Содержание общей физической подготовки баскетболистов студенческих команд с использованием индивидуальных заданий Горовенко Евгений Сергеевич



Горовенко Евгений Сергеевич. Содержание общей физической подготовки баскетболистов студенческих команд с использованием индивидуальных заданий: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Горовенко Евгений Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2020.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно–теоретические предпосылки совершенствования системы общей физической подготовки баскетболистов 18

1.1. Требования, предъявляемые к общей физической подготовленности баскетболистов студенческих команд 18

1.2. Анализ теоретических оснований для совершенствования общей физической подготовки баскетболистов студенческих команд с использованием индивидуальных заданий 27

1.3. Анализ научных подходов к использованию индивидуальных заданий для повышения эффективности ОФП баскетболистов студенческих команд 37

Глава 2. Педагогическая модель подготовки баскетболистов студенческих команд с использованием индивидуальных заданий 46

2.1. Показатели, определяющие готовность тренеров по баскетболу к педагогической деятельности с использованием индивидуальных заданий 46

2.2. Факторы, определяющие необходимость использования индивидуальных заданий в процессе ОФП баскетболистов 57

2.3. Обоснование педагогической модели подготовки баскетболистов с использованием индивидуальных заданий и условий для ее реализации 66

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической модели подготовки баскетболистов с использованием индивидуальных заданий 76

3.1. Организация исследования 79

3.2. Организация педагогического эксперимента 80

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 97

Общее заключение 110

Выводы 135

Практические рекомендации 138

Список литературы 139

Приложения 164

Требования, предъявляемые к общей физической подготовленности баскетболистов студенческих команд

В современных условиях все педагогические исследования в сфере ОФП баскетболистов студенческих команд направлены на то, чтобы повысить уровень их физической подготовленности к эффективной деятельности на площадке в ходе игр на протяжении всего соревновательного сезона (Л.Б. Андрюшенко, О.Н. Андрющенко, А.Н. Болгов, 2014; В.П. Кулаков, 2012; C. Lopes, G. da Mota, C. Dechechi, L. Tessutti, L. Galatti, 2012) (Андрющенко, Л.Б. Технология управления соревновательной деятельностью баскетбольной команды: монография / Л.Б. Андрюшенко, О.Н. Андрющенко, А.Н. Болгов. – М: ТР-принт, 2014. – 152 с.; Кулаков, В.И. Технико-тактическая подготовка квалифицированных баскетболистов на основе моделирования показателей соревновательной деятельности : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Кулаков Владимир Иванович. – Волгоград, 2012. – 22 с.; Lopes, C. Effect of a physical training season Applied on a U-19 male basketball team / C. Lopes, G. da Mota, C. Dechechi, L. Tessutti, L. Galatti // International journal of sports science. – 2012. – № 2(4). – P. 32-35.).

Современная ОФП баскетболистов студенческих команд должна опираться на новейшие достижения спортивной науки (С.В. Мухаев, 2015) (Мухаев, С.В. Многолетняя подготовка юных баскетболисток на основе конверсии технологий спорта высших достижений : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Мухаев Сергей Владимирович. – Тюмень, 2015. – 26 с.). При изучении процесса ОФП баскетболистов студенческих команд следует также опираться на практический опыт работы тренеров, работающих с данной категорией спортсменов (А.Г. Севостьянов, 2008) (Севастьянов, А.Г. Способы повышения уровня спортивного мастерства баскетболистов массовых разрядов / А.Г. Севостьянов // Теория и практика физической культуры. – 2008. – № 12. – С. 28.).

Педагогическая деятельность тренеров по баскетболу студенческих команд предъявляет высокие требования к уровню их методической и психологической подготовленности. Практика показывает, что им необходимо овладеть не только методами обучения, но и умениями психологического воздействия на игроков и команду в целом. (М.В. Леньшина, Р.И. Андрианова, А.К. Столяр, 2018) (Леньшина, М.В. Психологическая готовность к конкурентной борьбе на Кубке Мира 2018 года по баскетболу 3х3 / М.В. Леньшина, Р.И. Андрианова, А.К. Столяр // Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации : Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. – Краснодар, 2018. – С. 133-136.).

В современных условиях необходимо обращать особое внимание на изучение индивидуально–психологических и функциональных особенностей баскетболистов студенческих команд(A.M. Карагодина, 2003; Е.А. Лысенко, 2010; N. Apostolidis, G. Nassis, T. Bolatoglou, N. Geladas, 2004) (Карагодина, A.M. Влияние индивидуально-психологических особенностей личности на результаты соревновательной деятельности в баскетболе / A.M. Карагодина // Актуальные проблемы ФКиС: материалы VII региональной конференции молодых исследователей волгоградской области. – Волгоград: ВГАФК, 2003. – С. 52-53.; Лысенко, Е. Структура функциональной подготовленности баскетболистов высокой квалификации различного игрового амплуа / Е.А. Лысенко // Наука в олимпийском спорте. – 2010. – № 1-2. – С. 80-86.; Apostolidis, N. Physiological and technical characteristics of elite young basketball players / N. Apostolidis, G. Nassis, T. Bolatoglou, N. Geladas // Journal of sports medicine and physical fitness. – 2004. – № 3. – P.157-163.).

Основные положения современного тренировочного процесса баскетболистов студенческих команд показывают его направленность на совершенствование системы их подготовки с целью максимального развития индивидуальных двигательных способностей у каждого из игроков. Эти двигательные способности должны развиваться только на основе высокого уровня ОФП баскетболистов студенческих команд. (А.В. Родин, П.С. Захаров, 2015) (Родин, А.В. Этапный контроль физической работоспособности спортсменов как фактор повышения эффективности индивидуальных технико-тактических действий в баскетболе / А.В. Родин, П.С. Захаров // Физическое воспитание и спортивная тренировка. – 2015. – № 4. – С. 50-56.).

Наши исследования показали, что баскетболисты студенческих команд имеют разные двигательные способности и разное игровое амплуа, требующее проявления тех или иных физических качеств. На особенности физической готовности двигательных способностей игроков различного амплуа обращают внимание многие специалисты в сфере баскетбола и тренеры. (Е.М. Бердичевская, А.С. Тришин, 2015; М.В. Леньшина, 2015) (Бердичевская, Е.М. Стабилографическая оценка точности движений квалифицированных баскетболистов разного игрового амплуа / Е.М. Бердичевская, А.С. Тришин // Физическая культура, спорт – наука и практика. – 2015. – № 3. – С. 65-70.; Леньшина, М.В. Показатели прыжковой выносливости квалифицированных баскетболисток с учетом амплуа / М.В. Леньшина // Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни : сб. науч. статей IV Всерос. заочной науч.-практ. конф. с международ. участием / под ред. Г.В. Бугаева, И.Е. Поповой. – Воронеж, 2015. – С. 297-303.). Различия в показателях внимания и помехоустойчивости у квалифицированных баскетболистов различных игровых амплуа показаны в результатах исследования Т.Н. Кочарян (2012) (Кочарян, Т.Н. Прогнозирование игрового амплуа баскетболисток с учетом индивидуальных морфологических и психологических особенностей : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Кочарян Татьяна Николаевна. – Малаховка, 2012. – 26 с.).

Нами было установлено, что индивидуальный подход к ОФП баскетболистов студенческих команд является одной из важнейших сторон построения современного тренировочного процесса (А.Л. Вавилов, 2009) (Вавилов, А.Л. Влияние групповой интеграции и индивидуальной подготовленности баскетболистов на эффективность командных действий : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Вавилов Алексей Леонидович. – СПб., 2009. – 28 с.). Для тренеров это является сложной задачей. Основной особенностью эффективной деятельности на площадке в баскетболе являются технико-тактические действия (Л.Б. Андрющенко, И.В. Орлан, А.А. Бондарь, О.Н. Андрющенко, 2015; А.Н Бондарь, 2015) (Андрющенко, Л.Б. Технико-тактическая подготовка баскетболистов к соревновательной деятельности в вузе : монография / Л.Б. Андрющенко, И.В. Орлан, А.А. Бондарь, О.Н. Андрющенко. – М. : ТР-принт, 2015. – 167 с.; Бондарь, А.А. Основные компоненты формирования технико-тактической подготовленности баскетболистов 17-20 лет / А.Н Бондарь // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2015. – № 3 (121). – С. 19-22.). В баскетболе можно выделить особенности технико-тактических действий при игре в атаке и в защите. В связи с этим игровые амплуа разыгрывающих, защитников, нападающих и центровых игроков, носят определенный характер во время игры. Соответственно и требования к их физической готовности несколько специфичны. Поэтому все эти игроки тренируются в одной команде, но по разным программам ОФП. (A.B. Буров, 2003; A. Delextrat, D. Cohen, 2009) (Буров, A.B. Взаимосвязь показателей технической подготовленности у юных баскетболисток различных игровых амплуа / A.B. Буров // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: материалы VII Региональной конференции молодых исследователей волгоградской области. – Волгоград: ВГАФК, 2003. – С. 32-34.; Delextrat, A. Strength, power, speed, and ability of women basketball players according to playing position / A. Delextrat, D. Cohen // Journal of strength and conditioning research. – 2009. – № 23 (7). – P. 1974-1981.).

В современном баскетболе отмечена некоторая унификация тренировочного процесса, когда тренировка высокорослых игроков осуществляется всем игровым приемам (А.Б. Саблин, 2002) (Саблин, А.Б. Специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток высокой квалификации : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Саблин Андрей Борисович. – М., 2002 – 26 с.). Такой поход к организации ОФП баскетболистов студенческих является главной задачей для нападающих. К сожалению, ростовое преимущество не все игроки могут реализовать из-за неправильной ОФП, которая зачастую проводится без учета индивидуальных особенностей высокорослых игроков. Необходимо уходить от усредненных программ ОФП баскетболистов студенческих команд.

В тренировочный процесс следует внедрять дифференцирование физической нагрузки, а также средств и методов ОФП по амплуа игроков (Д.В. Губа, 2003) (Губа, Д.В. Дифференцированный подход при развитии специальных физических качеств и оздоровлении подростков 12-14 лет, занимающихся в секциях по баскетболу : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Губа Денис Владимирович. – М., 2003. – 22 с.).

Анализ научных подходов к использованию индивидуальных заданий для повышения эффективности ОФП баскетболистов студенческих команд

Современная теория рассматривает ряд научных подходов к использованию индивидуальных заданий в ходе ОФП баскетболистов студенческих команд. Главным в ходе ОФП баскетболистов студенческих команд является системный подход. Системный подход характеризуется единством различных взаимосвязанных организационных и практических элементов по использованию индивидуальных заданий в ходе ОФП баскетболистов студенческих команд. Применение данного подхода к использованию индивидуальных заданий позволяет рассматривать его в комплексе с методами ОФП баскетболистов студенческих команд при решении различных задач при подготовке к соревновательной деятельности (Л.Б. Андрюшенко, О.Н. Андрющенко, А.Н. Болгов, 2014; I. Jukic, D.Milanovic, D. Vuleta, 2005) (Андрющенко, Л.Б. Технология управления соревновательной деятельностью баскетбольной команды: монография / Л.Б. Андрюшенко, О.Н. Андрющенко, А.Н. Болгов. – М: ТР-принт, 2014. – 152 с.; Jukic, I. The latent structure of variables of sports preparation and athletic preparedness based on physical conditioning contents in basketball / I. Jukic, D.Milanovic, D. Vuleta // Kinesiology. – 2005. – № 37 (2). – P. 182-194.).

Основными характеристиками системы ОФП баскетболистов студенческих команд являются: целостность тренировочного процесса, подчиненность и взаимозависимость компонентов данной системы подготовки с использованием индивидуальных заданий. Системный подход к использованию индивидуальных заданий должен быть основан на осознании их влияния в качестве главного средства для достижения цели ОФП баскетболистов студенческих команд в ходе больших перерывов тренировочном процессе игроков (В.В. Бакаев, А.Н. Богдановский, 2018) (Бакаев, В.В. Характеристика упражнений в процессе скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов / В.В. Бакаев, А.Н. Богдановский // Материалы и методы инновационных исследований и разработок: сборник статей Международной научно-практической конференции (10 марта 2018 года г. Самара). В 2 ч. Ч. 2/ – Уфа: АЭТЕРНА, 2018. – С. 120-121.).

Значительная роль системного подхода к использованию индивидуальных заданий состоит в ее качественном характере для повышения эффективности ОФП баскетболистов студенческих команд и поддержания высокой спортивной формы (А.Н. Болгов, И.В. Орлан, В.Н. Зайченко, 2013) (Болгов, А.Н. Управление соревновательной деятельностью баскетболистов : монография / А.Н. Болгов, И.В. Орлан, В.Н. Зайченко. –Волгоград: ВГАФК, 2013. – 147 с.).

Таким образом, системный подход к использованию индивидуальных заданий в ходе ОФП баскетболистов студенческих команд представляет собой качественную организацию подготовки баскетболистов в единстве с целями их тренировки на подготовительном этапе к соревнованиям.

Важным для понимания роли индивидуальных заданий в системе ОФП баскетболистов студенческих команд является деятельностный подход к их использованию. В спортивной науке деятельность баскетболистов в тренировочном процессе выступает как одна из форм их активности по достижению поставленных целей подготовки к соревнованиям (А.Н. Болгов, 2013) (Болгов, А.Н. Технология управления соревновательной деятельностью игроков квалифицированной баскетбольной команды : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Болгов Алексей Николаевич. – Волгоград, 2013. – 22 с.).

Данный подход к использованию индивидуальных заданий в процессе ОФП баскетболистов студенческих команд определяет мотивацию спортсменов и целенаправленность спортивной тренировки по повышению собственного уровня физической подготовленности. Целенаправленность спортивной тренировки и мотивация баскетболистов являются основными показателями, которые характеризуют тренировочную деятельность баскетболистов (А.В. Канатов, 2005) (Канатов, A.B. Формирование спортивной мотивации у юных баскетболистов на этапе углубленной специализации: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Канатов Андрей Викторович. – Тюмень, 2005. – 24 с.).

Известно, что тренировочная деятельность баскетболистов имеет определенную цель. Она осознана и решает конкретные задачи их подготовки к соревнованиям. В ходе использования индивидуальных заданий ликвидируются разрывы в процессе ОФП баскетболистов студенческих команд. (В.С. Глухов, С.Г. Фомин, 2001) (Глухов, B.C. Особенности двигательной деятельности в баскетболе / В.С. Глухов, С.Г. Фомин // Научно-практические основы двигательных действий в сложнокоординационных видах спорта: сб. науч. трудов. – Смоленск, 2001. – С. 34-37.).

Для многих видов тренировочной деятельности с использованием индивидуальных заданий должны определяться основные компоненты физического развития. Главными компонентами тренировочной деятельности баскетболистов с использованием индивидуальных заданий являются: формируемые умения и навыки игры, развитие физических качеств, затрачиваемые усилия на тренировке и личная дисциплинированность в ходе тренировочных занятий (В.А. Дубчак, Н.А. Букреева, С.Н. Валеева, 2013; N. Ben Abdelkim, S. El Fazaa, J.El Ati, 2007) (Дубчак, В.А. Повышение эффективности игровой деятельности баскетболистов на этапе спортивного совершенствования / В.А. Дубчак, Н.А. Букреева, С.Н. Валеева // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2013. – С. 211-213.; Ben Abdelkim, N. Time-motion analysis and physiological data of elite under-19 basketball players during competition / N. Ben Abdelkim, S. El Fazaa, J.El Ati // British journal of sports medicine. – 2007. – № 41. – P. 69-75.).

Исследования показали, что в игровой деятельности баскетболистов значимая роль принадлежит ОФП. Существует тесная связь между физическими качествами и особенностями выполняемых действий во время игры в баскетбол на площадке (Р.И. Андрианова, М.В. Леньшина, Г.Н. Германов, 2016) (Андрианова, Р.И. Централизованная подготовка сборных команд резерва по баскетболу: реалии и перспективы / Р.И. Андрианова, М.В. Леньшина, Г.Н. Германов // Культура физическая и здоровье. – 2016. – № 3 (58). – С. 87-91.). В связи с этим, в процессе ОФП баскетболистов студенческих команд должна быть увеличена доля упражнений, на полную реализацию физиологических и психологических возможностей баскетболистов (О.С. Васильченко, В.З. Яцык, А.Н. Богдановский, 2018; A. Delextrat, D. Cohen, 2008) (Васильченко, О.С. Особенности подбора упражнений в процессе скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов/ О.С. Васильченко, В.З. Яцык, А.Н. Богдановский // Материалы научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (21-25 мая 2018, г. Краснодар). – Краснодар: Изд-во КГУФКСТ, 2018. – С. 248-249.; Delextrat, A. Physiological testing of basketball players: toward a standard evaluation of anaerobic fitness / A. Delextrat, D. Cohen // Journal of strength and conditioning research. – 2008. – № 22 (4). – P. 1066-1072.).

В основу изучения тренировочного процесса должен быть положен структурный подход к использованию индивидуальных заданий в процессе ОФП баскетболистов студенческих команд. В соответствии с ним, структура и содержание индивидуальных заданий является лишь гармоничной частью процесса ОФП баскетболистов студенческих команд (В.В. Бакаев, А.Н. Богдановский, 2018) (Бакаев, В.В. Особенности управления скоростно-силовой подготовкой юных баскетболистов с учетом рационального соотношения упражнений с мячом и без мяча / В.В. Бакаев, А.Н. Богдановский // Современные концепции развития науки: сборник статей Международной научно-практической конференнции (16 марта 2018 года г. Пермь). В 2 ч. Ч. 2./ – Уфа: ОМЕГА САЙНС, 2018. – С. 67-68.).

Программа ОФП баскетболистов студенческих команд должна быть направлена на обеспечение высокой скорости передвижений баскетболистов по площадке на протяжении всей игры. При этом следует учитывать, что передвижения баскетболистов по площадке могут быть разнонаправленными, а вариативность структуры движений баскетболистов по площадке также может быть разной. Это следует учитывать при программировании процесса ОФП баскетболистов студенческих команд (С.Ю. Бахарева, 2015) (Бахарева, С.Ю. Программированное обучение баскетболистов тактике защиты зонным прессингом : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Бахарева Светлана Юрьевна. – Омск, 2015. – 24 с.).

Обоснование педагогической модели подготовки баскетболистов с использованием индивидуальных заданий и условий для ее реализации

Современная концепция построения процесса ОФП с баскетболистами студенческих команд предполагает активное использование индивидуальных заданий. Для построения научно обоснованной технологии построения процесса ОФП с баскетболистами студенческих команд, с использованием индивидуальных заданий, требуется: определение уровня физической готовности игроков разных амплуа, имеющих различные морфологические признаки; установление оптимальных для баскетболистов студенческих команд диапазонов развития отдельных физических качеств и функциональных возможностей их организма; разработка индивидуальных заданий, на основе выбора средств, методов, величины нагрузки и реальных планов тренировки игроков в процессе ОФП баскетболистов студенческих команд; обоснование педагогической модели ОФП баскетболистов студенческих команд с использованием индивидуальных заданий и условий, необходимых для ее реализации.

Разработка новой модели тренировочного процесса баскетболистов студенческих команд требует усиления акцента на улучшении их общей физической подготовки (ОФП). В настоящее время все больше внимания уделяется использованию индивидуальных заданий в процессе тренировки баскетболистов. Это связано с особенностями ОФП баскетболистов и современной игры в баскетбол. Специфика организации ОФП баскетболистов студенческих команд значительно затрудняет проведение всех плановых мероприятий по проведению тренировочного процесса. Это негативно сказывается на физическом состоянии баскетболистов студенческих команд. Использование индивидуальных заданий в процессе ОФП является эффективным средством профилактики неблагоприятного воздействия различных объективных факторов, влияющих на тренировочный процесс баскетболистов. Вместе с тем, практика свидетельствует, что использование индивидуальных заданий имеет свои трудности.

Проведенный анализ игровой деятельности баскетболистов студенческих команд показывает, что она в значительной степени зависит от уровня ОФП игроков. В результате использования индивидуальных заданий в процессе ОФП баскетболистов студенческих команд происходит приспособление всех систем организма баскетболистов к игровой деятельности, а также к различным единоборствам под щитом и на площадке. Важно использовать индивидуальные задания во время больших перерывов в тренировочном процессе баскетболистов студенческих команд (во время каникул или экзаменационной сессии). Следует иметь в виду, что изменения, сопровождающие адаптацию баскетболистов к нагрузке в процессе ОФП баскетболистов студенческих команд, затрагивают и психологическую регуляцию их состояния. Следует учитывать, что на психологическом уровне происходит адаптация баскетболистов к условиям игровой деятельности. В ходе ОФП баскетболистов студенческих команд повышается уровень психических качеств (памяти, восприятия, внимания) и процессов (мышления, быстроты двигательной реакции и т.п.).

Исследования показали, что под воздействием ОФП баскетболистов студенческих команд лучше идет процесс формирования эмоциональной устойчивости, т.е. способности поддержания устойчивости психических и психомоторных процессов в условиях игры, особенно при выполнении точных бросков по корзине из разных положений.

Установлено, что в процессе грамотного использования индивидуальных заданий в ходе ОФП баскетболистов студенческих команд происходит выработка наиболее оптимальной координации движений, необходимой баскетболистам в игре. Использование индивидуальных заданий в ходе ОФП баскетболистов студенческих команд должно предусматривать создание условий, которые по своему физиологическому воздействию на организм превышали те нагрузки, что характерны для реальной соревновательной борьбы. Поэтому в ходе ОФП баскетболистов студенческих команд с использованием индивидуальных заданий, необходимо увеличить силу воздействия факторов игровой деятельности и обеспечить наиболее эффективную приспособительную реакцию организма спортсменов к ним.

Известно, что под воздействием стресса, вызванного высокой нагрузкой на организм баскетболистов происходит первичное приспособление. При очередном воздействии на организм баскетболистов нагрузки в ходе выполнения индивидуальных заданий происходит устранение негативных явлений, вызванных высокой нагрузкой. Происходит адаптация к нагрузке. Кроме этого, в процессе адаптации происходит тренировка подвижности нервных процессов у баскетболистов.

В процессе использования индивидуальных заданий необходимо выбирать такие средства и методы тренировки баскетболистов студенческих команд, которые бы максимально способствовали развитию разных компонентов адаптации к нагрузке. Практика показала, что применение индивидуальных заданий в ходе ОФП баскетболистов студенческих команд позволяет эффективно сочетать ее проведение с тактической и другими видами подготовки спортсменов. По мнению многих ученых, в целом весь комплекс выполнения индивидуальных заданий должен обеспечить наиболее полную, всестороннюю адаптацию баскетболистов к нагрузке и решению любых тактических задач во время игры на площадке. В ходе ОФП баскетболистов студенческих команд с использованием индивидуальных заданий происходит рост у них физиологических резервов, экономное их использование, совершенствуются мобилизационные и функциональные возможности организма к играм.

Известно, что решение задач по улучшению ОФП баскетболистов студенческих команд потребует от них полной мобилизации всех сил, а также проявления силы воли в тренировочном процессе. Использование индивидуальных заданий позволяет прогнозировать и моделировать весь процесс ОФП баскетболистов студенческих команд с конечными целями. Необходимо отметить, что в ходе ОФП баскетболистов студенческих команд с использованием индивидуальных заданий функциональные резервы у них мобилизуются на преодоление только физической нагрузки. В ходе такой тренировки происходит одностороннее совершенствование мобилизационного механизма баскетболистов, связанного с развитием у них физических качеств, для эффективных действий на площадке.

Использование индивидуальных заданий в ходе ОФП баскетболистов студенческих команд позволяет более эффективно решить и эту задачу. Поэтому применение индивидуальных заданий выступает стимулятором механизма мобилизации внутренних ресурсов организма баскетболистов. Это происходит в виде плановой и целевой организации самостоятельных тренировок. Целевым средством развития двигательных способностей в ходе ОФП баскетболистов студенческих команд с использованием индивидуальных заданий, должны стать тренировки в выполнении специальных действий на площадке. При таком подходе к выполнению индивидуальных заданий обеспечиваются: практическая значимость решения игровых задач, высокий уровень мотивации баскетболистов, конкретность и эмоциональность занятий. Такая тренировка баскетболистов с использованием индивидуальных заданий является процессом комплексного развития у них физических качеств, формирования и совершенствования необходимых двигательных навыков, которые необходимы в игре.

Улучшение физической подготовленности баскетболистов объясняется эффективным использованием индивидуальных заданий в ходе ОФП баскетболистов студенческих команд на этапе подготовки к соревнованиям. Такая тренировка улучшает координацию движений у баскетболистов, а также уменьшает физиологические затраты на освоение новых двигательных действий необходимых в игре. При хорошем усвоении двигательных действий необходимых в игре образуется новый двигательный навык. Отсюда вытекает одна из главных задач выполнения индивидуальных заданий – обеспечение высокого уровня ОФП у баскетболистов студенческих команд и на этой основе формирование у них необходимых двигательных навыков для улучшения эффективности деятельности в игре. В ходе такой тренировки происходит тонкая координация в работе двигательных систем организма, обслуживающих потребности мышечной деятельности баскетболистов в соответствии с игровым амплуа. Кроме этого, совершенствуется способность у баскетболистов к специальным игровым действиям, выполняемым в соответствии с игровым амплуа на уровне необходимых двигательных навыков. Практика показала, что при такой тренировке у баскетболистов сохраняется правильная структура движений, особенно при выполнении точного броска по корзине даже при значительном утомлении. Психика у них более устойчива к воздействию морально– психологических и других факторов напряженной обстановки в ходе игры.

Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Проведенные исследования показали, что практическая реализация разработанной педагогической модели ОФП баскетболистов студенческих команд с использованием индивидуальных заданий зависит от многих условий. Практическая реализация зависит от субъективных свойств личности баскетболистов, связанных с мотивацией и их отношением к индивидуализации тренировочного процесса. В ходе проведения педагогического эксперимента было установлено, что важное место в тренировочном процессе занимают условия подготовки баскетболистов студенческих команд. Практика показала, что большую роль для повышения мотивации играют индивидуальные задания для самостоятельной тренировки баскетболистов. Обоснование педагогической модели ОФП баскетболистов студенческих команд с использованием индивидуальных заданий было направлено на преодоление противоречий в их подготовке.

Проведенный нами анализ процесса ОФП баскетболистов студенческих команд, выявил существенные противоречия обусловленные несоответствиями между:

- объективной потребностью баскетбольных студенческих команд в квалифицированных игроках, способных на высоком уровне решать разные игровые тактические задачи и недостаточным уровнем их общей физической подготовленности к играм;

- возрастающей значимостью индивидуализации тренировочного процесса баскетболистов и слабой разработанностью проблемы использования индивидуальных заданий в ходе ОФП баскетболистов студенческих команд;

- большими потенциальными дидактическими возможностями педагогической модели ОФП баскетболистов студенческих команд с использованием индивидуальных заданий и недостаточно эффективной их реализацией.

Практика показала, что основными организационными условиями преодоления выявленных противоречий являются: насыщенность тренировочного процесса с баскетболистами новыми формами ОФП с использованием индивидуальных заданий; соблюдение последовательности этапов ОФП баскетболистов студенческих команд.

Таким образом, проведенное исследование позволило использовать индивидуальные задания в процессе ОФП баскетболистов студенческих команд. В ходе проведения педагогического эксперимента учитывалось, что физическая готовность баскетболистов студенческих команд к играм проявляется через методические умения и знания тренеров команд. Поэтому все задачи ОФП баскетболистов студенческих команд с использованием индивидуальных заданий сводились в основном к методически грамотной и правильной разработке этих заданий тренером.

В ходе проведения педагогического эксперимента было установлено, что весь спектр действий, которыми должны владеть тренеры баскетбольных команд требует разработки индивидуальных заданий, которые в наибольшей степени соответствовали бы особенностям игрового амплуа и функциональным возможностям баскетболистов студенческих команд. Было установлено, что тренеры баскетбольных команд должны в совершенстве владеть теорией вопроса ОФП баскетболистов студенческих команд. В ходе проведения педагогического эксперимента было установлено, что для баскетболистов студенческих команд заданными лимитами являются в основном временные показатели выполнения тех или иных действий на площадке. При этом параметрами эффективности являлись игровые действия баскетболистов во время официальных игр в атаке и защите. Эффективность этих действий слагалась из результативности набранных очков. (Таблицы 5,6).

В ходе проведения педагогического эксперимента учитывалось, что эффективность деятельности баскетболистов студенческих команд во время игры можно представить, как способность каждым игроком качественно выполнять свои действия, исходя из игрового амплуа. Поэтому для более качественного решения всего комплекса задач по ОФП баскетболистов студенческих команд использовались индивидуальные задания. При таком подходе, с одной стороны, обеспечивалась возможность объективно оценивать и даже прогнозировать эффективность игровой деятельности баскетболистов студенческих команд. Осуществлялось это путем практического выполнения физических упражнений, схожих по решению игровой задаче. Эффективность ОФП баскетболистов студенческих команд оценивалась по их отношению к той или иной ситуации в игре. Поэтому разработка индивидуальных заданий для ОФП баскетболистов студенческих команд являлась важной педагогической задачей по улучшению качества тренировочного процесса во время проведения педагогического эксперимента.

Анализ компонентов, формирующих высокую эффективность педагогической деятельности тренеров баскетбольных команд, а также последние исследования, проведенные нами, показали, что разработка индивидуальных заданий должна осуществляться в ходе ОФП баскетболистов студенческих команд, для самостоятельной тренировки во время каникул в вузе. В этой связи, успешность решения этих задач определялась качеством разработки индивидуальных заданий. Разработка индивидуальных заданий по ОФП повышающейся сложности способствовала улучшению функционального состояния организма баскетболистов студенческих команд и обеспечивала высокий уровень их работоспособности во время игр. (Таблица 7). Было установлено, что в основе работоспособности баскетболистов во время игр лежит высокий уровень ОФП баскетболистов. В ходе организации самостоятельной тренировки баскетболистов с использованием индивидуальных заданий учитывались их потенциальные функциональные возможности, которые в разной мере проявлялись индивидуально в каждой конкретной игровой обстановке каждым баскетболистом.