и методологии профессиональной тактико-технической подготовки тренеров (В.Л. Дементьев [23, 24]).

Специалисты, создавая или изменяя существующие правила соревнований по различным видам единоборств, пытаются получить определенную модель конфликтного взаимодействия спортсменов, отвечающую тем или иным требованиям (прикладности, зрелищности, динамичности и т.д.). При этом именно соревновательная деятельность спортсменов достоверно позволяет специалистам определить, насколько их умозрительная модель, отраженная в правилах, смогла реализоваться в соревновательных поединках [120].

Различные виды спортивных и боевых единоборств долгое время развивались отдельно друг от друга, опосредованно пытаясь доказать свою исключительность, наибольшую эффективность в прикладности,

зрелищности и т. д.

Поединки между представителями различных видов единоборств проводились и проводятся уже давно по взаимному соглашению школ (как правило, двух), культивирующих различные виды. В конце прошлого века с появлением боев без правил в таких поединках можно было увидеть бойцов самых разных видов единоборств. Но бои без правил по своей идее и

содержанию больше похожи на гладиаторские бои, чем на вид спорта. В то же время в обществе назрела потребность в появлении конфликтного вида спорта с максимально возможными средствами воздействия единоборцев друг на друга. Таким видом спортивного единоборства стало родившееся у нас в стране в последнее десятилетие XX века боевое самбо.

Боевое самбо на сегодняшний день - самый «демократичный» вид спортивного единоборства, т. е. позволяющий в равных условиях успешно выступать в соревновательных поединках спортсменам самых разных единоборств, таких, как самбо, дзюдо, каратэ, бокс, кикбоксинг, ушу-саньда, тхэквандо, таэквандо, рукопашный бой и др. Это объясняется тем, что в нем, согласно правилам соревнований, можно эффективно использовать как ударную технику руками и ногами, так и технику борьбы стоя и в партере. Боевое самбо как вид спорта достаточно травмобезопасен, что обеспечивается защитной формой спортсменов и перечнем запрещенных приемов и технических действий [118]. Поэтому неслучайно, что на соревнованиях по боевому самбо выступают представители самых различных единоборств, что, в свою очередь, делает эти соревнования интересными, зрелищными, динамичными и непредсказуемыми по своим результатам. При этом необходимо отметить динамичность развития боевого самбо как вида спорта (регулярно проводятся первенства России, чемпионаты Европы и мира) и его социальную востребованность.

Боевое самбо носит прикладной характер, т. е. если рассматривать не соревновательную, а профессионально-прикладную деятельность (милиция, специальные подразделения, армия), техника боевого самбо позволяет эффективно вести реальный поединок с несколькими противниками, позволяя лишать их возможности дальнейшего ведения поединка (специальная ударная и броская техника) или позволяя вывести противника «из строя» (болевые и удушающие приемы).

В то же время соревнования по боевому самбо являются прекрасным полигоном, позволяющим определить достоинства и недостатки различных

систем единоборств при непосредственном конфликтном взаимодействии их представителей друг с другом, увидеть плюсы и минусы в подготовленности спортсменов, совершенно новые, нехарактерные для отдельных единоборств технические и тактические особенности ведения поединка между бойцами, владеющими различными техническими приемами воздействия на противника.

Исходя из вышеизложенного, существует научная проблема, которая заключается в том, что боевое самбо, являясь новым видом спорта, требует определения как применяемости, эффективности, результативности состава, так и объема технических приемов конфликтного взаимодействия высококвалифицированных бойцов в соревновательных поединках для объективизации выделения содержания и последовательности технической подготовки в учебно-тренировочном процессе и совершенствования методики технико-тактической подготовки спортсменов. Данное содержание и последовательность технической подготовки, а также методика формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка спортсменов в боевом самбо, разработанные в работе, являются необходимыми составляющими научно-методического обеспечения для эффективного развития нового вида спортивного единоборства.

Объект исследования - процесс подготовки высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в боевом самбо.

Предмет исследования — технические приемы, используемые высококвалифицированными спортсменами для достижения победы в соревновательном поединке, и методика обучения бойцов технико-тактическому анализу соревновательного поединка.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение технической оснащенности конфликтного взаимодействия высококвалифицированных бойцов позволит выявить содержание, его базовый состав и последовательность освоения техники боевого самбо, а также разработать

методику формирования у спортсменов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка в боевом самбо.

Цель работы. Определить содержание и последовательность освоения технических приемов спортсменами в боевом самбо и разработать методику обучения бойцов оперативному выявлению технико-тактических характеристик соревновательного поединка.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые: определена применяемость и количественный состав технических приемов, используемых высококвалифицированными бойцами - представителями различных видов единоборств в спортивных поединках по боевому самбо, объективно отражающих особенности конфликтного взаимодействия в новом виде спорта; определена эффективность и результативность приемов борьбы в партере и в стойке, выявлена эффективность и результативность ударной техники руками и ногами в партере и в стойке, что позволило определить содержание, его базовый состав и последовательность освоения техники боевого самбо; разработана и экспериментально апробирована методика формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка спортсменов в боевом самбо.

Теоретическое значение работы заключается: в полученных в диссертации научных положениях, которые дополняют теорию и методику спортивных единоборств по проблеме конфликтного взаимодействия бойцов (самбистов, дзюдоистов, каратистов, боксеров, таэквондистов и др.), владеющих различными техническими приемами воздействия друг на друга в рамках правил такого обобщенного вида спорта, как боевое самбо; в совершенствовании методики технико-тактической подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Практическая значимость работы состоит в том, что: полученные в исследованиях данные по применяемости, эффективности и

результативности приемов конфликтного взаимодействия бойцов в соревновательных условиях объективно отражают отличия в технической оснащенности боевого самбо от других видов спортивных единоборств; использование полученных данных позволяет тренерам определять сильные и слабые стороны технико-тактической подготовленности бойцов и осуществлять корректировку и управление тренировочным процессом; формирование у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка на основе разработанной методики дает им возможность адекватно оценивать достоинства и недостатки в технико-тактической подготовленности как у себя, так и у своих противников; предлагаемая методика может быть с успехом использована для подготовки спортсменов в других видах единоборств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Техническая оснащенность боевого самбо как вида спорта, выраженная в количественных данных по применяемости, эффективности и результативности приемов, используемых высококвалифицированными бойцами в соревновательных поединках, объективно отражающая отличия боевого самбо от других видов спортивных единоборств.

2. Содержание, его базовый состав и последовательность освоения технических приемов боевого самбо, позволяющие упорядочить и улучшить процесс технико-тактической подготовки бойцов в новом виде спорта.

3. Методика формирования у бойцов умений и навыков оперативного выявления технико-тактических характеристик соревновательного поединка спортсменов в боевом самбо, дающая возможность выявлять недостатки в технической подготовленности бойцов и определять целенаправленные пути совершенствования технико-тактической подготовки спортсменов.

Технико-тактические действия спортсменов в соревновательном поединке

Спортивная деятельность в поединке характеризуется наличием конфликтного взаимодействия между спортсменами, которое регламентируется правилами соревнований. Именно их отличия (по разрешенным и запрещенным приемам, по форме, в которой выступают спортсмены, по регламенту поединка и т. п.) во многом обуславливают различия между видами единоборств, их технику и тактику [119].

Поединок в спортивных единоборствах - это «строго регламентированное и организованное (по правилам, по месту проведения, судейству, времени и т. д.) соревновательное конфликтное взаимодействие двух спортсменов» [25, с. 81].

Спортивный поединок по своей сути является сменой самых различных действий нападения и защиты двух единоборцев. При этом процесс ведения поединка спортсменом заключается в чередовании различных технических и тактических действий, при помощи которых он переходит от атаки к защите и от защиты к атаке или контратаке [22].

В спортивных единоборствах накоплен огромный арсенал технических и тактических действий, причем он постоянно пополняется. Постоянное и неуклонное развитие техники и тактики можно объяснить, во-первых, большой популярностью единоборств и, следовательно, острой спортивной конкуренцией на международной арене, т. е. поиском тренерами и спортсменами новых средств достижений победы, во-вторых, изменениями в правилах соревнований.

Из теории и практики спортивных единоборств известно, что техника в сочетании с тактикой является основой мастерства спортсмена, в то время как остальные стороны подготовки играют вспомогательную роль по отношению к этому результирующему компоненту деятельности [23, 37, 102, 112, 135 и др.]. При этом специалисты и тренеры считают технику и тактику неразрывно связанными и, исходя из этого, говорят о технико-тактических действиях [40, 65, 80, 126, 146 и др.]. В то же время многие авторы подчеркивают зависимость тактического мастерства от технического арсенала, т. е. его зависимость от объема технических действий, которыми владеет спортсмен [5, 39, 138, 145 и др.].

Для того чтобы понять суть и направленность соревновательных технических действий в поединке спортсменов в соответствии с принципом детерминизма (исходя из которого каждое явление как в его возникновении, так и в его существовании находится в неразрывной связи с другими окружающими явлениями), необходимо рассматривать вначале не сами технические действия, а их положение в условиях спортивного поединка [150]. Смысл поединка в спортивных единоборствах заключается в том, чтобы победить противника в непосредственном конфликтном взаимодействии. При этом условность спортивного поединка, в отличие от реального боя, регламентируется правилами соревнований, и это позволяет рассматривать результаты конфликтного взаимодействия между спортсменами как определенные пространственные положения. Перевод противника из одного положения в другое осуществляется посредством выполнения технико-тактических действий [26].

Исходя из этого в спортивной борьбе под приемом понимают отдельное законченное действие борца, направленное на изменение положения противника по отношению к ковру, а под техникой -совокупность рациональных, разрешенных правилами, действий или приемов, применяемых для достижения победы в поединке [97]. Кроме борьбы, в спортивных единоборствах имеется целый ряд видов спорта, в которых оцениваются совершенно другие технические действия спортсменов, направленные не на изменение положения противника относительно ковра, а, например, нанесение ему ударов руками, ногами или оружием. Поэтому приведем данные понятия в более общем виде.

«Специализированные положения и движения спортсменов, отличающиеся характерной двигательной структурой, но взятые вне соревновательной ситуации, называются приемами. Прием или несколько приемов, применяемых для определенной тактической задачи, является действием» [79, с. 208]. В борьбе данное действие называют технико-тактическим действием (ТТД) спортсмена.

«Под техникой соревновательных действий подразумевается относительно эффективные способы их выполнения, являющиеся первично-цельными формами построения движений спортсмена, а под тактикой соревновательной деятельности - общие формы целесообразного построения в целом, последовательно объединяющие соревновательные действия в соответствии с замыслом и основными линиями поведения спортсмена» [63, с.85].

Практика спортивной борьбы показывает, что для достижения победы недостаточно отлично владеть техникой борьбы - ведь даже самый высокоавтоматизированный прием не приведет к успеху, если его выполнять в неблагоприятный момент. В связи с этим А.А. Новиков, А.Н. Ленц [71] поставили вопрос об оценке тактической ситуации в схватке.

И.И. Алиханов [4] предложил рассматривать взаимосвязь ТТД на основе выделения динамической ситуации, в которой основное значение придается взаиморасположению борцов и наличию определенного захвата. ТТД, сгруппированные вокруг одного захвата, автор назвал «кустом приемом». В обучении эта мысль взаимосвязи техники и тактики через определенную динамическую ситуацию выразилась следующим образом: «После усвоения приема в благоприятной динамической ситуации с применением способа тактической подготовки следует расширить умения и навыки борца за счет вновь осваиваемых способов тактической подготовки и использования благоприятных динамических ситуаций» [96, с. 159].

Педагогическое наблюдение и стенографирование конфликтного взаимодействия спортсменов

Наблюдение является одним из самых распространенных методов научного познания. Трудно выделить сферу познания, в которой бы исследователи не пользовались этим методом, так или иначе не обращались к нему как к источнику. Положение о том, что практика есть источник, критерий и цель познания, позволяет говорить о наблюдении как о методе, обладающем свойством всеобщности, так как наблюдение - процесс, внутренне присущий всякой практической деятельности.

В нашей работе педагогическое наблюдение использовалось как целенаправленный и специально организованный процесс исследования соревновательной деятельности бойцов в боевом самбо, зафиксированной на видеокассетах, который позволил: определить технико-тактическую подготовленность спортсменов;

выделить приемы, применяемые высококвалифицированными бойцами как в стойке, так и в партере, выявить их эффективность и результативность, используя унифицированные критерии для оценки технико-тактической подготовленности спортсменов [114].

Решение данных задач позволило подтвердить специфику боевого самбо как вида спортивного единоборства, а также выявить необходимое содержание технико-тактической подготовки спортсменов исходя из соревновательной практики ведущих бойцов.

Стенографирование соревновательных поединков при помощи специальных символов в научных исследованиях спортивных единоборств получило широкое распространение [27, 84, 106, 140 и др.]. При этом система специальных символов, позволяющая записывать приемы спортивной борьбы в ходе поединка, была разработана в классической и вольной борьбе А.Е. Воловиком, В.М. Милениным, М.А. Шевандиным [11], Г.С. Туманяном [109, ПО], Н.М. Галковским, А.З. Катулиным, Р.С. Потратием [15], в борьбе самбо В.П. Волковым, Е.М. Чумаковым, B.C. Родновым [10], в дзюдо Г.С. Туманяном, И.Д. Свищевым, Е.М. Чумаковым [108].

В нашем исследовании выделялись и фиксировались различные приемы ударной и борцовской техники, разрешенные в боевом самбо как в стойке, так и в партере. Регистрация приемов осуществлялась на основе опыта, накопленного отечественными специалистами [10, 46, 129 и др.]. Символы и обозначения, использованные в работе, в качестве примера заполнения представлены в сводных протоколах: таблица 1 - ударная техника в стойке, таблица 2 - борцовская и ударная техники в партере, таблица 3 - борцовская техника в стойке. При этом в таблицу 3 заносились неоцененные и оцененные приемы борьбы в стойке, проводимые спортсменами в атаке, контратаке и борцовском конфликтном взаимодействии, отмечались оценки, полученные за выполнение приемов.

Разработанные протоколы позволили наиболее полно отразить использование ударной и бросковой техники в соревновательных поединках спортсменов. В то же время стенографическая запись в предлагаемом протоколе позволяет значительно сэкономить время при регистрации, так как нет необходимости графически изображать бросковую и борцовскую технику.

Всего было проанализировано около 1900 схваток в стойке и 600 схваток в партере в 218 соревновательных поединках высококвалифицированных бойцов (под схваткой в данном случае понимается конфликтное взаимодействие бойцов в поединке, когда один из них или оба пытается воздействовать техническими действиями на противника).

Анкетирование и интервьюирование спортсменов в нашем исследовании применялось с целью эффективного освоения ими предлагаемой методики. При этом основная задача использования данного метода заключалась в организации целенаправленного осмысления бойцом личного соревновательного опыта и своего арсенала технико-тактических действий, а также в овладении специальным языком на основе формализации собственных технико-тактических действий в конфликтном взаимодействии с различными противниками в соревновательных поединках.

Результаты исследования применяемости, эффективности и результативности ударной техники (приемов) руками и ногами в стойке

В работе при определении эффективности применения приемов и их результативности использовались унифицированные критерии для оценки технико-тактической подготовленности спортсменов [114], представленные во второй главе.

В соответствии с одной из основных задач нашего исследования мы определяли совокупность применяемой бойцами ударной техники, ее эффективность и результативность в соревновательных поединках. При этом необходимо отметить, что в данном случае эта техника применялась против высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в различных видах спортивных единоборств.

В специальной литературе [12, 34, 125] приводятся различные приемы боевого самбо, но они, может быть, и хороши в боевых условиях или при встрече с противником, не ожидающим активного сопротивления, однако в качестве содержания учебно-тренировочного процесса для подготовки к соревнованиям по боевому самбо они не подходят.

В таблицах 5, 6 приведены результаты видеоанализа соревновательных поединков высококвалифицированных спортсменов по боевому самбо. В данных таблицах приведены применяемость, эффективность и результативность ударной техники (приемов) руками и ногами.

Из таблицы 5 видно, что самыми применяемыми среди ударной техники руками являются приемы двойка в голову (377 + 10 = 387) и правой рукой боковой в голову (368 + 19 = 387). Бойцы в поединках данные приемы применяли значительно чаще, чем другие приемы ударной техники руками.

При этом как по эффективности и результативности, так и по количеству атак, достигших цели (т. е. атак, прошедших в голову, после которых противник был в какой-то мере потрясен, но устоял на ногах), и по количеству оцененных атак (атак, после которых противник упал либо был нокаутирован) прием двойка в голову уступает приему правой рукой боковой в голову (соответственно 2,7 - 5,2; 7,1 - 8,9; 83 - 112; 10 - 19). Необходимо отметить, что по своей эффективности и результативности прием двойка в голову также уступает ряду других приемов ударной техники руками (№ 2 -левой рукой боковой в голову, № 5 - правой рукой снизу в голову, №10-серия в голову). Это объясняется тем, что бойцы, владеющие бросковой техникой, с успехом контратаковали спортсмена, проводящего двойку в голову, бросками за две ноги или за ногу.

Самыми полезными в арсенале бойца оказались боковые удары в голову (№ 1 и № 2). Удар правой рукой боковой в голову по применяемости, результативности и эффективности оказался самым грозным оружием бойцов, владеющих ударной техникой, проводящих поединок в левой стойке. Данным приемом проведено 19 оцененных атак, а его результативность составила 8,9 балла. Необходимо отметить, что 112 атак хотя и не были оценены, но достигли цели, т. е. достаточно потрясли противника.

Вышеприведенные замечания касаются и удара левой рукой боковой в голову (№ 2), а все различие состоит в том, что этот прием характерен для бойцов-правостоичников.

На наш взгляд, успешность ударов № 1 и № 2 объясняется тем, что бойцы, нанося данные удары, имеют возможность ответить на контратаку противника встречным ударом другой рукой. Таким образом, атака ударами № 1 и № 2 является более защищенной, чем атака приемами № 9 и № 10.

Приемы № 3 и № 4 также являются очень применяемыми приемами, хотя и уступают по своей эффективности и результативности приемам № 1 и № 2. Это объясняется тем, что данные приемы в основном применяются как тактические подготовки либо как действия, позволяющие держать противника на расстоянии.

Приемы № 5-8 в основном применяются, когда бойцы ведут поединок в захвате, т. е. когда спортсмен, владеющий борцовской техникой, пытается захватом связать противника и бросить, а боец, владеющий ударной техникой в ближнем бою, наносит ему данные удары. В этой связи, на наш взгляд, очень перспективно освоение ударов № 5 и № 6.

Методика обучения спортсменов оперативному технико-тактическому анализу поединка в боевом самбо

После освоения необходимых теоретических знаний, модели и алгоритма анализа ТТД бойцов в поединке, овладения специальным языком, позволяющим адекватно излагать свои мысли и понимать партнеров, а главное, тренера, спортсмены переходят к осмыслению собственного соревновательного опыта и личного комплекса ТТД. Данный этап состоит из двух частей: самооценки бойцом личного комплекса ТТД (его полноты и эффективности для ведения успешного конфликтного взаимодействия с противником в поединке) и оценки его тренером.

Важность самооценки определяется, с одной стороны, тем, что она позволяет выявить, насколько спортсмен успешно усвоил теоретические знания на предыдущем этапе, а с другой — позволяет установить, как он в целом осознает свою технику, что во многом определяет его тактическое мастерство. Порой спортсмен считает, что он успешно выполняет ряд приемов, а на самом деле на соревнованиях практически ими не пользуется; в то же время, по отношению к другим приемам поступает наоборот. Данное положение, как правило, приводит к неверным тактическим построениям и неадекватному поведению в поединке. На этом этапе важно установить, насколько спортсмен может сознательно применять одни и те же ТТД в зависимости от используемой стратегии, а также правильно описать собственные ТТД в атакующей, контратакующей, защитной стратегиях и их сочетаниях.

Самооценка личного арсенала ТТД проводилась на основе заполнения анкеты (представлена в разделе 2.2.4.), в которой спортсмен отвечал на поставленные вопросы и приводил конкретные ТТД из личного комплекса, при помощи которых он осуществляет конфликтное взаимодействие в соревновательном поединке.

Тренер оценивает личный арсенал спортсмена на основе использования педагогических наблюдений или анализа видеозаписей соревновательных, учебно-соревновательных и учебно-тренировочных (моделируемых для создания определенных условий в схватках для проявления технико-тактических возможностей спортсмена) поединков. При этом тренер заполняет протокол, аналогичный анкете, заполняемой спортсменом.

На следующем этапе обучения происходит обсуждение и корректировка с тренером индивидуального арсенала ТТД бойца (т. е. составленных спортсменом собственных технико-тактических характеристик ведения поединка). При этом тренер обязательно возвращается к модели и алгоритму анализа выявления технико-тактических характеристик, используя возможности видеозаписи, разбирает и уточняет необходимые в каждом конкретном случае ситуации конфликтного взаимодействия. В случае необходимости тренер вместе со спортсменом моделирует непосредственно на ковре определенные спорные ситуации.

После того как спортсмен пришел к пониманию взаимосвязи ТТД в конфликтном взаимодействии бойцов в поединке и осознанию собственных технико-тактических характеристик, на следующем этапе он переходит к составлению технико-тактических характеристик противника (с помощью тренера) по видеозаписям. При этом используется экспертный анализ соревновательных поединков, изложенный в разделе 2.2.2., а в качестве экспертов выступают спортсмен и тренер.

Затем, после успешного овладения анализом видеозаписей, спортсмен совместно с тренером переходит к оперативному выделению технико-тактических характеристик на основе использования педагогических наблюдений учебно-тренировочных (моделируемых) и учебно-соревновательных поединков своих партнеров. Задача тренера на данном этапе заключается в оперативном контроле и помощи (исправление возможных ошибок) в понимании конфликтного взаимодействия бойцов и выделении как можно более полной технико-тактической характеристики определенного спортсмена.

На заключительном этапе спортсмен самостоятельно выделяет технико-тактические характеристики бойца на основе педагогических наблюдений за его учебно-соревновательными поединками.

После этого на основе концептуального моделирования [20], формализованного в конфликтной структуре поединка [26], спортсмен переходит к построению умозрительных (образных) моделей, отражающих сопоставление собственного технико-тактического арсенала с технико-тактическими характеристиками арсенала противника. Затем, используя полученные умозрительные модели, осуществляет прогнозирование и планирование конфликтного взаимодействия с вероятным противником в соревновательном поединке.

Тренер, моделируя учебно-соревновательные схватки, контролирует правильность сделанного спортсменом прогноза и планирования конфликтного взаимодействия с противником, определяет вместе со спортсменом недостатки в его собственном технико-тактическом арсенале и последовательность его совершенствования.